Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451
#1402931

В автотоварах продается силиконовая смазка. Есть кремы для рук силиконовые (нужно состав читать). Не дефицит.
Можно смазать кондиционером для волос или для белья, но силиконовая смазка лучше.

2jek А вы уверены, что это не замок тугой?
Люк входит в резину ровно, не провисает?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2BV
Да. Сопротивление ощущается еще до "входа" в замок. Однозначно - резина виновата.

2jek
проверьте крепеж дверных петель, хорошо ли все затянуто и отрегулировано, у меня открывается/закрывается легко.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ssrr написал :
В автотоварах продается силиконовая смазка.

Это, получается, на один раз? А затем снова наносить? Она же на белье попадет и вообще, смываться будет...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

VovkaD написал :
проверьте крепеж дверных петель, хорошо ли все затянуто и отрегулировано, у меня открывается/закрывается легко.

С этим все ОК.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Силиконовой смазкой смазывают формы для выпечки хлеба. Она инертная и мало с чем химически взаимодействует. На белье ее не останется, или это не стиральная машина. Через несколько лет смажете ещё.

Смываться нет, а вот пыль будет липнуть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ssrr написал :
Силиконовой смазкой смазывают формы для выпечки хлеба.

Мало того -ее еще и внутрь применяют(ну несколько в ином виде конечно), под названием симетикон или хорошо знакомый всем (особенно у кого есть малые дети) под названием Эспумизан .
Кремниевое масло как пеногаситель немало где еще применяется.

йцукер написал :
Но наверное для этого нужно обладать неким спец оборудованием, отсутствиие которого врядли может заменить китайский тестер.

Не споря и не защищая мастера тем не менее замечу что некоторые из послыов абсолютно ошибочны:

  1. Слабо купить не китайский тестер? Даже флюк и тот уже пошел оттуда.
    Наверняка имелся ввиду прибор за 150 руб типа М83х ? Так вот у меня есть и некитайский за 200уе (тайваньский )но его я беру в руки когда нужно что то точно и наверняка узнать. А всю технику которую я перечинил ( а это поверьте немало если я радиолюбитель с 7-го класса школы и сейчас частенько приходится), я перчинил как раз с китайским тестером (вру в 7 классе была была Цэшка какая то и я мечтал о китайском желтом тестере, потом я его - выиграл как приз, в кружке) С тех пор сменил немало китайцев, сменил лишь по причине износа (реально стирались за 1 год), более качественные и надежные приборы серии MAS (стоят около 300)в кейсе функции и габариты те же.
    У этих приборов оптимальный размер и скорость доступа, их совсем не жалко, они не тормозят ( во всяком случае раньше гонконгские считали очень быстро) и по некотрым признакам отсчета можно видеть что происходит "невидимое". А вот приборы типа LC измерителя надо иметь отдельно, как и осцилл. Подавляющее большинство девайсов. а уж см то точно ,вполне чинится с помощью одного тестера. Главное же знания и опыт (чего видимо у мастера не было), а тестер далеко не всегда показатель профи и опыта ( применительно к этому конкретному случаю аналогия с инструментом не всегда действует). И с цэшками ходят мамонты ремонтного дела. Но в сумке может и осцилл лежать и много другого. Да и диагностика часто удобнее всего с самодельными прибамбасами.
    Кстати у себя сдохшую плату управления индезита я починил с одним тестером на коленке. пробило электролит по цепи 5В (питание контроллера) и резисторы вроде потеряли сопротивление (забыл уже ).
    По машинам - у меня занусс FE1026N кажись (с дисплеем светодиодным) хорошая машинка. только кнопки не защищены от случ нажатия и со временем прилипают к окантовке- при нажатии "отдираются" и хуже назад отжимаются.

Kvost написал :

Kvost написал :
Сообщение от enchante
И вообще какое отношение к Канди?

Негативное. До Бош у меня была "вертикалка" этой марки.

Не знаю, что там сейчас. Но, у меня Candy Holiday 181 то ли 2001, то ли 2002 года.
До сих пор пашет. Обслуживает четверых. Стирка - раз в два-три дня. Бывает (после рыбалки/охоты/активного отдыха) и по 2-3 дня, вечерами надрывается.

Кажется, года два назад ее "глюкнуло" - не грела. Но, после отключения на сутки - исправилась.
Раз в год мою лотки для химии. Все. Доволен, как слон.

Solovushka написал :
некоторые из послыов абсолютно ошибочны:

Каюсь... каюсь... Я почему злой был - потому что у мну велосипеда не было сломалась новая машинка, а теперь когда у мну велосипед есть машинка починена я сразу добреть начну и м. б. зверюшку какую-нить китайский тестер заведу

Solovushka написал :
Главное же знания и опыт :

"...сын ошибок трудных..."(с) А вот поверьте юзеру абсолютно фиолетово опытный у него мастер был или юнец. Главное-результат. А мну молодой человек машинку за десять минут починил.
Единственно пришлось месяц плату ждать, но я не в обиде, понимаем не в Швеции чай живём

Тоже хочу сказать слово в защиту Candy. Вот уже 10 лет активно эксплуатируем Candy Eclypsa, не помню точно модель. Отличная машинка, работает всё это время надёжно и без поломок, стирает хорошо. Единственная проблема, возникшая за время эксплуатации - стёрлись обозначения на командоаппарате. Но маркер для CD и прозрачный скотч (для защиты от стирания) решили вопрос.

Ни кто не утверждает, что Candy полная помойка. Проблема у всех дешёвых брендов в качестве реализации. И оно, это качество у них очень не стабильно. Какие-то модели работают нормально и долгое время, а другие те-же модели постоянно ломаются и к сожалению последнее случается чаще чем хотелось бы.
В итоге, появляются прямо противоположные отзывы, от полного восторга, до разгромной ругани.
Поэтому, в случае, когда задают вопрос о выборе бытовой техники, опытные специалисты стараются советовать стабильно надежные модели, те с которыми работали или хорошо знают.

Kvost написал :
ИМХО, самое главное это чтобы была маркировка Made in Germany. Такая машинка будет работать долго.

Kvost написал :
ИМХО, самое главное это чтобы была маркировка Made in Germany. Такая машинка будет работать долго.

Это фетиш. Ни на чем не основанный.

FeAll написал :
Это фетиш. Ни на чем не основанный.

Основано на том, что при производстве в какой-либо стране используются не только местные рабочие руки, но и в большом количестве местные комплектующие. Не все, но многие.

И немецкие стандарты качества для всего производственного цикла, а не их имитация.

tvmaster написал :
И немецкие стандарты качества для всего производственного цикла, а не их имитация.

А я скажу: Ariston - гут.

Из одной корзинкики с Ardo и т.д. Merloni, короче.

У самого сначала был Ardo-TL600 (благополучно угробил за 4 года, своими ручками, ни к кому претензий нет), потом купил практически такую же - Ardo TL-400. Еще с эмалированным баком.

Взял самую простую и дешевую, т.к. по опыту эксплуатации предыдущей пришел к выводу, что в машинке не нужны двести двадцать две программы, а реально нужны три: полный цикл от циферки "1" (с замачиванием), длинная стирка от "3" (для постельного и прочей белезны) и обычная стирка от "5" (проч). Ну, о-о-очень редко - "бережный" режим.
Также пришел к выводу, что управление должно быть как можно проще - тогда и ломаться будет нечему. "Узкая" - вертикалка - потому что больше ничего не влезало.

Пашет уже 10 лет, в тяжком режиме: купили при рождении ребенка - так что нагрузка какая была - сами понимаете, а теперь вот ремонт делаю, тоже каждый день робу полощу.
Один раз заменил моторчик насоса (перестал сливать): работы на 20 минут, цена вопроса 350 рублей (не оригинальный, аналог родного - пашет уже третий год).

Возможно, что скоро придется заменить один из "барабанных" подшипников: стала подсвистывать при отжиме. 10 лет службы - разве это мало? А сломается...да чему там ломаться?

Мои знакомые, основываясь на моих отзывах, тоже брали "Ардо"/"Аристоны", такие же (или похожие) модели - ни у кого проблем не возникало. Ну, бывает, в помпу монетки (и т.д.) попадали - подставили "тарелку", отвинтили снизу пробку фильтра, достали - и все.
Правда, был случай: один товарищ решил сэкономить на "правильном" порошке: образовалось много пены, и сгорел ТЭН без воды. Заменили "на раз" - откручиваем одну гаечку, сначала толкаем внутрь, потом тянем наружу, вставляем новый, закручиваем гайку. Все! Да, ТЭН купили за 500 рублей.

Короче, обслуживание/(изредка)мелкий ремонт не требует супер-квалификации.
Рекомендую.

...правда, 10 лет назад аристоны были еще итальянскими.

йцукер написал :
У мну Hotpoint-Ariston AQSD 129

Сделано в Италии.
Не думаю, что в отказе электроники виноваты африканские гастарбайтеры

Здравствуйте. У меня Indesit 105. Барабан и бак нержавейка. Машинке 10 лет. Просто работает и все. Влегкую пережила рождение двоих детей. Да и сейчас используется практически ежедневно. Собрана в Италии на заводе Мерлони, на одной линии с Аристонами. Отличная машина, а вот пресловутый БОШ (правда не знаю чей сборки) откинул копыта, смачно пыхнув обмотками двигателя, у хорошего друга уже через 4 года. Протечек из бака не было, машину не перегружали. Так что и на старуху бывает проруха. Узнав стоимость мотора, Серега поехал и купил тоже Indesit. Правда предлагали перемотку. Покупка сложной вещи всегда лотерея. А раскрученность бренда сейчас более влияет на цену, чем на качество. Зато можно попонтиться - у меня БОШШ!!!! У меня уже окончательно сдохли 2 телека SONY, а вот китаец Бейджинг (купленный в 90 году на предприятии получившего большую партию по бартеру) все работает и работает. Так что именитость фирмы зависит лишь от того, сколько она готова заложить денег на раскрутку в стоимость изделия ИМХО.

Ви будите смеяцо, но она опять сломалась...

В печку!

Ну так ведь почти новая машинка! И не поломка это вовсе у неё, а глюк такой. Я полазил по сети, поузнавал, оказывается что-то там случается с еёной памятью, типо крыша слетает, но слетает по-тихому, незаметно. Там всех делов то перепрошить микросхему. Кто знает тот поймет.
На этот раз служба сервиса сработала выше всяких похвал. В субботу делаю им звонок, объясняю кто я такой, так мне мастера дают уже в понедельник, еле на вторник уговорил. Ну ладно. Во вторник приезжает тот же мастер, что был в сентябре. Привозит электронные платы (я так понял это те, что поменяли в прошлый раз), меняет плату с лицевой панели (та что с кнопочками) и пожалуйста. Всё заработало.
Я ещё позволил себя раскрутить на вот такую штуковину:
Ну надо же было как то отблагодарить человека...

В субботу утром включаю машинку (как-то уже не уверен включится ли она )
Не поверите включилась. Но что это? На дисплейчике немыслимая абрякадабра вместо русских букофф. В меню переключился пока на английский язык. Постирал. В воскресенье тоже. Пока работает...ттт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

йцукер написал :
На дисплейчике немыслимая абрякадабра вместо русских букофф.

Сдавайте Вы ее нафиг и купите арийский Бош. И лучше без лампочек и прочих дисплейчиков

in my humble opinion

Kvost написал :
Сдавайте Вы ее нафиг

Да вот наверное просто так взять и сдать не получится. Машинка то ведь пока работает. А по условиям программы меняют технику лишь в том случае, если сервис не сможет её отремонтировать в течение месяца.

йцукер написал :
А по условиям программы меняют технику лишь в том случае, если сервис не сможет её отремонтировать в течение месяца.

Как я понял, у Вас еще год фирменной гарантии не кончился. Поэтому ориентируйтесь не на программу МВидео, а на Закон о защите прав потребителя. Правда, стиралку можно обменять только при наличии существенных недостатков (прочитайте их определение во вступлении к Закону о ЗПП). А там не только длительный срок ремонта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kra-mark написал :
стиралку можно обменять только при наличии существенных недостатков

А неоднократный ремонт по одной и той-же причине таковым не считается? Слышал, что три гарантийных ремонта (от проведения которых, вроде как, можно и вовсе отказаться) и приобретение можно сдать именно по причине существенного недостатка с полным возвратом стоимости, либо обменять на аналогичное изделие, с компенсацией ценовой разницы.

in my humble opinion

йцукер написал :
Да вот наверное просто так взять и сдать не получится.

Не забывайте продлять срок гарантии на то колличество дней,что машина была в ремонте....