Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1280859

У меня в проекте похожий тип фундамента.

Есть несколько вопросов.

  1. можно ли заливать в 2 этапа, сначала ростверк до верхнего ряда арматуры, а потом подготовить основание и залить плиту?
  2. первый этаж технический (гараж, котельная,сауна), стоит ли класть утеплитель под плиту?
  3. грунт чистый песок, до воды минимум 20 метров, можно ли обойтись без слоя гравия под плитой?

Во, блин! Где ж народ такие проекты берёт? Эпидемия!!! -
2edco Гравий- нужен.

п.с. Кстати, у edco есть гидроизоляция. Так, что отделкин не столь безупречен. Г-г-г...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
Посчитать надо! Нечего в таких случаях "вскидывать"

И то верно! Все утрамбовано, все замечательно. Могло бы выдержать и слона на 1 кв.м. Один момент - три слоя ППС. Засчет этого может быть усадка и трещинки. И верхняя арматура, хотя бы в виде сетки, хотя бы над внутренними лентами (на расчетную ширину) очень была бы полезна.
По-любому, нормальная конструкция. Гораздо худшие фундаменты дома держат.
А если Аэрок будет класться с армированием (как рекомендуется у них на сайте), то вообще никаких проблем.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

moskon написал :
про силы морозного пучения не забывайте

По всему видно, что нет их там. Вы видели, чтобы сосновый лес рос на сильнопученистом грунте. А у Отделкина 1,5м - непучинистая подсыпка.

edco написал :
можно ли заливать в 2 этапа

Вот знаете, в проекте монолитного дома со скользящей опалубкой видел такое примечание: Непрерывный цикл бетонирования для каждого конструктивного элемента. Если в проекте нет такой оговорки, хоть по 10 см заливайте

edco написал :
стоит ли класть утеплитель под плиту?

а где это вы его увидели? Под отмосткой есть, под плитой вроде нет.

edco написал :
грунт чистый песок

точно чистый? руки не пачкает? Тогда можно.

Михалыч написал :
Гравий- нужен

Михалыч, а для накой? Может ч что-то не понимаю?

Михалыч написал :
есть гидроизоляция

во-во-во!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

edco написал :

  1. первый этаж технический (гараж, котельная,сауна), стоит ли класть утеплитель под плиту?

Только для утепления помещения.

edco написал :

  1. грунт чистый песок, до воды минимум 20 метров, можно ли обойтись без слоя гравия под плитой?

Какой нафиг гравий? И вообще, зачем нужна плита на ЧИСТОМ песке, где до воды 20м? Развод на деньги, да и только. Тонюсенькая ленточка (меньше толщины стены, но так, чтобы удобно было строить) - и всего делов.

almeca написал :
Покажите, пожалуйста, расчетную схему

almeca написал :
покажите, как действуют силы морозного пучения.

Я вижу Вашу осведомленность в подобных вопросах, но ликбез устраивать не буду.

Михалыч написал :
Эпидемия!!!

Да нет это нормальное решение для непучинистого грунта, но исполняется он не как указано в проекте, а вот так:

almeca написал :
а для накой?

Я и не думал, что он не нужен. Чтоб не пучило, типа...
Вот же:

moskon написал :
это нормальное решение для непучинистого грунта,

-

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

e-babay написал :
По-любому, нормальная конструкция. Гораздо худшие фундаменты дома держат.

Нельзя вынести такое решение не имея всего комплекса необходимой информации.Если "докладчик" не информирует по вопросам- геодезия,почва,ландшафт,планировка,ирригация,коммуникации,то и весь базар пустой.(простите за резкость) "Гораздо худшие фундаменты дома держат"- такие заявления ,вообще, профанация.Разве нет? Я, присоветовать, здесь, в принципе не могу, компетенции не хватает, но подтянуть её хочется, а Вы меня разочаровываете...Пардон...

moskon написал :
а вот так:

а в чем отличие? И где же на вашем проекте двойное армирование плиты?

moskon написал :
ликбез устраивать не буду.

да я собственно не расстроился, просто всегда считал, что направление действия сил морозного пучения совпадает с направлением реакции грунта на вертикальную нагрузку.

Михалыч написал :
Во, блин! Где ж народ такие проекты берёт? Эпидемия!!!

Проект из Питера.

almeca написал :
Цитата:
Сообщение от edco
стоит ли класть утеплитель под плиту?

а где это вы его увидели? Под отмосткой есть, под плитой вроде нет.

В проекте нет, есть только утеплитель над плитой в сауне.
Я сам с юга Архангельской обл., климат немного холоднее Питера, вот и думаю положить полистирол или нет.

almeca написал :
Цитата:
Сообщение от edco
грунт чистый песок

точно чистый? руки не пачкает? Тогда можно.

Песок, как на хорошем пляже (лет 50 назад на этом месте был сосновый бор)
По проекту грунт необходимо вынуть на 1метр ниже фундамента, и сделать засыпку с трамбовкой. Достаточно ли в моём случае убрать только плодородный слой и не трогать песчанное основание?

almeca написал :
направление действия сил морозного пучения совпадает с направлением реакции грунта на вертикальную нагрузку.

Ага, только стрелочки у векторов в разные стороны почему-то.

e-babay написал :
три слоя ППС. Засчет этого может быть усадка и трещинки

А мне кажется, наоборот. Лента даст провадку а ППС просто сожмется. А дальше будут работать вместе.

e-babay написал :
Какой нафиг гравий? И вообще, зачем нужна плита на ЧИСТОМ песке, где до воды 20м? Развод на деньги, да и только. Тонюсенькая ленточка (меньше толщины стены, но так, чтобы удобно было строить) - и всего делов.

Плита = готовое основание для гаража, да и минимум земельных работ.

almeca написал :
в чем отличие? И где же на вашем проекте двойное армирование плиты?
Цитата:

Отличие, что этот фундамент для непучинистого грунта. Вы в России такие много встречали?
Экструзая уложена и под тавровую и под плитную его части, что полностью компенсирует неравномерность нагрузок.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

deletear написал :
"Гораздо худшие фундаменты дома держат"- такие заявления ,вообще, профанация.Разве нет?

Так или иначе, но это так (типа держат). Это не призыв делать худшие фундаменты, а констатация фактов, иногда удивительных. Кстати, знаю случаи, когда выполненные по всем правилам (вроде бы) плиты, лопались к чертовой матери (не повезло, в данных очень редких случаях как раз и не обойтись было без геодезии). А в данной конкретной ситуации практически все необходимое было сделано, чтобы избежать каких-либо нежелательных последствий.
А вообще, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Одинаково часто бывает, что хороший исполнитель компенсирует отсутствие грамотного проекта, и хреновый исполнитель губит грамотный проект.

moskon написал :
Ага, только стрелочки у векторов в разные стороны почему-то.

господи, да нарисуйте вы схему, может мы о разных вещах говорим? 

Вот в вашем варианте фундамент вообще на пенопласте стоит -не знаю, может это такое ноу-хау...

edco написал :
утеплитель над плитой в сауне

это чтобы сауна быстрее прогревалась.

edco написал :
убрать только плодородный слой и не трогать песчанное основание?

безусловно

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
Лента даст провадку а ППС просто сожмется. А дальше будут работать вместе.

Не факт, что процессы пойдут равномерно. Я все о слоне. Если оного посадить на середину плиты (между лентами), то над лентами скорее всего будут трещинки - верхняя арматура не дала бы им появиться.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

edco написал :
Плита = готовое основание для гаража, да и минимум земельных работ.

Ну, если ради гаража...
А земляные работы в чистом песке - это не земляные работы, а игра в песочнице. К тому же, СНИП требует заглубиться всего на 0,5 м.
А под основание для гаража можно и гравий. Снег с машины зимой таял и луж бы не было.

e-babay написал :
Я все о слоне

Вы можете привести мне пример нагрузку на пол в помещении, которая бы по значению превысила нагрузку от стен? Ведь только в этом случае на стыке плиты и ленты возникнет изгибающий момент " а-ля слон"

e-babay написал :
Не факт, что процессы пойдут равномерно

Жизнь тем и хороша, что полна неожиданностей !

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

e-babay написал :
хороший исполнитель компенсирует отсутствие грамотного проекта,

подзаработав немного авторитета использует его для изменения проекта в сторону удорожания,что не есть хорошо. Таких мы видали.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2e-babay но согласитесь ведь нет смысла делать плиту 20-25см или она будет чем то лучше(не считать расход арматуры+18 кубов бетона как в нашем случае)
и еще обьясните что мы делаем не так? могу сказать что рядом дом моего напарника и унего такаяже плита только опалубку внутреннюю не снимали а похоронили толщиной 40см(ребра армированные в 5 прутков) в середине плита(армированная сетка из прутка 10мм) 10-12см дом из силикатного кирпича грунт тотже я там делал отделку полов итд спустя год не чего не заметил криминального полы уже год стоят из ОСП+часть ГВЛ изменений какких то нет в доме уже живут
Ктото спрашивал про Аэрок да его будут укладывать по правилам с фрезеровкой канавок и армированием блоки будут на 400 шириной

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
Вы можете привести мне пример нагрузку на пол в помещении, которая бы по значению превысила нагрузку от стен? Ведь только в этом случае на стыке плиты и ленты возникнет изгибающий момент " а-ля слон"

Легко. По крайней мере, для стен из газобетона (куча мешков с цементом во много рядов по высоте, и про рычаг не забывайте). Но, это критично для перекрытий, 35й пенопласт все выдержит, слегка смущают лишь возможные пустоты между слоями.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Побеспокоил,сейчас,одного Весьма Компетентного Деда, одним вопросом: На сильнопучинистых грунтах,сосны растут ли ?
Не сразу, понял Он, суть вопроса...Говорит сосны и на болоте растут себе...Мол, болото, вам, сильно пучинисто или не сильно?
...Как бы Я,облажался даже...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

deletear написал :
подзаработав немного авторитета использует его для изменения проекта в сторону удорожания

И такое бывает.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

deletear написал :
Говорит сосны и на болоте растут себе...

Я не про сосны, я про сосновый лес. См. фото. И подсыпка 1,5м...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

отделкин написал :
но согласитесь ведь нет смысла делать плиту 20-25см или она будет чем то лучше(не считать расход арматуры+18 кубов бетона как в нашем случае)

Соглашаюсь.

отделкин написал :
и еще обьясните что мы делаем не так?

Да я про "не так" вроде и не говорил особо ничего. Скорее, наоборот.

отделкин написал :
Ктото спрашивал про Аэрок да его будут укладывать по правилам с фрезеровкой канавок и армированием блоки будут на 400 шириной

Да я и спрашивал. Армировать газобетонные стены - штука исключительно полезная. А то потом появятся, допустим, трещины и вы будете грешить на фундамент. А все дело может быть в температурных деформациях. Нежная эта штука - газобетон. Зато в работе исключительно приятная.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
Вы можете привести мне пример нагрузку на пол в помещении, которая бы по значению превысила нагрузку от стен? Ведь только в этом случае на стыке плиты и ленты возникнет изгибающий момент " а-ля слон"

А вовсе и не нужна нагрузка на пол... В учебниках по фундаментам пишется, что он должен держать и "кручение". Имеется какая никакая лента, рмировали её коробчатым каркасом, стало быть кинетическую разницу уже задали по отношению к плоскому элементу( коего сам докладчик уже назвал плитой перекрытия) налицо нецелесообразность замоноличивания обоих элементов.
Либо ленточная классика с плитой перекрытия, но не называть это дело плавающей плитой, либо плитный фундамент в человеческом понимании с двухслойной армировкой и рациональными ребрами... А так- воздушные замки на "околе". А под" околом", мы, так и не узнали что...