Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1279040

Вот, правильно, что ли?

2almeca Понятно.
2отделкин Не хотел обидеть..-

Михалыч написал :
Дом будет просто стоять на песке

А между прочим песок - замечтельное основание под фундамент.

almeca написал :
А между прочим песок - замечтельное основание под фундамент.

Да знаю я...-
Просто избитая фраза под пальцы попалась...

п.с. А у отделкина- осколки под домом! Песок под пенопластом...

п.с.2.Осколки. Корень- "скол". Синонимы с этим корнем- скользить, скользский... Т.е. скользящий дом. -
Как такая логическая цепь?

Михалыч написал :
поехал наш домик в ближайшую канаву.

а канава (то бишь яма заросшая лесом) была под домом. Так что ехать дальше некуда...

almeca написал :
Так что ехать дальше некуда...

Понял. Приехали...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca да рисунок правильный
2Михалыч а вы льете бетон на площядь 140м2 за 1 прием(без бетононасоса) с отклонениями в мм?просто считаю 2-3см допустимой нормой или всетаки нет? ведь это на диагонали длинной в 20м

Михалыч написал :
Вы так думаете? Вообще на стройках используют нивелир. И при бетонных работах тоже.

ну естествено рваботал даже не оптический невелир а лазерный или вы думаете что эти показания я взял просто положив на плиту уровень в 2м или на глаз?

Михалыч написал :
Приехали...

Типа приплыли?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч

Михалыч написал :
осколки под домом!

ну если бы заказчики сыпали ПГС то на отсыпку ушло бы 300тр а так всего 200 так что выгода в 100штук им не вредит
потом я вам еще продемострирую забор из этого окола который строят гости из солнечного Такжикистана шириной 60см собирают из плоских пиленых осколков можно сделать глянцевым (камень полированный)или рваным кстати очень красиво,монументально и не дорого 1000р камаз-20т

отделкин написал :
считаю 2-3см допустимой нормой

ну немножко многовато - для норм - а для практики -нормально. Это ведь не чистовая конструкция, далее будут полы. И толстый слой изоляции....

Млин.... Народ на 10см. дома строит. Живёт и радуется

отделкин написал :
на отсыпку ушло бы 300тр а так всего 200

А сколько на фундамент всего потрачено?

отделкин написал :
можно сделать глянцевым (камень полированный)или рваным кстати очень красиво,

Мне тоже нравится. Только возни много. Хотя без "возни" красиво не бывает...-

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

отделкин написал :
40см затем между лентами засыпали песок 30см сверху на него положили пенопласт он вышел в уровень с лентами и потом по лентам отлили плиту 10см

Все бы хорошо, только плита тут не работает, обычный ленточный фундамент у Вас. Про плиту можно на уши Заказчику вешать, а в реальности будет работать только лента, при такой толщине "плиты" это больше похоже на "стяжку". ИМНО.

Lok как всегда- прав.

Lok написал :
при такой толщине "плиты" это больше похоже на "стяжку"

Не просто на стяжку, а на стяжку которая обязательно будет разрушаться от неравномерной нагрузки на малозаглубленный ленточный фундамент и эту "плиту" и от действия капилярного движения влага, которая не дай Бог когда-нибудь промерзнет.

Любая стяжка, плитка по такой "плите" потрескается, деревянные полы по лагам просто обязаны гнить. Ни слова не увидел про дренаж вокруг фундамента.

Применение такого "утепления" пенополистиролом, вообще деньги на ветер. Работать как утеплитель он не будет. Через ленту пройдут не мостики холода, а целая "скоростная автострада".
Гидроизолировать он тоже ничего не будет.

Если предусматривать его как своеобразную буферную защиту от неравномерного проседания, то мытый крупнозернистый утрамбованный песок работает намного лучше, он кроме этой функции еще и имеет способность "гонять" воду при неравномерном промерзании.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2moskon могу показать десятки таких фундаментов только ни чего там не гниет и не разрушается
поймите вы наконец что фундамет НЕЗАГЛУБЛЕННЫЙ!!! нахер ему дренаж, зачем гидроизоляция он что из воздуха влагу будет сосать вокруг него 1 метр ПГС на нем вода вообще не задерживается
утеплитель применили для того чтоб не мерз песок в пазухах как по типу утепления отмостки ведь там пенопласт в землю около дома заравают
а плита будет утеплятся отдельно и еще будет теплый пол так вот пенопласт под плитой очень кстати
вот например по этой ссылке что скажите разве не похожа моя плита на оребренный плавающий фундамент только у меня ребра не трапецевидные и не с таким частым шагом как там
и зачем делать плиту толще 10-15см если основная нагрузка идет на ленты(ребра жесткости )которые связаны с плитой арматурой и бетоном а плита как основа для пола так как под каждой несущей стеной есть ребро жесткости на которое эта стенка опирается
хотя есть некоторые источники которые делают и 70мм плиту
вот подробнее

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Lok расскажите свою версию изготовления плиты (только не надо про ящик с бортами в 30см +двойная сетка арматуры+***-колличество бетона)с удовольствием прислушаюсь к грамотным а главное практичным советам
ы понимаете, уже начинало поджимать) решено было процессы заливки лент фундамента и заливки плиты перекрытия осуществлять в максимально сближенные сроки, но все же проводить их с разницей в несколько дней, иначе имелся большой риск того, что в местах сопряжения лент и плиты из-за внутренних напряжений в бетоне возникнут трещины. Поэтому стали, не заливая лент, сразу же готовиться к заливке плиты. Для этого пространство между лентами засыпали песком (толщина слоя - около 500 мм), который тщательно утрамбовали. Поверх песка уложили в три слоя пенополистирол, набрав общую толщину около 100 мм. Укладывали его с таким расчетом, чтобы верхняя плоскость находилась на одном уровне с верхней плоскостью будущих лент фундамента. Затем, используя арматурный пруток диаметром 12 мм, создали каркас будущей плиты перекрытия толщиной 150 мм и приподняли его на соответствующую высоту над уровнем утеплителя.вот ссылка на статью

Добрый вечер всем! Достопочтимый сэр Отделкин! Скажите мне, пожалуйста, характеристики материалов, из которых будет построен ваш дом.Хочу прикинуть нагрузку на фундамент - или может она у вас есть? Дело в том, что ваши опоненты меня немного достали - много необоснованных возражений.

Lok написал :
только плита тут не работает

неверно, работает! Ведь арматура плиты заходит на ленты, получается цельная конструкция - типа ребристая плита.

moskon написал :
стяжку которая обязательно будет разрушаться от неравномерной нагрузки на малозаглубленный ленточный фундамент

как это вы создадите неравномерную нагрузку при таком армировании в тавровом сечении?

moskon написал :
влага, которая не дай Бог когда-нибудь промерзнет.

а уж вот это -то как вы себе представляете? В период строительства разве.

moskon написал :
Любая стяжка, плитка по такой "плите" потрескается

обоснуйте, пожалуйста.

moskon написал :
дренаж вокруг фундамента

какой дренаж , если там была яма? Сложившаяся система водоносных горизонтов вряд ли создаст выход грунтовых вод в засыпанную яму

moskon написал :
Работать как утеплитель он не будет

что это вдруг? Может недостаточно эффективно рядом с лентой, но на основной площади будет.

moskon написал :
Гидроизолировать он тоже ничего не будет.

Ну насчет этого мы его убедим! Михалыч на моей стороне, а два Михалыча - достаточно сильный аргумент

moskon написал :
мытый крупнозернистый утрамбованный песок

вы когда-нибудь видели , что им делали засыпку?

almeca написал :
Сообщение от Lok
только плита тут не работает
неверно, работает! Ведь арматура плиты заходит на ленты, получается цельная конструкция - типа ребристая плита.

эээ. Всё правильно, но плита сильно тонковата...
Но в ПРИНЦИПЕ ничего страшного. Запас по нагрузке есть, если дадут план можно посчитать нагрузку на пол. Но на "глазок" видно, что в принципе по 300-400кг/м2 должен выдержать... но тут конечно расчёт нужен.
Внешние стены (и основная нагрузка) всё равно идут по фундаменту.

almeca написал :
как это вы создадите неравномерную нагрузку при таком армировании в тавровом сечении?

Я имел в виду неравномерную нагрузку на так называемую плиту, на ее тавровое сечение и собственно 10 см стяжку. Деформации будут и арматура в один ряд не спасет ситуацию.
Однослойное армирование годится только на садовые дорожки, ну никак ни на плитный фундамент.

almeca написал :
обоснуйте, пожалуйста.

Че тут обосновывать? Будут трещины в 10см плите, будут и в выше лежайшей стяжке.

almeca написал :
вы когда-нибудь видели , что им делали засыпку?

Лично я при строительстве другой и не использую.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Crazyvlad написал :
Но на "глазок" видно, что в принципе по 300-400кг/м2 должен выдержать... но тут конечно расчёт нужен.

Однозначно - больше. На вскидку, раз этак в 5.

almeca написал :
два Михалыча - достаточно сильный аргумент

Вот этому возразить трудно.

Надо быть точным! Вы конкретно сказали

moskon написал :
нагрузки на малозаглубленный ленточный фундамент

moskon написал :
Однослойное армирование годится только на садовые дорожки, ну никак ни на плитный фундамент.
Цитата:

ну уж раз пошла такая ... спор , в фундаментной плите рабочая арматура нижняя, верхняя - конструктивная

moskon написал :
Лично я при строительстве другой и не использую.

преклоняюсь... Я такой видел только на ЖБИ - изготовление бетона для 24-метровых ферм.

e-babay написал :
Однозначно - больше.

Посчитать надо! Нечего в таких случаях "вскидывать"

almeca написал :
Ну насчет этого мы его убедим! Михалыч на моей стороне, а два Михалыча - достаточно сильный аргумент

Угу...-

Добрый вечер, Михалыч!

almeca написал :
фундаментной плите рабочая арматура нижняя, верхняя - конструктивная

Да вигвамом называется жилище у индейцев.
Фундаментная плита это не одно- а двухосно-напряженная плита, про силы морозного пучения не забывайте. Работает как нижняя, так и верхняя арматура.

moskon написал :
про силы морозного пучения не забывайте.

Автор сказал, что их нет.
almeca, ПРИВЕТ!

almeca написал :
Надо быть точным!

Да-а, бывает в спешке..., прошу пардона.

moskon написал :
Работает как нижняя, так и верхняя арматура.

точно? Покажите, пожалуйста, расчетную схему. И , если не трудно, покажите, как действуют силы морозного пучения.
А у чукчей чум

Михалыч написал :
Автор сказал, что их нет

Это в Петрозаводске чтоль?
Метр сорок глубина промерзания,если мне память не отбило.