Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249
#1471281

Палецкий написал :
Качнуть надо назад , помоему до одной атмосферы..никогда этого не делал ..опыта не имею

Блин, как проще качнуть воздух в бачок, там нипель не дает точно 0,8 атм загнать либо больше либо меньше?!

givchik_alex написал :
загнать либо больше либо меньше?!

чуток туда-сюда роли не играет. У Вас полипропилен в системе, он тоже славно расширяется-сужается, система протяженная, поэтому реальное давление в баке не критично к нормам

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Все, сделал! :yu Взял сегодня нормальный насос (ручной только) и манометр отдельно, отключил котел от питания, перекрыл все краны (подача, обратка и вход холодной воды), ослабил гайки крепления подводов к котлу на подаче и обратке, слил всю воду с котла!!!, затянул гайки, накачал чуть больше воздуха (примерно 1,5 атм. ,т.к. предыдущий опыт результата не дал - пока снимаешь с нипеля расширительного бака клапан от насоса все давление уходит), далее по чуть чуть стравливал и делал замер манометром, пока не добился четких 0,8 атм.
Спасибо!

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Всем доброго времени суток!
Ерунда какая-то происходит.
При регулировании температуры отопления, давление в системе скачет. А при выставлении температуры на минимум, давление вообще упало и котёл вырубился из-за его отсутствия.
Есть подозрение, что в расширительном баке упало давление...

givchik_alex написал :
Есть подозрение, что в расширительном баке упало давление...

Скорее всего пропало ...
в процессе накачивания в бак , в системе у вас должно быть ноль , сбрасывайте лишнюю воду со слива , бак у вас сейчас полный водой
если порвалась мембрана , то из ниппеля должна водичка потечь

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

артур липецк написал :
Скорее всего пропало ...

будем смотреть...в субботу думаю манометр автомобильный прикупить и приступлю к осмотру

givchik_alex написал :
манометр автомобильный прикупить

Поправлю - ШИНОМЕТР одним словом называется , лучше бы сразу у кого-нить автомобильный компрессор попросить , с хорошим переходником под ниппель + аккумулятор , а то с ручным насосом на стенке ногами стоять оч. неудобно...

givchik_alex написал :
Есть подозрение, что в расширительном баке упало давление...

..без сомнения с баком что-то не так

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

артур липецк написал :
с ручным насосом на стенке ногами стоять оч. неудобно...

Это точно, жаль знакомых хороших автомобилистов нет с компрессором)

Палецкий написал :
..без сомнения с баком что-то не так

Буду разбираться и надеяться, что с мембраной все хорошо, а дела в ниппеле.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Эх, с ниппеля расширительного водичка потекла...((((
Подкачал до 1 атм. вроде пока держит...наблюдаю

givchik_alex написал :
Подкачал до 1 атм. вроде пока держит...наблюдаю

Можно бак новый искать, подкаченного воздуха на месяц хватит

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

артур липецк написал :
Можно бак новый искать, подкаченного воздуха на месяц хватит

так может отопительный сезон уже пережить, периодически подкачивать-проверять
звонил в сервисный центр, сказали бак обойдется 2000-2500 руб., но придеться пару недель подождать - их нет. говорят, что за 7 лет это 2 или 3 случай с их котлами.

У меня тоже у родителей бак на "подходе " , все собираюсь поставить второй , чтоб поудобнее было обслуживать - открутил , сносил до гаража , подкачал , назад прикрутил
подкачивать воздух - не знаю , ведь он растворяется в воде ., а потом вновь где то должен вылезти наружу , может прям из сердца радиатора ??

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

артур липецк написал :
открутил , сносил до гаража , подкачал , назад прикрутил

у меня проще: стремянку подставил (доступ есть), насос подсоеденил, накачал, замерил...

givchik_alex написал :
у меня проще: стремянку подставил (доступ есть), насос подсоеденил, накачал, замерил...

А не хотите еще один, отдельный бак поставить ...вполне не плохое решение

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий написал :
А не хотите еще один, отдельный бак поставить ...вполне не плохое решение

Думал на эту тему, но пока не могу определиться, да и как, куда его ставить пока не искал-не узнавал.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

givchik_alex написал :
Эх, с ниппеля расширительного водичка потекла...((((

да и как быть с этим баком? снять и заглушить?...мембрану если больше прорвет со временем

givchik_alex написал :
как, куда его ставить пока не искал-не узнавал.

..та в любое место можно подключить. ..обычно под кухонную столешницу вешают (ставят)

givchik_alex написал :
как быть с этим баком? снять и заглушить?

..можно снять, можно и оставить ..лишь бы система была надежно загерметизирована

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий написал :
Палецкий

Спасибо!
Буду думать-прикидывать, что по чем....
Щас еще в старую ванную ходил смотрел...температура в помещении + 7...радиатор еле теплый, обратка холодная...в прошлый сезон тоже самое было, но как то урегулировал, щас опять.
воздух из маевского травил в верхней точке

givchik_alex написал :
воздух из маевского травил в верхней точке

Там можно поставить автоматический воздухоотводчик ..для автономок - нормальная тема ..типа такого

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий написал :
Там можно поставить автоматический воздухоотводчик

))) а он звук издает какой-нить при работе, а то это место за диваном у бабушки в комнате

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

щас для проверки еще раз слил воду с маевского - воздух не обнаружен! только пару ведер холодной воды с обратки слил.

Палецкий написал :
Там можно поставить автоматический воздухоотводчик ..для автономок - нормальная тема ..типа такого

Как то не сильно доверяю автоматам. На 2 системах и оба заглушены автомобильными колпачками. Так как стоят в верхней точке то резина в пробочке вулканизируется приобретая форму штуцерка и не всегда в его плотно садится после стравливания. И незаметная слеза постепенно стравливает давление в системе в зону ошибки котла.

givchik_alex написал :
а он звук издает какой-нить при работе

..та нее ..пшикнет тихонько пару раз если воздух соберется и всё ..там принцип, как у унитазного поплавкового клапана старого образца

givchik_alex написал :
Думал на эту тему, но пока не могу определиться, да и как, куда его ставить пока не искал-не узнавал.

У Вас есть кран для слива. Вот после него поставить тройник к одному концу бак к другому еще один кран. Имхо.

NAP написал :
незаметная слеза постепенно стравливает давление

..странно ..видать клапана черезчур китайские

givchik_alex написал :
снять и заглушить?...мембрану если больше прорвет со временем

А больше уже некуда ))) пока целая была , то разделяла воздух и воду , теперь просто плавает там под водой )),а воздух растворяется в воде , не очень быстро, как например сахар в чае горячем, но скорость вы увидете сами

givchik_alex написал :
только пару ведер холодной воды с обратки слил.

Вы в сезон особо воду не сливайте, потому что прийдется заливать свежую, а в ней не меряно растворенного воздуха ...опять прийдется спускать-стравливать и подпитывать

NAP написал :
У Вас есть кран для слива. Вот после него поставить тройник к одному концу бак к другому еще один кран. Имхо.

, да это будет более правильным решением , гибкой подводкой цепляйте бак и воздух накаченный стравите с нипеля , пока вода не пойдет

givchik_alex написал :
щас для проверки еще раз слил воду с маевского - воздух не обнаружен! только пару ведер холодной воды с обратки слил.

Так откуда ему у Вас взяться если бак накрылся.
И что это количество воды сливалось под давлением?
Если я правильно понимаю то воду дает слить в таком количестве автоспускник котла. С расщирителя воздух не выйдет не даст золотник за сосать.