Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#235358

Alex___dr написал :
А вот огромные разрядные токи, до 2500-3000 ампер в течении нескольких минут в самый раз.

Здесь они просто незаменимы.

in my humble opinion

Alex___dr написал :
А вот огромные разрядные токи, до 2500-3000 ампер в течении нескольких минут в самый раз.

вы путаете с ионисторами, которые применяются в ракетах для отжига ступеней. Они проволку пережигают и ступень отлетает. Мне такое показывали, зарядили, а потом отвёртку положили, отвертка расплавилась.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

The_mad_pirate написал :
вы путаете с ионисторами, которые применяются в ракетах для отжига ступеней. Они проволку пережигают и ступень отлетает. Мне такое показывали, зарядили, а потом отвёртку положили, отвертка расплавилась.

Неа! Напутал только с током 1200 А в течении 5 минут

Ну и чего вы хотите доказаать и кому. У меня тоже были и обычные шурик и не одна отвёртка. Вот литеевыми мне гораздо больше нравится работать. И зимой в мороз в сумке лежит эта отвёртка, ну чуть быстрее разряжается. Это я пользуюсь мне нравится, а вы мне пытаетеесь обьяснить что у меня фигня и я себе это внушаю

Не, не фигня
Верю, что ими действительно удобнее работать - и легче, и габариты, и заряд... Вообще, литий мне тоже всем нравиться, кроме некоторых вещей, имеющих для меня большое значение.

Единственное, что я хочу доказать - это то, что не всем он подходят. Не подходят тем, у кого инструмент может пролежать на полке ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок. Именно это я назвал "любительским" пользованием, может, просто не так выразился... Например - у меня.

Bhead написал :
Если ТАК часто пользоваться, то зачем вообще покупать акк дивайсы?

Объясню. У меня режим пользования такой - стукнуло в голову что-то замутить, или ремонт случился - и инструмент начинает трудится. Может месяц хорошо трудится, например, или два. А потом отправляется на полку и лежать там может очень долго - год, например. Вот я и хочу, вновь достав с полки струмент, начать реализовывать задуманное, а не бегать по магазинам и СЦ, ища замену помершему аккумулятору... Следить тоже не хочу - еще помнить обо всех аккумуляторах в доме, развелось их...

Не знаю, может у меня одного такой режим использования... Но, в общем, при всех его плюсах литий мне не подходит.

Тут вспомнил, что видел в перестроечное время какие-то отечественные аккумуляторы с маркой ЦНК-0,45, думал Ц означает цинк...

Нашел в инете, нифига, оказывается тоже никель-кадмиевые...

Но меня поразил сам ГОСТ 93-го года на их испытания... Жестоко, однако!

Вот, кому интересно:

Вот интересно - а современные буржуйские могут пройти все эти испытания? С одной стороны прогресс не должен стоять на месте... С другой стороны в погоне за массой и емкостью другие показатели могли ухудшиться...

Есть там и испытание на хранение - год должен пролежать, разряженный изначально до 1 в без существенной потери емкости (там нормы есть).

NiCd.
-->Их основные достоинства:
а) быстрый и простой метод заряда;
б) длительный срок службы – свыше тысячи циклов заряда/разряда при соблюдении правил эксплуатации и обслуживания;
в) превосходная нагрузочная способность, даже при низких температурах. NiCd-аккумулятор можно перезаряжать при низких температурах;
г) легкое восстановление после понижения емкости и длительного хранения;
д) низкая чувствительность к неправильным действиям потребителя;
-->Их основные недостатки:
а) наличие “эффекта памяти” и, вследствие этого, необходимость полной периодической разрядки для сохранения эксплуатационных свойств;
б) высокий саморазряд (до 10 % в течение первых 24-х часов);


NiMH.
-->Их основные достоинства:
а) примерно на 40 – 50 % большая удельная емкость по сравнению со стандартными NiCd-аккумуляторами;
б) меньшая склонность к “эффекту памяти”, чем у NiCd. Периодические циклы восстановления должны выполняться реже;
-->Их основные недостатки:
а) число циклов заряд/разряд для NiMH-аккумуляторов примерно равно 500. Предпочтителен скорее поверхностный, чем глубокий разряд. Долговечность аккумуляторов непосредственно связана с глубиной разряда;
б) NiMH-аккумулятор по сравнению с NiCd выделяет значительно большее количество тепла во время заряда и требует более сложного алгоритма для обнаружения момента полного заряда;
в) NiMH-аккумулятор не может заряжаться так быстро, как NiCd; время заряда обычно вдвое больше, чем у NiCd. Плавающий заряд должен быть более контролируемым, чем для NiCd-аккумуляторов;
г) рекомендуемый ток разряда для NiMH-аккумуляторов – от 0.2C до 0.5C – значительно меньше, чем для NiCd. Этот недостаток не критичен, если требуемый ток нагрузки низок. Для применений, требующих высокого тока нагрузки или имеющих импульсную нагрузку, типа переносных радиостанций и мощных ручных инструментов, рекомендуются NiCd-аккумуляторы;
д) саморазряд NiMH-аккумуляторов – в 1.5-2 раза выше, чем у NiCd;


Li-ion.
-->Их основные достоинства:
а) высокая плотность электрической энергии, по крайней мере, вдвое большей, чем у NiCd того же размера, а значит и вдвое меньшими габаритами при той же самой емкости;
б) большим числом циклов заряд/разряд (от 500 до 1000);
в) хорошей работой на больших токах нагрузки, что необходимо, например, при использовании данных аккумуляторов в сотовых телефонах и портативных компьютерах;
г) достаточно низким саморазрядом (2-5% в месяц плюс примерно 3 % на питание встроенной электронной схемы защиты);
д) отсутствием каких-либо требований к обслуживанию, за исключением необходимости предварительного заряда перед длительным хранением;
е) позволяют проводить заряд при любой степени разряда аккумулятора.
-->Их основные недостатки:
Для аккумуляторов некоторых производителей гарантируется работа только при положительных температурах, высокая цена (примерно вдвое превышающая цену NiCd-аккумуляторов) и подверженность процессу старения, даже в случае, если аккумулятор не используется. Ухудшение параметров наблюдается примерно после одного года с момента изготовления. После двух лет службы аккумулятор часто становится неисправным. Поэтому не рекомендуется хранить Li-ion аккумуляторы в течение длительного времени. Максимально используйте их, пока они новые.
Кроме этого, Li-ion-аккумуляторы должны храниться в заряженном состоянии. При длительном хранении в глубоко разряженном состоянии они выходят из строя.


Li-Pol.
Имея примерно такую же плотность энергии, что и Li-ion-аккумуляторы, литий-полимерные допускают изготовление в различных пластичных геометрических формах, нетрадиционных для обычных аккумуляторов, в том числе достаточно тонких по толщине, и способных заполнять любое свободное место в разрабатываемой аппаратуре.
Этот аккумулятор, называемый также "пластиковым", конструктивно подобен Li-ion, но имеет гелевый электролит. В результате становится возможной упрощение конструкции элемента, поскольку любая утечка электролита невозможна.

Serviceman написал :
...большей долговечностью

Чем что, кто...? С чем сравниваем-то?
У литий-ионного ак-ра старение начинается сразу после производства (не зависит, от того используется аккумулятор или просто лежит на полке). Ухудшение емкости (!необратимо) наблюдается примерно после одного года. После 2х лет аккумулятор часто становится неисправным.

tksm написал :
После 2х лет аккумулятор часто становится неисправным.

Он к тому времени уже окупается. Аккумы - это расходный материал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tksm написал :
После 2х лет аккумулятор часто становится неисправным.

Да, конечно.
У меня мобильник есть S6, аккумулятор родной с 1996 года, ну стоил он (аккумулятор) тогда 500 баксов, да только сейчас 2006 год, а аккумулятор-то работает... обман зрения?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Литий-ионный с 1996 года? Круто!

tksm написал :
У литий-ионного ак-ра старение начинается сразу после производства (не зависит, от того используется аккумулятор или просто лежит на полке). Ухудшение емкости (!необратимо) наблюдается примерно после одного года. После 2х лет аккумулятор часто становится неисправным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
У меня мобильник есть S6, аккумулятор родной с 1996 года, ну стоил он (аккумулятор) тогда 500 баксов,

Про аккумулятор не верю - у меня тоже такой был (или S4 - не помню уже).

Alex___dr написал :
Литий-ионный с 1996 года? Круто!

Какой "литий" в 1996 году?!

ЗЫ. у него еще симкарта с верхнего торца в щель вставлялась - не выковырнешь Зато кнопки были большие и круглые

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Литий-ионный с 1996 года? Круто!

Он около пяти лет пролежал в ящике стола - а остальное время работал... как говорится - скучна теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Про аккумулятор не верю - у меня тоже такой был (или S4 - не помню уже).

Это Ваше право. Только от этого все равно ничего не изменится

Kvost написал :
Какой "литий" в 1996 году?!

Аппарат 1500 баксов стоил между прочим...
На скане ложемент для симки выдвинут.
Между прочим - аппарат до сих пор работосособен и работает из таких мест, где все остальные вообще не чувствуют никакой связи...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Он около пяти лет пролежал в ящике стола - а остальное время работал...

Не могу поверить, что за такой срок емкость в норме. 10 лет это слишком много.

Serg написал :
S4.jpg (17.8 Кбайт, 6 просмотров)

Похож, но у меня не такой был.

Serg написал :
и работает из таких мест, где все остальные вообще не чувствуют никакой связи...

Это да. Древние мобильники отличались хорошим приемом.

in my humble opinion

Kvost написал :
Какой "литий" в 1996 году?!

Первый Li-Ion аккумулятор был выпущен корпорацией Sony в 1991 году.

Работа по созданию батарей на основе лития была начата в 1912 году Г. Н. Льюисом.
Попытки разработать перезаряжаемые батареи на основе лития предпринимались в 80-е годы, но были неудачными из-за невозможности обеспечения приемлемого уровня безопасности при обращении с ними. Первые партии Li-Ion аккумуляторов, были отозваны производителями (в результате взрывов этих элементов питания мобильных телефонов от ожогов пострадали несколько человек).
с 1991 года ...оснащаются электрической схемой управления, --> ограничивает ток, напряжение заряда и разряда, контролирует температуру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tksm написал :
Первый Li-Ion аккумулятор был выпущен корпорацией Sony в 1991 году.

Тогда они не имели столь массового распространения, как сегодня.

Кстати, недавно Sony понесла большие финансовые потери (примерно $260млн) из-за бракованных батарей для ноутбуков (EuroNews).

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Тогда они не имели столь массового распространения, как сегодня.

Kvost написал :
Не могу поверить, что за такой срок емкость в норме. 10 лет это слишком много.

Так и телефон тогда был признаком роскоши, а не атрибутом масс.
Я сам после общения с современными литий-ионными аккумуляторами смотрю на аппарат с недоверием. Но он работает...
Кстати, утверждать, что емкость осталась 100% разумеется не буду, но процентов 60 точно осталось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Так и телефон тогда был признаком роскоши, а не атрибутом масс.

Само собой. Да и многое делали т.с. несколько качественнее, нежели сегодня.

Serg написал :
Но он работает...

Неужели пользуетесь?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Неужели пользуетесь?

Летом, когда к ребенку в лагерь ездил - переставлял симку.
Суток на трое хватает заряда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Суток на трое хватает заряда.

Надо же. Помнится, когда извлек S6 после длительной выдержки, то полного заряда хватило всего на три-четыре часа. Правда, батарея Ni-MH. Причем, аппарату на тот момент было года три.

in my humble opinion

Регистрация: 17.10.2006 Челябинск Сообщений: 24

Здесь выше писали про военные серебряно-цинковые аккумуляторы. Про 50 а/ч не знаю, но был такой аккумулятор СЦ-25, обладал емкостью 25 А/ч по размерам был сопоставим с никель-кадмиевым аккумулятором емкостью 2 А/ч. Число циклов заряда-разряда было совсем маленьким 50 или 100 по паспорту. Стоил похоже, немало, т.к. в каждом было по 90 г. серебра - сам не верил,пока не увидел паспорт. Применялись в виде батарей из нескольких штук для РЛС и для ночных прицелов.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

С начала этой темы прошло 5 лет . как за это время изменились литий-ионные аккумуляторы...


На 241-м Национальном собрании Американского химического общества (ACS) ученые из Университета Колорадо продемонстрировали прототип новой литий-ионной батареи с трехмерной внутренней архитектурой. От обычных аккумуляторов новейшая разработка отличается быстрой зарядкой, большой емкостью и длительным сроком службы.

Современные литий-ионные аккумуляторы в мобильных телефонах, ноутбуках и т.п., заряжаются несколько часов. Это слишком долго, когда речь идет об электромобиле с запасом хода менее 150-200 км – на электрозаправке придется ждать в несколько раз больше времени, чем займет поездка.

Новый литий-ионный аккумулятор перезаряжается за несколько минут, что позволит заряжать электрические автомобили также быстро, как заполнять бак бензинового авто. Прототип нового типа аккумуляторов размером с батарею сотового телефона заряжается за 12 минут – в 10 раз быстрее современных аналогов. Также он может выдержать в два раза большее количество зарядок/разрядок.

Выдающихся характеристик удалось добиться, коренным образом изменив внутреннее устройство батареи. Обычные литий-ионные аккумуляторы состоят из графитового анода (отрицательного электрода), литиевого катода (положительного электрода) и электролита, который разделяет электроды. Обычно электроды расположены несколькими стопками. В процессе заряда/разряда ионы лития (электрически заряженные частицы лития) путешествуют от графитового анода через электролит к катоду лития и обратно. Такая конструкция имеет серьезные недостатки: ограниченный срок службы из-за ряда химических реакций и медленную зарядку/разрядку, связанную с опасным разогревом аккумулятора.

Команда ученых из Университета Колорадо заменила графитовый анод на нанопровода из антимонида меди, металлического материала, состоящего из меди и сурьмы. Нанопровода, каждый из которых имеет длину около 1/50 тыс. ширины человеческого волоса, имеют огромную площадь поверхности и могут хранить в единице объема в два раза больше ионов лития, чем такое же количество графита. Они также химически более стабильны, чем графит, и могут работать при более высокой температуре. Нанопровода плотно пакуются в трехмерную структуру (напоминающую щетку с густой щетиной), покрываются тонким слоем электролита, а затем "традиционным" литиевым катодом. Новый аккумулятор имеет больше лития на единицу объема, чем традиционный, благодаря чему при равной емкости новый аккумулятор будет легче и тоньше. Также кроме быстрой зарядки разработчики обещают вдвое больший срок службы, что особенно актуально для электромобилей, срок эксплуатации которых рассчитан минимум на 10 лет.

P.S. Мне так кажется, что кто из производителей аккумуляторного инструмента первый возьмет это на вооружение, снимет сливки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Admin да, это дело...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Admin написал :
P.S. Мне так кажется, что кто из производителей аккумуляторного инструмента первый возьмет это на вооружение, снимет сливки

Только сливки года через 4 начнутся и то скорее всего с ребят, которые используют очень много инноваций в каждом продукте. С соответствующей ценой

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В лабараториях давно существуют аккумуляторы способные на 7000 циклов, с огромными токами разряда, 4,5Ah и т.д. Вопрос в том кто разработает дешёвый промышленый способ их изготовления.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Котопёс цена наверняка будет выше, чем на существующие ныне. Но... "быстрая зарядка, большая емкость и длительный срок службы", думаю, это оправдает.

Gold_eggs написал :
Вопрос в том кто разработает дешёвый промышленый способ их изготовления.

согласен. Но в данном случае есть приоритет. Автопромышленность переходит на гибриды или вообще на альтернативные источники энергии. Это они скорее всего проспонсируют в ближайшие годы доведение разработки до промышленного начала, а там уже и все остальные волей-неволей подтянутся. Да и сотовая телефония не должна остаться в стороне... Это я так прогнозирую

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Gold_eggs написал :
В лабараториях давно существуют аккумуляторы способные на 7000 циклов, с огромными токами разряда, 4,5Ah и т.д. Вопрос в том кто разработает дешёвый промышленый способ их изготовления.

Никто - потому что прорывы никому не нужны. Гораздо интереснее постоянное высасывание бабок...

Admin написал :
Котопёс цена наверняка будет выше, чем на существующие ныне. Но... "быстрая зарядка, большая емкость и длительный срок службы", думаю, это оправдает.

1000 у.е. за шуруповерт - куда ещё дороже?

[QUOTE=Котопёс]Никто - потому что прорывы никому не нужны. Гораздо интереснее постоянное высасывание бабок...
А что помешает "инноваторам" придумать иной способ "подвязать" потребителя? А проывы...напрасно вы столь категоричны. На прорывах действительно зарабатывают хо-орошие деньги. Тот кто успел конечно.

Котопёс написал :
1000 у.е. за шуруповерт - куда ещё дороже?

Зря переживаете, желающие найдутся. Много любителей заиметь новинки. А затем, вполне успешно их перепродающих, с потерями конечно. Но...на то и фанаты, что понимают - потери неизбежны.