Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1277786

Voldemar36 написал :
или специально?

Решил наказать себя на всю стоимость укладки? Вообще то, всякие "подрезки", "восстановления" должны быть заложены в стоимость укладки кв.м., или оговорены заранее. На что обижаться то?
2Chita А сколько вообще стоил кв.м. укладки?

Мне кажется, что пора уже создавать тему про "Брак и Косяк" по плитке, по дверям есть, по сантехнике есть, а по плитке косяков не меньше, пусть люди посмотрят, на что способны "плиточники-профессионалы".

P.S. я всё ещё в шоке от увиденного

Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге! Надо только на сетке...спецов даже в Москве, которые нормально кладут с бумагой единицы. В Чите я думаю их нет вообще. Если хотели крутость, то надо была спеца по всей России искать и выписывать к себе
А так...ну видно даже ежу что человек абс не умеет работать с этой мозаикой, да еще в нахалку пытается вас разводить просто с потолка взятыми доп работами.

sergik0 написал :
Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге! Надо только на сетке...спецов даже в Москве, которые нормально кладут с бумагой единицы.

Я сам клал на сетке, но думаю, что принцип сильно не меняется, просто нельзя класть мозаику на толстый слой клея, стяжка должна быть вылизана идеально, и мозаика должна полотно прикатываться, на строго нормированное количество клея, что бы он не вылезал через швы. Мне кажется, что любой нормальный плиточник (и не только) при большом желании и немного поэксперементировав справится с такой задачей. Главное - подготовить основание и научится наносить строго необходимое колличество клея. Всё имхо, по мотивам своего недавнего опыта, по укладке мозаики

А положить мозаику на сантиметровый слой клея, я думаю, да, могут лишь единицы

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sergik0 написал :
надо была спеца по всей России искать и выписывать к себе

круто - плиташник междугородник!

Chita написал :
А сколько вообще стоил кв.м. укладки?

Я не скажу, потому как сам не помню... когда договаривались он показывал смету, меня в тот момент интересовала конечная стоимость работ... помню что за плитку он посчитал по 500 р кв м

sergik0 написал :
Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге!

Я понимаю всю сложность укладки и не обращаю внимания на некоторые изъяны в кладке на стенах... но когда такое безобразие, да еще на полу... там же вода будет постоянно.

Сетка -бумага совсем нипричём.Опыта маловато .Накосячить можно где угодно ичем угодно.Ответ на вопрос:"Кто виноват?" найден.Теперь второй:" Что делать?".

Chita написал :
А как можно грамотно аргументировать некачественность кладки? Сейчас у меня в голове только общие фразы,типа: ты сравни тут и тут, или сам потрогай как плитка торчит...

Да какие там могут быть аргументы??? Когда такое видишь, в голову приходит только типа - "Ты ..., чё наделал ...??? Ты ... понимаешь ... что ты ... будешь это всё переделывать ... ???" Ну и т.д. т.п, ... это не печатные фразы Не давайте ему шанса опомнится и начать приводить свои "аргументы", это явный КОСЯК и он даже не подлежит обсуждению.

Chita написал :
Я понимаю всю сложность укладки и не обращаю внимания на некоторые изъяны

Это Ваша ошибка, нельзя тут так подходить, "мастер" этим обязательно воспользуется и крайним будете Вы. К сожалению, но в такой ситуации надо действовать очень решительно.

sergik0 написал :
Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге!

Глупость. Надо прочитать инструкцию один раз внимательно и действовать согласно её положениям.

  1. Готовим поверхность.
  2. Наносим клей тонкой гребенкой.
  3. Укладываем лист мозаики.
  4. Плотно прижимаем мозаику к основанию.
  5. Смачиваем бумагу.
  6. Немного ждем.
  7. Снимаем бумагу движением "от угла".
  8. Ровняем съехавшие элементы маленьким шпателем.
  9. Долго ждем.
  10. Чистим швы.
  11. Затираем.
  12. Отмываем.

от себя добавлю, что ровно наклееная мозаика на карты не встречается. Что на бумаге, что на сетке. На бумаге можно выровнять швы при помощи широкого шпателя в процессе укладки. На сетке это практически невозможно.
Если обратите внимание на представленные выше фотки, то увидите характерные ступеньки на швах и гуляния ширины швов. Это из-за кривых карт мозаики и кривых рук рабочего.
Для сравнения моя работа: заметьте ,что швы тоже немного гуляют, но это уже связано, что некоторые места мозаики набраны более мелкими или крупными элементами и при продольном взгляде выглядят как кривые. Специально фотографировал сверху и вдоль одно и тоже место.

abс написал :
... это не печатные фразы

Что то мне подсказывало, что это единственный верный путь. Сегодня будем разговаривать

abс написал :
Мозаика то ещё осталась в запасе, или опять в Китай ехать придётся?

Мозаики нет естесственно.... Вчера плиточник (зовут его Риф) обещал к сегодняшнему вечеру все исправить... Возможно сегодня вечером у него появится повод съездить в Китай... может даже с женой

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Chita написал :
Мозаики нет естесственно.... Вчера плиточник (зовут его Риф) обещал к сегодняшнему вечеру все исправить... Возможно сегодня вечером у него появится повод съездить в Китай... может даже с женой

Видимо у него не было гребенки с мелким зубом, а только с крупным (10мм ?). В итоге слой клея вышел толстым, со всеми вытекающими....

Зато у Вас теперь есть серьезная аргументация что все, включая стены, было сделано тяп-ляп

kman написал :
Видимо у него не было гребенки с мелким зубом, а только с крупным (10мм ?). В итоге слой клея вышел толстым, со всеми вытекающими....

А глаза то у мастера на что? Положил 2-3 плитки, видит, что не получаются, так зачем дальше то клеить??? Для мозаики и 4 мм зуб великоват, наклоном шпателя/гладилки толщину регулируешь.

Дядя Сёма° написал :
Глупость.

Это не глупость - а реалии жизни...если вы с бумагой умеете работать (особенно после лежки в ванной заказчика ), то это супер. Но найти на практике такого спеца архи трудно, все только с сеткой умеют работать. Поэтому и надо с сеткой брать, чтобы потом мучительного больно не было...

abс написал :
Я сам клал на сетке, но думаю, что принцип сильно не меняется

Дело не в принципе, а в том, что с бумаги сыпется она на раз два три, а на сетке нет.

stroika написал :
плиташник междугородник

А шо делать...тут выбор простой - раз захотел мозаику то ищи спеца по всему свету белому, или получай то что на фото выше Я как понял чел может себе позволить спеца из др региона выписать...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2abс и АЛЛ лугато белый для гранита и мозаики- затворяется смеью гуте мюссиг и водой 2-на1. на обыччный клей мозаику не кладут.фотки ввыходные.

C2h5-OH написал :
на обыччный клей мозаику не кладут

Да что Вы говорите... Лугато под рукой нет, а вот Литокол нашелся - предлагается затворение только водой, без вариантов. Клеит насмерть (так же как и другие, из проверенных мной).

Здравствуйте, разговор вчера состоялся. Оказался проще чем я расчитывал. Повышать голос не пришлось... Были попытки отмазаться разного характера Плиточник весь день пытался выборочно исправить неровности отковыривая стамеской некоторые и переклеивая.... (как у него получается см. фото). Закончилось тем, что он пообещал ВСЕ исправить в субботу, начиная с выравнивания пола и слива, который он замуровал не по уровню
ПС: На мое предложение ехать покупать новую мозаику отказался и сказал, что сможет из откавыренной выложить (в чем я не уверен)

Надо отдирать всю мозаику,делать новую стяжку,брать "ведро" крестиков и выкладывать поштучно,или новая мозаика,больше вариантов нет.

sergik0 написал :
как понял чел может себе позволить спеца из др региона выписать...

если бы я мог себе это позволить, как минимум не ездил бы в Китай

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2abс я и не спорю. возможны варианты- гуте мусинг- вариант "кашу маслом не ипортить"

Chita написал :
На мое предложение ехать покупать новую мозаику отказался и сказал, что сможет из откавыренной выложить (в чем я не уверен)

Когда пол выровняет, проверьте лично, как ложится мозаика, должна ложится ровно, как на готовом полу, если будет подразумеваться выравнивание при укладке "толщиной клея", то, имхо, не выложит.

abс написал :
то, имхо, не выложит.

Спасибо согласен.
Вчера решили заказывать испорченную мозаику в Китае, т.к. в Чите она только под заказ.. а это по срокам то же что и из Китая везти.
ПС: Я благодарен тем, кто поддержал и дал ответы на мои вопросы. Это мне помогло в процессе решения проблемы.

Chita написал :
Вчера решили заказывать испорченную мозаику в Китае, т.к. в Чите она только под заказ.. а это по срокам то же что и из Китая везти.
ПС: Я благодарен тем, кто поддержал и дал ответы на мои вопросы. Это мне помогло в процессе решения проблемы.

А Вы потом фотку выложите, как всё получилось?

Chita написал :
Вчера плиточник (зовут его Риф)

Таджик-строй?
2Chita Удивляюсь, почему вы до сих пор не выгнали халтурщика, решившего, что он сможет на вас потренироваться и заодно срубить денег?

Зачем вы позволяете ему пытаться переделать локально?
Это нарушение технологии! У вас так много свободного времени?

ИМХО, после тех фото , которые вы показали,
очень большая уверенность в том, что ОТВАЛИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО, не сейчас, так потом.... И лучше сейчас всё переделать ДРУГИМ МАСТЕРОМ, чем потом жалеть....

И еще - судя по всему вы не часто его контролировали,
включая скрытые работы....
Гидроизоляция точно уложена?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Еще две мысли - "парфянская стрела":

1 - Старатели утверждают, что их "Базовый" клей годится для мозаики, но лично у меня серьезные сомнения, так как он не годится для основ из старой плитки и керамогранита, то есть требует впитывающих поверхностей, к которым стекло точно не относится. Может быть, они имеют в виде мозаику из керамики, пористую?

2 - Если уж Вы решили заказывать плитку заново, и оставить работника, то может быть лучше плитка "под мозаику"? Такую легче укладывать.

kman написал :
1 - Старатели утверждают, что их "Базовый" клей годится для мозаики, но лично у меня серьезные сомнения, так как он не годится для основ из старой плитки и керамогранита, то есть требует впитывающих поверхностей, к которым стекло точно не относится. Может быть, они имеют в виде мозаику из керамики, пористую?

Надо просто провести испытания, наклеить куда нибудь, и, через пару-тройку дней попробовать оторвать. Я щас клею мозаику на Lugato (Флекс), он тоже не предназначен для мозаики, только керамическая плитка указана, но клеит мозаику ппц. Тут устранял косячки, отрывал несколько плиток, приклеенных позавчера, это ппц, некоторые стамеской, по кусочкам отрывал, это даже черезчур, при следующем ремонте, чувствую, перфоратором придётся сшибать.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

abс написал :
Я щас клею мозаику на Lugato (Флекс)

Если это "Эластичный надежный клей" SICHERHEITSKLEBER FLEXIBEL, то производитель указывает применимость к основе из старой плитке, то есть невпитывающие основание.

Если Вы имеете в виду "Среднеэластичный плиточный клей" SICHER+FLEXIBEL, то указан керамогранит, тоже невпитывающий материал.

abс написал :
Надо просто провести испытания, наклеить куда нибудь, и, через пару-тройку дней попробовать оторвать.

Испытание у автора, как мне кажется, уже было, правда не через 2-3 дня, а сразу, но на мой взгляд, тоже показательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
Lugato (Флекс), он тоже не предназначен для мозаики, только керамическая плитка указана, но клеит мозаику ппц.

+1. Стоит зараза тоже ппц (я его маленькими пакетиками по 5кг покупаю в ОБИ ). Использую теперь везде. Даже штробы замазывал плит.клеем Lugato, только вдвое дешевле: не эластичным

kman написал :
Если это "Эластичный надежный клей" SICHERHEITSKLEBER FLEXIBEL

Ага, этот Только про стеклянную мозаику там не слова, но Ваша мысль понятна

kman написал :
Испытание у автора, как мне кажется, уже было, правда не через 2-3 дня

Лучше подождать конечно 2-3 дня А серьёзно, на пол стоит и получше клей подобрать, всё таки постоянно в воде будет.

Ещё, хорошо бы плиточнику потренироваться сначала. Я сегодня на пол мозаику клеил, это ЖЕСТЬ, это не стены ровные. Трап, уклоны, непаралельность стен (когда решил делать душевую, на углы 90 гр. решил забить, т.к. не будет ванны, но не подумал про мозаику...), а по швам все косяки видно. В общем, чуть ли не четверть площади поштучно выкладывал остальное полосками, шириной в одну плитку, чуть не умер, 1 квадрат за день осилил

Prok12 написал :
+1. Стоит зараза тоже ппц (я его маленькими пакетиками по 5кг покупаю в ОБИ)

В Леруа дешевле по 399р мешочек 5 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
Трап, уклоны

А я на уклоны забил. Отсилы 2мм на 1м в сторону трапа. И ничо: уже год душем пользуюсь без проблем: вода уходит на ура

kman написал :
Если уж Вы решили заказывать плитку заново, и оставить работника, то может быть лучше плитка "под мозаику"?

Заказывать надо не плитку и не мозаику, а этого гоблина плиточника
И не "плитку под мозаику", а этого криворукого надо в бетон под мозаику закатать
Нимагу без слёз матреть на фоты уродства в этом топике...

Prok12 написал :
А я на уклоны забил. Отсилы 2мм на 1м в сторону трапа. И ничо: уже год душем пользуюсь без проблем: вода уходит на ура

Я 1,5 см на метр сделал.