Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1345024

Использовать инструмент как средство вложения денег, типа

Кирка написал :
Хороший инструмент-это хорошее вложение средств. Со временем он не становится дешевле, ни в магазине, ни когда он у вас дома.

это конечно жесть А что-то в кризис народ не ломанулся Боши и Фестулы скупать, ведь он только дорожает, а наоборот продажи дешевых брендов выросли в процентном, ИС там всякие, Штурмы и Штерны? Дебилы, поди, не понимают что хороший инструмент только дорожает. Вам то какая разница, что происходит с ним после того, как Вы его купили? Этож не золото, не акции или произведения исскуства, чтоб цены на него отслеживать. Нужен - купил, пользуйся.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

zigzauer написал :
Использовать инструмент как средство вложения денег

Здесь-образно.

zigzauer написал :
это конечно жесть А что-то в кризис народ не ломанулся Боши и Фестулы скупать, ведь он только дорожает, а наоборот продажи дешевых брендов выросли в процентном, ИС там всякие, Штурмы и Штерны? Дебилы, поди, не понимают что хороший инструмент только дорожает.

Я никого не призывал бежать и скупать дорогой инструмент.

zigzauer написал :
Вам то какая разница, что происходит с ним после того, как Вы его купили?

Ровно такая же как и вам. Сказал "за свой", а мог и о том, что в магазине.

zigzauer написал :
чтоб цены на него отслеживать

Не отслеживаю, но знаю.
А вам откуда известно о процентном соотношении? Отслеживаете? А...понял. Прикупили немного акций свечного...ой не то, инструментального заводика?

Кирка написал :
Я никого не призывал бежать и скупать дорогой инструмент.

Действительно, что это я?

Кирка написал :
Хороший инструмент-это хорошее вложение средств. Со временем он не становится дешевле, ни в магазине, ни когда он у вас дома. Своим "жизненным циклом", он себя полностью оправдает. Даже если его владелец пользуется им "раз в год".

Нет ни слова про бежать и скупать. Видимо, тоже - образно.

Кирка написал :
Ровно такая же как и вам. Сказал "за свой", а мог и о том, что в магазине.

Мне - никакой. "Вкладывать деньги в инструмент" я не буду. Нужен - куплю. Но если мне перф нужен раз в год полку и карниз повесить, или шуруповерт чтобы компьютерный корпус разобрать/собрать и шурупы для вышеупомянутого карниза вкрутить - я вполне возможно куплю ИС или вообще Практил/Бюджет какой. Но не стану покупать Милуоки или Девольт, потому что "со временем он не становится дешевле" (ой ли?!) и я совсем не представляю как он себя "полностью оправдает" при таких работах. Вы машину так же покупаете? А ведь ее продать намного проще, в случае чего. И в каком то смысле это действительно вложение бывает неплохое, получше чем инструмент.

Кирка написал :
А вам откуда известно о процентном соотношении? Отслеживаете? А...понял. Прикупили немного акций свечного...ой не то, инструментального заводика?

Форум читаю, как ни странно. Тут об этом столько сказано, что не заметить трудно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бубась написал :
почти всегда сопровождается заменой не только рабочей силы на стадии сборки, но и большой части комплектующих и всегда на более дешевые

Х.з.... я бы не сказал. Когда делали перфораторы на ИМЗ - ставили БУЭ, теперь - ДеФонд. Разница вроде очевидна? А насчет дорогие/дешевые - не это должно волновать пользователя - его должно волновать - надежное или нет. Только не надо рассказывать, что дорогое всегда более надежное, чем дешевое, это далеко не правило.

Бубась написал :
Если я напишу такую историю про Stern, мне ответят: «А чего ты хотел? Сам дурак», если про «Интерскол», ответят, «что брак бывает у любого бренда и мне не повезло», если про Metabo, дилеров которого на форуме не слыхать, что «Metabo дескать теперечи не тот, что давеча и, что я сам дурак», если про AEG, то раньше меня бы с грязью смешали, а теперь не знаю

Ну что поделаешь? Такова жизнь. Вы попробуйте с АЕГ, все таки какая-то ясность будет

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

zigzauer написал :
Вкладывать деньги в инструмент" я не буду

Я уже объяснил, что имел ввиду.

zigzauer написал :
Милуоки или Девольт, потому что "со временем он не становится дешевле" (ой ли?!)

Есть примеры удешевления Милуоки? В каком магазине?

zigzauer написал :
Вы машину так же покупаете? А ведь ее продать намного проще, в случае чего.

У меня нет машины. А инструмент покупал для себя и продавать не собираюсь. Он мне слишком дорог.
Если по теме. То лучше выбрать ИС, нежели Stern. А мне так "Байкал" понравился. Только я его не держал и не знаю, как у него с качеством. Просто понравился...

У знакомых они занимаются установкой индивидуального отопления,сантехника,электроотопление, так у одного шурик Makita у другого Wintech так что у того что у того на шурике акки сели и так же само пришёл в негодность редуктор!А перф Wintech до сих пор работает с 2003 года покупался на рынке на каждо дневное использование так что дело не в бренде а в качестве товара!Другой знакомый делал проводку в магазине перфом Stern никаких замечаний нет!Так что моё мнение за бренд переплачиваешь!

zigzauer написал :
А что-то в кризис народ не ломанулся Боши и Фестулы скупать, ведь он только дорожает, а наоборот продажи дешевых брендов выросли в процентном, ИС там всякие, Штурмы и Штерны? Дебилы, поди, не понимают что хороший инструмент только дорожает.

Ну да, так и есть. Эти же дебилы скупали баксы по 33р перед НГ и теперь они в пролете. Грамотные же товарищи затарились необходимым инструмом еще до кризиса и щас пьют чай с вареньем. И даже оказалось, что

Кирка написал :
Хороший инструмент-это хорошее вложение средств.

Тем более, что он для того и берется по сути - для заработка или экономии средств.
и кстати

zigzauer написал :
Вы машину так же покупаете? А ведь ее продать намного проще, в случае чего. И в каком то смысле это действительно вложение бывает неплохое, получше чем инструмент.

там всё обрушилось нехило. А в плане эксплуатации - дешевле гортранса ниче нет. А цены на бензин уже подросли. Странно всё это правда? Нефть дешевле чем до кризиса, бензин в Раше - дороже. Охренеть метаморфозы. И в нашей гуано-стране это нормальная ситуация. Спрос на китаеснах - из той же оперы)))

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

UUWW написал :
Ну да, так и есть. Эти же дебилы скупали баксы по 33р перед НГ и теперь они в пролете.

Пользуйтесь термином "Не совсем умный человек" - "дебил" можно посчитать оскорбительным.

Но это так, для вступления. а теперь к делу.

Вот пришёл человек и хочет перф, чтоб подразетники высверливать. У него бюджет ограничен. И просит он у меня то, на что денег хватает - из числа брендов. А именно - Bosch GBH 2-18 или DeWalt 25003. Мои действия? Буду убалтывать его на нонейм - но большей мощности, про который я знаю, что справится. Потому, что про означенные бренды - я не то, чтобы знаю, что не справятся - я в этом УВЕРЕН. А я потом буду крайним - продал фирмУ китайской сборки, которая на втором подрозетнике загнулась. Отсюда - вывод первый:
Бренд не столь важен, как важно соответствие можели поставленным перед ней задачам. Для брендов не принято завышать характеристики и возможности своих изделий. А у нонеймов - бывает.

В подтверждение первого вывода: не далее, как на этой неделе слышал от рядя постоянных покупателей хвалебные оды моему любимому Штурму, который "копеечный, но уже ...... времени убить не можем". В частности, такое было сказано про дешёвенькую безударную дрель. Гражданин осознаёт, что особо высокой нагрузки она не выдержит, но для его нужд (предварительная засверловка под саморезы, сверление дерева и ДСП малым диаметром) её вполне хватает. С другой стороны, также на этой неделе, точно такая же дрель пришла в ремонт, будучи купленной дней десять назад. Ремонт не занял много времени - но всё-таки приятного для покупателя мало. Аналогичные ситуации бывали также и с шуруповёртами, и с "болгарками", и с циркулярками. В основном "летит" какая-то мелочь, навроде кнопки. С брендами такое бывает, но ну ОООчень редко. Отсюда вывод второй: Бренды обеспечивают гораздо большую уверенность, чем нонеймы. Во-первых, не все модели нонеймов надёжны, а во-вторых, брак случается гораздо чаще.

Регистрация: 27.12.2008 Мариуполь Сообщений: 26

yura155, все верно, что я и пытаюсь объяснить - за бытовой бренд переплачивать не стоит. Другое дело для зарабатывания денег нужен надежный профинструмент, в этом случае нужно 10 раз подумать. Дома, профинструмент это излишество (ИМХО). Для периодической работы (раз в месяц) бренд - неоправданная трата денег. В любой технике есть доля брака, идеального инструмента нет. Просто БЫТОВОЙ инструмент нужно правельно эксплуатировать и не перегружать - к примеру виброшлифмашинка работать должна циклами, допустим минут 10 работать, столько же отдыхать (смотреть в паспорте к инструменту). Профинтрумент может работать непрерывно гораздо дольше (на то он и профинтструмент). В одной теме прочел, как один "грамотный пользователь" за 30 минут угробил китайскую вибромашинку, шлифуя кузов автомобиля. Уверен, что работала эта машинка 30 минут непрерывно. Так же возможно, что поверхность была влажной. По причине не правильной эксплуатации происходит 90% поломок, остальное можно списать на брак. Это не мои домыслы, а статистика из сервисного центра

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Для меня ситуация по выбору инструмента складывается иначе – сажусь за комп, долблю форум в поиске отзывов по конкретному виду инструмента не будь то электро. или ручной. Потом начинаю анализировать – какую фирму хаят, какую лелеют – делаю первоначальный вывод. Потом катаюсь по городу заезжая на стройки где работают мои друзья, строители, спрашиваю у них, что они думают. В общем, в итоге покупал инструмент, не смотря на брэнд, а то, что конкретно меня устраивала, во первых выносливость, по словам моих друзей, во вторых я смотрел на характеристики данного вида, главным образом меня, интересовала мощность, а если это шурик, то крутящий момент + емкость аккумулятора. В третьих, всё взвешивал, ЗА и ПРОТИВ, выбор вставал, на не дорогие инструменты, в основном брал Интерскол. Так что как по мне, не важно какой брэнд, главное чтоб работал. Я брал не для зарабатывания денег, сфера деятельности у меня другая, а для себя, для дачи. В наличии у меня есть Калибр, Макита, Диолд, Байкал, Sturm, Энергомашь, Лепсе, но их у меня единицы, а так Интерскол.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

consalt написал :
Дома, профинструмент это излишество

+100

UUWW написал :
Ну да, так и есть. Эти же дебилы скупали баксы по 33р перед НГ и теперь они в пролете. Грамотные же товарищи затарились необходимым инструмом еще до кризиса и щас пьют чай с вареньем.

Вы путаете понятия. Тут ключевое слово "необходимым". Если инструмент нужен для работы, его нужно идти и покупать. Они совершили вовремя необходимую покупку, причем тут вложение средств. Они чего, накупили Фестула и теперь радуются? А какая разница, если б они ИС или Штурма накупили - он тоже подорожал Понятно, что если знаешь что инструмент нужен сейчас или в будущем, и он является средством зарабатывания денег - лучше купить его пока не подорожал. А после покупки - какая разница что с ценой просиходит, это не золото и не акции, продать сложно и дивидентов не получишь.

Поддерживаю уважемого Superrat73!
Хорошо написано!
За Stern тоже скажу: у меня перфоратор Stern RH 26F с вертикальным расположением эл.двигателя.
Пробурил штук 6 подрозетников в кирпиче.
Плюс подвесные потолки в ванной и туалете + всякие полочки по хозяйству, карнизы, гардины унитазы и прочее.
Вообщем свою цену он считаю уже отбил за время эксплуатации (годика 3).
Покупал из за того что жаба позволила. Взял не выбирая особо в ближайшей лавке из того что было (про этот форум тогда еще не знал)
Перф жив. После покупки пахло от него конечно китайской пластмассой дюже...пришлось хранить его отдельно от людей месяц и поливать одеколоном.
Перф сильно не насиловался - используется исключительно для дома.
Все задачи выполняет какие на него возложены.
Сломается - возьму живую легенду этого форума Bosch 2-26 DFR. Чтобы навсегда!

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

middleman написал :
Сломается - возьму живую легенду этого форума Bosch 2-26 DFR. Чтобы навсегда!

Только про подразетники придется забыть: Штерн справлялся с ними именно благодаря конструкции редуктора (обусл. верт. расп. двиг.), 2-26 на такие работы в обсчем-то не годен...

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

ramblefish написал :
Цитата:
Сообщение от consalt
Дома, профинструмент это излишество

+100

Лексус как средство передвижения - тоже ИМХО излишество... Но что-то в этом есть!...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

consalt написал :
Дома, профинструмент это излишество

А может это не излишество, а роскошество!
Ведь ездим же мы не на старых запорожцах и не считает это излишеством.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Shine написал :
Лексус как средство передвижения - тоже ИМХО излишество... Но что-то в этом есть!...

Согласен))))

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Ага, давайте ещё Победу вспомним - ооооо даааа, это был танк -

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

consalt написал :
Дома, профинструмент это излишество (ИМХО). Для периодической работы (раз в месяц) бренд - неоправданная трата денег. В любой технике есть доля брака, идеального инструмента нет. Просто БЫТОВОЙ инструмент нужно правельно эксплуатировать и не перегружать - к примеру виброшлифмашинка работать должна циклами, допустим минут 10 работать, столько же отдыхать

Краткая предыстория: во времена талонов на бензин в сша власти столкнулись с тем что бизнесмены, покупая талоны на чёрном рынке, гоняли на своих автомобилях выжимая всё из 5ти литровых двигателей по стране выгадывая каждую минуту, что б сэкономить время для ещё одной сделки. Что порой приводило к жутким авариям. Правительство ввело драконовские штрафы. Бизнесмены платили их, и продолжали давить на акселератор…… Ибо ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ! Ситуацию изменило лишь ввод временных штрафов: полицейские заставляли стоять нарушителя всё выгаданное им, за счёт нарушения скоростного режима, время.
И я не понимаю людей которые могут 10мин. поработать, а потом 10мин. по курить. Для меня незаконченное дело как шило в ж….Зачем размазывать ремонт на год? Или на весь отпуск? Вопрос который мне часто задаёт жена «когда ты всё успеваешь?» Всё просто я всегда оптимизирую свой труд используя тот набор необходимого инструмента, который позволяет дубится лучшего результата за максимально короткий срок.
Товарищи по работе на до мной подтрунивали: «зачем ты железки скупаешь? Коллекционируешь?» Все вопросы отпали, когда я, одному из них отделал не электрифицированный гараж OSB за 4часа….
Тем боле:

middleman написал :
Сломается - возьму живую легенду этого форума Bosch 2-26 DFR. Чтобы навсегда!

(Интересно почему опять не Shturm? )
Раз купил, и голова не болит.
Любителям китая советую подумать над вопросом: А что если инструмент «встанет», когда идёт разгар работ и деньги уже потрачены на материалы?

Хорший инструмент побуждает к работе (нем. поговорка)

krivoru4ka написал :
(Интересно почему опять не Shturm? )
Раз купил, и голова не болит.
Любителям китая советую подумать над вопросом: А что если инструмент «встанет», когда идёт разгар работ и

Да очень просто, встал инструмент - пошел, купил другой подходящий по деньгам и целям.
Речь ведь в ветке идет о бытовом применении инструмента? А не о профессиональном. Заказчик над душой не стоит ну разве что жена, счетчик не включен.
Пошел и купил другой через день, неделю,месяц в зависимости от срочности работы.
А "не Shturm" потому что "Stern Austria"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2middleman Не поняли вы меня. Жаль. Вы свое время тратите. Невозобновляемый ресурс. Им можно распорядится гораздо лучше.

Gold_eggs Про время оно понятно, что невозобновляемо. Но ведь во всем должен соблюдаться принцип разумной достаточности,разве нет? Есть ли смысл покупать дорогой профи для _нечастого_ бытового применения? Мне вот например перфоратор нужен раз в квартал может. "Кетай" вполне себе вариант... А вот пила у меня от Бош синенькая и шины к ней фирменные - так я ей в деревне пилю не нарадуюсь. Сейчас вот со своевременной кончиной рубанка от ИС сильно хочу себе рубанок от DeWalt взять. Я конечно за то чтобы инструмент у всех был от Festool, но если у людей нет финансовой возможности,то что же им - от семьи отрывать или не работать? "Кетай" вполне себе вариант.
Мысль моего поста: я за принцип разумной достаточности и покупки инструмента по средствам и не в ущерб семейному бюджету.
А вовсе не против брендов или за "кетай".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Принято.

middleman написал :
Но ведь во всем должен соблюдаться принцип разумной достаточности,разве нет?

Мда...неужели у Вас нет ничего, из-за чего Вы бы этот принцип пустили побоку? Ну, например, спичечные коробкИ собираете? Нет? Скукотищааа...

Спичечные коробки - это на другой форум
Здесь принято инструменты коллекционировать. Некоторые ими еще и работают (я имею в виду из тех, кто утверждает "бренд это вещь, китай г..но!"). Большинство тех кто реально работает много, сам или бригады, понимают ценность и применимость и того и другого. Им в голову не придет бренд только потому что бренд. А известного качества китай (напр. те же вертикальные перфы) в руках таджиков часто окупается быстрее и эффективнее брендов. Просто не надо все под одну гребенку грести, для кого-то и ИС и Штурм вполне бренд, а кому и Бош не годится - ниже Хилти и Флекса даже и не смотрят.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Дмитрий Т написал :
спичечные коробкИ собираете? Нет? Скукотищааа...

Тонко.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

zigzauer написал :
в руках таджиков

Дык боязно этим товарищам (которые нам совсем не товарищи), что-то другое, кроме китайского инструмента, давать. Эти товарищи часто используются на малоквалифицированных работах. И соответсвенно, хороший инструмент на таких работах не используют.

ИМХО (IMHO)

Имхо,при покупке инструмента каждый исходит из собственных возможностей.

consalt написал :
Дома, профинструмент это излишество

Считаю такой подход неверным,равно как и "а зачем переплачивать за бренд".Ведь вся цепочка от разработки до продажи стоит немалых денег.Поэтому брендовый продукт-первичен,а всё остальное вторично(как правило-содрано с первоисточника).

Superrat73 написал :
Бренд не столь важен, как важно соответствие можели поставленным перед ней задачам. Для брендов не принято завышать характеристики и возможности своих изделий. А у нонеймов - бывает.

согласен абсолютно.

Superrat73 написал :
Бренды обеспечивают гораздо большую уверенность, чем нонеймы. Во-первых, не все модели нонеймов надёжны, а во-вторых, брак случается гораздо чаще.

это ощущение дорогого стоит. и стоит при этом недорого, что-то порядка 20 рублев в месяц переплаты за нормальный перф или 8-10 - за лобз (если условно считать что проф инструм продержится на эпизодическом "вешании карнизов" хотя бы лет 10 )

middleman написал :
Но ведь во всем должен соблюдаться принцип разумной достаточности,разве нет? Есть ли смысл покупать дорогой профи для _нечастого_ бытового применения? Мне вот например перфоратор нужен раз в квартал может. "Кетай" вполне себе вариант...

не знаю примеров даунгрейда когда люди, поработав проф инструмом, соскакивали бы с него на кетайцев. видимо считают, что комфорт в работе, отсутствие вынужденных перекуров, наличие запчастей и принадлежностей, "честные ватты", безопасность в конце концов - и всё это за вышеозначенную переплату - и есть разумная достаточность, золотая середина.

middleman написал :
Я конечно за то чтобы инструмент у всех был от Festool

нее, я против. имхо, это нивелирует само понятие профессионализма и лишит куска хлеба соответствующих челов. цены на подобный инструм сформированы имхо таким образом, чтоб отсеить левых господ в том числе.

Дмитрий Т написал :
Мда...неужели у Вас нет ничего, из-за чего Вы бы этот принцип пустили побоку?

Разглядывая каталог Festool 2007/2008 особенно страницы про MFT боюсь поступиться принципами ...
Вот умом понимаю что не нужно мне это (хотя погружная пила есть (не фестул если что - принцип еще держит ) а сердце то бьецца ретивое и дыхание учащается...

UUWW написал :
не знаю примеров даунгрейда когда люди, поработав проф инструмом, соскакивали бы с него на кетайцев.

Почему уважаемые вы все постоянно забываете в этой теме что речь об инструменте для домашнего применения? Это и ежу понятно что человек который купит для дома Bosch не продаст его потом и не купит Bort.
У меня была бы фин.возможность - купил бы перф Bosch. Но такой возможности не было посему пришлось купить Stern. Дырки сверлит исправно,гнезда под розетки тоже. Грех жаловаться пока.

UUWW написал :
цены на подобный инструм сформированы имхо таким образом, чтоб отсеить левых господ в том числе.

Вот уж точно нет. Не соглашусь. Последнее что может пожелать себе фирма производитель - это отсеивать потенциальных покупателей по некоему признаку "элитарности". Или вы правда думаете что в Festool сидят люди которые действуют по принципу "мы вам не продадим потому как вы не
краснодеревщик и у вас докУментов нету" ?