Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190
#1249508

Добрый день, вот набросал эскиз, думаю собрать себе такую кухню, хотелось бы услышать критику пока не поздно

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Столешницу или поярче или в тон: синий, белый

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

  1. Местоположение раковины совершенно неудобоваримо. Вопрос на форуме обсуждался не один раз
  2. Вместо стола обеденного высокая стойка?
    Трудно что-либо сказать, не зная состава проживающих, их привычек в принятии пищи, а также наличия или отсутствия гостиной в перечне помещений квартиры.
  3. Духовой шкаф не предусмотрен? В нишу напрашивается встроенная микроволновка.

  1. Например, наша микроволновка (с конвекцией) требует 40 см. пространства справа от нее, 5 см слева и 30 сверху. Как у вас - читайте в инструкции.
  2. Мойка абсолютно неудобно (стучаться головой будете)
  3. В углу (там где сейчас мойка), между нижними тумбами должна быть вставка, чтобы дверцы могли открыться.
  4. Чайник будет постоянно забрызгиваться каплями жира с плиты.
  5. Добавила бы розетки справа от микроволновки (для блендера или еще чего-то)
  6. Цвет столешницы явно хромает. Может, что-то типа оранжевого?

В какой программе рисовали? Классно получилось!

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

план квартиры

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

LN написал :

  1. Местоположение раковины совершенно неудобоваримо. Вопрос на форуме обсуждался не один раз
  2. Вместо стола обеденного высокая стойка?
    Трудно что-либо сказать, не зная состава проживающих, их привычек в принятии пищи, а также наличия или отсутствия гостиной в перечне помещений квартиры.
  3. Духовой шкаф не предусмотрен? В нишу напрашивается встроенная микроволновка.
  1. Мойка уже куплена, круглая, если ее сдвинуть влево к шкафу, то не удобно будет тянуть коммуникации (входы воды и канализации в углу на правой стене), да и пространство под мойкой будет занято, ничего туда не поставишь.
  1. Стойка выступает в качестве стола, где можно позавтракать, пялясь в ТВ в гостиной через проем.

  2. Духовкой не пользуемся, хватает микроволновки, которую менять пока не планирую.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

oblako написал :

  1. Например, наша микроволновка (с конвекцией) требует 40 см. пространства справа от нее, 5 см слева и 30 сверху. Как у вас - читайте в инструкции.
  2. Мойка абсолютно неудобно (стучаться головой будете)
  3. В углу (там где сейчас мойка), между нижними тумбами должна быть вставка, чтобы дверцы могли открыться.
  4. Чайник будет постоянно забрызгиваться каплями жира с плиты.
  5. Добавила бы розетки справа от микроволновки (для блендера или еще чего-то)
  6. Цвет столешницы явно хромает. Может, что-то типа оранжевого?
    В какой программе рисовали? Классно получилось!
  1. С МВ все нормально, сейчас стоит в таком же шкафу (на съемной квартире) без проблем.
  1. уже ответил.

  2. Да, вставка планируется со стороны посудомойки, просто в программе не стал рисовать.

    1. Проводка уже сделана, блок розеток за чайником, в том числе и для блендера. Возле мойки розеток не будет.
  3. Столешницу определенно хочу из дерева, такую же как и стойку.
    Думаю вполне будут сочетаться ванильные фасады и шоколадный цвет столешницы.
    Возможно поменяю фартук в цвет столешницы.

  4. Программа FloorPlan 3D.

Холодильник поставить на место шкафа с микроволновкой, саму микроволновку встроить в навесной шкаф, тогда можно будет расположить нормально мойку и варочную панель. И потом, пишете что пока микроволновку менять не собираетесь, а вдруг через год предпочтете купить духовой шкаф с функциями микроволновки, куда его встроете. А место под посудомойку присмотрели, что то ее тоже некуда поставить, хотя кухня не маленькая, или не планируете посудомойку? И размеры напишите пожалуйста.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

Korolek посудомойка слева от плиты (фасад с горизонтальной ручкой),
холодильник имеет ширину 75 см и вместо шкафа 60 см его не поставить,
духовку точно покупать не будем

размеры основного квадрата кухни 3х3 м, плюс квадрат у входа 1.1х0.7 м

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

вид со стороны двери

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

iceberge, и мои 5 копеек

  1. Если уж мойка намертво встала там, где у Вас нарисовано, то смеситель ставьте в угол.
  2. Я бы поигрался с ручками - или все горизонтальные, или все вертикальные.
  3. Мне кажется, что двойные и узкие дверцы (верх и них) смотрятся мелковато. Не рассматривали заменить 2 дверцы на 1?
  4. Я бы спрятал выдвижные ящики под один сплошной фасад.
  5. Фартук + столешница = шоколад ----> гораздо лучше, чем сейчас:
    • верхние шкафчики станут "невесомее";
    • появится "глубина".
  6. Мелкая плитка с широкими межплиточными швами ... как-то никак.
    Вы точно уверены, что сможете вывести идеальную параллель плитки с гарнитуром?

    Мне нравится

FAV написал :
Мне кажется, что двойные и узкие дверцы (верх и них) смотрятся мелковато. Не рассматривали заменить 2 дверцы на 1?

Позвольте влезть?
Часто нужно достать что-то из одной половины шкафчика. И очень удобно, когда можно раскрыть только одну легкую дверцу, к тому же радиус раскрытия меньше Это я заценила, когда еще в съемную квартиру докупили шкафчик с двумя дверцами.
А на картинке шкафы еще и высокие, а значит, одну дверь открывать будет, имхо, очень неудобно. Ширина шкафа, судя по картинке, 60 см, по 30 см на одну дверцу. Нормуль!

Кстати, кромку для закругленной столешницы лучше сразу заказывайте 3d, иначе может срам получиться

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

oblako, однако справа и слева от вытяжки присутствуют однодверные варианты
Нормуль? Нормуль!
Кстати про удобство и неудобство.
Вы всё равно будете открывать либо две дверцы одновременно, либо по одной, но друг за дружкой - или Вы точно помните, что именно стоИт за каждой дверцей?
Так проще открыть одну дверцу и получить доступ ко всему шкафу сразу.

FAV написал :
справа и слева от вытяжки присутствуют однодверные варианты

Там ширина, скорее всего, 40 см.
А 60 см для одной дверцы многовато

Ну а так - ага, открывала поштучно, ибо память у меня на "что где лежит" - лучше некуда! *без лишней скромности* Внимательная, блин, к деталям И даже если обе открывать последовательно, это все равно удобнее, т.к. дверцы легче. Во всяком случае, если говорить о хрупких дамах

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

шкафы с 2мя дверцами шириной 60 см, одинарные - 40см, посудомойка - 45см

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

oblako написал :
Кстати, кромку для закругленной столешницы лучше сразу заказывайте 3d, иначе может срам получиться

можно подробнее?

Нам сделали столешницу на кухне на производстве вот таким, простите, "хреновым" образом , сказав, что иначе не могут, увидели уже по факту привоза

Делала предварительный расчет в Фореме (кухню не там заказывали, хоть и очень пожалели, что не там), там кромка 3d, на наши примерно 7 пог.метров, получалась около 6,5 тыс рублей сверху обычной ПВХ. Пример кромки 3d:

Возможно, нам просто не повезло с фирмой (чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь) и другие делают закругления лучше.

iceberge, мойка круглая, очевидно 510?
Ставится в углу, без смещения?
Над ней трапеция?

Вы представляете на сколько это "удобно"?

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

Свин написал :
Вы представляете на сколько это "удобно"?

неа, на практике не сталкивался. совсем стремно?

Как вариант: передвинуть раковину в сторону плиты, тумба мойки позволяет. Также я бы отказался от трапеции. Визуально она смотрится хорошо. На практике - здоровенный шкаф 600х600 с дверцей 40 см, в котором ничего нельзя достать. На левой стенке получилось бы два шкафа на ~600 - три фасаlа по триста, а на лицевой стене сушка на 900 до вытяжки. На сушке поставил бы . А так как тумбы высокие, в ней разместилась бы сушка в два уровня и, например, полка стеклянная. Верхний фасад глухой, нижний -алюминиевый со стеклом.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

Свин между плитой и мойкой пм машина, так что вариант отпадает
возможно сдвину влево к шкафу, посмотрю как будет выглядеть доступ к коммуникациям

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

вопрос еще касаемо перегородки справа от входа,
наскоько она уместно смотрится
сейчас ее нет, думаю ставить как декоративный элемент, ну и еще закрывающий шкаф сбоку.

Очень уместно!

Гланое сделать идеально по уровню и ровной. Кроме того, что она сама по себе неплохо смотрится - не нужно делать "красивую" боковину пенала, которая, все одно проиграет по внешнему видк, ну разве, что с фасадного материала изготовить... а там начинаются другие проблемы. Да и ваще. Здоровые боковины всегда плохо смотрятся.

iceberge написал :
между плитой и мойкой пм машина, так что вариант отпадает

А поменять местами шкаф с ящиком и дверцей и посудомойку? Ну а длина шланга от посудомойки наращивается, какая длина шланга получится? Правда, от ящика придется, вероятно, отказаться. Но в невысоких ящиках немногое хранится: лично мне достаточно двух по 40 см шириной (хотя предпочла бы один широкий на 80 см) - оба используются для столовых приборов, в т.ч. открывашек и т.п. А у вас уже есть два по 60 см. При этом третий, на мой взгляд, и не нужен. Хотя хозяину видней.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

oblako совсем никак, под это дело придется переделывать проводку и водопровод
а ящик 40см нужен для столовых приборов, остальные ящики (под плитой) будут использоваться
для посуды (кастрюли, сковородки и т.п.)

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

Вот немного изменил план
Остались вопросы касательно входа, как украсить, есть вариант сделать арку, но не уверен как она впишется в общий дизайн

Я просто был уверен, что это часть тумбы под мойку, а не фасад посудомойки. А оказывается, что тумба идет вдоль левой стены...

Ну, так стоит ее уменьшить и добавить шкафчик, пусть и узкий

Свин написал :
iceberge, мойка круглая, очевидно 510?
Ставится в углу, без смещения?
Над ней трапеция?

Вы представляете на сколько это "удобно"?

Я тоже так думаю! Кстати тоже живу в Железке и представляю Вашу кухню, как нельзя лучше! Собираюсь как раз в этом же углу делать угловой трапециевидный шкаф с мойкой. Намного удобнее будет, чем Ваш вариант!

А вместо пристройки слева - такой вот и

tehnodrev написал :
А вместо пристройки слева - такой вот столик и табуретки
__________________
Резьба по дереву. Мебель из дерева.

Ну просто идеальнейший вариант для кухни в стиле модерн**. Спасибо, повесилили


Это я к тому, что - то что набросано "слева на фото" как раз "не клеится" - вот и показал

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

tehnodrev, какой ужас...

iceberge написал :
. Программа FloorPlan 3D

Где-бы взять free ?

BV написал :
Где-бы взять free ?

и коллекция мебели

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

кому интересно что из этого получилось, выкладываю фото, правда не окончательный вариант