Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2007 Полевской Сообщений: 63
#1530174

Встала необходимость заменить эл. счетчик, решил одновременно с этим перенести его из щитка в подьезде в квартиру. В связи с этим возникли вопросы.

  1. Понятно сколько надо автоматов, понятно сколько места для них надо в ШУ, а дальше в связи с отсутсвием опыта раздерают сомнения.
    Как подобрать под содержимое сам шкаф?
    т.е. очень хотелось бы получить ответ примерно с такой детализацией:
    Берем шкаф ИМЕННО такой-то модели
    Берем эл. счетчик ИМЕННО такой-то модели.
    Я понимаю что ИМЕННО таких то моделей может и не оказаться в продаже, но так быдет возможность поискать что нибудь подобное.
    Что будет в щитке:
    Счетчик учета электроэнергии(двухтарифный) - 1 шт.
    Однополюсной автоматический выключатель(25A) - 1 шт.
    Однополюсной автоматический выключатель(10A,10A,16 A) - 3 шт.
    распределительные гребенки ну наверное как минимум 2 одна для распеределения фазного провода по 3 линиям и одна для распределения защитного нуля.
    Сам щиток должен быть нависной
    Желателен разумный запас пространства, удобный монтаж, по возможности низкая цена.
    В общем вопрос сводится к тому какой счетчик в какой щиток можно воткнуть.

Уважаемые, посмотрите пожалуйста схему.
Отрисовано так, как это будет располагаться в щитке (щиток 2х12 мест).
Многожилы планируется опрессовать НШВИ.
Проблема в использовании шины в следующем: автоматы 10А и 16А имеют разные расположения клемм (сдвинуты друг от друга), поэтому соединить можно только 3 и 4 автомата..
Есть ли нарекания к правильности схемы и пожелания к монтажу?

Заранее спасибо!

зы. счетчик в подъездном щите, вместе с пакетником, в квартирном (на схеме) вводный 25А - двухполюсник, будет использоваться в качестве общего рубильника ежели чего..

Gins

Замените автомат и диф.автомат на УЗО 40А/30мА выше РН и контактора.
Контактор четырёхполюсный?
Разбейте нагрузки на 4 группы - и каждую на свой полюс (даже гребёнки не нужны будут, если по два провода в терминал).
Или на 2 - но тогда понадобятся 2 шины N.

Фидерные автоматы ( к которым подключаются линии) перенесите на нижнюю рейку - будет просто и понятно.
На верхней останутся УЗО, контактор с РН и один автомат.

ВТБ! написал :
Замените автомат и диф.автомат на УЗО 40А/30мА выше РН и контактора

можно здесь поподробнее?

убрать автомат и диф и поставить на место автомата узо? у меня надежды нет на пакетник жалко узо будет..
если Вы про то что 2 автомата - согласен, но дифф нужен в качестве УЗО. Потому как узо хорошее надо будет искать, а дифф уже есть (немец, тип А). Единственное что, может просто дифф переместить вместо вводного на 25А? хуже не будет при этом?

про 4 линии: надо дополнительные перемычки тогда на контакторе городить?

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Gins написал :
Уважаемые, посмотрите пожалуйста схему.

Управляющую цепь контактора надо бы защитить автоматом или плавким предохранителем с небольшим номинальным током.

Gins написал :
у меня надежды нет на пакетник

Виноват, решил, что раз на площадке счётчик, то там же и автомат имеется.

может просто дифф переместить вместо вводного на 25А?

Да, самое логичное решение.

про 4 линии: надо дополнительные перемычки тогда на контакторе городить?

И то верно.
Но если 2+2 (с разрывом нуля), тогда можно из диф.автомата по два проводника с каждого полюса.
А дальше разделить, к примеру, на освещение с сан.узлом и на остальные розетки.
Контактор тоже имеется? Запас карман не тянет, конечно...

ВТБ! написал :
Да, самое логичное решение.

вот спасибо! я не решался сам просто дифф уже есть, а вот АВ двухполюсник должны с минуты на минуту купить - щас откажусь.

ВТБ! написал :
Но если 2+2 (с разрывом нуля), тогда можно из диф.автомата по два проводника с каждого полюса.
А дальше разделить, к примеру, на освещение с сан.узлом и на остальные розетки.
Контактор тоже имеется? Запас карман не тянет, конечно...

т.е. вначале дифф, от него 2 фазы + 1 нейтраль. на контактор : 1,5 - фаза, потом одна из фаз пошла на освещение, вторая - на розетки?
контактор есть - на момент покупки был только 40А 4НО, так что качество победило жадность и был куплен он

MichaelSB написал :
Управляющую цепь контактора надо бы защитить автоматом

т.е. провод от РН до А1 контактора разорвать и воткнуть туда АВ в16? так пойдет?
одно как то стремно смотрится - провода 2,5 квадрата и автомат на 25А...

Gins написал :
на контактор : 1,5 - фаза, потом одна из фаз пошла на освещение, вторая - на розетки?

Почему бы и нет?

АВ в16?

Я так понимаю, что подразумевался минимальный номинал из доступных.

ВТБ! написал :
Я так понимаю, что подразумевался минимальный номинал из доступных

ну например АВ В10А, или еще меньше искать? ну и провода оставлю 2,5 кв. - будет с запасом

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Gins написал :
т.е. провод от РН до А1 контактора разорвать и воткнуть туда АВ в16? так пойдет?

Да, только не 16А. Поставьте на 6А.

ВТБ! написал :
Я так понимаю, что подразумевался минимальный номинал из доступных.

Именно так.

Gins написал :
ну например АВ В10А, или еще меньше искать? ну и провода оставлю 2,5 кв. - будет с запасом
__________________

Тут не только провода защищать надо, но и саму катушку контактора. Для этой цепи можно поставить автомат на 6А, и использовать провода ПВ3 (ПВ4) 1.5кв.мм.

MichaelSB написал :
Тут не только провода защищать надо, но и саму катушку контактора. Для этой цепи можно поставить автомат на 6А, и использовать провода ПВ3 (ПВ4) 1.5кв.мм

да про провода эт я так, паравозом тему зацепил
я понял про катушку. Вопрос в следующем: получается ВСЕ провода по схеме с 2,5 мм менять на 1.5 мм?
и про автомат - в лучшем случае найду С6, у них разница с В10 существенная по токам срабатывания? просто В10 есть, и хороший, а вот С6 еще не факт что куплю нормальный

зы. К слову: на контакторе отпечатано на корпусе - сечение провода на А1-А2 до 2,5 квадратов, в общем то это ведь не на 6А тогда получается катушка рассчитана? На счет РН-111М не знаю..

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Gins написал :
я понял про катушку. Вопрос в следующем: получается ВСЕ провода по схеме с 2,5 мм менять на 1.5 мм?

Нет, не надо ничего менять. Я просто сказал, что в данной цепи (цепь управления контактором), защищенной автоматом С16 или В10, вполне достаточно 1.5кв.мм. Но от большего сечения хуже не будет.

Gins написал :
просто В10 есть, и хороший, а вот С6 еще не факт что куплю нормальный

Ставьте В10 - вполне нормально.

Gins написал :
на контакторе отпечатано на корпусе - сечение провода на А1-А2 до 2,5 квадратов, в общем то это ведь не на 6А тогда получается катушка рассчитана?

Рабочий ток через катушку гораздо меньше, а, если произойдет что-то плохое в катушке контактора, то автомат предохранит сам контактор и рядом стоящее оборудование от возгорания, хотя это не совсем адекватная защита. Возможно, было бы лучше применить плавкий предохранитель на 1А (или меньше, точно не скажу, надо бы посмотреть на характеристики контактора...)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MichaelSB написал :
Рабочий ток через катушку гораздо меньше, а, если произойдет что-то плохое в катушке контактора, то автомат предохранит сам контактор и рядом стоящее оборудование от возгорания.

6А тоже может и не защитить. есть автоматы и на 1 и на 0,3А. я в последний раз такой и ставил. а от пожара спасёт наверняка только термопредохранитель.

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

greg111 написал :
6А тоже может и не защитить. есть автоматы и на 1 и на 0,3А

Полностью согласен, но такие автоматы, как правило, заказная позиция. Может быть проще плавкий предохранитель? Как Вы считаете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2MichaelSB когда был доступен АВ на 0,3А я брал. в последнее время ставил плавкий в навесной корпус и прятал под крышку- автомат можно включить когда сработает, что несёт опасность при неисправной катушке. а пред уже просто так не включишь.
но если такое произойдёт, я ставлю паралельно контактору автомат-перемычку. в случае отказа рн и контактора просто включается всё напрямую минуя контактор

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

greg111 написал :
в последнее время ставил плавкий в навесной корпус и прятал под крышку...

Спасибо! А какие держатели для предохранителей Вы используете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

держатель навесной . предохранитель как в телевизорах. а вообще выбирайте на любой вкус

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

greg111 написал :
держатель навесной

Спасибо!

greg111 написал :
навесной

Разве в щитах допускается "висящее" на проводах оборудование?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ВТБ! написал :
"висящее"

оно может и не висеть. механически зафиксировать никто не мешает. да и какое это оборудование?)))) кусочек провода.

Спасибо всем большое! инет выпал, не мог посмотреть тему..
нарисую схему - надеюсь одобрите автомат на В10 поставлю. Были бы меньше - с удовольствием, но за не именеем.. но в любом случае, благодарю за советы - теперь вроди бы все встало на свои места.

зы. как оказалось у автоматов только верха разные, а по низу клеммы все одинаково расположены, так что с контактора одну группу только пущу, а автоматы под гребенку снизу

2зы. и все таки без этого форума как без рук - где то сам могу посоветовать, а где то как первоклассник

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А где можно посмотреть тех. документацию на УЗО и диф-ы от General Electric? Вчера купил диф 40А*30мА АС(С), нигде не могу найти на него документацию, кроме той, которая была указана в каталоге. Тест с батарейкой диф прошел на ура, цена гораздо ниже остальных именитых устройств подобного плана, по идее, фирма серьезная.
Сайт www.gepowercontrols.com загадочно молчит, оф. сайт - тоже (там общая информация). Хотелось бы узнать - что, с данными дифами все так плохо?


пошарь по сайту, вроде есть то, что ты ищешь

1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=271541: >" >

Вопрос о главном или кто как делает монтаж

  1. 3 фазы , которые имеют свой определенный цвет (ЖЗК), ноль - голубой , земля - желто-зеленый, соответственно и в щитах собираются согласно этому правилу
    Вопрос? все сделать черным!, чтобы никто кроме себя любимого в этом не разобрался, а в случае неисправности позвонили тебе же.

  2. В щитках использовать многопроволочные проводники с опрессовкой последних, шлейфы из тонких проводов 2,5 мм
    Вопрос? На кой хрен, если есть ПВ1 любого сечения (до 10)
    (видимо их легче укладывать, опрессовывать и увеличивать стоимость конечного продукта.)
    шлейфы с таким сечением громко говорят о стоимости и надежности того, что собирается.

  3. Мнение, что компания Schneider Electric является лидером в области производства электротехнического оборудования
    Вопрос? Бред сивой кобылы, чем хуже ABB или Legrand - с точки зрения надежности (цена-качество) и ассортимента, речь о стране изготовления продукта значения не имеет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2jonny241
1- саботаж
2- глупости
3- верно глаголишь

jonny241 написал :
3 фазы , которые имеют свой определенный цвет (ЖЗК)

Для начала найди и процитируй норматив, где маркировка "ЖЗК" требуется для проводов, а не для шин.

jonny241 написал :
В щитках использовать многопроволочные проводники с опрессовкой последних, шлейфы из тонких проводов 2,5 мм

Это в мой камень огород? Где это у меня шлейфы из проводов 2,5? Укажи номер поста или примера.

jonny241 написал :
На кой хрен, если есть ПВ1 любого сечения (до 10)

ПВ1 продвинутые монтажные участки перестали применять 10 лет назад.

jonny241 написал :
Мнение, что компания Schneider Electric является лидером в области производства электротехнического оборудования... Бред сивой кобылы,

А от кого исходит этот бред? Кто и где утверждал, что Шнейдер лучше? Ты собираешь на АББ? Ну и флаг в руки. Мы тут интеллигентно не будем вспоминать, что АББ облажались с серией S230.


В какой стране? Как применяли, так и применяют, т.к. проекты значительно не изменяют, меняется тип автоматов, добавляется УЗО,ДИФ, изменяется сечение кабеля, меняется спецификация.
Проекты с чистого листа не делается, берется "РЫБА" и подставляются необходимые данные,(Разве не знал). Это касается и замеров.

Открой однополюсник в посмотри что у него в потрохах, а что в ABB, материал и качество сборки

jonny241 По второй ссылке картинка со счётчиком ABB.

Юрка Так какой всё-таки провод применяешь для разводки, если ПВ по ГОСТу не проходит?

jonny241 написал :
Открой однополюсник в посмотри что у него в потрохах, а что в ABB, материал и качество сборки

О каких сериях речь?

Каждый понимает в меру своей испорченности!

jonny241 написал :

Там шлейфом запитаны только катушки контакторов. Шлейф в этом случае - это норма (азы монтажа).
Сечение 2,5 мм.кв. - это не "тонкий провод", а провод с огромным запасом, так как для маломощных катушек. И вообще, там вводной автомат 20А. То есть и для "силы" там 2,5 пойдёт.

jonny241 написал :

А что здесь не так? Там нет и намёка на шлейф. Одни шинки. Провода там 6 мм.кв.

jonny241 написал :
В какой стране?

В России. Это как выйдешь за МКАД, так сразу и начинается.

jonny241 написал :
Как применяли, так и применяют, т.к. проекты значительно не изменяют

Я работал на ОАО ПО Элтехника (там около 50-ти монтажников) и в ЗАО BCC Company (около 12-ти монтажников). Там делают только ПВ3 или аналогами. В Элтехнике ПВ1 применялся до ~2000 года.

jonny241 написал :
Каждый понимает в меру своей испорченности!

А тут что не так?

ВТБ! написал :
Так какой всё-таки провод применяешь для разводки

ПВ3. Зачем мне впереди паровоза бежать.

jonny241 написал :
Открой однополюсник в посмотри что у него в потрохах, а что в ABB, материал и качество сборки

Сначала расскажи, почему у АББ серия S230 была плохого качества?

С60N

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ВТБ! написал :
jonny241

По второй ссылке картинка со счётчиком ABB.

видимо имелся ввиду провод 4 кв.мм. и 6 кв.мм хотя наезд был про 2,5 шлейфом.

jonny241 написал :
С60N

По слухам, довольно популярная для подделок серия.
Может, такое и попалось?

На 70% - ВСЁ, что собирают в России - полное *****! Русским умом буржуев не понять.

ABB серия 230
Legrand серия LR
ИЭК, ЩИТ, и.т.д.

jonny241 написал :
ВСЁ, что собирают в России - полное *****!... Legrand серия LR

А Легран утверждает, что LR делается на заводах Франции (см. приложение к сертификату).

Там указаны заводы а не тип продукции, см. 1 страницу

jonny241 Смотрю. И что там? Тоже Франция.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jonny241 написал :
Legrand серия LR
ИЭК, ЩИТ, и.т.д.

Всё перечисленное отродясь в России не собиралось, а упомянутая серия АВВ 230R уже давно не собирается.

Да! Ошибся, но не Франция, - Польша

ОПН - ограничитель перенапряжения

  1. Есть ли в нем смысл?
  2. Для чего именно он ставится и можно ли без него обойтись.
  3. Обязательно ли его устанавливать в дом при воздушной электропроводке?
  4. Как его выбирать и какие типы использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

-=NICK=- Неужели тем мало?

Подскажите кто знает, что значит цифра 3 в квадрате на автомате Легран?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Slavka.sav написал :
что значит цифра 3 в квадрате на автомате

Класс токоограничения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Автомат АЕ 2046-10Р-00У3
На корпусе имеется усторойство, похожее на регулятор. На нём есть шкала 1,15 Iн ....0,91 Iн, правильно ли я понимаю, что с помощью этого регулятора можно изменять ток срабатывания автомата ?

ЯПВ написал :
На корпусе имеется усторойство, похожее на регулятор. На нём есть шкала 1,15 Iн ....0,91 Iн, правильно ли я понимаю, что с помощью этого регулятора можно изменять ток срабатывания автомата ?

Да, это кратность от номинала теплового расцепителя, точность весьма относительная.

Приветствую всех.
Собираю щиток в гараж из тех элементов что остались от ремонта в квартире))

Отсюда воппрос. можно ли на трехполюсный автомат подключить с ввода на один полюс ноль, а на два других полюса фазу? ну и с этого автомата ноль пустить на нулевую шину, а фазу с одного полюса на автоматы для розеток, сварки точила и т.п, а с другого полюса на автомат верхнего света?
вот собранный щиток. без одного провода, который нарисован белым. Вобщем, можно ли так делать?

Vitaminn написал :
можно ли на трехполюсный автомат подключить с ввода на один полюс ноль, а на два других полюса фазу? ну и с этого автомата ноль пустить на нулевую шину, а фазу с одного полюса на автоматы для розеток, сварки точила и т.п, а с другого полюса на автомат верхнего света?

Можно, но "никакого выигрыша" - АВ вырубится по сумме токов в Нуле, т.е. ваше подключение равносильно "двухполюсному"

Я не ищуу выигрыша. мне просто надо собрать щиток из того, что есть, чтоб не покупать новые элементы. Интересует лишь вопрос, имеет ли право на существование предложенная мной схема? и будет ли она корректно работать.

вот фото щитка.

Vitaminn написал :
и будет ли она корректно работать.

Да


Земли нет? Тогда (бы) УЗО

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Юрка написал :
Там делают только ПВ3 или аналогами. В Элтехнике ПВ1 применялся до ~2000 года.

Можно ли использовать ПВ3 без наконечников для сборки щита ?
В этом случае площадь контакта в разьеме ВА - больше ?

PavelAveo написал :
Можно ли использовать ПВ3 без наконечников для сборки щита ?

Если клеммы соответствующие.

PavelAveo написал :
Можно ли использовать ПВ3 без наконечников для сборки щита ?

Можно-то можно, но повышается риск брака: проволочка отогнётся/замнётся и будет торчать где не надо.
При сборке на столе заметим (если заметим!) и поправим - а каково будет менять автомат или УЗО в смонтированном щите?

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Задумался о применении ПВ3 вместо ПВ1 именно для замены порядка автоматов после пломбировки счетчика.

После грозы в некоторых местах в городе погорело много техники (местами улицами). Возник ворпос можно ли ОПН поставить в обычных домашний щиток что бы последний спасал во время грозы?

Если я правильно понял, теперь что запрещено делать разводку в щитке однопроволочным проводом? И можно ли тогда не ПВ-3, а жилами из ПВС

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Slavka.sav почему же запрещено?если правильно делать то нормально. ПВС взято по причине отсутствия ПВ3? на всякий случай размером больше надо брать

ПВ3 бывает но не всех цветов, наконечников ни разу у нас не видел, поэтому использую жилы от ВВГ. Ну раз можно, так и буду делать, просто прочитал здесь что уже 10 лет ПВ3 делают вот и спросил, спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavka.sav написал :
прочитал здесь что уже 10 лет ПВ3 делают

Раза в четыре дольше.

Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30

Можно ли по этому щиту понять, на счетчик напрямую введены провода, а автомат после него стоит, или наоборот? Новостройка серии П-111М. Какая разрешенная мощность в таких щитах на одну квартиру?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

demonmsk ничего тут не поймёшь. нужно ближе снимать и с открытой панелью. АВ должен быть ДО счётчика.

Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30

greg111 написал :
АВ должен быть ДО счётчика.

Если он до счетчика, в квартирном щитке (планирую новый, т.к. два автомата просто смешно) можно будет на вводе поставить выключатель-расцепитель, а не вводной автомат?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

кабель от щита до щита должен быть защищён

Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30

Чем отличаются Устройство защитного отключения (УЗО) ABB FH202AC 2P 25A/30mA - 2М (тип АС) и Устройство защитного отключения (УЗО) ABB F202AC 2P 25А/30mA - 2М (тип АС)
без буквы H дороже

Регистрация: 11.07.2010 Макеевка Сообщений: 10

Может быть вопрос уже не актуален для demonmsk , но всеже хоть и с опозданием я присоединяюсь.

Добрый день увааемые форумчане. Собрался собирать щит для квартиры, появилось несколько вопросов. Ответьте пожалуйста.

1) Я так понимаю в щитке разводку лучше делать кабелем ПВ-3? Какого сечения брать кабель если вводной автомат 50 А? 10 мм2 или 16 мм2?
Какие у них допустимые нагрузки?
2) У легранда есть шинки для соединения. Какая максимальная нагрузка на шинку 10 мм2 (2Р) для соединения УЗО? Можно ли вместо неё использовать шинки 16 мм2 (1Р) а ножки через одну срезать?

С уважением к форуму.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

kondrashev написал :
Я так понимаю в щитке разводку лучше делать кабелем ПВ-3

Да, ПВ-3 соответсвующих цветов и втулочные наконечники НШВИ.

kondrashev написал :
Какого сечения брать кабель если вводной автомат 50 А?

10 кв.мм.

kondrashev написал :
Какая максимальная нагрузка на шинку 10 мм2 (2Р)

На ваши 50 А точно хватит.

kondrashev написал :
Можно ли вместо неё использовать шинки 16 мм2 (1Р) а ножки через одну срезать?

А не слишком ли расточительно срезать, тем более что леграндовские шинки ну очень не дешевые И как Вы потом эти 2 шинки для нуля и фазы будете совмещать?