Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1846646

dwell написал :
А я все-таки теоретическую подоплеку не понимаю... Зачем нужна именно мощность? Разжуйте, пожалуйста

Янн :- Трава,длинная трава, иногда наматывается на вал между ридуктором и ножём. Вот тут то и нужна мощность . А потом это прописная истина ,чем мощнее тем надёжнее. Мощность это работа за еденицу времени. Что бы скосить травину надо затратить на неё определённое количество энергии (мощности). Мощная коса эту энергию( мощность )выдаст при 2 000 обаротах . Слабая при 4 000. Значит на слабой расход топлива будет больше,моторисурс вдвое ниже ну и конце концов мощности не хвати протощить застрявшую травину,коса глохнет,или просто нож не крутиться. Надо вручную её очищать. Вобщем мучение ,а не косьба. Да и комплектация более мощной техники,более мощная.

Янн Вы читаете мои мысли,спасибо что разжевали.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Янн написал :
Мощная коса эту энергию( мощность )выдаст при 2 000 обаротах . Слабая при 4 000. Значит на слабой расход топлива будет больше,моторисурс вдвое ниже ну и конце концов мощности не хвати протощить

Внесу свои 5 копеек. Минимальные обороты холостого хода на любом триммере колеблются от 2500 до 3000 оборотов. На 2000 оборотах не получите не только какой-то съем мощности,а работы двигателя как таковой.Муфта сцепления везде центробежная,кроме некоторых моделей с гнутым клювом, зацепление с чашкой сцепления происходит примерно на 3800-4000 оборотах у всех косилок.Максимально плотное зацепление сцепления и чашки происходит на 7000-8000 тыс. оборотах.Поэтому ,чтобы сцепление не проскальзывало и не было сумасшедшего нагрева в этом узле и выхода его из строя, вы просто обязаны работать на косе любой мощности на полном газу.А мощность выбирается из расчета поставленной задачи.Трава высокая и много, пожалуйста коса с возможность установки специального диска для травы,хотите резать кусты возьмите косу с возможностью установки пильного диска, хотите срезать тонкие деревья-возьмите кусторез .Никто же не возьмет кувалду, чтобы заколотить гвоздь сотку,а 100 грамовым молотком пробовать забивать сваи.

Янн написал :
Трава,длинная трава, иногда наматывается на вал между ридуктором и ножём.

В хороших косах ничего никуда не наматывается.
Если же наматывается, то с этим можно (и нужно!) бороться. Я на старом Хоумлайте в первый же год избавился от наматывания.
А протягивать намотавшуюся траву мощностью движка - не дело!

dwell написал :
Зачем нужна именно мощность?

Купите маломощную - поймёте.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Уже Дед написал :
Внесу свои 5 копеек. Минимальные обороты холостого хода на любом триммере колеблются от 2500 до 3000 оборотов. На 2000 оборотах не получите не только какой-то съем мощности,а работы двигателя как таковой.Муфта сцепления везде центробежная,кроме некоторых моделей с гнутым клювом, зацепление с чашкой сцепления происходит примерно на 3800-4000 оборотах у всех косилок.Максимально плотное зацепление сцепления и чашки происходит на 7000-8000 тыс. оборотах.Поэтому ,чтобы сцепление не проскальзывало и не было сумасшедшего нагрева в этом узле и выхода его из строя, вы просто обязаны работать на косе любой мощности на полном газу.А мощность выбирается из расчета поставленной задачи.Трава высокая и много, пожалуйста коса с возможность установки специального диска для травы,хотите резать кусты возьмите косу с возможностью установки пильного диска, хотите срезать тонкие деревья-возьмите кусторез .Никто же не возьмет кувалду, чтобы заколотить гвоздь сотку,а 100 грамовым молотком пробовать забивать сваи.

Т.е. вы считаете, что не обязательно сильно мощную косилку для простой травы брать, главное - чтобы косилка позволяла косить специальным диском для травы, правильно? И тогда она просто покосит, а не искромсает траву, да?

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Виталий С написал :
Купите маломощную - поймёте.

Так блин, я весь топик прошу все-таки мне растолковать, что будет, если я куплю маломощную косу!
Под маломощной я понимаю 1.4 силы.
Просто поймите меня правильно, я же не говорю о косах за 3-5 тыс рублей и не удивляюсь, почему мне не советуют ее покупать.
Я прошу объяснить мне, почему для моих задач Stihl FS 100 будет косить хуже, чем Stihl FS 310!
Расход топлива меня не волнует, моторесурс - тоже. А других доводов в пользу более высокой мощности не слышно!

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

dwell написал :
Я прошу объяснить мне, почему для моих задач Stihl FS 100 будет косить хуже, чем Stihl FS 310!

Хуже-то косить она не будет. Вы же обозначили поляну 80 соток. Загнется ваша 100 на таком объеме.Здесь как раз мощность= объем работ.

Для косьбы 1.4 хватит за глаза!
А по сути темы, я так понял что нужен покос, а не фаршировка травы. Тогда ручной триммер не пойдеть. Он, если не измочалит в первый раз, то сделает контрольный на обратном ходу.
Для этого нужны сенокосилки, наприме роторные, с отвалом

Теперь по забиванию. У меня - Oleo-Mac TR111E электрический (1100 Вт). Когда я чуствую, что ему уже трудно проворачиваться, я просто его включенного поднимаю над покосом и делаю паузу (ну мне так нравится), пять секунд - и перетерные травинки разлетаются веером во все стороны. Никогда не вычищал забившуюся траву руками.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

pumv написал :
А по сути темы, я так понял что нужен покос, а не фаршировка травы. Тогда ручной триммер не пойдеть. Он, если не измочалит в первый раз, то сделает контрольный на обратном ходу.
Для этого нужны сенокосилки, наприме роторные, с отвалом

Вы точно уверены? Здесь все единогласно говорят, что с ножом или с диском проблем не будет!
Только с мощностью я разобрался, теперь вы меня смутили

dwell написал :
после работы которых трава получается как после скашивания обычной косой

Ну так вот после обычного ротационного ручного тримера такое получить сложно.
Такое может получиться на вращающихся ножах, только если кто-то (что-то) бедет сразу убирать скошенную траву. Ну или хотя бы трава будет всегда валиться предсказуемо в одну сторону, как под косой.
Я где-то здесь видел приблуду для мотоблока, дисковую, где были смонтированы лапы, которые сразу отгребали срезанную траву. Вот тогда сено не покорежится.
А когда трава уж очень высокая, и моя задача именно укоротить, а не скосить - я просто поворачиваю тример немного боком, и фреза, подходя косо к траве, просто рубит ее на мелкие кусочки, которые дальнейшему покосу уже никак не помешают. В случае же горизонтального реза скошенная трава валится прямо там где и стояла, накрывая собой следующую порцию нескошенной травы.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

pumv написал :
А когда трава уж очень высокая, и моя задача именно укоротить, а не скосить - я просто поворачиваю тример немного боком, и фреза, подходя косо к траве, просто рубит ее на мелкие кусочки, которые дальнейшему покосу уже никак не помешают. В случае же горизонтального реза скошенная трава валится прямо там где и стояла, накрывая собой следующую порцию нескошенной травы.

Получается, те, кто говорил, что триммером с ножом или диском получится не искромсать траву, теоретизировали.... н-да...
Спасибо вам за реальный опыт!

Я кошу высокую траву бензокосой Ечо-330. Кошу диском на 8 зубьев, кусторезом. Ничего он в труху не рубит и сверху некошеную не накрывает. Падает где стояла. Дальнейшему покосу не мешает.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Вот нашел видео с восьмизубым диском по траве.

FS 130 с таким диском для заготовки на 80 сотках - то что Вам нужно, главное чтобы камней и железа не попадалось.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dwell написал :
влияет ли мощность триммера на то, как он косит траву ножом или диском

Я вам могу сказать только, что нужна велосипедная рукоятка, полная сбруя и мощности 1л.с. мало (у меня штиль 55-й) Сколько хватит я не знаю. Думаю 130-я оптимумум. Но это только моя мысль.
Почему советую Штиль?, а потому что

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

valerich написал :
мощности 1л.с. мало (у меня штиль 55-й)

А что у вас происходит при попытке косить траву таким образом?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dwell написал :
А что у вас происходит при попытке косить траву таким образом?

Да просто тяжело ей. Движок постоянно под нагрузкой.Даже леской чувствую. Сейчас бы даже для себя меньше 90-й не купил.
И это я на сено уже не кошу.
Я только с деревни. Скосил соток 50-т , но тяжело.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

dwell написал :
Получается, те, кто говорил, что триммером с ножом или диском получится не искромсать траву, теоретизировали.... н-да...
Спасибо вам за реальный опыт!

У меня Штиль 90. С 2-х лопастным ножом вполне можно готовить сено. В валок кладёт, ничего не кромсает. С диском ещё лучше. Просто техника кошения, а значит и скорость будет немного ниже, чем со 130. У меня поляна 12 соток, 3 заправки бенза.

valerich написал :
нужна велосипедная рукоятка, полная сбруя

+5

МШтиль написал :
Вот нашел видео с восьмизубым диском по траве.

Посмотрел. Более длинная штанга. Полностью открытая фреза на муфте. Так косить можно! Но даже по клипу видно, что на обратном пути вреза задевает уже сваленный слой.
Так что вывод можно сделать такой: полностью открытой металической фрезой траву валить на сено - можно.

В случае же лески, в центре вращения ты имеешь бобину, которая работает, как нехилый вентилятор, который немного теребит траву воздухом и не дает ей валится ровно (в клипе фреза траву не сдувает). Кроме того, защитный кожух при леске стоит прямо на валу и закрывает треть круга вращения. Т.е. с леской можно работать только одной стороной. Все это и обуславливает рубку "в капусту".

Так что не берите на сено леску. Берите открытую фрезу. Хотя я бы открытой фрезы опасался...

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

pumv написал :
Так что вывод можно сделать такой: полностью открытой металической фрезой траву валить на сено - можно.

Нет, кожух нужен. им сено в валок и кладёш. А леской на сено даже теоретически запрещено, ******* леской может подавиться.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

pumv написал :
Так что не берите на сено леску. Берите открытую фрезу.

Так а это... Уже во второй реплике этого топика прозвучал данный совет и, собственно, леска рассматривалась ни разу...

dwell написал :
Другой связи мощности мотора с площадью покоса не представлю

dwell написал :
Зачем нужна именно мощность

Мощная быстрее косит--не так падают обороты,можно косить в обе стороны.
Косил три года Элмос 2 л.с.(сейчас на таких пишут 1,6),взял Штиль 400.2,6 л.с.,.Засекал время,кошение леской быстрее в 2,5-3 раза.Расход смеси в час больше,а удельный на площадь раза в 1,5 меньше.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

влад-23 написал :
Мощная быстрее косит--не так падают обороты,можно косить в обе стороны.
Косил три года Элмос 2 л.с.(сейчас на таких пишут 1,6),взял Штиль 400.2,6 л.с.,.Засекал время,кошение леской быстрее в 2,5-3 раза.Расход смеси в час больше,а удельный на площадь раза в 1,5 меньше.

Я уже писал, что экономия меня не сильно беспокоит. Потому что если приходится выбирать между экономией (неважно чего - времени или бензина) и весом агрегата - я выберу экономию веса

Недавно из деревни.Выставляю фото дисков.Оказывается ,что диск для кустореза которым я кошу кукурузу прекраско косит траву на сено,просто супер,а вот 3-х лопастной родной не понравился

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Гений написал :
диск для кустореза которым я кошу кукурузу прекраско косит траву на сено,просто супер

Лучше 8-ми зубого? А по весу как? И отверстие, на 22?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Лучше 8-ми зубого?

Насколько понимаю он сравнивал только со своим трёхлопастным. наверно всё же купить всякие и проверить накладнго будет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dwell написал :
А других доводов в пользу более высокой мощности не слышно!

Возьмите ручную косу, хорошо отбитую и заправленым жалом, попробуйте сначало по косить одуванчики со снытью какой-нибудь см 15-20 высотой, а потом идите бегом в поле где ростет овсяница например метра полтора высотой и ее "попробуйте" по косить .
Вопрос - зачем триммеру мощный двигатель сходу отпадет
Высокие обороты без приличного крутящего момента бесполезны!

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Насколько понимаю он сравнивал только со своим трёхлопастным

Нет, 8-й у него уже убит, фото выше. Просто пробовал своим пильным диском косить, не понравилось. Цепляет за землю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
8-й у него уже убит

Извините. Значит прозевал.

Регистрация: 18.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всем здравствуйте!
Извечный вопрос-что лучше взять для заготовки сена в деревне.Имеются 2 козы и десяток кроликов.В прошлом косил вручную,возил на тачке.Тяжело это.Нынче разбогател немного.Буду покупать мотоблок .Бюджет на косу +/- 20 000.И вот встал вопрос:взять роторную косилку на мотоблок,самоходную сенокосилку Eurosystems M-80 или же мощную бензокосу?Поле для покоса рядом с домом,не запущенное,трактором косили.Соток 50.Косить буду небольшими порциями...Скосил-высушил-отвез.
Роторная на мотоблок конечно хорошо,но каждый раз снимать -ставить,чтобы цеплять прицеп для перевозки сена,это плохо.
Да и слабых мест у нее много.
Самоходная-поле не всегда ровное и гладкое,кочки,кротовники-муравейники.
Бензокоса-таскать на себе,и прозводительность??!!
Ни тем недругим не работал,вот и пухнет голова от форумов...А лето приближается.Деревня глухая,с сервисами напряг,поэтому важна надежность.Покупать буду в Москве.Трактор нанимать не хочу по ряду причин.Подскажите пользователи и специалисты.

Думаю, купите хорошую , мощную бензокосу:
Советую японских производителей: "ЭХО", и "ШИНДАЙВА" ....