Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456
#1330644

Накиньте в бюджет еще тысячи полторы и покупайте ECHO SRM 2305 SI

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Zarazka написал :
Не можем опрелиться с выбором триммера для дачного участка.

Любой нетяжёлый бензо от известных брендов : Штиль, хуска, олео и др. но только не из центров типа ОБИ.

  1. Вам надо с прямой штангой - можно надевать вместо лески диск, лучше с пластиковыми ножами. Прекрасно подходит для борьбы с репейником и прочим бурьяном. При этом камни, столбы и прочее не страшны, пластиковый нож просто сложится.
  2. Лучше с рулём, легче работать, но при этом не такой компактный как с ручкой.

Zarazka, если участок небольшой, но неровный, может его выровнять и купить колесную. Но это в том случае, если вы стремитесь к красивому ровному газону.

Если газон не нужен и косить будете нечасто, то тогда легкий бензотриммер. Например Хускварна 323R
.

Электрический триммер для небольшого участка - тоже подходящий вариант, но он не для сырой травы, необходим качественный удлинитель, для женщины им косить будет проще.

Для женщины ручной триммер может оказаться тяжеловат. (тех дам, что слона на скаку остановят и хобот ему оторвут в рассчет не беру)
В начале лета тоже остро стоял такой же вопрос - участок, весь в буграх на глазах заростал, а косить было нечем.
В итоге, в срочном порядке Кастораме была куплена электрическая газонокосилка, мощностью 1.6 кВ с травосборником, металлическим ножом и регулировкой высоты покоса. Кажется, марка называется Flymo (или как-то похоже).
В итоге - 50м. хорошего удлиннителя и все лето успешно боремся с бурьяном, превращая его в аккуратный газон. Там, где сорняк уже успел в деревья превратиться - поднимаю ножи на максимальную высоту, там, где по ровнее - кошу на минимальной.
Так же проблемой являются муравьи, которые постоянно образуют холмики из муровейников. Конечно, понимаю, что для ножей это не есть хорого, но при помощи этой же косилки муравейники превращаются в тот же ровный газон. (правда, на сколько хватит ножей от такого равнения ландшафта - я не знаю).
Косить такой косилкой, конечно, лучше, все-таки, в сухую погоду и по сухой траве. Но и по сырой траве несколько раз приходилось косить. Током никого не било, но проблема была в другом - мокрая трава превращается в кашу и забивает все в косилке. Потом ее трудно оттуда вытряхивать, она не попадает в сборник и остается лепешками на газоне. Так же в мокрой траве, как ни старайся, а все равно вымажешься неотстирываемыми травяными пятнами. В общем, в сухую погоду косить ей, просто, гораздо удобнее.
Вывод - косилкой очень доволен! (и я, и мама, которая ей и косит). Если надо выкосить площадку, то, на мой взгляд, косилка - оптимальный удобный вариант.
Если же надо филигранно подкашивать лишние травинки посреди клумб и вдоль столбов, забора и прочих препятствий, тогда, конечно, понадобится триммер...

у нас в хозяйстве EFCO stark 25, ручной триммер на ремне ,руль велосипедный,есть возможность устанавливать стальной нож,за 3 года эксплуатации ни каких проблем не замечено, чтобы завести , праймером подкачиваем топливо ,и остаеться один -два раза дернуть,работаем с женой по очереди

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Насколько я видел, все триммеры траву превращают в кашу, много раз разрубая траву. А есть специальные ножи или особые конструкции триммеров, после работы которых трава получается как после скашивания обычной косой?
Или это в принципе нереально?

Нож для травы + правильные движения косой, тогда реально.

8 лопастной нож и мотокоса мощностью хотя бы от 1,2 л.с.Ну и конечно же техника кошения половина успеха.

Если надо косить много, для скотины, то лучше взять мотоблок с косилкой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dwell написал :
есть специальные ножи или особые конструкции триммеров, после работы которых трава получается как после скашивания обычной косой?
Или это в принципе нереально?

Любой нож, при правильном движении просто срезает траву и дажэе в валок складывапет как обычная коса (рубит леска). У меня в частности Штиль ФС 55 с двухлопастным ножом.

Виталий С написал :
Если надо косить много, для скотины, то лучше взять мотоблок с косилкой.

А это совершенно верно. На корову к примеру не взялся бы бензокосой косить. хотя выкашиваю соток по 25.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Лучшый вариант - это КОСИЛКА РОТОРНАЯ НАВЕСНАЯ "ЗАРЯ". Я ею по полгектара выкашиваю.

Предназначена для кошения грубостебельной и травяной растительности с повышенной урожайностью, расположенной на малых участках и неудобицах, обочинах дорог, на склонах крутизной до 20, при этом боковой наклон не более 8. Кроме того, она может быть использована для скашивания зерновых культур и мелкого одиночного кустарника. Косилка роторная навесная "Заря" и ее модификации предназначена для кошения грубостебельной и травяной растительности с повышенной урожайностью, расположенной на малых участках и неудобицах, обочинах дорог, на склонах крутизной до 20, при этом боковой наклон не более 8. Кроме того, она может быть использована для скашивания зерновых культур и мелкого одиночного кустарника. Наша косилка роторного типа не имеет аналогов в малой механизации, она безопаснее по сравнению с фронтальными стригущими косилками, при этом скошенную траву укладывает в ряд, что не требует ее дальнейшего грабления.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ну что то в этом роде STIHL FS 400. Чем мощнее тем лучше. Чем больше и толще нож лучше. Косить можно любую траву,в любом месте,в любое время суток и года,в любую погоду. Кустарник с палец не помеха.Это не рекламма ,а просто совет. Кошу много .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Янн написал :
что то в этом роде STIHL FS 400.

Ну за такую цену, тогда уж ранцевую. Ну типа

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

valerich написал :
Ну за такую цену, тогда уж ранцевую. Ну типа

Янн:- Нет. На обыкновенной ,двигатель уравновешивает штангу с ножём и ручки рога обязательно. Сбруя тоже нужна. Когда пару гектар скосишь ,начинаешь понимать что к чему. Лусше конечно калёсные самоходные.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Янн написал :
На обыкновенной ,двигатель уравновешивает штангу с ножём и ручки рога обязательно. Сбруя тоже нужна.

Ну насчёт рукояток согласен, но они разные есть. У меня на 55-й тоже рога. А вот ранец странно, он ведь вроде специально для облегчения сделан. Как бы для продолжительных работ. Сам правда не пробовал. Но так думал.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

valerich написал :
А вот ранец странно, он ведь вроде специально для облегчения сделан

Янн:- Коса на сбруе весит. Что ранец ,что в сборе вес один. У нормальной косы центр тяжести на сбруе, на руках не надо держать.А вот как у ранцевой. Утверждать про ранцевую не буду,но профессиональные все жёсткие.Наверно не случайно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не, FS400 не посоветовал бы. Тяжеленная, зараза, за пару-тройку часов умотает так, что сам как коровка на четыре точки встанешь... Вот в качестве кустореза - хорошо. Но там действия оператора совсем другие - типа как пилой, более разнообразные - не так устаёшь.
Если косу профессионалку - не больше FS300 - 310. Эти полегче. Хотя тоже каторга ещё та. У самого 300-ка, знаю.
А до этого была Хускварна 245 - пипец, крокодила. Не убить, но неудобная - страсть.
А ранцевые - очень хорошо на неудобьях разных, а на открытых площадях мне не понравилось. Может, дело привычки, но как то не так...

У меня ранцевая 42-х кубовая Шиндайва.
Для ровной поверхности неудобна ввиду отсутствия велосипедной ручки и подвеса. К тому же штанга короткая. Видимо под японцев сделана.
Зато для пересечённой местности очень удобна. Я ей холмы с яблонями (грунтовка близко) окашиваю.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Спасибо большое всем за советы!
Я сам виноват: забыл уточнить, что мотоблок не годится, т.к. для ровной поверхности есть минитрактор с косилкой, а мне сейчас нужно именно неудобья обработать, но их много, около 80 соток (кочки-камни, сад, и т.п.), где культиватор не годится.
Идея о ранцевой косе кажется очень удачной, но поверю опыту Olegych , Янн и Виталий С, т.к. есть соблазн и на поле поковыряться (все проще чем трактор звать, тракторист может и запить в ответственнный момент, а потом трава перестоит и т.д... )
Получается, для моих условий подойдет Stihl FS 310, которая стандартно комплектуется только диском/ножом? Она будет хорошо косить траву, а не рубить в крошево?
А если посмотреть в сторону более легких и менее мощных моделей, но тоже с ножами - имеет смысл на них смотреть? Дело в том, что для меня очень сушественная разница в весе между 5 и 7 кг...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dwell написал :
А если посмотреть в сторону более легких и менее мощных моделей, но тоже с ножами - имеет смысл на них смотреть? Дело в том, что для меня очень сушественная разница в весе между 5 и 7 кг...

Не советовал бы меньше для такой площади. К тому же при полной сбруе как у этой не думаю что разница в массе скажется.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

valerich написал :
Не советовал бы меньше для такой площади. К тому же при полной сбруе как у этой не думаю что разница в массе скажется.

Меньше мощность - быстрее перегревается мотор? Другой связи мощности мотора с площадью покоса не представлю...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dwell написал :
быстрее перегревается мотор?

Да. И быстрей износится.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

valerich написал :
Да. И быстрей износится.

Ну изнашиваемость мотора - совсем не тот фактор, на который нужно ориентироваться при выборе современной техники. Прежде чем накроется мотор у техники сломается что-то другое, и ремонт будет нецелесообразен. К тому же я не профессионально (не каждый день и весь день, а всего несколько раз в год по несколько дней подряд,) буду использовать косилку, так что именно моторного ресурса мне хватит уж точно

А насчет перегрева мотора - тоже не страшно, т.к. в связке "я+косилка" я устану раньше и потребую перерыва

Соответственно, вопрос такой:

Подскажите пожалуйста, какая минимальная мощность нужна будет мне для качественного покоса травы ножом (или диском? я не знаю, что косит лучше), требуется максимальное приближение по качеству конечного продукта (травы) к ручной косьбе обычной косой. Трава - обычная хорошая луговая трава (если интересно, то: мятлик, тимофеевка, клевер, мягкая осока, одуванчик и т.д.).

Главная задача - снижение веса агрегата

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dwell написал :
Главная задача - снижение веса агрегата

Легче это уже полупрофи. Может тогда на 130-ю посмотреть? она вроде лучшая в этом классе.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

valerich написал :
Легче это уже полупрофи. Может тогда на 130-ю посмотреть? она вроде лучшая в этом классе.

Да, конечно! Для меня главное решить вопрос: влияет ли мощность триммера на то, как он косит траву ножом или диском

dwell написал :
Подскажите пожалуйста, какая минимальная мощность нужна будет мне для качественного покоса травы ножом

Для работы ножом по траве требуется гораздо меньшая мощность, чем в случае с леской.
Во-первых нож плоский и имеет меньшее сопротивление воздуха, во-вторых он меньшего диаметра, так как считается, что он будет использоваться по кустарнику. Ну и острый он.
Но учтите, что при работе на каменистом участке, нож нежелателен. Будет очень сильная отдача при задевании камня, что может привести как к поломке, так и к травме.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Виталий С написал :
Для работы ножом по траве требуется гораздо меньшая мощность, чем в случае с леской.
Во-первых нож плоский и имеет меньшее сопротивление воздуха, во-вторых он меньшего диаметра, так как считается, что он будет использоваться по кустарнику. Ну и острый он.
Но учтите, что при работе на каменистом участке, нож нежелателен. Будет очень сильная отдача при задевании камня, что может привести как к поломке, так и к травме.

Да, это звучит логично! А почему же 2Гений и 2Янн наоборот, говорят о том, что косилка обязательно должна быть мощнее:

Гений написал :
8 лопастной нож и мотокоса мощностью хотя бы от 1,2 л.с.

Янн написал :
Ну что то в этом роде STIHL FS 400. Чем мощнее тем лучше.

Вот это-то меня и смущает!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dwell написал :
Получается, для моих условий подойдет Stihl FS 310, которая стандартно комплектуется только диском/ножом? Она будет хорошо косить траву, а не рубить в крошево?

Янн:- Хороший агрегат. И нож на ней хороший. Леска для сена НЕ НУЖНА. Вы при покупке обязательно присмотритесь к длинне штанги. С короткой косить хуже.

Виталий С написал :
Для работы ножом по траве требуется гораздо меньшая мощность, чем в случае с леской.
Во-первых нож плоский и имеет меньшее сопротивление воздуха, во-вторых он меньшего диаметра, так как считается, что он будет использоваться по кустарнику. Ну и острый он.
Но учтите, что при работе на каменистом участке, нож нежелателен. Будет очень сильная отдача при задевании камня, что может привести как к поломке, так и к травме.

Траву на сено леской не покосишь. И слабомощные тоже не годятся. Вы клевер косили ? А что до камней и железяк,то толстый трёхлапостной нож выдерживает,у него концы треугольной формы . Штангу просто отбрасывает .Редуктор и трос выдерживают. Косить однозначно надо с защитой лица.
Да ,борщевик косить надо , только в пасмурную погоду. Что бы солнышко не светило.

когда косил 8-лопастным траву на сено 25 Спартой валок ложился отменно,но коса работала в натяг.Диск споймал арматуру и один зуб отлетел .Поставил 3-лучевой с комплекта и докосил,но когда ложиш валок диск ощутимо рубит траву ,а коса практически не чувствует нагрузку.Вот так вот.
Из собственного опыта решил-для комфортного кошения высокой травы на сено надо 8-зубый нож и мощь от1,6-1,8 лошадок.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Гений написал :
когда косил 8-лопастным траву на сено 25 Спартой валок ложился отменно,но коса работала в натяг.Диск споймал арматуру и один зуб отлетел .Поставил 3-лучевой с комплекта и докосил,но когда ложиш валок диск ощутимо рубит траву ,а коса практически не чувствует нагрузку.Вот так вот.
Из собственного опыта решил-для комфортного кошения высокой травы на сено надо 8-зубый нож и мощь от1,6-1,8 лошадок.

А я все-таки теоретическую подоплеку не понимаю... Зачем нужна именно мощность? Разжуйте, пожалуйста