Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3774015

Mur написал :
добрый вечерочек, друзья! есть ли среди вас такие, что добивались успехов в изготовлении или адаптации для кмз роторных косилок?

Я в прошлом году смастерил самодельную, в этом году доработаю. Почитайте повнимательнее тему, здесь обсуждалось как приколхозить мотоблочную. С удовольствием приобрел бы заводскую, но ценник на неё (как впрочем и на всю навеску к КМЗ) просто КОНСКИЙ!

И не говори! Конский- не то слово. Тоже мастерю косилку роторную на передок, почти готова, весной опробую..

Владимир 50 написал :
но ценник на неё (как впрочем и на всю навеску к КМЗ) просто КОНСКИЙ!

Ну так, а как же? Это ж комбайн картофелеуборочный все таки.

Pavel003 написал :
Ну так, а как же? Это ж комбайн картофелеуборочный все таки.

????????? Это шутка такая ? Или я после госпиталя "отмороженный" ?

volk1268 написал :
Когда же он к нам придет?????

Обещанное видео:

Nikolaevich_, Вы чё себе позволяете ? Так ведь весь форум можно до инфаркта довести . Я имею ввиду больничку . Как здоровичко ?

Ацетон, Но есть замечания , Фрезу нужно сместить в сторону для перекрытия , крышку обязательно принудительно прижать к грунту , возможно есть смысл несколько уменьшить обороты на роторе.
Есть подозрение в неправильной установке боковых ножей

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Nikolaevich_ написал :
Это шутка такая ?

Что после госпиталя это плохо. То есть, что уже после это хорошо, но сам факт с госпиталем плох. Желаю здоровья.
Конечно шутка. Просто вспомнил картошку по 9 копеек. Грустно стало. Но вот и подумал, чтобы накормить страну мноооого КК надо. Вот и сравнил ее с комбайном, тем более, что глядя на цену, можно подумать, что это действительно комбайн картофелеуборочный..

Stebium1, Спасибо!Все замечания услышаны и воплощены в жизнь!

Спасибо ! Обязательно погружусь в изучение архивов. Вообще то нам нужно сделать несколько подфорумов внутри общего по кмз .
Разделить хотя бы на сам Трактор , его узлы, системы и ветку по навесному сделать отдельно.
А то здесь как у дядьки моего в гараже - все есть, но если что-то нужно , то идешь в магазин, потому что в гараж не войдешь...а так все есть...
Еще раз спасибо ))).
Если будут новые фото самодельных агрегатов по уничтожению травы - кидайте мне смело в личку ! Буду делать портфолио))).

Stebium1 написал :
Nikolaevich_, Вы чё себе позволяете ? Так ведь весь форум можно до инфаркта довести . Я имею ввиду больничку . Как здоровичко ?

Ацетон, Но есть замечания , Фрезу нужно сместить в сторону для перекрытия , крышку обязательно принудительно прижать к грунту , возможно есть смысл несколько уменьшить обороты на роторе.
Есть подозрение в неправильной установке боковых ножей

По ходу движения трактора левая сторона у меня тоже остается не пропаханной, так что смещать не не надо, у нее ширины не хватит на нашу колею, либо переворачивать колеса вовнутрь, а так увидел полный аналог своей фрезы, рад за Вас!

Stebium1 написал :
Nikolaevich_, Вы чё себе позволяете ? Я имею ввиду больничку .
Ацетон, Есть подозрение в неправильной установке боковых ножей

В этот раз повезло - был в г.Одинцово и попал в Одинцовский госпиталь (бывший 25-й ЦВКГ РВСН) по "скорой", прошло всё достаточно цивилизованно. Но первые 2-е суток лежал зелёный и по госпиталю катали на коляске. Короче, прихватило так, что по взаимному согласию с Ацетоном даже выставили на продажу мой долгожданный трактор - вот его работу с фрезой народ обсуждает на форуме. Я решил сначала оценить - сколько мне отведено времени хотя бы на активную жизнь, а там видно будет. Так что кому-то скоро повезёт, кто купит этот трактор, подготовленный "як для сэбэ". В целом - я живой, вчера вышел из госпиталя, завтра рвану в деревню.
А по поводу фрезы мне кажется, что остаётся по краям след от "лыж" (опор для регулировки глубины фрезерования) и как избежать его в итоге справа - пока не знаю, да и фрезой пока не занимался - кое-что пошло не по плану. Так что в этом году, похоже, опять обрабатывать буду по-старинке.

Здравствуйте!!! Вот моя косилочка самодельная.Правда я ею ещё пока не косил всё руки не доходят, но в этом году должен попробовать.Есть одна проблемка как лутьше закрепить пятку косы что бы не вырывало.

вот такая

Спасибо росиянин, за фото.

Вот еще несколько фоток, с донорским мотором

Небольшая лекция на тему ХТЗ-ЮМЗ.Вконце 80-х годов ХТЗ наладил выпуск минитракторов Т-08 Т-010 Т-012 .
Последняя модификация была Т- 012 основные отличия разные двигателя по мощьности в 90-х годах прошлого века вся техническая и технологическая документация была передана в г.Курган там было организовано производство тракторов КМЗ-012 . это был не двойник а один и тот самый трактор на одних и техже чертижах и на одном и томже оборудовании.Существовали возможно не большие изменения не принципиального характера коробки кпп четырехступки обсолютно одинаковые судя по кинематическим схемам тракторов. Позже КМЗ наладил производство пятиступок в целом коробка не могла подвергнуться изменениям за исключением добавления еще одного вала и несколько шестерен. это коснулось задней передачи и первой пониженой (назовем ее -1).изменения могли коснуться корпуса коробки передач какие конкретно сказать не могу потому как не видел ее, одно могу с уверенностью сказать окно между отделом коробки передач и деференциалом уменьшилось так как появилась необходимость распологать там подшипник дополнительного вала.
Теперь относительно переделки - переделки подлежат все КПП как КМЗ так и ХТЗ потому что в сущьности это одна и таже коробка. Значит суть переделки состоит в следущем: нужно расточить два отверствия. запрессовать подшипники. остальное посхеме.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

орбита написал :
нужно расточить два отверстия под дополнительный вал . Но предварительно залатав пол окна (если оно большое) и изготовив дополнительно несколько шестерен которые необходимы для того чтоб привести этот вал в движение.И изготовить вал

ну а чего? нормально так в гараже напильником несколько шестеренок выточить и вал,да закалить ... а стоит ли овчинка выделки?

орбита написал :
Значит суть переделки состоит в следущем: нужно расточить два отверстия под дополнительный вал . Но предварительно залатав пол окна (если оно большое) и изготовив дополнительно несколько шестерен которые необходимы для того чтоб привести этот вал в движение.И изготовить вал (-1передачи) и вал-шестерню передачи заднего хода .

Я не изучал досконально коробку 5-ступку, ибо не было смысла, но сердце подсказывает, что вряд ли переделка должна быть такой - и в обеих коробках по 6 скоростей, так что решение (теоретически) должно заключаться в изменении кинематической схемы.

При переделке действительно нужен дополнительный вал , нужна новая вилка и блок шестерён , при этом задний блок нужно урезать . Мне кажеться более перспективным установление в трансмиссию дополнительного редуктора между двигателем и раздаткой ( редуктор) , что позволит не только увеличить набор передач , но и уменьшить обороты ВОМ

Stebium1 написал :
Мне кажеться более перспективным установление в трансмиссию дополнительного редуктора между двигателем и раздаткой

Тоже об этом думал,но возникла другая мысль,редуктор установить не дополнительный,а другой в замен заводского(издающего невероятный вой) .Главная функция нового редуктора это -демультипликатор и реверс.В качестве редуктора рассматривал КПП от тяжелого мотоцикла с задней передачей.
Эта КПП отлично стыкуется с УД-25,компактная и достаточно крепкая.