Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1280200

rem273 написал :
Просто и эффективно

+1

in my humble opinion

Kvost написал :
Только при этом круг начинает крошиться. Вряд-ли это можно назвать нормальным режимом.

может и не Вы сказали про "задавить"... запамятовал...
речь шла именно о "штатном" пилении, без разрушения диска.

путем невероятного напряжения воли нашел на "складе" родную ручку от Интерскола. взвесил с ней. весы колебались 2,4 - 2,5 кг, но вердикт был 2,5. бошевская ручка тяжелая, но приятная-я-я... особенно нового образца - с резиновыми вставками. даже перчатки одевать не хочется...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yurchik написал :
может и не Вы сказали про "задавить"... запамятовал...

Да нет. Це мой опус.

Yurchik написал :
вердикт был 2,5.

При мощности 1,1кВт. ИМХО, это не минус - мощный инструмент не должен быть легким.

Yurchik написал :
бошевская ручка тяжелая, но приятная-я-я... особенно нового образца - с резиновыми вставками. даже перчатки одевать не хочется...

Плохо, что винт М10. У моей М8. Перерезать придется, а не хочется.

in my humble opinion

Kvost написал :
Перерезать придется, а не хочется.

ага, я на предыдущем Энергомаше перерезал. но много счастья поиметь не успел - якорь сгорел... купить новый стоило как вся болгарка... кто-то писал, что метабовская антивибрационная ручка с резьбой М8

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

EvgenG написал :
некрасиво с вашей стороны пытаться унизить конкурентов в такой форме.

Если Вы обратите внимание - я разговаривал не с Вами, и вообще не об этом. Вы сами стрелки перевели и сами же возмутились.
Кое-кто, тут заявил, что блок константной электроники в УШМ Интерскол не более как маркетинговая уловка - может Вы, как правдоруб и ему так же возразите, что мол де некрасиво так с конкурентами? Или у Вас чувство справедливости только в одну сторону движется?

Что касается закусывания - то путей решения данной проблемы великое множество, можно купить быстрозажимную гайку, можно ставить шайбы из картона между диском и гайкой...

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Serg написал :
Кое-кто, тут заявил, что блок константной электроники в УШМ Интерскол не более как маркетинговая уловка

кто то из официальных представителей или обычных обывателей????. не путайте....если бы это ляпнул кто то из обычных посетителей я бы ему просто объяснил. а вы специально сказали неправду.

Serg написал :
Вот это - круто, неточность изготовления выдать за особое конструкторское решение

-эта ваша фраза и это ведь полное вранье или опять увиливать будете???

зы. вообщем я в вас разочарован. офф представитель серьезной фирмы ведет себя мягко говоря неадекватно. переводит стрелки- "не с вами разговаривал", не признает ошибок да еще и ко всему начинает рассказывать о чувстве справедливости.

зы2. ведь так люди вам верить перестанут. Есть русская пословица
"Один раз соврал, а на век лжецом стал". самое плохое в этом случае, что тут, на форуме, от ваших ответов в какой то мере будет страдать репутация и доверие к хорошей ,на мой взгляд, фирме.

Serg написал :
Что касается закусывания - то путей решения данной проблемы великое множество, можно купить быстрозажимную гайку, можно ставить шайбы из картона между диском и гайкой...

ну картон это жутко неудобно (искать вечно этот картон, тулить на шпинедель), с гайкой согласен...но для многих дороговато. и далеко не всюду купишь.
а каких еще вариантов великое множество???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

EvgenG написал :
а каких еще вариантов великое множество???

Просто правильно ставить диск на болгарку. Резать правильно установленный материал, дабы избежать заклинивания диска. Покупать правильную расходку, чтобы избежать разрушения диска и последующего заклинивания.

EvgenG написал :
ну картон это жутко неудобно (искать вечно этот картон, тулить на шпинедель),

Нарезать этих шайб субботним вечером и держать в одном отсеке с болгаркой.

Скажу сразу для меня что фиолент, что интерскол - одного поля ягоды. Официальному представителю, конечно можно иметь свое мнение о стороннем производителе, НО охаивать оного как то ни к лицу. Можете представить представителя боша, рассказывающего о дорогом и долгом сервисе девольт? Хвалите свой инструмент, рассказывайте о его достоинствах, и помните, что в чужой огород со своим уставом не ходят.

Serg написал :
Тумблер к моторчику? Это что-то новенькое т.е. у Вас на болгарке есть тумблер холостого хода?

У меня нет на маките мощностью 1100 вт нет тумблера холостого хода. Но и тахогенератора для обратной связи тоже вроде нет. Работаю с болгарками не менее 10 лет, на маленьких моделях разных производителей не замечал оборотов 40000 в мин. При таких оборотах однозначно ее вырвет из рук, скорее всего из-за клина в редукторе. Подшипник даже клинануть не успеет. Да и какое двигло 220 в. 50 гц. разовьет 40000 в мин, если оно напрямую нагружено на редуктор? Авиационники вч и то на такие обороты не рассчитаны. Тупо маркетиговый ход. Работал с макитой, бошем, девольтом, фиолентом, интерсколом, експертом, спарки.

Serg написал :
Что касается закусывания - то путей решения данной проблемы великое множество, можно купить быстрозажимную гайку, можно ставить шайбы из картона между диском и гайкой...

Serg написал :
Просто правильно ставить диск на болгарку. Резать правильно установленный материал, дабы избежать заклинивания диска. Покупать правильную расходку, чтобы избежать разрушения диска и последующего заклинивания.

Пару недель назад закусило диск на старой (около 10 лет) спарки 230 мм. Намучился капитально. Сломан хороший отрезной бошевский диск (разрушения в процессе реза не было - пришлось разламывать, чтобы добраться до шайбы и редуктора), сломана кувалда!!!, пытался открутить, зажав в тиски 150мм и давя на пластиковый корпус рывками. В конце концов спилил гайку на хрен. Результат - потеряно около 1.5 часа. Самое смешное - болгарке хоть бы хны. Умели когда-то делать!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maniac26 написал :
НО охаивать оного как то ни к лицу

А никто не охаивает. Я тут в командировке был в Екатеринбурге, общался там с представителями сервисов, спрашивал как и что с запчастями - и мой рассказ содержит всего лишь объективную информацию о состоянии поставок запчастей марки Фиолент в эти сервисы. Так что это всего лишь правда, а никакое не охаивание - потрудитесь выбирать выражения.

maniac26 написал :
У меня нет на маките мощностью 1100 вт нет тумблера холостого хода.

Скажу по секрету - его и не должно там быть.

maniac26 написал :
Но и тахогенератора для обратной связи тоже вроде нет.

А производитель его там заявлял? Или Вы по мощности пытаетесь классифицировать? Так разговор про мощность был имеенно в свете размеров двигателя - тот движок, который стоит на УШМ-125/1100Э отдаст свои 1100Вт на холостом ходу только на скорости выше 40000 об/мин. Поэтому там и стоит электроника, поддерживающая обороты.

maniac26 написал :
Работаю с болгарками не менее 10 лет, на маленьких моделях разных производителей не замечал оборотов 40000 в мин.

Это - обороты двигателя (к слову там обычно 30000 об/мин), а Вы замечаете обороты после редуктора.

Ребята, почему бы вам не почитать теорию устройства УШМ и особенно коллекторных двигателей, а уже потом учить меня уму-разуму? Ну смешно ей богу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maniac26 написал :
Хвалите свой инструмент

Добавлю - никогда я не хвалил никакой инструмент. Стараюсь давать объективную информацию, по возможности, а рекомендовать подходящий инструмент и хвалить его - по-моему разные вещи.

Serg написал :
и мой рассказ содержит всего лишь объективную информацию о состоянии поставок запчастей марки Фиолент в эти сервисы. Так что это всего лишь правда, а никакое не охаивание - потрудитесь выбирать выражения.

Лучше такого плана объективную информацию давать под частным именем. А то конкуренты не поймут. И придется им засылать казачков, а Вам отписываться.

Serg написал :
В Интерсколе УШМ-125/1100Э во-первых ограничивается напряжение холостого хода, потому что при мощности 1100Вт количество оборотов двигателя перевалило бы за 40000, что потребовало бы особые подшипники и, самое главное, круги. Поэтому блок поддержания оборотов под без нагрузки уменьшает напряжение питания, одновременно отслеживая обороты. А как только их число начинает падать - он прибавляет напряжение, добавляя тем самым мощности на двигатель. Как это сделано в Фиоленте я не знаю, но, подозреваю, что точно таким же образом.

Вы просто допустили неточность, чем и ввели меня в заблуждение. Видите как смысл фразы помялся?
Вы наверное имели в виду ООС для стабилизации оборотов?

Serg написал :
Добавлю - никогда я не хвалил никакой инструмент. Стараюсь давать объективную информацию, по возможности, а рекомендовать подходящий инструмент и хвалить его - по-моему разные вещи.

Чего? Нормально развиваетесь, поддерживаете сервис, да и знаете сам сея не похвалишь...

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Serg **** кстати, то что вы называете ГИПЕРБОЛОЙ давно используют китайские производители, которые пишут одни характеристики на товаре, а в жизни они оказываются совсем другими.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

и еще, полушайте что вам уже другие люди пишут.

maniac26 написал :
Лучше такого плана объективную информацию давать под частным именем. А то конкуренты не поймут. И придется им засылать казачков, а Вам отписываться.

maniac26 написал :
Вы просто допустили неточность, чем и ввели меня в заблуждение. Видите как смысл фразы помялся?

maniac26 написал :
Чего? Нормально развиваетесь, поддерживаете сервис, да и знаете сам сея не похвалишь...

задумайтесь, вам есть над чем.

про сервисы это вообще какаято ахинея. одна бабка сказала????
я могу, например, написать что весь инерскол штампуется в китае (или любую другую ахинею), но я ж этого не делаю без доказательств. а вот вы опять продолжаете пустой треп. впредь соблюдайте корректность, и не делайте пустых заявлений.

c930 написал :
упомянул про функцию стабилизации оборотов под нагрузкой в Фиоленте,

Оно есть. Факт!
При малых выставленных оборотах, когда болгарка тормозить начинает, электроника как бэ подгазовывает, чтобы была стабильная резка.
Если перегрузить, пережать, сразу стоп кран включается. Только перезапуск кнопкой.
Эээ, ну ещё могу сказать что резал чугуниевую раковину и ванну, шлифовал всякие пылящие изделия и резал плитку, жива курилка! Моей уже года четыре.
Единственное, что мне не нравится, кожух защитный иногда сползать начинает и тереться об диск.

грохотайло написал :
Единственное, что мне не нравится, кожух защитный иногда сползать начинает и тереться об диск.

Это у большинства болгарок бывает. Выход - есть быстрозажимные гайки - удобно. Я на всех болгарках просто заменил винт по РН на винт с внутренним шестигранником. Зажимать намного легче.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maniac26 написал :
Это у большинства болгарок бывает.

У Флекса в хомуте кожуха выполнена точечная выштамповка, входящая в круговую выточку на шейке шпинделя (для обеспечения возможности поворота кожуха). Таким простым решением исключается смещение кожуха.

in my humble opinion

maniac26 написал :
Выход - есть быстрозажимные гайки - удобно. Я на всех болгарках просто заменил винт по РН на винт с внутренним шестигранником.

признаться, не понял о чём речь... какое отношение быстрозажимня гайка имеет к кожуху? или это ещё какая-то гайка? тогда при чём тут винт?

у метабо, боша, энергомаша (в тех моделях которые видел) основание кожуха закреплено наглухо к редуктору и есть "кнопка" разблокировки. нажал, повернул защитный кожух куда нужно, отпустил - заблокировалось. у обсуждаемого интерскола - кольцевая проточка на корпусе редуктора (фото), кожух имеет выступы, скользящие по проточке. если рычаг фиксации кожуха не отжимать полностью, а только "отпускать" слегка, то кожух вполне удобно поворачивается и не выскальзывает из проточки.

подозреваю, на фиоленте тоже что-то подобное есть...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Выложил бы кто нибудь фотки якорей и статоров на обсуждаемые машины(там интересно),а то как бабки у подъезда ругаетесь.
2Yurchik А кожух это не от DW ?Да и гайка?

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Yurchik написал :
у метабо, боша, энергомаша (в тех моделях которые видел) основание кожуха закреплено наглухо к редуктору и есть "кнопка" разблокировки. нажал, повернул защитный кожух куда нужно, отпустил - заблокировалось. у обсуждаемого интерскола - кольцевая проточка на корпусе редуктора (фото), кожух имеет выступы, скользящие по проточке. если рычаг фиксации кожуха не отжимать полностью, а только "отпускать" слегка, то кожух вполне удобно поворачивается и не выскальзывает из проточки.

подозреваю, на фиоленте тоже что-то подобное есть...

проточка есть в фиоленте, но слабовата малость, в принципе у меня не соскальзывает, но если разболтать..то может будет и соскальзывать со временем, не из-за проточки а из-за выпуклости в кожухе (которая входит в паз)вот она и слижется.
что бы ослабить зажим нужна отвертка-неудобно.

у меня кожух не полностью зажат и я его с проворачиваю с усилием...по надобности.

а идея с рычагом хорошая, первый раз такое вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
А кожух это не от DW ?Да и гайка?

Гайка АЕГ, а кожух, похоже, родной.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

EvgenG написал :
идея с рычагом хорошая, первый раз такое вижу.

Да не может того быть

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Kvost Вы правы,грубовато работают.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Kvost написал :
Да не может того быть

я выбирал до 100$ 125 машинку бош зеленый, макита 9555, хитачи, фиолент ...ну еще дерьмо китайское. там такого не было.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

а интерскола у нас нет в продаже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

EvgenG написал :
там такого не было.

А жаль. Узел копеечный, а удобство несомненное.

EvgenG написал :
а интерскола у нас нет в продаже.

А в Белгороде?

in my humble opinion

2сухов кожух родной (если только в магазине не поменяли ). гайка АЕГ. а справа внизу из-за кожуха ручка бошевская выглядывает

EvgenG написал :
у меня кожух не полностью зажат и я его с проворачиваю с усилием...

тогда может пружину под винт подобрать подходящую? и держаться будет и повернуть попроще будет.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Kvost написал :
А в Белгороде?

ну вы придумали...белгород туда-обратно дорога как болгарка стоит.
да и к нам обычно ездят за барахлом у нас все дешевле и выбор больше...еда, одежда и инструмент в т.ч. они к нам в даже в аквапарк ездят.
конкуренция у нас, среди продавцов огромная у нас 2.000.000 жителей..а белгород относительно маленький город.

Yurchik написал :
тогда может пружину под винт подобрать подходящую? и держаться будет и повернуть попроще будет.

даже не знаю...пружина должна быть маленькой и сильной. и мне кажется, все равно, ее усилия не хватит.
да я не и работаю болгаркой каждый день, раз-два в месяц. мне на пару лет и так хватит. вот бы систему с рычагом ради интереса влепил.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

В итоге,на Фиоленте мы имеем-залитый компаундом якорь,обмотанный х.з чем статор,электроника на каких кампонентах собрана?(но вроде надежна),порошковая шестерня(ведомая точно,судя по всему от бренда),двойное уплотнение редуктора,смазка надлежащей вязкости и нужного кол-ва,забавные противозакус, фланцы,отвратительный кожух,нестираемый серийник,шнур из дубового пластика,поворотный редуктор,вроде
все.И похоже почти все сделано на Украине.
По Интерскулу не знаю ,может кто раскажет.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

сухов написал :
отвратительный кожух

да нормальный кожух. у бюджетных моделей именитых фирм не лучше, а то и хуже. я видел вооще намертво винтами прикрученные изнутри.

сухов написал :
поворотный редуктор,вроде

поворотный. я свой сразу повернул

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

поворотный редуктор

Это для чего фича, чтобы включатель можно было повернуть относительно плоскости диска?