Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6474145

Согласно каталогу головки non-slip выполнены из хромомолибденовой стали со специальным покрытием.
Касательно головок...Ранее не имея у себя чего-либо подобного, предполагал, что спец.профиля уменьшают пятно контакта с крепежом. Теперь после получения опыта по факту, увидел, что спец.профиль создаёт не выступы на внутренних гранях головок,а определённые углубления. Тем самым изменяя вектор давления на грань крепежа ближе к середине.
Честно признаться до сих пор не сформировал чёткого мнения о подобном профиле на головках ( с ключами другая песня). Может потому, что пока не использовал набор на "облизанном" крепеже. Ну не попадался мне такой последнее время.
Зато увидел, что 22 головка выдержала момент использования воротка с двухметровой трубой. Закисший длинный болт пришлось срывать подобным образом. Который не было возможности не погреть, не дать ему откиснуть. Вороток 1/2 времён СССР сломался в области квадрата. Вороток заменил, болт открутил.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

$GLOBUS$ написал:
ато увидел, что 22 головка выдержала момент использования воротка с двухметровой трубой. Закисший длинный болт пришлось срывать подобным образом. Который не было возможности не погреть, не дать ему откиснуть. Вороток 1/2 времён СССР сломался в области квадрата. Вороток заменил, болт открутил.

Поэтому и хочется уже вороток с квадратом на 3/4 с головками от 19 мм. Свежие гайки мне не попадаются, а от проблемных, бывало то головка треснет, то квадрат 1/2 отломится. Чаще квадрат не выдерживал.

$GLOBUS$ написал:
...пока не использовал набор на "облизанном" крепеже. Ну не попадался мне такой последнее время.

Такой крепеж мне попадается небольших размеров - выхлопная система, тормозная система.

$GLOBUS$ написал:
Пятно контакта больше, вероятность "срыва" грани меньше.
Это касается как ключей, так и головок (6-ти и 12-ти гранных).

Как правило все 12 гранные головки сейчас имеют так называемый "динамический профиль, т.е. на неразбитом крепеже оказывают давление не на область грани болта(гайки) а перед ней. у некоторых 6 гранных также. Это пошло от упрощения технологии производства метизов автомобильных (по сути неявно выраженные грани).Так что разницы между 6 и 12 гранными головками нет. Разве что удобство работы 12 гранками без трещотки.

Вот и я так считаю.
Если гайка уже не абсолютно сорвана в круг, то 12-гранник (фактически отличающийся от шестигранника только доп. углублениями в центре шести граней) отработает точно так же, как и шестигранник.
А вот если контакт гайки минует хотя бы треть длины грани ключа, вот тогда действительно шестигранник лучше. Но это будет лишь при абсолютно сорванной гайке.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

А почему никто не пишет про 12ти гранные гайки, которые 6ти гранной не открутить? А вот наоборот- пожалуйста.
Но где- то на форуме, читал, что какой- то производитель отказал в гарантийный условиях, по той причине, что они считают 12ти гранные головки не силовыми и т. п. Кто- то из тайваньских комплектовщиков с российской пропиской.

Имхо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

доминик написал:
почему никто не пишет про 12ти гранные гайки, которые 6ти гранной не открутить?

6-ти гранный крепёж больше распространён.

доминик написал:
какой- то производитель отказал в гарантийный условиях, по той причине, что они считают 12ти гранные головки не силовыми

Что произошло? Откручивали 6-ти гранный крепёж 12-ти гранной головкой и сломали головку?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ADM05 написал:
Что произошло? Откручивали 6-ти гранный крепёж 12-ти гранной головкой и сломали головку?

Да, что- то подобное. Тут в разделе читал. Сейчас лень искать. Думал тогда, что не фига себе аргумент, лишь бы не менять, Поэтому и запомнился этот прецедент тогда. Им цена - то копейки, по меркам дистрибьютора и проще было махнуть не глядя. Репутационные последствия несоизмеримо дороже. Но, у нас ещё нет традиций, типа лучше потерять деньги, чем репутацию, поэтому так.

Имхо.

доминик написал:
Но где- то на форуме, читал, что какой- то производитель отказал в гарантийный условиях, по той причине, что они считают 12ти гранные головки не силовыми и т. п. Кто- то из тайваньских комплектовщиков с российской пропиской.

Нонсенс. И 6 и 12 гранная имеют одинаковые прочностные характеристики и заявлены на одинаковые усилия (при равных размерах, естественно. Отказ может быть (правда немного корявенько сформулирован) только в одном случае - пользовали гайковерт с простой не ударной головкой. Понятия "силовая" головка я не встречал.
Хотя головка на 32 с квадратом 3\4 выглядит "силовее" головки на 32 с квардатом на 1\2 :-)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

доминик написал:
Думал тогда, что не фига себе аргумент, лишь бы не менять

По логике продавца выходит, что гарантия на 12-ти гранные головки вообще не распространяется.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953




Ссылки не у всех могут прямо на нужный пост привести. Поэтому всю страницу пробегитесь по постам юзера с ником :Singrey
Пост со скриншотом лички, не оставляет сомнений.
Ну и на десерт комментарий от оф. представителя:

Имхо.

Ну, понятно мне стало (столкнулся я с подобным, отчасти это подтверждает размер квадрата 1\4 и то, что "ушли" почти все головки из набора, и то, что они дюймовые...) Хотя это мое мнение, не доказанное. Крутили "глухари" - это саморез в дерево (можно загнать в бетон, без проблем) под головку. У них дикая прочность (какие там 8,8, они как победит, стекло царапают), острые ярко выраженные грани головки, и размеры болтов ближе к дюймовым. Хотите изуродовать головки крутите такой крепеж на монтаже. После пары десятков таких глухарей головка Hardax на 10 была просто иссечена изнутри. А у хардакса слой хрома чудесный...Если удасться ее найти, дома сфоткаю. Здесь юзер или недопонял, что автомобильными головками такой крепеж крутить на свой страх и риск, и головка превращается в расходник, либо слукавил, не говоря, что крутил. Ну и продавцам это не делает чести, случай частный, а "имя фирмы" может быть дороже.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

kluchnik написал:
Ну и продавцам это не делает чести, случай частный, а "имя фирмы" может быть дороже.

Сам ответ немного удивил. Типа мы не рекомендуем и поэтому случай не гарантийный. Опять же, есть рекомендации, а есть запреты. Чётко это не прописано. Муть в общем какая- то, на мой взгляд. Но как говорится, осадочек остался.

Имхо.

Они (продавцы) увидели изрубленные и истертые внутри головки, понятно- износ. А четко обосновать, что крутили метиз по прочности превышающий инструмент, и почему этого делать нельзя, не смогли. Посему снесли чушь...

Головка похоже в машине где-то. Вот они, красавцы, но это китай. Был еще кёльнер, но под рукой сейчас нет, есть подозрение, что он потверже даже.. Посмотрел- ни Гост 11473-75, ни DIN 571 не устанавливает требований к их твердости. Твердость Ликоты в размере 1\4, думаю мягче 40 HRC.
Размеры промерил головок данных "глухарей" 9,65 мм, 12,75мм. При наличии данной "свободы" износ головки будет более ускоренным. Если работали много на монтаже - это ответ про износ.

kluchnik написал:
Как правило все 12 гранные головки сейчас имеют так называемый "динамический профиль, т.е. на неразбитом крепеже оказывают давление не на область грани болта(гайки) а перед ней. у некоторых 6 гранных также. Это пошло от упрощения технологии производства метизов автомобильных (по сути неявно выраженные грани).Так что разницы между 6 и 12 гранными головками нет. Разве что удобство работы 12 гранками без трещотки.

Противоречите сами себе. На какую область грани может оказывать давление 12тигранная головка? Она может оказывать давление на середину грани крепежа??? Двенадцатигранная головка имеет больший вариант позиций установки,но как результат имеет больший внутренний периметр. Прилегать она может только к краям крепежа. И тем более, раз сейчас все 12гранные головки стараются сместить давление от края ближе к середине, так не лучшим ли образом это осуществить на шестигранной головке???
Применяя 12гранную головку взамен 6гранной, как правило на выходе получаем характерные скосы рёбер на гайках. При сборке диванов такого может и не получить, но в авторемонте такое сплошь и рядом. Потому, как в понятие "силовые" работы входят процедуры связанные с критическими моментами давления на крепёж, при которых металл подвергается деформации.

Ну как я могу противоречить сам себе? :-) Ведь это же все равно я! Рисунок (первый попавшийся из нэта), думаю Вам все пояснит лучше.
Благо есть и простые головки шестигранные и шестигранные с "динамическим" (он у разных производителей может по разному называться) профилем. и они в одном размере по разному работают. И 12- гранные аналогично.
В представленном Вами снимке, похоже, гайке снесли грани обычным ключом, а не головкой (видны задиры как от ребра ключа), и есть подозрение что реальный размер шестигранника гайки откровенно "китайский". Можно ее наружный размер по пласти узнать?

$GLOBUS$ написал:
Потому, как в понятие "силовые" работы входят процедуры связанные с критическими моментами давления на крепёж, при которых металл подвергается деформации.

Конечно, ряд метизов автомобильных имеют большую вязкость металла, и работают при затяжке в условиях "сминаемости резьбы" - их мануалы настоятельно рекомендуют заменять при разборке узлов. Но деформации головок, гаек при данных процедурах быть не должно. Естественно, если применяется нормальный инструмент. Критический момент- момент перед разрушением, это недопустимо. Конструктора как бы мы о них плохо не думали, если нужно собрать узел с моментом ньютонов так на 240, не будут применять болтик на 10, а возьмут на 16. И то у него речь будет идти о "сминаемости резьбы", правда в зависимости от класса прочности. Наверно я "по колхозному" объяснил, но я не инженер-механик...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
Рисунок (первый попавшийся из нэта), думаю Вам все пояснит лучше.

Всматриваюсь в этот рисунок и прочитав к нему пояснение, прояснил для себя - маркетинг. Хотят ввести в заблуждение гады Рассуждаю так - чем ближе к центру резьбовой части будет прилагаться усилие, тем больше усилия потребуется для откручивания крепежа, что влечет за собой:
1- более сильный нажим на грани "шляпы" крепежа,
2- большее усилие на головку (ключ).
Пример: возьмем закрученный болт М6, у которого длина каждой грани головы допустим 20 см.(это для примера), а второй закрученный болт М6, с длиной граней головы 1 см. Теперь пробуем отвинтить эти болты руками без ключа. Первый болт с большой вероятностью открутим пальцами, а второй не сможем, так как понадобится усилие сильно большее. В первом варианте нагрузка на пальцы и нагрузка на грани, будет минимальная, а на второй максимальная. Так вот профиль Dynamic-Drive и ему подобные, предлагает сдвинуть усилие еще ближе к центру, что влечет за собой потребность прилагать на крепеж и головку (ключ) еще большее усилие. А прочность крепежа и головки (ключа) при этом, остается такая же, как и без применения этого модного профиля.
Что пишут к пояснению этой схемы-картинки: "Профиль со скругленными углами и дополнительными канавками (почему-то поленились запятую поставить, но сделаю это за них), лучше передает усилие от ключа на головку болта или гайки".
В чем выражается это "лучше"? Вероятно в том, что от такого бешеного усилия на крепеж (а я уже пояснял, почему оно бешеное), голова крепежа может "поплыть" и эта деформация (а больше ее ни как не назовешь) будет упираться в проточку этого модного профиля (для этого она там и сделана), тем самым тормозить срыв грани. Как от этого избавиться? Ответ - организовать усилие подальше от центра, что собственно и выполняет обычная шестигранная головка (ключ), без новомодного профиля. Что может прилегать плотнее к плоской грани крепежа, чем плоская грань головки (ключа)? Вопрос риторический.

kluchnik, тот кто рисовал эти рисунки попирал все принципы геометрии.
Без предисловий: После работы двенадцатигранными головками порой не так уж и просто одеть шестигранную. Её приходится забивать насаживая на крепёж. А наоборот всегда пожалуйста, залетает только в путь. Деформация крепежа в профессиональных авто вещь частая. Некоторые узлы ходовой части, полуося, бортовые, барабаны , карданы, можно много писать, разбираются от ТО до поломки. Некоторые части крепятся десятками гаек. Заманаетесь менять гайки деформированные на новые, потому, дело связанное с определением эффективности инструмента не маловажное. Гайки бывает сминаются у основания становясь конусообразными, бывает теряют грани становясь округлёнными, а бывает срывается резьба. Причём уж лучше пусть сорвётся резьба от частого кручения на гайке, потому как некоторые шпильки и болты в узлах очень проблематично заменить. Вот вам и ньютоны и класс прочности.

maestro@ написал:
Ответ - организовать усилие подальше от центра, что собственно и выполняет обычная шестигранная головка (ключ), без новомодного профиля. Что может прилегать плотнее к плоской грани крепежа, чем плоская грань головки (ключа)? Вопрос риторический.

Да, принцип рычага в действии. Чем длиннее рычаг от центра вращения, тем меньше применяемое усилие.
На ключах вообще можно весь спор увидеть более наглядно. Какой накидной ключ более уверенно сидит на крепеже шестигранный или двенадцатигранный? Не ответить сможет только тот человек, который толком никогда и не работал ими.

Маркетинг или нет, сложно сказать, но если бы динамический профиль не работал, вряд ли кто из именитых производителей стал бы заморачиваться изготовлением подобных ньюансов с инструменте. Спорить с оппонентами, пытаясь отнять их мнение, то же бессмысленно. Тем более, если переломали Вы крепежа больше чем я (наверно я крутил гайки и болты как-то не так, если у меня ломались закисшие болты только по границе резьбовой части и головки. Ломался (скручивался)металл, но не деформировалась головка. Еще раз говорю, так называемый "динамический профиль" появился как результат упрощения технологии производства болтов с "неявновыраженными" гранями - расклепом. Я когда в 1994 году в тойоте столкнулся с такими болтами, зализал пару рожковым новым советским ключем, начал искать соответствующий.И к слову тогда нашел свой первый японский... Еще раз говорю, если крепеж выполнен в размер с ключем (а зачастую "китайские" автомобильные гайки и болты не просто не соответствуют размерам, но и прочности заявленной), то разницы, как сидит 12 гранный ключ и 6 гранный вы не почувствуете (зазор "метиз-ключ" будет 0,2-0,4 мм). Понятно, что если размер ключа в замере 17,02мм, а головки болта "кетайского" 16,5 мм, то да... Но пользуйтесь нормальным крепежом (да хоть боровичовским, и все нормально будет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
Ломался (скручивался)металл, но не деформировалась головка.

_Профиль со скругленными углами и дополнительными канавками лучше передает усилие на головку болта или гайки._

Каким образом?

_Дополнительные канавки позволяют более равномерно распределять усилие, тем самым повышая эффективность завинчивания._

Для какой цели эти дополнительные канавки?

kluchnik написал:
Ломался (скручивался)металл, но не деформировалась головка.

Про деформацию головок я не писал вообще. Они как правило лопаются по стенке.

Я не буду комментировать некорректный перевод (или рекламу) подписи на картинке. Динамический профиль по своей форме оказывает давление на зону головки, с небольшим отступом от грани. На болте с неявновыраженными гранями (я их так называю) это позволяет их более эффективно захватывать. "Дополнительными канавками" в данном случае названа зона головки, расположенная напротив грани болта. У динамического профиля она не углом выполнена, а сглажена (или закруглена) - по сути играет роль снятия концентратора напряжения. Все-же придется для вас фотать головки...

$GLOBUS$ написал:
Деформация крепежа в профессиональных авто вещь частая.

Возможно я не так понял...

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

kluchnik написал:
Все-же придется для вас фотать головки..

  • вот с этого, ключник, и надо было начинать!)
    Теория всем известна из методических материалов и дискутировать можно бесконечно долго.

kluchnik, воспользовался вашим советом, набрал в поисковике "профили головок 12ой и 6 ой со схемой давления на область крепежа.
Правильная геометрия рисунка.

Кто-то уже писал, что спец.профиля могут в реале выполнять свою задумку с давлением на определённые участки граней только начинающихся с 14 размера. Например гайка на 10 имеющая сорванные грани, сама по себе выглядит просто напросто круглешом. Нет там граней в общем и давить не на что. Например накидной ключ со спец.профилем призванным откручивать "слизанный" крепёж, не помог мне на такой гайке с размером на 10.
Ещё из наблюдений, не до конца выглядывающий из потая болт на 17 удалось захватить как раз накидным со спец.профилем. А вот обычный накидной двенадцатигранный просто выкидывало с еле торчащей шляпки болта.

Посмотрел я данную статейку... Трактат для неофитов, похоже. Для тех кто собирается взять в руки инструмент. Фраза "двенадцатигранная головка при приложении ЧРЕЗМЕРНОГО усилия..." шокировала... Пойду вечером рыдать над своми двенадцатгранками и их несчастной и нелепой судьбой.
Вот только вопрос, какое нужно приложить ЧРЕЗМЕРНОЕ усилие к гайке (болту, неважно), скажем аммортизатора, если известно, что мануал говорит, что затягивать эту крепежину нужно с моментом аж 80 Нм. А гайка пусть будет на 18 (рено, ниссан)? я про динамометрику даже думать боюсь. И через сколько циклов "открутил-закрутил" у гайки сотрутся грани??? Уже хочу посмотреть, как люди гайки инструментом стирают.
По слизанной головке на 10 - да сколько там момент, ньютонов 20 максимум, ее проще пассатижами или ключом типа кобры взять. Но у меня даже в головках на 10 - двенадцатигранки с динамикой.
Потай нужно было головкой, а не ключом.. Вы его просто за кончик головки пытались зацепить, уж какая там передача крутящего момента. Хотя я сам в 94 году три дня "танцевал" вокруг потайного болтика на 12 (рулевая колонка тойота), к которой доступ был только головкой 3\8 и с карданчиком, а их тогда не было. А наши головки на 1\2, не лезли и точить было нельзя - не мои...

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

kluchnik написал:
рыдать над своми двенадцатгранками

  • и не один))), я над WRIGHT))

kluchnik написал:
Потай нужно было головкой, а не ключом.

Головка не вставала даже без воротка. Я к тому, что спец.профиль как раз помог. Вот и получается, что универсального то ничего и нет, нет панацеи. Лучше всё иметь в хозяйстве. А рыдать над 12гранниками не надо, вы же навряд ли будете чинить ходовую часть грузовика.))) Даже мотористу дизельных тракторов 12гранные головки приемлемы, потому как он больше по моторам работает. И вообще, очень мало кто задумывается о таких вещах. Некоторые всю жизнь держат ключи в руках и не делают выводы в своей работе. А кому то просто лень ходить за нужным инструментом.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
У динамического профиля она не углом выполнена, а сглажена (или закруглена) - по сути играет роль снятия концентратора напряжения.

Т.е. в случае деформации шляпы крепежа (крепеж "плывет"), "лишнее" упирается в проточку? Или как действует это "снятие концентрата напряжения" за счет проточки?
Всегда считал, что подобные профили, предназначены для использования "последнего шанса". Т.е. когда терять уже нечего и грани крепежа испорчены/зализаны, то можно деформировать уже в другом месте (ближе к центру). Все равно крепеж на замену. Если предстоит открутить крепеж не деформированный, то шестигранная головка для шестигранного крепежа для меня предпочтительнее.

Я вначале Сурфейс отнес (для себя) к унверсальным головкам, как, например сплиндрайв и пр., но в каталогах серьезных производителей они отнесены именно как метрические (без указания, что "типа, универсальные". Но в этом случае их можно рассматривать как частный случай динамического профиля.

kluchnik, сколько граней у профиля Сурфейс ?

Придерживаетесь ли вы своего мнения, что 12гранная головка способна лучше осуществить сдвиг вектора давления на грань ближе к середине?

Самое сложное было найти дома автомобильный крепеж. "Китайского" строительного из "лемурлена" полно, но в результате поисков был найден крепеж для грузовичка (головка и болт на 24). С реальными размером в 24 мм (сотые мм на старом штангене искать не стал).

Вот фото простых головок Штальвиль.

Динамический профиль у штальвиль.

Еще динамический у штальвиля и примкнувшего к нему Макалистеру.

Дальше для наглядности, куда прилагается усилие от головки на крепеж, вкладывал гайку в головку (внизу для обеспечения высоты подкладывал мелкие гаечки). Для пущей визуализации можно между головкой и гайкой копировальную бумагу подложить, но ее под рукой не оказалось. Да и так все видно.
Штальвиль с динамическим профилем.

Митолой с динамическим профилем (это к слову о "новизне", он просто не так выполнен).

Тонэ с динамическим профилем.

Кокен с динамическим профилем..

К слову, все наборы на 3\8, что Тайвань, немцы, японцы пр мелкости размеров и 12 гранностью - с динамическим профилем.
И под финал "пища для размышлений" - гайка (новая, но "строительная")из нержавейки на 19 и ключ на 19 с динамическим профилем. Гайка "просажена" по размеру на 2 десятых мм.

В общем, я это к чему... Автомобильный инструмент делают не маркетологи, но делают они его под качественный (в. т.ч. и соответствие размеров) метиз. И как не странно, но автомобильный остается пока лучшим.

$GLOBUS$ написал:
kluchnik, сколько граней у профиля Сурфейс ?

Граней чего? У сурфэйса шесть выступов, которые ложатся на пласти гайки (головки болта)..

$GLOBUS$ написал:
Придерживаетесь ли вы своего мнения, что 12гранная головка способна лучше осуществить сдвиг вектора давления на грань ближе к середине?

Вопрос как у инквизитора :-) Двенадцатигранка оказывает давление на пласть гайки с отступом от грани. и в то-же место, что и шестиграная головка... На а векторы посмотрите там как, я если, честноне понял, зачем они должны быть ближе к середине.

kluchnik, посмотрел ваши фотографии

При сравнении одинаковых профилей, без разницы будь то динамический профиль, но на шестигранной головке реализация профиля более эффективна. При сравнении обычных профилей та же ситуация, шестигранная головка выигрывает по плотности прилегания и захвату крепежа и по направленности давления и компрессионному эффекту в том числе.

dim-on написал:
и не один))), я над WRIGHT))

А вот WRIGHT SPLINE, чистый SPLINE, возможно их модификация MULTILOCK - я бы отнес у попытке унифицировать инструмент и сделать его разноплановым. Вот тут я не сторонник унификации. Но 12 гранку под обычный болт нельзя отнести под унификацию, это просто частный случай для того-же метиза, но более удобный. Но вот профили, под конкретные метизы, например LHSTIX, это другое дело...

$GLOBUS$ написал:
Ещё раз по опыту, двенадцатигранная головка "калечит" крепёж.

Жаль, что не разубедил... Но сколько людей - столько мнений. Пользуйтесь шестигранным... Но утверждать, что 12 гранки калечат крепеж не надо. Вас могут почитать люди, выбирающие инструмент, и принять Ваше персональное мнение за истину.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

kluchnik, про Wright Drive.... More Strenght.More Torque. Longer Tool Wear.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

kluchnik написал:
На а векторы посмотрите там как

Что?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Что?

Да про фото я свои. Не понял, куда там оппоненты векторы прикидывать собираются, вот и написал, чтоб посмотрели :-)
Вообще, тема конечно была про КАБО, немного мы ее "замусорили"...

dim-on написал:
kluchnik, про Wright Drive.... More Strenght.More Torque. Longer Tool Wear.

Прошу прощения, перепутал с профилем головок WRIGHT SPLINE. А про wright drive как про фирму просто не слышал. Буду смотреть...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

kluchnik написал:
тема конечно была про КАБО

КАБО как раз славится различными профилями на головках и ключах.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

kluchnik, это профиль)

А я уже сайт нашел фирмы Write Tool (США , Огайо). Сижу, смотрю, неплох инструмент, но часть Тайваньского.... Но то, что я считаю делается в штатах из их номенклатуры, очень напоминает старый снап-он...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kluchnik написал:
Дальше для наглядности, куда прилагается усилие от головки на крепеж

Очень показательные фото для наглядности того, о чем говорил выше (повышенная нагрузка на инструмент и крепеж). Лучше один раз увидеть и убедиться - динамический профиль "профиль последнего шанса" или "второго шанса", о чем эти фото и говорят.

kluchnik написал:
А я уже сайт нашел фирмы Write Tool (США , Огайо). Сижу, смотрю, неплох инструмент, но часть Тайваньского.... Но то, что я считаю делается в штатах из их номенклатуры, очень напоминает старый снап-он...

kluchnik, сами то они утверждают, что вся продукция Made Entirely in the U.S.A. (сделана полностью в США). Даже сталь берут только американскую.

Подведём итог:
12 граней - крепёж с незначительным усилием в неудобных местах.
6 граней - качественный крепеж с нормальным усилием.
6 граней динамический(Сурфейс и тому подобные) - некачественный, закисший, перетянутый крепёж. Качественный крепёж им крутить тоже можно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

не_китаец написал:
12 граней - крепёж с незначительным усилием в неудобных местах.

Или для крепежа с 12-гранными головками.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

не_китаец написал:
12 граней - крепёж с незначительным усилием в неудобных местах.

Зубчатая звезда на коленвале Шкоды. Незначительное усилие- это не про неё. Гайка 12ти гранная на 19. Шестигранная лезет только на 21 туда, но слишком свободно садится, вот- вот провернётся. На 20 не надеть. Кто откручивал нечто подобное, знает какое там усилие.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
Зубчатая звезда на коленвале Шкоды. Незначительное усилие- это не про неё. Гайка 12ти гранная на 19.

Есть у меня болтик... М16 х 1,5 с 12-гранной головкой на 19...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alex___dr написал:
М16 х 1,5 с 12-гранной головкой на 19...

Если память не изменяет, там М 14.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
Если память не изменяет, там М 14.

Alex___dr написал:

не_китаец написал:
12 граней - крепёж с незначительным усилием в неудобных местах.

Или для крепежа с 12-гранными головками.

Alex___dr, Нуу, это само собой. Не шестигранную же на него набивать
А вообще, посмотрев на разнообразный современный(типа 5 гранный) крепёж, купил сплайн головки от кабо и хороший газовый ключ на 2"

не_китаец написал:
Подведём итог:
12 граней - крепёж с незначительным усилием в неудобных местах.
6 граней - качественный крепеж с нормальным усилием.
6 граней динамический(Сурфейс и тому подобные) - некачественный, закисший, перетянутый крепёж. Качественный крепёж им крутить тоже можно.

Если это итог, значит Вы ничего не поняли, и я зря объяснять старался.
12-гранный крепеж - передает те-же усилия, что и 6 гранный.. Но удобнее. Про якобы "лучшее облегание" шестигранных головок - да, если ключи нормальные, а метиз с просаженным размером - это если ключем на 19 откручивать болт на 18 мм...
И 12 гранный и 6 гранный, могут быть (и в последнее время чаще всего выпускаются с динамическим профилем. Сурфэйс - просто разновидность динамического профиля..

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

kluchnik написал:
И 12 гранный и 6 гранный

  • не идет речь сколько граней, если с динамическим профилем значит хорошо.а вот всякие сурфейсы и сплайны это на любителя эксперименты...

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

Старший брат и младший брат))

Регистрация: 07.01.2019 Нижневартовск Сообщений: 4

Всем привет!
Захотелось мне купить разводные ключики PADS008....Ну и как то я обломался. Нету нигде. Искал и на Ебей, и на Амазоне (в том числе японском). Заходил на японские барахолки.... Глухо.
Где ещё можно посмотреть???

Вообще kabo ооочень интересные вещи делает. Они похоже под своим брендом уже ничего не продают?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

andrean написал:
Захотелось мне купить разводные ключики PADS008

  • и что в этих кракозябрах вызывает желание купить их ? в какую то коллекцию ?

Регистрация: 07.01.2019 Нижневартовск Сообщений: 4

Не для ремонта в гараже это точно.Точно, скорее для коллекции.
Типа как мультитул, для серьёзной работы не годится, но он меня тыщу раз уже выручал. Часто просят прийти в садик/школу
помочь по хозяйству (парты собрать, шкафчики и т.д., Вот тут можно одним обойтись. И да, смотрится он прикольно

do_ping написал:
Старший брат и младший брат))

А вот у младшего есть винтик в канале пружины?
Есть у меня подозрение, что их производство под любыми ТМ не освоили только ленивые. (

Пардон всё очевидно, маркировка размерности идентична.

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

BSmaster написал:

do_ping написал:
Старший брат и младший брат))

А вот у младшего есть винтик в канале пружины?
Есть у меня подозрение, что их производство под любыми ТМ не освоили только ленивые. (

Пардон всё очевидно, маркировка размерности идентична.

BSmaster, канал пружины под флажком переключения реверса?..

do_ping написал:
BSmaster, канал пружины под флажком переключения реверса?..

Да нет, у KABO характерная особенность латунный винтик в торце основания кольца подпирающий пружинку храпового механизма.
Она вклеена, но у моего 13-го выкрутилась самопроизвольно, но благо заметил вовремя и не потерял. )

У всех остальных производителей его не замечал, у STANLEY и Джонса точно нет, да и и FACOM не вижу.

BSmaster, вы просто напутали много всего. Например то, что у do_ping на фотографиях не просто трещёточные комбики, а реверсивные. Следовательно, ни о каких каналах и винтиках речи быть не может. Фотографий и тех и других вариантов ключей, полно в этой теме. Следующее, ваше подозрение о котором вы не поленились написать, что производство не освоили только ленивые, в корне некомпетентно. Потому, как правильно стоит выражаться, о производстве фирмой Кабо ключей под различными ТМ. Называется ОЕМ -производство. Например упоминаемый вами Факом, заказывает некоторые свои ключи у Тайваньского ТопТула, а называемый вами Джонс не является производителем в принципе, он комплектовщик.

В общем, хотелось бы как-то разобраться в ваших комментариях.

$GLOBUS$ написал:
апример то, что у do_ping на фотографиях не просто трещёточные комбики, а реверсивные.

судя по фото, как раз таки это не так

Выпускались трещоточные (с перекидным "ползунком"), а есть "безшаговые" с винтиком... Эти вроде "безшаговые"...

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

SL_2 написал:

$GLOBUS$ написал:
апример то, что у do_ping на фотографиях не просто трещёточные комбики, а реверсивные.

судя по фото, как раз таки это не так

SL_2, именно так! просто механизм переключения реверса не кнопкой сбоку, как у серий PFH, PFGK, а черным ползунком

SL_2 написал:

$GLOBUS$ написал:
апример то, что у do_ping на фотографиях не просто трещёточные комбики, а реверсивные.

судя по фото, как раз таки это не так

SL_2, Я даже просто не знаю как тогда, дальше развивать диалог, если форумчане которые не первый год находятся на форуме не знают, что означает слово реверс.

kluchnik написал:
Выпускались трещоточные (с перекидным "ползунком"), а есть "безшаговые" с винтиком... Эти вроде "безшаговые"...

Это не так, не вводите людей в заблуждение. С винтом, это как раз обычный трещёточный механизм без реверса.

Вот каталог (второй раз выкладываю в теме)

$GLOBUS$ написал:
Это не так, не вводите людей в заблуждение. С винтом, это как раз обычный трещёточный механизм без реверса.

Перед тем как утопать в радикализме, гляньте свой каталог на странице 48 (ключ PCW) ведь видно сбоку винтик?

kluchnik написал:

$GLOBUS$ написал:
Это не так, не вводите людей в заблуждение. С винтом, это как раз обычный трещёточный механизм без реверса.

Перед тем как утопать в радикализме, гляньте свой каталог на странице 48 (ключ PCW) ведь видно сбоку винтик?

kluchnik, ошибка каталога, не замечал ранее Прикреплённое изображение не является соответствующим. Это видно по форме накидной части, на бесшаговых она просто круглая в отличии от храповых вариантов . Там кстати на картинке нарисована обгонная муфта в разрезе.
Вот так выглядит накидная часть с бесшаговым механизмом.

$GLOBUS$ написал:
если форумчане которые не первый год находятся на форуме не знают, что означает слово реверс.

попросил бы без перехода на личности
качество фото такое что, сразу ползунок и не увидишь
потому подумал, что

kluchnik написал:
с винтиком...

SL_2 написал:
попросил бы без перехода на личности
качество фото такое что, сразу ползунок и не увидишь
потому подумал, что

Что же все так возбудились? (
Действительно не заметил на фотографии ползунок с переключателем виноват, но зачем так возмущаться?

Виньтик есть точно на 72-х зубых без реверса их, как мне показалось я и увидел на фотографии. (

$GLOBUS$ написал:
Потому, как правильно стоит выражаться, о производстве фирмой Кабо ключей под различными ТМ. Называется ОЕМ -производство. Например упоминаемый вами Факом, заказывает некоторые свои ключи у Тайваньского ТопТула, а называемый вами Джонс не является производителем в принципе, он комплектовщик.

Да кто бы спорил, что не все делают ключи сами, если читать точно, мною было сказано, что ни у кого из них нет этого характерного конструктивного элемента. )

kluchnik, На PCW не винтиков - это бесшаговый!!!!! там винтиков нет...

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

BSmaster, Другой завод в первую очередь, и другое качество механизма

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

1) ТАк есть сейчас дилер KABO в России, чтобы купит набор комбинированныъ ключей?
2) Какие KAbo выпускает виды комбинированных ключей с шестигранной накидной частью? Где бы посмотреть каталог?
3) Кроме Kabo, продаёт ли ещё кто в России комбинированные шестигранные ключи?

$GLOBUS$ написал:

kznt написал:
Подскажите пожалуйста, а комбинированные ключи (не гнутые) идут в кольцвой части шестигранные всех размеров, или только малых размеров?

Как выше уже отметили, NON-SLIP имеет шестигранный профиль в накидной части. У KABO колоссально много вариаций, вот только для примера комбинированные не трещёточные : полный нон-слип ключа; нон-слип рожковой части, а накидной двенадцатигранный стандартный; нон-слип накидной части, а рожковой быстрозахватной профиль.
Есть обычный профиль-стандартный комбинированный ключ.(двенадцатигранная накидная часть)
Но у Кабо к тому же есть ключи с профилем SPHERICAL, где накидная часть двенадцатигранная, но имеет своеобразный спец.профиль.
Один из каталогов KABO:

kznt написал:
Где бы посмотреть каталог?

kznt написал:
1) ТАк есть сейчас дилер KABO в России, чтобы купит набор комбинированныъ ключей?

Я так понял что нет. Дораспродают остатки.

kznt написал:
3) Кроме Kabo, продаёт ли ещё кто в России комбинированные шестигранные ключи?

Нашел только NEO HEX/V и тоже остатки.

. Фанатам!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Prof84 написал:
. Фанатам!

Цены действительно для фанатов.
Стартерные у Штальвилле дешевле.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
Цены действительно для фанатов

  • хорошо хоть Jonnesway так же как Fasangas не продают)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Чем и был хорош КАВО, тем что цены были божеские.
Если же на цены не обращать внимание, то многие инструменты, что встречались на территории России в 2014 году только у КАВО, на сегодня есть у Bovidix. Вот только уровень цен уже не божеский.

ИМХО (IMHO)

доминик написал:
Цены действительно для фанатов.
Стартерные у Штальвилле дешевле.

Мда... Я сейчас с тихой грустью смотрю на все более возрастающую недоступность хорошего инструмента.
Хотя есть парадоксы: новый Снап-он можно найти по такой-же цене, что и Штальвилле (в Эквинете трещотка 1/4 стоит больше 5000 рублей, а у Снапа на распродаже цены сопоставимы. Не на все, конечно)
А вообще - судя по электронике и автомобилям - доля классического крепежа уменьшается. Вместе с гайками, шлицами и крестами активно появляются внешние и внутренние торксы. Так-что глядишь, в скором будущем именитые гаечные ключи и отвертки будут отдаваться даром, а ключи и отвертки под разные типы и размеры торксов надо будет покупать.

ADM05, Если не считать того, что в 2014 уже не было поставок КАВО.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Доброго времени суток! Прошу помощи в поисках трещотки RFA25, давно засматривался на конструкцию и вот наконец созрел, но оказалось что найти её проблематично, смог отыскать только в одном магазине (из города Томск). Сам нахожусь в Москве, стоимость с доставкой выйдет примерно 3000р. Кто знает,есть ли возможность где-то купить её дешевле? Может быть за рубежом или под другим брендом, о котором я не знаю, или кто-то из форумчан может привезти на барахолку? Очень уж хочется иметь у себя в наборе этого представителя легендарной KABO.

kyzelman, под другим иностранным брендом + доставка "оттуда" выйдет ещё дороже.
Берите из Томска. Или ищите это под марками наших комплектунов типа Bodivix и т.д.
Но, именно такие трещотки под другими брендами я не встречал.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

kyzelman написал:
трещотки RFA25 . . . стоимость с доставкой выйдет примерно 3000р.

Не так уж и дорого за 1/2" трещётку аналогов которой найти сложно. А уж дешевле не найти.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

kyzelman написал:
Доброго времени суток! Прошу помощи в поисках трещотки RFA25, давно засматривался на конструкцию и вот наконец созрел, но оказалось что найти её проблематично, смог отыскать только в одном магазине (из города Томск). Сам нахожусь в Москве, стоимость с доставкой выйдет примерно 3000р. Кто знает,есть ли возможность где-то купить её дешевле? Может быть за рубежом или под другим брендом, о котором я не знаю, или кто-то из форумчан может привезти на барахолку? Очень уж хочется иметь у себя в наборе этого представителя легендарной KABO.

kyzelman, может быть, такой вариант поинтересней будет ?.. доставка DPD должна быть недорого, да и Самара поближе, чем Томск

Всем спасибо, сегодня получил RFA25. По трещотке пока впечатления в целом хорошее, но я ещё не работал ей да и разобрать глянуть что внутри смогу только через два дня. Люфт на шарнирах небольшой, детали плотно подогнаны, напротив лампы не сразу даже на просвет можно что-то увидеть глядя в соединения. Не понравилась реализация переключения, очень скользко, даже с чистыми сухими руками не всегда сразу переключается. В любом случае она бралась для очень эпизодического применения, думаю этот дисковый переключатель не принесёт много неудобств, но по мне так надо было делать зубцы на диске поухватистее или вообще другой механизм ставить.
*Купил из Томска 2110 + 450 за доставку, сегодня получил. В магазине из Самары надпись "отдел продаж не работает".

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

хорошо, что купили

kyzelman написал:
В магазине из Самары надпись "отдел продаж не работает".

странно... а где такая надпись? на сайте все контакты есть
звонил, уточнял наличие и заказывал.

Регистрация: 07.01.2019 Нижневартовск Сообщений: 4

Всем привет. Помогите, где можно приобрести ключ разводной pads008 ???
Нигде, ни у кого нету! Весь интернет перерыл. Может у кого ссылка есть на иностранный интернет-магазин?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

andrean написал:
Может у кого ссылка есть на иностранный интернет-магазин?

Эх, если бы были доступные инет-магазины в полными полками инструмента под маркой КАВО.

ИМХО (IMHO)

Не понимаю, чего все так прутся с этого кабо... кабо... кабо... где купить кабо? О! Вот там еще есть остатки... Возможно они и изобретают что-то новое и патентуют. Если такие крутые, то чего сдулись? GEDORE, HAZET, STAHLWILLE и то проще купить, чем супер пупер KABO. Для каких брендов делает имeнно KABO тоже не понятно. По мне так простой тайванский инструмент. Не лучше того же CAROLUS\GEDORE RED, Jonnesway, Force, Rock Force, OMBRA и т.д.

У КАБО торцевые головки молибденовые, по крайней мере в моём наборе такие. Так вот молибден "рулит", действительно наикрепчайшие головки. Только сегодня в очередной раз убедился в прочности оных. Да что там убедился, просто уже уверен на все сто, что скорее лопнет вороток или удлинитель. Откручивал кронштейн крепления подушки двигателя на МАЗе (6 болтов) 22й головкой 1/2. Дюймовыми не подлезть в потай. Так вот вороток титановый советский 1,5 метра рычаг и одевали пол метра трубку, усилия "космические" со щелчком с оттягом и хоть бы хны. Поверьте не первый год гайки кручу на грузовиках, такой прочности можно только удивляться.

Если квадрат не срезало, усилия "космические" но не запредельные. Это не показатель.
"вороток титановый советский 1,5 метра рычаг и одевали пол метра трубку" - Это у вас был рычаг 2 метра? А вы ничего не сломали? А много других производителей переломали? Интересно посмотреть, почитать, при каких обстоятельствах.

На них прям написано Cro-MO, как на ударных? Вряд ли они сильно прочнее просто CR-V головок других производителей, которые вполне могут быть из той же самой стали сделаны. GEDORE вообще все делает из 31CrV3.

Вот кстати, что нашел по 31CrV3:

Soft Annealing
Heat to 680-720oC, cool slowly. This will produce a maximum Brinell hardness of 220.

Hardening
Harden from a temperature of 830-860oC followed by water quenching. Hardness after quenching is 52-55 HRC.

Tempering Temperature (oC) vs. Hardness (HRC)
100oC 200oC 300oC 400oC
52 50 47 43

Forging: Hot forming temperature: 1050-850oC.

У того воротка, которым работал я квадрат срезать практически не может, мы его называем титановым. Предприятие в работе с 37 года, достался нам с былых времён. Выполнен Г-образно с длинной частью 1,30 и короткой 70. (соврал в начале, позвонил спросил у слесаря). Работает как нарастающая пружина до определённых градусов, а далее жёсткий момент. Поверьте наслово кратковременный резкий упор силой подобным приспособлением, да ещё с увеличенным плечом рычага создаёт пиковый момент запредельных Нм. Благо сравнить есть с чем, фото профессиональных пневмогайковёртов для большегрузов я уже здесь постил. Кстати, специально для вас фотографии делал дюймовых головок с хитрым профилем в прошлом споре. Про длину рычага не понял, вы когда себе представляете длину рычага, то должны же наверно ещё представить, что трубка должна одеваться на вороток. Или же как, присоединил две железяки и всё?.
То, что головки с хромомолибдена указано в каталоге Кабо. И именно потому они представляли немалый интерес даже на этом форуме.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
GEDORE, HAZET, STAHLWILLE и то проще купить, чем супер пупер KABO

-надо понимать что вышеназванные бренды в основе своей производители, а Кабо один из тайваньских комплектовщиков, в ассортименте которого были разного качества изделия. Слухи о своем производстве, и производстве якобы для тех же самых именитых европейских брендов практиковался маркетологами и давал по их мнению некоторые конкурентные преимущества в розничной торговле среди одноименного ассортимента.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
На них прям написано Cro-MO, как на ударных

  • Unior,Jonnesway

rumb написал:
На них прям написано Cro-MO, как на ударных? Вряд ли они сильно прочнее просто CR-V головок других производителей, которые вполне могут быть из той же самой стали сделаны. GEDORE вообще все делает из 31CrV3.

Я могу только добавить, что мне головками крепче Кабо не доводилось работать. Сравниваю с другими тайванцами конечно же, работать немцами на рабочей машине в стиле "выдержит-хорошо, а нет-ну и фиг с ней" было бы сверх не разумно. По тому сделал вывод(субъективный), что всё дело в молибденовом сплаве. У Кабо эти головки и покрытие то имеют какое-то прочное, не царапаются и вмятин не остаётся.
Нет ну можно же конечно накупить Wright там какой-нибудь и хранить его 10 лет на антресолях. А потом можно смело им в эталон надёжного инструмента хвастаться.
Про Гедоре, что 31CrV3 уже подымали же тему, что сплав непонятный и сомнительный.