Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263187

Вот что вызывает вскрытие "из любви к искусству" инструмента... Дед Хоттабыч, поверьте народу за державу и без того обидно (ностальгия по советской технике сильна), оттого и ругают китай.. и гордятся качеством, россией утраченным...
Но если производитель не начал выпускать профи инструмент, то и через 10 лет будет гнать то-же качество (задача- получить прибыль, а не инвестировать в производство, только агрессивная реклама). У знакомого 10 летний Борт, ударная дрелька, размером с ... (жива, поскольку объем работ 3 отверстия в кирпиче в год). И качество борта с тех пор лучше не стало. Закомая, в плане приучения киндера к труду купила лобзик ДВТ - через 2 дня развалилась силуминовый механизм крепления пилки, вернули деньги. Нас с детства приучали не покупать лоторею, а китайский инструмент, это она.

Регистрация: 27.12.2008 Мариуполь Сообщений: 26

Внимательно прочел и поддерживаю автора, Деда ХоттабыЧа. Не все, что "Китайское" - га-но. Каждому инструменту своя работа. (Вы серьезно думаете, что Макиту или Бош не в Китае делают? . Был я в конце 90-х в гостях в США, так там процентов 60 ширпотреба именно из Китая. Да и люди там не такие понтовитые как у нас и умеют считать деньги.) Если мне, например, необходимо шлифануть всего 5 дверных полотен, (т.е. фактически разовая работа, ну может еще когда понадобиться) я что должен Макиту или Бош покупать? Я пойду куплю "Китайца" или тот же "Протон ПШН-200", за смешные деньги - $15. В магазине, на тот же "Протон ПШН-200" год гарантии дают, так что плевать если гавкнится - заменят

К стати вот предыдущий а втор пишет - "купила лобзик ДВТ - через 2 дня развалилась силуминовый механизм крепления пилки". Лично у меня лобзик DWT уже 4 года как работает, ДСП и деревяшек попилял им немерянно. За это время щетки поменял. Просто, уважаемой kluchnik, попался товар с браком, но это же не значит что весь инструмент от DWT дерьмо! Брак есть и у Макиты

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Я категорически не поддерживаю! Хватит дуть в уши что подобного вида китай может называться инструментом! Г оно и есть Г. И не надо по безумию приплетать сюда совсем другой Китай. Хотя если кому тот нравится работать г...м то это его выбор.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2consalt Что такое Протон?
В Украине нашёл только горнолыжные ботинки Proton - закос под Hitachi:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Olvidado Есть у некоторых людей манера: влез, надо и других забрызгать. А то что это я один в дерьме..

2Дед ХоттабыЧ Ну повезло Вам с дрелькой,это ж не повод ядом брызгать.У мну была точно такая же.Доволен был ею,даже после того,как кнопку поменял.А потом внезапно на бетоне вал пополам...Взял у тестя перфоратор КРЕСС,и стало мучительно больно за многие часы,потраченные на сверление бетона.

consalt написал :
я что должен Макиту или Бош покупать?

Вы ничего никому не должны, как и те, что покупают макиу-бош, Вам.

Так уже 6 лет прошло. все уже давно поменялось.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дед ХоттабыЧ написал :
Вот решил припарировать ударную дрельку для профилактики:

n-p-n написал :
Кстати, не надо выкладывать фотки на радикал - ничего же не видно на этих миниатюрах...

Фотки размером со спичечный коробок малоинформативны...
2Дед ХоттабыЧ

Дед ХоттабыЧ написал :
Да и китай разный ведь, есть с рисовых полей(хижины, подпольные заводики, где китайский товар видно сразу), есть так называемые фирмы известные, а есть мало известные.

Это так, но кроме первой категории (есть с рисовых полей(хижины, подпольные заводики, где китайский товар видно сразу) найти в продаже малореально - цена на качественный товар низкой не будет.

Дед ХоттабыЧ написал :
Касательно царапин и прочего, как к инструменту относиться- таким он у будет, если ронять, зарапать и прочее- соотвественный вид.

С этим абсолютно согласен.

Алексейй написал :
При зарабатывании инструментом денег, в день нагрузка на инструмент примерно равна даже не годовой ,а двум или трем годам работы в своей квартире,даче,гараже.

Разве? Никакое зарабатывание денег не сравнится с работой на той же даче, когда за выходные надо успеть сделать месячный объём работы шабашника...

Регистрация: 27.12.2008 Мариуполь Сообщений: 26

Дмитрий Т, я не против покупки Макиты или Боша, но покупка должна быть обоснована. Если для кого-то это инструмент для заработка, то это одно. Если для дома, то тут смотреть надо по работе и по финансам. Вообще почитаешь форум и в глазах пестрит от Макиты и Боша. Как будто других фирм и торговых марок не существует. Все га-но, а вот Макита и Бош это самый класс . Как-то однобоко получается не находите?
По аналогии с автомобилями - БМВ и Мерседесы это очень хорошие машины, но большенство ездит не на них, а на что денег хватило.
Все это так сказать ИМХО.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Olvidado написал :
категорически не поддерживаю! Хватит дуть в уши что подобного вида китай может называться инструментом! Г оно и есть Г. И не надо по безумию приплетать сюда совсем другой Китай. Хотя если кому тот нравится работать г...м то это его выбор.

Господин! Придержите свой тон - иначе я буду вынужден вызвать Вас на поединок чести на цепных бензопилах. И посмотрим, что из "не-китайского *о*на" Вы сможете противопоставить моей Энергомаше 99458 с двигателем 45 кубов ценой в 6 килорублей. И как Вы сможете обкромить десять кубов досок за два с копейками килорубля (двухкиловаттка Sturm CS 50200) Или как Вы сможете продать вещь за 10 килорублей и потом слышать от покупателей: "Уронили случайно, ручку раскололи. Помогите, пожалуйста. Привезите рукоятку для нашего КОРМИЛЬЦА" Это был бетонолом Штурм.

Все приведённые модели Вы метёте под категорию "китайское *о*но". Я не спорю - существуют (и немало) такие работы, для которых необходим профессиональный, высокофирменный инструмент. Я не спорю - далеко не все модели китайского бытового нонейма способны на серьёзное дело. Но я имею в своём хозяйстве богатый арсенал инструмента, позволяющий мне сделать многое. И только одна вещь в нём - фирменная. Шурик. Ну - ни ИС, ни Штурм не смогли сравниться с моей Хитачёй в удобности. А всё остальное - безродный Китай. Правда - проверенный временем (тот, которым я торгую не первый год, а мои коллеги - чинят, посему знают, что и почему ломается)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

consalt написал :
Все га-но, а вот Макита и Бош это самый класс . Как-то однобоко получается не находите?

Достаточно один раз сдать и забрать в сервисе инструмент (при работе на сделке, конечно) и станет ясно, почему Бош и Макита а не Стомер и Борт.

Регистрация: 27.12.2008 Мариуполь Сообщений: 26

sledoput, для профработы должен быть и инструмент соответствующий, это ясно. Я о другом. Приходит на форум чайник, который не собирается зарабатывать деньги, а просто помастерить для себя. Руки у человека стоят как надо (как и у большенства здешних форумчан) и чешутся что нибудь самостоятельно сделать. Заходит, просит совета по поводу присмотренного (по своим возможностям) инструмента, а тут ему высокомерно и категорично "бери Макиту, Бош, остальное га-но и т.д.". Тут и без форума ясно, что инструменты данных фирм по своиму качеству лучше, ресурс выше и т.п. Просто, так ли они нужны для дома? Ведь за одну хорошую Макиту можно пять неплохих китайцев взять Как сказал Остап Бендер: "зачем мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно!"

Serg написал :
Потому что люди поняли, что не место производства обеспечивает уровень качества, а имя бренда, под которым его производят

Увы, но не могу полностью согласиться. Это не более, чем стандартная фраза представителя любого бренда и это т.н. «полуправда» (есть такая разновидность неправды). По причинам, которые Вы лучше нас знаете, перевод производства модели в КНР (или замена модели на новую с переносом производства новой в КНР) почти всегда сопровождается заменой не только рабочей силы на стадии сборки, но и большой части комплектующих и всегда на более дешевые. Результат, за редкими исключениями, каковые я и назвать не берусь, одинаков - качество исполнения изделия ухудшается и ресурс снижается по сравнению со старыми моделями. Иногда даже снижается цена, но это не радует на фоне изменений, которые претерпевает продукт. Не тайна, что в линейках некоторых брендов есть изделия китайских производителей, в которых от брендов только имя да сказочка про «жутко замысловатый контроль качества», осуществление которого без участия «бренда» китайцам якобы не доступно. Очень часто китайский «брендовый» товар можно опознать по одному внешнему виду, даже не глядя на шильдик. Это ли не показательно? Я, например, сомневаюсь, что потребители предпочли бы, например, новые китайские модели deWalt, даже предлагаемые по меньшей (в разумных пределах) цене, старым чешского или итальянского производства, если бы им оставили выбор. Посему, люди ничего «не поняли», а, скрепя зубами, покупают «лучшее из худшего», а некоторые из них, и не безосновательно, как ХоттабыЧ, уже и сомневаются, в наличии существенных преимуществ «брендовых» изделий, собранных китайцами из китайских же комплектующих и облагороженных рекламной поддержкой «брендов», над Stern Ausria и подобными. При этом он не ударялся в крайности типа «Stern не хуже, чем deWalt» и т.п. Он, явно для затравки обсуждения, поинтересовался, чем его дрель так плоха, что должна быть причислена к китайским экскрементам.
Объясните ХоттабыЧу, если можете, чем конкретно его дрель так плоха. Он именно об этом и спросил, хотя и написал ещё много чего. История про издохший на объекте Stern, которую поведал Sledoput, – это не совсем подходящий аргумент. На форуме давно наблюдается «своеобразная» трактовка подобных историй. Если я напишу такую историю про Stern, мне ответят: «А чего ты хотел? Сам дурак», если про «Интерскол», ответят, «что брак бывает у любого бренда и мне не повезло», если про Metabo, дилеров которого на форуме не слыхать, что «Metabo дескать теперечи не тот, что давеча и, что я сам дурак», если про AEG, то раньше меня бы с грязью смешали, а теперь не знаю, поскольку господа AEG & Milwaukee с форума «свалили, хлопнув дверью». Эти последние господа особенно забавно агитировали за свои бренды. Рассказывали захватывающие сюжеты, поясняющие различие цен T-TEC и Ergomax и т.п. В итоге назвали вполне уместные и корректные вопросы форумчан нападками и «свалили». Не по силам им оказалась задача объяснить нам темным преимущества свой продукции и «загадки ценообразования» на неё, а повторять, «что не место производства обеспечивает уровень качества, а ИМЯ БРЕНДА» и другие подробные маркетинговые штампы у них тоже неплохо получалось. Ясно, что обсуждение это в очередной раз сознательно спровоцировано, но интересно было бы почитать новые аргументы, а не старые заученные штампы из арсенала т.н. "маркетологов". Маркетолог для меня – это уже обидное слово (синоним слова «лжец»).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

По мимо ресурса, еще существует безопасность, комфорт, скорость. Клин поймаете пер-м или УГШ без муфты, и сразу "дойдёт" почему здесь все советуют бренды. Достаточно часто здесь пишут: "спасибо, что отговорили от китая", "зря не послушал и взял китай"...Нет денег? Берите ИС - китай, но контроль есть.Возвращаюсь к ресурсу, бытовое применение разное бывает - тут некоторые успевают комплект щёток сесть.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бубась написал :
На форуме давно наблюдается «своеобразная» трактовка подобных историй. Если я напишу такую историю про Stern, мне ответят: «А чего ты хотел? Сам дурак», если про «Интерскол», ответят, «что брак бывает у любого бренда и мне не повезло», если про Metabo, дилеров которого на форуме не слыхать, что «Metabo дескать теперечи не тот, что давеча и, что я сам дурак», если про AEG, то раньше меня бы с грязью смешали, а теперь не знаю,

Это не "трактовка", это констатация фактов! Людей достаточно разбирающихся в эл. инструменте, что бы делать правельные выводы.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Можно конечно в сотый раз разжевать что TTI перевело производство в китай, ИС самая продаваямая в России марка по этому даже мизерный процент брака (которого не избежать) гораздо больше виден, из-за огромного соотношения проданых единиц.И т.д. У вас особое мнение? Озвучьте...

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

consalt написал :
Ведь за одну хорошую Макиту можно пять неплохих китайцев взять.

Перфоратор, дрель, лобзик, ну и еще по-мелочи,перемножаем на пять...У меня не такая большая квартира, чтобы в ней разместить Народно-освободительную Армию. Я все-таки лучше одну Макиту куплю.

Бубась написал :
Увы, но не могу полностью согласиться

Вот и я не соглашусь. Почитайте отзыв о шлифмашинке от Alex21(опросы-рейтинги).

Регистрация: 27.12.2008 Мариуполь Сообщений: 26

Ребята, все эти рассуждения и деление на "китайский" и "брендовый" мне напоминают рассуждения о компьютерах в начале 90-х (если кто помнит). Тогда продавцы особенно любили подчеркивать ОКРАС СБОРКИ - "желтая сборка", "белая", "красная". Хотя обоснованно, не могли объяснить, почему "белая" лучше "желтой", ведь работает одинаково хорошо и то и другое Все относительно, доказывать и спорить не имеет смысла. Есть деньги, покупай Макиту китайского производства, нет денег бери "китайца"

Больше никогда не куплю никаких Jet, Budget, Telvin Technica, Stern-деньги на ветер.Только бренды с именем.А вообще зачем развивать эту тему?Доказыватьчерное-это белое.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Хороший инструмент-это хорошее вложение средств. Со временем он не становится дешевле, ни в магазине, ни когда он у вас дома. Своим "жизненным циклом", он себя полностью оправдает. Даже если его владелец пользуется им "раз в год".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

consalt написал :
Тогда продавцы особенно любили подчеркивать ОКРАС СБОРКИ - "желтая сборка", "белая", "красная". Хотя обоснованно, не могли объяснить, почему "белая" лучше "желтой", ведь работает одинаково хорошо и то и другое

Этот вопрос не потерял актуальности, когда покупал TV, искал "белой" сборки, не нашёл, всё на наших заводах собрано.
Какая разница? Если собрано в европе - ни какой. А если у нас, или у узкоглазых......

Регистрация: 29.08.2009 Чебоксары Сообщений: 68

аналогично Хоттабычу, до сих пор жива дрель Stern 600 Вт (6 лет), использовалась на шабашках, убить ее пытались много раз - сопротивляется,зараза )))) только в одном месте кабель поистерся и все... также жива и работает с удовольствием ростовская дрелька 500 вт, ей уже лет 15 точно))) единственное что щас плохо со штерном - цена стала космос, торговать ими стало весьма затруднительно...

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Кирка написал :
Со временем он не становится дешевле

Сомнительное утверждение. Далеко не всегда это так.
Конечно, есть много сторонних факторов, типа влияния курса доллара/евро.

Но надо смотреть еще рост доходов, то есть если пять лет назад человек мог на одну зарплату купить два перфоратора (условно), то теперь можно приобрести целых четыре, а то и пять тех же перфораторов.
Плюс появляются новые модели или принципиально новые инструменты.
Сколько стоили Li-Ion аккумуляторные инструменты в самом начале их появления на рынке? И как сейчас с их количеством и стоимостью?

Регистрация: 29.08.2009 Чебоксары Сообщений: 68

На Штерн и на ТДК повысился именно долларовый прайс,что в сочетании с изменением курса доллара при прочих равных условаиях (100 % сходство моделей) покупка Штурма/Энергомаша представляется мне более выгодной покупкой, имхо

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

HammerOk написал :
Сомнительное утверждение. Далеко не всегда это так

Абсолютно не сомнительное. Весь инструмент, который есть у меня, подорожал значительно. Кроме дрели, которая стоит столько же(даже в рублях). Вот только она либо из "остатков", либо уже не "родной сборки".

HammerOk написал :
Но надо смотреть еще рост доходов, то есть если пять лет назад человек мог на одну зарплату купить два перфоратора (условно), то теперь можно приобрести целых четыре, а то и пять тех же перфораторов.

Покупательная способность здесь ни причем. Вы получаете больше чем раньше-это больше свободных средств. Но от этого цена товара в магазине не становиться меньше.

HammerOk написал :
Плюс появляются новые модели или принципиально новые инструменты.
Сколько стоили Li-Ion аккумуляторные инструменты в самом начале их появления на рынке? И как сейчас с их количеством и стоимостью?

Актуально для тех кто, только начинает работать инструментом, или есть надобность заменить, в связи с износом или окончательной поломкой .Что делать тем у кого в порядке "джентльменский набор". Бежать за "новьем"? Старая дрель от хорошего производителя не станет хуже сверлить, после того как завод выпустит новую модель. Скажу больше-форумы показывают, что многие "старые" модели, качественнее современных.

Регистрация: 29.08.2009 Чебоксары Сообщений: 68

Насчет Штерна...сегодня к нам в сервис принесли штерновский генератор 2-тактник, стандарный Китай, согласно паспорту был куплен в 2004 г (!), ни разу не ремонтировался и даже не сдавался на диагностику (!!!!!), в летний период работал каждый вечер в течении 3-6 часов (!!!!!!!!!!!!). По утверждению владельца он генератор никогда не перегружал, бензин лил только 92-ой, масло использовал только Штилевское, держал его в железном ящике чтобы пыль не попадала.
Вывод - кривые руки и отсутствие мозгов и субаровский движок убьют за месяц, а у хорошего и ответственного человека и китайская продукция работать будет долго.
З.Ы. Причина приноса в сервис - накрылся генератор, двигатель цел. На самом аппарате кстати ни царапины не было,проблема была устранена в течении 20 минут.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Кирка написал :
Весь инструмент, который есть у меня, подорожал значительно.

Кирка написал :
Покупательная способность здесь ни причем.

Кирка написал :
Но от этого цена товара в магазине не становиться меньше.

"Теплое с мягким".

Абсолютное значение цены в каких-то денежных единицах - не показатель. Именно покупательная способность демонстрирует, что происходит с ценами на товар.
Простой пример (несколько условно):
Дрель, которую человек покупал в 2003 году, стоила на тот момент 1100 руб. (курс доллара не помню, да и не важно) при з/п человека 4000 руб. В 2009 году эта же модель дрели стоит 1600 руб. (при возросшем , но не очень значительно, курсе доллара) при з/п 14000 руб.
Так подешевел или подорожал инструмент? Если смотреть на цену, то подорожал (с 1100 до 1600). А если смотреть на покупательную способность, то вместо 3,64 дрели на месячный доход можно купить уже 8,75 таких же инструментов.
Так какой вывод?

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

HammerOk написал :
Теплое с мягким

Пластилин, что-ли?

HammerOk написал :
Именно покупательная способность демонстрирует, что происходит с ценами на товар.

Если завтра ваша зарплата упадет в десять раз(не дай Бог), то по логике, инструмент нужно будет просто раздавать бесплатно! Вот только делать этого никто не будет.

HammerOk написал :
Если смотреть на цену

Так вот вы на нее и смотрите. Между прочим покупательная способность у всех разная.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Кирка написал :
Если завтра ваша зарплата упадет в десять раз(не дай Бог), то по логике, инструмент нужно будет просто раздавать бесплатно!

Офигеть логика у Кирки!
Я про покупательную способность, а не про доходы и благотворительность. Упадет з/п конкретного индивида - его трудности. Снизится его покупательная способность. А покупательная способность денежной единицы не изменится.
Просто инструмент стоит столько, сколько хочет получить продавец (или производитель), при условии, что покупатель готов заплатить эту цену.
Вряд ли кто-то будет торговать в убыток себе (хотя случаи могут иметь место), но и покупать что-то с дикой переплатой в ущерб всему остальному тоже никто не будет.
И покупательная способность у всех разная, в разных регионах и в разных отраслях. Но есть такое понятие, как средний доход определенной категории населения за определенный период времени. В статистике используется. Можно еще использовать среднедушевой доход или какой-нибудь показатель с ВВП. Смысл не поменяется.

И на цену я смотрю (как и всякий мыслящий человек). Но не надо путать теплое с мягким (не пластилин это)! Есть абсолютное значение в количестве денежных единиц и есть относительное значение в отношении среднего количества денежной массы к абсолютному значению конкретной цены на определенный предмет торга.

Тем более, что в экономике с денежной единицей что-то постоянно происходит (это объективный процесс) - инфляция или что-то еще; изменение курса по отношению к другим денежным единицам, форс-мажорные обстоятельства... И смотреть только на ценник и динамику его значения по крайней мере неблагоразумно.

Пожалуй, стоит прекратить спор в экономической области и вернуться к инструменту.