Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773
#5544459

Jesha написал:

T-N-A написал:
Да потому, что завтра твоя методичка будет в интернет бесплатно выложена, перепечатана и на Авито будет продаваться по 500руб.

Издавайте как учебное пособие для эксплуатационников и студентов. Ищите концы для внедрения в систему образования. Покупка в обязательном порядке для обучающих организаций.

Эксплуатационники - это мы с вами остались. На производстве давно угробили последний трактор. Студентам и образованию преподносить КМЗ то же самое, что про автомобиль ЗАЗ (а когда то был машиной!) лекции читать...
Подрастающее поколение слабо интересуется нашим "девайсом". Старший сын после китайского детского квадроцикла (не дорогого, но с АКПП и задней скоростью, дисковыми тормозами везде, рычажной подвеске с шаровыми опорами, электрозапуском и штатной сигнализацией) как то без оптимизма садится за штурвал "пахаря". А я пол жизни мечтал о таком минитракторе...
Уйдет наш миник вместе с нами в историю. Китайцы в этом помогут. А методичку придётся для антиквариатчиков издать: "Как чинить раритет"!

T-N-A, Правильно сказали как чинить раритет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

T-N-A написал:
Старший сын после китайского детского квадроцикла (не дорогого, но с АКПП и задней скоростью, дисковыми тормозами везде, рычажной подвеске с шаровыми опорами, электрозапуском и штатной сигнализацией) как то без оптимизма садится за штурвал "пахаря".

Так они (дети) потом и удивляются: Это откуда мы столько знаем? Вечная тема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

T-N-A написал:

AVSh, ловите! А то дело к установке движка идёт. Замеры будут не доступны...
Диаметр выступа на колоколе (размер В) - 290мм. Диаметр по центрам крепёжных отверстий (размер А) -310мм. Диаметр этих отверстий -11мм (под болты М10).

Значит и я угадал момент, когда можно получить полный ответ и без больших сложностей для Вас.
Ещё один чёткий ответ. Спасибо!
Испытываю потребность как то ответить, чем то помочь...

T-N-A,
Можно "Уральцу" к вам в гости?. Нет-нет, да зайду на вашу страничку- как никак "коллеги"/
Косательно ремонта в2ч , и все, что Вам, "Т-N-A" написали про распостранение опыта ремонта в "домашних" условиях. Думаю, многие будут Вам благодарны за столь подробные фото. Делиться опытом конечно нужно, для этого и создаются эти ресурсы. Например , можно поподробнее фото Вашего инструмента по притирке.
Спасибо за такую жизненную позицию!!!!!!!!!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

AVSh написал:

T-N-A написал:

AVSh, ловите! А то дело к установке движка идёт. Замеры будут не доступны...
Диаметр выступа на колоколе (размер В) - 290мм. Диаметр по центрам крепёжных отверстий (размер А) -310мм. Диаметр этих отверстий -11мм (под болты М10).

Значит и я угадал момент, когда можно получить полный ответ и без больших сложностей для Вас.
Ещё один чёткий ответ. Спасибо!
Испытываю потребность как то ответить, чем то помочь...

AVSh, Не последний день живём! И мне что-нибудь от вас понадобится узнать. А если не мне, то другим. У нас же одна беда которая нас объединяет ...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

yakut написал:
T-N-A,
Можно "Уральцу" к вам в гости?. Нет-нет, да зайду на вашу страничку- как никак "коллеги"/
Косательно ремонта в2ч , и все, что Вам, "Т-N-A" написали про распостранение опыта ремонта в "домашних" условиях. Думаю, многие будут Вам благодарны за столь подробные фото. Делиться опытом конечно нужно, для этого и создаются эти ресурсы. Например , можно поподробнее фото Вашего инструмента по притирке.
Спасибо за такую жизненную позицию!!!!!!!!!

Yakut, да я сам здесь в гостях (как и каждый из участников)! Просто в свободное время встречаемся, обсуждаем, иногда ругаемся А живём мы все далеко (как Вы), по всей России и ближнему зарубежью Владеем не только тракторами указанной на форуме тематики. Я думаю если вы "в теме", то милости просим! А если я лично буду вам полезен, то на здоровье!
По "приспособе" все просто: вороток на карданчике вращает клапан, зажатый головкой, рассеченной в перпендикулярных плоскостях, поджатой втулкой от шестигранной гайки М19... А если "по русски", то хрень простая и эффективная. Одевается сверху клапана (диаметр 7-8мм), зажимается гайкой и позволяет чувствовать усилие во всех плоскостях.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Сегодня "запрягал" клапана. Вставлял маслосъёмные колпачки. И снова приспособа нужна. Пробовал руками - никак, чем то давить - пружинка слетает. Так, что специнструмент рулит! Первые два установил от души. Результат на фото(слева "от души"). Благо комплект сальников на 4 цилиндра. Вывод: не переусердствовать! Легонечко, до металлического стука.
После установки пружин клапанов, как и говорил испытание на герметичность. Керосин показывает отличный результат герметизации(на распылителе форсунки виден уровень жидкости) уровень не уходит.
И несколько фото по "выжимному". Вот он - под В2Ч, отмытый, массивный, железный. Ну и "герой дня" сам закрытый подшипник 80108С17.

T-N-A, у меня отец притирал с помощью ручной дрели
Напаивает две проволоки на шляпу клапана чтобы получилось типа шляпки шурупа под плоскую отвертку. На дрель насадка под отвертку, под клапан пружинку и без усилия вращает влево-право.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

rino написал:
T-N-A, у меня отец притирал с помощью ручной дрели
Напаивает две проволоки на шляпу клапана чтобы получилось типа шляпки шурупа под плоскую отвертку. На дрель насадка под отвертку, под клапан пружинку и без усилия вращает влево-право.

Rino, да способов миллион. Я первый раз на Москвиче помню с помощью бензинового шланга притирал. Был в восторге. Показанная приспособа ещё чем хороша - дополню. Мной использовалась притирочная паста 2 в 1. Что это значит: там "хитрый" абразив. Начинаешь притирать - работает крупная фракция, далее абразив стирается, становится мельче и "финиширует" фаску. Весь фокус в том что через этот вороток чувствуешь (реально)усилие на клапане. И таким образом заканчиваешь операцию. На притирку уходит как заявлено пару минут! Не реклама притирочной пасты(купил чо попалось). Захват у приспособы мёртвый.

Мужики, подскажите пожалуйста. Собираю фрезу, компановка примерно как у Алексея Сизухина. Но вот что-то начитался я про избыточную скорость на четырехступке, и теперь мучаюсь вопросом: какие обороты сделать на фрезе? Ширина фрезы получится 80 см, грут тяжелый суглинок, но обрабатывать собираюсь весной пока ещё чуть влажно, ну и под зиму всё это конечно пахалось, глубину хотелось бы чем больше, тем лучше. Потом планирую сделать проставки под 14-е колеса, но сейчас пока надо фрезу доделать. Редукторов хватает, с разным ПЧ, могу поставить любой, звездами могу поиграться, в общем хотя бы примерно: К каким оборотам стремиться в моём случае? И ещё, ткните пожалуйста носом, где про фрезу Алексея по-подробнее. А то я форум читаю медленнее, чем вы пишете , не успеть мне за вами. Спасибо.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Kolhoznik написал:
Мужики, подскажите пожалуйста. Собираю фрезу, компановка примерно как у Алексея Сизухина. Но вот что-то начитался я про избыточную скорость на четырехступке, и теперь мучаюсь вопросом: какие обороты сделать на фрезе? Ширина фрезы получится 80 см, грут тяжелый суглинок, но обрабатывать собираюсь весной пока ещё чуть влажно, ну и под зиму всё это конечно пахалось, глубину хотелось бы чем больше, тем лучше. Потом планирую сделать проставки под 14-е колеса, но сейчас пока надо фрезу доделать. Редукторов хватает, с разным ПЧ, могу поставить любой, звездами могу поиграться, в общем хотя бы примерно: К каким оборотам стремиться в моём случае? И ещё, ткните пожалуйста носом, где про фрезу Алексея по-подробнее. А то я форум читаю медленнее, чем вы пишете , не успеть мне за вами. Спасибо.

Ой! Боюсь снова "разжечь огонь" вечных споров по КМЗшной фрезе... Коль вопрос по фрезе Алексея, то ему и комментировать. Я только для справки: заводская последняя фреза (1м захват)сделанная под пятиступку имеет max обороты -250об/мин, скорость первой передачи - 1,42км/м. Наш дизель тянет нормально, а вот УД-25 тяжело, т.к у четырёхступки min скорость 2,79км/ч.

T-N-A Как всегда отличные фото - методички.
Я ещё в одном сервисе подглядел, после притирки клапанов (кстати таким же приспособом карданчиком как у тебя), также заливают клапана керосином и дуют сжатым воздухом без фанатизма в коллектора. Показали мне пузырение одного недопритёртого засухаренного клапана.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

**T-N-A [написал]
По "приспособе" все просто: вороток на карданчике вращает клапан, зажатый головкой, рассеченной в перпендикулярных плоскостях, поджатой втулкой от шестигранной гайки М19... А если "по русски", то хрень простая и эффективная. Одевается сверху клапана (диаметр 7-8мм), зажимается гайкой и позволяет чувствовать усилие во всех плоскостях.

Штучка, которая захватывает клапан за хвост, называется цанга... Есть цанг негодных под точную работу кучка... Теперь есть тема для ревизии этих запасов, хорошо, что не выбросил...Ещё одна благодарность -Спасибо, от души.

T-N-A написал:
Теперь по притирке. Головка притирается элементарно гильзой цилиндра. Две смены притирочной пасты и окантовка блестит алюминием. Все дефекты очень хорошо видны(если есть) после промывки. Операция проводится до их(дефектов) устранения. Клапана то же за два раза притёр. Главное без фанатизма. Матовая ровная окантовка на клапанах и сёдлах свидетельствует о достаточной сопряженности. Поставлю пружины - проверю на герметичность( керосин).
Ну конечно без "приспособ" притирка не была бы скорой и качественной. Вот такая штучка в хозяйстве:

Пятно контакта широкое.на одном клапане вообще на всю ширину фаски..Нужно седла подкорректировать.

T-N-A, спасибо. Думаю, загоню туда двухскоростной редуктор, будет 200/400 об/мин. А там, уже дальше пробовать надо.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Mohave написал:
T-N-A Как всегда отличные фото - методички.
Я ещё в одном сервисе подглядел, после притирки клапанов (кстати таким же приспособом карданчиком как у тебя), также заливают клапана керосином и дуют сжатым воздухом без фанатизма в коллектора. Показали мне пузырение одного недопритёртого засухаренного клапана.

Кстати во время сборки мне показалось, что мягковаты пружины! Практически руками и отвёрткой собрал(без рычага). Но успокоил керосин(минут десять держал, уровень не падал). Потом вылил. Время дорого.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Ацетон написал:

T-N-A написал:
Теперь по притирке. Головка притирается элементарно гильзой цилиндра. Две смены притирочной пасты и окантовка блестит алюминием. Все дефекты очень хорошо видны(если есть) после промывки. Операция проводится до их(дефектов) устранения. Клапана то же за два раза притёр. Главное без фанатизма. Матовая ровная окантовка на клапанах и сёдлах свидетельствует о достаточной сопряженности. Поставлю пружины - проверю на герметичность( керосин).
Ну конечно без "приспособ" притирка не была бы скорой и качественной. Вот такая штучка в хозяйстве:

Пятно контакта широкое.на одном клапане вообще на всю ширину фаски..Нужно седла подкорректировать.

Ацетон, спасибо за дотошность и внимательность! Но немного внесу ясность. Увеличил чуть фото. Размер А, т.е притёртая фаска на самом деле на всех клапанах одинаковая. На фото искажение идёт за счет угла съёмки и кажется, что на одном больше. Дальше размер В - он разный, но на выпускном клапане "запас" есть и это свидетельствует, что не на всю ширину притёрт клапан. Но самое главное, что по диаметру и массивности клапана разные. На впускном (слева) изначально фаска больше.
С корректировкой седел знаком, но это целая "войсковая" операция. Надо в первую очередь знать угол на клапане, а дальше специнструмент. В моём случае пока рано корректировать.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Kolhoznik написал:
T-N-A, спасибо. Думаю, загоню туда двухскоростной редуктор, будет 200/400 об/мин. А там, уже дальше пробовать надо.

Сосед, практика пользования КМЗшной фрезой (250об/мин ротора) с КПП4 показала нехватку мощности бензинового двигателя и недостаточную перемешиваемость пласта почвы. Теория, как выход из данной ситуации предлагает несколько путей. Давайте рассмотрим.

  1. Уменьшаем диаметр ведущих колёс. Недавно был в магазине, наткнулся на квадроцикловскую резину. Сразу вспомнил дебаты на форуме о зимней резине. Так вот это самое ТО (мягкая, с ах...м протектором), но максимальный размер 14! Как вариант прикинуть можно(ну это личные мысли вслух).
  2. Добавить обороты ротору при существующей скорости движения, т.е. дать не 250, а например 300. Увлекаться увеличением не рекомендую, т.к. разрушите структуру почвы (получите цемент на участке). Но обратная сторона этой медали мощность двигателя. Хватит ли её у вас...?
  3. Манипулирование шириной захвата и глубиной обработки. Ваш подход с 80см оптимален на наших почвах(замечу не лёгких). От этого надо отталкиваться и можно будет и увеличить. По глубине иллюзий не питайте. Ориентируйтесь на мотоблочную сантиметров 15.Тем более с осени у вас вспашка.
  4. Выбор рабочего органа почвофрезы. Вот кстати если поменять ножи родной почвофрезы (они стоят почти перпендикулярно валу ротора) на саблевидные, то пойдёт КМЗ-012 и с четырёх ступкой. Фото китайских "кидаю" всем на обозрение. Заказывал во Владивостоке. Следующий доступный вариант интересных ножей с мотоблока Салют(ща фото нет, могу завтра запечатлить). Они не такие саблевидные как китайские, но лучше просто "тупо прямых". Кстати саблевидные ножи не забиваются и самоочищаются под центростремительным ускорением оборотов ротора(из прошлогодней практики япономиника). И наконец народно любимые "гусянки"(не любимые мной). Рабочий орган представляющий собой что то типа сегмента(или сам сегмент) от режущего аппарата жатки комбайна на кронштейне приваренном к ротору. Усилия на роторе меньше, но наматывается разной хрени до х...
    Ну вот кратенько... Выбор за вами в какую сторону двигаться.
    Ещё спросите здесь у Salo-61 по своей теме.

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

а у нас на работе притирали клапана вообще обыкновенный коловорот заточен под отвёртку вставляется в шайбу с прорезью а шайба прилипает к клапану на разогретый гудрон-или битум по-русски...потом берётся чистый песок из-под наждака-немного масла чистого и вперёд с песней ---да под клапан ставили слабенькую пружинку-чтоб можно было легко нажать клапан ..потом гудрон легко убирается и всё-ничего паять не надо..