Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1287556

terrom написал :
А почему зубчатыи?

"Шоб" воздух выходил. Типа, стуктура будет более однородной, без пузырьков...-

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

А кто знает, можно ли ходить по заливке в сапогах? Как ее можно активно раскатывать игольчатым валиком, если из двери не достать до крайней стены?

terrom написал :
можно ли ходить по заливке в сапогах

А есть другие варианты? -

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Ну говорят, что типа нельзя, можно только в каких-то сапогах на иголках. Можно без этого обойтись?

Скажите еще, что мне делать: в одном углу образовались дырки диаметром где-то 10мм. Мне их можно просто задить саморастекайкой или нужно тем-же ЦПС предварительно заделывать?

terrom написал :
Мне их можно просто задить саморастекайкой

Ну начали лить- лейте. Ну как ребёнок! Чесслово! -
Давайте заканчивайте уж... Фоток хотим!

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

terrom написал :
Ну говорят, что типа нельзя, можно только в каких-то сапогах на иголках. Можно без этого обойтись?

Где то на форуме, или по ссылке, видел фотографию, фанерка по форме стопы, в нее саморезы, и на ремешках к тапочкам, саморезами в пол, а не в тапочек фанерка толстая

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

terrom написал :
можно только в каких-то сапогах на иголках.

Вот такие удобно пользовать, а потом на даче пригодятся:

стоят кстати копейки (лапти такие), люди действительно сами из фанеры дерают.
можно ходить в тапочках, правда потом их не отчистить, и приходится заравнивать за собой следы.
про пленку говорили в прямом смысле целофан как в плавующей системе. во многих случаях применяют именно пленко образующие грунты. в том числе пароизоляционные которые запирают влагу, чаще всего при сжатых сроках производства работ. реально паронепропускаемая пленка.
и задача у таких грунтов не сохранить соседей от залива а себя от избытков влаги.
некоторые водостопы после высыхания создают такие пленки адгезия к которым очень затруднительна и нивелирки могут отлететь. например эпоксидные грунтовки наносят в 2 слоя и второй еще сырой сразу засыпают песком, после высыхания излишки песка удоляют и на полу получается "наждачка" к которой уже без проблем закрепляются грунтовки.
теперь про "пленочки" от грунтовок. например мд дает такую (блестит аж), у нас 044 так же, но есть грунты (чаще всего глубокого проникновения) которые такой пленки не дают, такие пленки не страшны.
по поводу стяжек так первые 5-10 дней она должна быть укрыта влагоудерживающим материалом или поливаться водой (увлажняться, не надо устраивать бассейны), затем просто сохнет, как уже писали через 28 дней цемент набирает прочность, а вот сохнуть она может и меньше и больше, по теории в РФ 1 см сохнет 7 суток, в европе больше.
в зависимости что вы бкдете укладывать есть варианты и времени и способов.

2terrom Ну как у Вас дела? Получилось?

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Сегодня только 6ой день как под пленкой с водой стяжка стоит. Думаю, что нужно пленку снять и еще недельку подождать и только потом лить ватери плюс.

terrom написал :
что нужно пленку снять и еще недельку подождать

Во, блин! Я уж думал Вы всё сделали...

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Сегодня снял пленку. Все было сырое, но через час сразу все высохло.
НО стяжка как будто состоит из одного песка! Она вся счищается, если сильно надавить чем-либо: ногой, рукой, даже веником! Это нормально? Можно такую стяжку заливать ветонитом ваатери плюс?

terrom написал :
НО стяжка как будто состоит из одного песка! Она вся счищается, если сильно надавить чем-либо: ногой, рукой, даже веником! Это нормально?

Нет. Видимо причина:

terrom написал :
ЦПС М-150. Замес на глаз.

Смесь- готовая или в натуре- на глаз?...

п.с. Вы раньше-то куда смотрели? Вам же писали- на второй- третий день ходить можно...

terrom написал :
Это нормально? Можно такую стяжку заливать ветонитом ваатери плюс?

Нет, это ненормально. Заливать ветонитом можно, но совершенно бесполезно, он от такой стяжки просто отвалится. Подождите еще пару дней, проверьте стяжку. Попробуйте счистить верхний слой стальной щеткой, может быть, в глубине стяжка прочная. Если нет, то лучший вариант все демонтировать, и заливать по-новой. Лить ветонит на такую стяжку - это будет просто перевод денег.

если получилась плотная но сыпучая, то вам теперь лишние мм толщины наливайки надо чтобы смогла нагрузку нести.
чтобы не перечитывать, что будет финишным покрытием?

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Да, я бы сказал плотная (ходить можно и все как будто как надо), но вот если чем-то корябать, то все счищается. Куплено 4 мешка Vetonit Vaateri Plus самовыравнивающаяся смесь. Комната 11,5 м2. Этого хватит или нужно еще?

terrom написал :
я бы сказал плотная

это не показатель.
надо видеть.
что будет сверху?
если линолеум то 4 мешк мало.
на пальцах так. подушка на неё стекло и наступить ногой стекло лопнет.
у 3000 ветонита усадка 0,6 мм зависит на сколько крошится, может слететь а может и нет. ватори не проверял (не тестил).
если плавающее (ламинат или паркет-доска) то нормально.

Может пропитать чем, предварительно...
Наливайку- стрёмно сейчас лить. Надо укрепить основание. Может жидким стеклом пройти...

Михалыч написал :
Наливайку- стрёмно сейчас лить

так и нельзя. стяжка должна высохнуть.

Михалыч написал :
Надо укрепить основание

это как вариант.

Михалыч написал :
Может жидким стеклом пройти

это тоже сложный вариант, не каждая наливайка будет лежать (проверенно).
по любому самый надежный способ
пропитать+безусадочная наливайка (или с малой усадкой).
я например точно могу гарантировать некоторые наши материалы на слабые полы, НО что же всетаки будет сверху?

gans gr написал :
так и нельзя. стяжка должна высохнуть.

2 недели- мало? Думаете случится чудо и она застынет? Г-г-г-г.....-

gans gr написал :
НО что же всетаки будет сверху?

Читаем первый пост:

terrom написал :
для укладки далее паркетной доски?

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Сверху будет паркетная доска на плавающей основе. Уже куплена пробковая подложка.

Вы говорите, что двух недель мало для того, чтобы сверху заливать ватери?

Дать просохнуть на открытом воздухе или опять держать пот пленкой (так лежало 2 недели).

terrom написал :
Дать просохнуть на открытом воздухе или опять держать пот пленкой

Через две недели снимают опалубку у монолитных перекрытий до 6метров.... Нет, чуда не будет... -
Может тогда пропитать грунтовкой глубоко проникновения? Как там по инструкции на наливайку...

Михалыч написал :
Думаете случится чудо и она застынет

не. не про это. она еще сырая, так как только что сняли пленку. надо чтобы теперь стяжка высохла до 2 %СМ, или 4 % весовых.

terrom написал :
Дать просохнуть на открытом воздухе

terrom написал :
чтобы сверху заливать ватери?

заливайте, самое главное ни вкоем случае больше воды. иначе большая усадка.
и очень постарайтесь сделать ровно, пробка практически не пружинет, в ямках будет прогибаться, поскрипывать и пр.
не забудте про пленку на нивелирку перед укладкой.

gans gr написал :
она еще сырая, так как только что сняли пленку.

Ну это- да.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Сколько стяжка должна сохнуть без пленки? Она уже за час заметно побелела.
4 мешка ветонита хватит на 5-6 мм. Нужно ли купить еще один мешок на мой пол?
грунтовка глубокого проникновения - это дисперсия МД-16, аквастоп или еще чего?
Нужно ли чтобы между стяжкой и наливайкой образовалась пленка? (это сделвать может аквастоп).
Зачем пленка на невелирку перед укладкой?

terrom написал :
Зачем пленка на невелирку перед укладкой?

Пленка нужна будет после, чтобы укрыть нивелирку.

Регистрация: 16.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Планка будет лежать для набирания прочности или ее нужно положить навсегда?

terrom написал :
ее нужно положить навсегда?

она будет являться влагозащитой.
кладется после высыхания нивелирки (именно после того как высохнет).
5-6 мм будет достаточно.
стяжку я бы подержал неделю (хотябы) и желательно теперь сквозняк, вернее циркулация воздуха.
окошки приоткройте.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

terrom написал :
Планка будет лежать для набирания прочности или ее нужно положить навсегда?

Кстати поищите инструкцию по укладке вашей паркетной доски
У меня к ламинату была дана четкая инструкия, пленку на стяжку, пленку 200 мкм, укладывать внахлест не менее 20 см, скреплять скотчем по всей длинне, и только поверх подложка и ламинат

забыл про грунтовки.
нет мд 16 универсальная грунтовка.
скорее всего надо будет делать так.
по силам почистить слабые слои (стяжки), разбавить водой грунт (если уже куплена мд), грунтум, ждем, высыхание увеличить, пролить несколько слоев. последний чистой мд.