Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259329

А сколько по времени сохнет Родбанд? вычитала что примерно 7 суток
если нанести его не более 1 см, сколько должно пройти времени перед нанесением финишной шпаклёвки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z36 написал :
Подскажите каким имено пуфасом делали.

Pufas №5. Мешки с красными надписями. Хотя сейчас в магазинах видел Pufas №3. В Питере например в "Сатурне" продают Pufas.

irik написал :
А сколько по времени сохнет Родбанд? вычитала что примерно 7 суток

Зависит от толщины и влажности в помещении. Я примерно, недельки через 3-4 начинаю шпаклевать, но это он только снаружи высыхает, отверстия под розетки делал, внутри сыро. Если тонкий слой, то может и быстрее. У меня по квартире, средний слой где то 2,5 см (от 6мм до 5,5 см)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

А можно в ванной пуфасом стены отштукатурить под плитку? А то у меня надо от 15мм до 0 выравнивать, да ещё и не по всей стене хочется сделать, чтобы площадь не терять (чрезвычайно критично). Если сверху потом флехендихтом намазать и уложить плитку, не отмокнет в случае чего, если сверху зальют?

DiVO написал :
от 15мм до 0 выравнивать,

Немного муторно,но можно при таком слое использовать плиточный клей.Можно подобрать из"Юнисов".Они держат слой до 1,5 см.
Я сейчас делаю санузел,перепад до 6 см.Сделал вообще "сборную солянку".ГКЛ клеил где совсем толсто,ротбанд,а где до нуля - плиточный клей.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mihamaster написал :
можно при таком слое использовать плиточный клей.

Я не большой специалист по выкладыванию плитки, поэтому хочу сначала выровнять стены. На кухне у себя пуфасом работал. По удобству очень понравилось. Но боюсь как бы не размок он в ванной под плиткой.

mihamaster написал :
Я сейчас делаю санузел,

А трубы на правой стене так и останутся?

Здрасте написал :
А трубы на правой стене так и останутся?

Из-за этих,блин,труб пришлось стенку напротив выдалбливать,а то ванну не мог выдернуть.
Да.Останутся.Дело в том,что общая задача - "эконом" вариант.Люди планируют лет через ...несколько уезжать отсюда.

DiVO написал :
поэтому хочу сначала выровнять стены.

Так я про это и говорю.Для выравнивания можно использовать плиточный клей(как шпаклевку).

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Оштукатурили в новом доме стены. Дело за шпатлеванием. Сколько слоев шпатлевки положено нанести? То, что на потолок три слоя, это я прочитала, а на стены?

АТЮНА написал :
Дело за шпатлеванием. Сколько слоев шпатлевки положено нанести? То, что на потолок три слоя, это я прочитала, а на стены?

Потолок нужно шпаклевать "до готовности" .Количество слоев не регламентируется.Важен результат.
Со стенами .Подо что готовите??Под покраску - канитель как и с потолками.Под тонкие обои,типа "шелкография" желательно без явных "косяков" т.к. через них потом все проявляется.Если под толстые виниловые обои,то можно и один раз.Я в любом случае всегда прохожу два раза.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

mihamaster И опять Спасибо!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mihamaster написал :
Для выравнивания можно использовать плиточный клей(как шпаклевку).

И через сколько времени после такого выравнивания можно будет укладывать плитку?

И ещё, не будут ли таким образом нарушены условия твердения клея? Ведь одно дело если он будет под плиткой с минимальным испарением влаги и может совсем другое дело выйти, если поверхность клея будет свободной. В тонком слое он может скорее высохнуть, чем затвердеть. И может плохо прилипнуть и просто осыпаться.

DiVO написал :
И через сколько времени после такого выравнивания можно будет укладывать плитку?

Обычно производители указывают срок набора прочности для дальнейших работ 3 суток.

DiVO написал :
И ещё, не будут ли таким образом нарушены условия твердения клея? Ведь одно дело если он будет под плиткой с минимальным испарением влаги и может совсем другое дело выйти, если поверхность клея будет свободной. В тонком слое он может скорее высохнуть, чем затвердеть. И может плохо прилипнуть и просто осыпаться.

Не волнуйтесь. "Все учтено могучим ураганом".
Все проверено и обкатано неоднократно.Не сомневайтесь.Раньше,например,на "Юнисах" писали,что..."предназначен также для высококачественной штукатурки".
Почистить,пропылесосить,прогрунтовать,ровнять клеем.Все нормально будет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mihamaster написал :
Все нормально будет.

ОК.
Спасибо за совет. Попробуем. По цене, вроде, не дороже, чем тот же ротбанд выходит.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

АТЮНА написал :
Оштукатурили в новом доме стены. Дело за шпатлеванием. Сколько слоев шпатлевки положено нанести? То, что на потолок три слоя, это я прочитала, а на стены?

А вы знаете, что потолок, который красится и, разумеется, стены, которые тоже красятся, нужно от трещин защитить? Причём общеизвестная серпянка и унифлот особо не спасают от этого? Наклейте на стены стеклообои и красьте и будем вам счастье. А ещё лучше обои, флизелин или винил, потолще и без какого либо рисунка, дабы стыков не видеть.

hobtaroma написал :
флизелин или винил

Это как??? Винил наносится на какую либо основу - флизелин или бумагу, например А под покраску можно наклеить стеклохолст, потоньше, а то потом тяжело прокрашивать.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

hobtaroma написал :
Наклейте на стены стеклообои и красьте и будем вам счастье. А ещё лучше обои, флизелин или винил, потолще и без какого либо рисунка, дабы стыков не видеть.

Прямо на штукатурку?!?
Я спрашивала про то, ЧТО ПОЛОЖЕНО в новом здании. Так как у нас дом новый, нами же отстроеный.
Клеить будем винил скорее всего, со стройкой уже поистратились

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

АТЮНА написал :
Прямо на штукатурку?!?

Штукатурите стены ротбандом под правило или по маякам. Конечно, это если хотите, чтобы было хорошо. После шпаклюете ветонитом лр и клеете обои, неважно какие: стеклообои, обои на виниловой основе или флизелиновой, да хоть бумажные. Краска сильно пачкается (на стенах). Стеклообои рифлённые чтобы покрасить, не нужно шпаклевать, т.к. они рифлённые и трещин не появится, если только стена пополам не треснет.

abс написал :
А под покраску можно наклеить стеклохолст, потоньше, а то потом тяжело прокрашивать.

А стеклохолст лучше на потолок и шпаклевать, лучше два раза: ветонитом и шитроком (это если не хотите, чтобы потолок был непонятной структуры), а можно и без шитрока, если ветонит хорошо затереть, но краски потребуется больше.

hobtaroma написал :
А стеклохолст лучше на потолок и шпаклевать, лучше два раза: ветонитом и шитроком (это если не хотите, чтобы потолок был непонятной структуры), а можно и без шитрока, если ветонит хорошо затереть, но краски потребуется больше.

Однозначно Без шпаклёвки фиг прокрасишь.

hobtaroma написал :
Штукатурите стены ротбандом под правило или по маякам. Конечно, это если хотите, чтобы было хорошо. После шпаклюете ветонитом лр и клеете обои, неважно какие: стеклообои, обои на виниловой основе или флизелиновой, да хоть бумажные. Краска сильно пачкается (на стенах)

Вот я себе именно так и сделал.

hobtaroma написал :
и шпаклевать, лучше два раза: ветонитом и шитроком (это если не хотите, чтобы потолок был непонятной структуры), а можно и без шитрока

А можно наоборот?? шитроком без ветонита, я хочу пошпаклевать ротбанд на кухне но читал тут на форуме что ветонит плохо перенсит влажность, правда ли это

Evgen10 написал :
но читал тут на форуме что ветонит плохо перенсит влажность, правда ли это

Он её вообще не переносит, если намокнет, превратится опять в шпаклёвку Тока вот откуда на кухне влажность?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Нет нельзя. ветонит отличается от шитрока более крупными фракциями. шитрок более мелкий. шитрок надо туда, где будете красить. шпаклюйте ветонитом, грунтуйте и клейте обои и ничё не будет. главное плитку на ветонит не клеить-отвалится. вместо ветонита можно использовать террако хэндикоут, гипрок.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Нет нельзя. ветонит отличается от шитрока более крупными фракциями. шитрок более мелкий. шитрок надо туда, где будете красить. шпаклюйте ветонитом, грунтуйте и клейте обои и ничё не будет. главное плитку на ветонит не клеить-отвалится. вместо ветонита можно использовать террако хэндикоут, гипрок. МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ ВЕТОНИТ. это нужно попробовать, и поймете

abс написал :
Он её вообще не переносит, если намокнет, превратится опять в шпаклёвку Тока вот откуда на кухне влажность?

Вот этого я и боюсь, пока не знаю что лучше применить вместо ветонита, потом хоть красить хоть обои пока не знаю но все равно что, влажности конечно нет, но соседи стремные часто любят устраивать потопы, а так я бы даже ротбанд не использовал, взял бы что нить попроще.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Evgen10 написал :
Вот этого я и боюсь, пока не знаю что лучше применить вместо ветонита

Цементом заштукатурьте и эмалью покрасьте. напоминание о детстве будет. Ветонит это самая дорогая шпаклёвка, которая используется практически всеми. У меня на кухне ротбанд шпаклёва ветонитом и покрашен крастоном. три года живу и ничё! неужели вы будете свои стены с ведра поливать. а если соседей боитесь, вобще ремонт не делайте

hobtaroma написал :
Цементом заштукатурьте и эмалью покрасьте.

так штукатурку уже почти закончил, сделал ротбанд

hobtaroma написал :
а если соседей боитесь, вобще ремонт не делайте

да я не соседей боюсь а затопов ибо они любят это дело потому хочу применить побольше материалов более менее стойких к влаге

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

А шпатлевать до или после установки натяжного потолка? Засыпят же они шпатлевку, пока крепления выставят?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

hobtaroma написал :
главное плитку на ветонит не клеить

Нет, это не ГЛАВНОЕ...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

АТЮНА написал :
А шпатлевать до или после установки натяжного потолка? Засыпят же они шпатлевку, пока крепления выставят?

Вот это блин, трудный вопрос... Если шпаклевать после установки потолка, то я боюсь запылиться он при прошкуривании, да и шкурить под потолком придется архиаккуратно чтобы не задеть полотно а это при таком хлопотном процессе дополнительная трудность.