Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4831421

Профессионалы, подскажите, пожалуйста, какую сетку лучше использовать в технологии "плавающая стяжка" - 100х100 мм или 50х50 мм? Толщина стяжки 70 мм. Будет уложена на пенополистрирол 40 мм.

5 Х 5 см. Толщина прута 3 мм. Жесткая сетка, в народе - "карты"
10 Х 10 см это если бетон и слой 10 и более см. В гараже например

Труд без искусства - Варварство!

Сейчас читаю инструкцию к сухой смеси Основит Стартолайн Т-41 и вижу следующее:

После того, как поверхность станет пригодной для хождения, деформационные швы, находящиеся на основании, необходимо перенести на верхний
слой материала с помощью угловой шлифовальной машины. Помимо этого при заливке площади более 10 м² рекомендуется прорезать дополнительные
деформационные швы, располагаемые между собой во взаимно перпендикулярных направлениях и имеющие соотношение сторон от 1:1 до 1:1,5. Перед
укладкой напольного декоративного покрытия прорезанные швы заполняют
специализированным материалов.

Объясните мне следующее:
1) У меня монолитная плита перекрытия. Поэтому никаких канавок и прочих неровностей на ней не замечал.
2) Какие должны быть размеры дополнительных деформационных швов - глубина и ширина?
3) Чем заполнить деформационные швы перед заливкой наливного пола?

Еще вопрос к знатокам. Можно ли выставлять маяки для стяжки на гипсовую штукатурку?

s390 написал :
Сейчас читаю инструкцию к сухой смеси Основит Стартолайн Т-41 и вижу следующее:

После того, как поверхность станет пригодной для хождения, деформационные швы, находящиеся на основании, необходимо перенести на верхний
слой материала с помощью угловой шлифовальной машины. Помимо этого при заливке площади более 10 м² рекомендуется прорезать дополнительные
деформационные швы, располагаемые между собой во взаимно перпендикулярных направлениях и имеющие соотношение сторон от 1:1 до 1:1,5. Перед
укладкой напольного декоративного покрытия прорезанные швы заполняют
специализированным материалов.

Объясните мне следующее:
1) У меня монолитная плита перекрытия. Поэтому никаких канавок и прочих неровностей на ней не замечал.
2) Какие должны быть размеры дополнительных деформационных швов - глубина и ширина?
3) Чем заполнить деформационные швы перед заливкой наливного пола?

некоторые смеси имеют усадку (и именно линейные изменения размеров), что бы основание не потрескалось "как ей вздумается", нарезают швы (по "правильному" они то же называются деформационными, но по сути не так).
деформационные швы, заполняются эластичными материалами, те швы о которых идет разговор, "компенсируют" усадку, и потом затираются, можно любыми материалами подходящими для ширины шва.
имхо шов перпендикулярно длинной стороне помещения достаточно.
обычно маяки выставляют на что то быстротвердеющее, если это гипс, то надо что бы он подсох, и только потом производить выравнивание (опять же имхо, нет очень уж большого косяка в применении гипсовых материалов для фиксации маяков)

Выручайте! Первый этаж, дому 25 лет, сняли старый паркет, а там трещины на полу. Планируем пол выкладывать плиткой. Переделывать полность всю стяжку не хочется. Что делать с трещинами? Не хотелось бы чтобы плитка треснула или отвалилась от такого пола

Kira-kost17 написал :
Выручайте! Первый этаж, дому 25 лет, сняли старый паркет, а там трещины на полу. Планируем пол выкладывать плиткой. Переделывать полность всю стяжку не хочется. Что делать с трещинами? Не хотелось бы чтобы плитка треснула или отвалилась от такого пола

Чтобы плитка не отвалилась и не треснула придется все же сделать нормальную стяжку по уровню. На фото основание весьма сомнительного качества. Укладывать на него плитку, пусть и с локальными заплатками, лично я бы не взялся.
Про скупого, платящего дважды наверняка слышали))

Сделали плавающую стяжку по звукоизолирующим плитам Шумостоп К-2 из пескобетона М-300, армировали сеткой 50х50 с диаметром прутка 4мм.

На 23 день трещин не было или было их совершенно незаметно. На 30ый день, когда был уверен, что все уже в порядке, вылезли.

На фото - самая большая, всего их 4-5 на 60 м2 и только там где были ЗИ-плиты. В коридоре и санузле по крайней мере пока все спокойно.
Стяжка не бухтит, не пылит, шевелений не заметно даже при прыжке.

Дальше планируется 5-6мм наливного самовыравнивающегося пола и ПВХ-плитка замковая.

Из темы понимаю, что можно поступить по-разному:

  1. Просто все хорошо прогрунтовать и залить Ровнитель для пола.

  2. Расшить трещины болгаркой. Может ли это быть просто 1 пропил или лучше все-таки конусом? Какая должна быть ширина сверху? 5-7 мм хватит?
    Можно ли использовать:
    -Ремсостав ПЛИТОНИТ универсальный;
    -Сверхпрочная ремонтная смесь Quelyd;
    -Ремсостав Ceresit CN 83?

А Герметик полиуретановый Soudaflex 40 FC? Однокомпонентный полиуретановый герметик с высоким модулем упругости. Предназначен для герметизации и уплотнения швов, стойких к вибрации, и горизонтальных швов в промышленных полах. Обладает хорошей адгезией к большинству поверхностей в строительстве и промышленности: бетону, металлу, полиэтилену, пластмассам, кроме стекла и ПВХ.

Через какое время после заделки трещин можно использовать Ровнитель для пола?
Грунтовать всю поверхность сразу или вокруг трещин отдельно, заделать их, а потом уже грунтовать все еще раз под ровнитель?

Brim написал:
Просто все хорошо прогрунтовать и залить Ровнитель для пола.

По нему трещина тоже пойдет, не сразу но будет, хотя под плиткой она скорей всего никак себя не проявит.

Brim написал:
Расшить трещины болгаркой. Может ли это быть просто 1 пропил или лучше все-таки конусом? Какая должна быть ширина сверху? 5-7 мм хватит?

Если заделывать то трещину разделываем конусом, просто пропил нормально вы не заполните. По глубине чем глубже-тем лучше.

бракодел написал:
По нему трещина тоже пойдет, не сразу но будет, хотя под плиткой она скорей всего никак себя не проявит.

Значит точно надо заделывать трещины.

бракодел написал:
Если заделывать то трещину разделываем конусом, просто пропил нормально вы не заполните. По глубине чем глубже-тем лучше.

Не заполнится даже герметиком? Или герметик просто вариант не очень?
По глубине получится миллиметров 30, дальше сетка, ее резать не буду.

Регистрация: 30.03.2016 Новосибирск Сообщений: 29

Brim, ничего не делать, класть финишный слой на пол у меня также...и пол такой же плавающий с армированием.

артемNSK написал:
Brim, ничего не делать,класть финишный слой на пол у меня также...и пол такой же плавающий с армированием.

И что, просто залили ровнителем и все нормально?
Не хотелось бы, чтобы верхний слой тоже треснул, даже не смотря на то, что для моего напольного покрытия это вроде и не страшно.

И работа не такая уж сложная. Не понятно только что же использовать. Так как советов по интернету навалом - от плиточного клея и смеси цемента с ПВА до 2-компонентных эпоксидных смол...

На полутора квадратном метре имею вот такие узоры 1-2.5 мм, глубиной 5 см, в стяжке керамзит песок цемент, толщина 8-10см, отроду 6 дней. Как поступить, пока еще не разбежались мастера? Предлагают залить жиденьким цемент + плиточный клей затереть и жить спокойно.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

jviedved, Усадочные трещины как правило из за из жидкого раствора, с такой толщиной ваша "стяжка" как монолит, ничего с ней не станет. Если это керамзитобетон то его не заливают а укладывают, и на фото не стяжка а скорее подготовка к стяжке.

GKL, Да как не просил погуще, месили все сразу цемент керамзит песок, в итоге всеравно была усадка и получилось так, как получилось. Сверху планируют залить тонкий слой раствора цемент+плиточный клей + песок и затрут. Может пва добавить?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Добавьте...

Brim написал:
Стяжка не бухтит, не пылит, шевелений не заметно даже при прыжке.
Дальше планируется 5-6мм наливного самовыравнивающегося пола и ПВХ-плитка замковая.

Понимаю что поздно спрашивать, но тем не менее... КАК это не пылит, если у стяжки на вид прочность от силы 8 МПа?

И...проблемы будут, наливной отслоится современен.

Сверху залили тонкий слой(от 2 до 10мм) цемент+плиточный клей+песок+ПВА, в одной из комнат случилась островная мозайка на площади 18 кв.м. Отколупали все это добро, подмели, дважды прогрунтовали: Церезитом СТ17 и Суперпраймером, сверху залили наливной пол Бергауф BODEN ZEMENT FINAL строго по инструкции разводя водой, налили незаходя на острова раствором без кромки, окна в комнате были закрыты, но было жарковато, в итоге через пару дней обнаружил паутину на тех же участках, опять снимать
Как второй раз не наступить на эти же грабли?

Регистрация: 22.09.2016 Екатеринбург Сообщений: 1

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Квартира, стяжка от застройщика, в стяжке трубы uponor горизонтального отопления и воды. Прошел уже год с момента сдачи. На стяжке есть трещины 1мм, ну может 2мм максимум. Между комнатами есть разделители (щели 3мм). Стяжка от всех стен отстает на 2-3 мм. Ничего не шатается и вроде не бухтит. Сама стяжка ровная не более 2мм на 2 метра. Видно что застройщик в свое время ремонтировал стяжку и заделывал трещины.
Стоит ли, что то делать со стяжкой (ремонт трещенок, щелей покругу комнат, заливать какими-то укрепляющими-обеспыливающими составами) или же просто положить ламинат и забыть.

Спасибо за ответы!

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Что делать с моей стяжкой от застройщика? Верхний слой нормальный твердый, а под ним чуть ли все не в труху. Чем грозит, если оставить такую стяжку?

id182314091, не грейте голову, укладывайте ламинат.

Boban78, "в труху" понятие относительное и эмоциональное. Когда заливают полы машинным способом, стяжка не трамбуется а шлифуется только верхний слой. И получается сверху плотная корка, снизу более рыхлое основание.

Boban78 написал:
Что делать с моей стяжкой от застройщика?

В зависимости от того, что хочется получить. Либо ровнитель для "идеально" гладкой, ровной поверхности и необходимой высоты чистового покрытия.
Либо, демонтировать стяжку и далее укладывать необходимый (желаемый) "пирог"...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

добрый вечер,
начался ремонт стяжки. есть трещины, конечно, но не бухтит, не пылит. Гвоздем стяжка не царапается.
посмотрите, пожалуйста, допустимы ли такие "расшивки" трещин у стяжки? делала болгаркой.
сильно глубокие "расшивки" не получатся, т.к. в стяжке арм.сетка и несколько труб с электрикой.

также возник вопрос: вся стяжка была обильно пролита грунтовкой глубокого проникновения на 2 раза (я лила ее так, что были лужи, потом они высохли, стяжка аж блестящая, чуть намочишь пол, тапки сразу же прилипают к стяжке).
есть искривленные трещины - 1-2мм (трогать их? расшивать?), также есть ровные трещины от невынутых металлич.маячков (забыла я вынуть), также есть искривленные трещины 2 - 2.5 мм.
какими трещинами заняться? все ли расшивать?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, А для чего Вы их вообще "расшивали"? Что планируете далее делать с полом? "Бутерброд" какой?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

ИгорьPurnesh,
на бетонной плите лежит изолон (вспененный полиэтилен 1см), потом сетка армировочная, связанная между собой, потом пластиковые трубы с электрикой.
арм.сетку мы помещали в середину пирога.
маяки из ветонита6000, затем он закончился и мы стали делать маяки из плиточного клея.
в кухне - грубый ровнитель для пола "Геркулес".
во всей остальной квартире - бергауф Boden Zement Medium

стяжка выстоялась 1 год.
последний слой будет самонивелир.пол Бергауф боден цемент файнал.
планирую ламинат по квартире и пвх-плитку в кухню.

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, Если Вы стучите ногой по одной стороне трещины, а вторая сторона не двигается, и никакой пыли из трещины не летит- перешпаклюйте все трещины и расшивку цементным раствором. Грунтуете. И можно смело лить "самонивелир" (в кавычках- потому что сам не выравнивается. нужно приложить усилие )
А через неделю можно класть чистовые покрытия!..

Мой опыт к Вашим услугам!

myremont, вы слишком обожествляете грунтовку

myremont написал:
(я лила ее так, что были лужи, потом они высохли, стяжка аж блестящая, чуть намочишь пол, тапки сразу же прилипают к стяжке).

помойте пол, уберите с поверхности лишнюю грунтовку, иначе у вас нивелирка , которую вы собираетесь лить, отскочит!

ИгорьPurnesh написал:
перешпаклюйте все трещины и расшивку цементным раствором. Грунтуете. И можно смело лить "самонивелир"

ой, только уже аккуратно!!!

Грэй написал:
ой, только уже аккуратно!!!


Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Грэй,

то есть вот такие трещины не надо "расшивать" болгаркой? просто поверх вмазать цементный раствор?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, Прошу прощения, но если-бы Вы спросили у меня, я ответил - бы нет. Расшивка трещин на полу бессмысленна. Имхо.
Но ведь вопрос к Грэй.

Мой опыт к Вашим услугам!