Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3140233

ВладимирФ написал :

Обыкновенная бутылка за 250рублей.По моему шприц и пластиковая бутылка на 1-литр намного проще и надёжней.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

ВладимирФ написал :
От, "украл" у дырчиков)))

Хорошая табличка, у многих вопросы отпадут как приготовить смесь.
Такую табличку вместо рекламного банера повесить , толку больше будет.

anton_777 написал :
Такую табличку вместо рекламного банера повесить , толку больше будет.

Поддерживаю мысль. Часто задаваемый вопрос.

Не поленилисья и сходил в магазин где мне сказали что 1:25 это 25 гр.На литр.И сказал что я думаю про их продавцов...Сколько через них инсрумента то убито было..

юрец написал :
где мне сказали что 1:25 это 25 гр.На литр.И сказал что я думаю про их продавцов...

Ну Вы им глаза открыли!

юрец написал :
Сколько через них инсрумента то убито было..

Поэтому нужно лить 1:100. Сто миллилитров масла в тысячемиллилитровую бутылку для смеси.

Неее, тогда это 100:1000

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

anton_777 написал :
Есть ли спец. канистры для приготовлении 1литра смеси?

Вместо спецканистры за 250 руб лучше отдать ети деньги за литр хорошего масла. Мерный стаканчик пластиковый с делениями от 5 до помоему 30мл купил в аптеке за 2-3 рубля. От масла не растворяется, хранится надетым на пробку литровой бумылки Echo.

sledoput написал :
... хранится надетым на пробку литровой бумылки Echo.

Только бутылка потом вся в масле, если мензурку бензином не промыть.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Да. А там бутылка всеравно в масле, как ни закручивал пробку, изпод нее прилично отпотевает.

Я шо у пилу Штиль шо У косу Вайпер на литру 20 грамм масла , два года , третий - полет нормальный

ko4egar написал :
Обыкновенная бутылка за 250рублей.По моему шприц и пластиковая бутылка на 1-литр намного проще и надёжней.

дешевле это точно, а попроще не сказал бы, очень не люблю набирать шприцом масло с почти пустой бутылки. а отмерить и нарисовать такие деления на пластиковой бутылке никто не запрещал. правда просто нарисовать маркером со временем метки стираются, потому сначала нацарапать, а потом маркером для лучшей видимости и будет мерная бутылочка не обязательно на 1 литр можно и на 0.5 сделать метки. а приспособив крышечку от моющих средств облить пилу горючкой из полной бутылки будет сложнее

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

юрец написал :
Не поленилисья и сходил в магазин где мне сказали что 1:25 это 25 гр.На литр.И сказал что я думаю про их продавцов...Сколько через них инсрумента то убито было..

В принципе ничего страшного, это получается 1:40 смесь. Я для своего бензоинструмента делаю такую смесь постоянно.

1 литр на 40гр.А мне в магазине сказали что 1:25 это на литр 25 грамм масла.Разница огромная.Же

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

КОЗАК написал :
отмерить и нарисовать такие деления на пластиковой бутылке

Правильная идея. Надо найти бутылку 0.7 л (по объему бака моей косы. С высоким тонким горлом и поставить метки 0.х для бензина и след метку на узком горле для соответствующнго объема масла.
Вот пример, как из обсуждения,казалось бы, пустяшного вопроса рождаются хорошие практичные идеи. Действительно, шприцем отмерять масло не всегда удобно. В колпачек наливать - тоже не гуд, руки будут вечно в масле. И платить 250 руб\4 грн тоже деньги.

МС 4.05

КОЗАК написал :
потому сначала нацарапать,

Пользуюсь полторашкой из под мин.-воды.Сделал(нацарапал) на ней отметки 0.5л;1л.и 1.5л.,а масло отмеряю аптечной мензуркой вот такой как на фото вверху.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Cоотношение зависит от конструкции подшипников в двигателе. Для игольчатых пойдет и 1:50, а со втулками или из некачественных материалов надо 1:25. И эта пропорция еще никому не навредила, даже в фирменном инструменте. В любой не фирменный инструмент надо не менее 1:25. Есть еще закономерность - чем масло хуже (обычно дешевле), тем больше его надо.

Только давайте не пинать меня вопросами, я химик, и как работают трущиеся детали представляю очень смутно. И не считаю для себя нужным разбираться в механике.

Регистрация: 13.01.2015 Симферополь Сообщений: 7

Бензокоса Штиль FS78, в мануале чётко указано: на 1л. бенза 20гр. масла ну и т.д. Масло пользую Motul Garden 2T Hi-Tech. При соблюдении пропорции видемого выхлопа нет, ток лёгкий запах, если же добавить хоть 1гр. лишнего масла то сразу становиться виден дым. Коса уже отпахала 4 сезона на заготовке сена, всё гуд.
Второй прибор бензопила Евротек GA 107J, вот по ней есть вопрос...в мануале указали на 1л. бенза 40 гр. масла, но, при такой пропорции она дымит нещадно, пробовал делать 30 гр. на 1 литр, дыму меньше та и работает как то веселей. Меньшую пропорцию уже боязно...
У пилы так и должно быть (она же "типа Хермания" )) ) и большим количеством масла пытаются компенсировать не очень качественную поршневую ?

  1. Делать было нечего, дело было вечером. А косить надо... Но 2хтактного масла не было. Был Мобил 5-40. И не поперхнулась коса двумя литрами бензина с синтетикой мобил 60-80грамм.
    Это так, на заметку.
  2. Больше года хранится смесь Б+Мдвухтактное. И ничего постыдного в этом не вижу. И пила цепная и коса жёлтая от него не заболели.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Интересная тема, обсуждается давно, а согласия нет...

Производитель инструмента указывает в руководстве по эксплуатации соотношение для масла СВОЕГО производства. Учитывая, что это условие не всегда выполняется - надо руководствоваться тем, что написано на банке масла - т.е. рекомендациями производителя масла. И помните, что небольшой избыток масла не повредит технике, а вот недостаток, даже небольшой - может повлечь за собой выход ЦПГ из строя. Например, частая причина выхода из строя - попытка обкатать 2Т двигатель без нагрузки - заливают смесь, приготовленную по рекомендациям, заводят пилу и оставляют ее работать до полной выработки бака... в результате двигатель выходит из строя и машинка отправляется в сервис. Проблема в том, что двигатель рассчитан на постоянную перегазовку, в процессе которой в него попадает большее количество масла. Поэтому - надо четко соблюдать все рекомендации производителя, если про обкатку ничего не написано - не надо ничего придумывать.

Serg написал :
частая причина выхода из строя - попытка обкатать 2Т двигатель без нагрузки - заливают смесь, приготовленную по рекомендациям, заводят пилу и оставляют ее работать до полной выработки бака... в результате двигатель выходит из строя и машинка отправляется в сервис. Проблема в том, что двигатель рассчитан на постоянную перегазовку, в процессе которой в него попадает большее количество масла. Поэтому - надо четко соблюдать все рекомендации производителя, если про обкатку ничего не написано - не надо ничего придумывать.

Абсолютно верно.

Регистрация: 13.01.2015 Симферополь Сообщений: 7

Serg написал :
Производитель инструмента указывает в руководстве по эксплуатации соотношение для масла СВОЕГО производства.

Не факт...то что производитель рекомендует (не заставляет) лить СВОЁ масло - это норма т.к. кушать хотят все и масличко ето ещё одна статья дохода. Если было бы как вы говорите то тогда был бы смысл верить тому что пишут на канистрах с моторным, трансмиссионным и т.д. маслам..." увеличенный срок замены, превосходство над всеми стандартами, долгая жизнь..." и тд. и тп... но есть допуски производителя техники в которых как правило чётко указаны параметры (классификация, допуски) масла разрешенного для эксплуатации в данном девайсе, а этим параметрам может соответствовать не только OEM продукт. Так же производитель устанавливает сроки замены и ко-во масла для техники при условии что клиент будет использовать масло не ниже качеством чем указанное в мануале.
Пример на моей косе Штиль...когда брал прибор (у ОФ дилера) до кучи продали какое то канадское масло...спросил фирменное...нет сейчас, да и цена выше, да и это гуд...ну думаю..хрен с вами...год гарантии, если что то мозги вынесу ( есть возможность ). За первый сезон спалил эту канистру масла, всё работает, всё гуд. На второй сезон решил купить Мотюль (все авто на нём ездят) для двухтактников: замешал по инструкции, залил, завёл и...чуток офигел...инструмент стал работать мягче и тише, про выхлоп писал выше.

Madavto написал :
Мотюль (все авто на нём ездят) для двухтактников: замешал по инструкции, залил, завёл и...чуток офигел.

2 л.с. не добавилось?

Купил в Ставрополе бензокосу Stavtool гб 52 1д на 2 л.с.- выпущена в Китае . Рекомендованная смесь 1:25. В сервисе организации рекомендуют настойчиво именно эту цифру. После 10-12 бачков стало выдавливать масло из стыков и загрязнился глушитель. В сервисе почистили, рекомендовали смесь делать меньше
Масло фирменное красное Орегон.
После окончания бутылки решил масло сменить и в другом магазине купил Хускварну синюю. Продавец тут же сказал о том, что нужно обязательно лить как рекомендует хускварна - 1:50. А сервисники увеличивают пропорцию, чтобы у них работа была
У меня образ сошелся- и нагар откуда, грязь, запах. У соседа Stavtool гб 43 1д на 1.73 л.с - также копоть и грязь из стыков при 1:25.
Сильно страдает от избытка масла в смеси воздушный фильтр- он напитывается маслом и плохо пропускает воздух, двигатель захлебывается.

При уменьшении пропорции двигатель чихнул 2 раза на первом баке и что-то выплюнул.

Нашёл по виду аналогичную косу Gardenlux 52-3 из Китая, где в паспорте не рекомендуется в целях безопасности повышать пропорцию масла, указанную на бутылке из-за вредных выбросов и нагара.
Сейчас взял дорогое синее масло хускварна и делаю 1:50 или 1:40. Нагар отсутствует.

На пром. моторах малого литража целесообразно первые 2-3 бачка делать смесь 1:25. Это обкатка. Потом уменьшать долю масла до 1:40.
На хорошем синтетическом масле после 10-15 бачков переходить на 1:50. Только при этом не перегревать мотор. При тяжелой работе в дикую жару долю масла временно можно увеличивать до 1:40, или 1:35.

Расскажу свой метод изготовления смеси:
Беру мед.шприц на 20мл, банку 1л из-под предыдущего масла орегон-банка почти прозрачная. Вынимаю поршень из шприца, закрываю носик пэ упаковкой того же шприца и прижимаю пальцем, чтобы предотвратить вытекание масла. Держу вертикально, наливаю нужные мг масла по делениям шприца в его тело. Затем подношу к горловине бутылки и убираю палец. Масло из шприца без поршня сливается самотеком в банку. Остатки со стенок уходят при возврате поршня на место. Доливаю бензин в банку по мерной шкале сбоку. Возвращаю шприц в упаковку, убираю на место рядом с банкой масла. Все чисто и аккуратно.

Kostynia написал :
Сейчас взял дорогое синее масло хускварна и делаю 1:50 или 1:40. Нагар отсутствует.

Все правильно делаете.

Kostynia написал :
Расскажу свой метод изготовления смеси:
Беру мед.шприц на 20мл, банку 1л из-под предыдущего масла орегон-банка почти прозрачная. Вынимаю поршень из шприца, закрываю носик пэ упаковкой того же шприца и прижимаю пальцем, чтобы предотвратить вытекание масла. Держу вертикально, наливаю нужные мг масла по делениям шприца в его тело. Затем подношу к горловине бутылки и убираю палец. Масло из шприца без поршня сливается самотеком в банку. Остатки со стенок уходят при возврате поршня на место. Доливаю бензин в банку по мерной шкале сбоку. Возвращаю шприц в упаковку, убираю на место рядом с банкой масла. Все чисто и аккуратно.

Зачем такие сложные манипуляции? Купил один раз литровую емкость штилевского масла, а там все что нужно для разведения разных пропорций. удобно и практично.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Зачем такие сложные манипуляции? Купил один раз литровую емкость штилевского масла, а там все что нужно для разведения разных пропорций. удобно и практично.

Из таких бутылок (штилевских,хускварновских-все равно) удобно набирать масло в мед шприц 20 мл именно из мерного отделения(поднял масло до полного-четверть шприца окунул,набирай спокойно.Однако шприц по диаметру входит в горлышко довольно плотно.После вскрытия запечатки острым ножиком снять с внутренней стороны кромки горлышка фаску 1 мм-поможет.
И еще.Удобно мешать смесь в бутылках(из-под мин воды и т.д).Однако от бензина с маслом они долго не живут.2-3 раза смешал-лучше взять новую.Хранить бензин тоже в них не стоит.

Я вообще не парюсь с литрами-миллилитрами. Делаю смесь 1/50 в пятилитровой баклашке. Заливаю в баклаху по метке 100. Она (баклашка) живет долго. За раз эту емкость не расходую чаще всего. Странностей в поведении двухтактных зверьков не замечено.

POG65 написал :
Я вообще не парюсь с литрами-миллилитрами. Делаю смесь 1/50 в пятилитровой баклашке. Заливаю в баклаху по метке 100. Она (баклашка) живет долго. За раз эту емкость не расходую чаще всего. Странностей в поведении двухтактных зверьков не замечено.

Один в один! Тоже развожу в пятилитровой из-под минералки. Правда сразу переливаю и храню вот в этом: разведеный бензин остается на всю зиму до весны.Все работает.

CAIMAN340