Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1283744

vifoxa написал :
а ламинат на подложке тоже на фанере на лагах или прямо на плитах?

На фанере, на лагах конечно.

vifoxa написал :
В 10 раз проще и в несколько раз дешевле кинуть лаги на пенополиэтилене

Вот тут не скажите Я намучался с лагами ппц, а денег ушло больше, чем ушло бы на стяжку...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

abс написал :
Я намучался с лагами ппц

а в чем там сложности и мучения?

vifoxa написал :
а в чем там сложности и мучения?

В лагах. Мы осиливали 3 лаги за день, часа 3-4 на каждую тратили. Ставили по 5 лаг на лист 1,5х1,5. Фанеру, в 2 слоя, крутить тоже не легко.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

abс написал :
осиливали 3 лаги за день, часа 3-4 на каждую тратили

почему так долго? кривой пол? перекрытие плита или дерево?

vifoxa написал :
почему так долго? кривой пол? перекрытие плита или дерево?

Плиты кривые ппц. Ставили на подпорки, через 30 см, крепили анкерами к плите, лаги выводили в 0, ловили доли миллиметра

vifoxa написал :
опилок чтоли насыпать ;-)))

не парьте мозги - берите любой материал: стекловолокно, минеральное или базальтовое...
Для Ваших целей - любой материал подходит.
Не забудьте действительно мембранную плёнку. Она служит в первую очередь для предотвращения попадания воды в волокно.

P.S. опилками не засыпайте. Вот это точно вредно для здоровья и для Вашего пола.

P.P.S.
по поводу экологичности - в ЕЕС немного понимают по другому этот термин чем у нас :-).
так что поаккуратнее с терминами.

vifoxa написал :
Безопасен для здоровья, применяется даже там, где гигиенические требования особенно высоки.
Все продукты ISOVER экологически чистые. Совершенно безопасны для здоровья человека.

блажен кто верует

Михалыч написал :
Вы его даже вместо утеплителя пытаетесь всучить! Видно скупили всю партию у завода на десять лет вперёд. Или под лагами у Вас прогнулся, а выкидывать жалко...

а) йа не сучу,
б) чел спрашивал про звукоизоляцию, а не утепление (и эту двп продвигают именно как звукоизоляционную - в т.ч. "от воздушного шума")
в) купил два листа, все ушло на прокладки под лаги, пока стоЯт прекрасно, продавать не собираюсь)
г) брал его именно из-за заявленной производителем экологической чистоты, ибо в других двп все те же фенолформальдегидные смолы.

Михалыч написал :
п.с. С таким подходом надо жить в тайге в шалаше и питаться кедровыми шишками. В городе- окно откроешь и наглотаешься больше, чем от ваты под плёнкой, досками, подложкой и ламинатом....

сучите вату, любезнейший?)

Михалыч написал :
Не тряпьё же от Забойщика укладывать в самом деле?

тряпье не мое, это такой же стройматериал, как и мин/стекловата, только стоит много дороже, по сему - потребителей в нашей стране имеет много меньше. спросили про экологичный материал - йа ответил, выбирать каждый для себя будет сам. кстате, йа для себя (на потолок и стены) выбрал стекловату))) правда, кашерную) и все под пленку два стоя гкл, уплотнение на стыках, тщательнейшее заштукатуривание.

Михалыч написал :
Есть ещё вариант керамзит засыпать

керамзит не является звукоизолятором

vifoxa написал :
Это Вы про лаги на ЖБ плите?

Я про ЖБ плиты. Сейчас идёт шум от соседей?

abс написал :
Мы осиливали 3 лаги за день, часа 3-4 на каждую тратили

Чего-то правда- перебор... Я лаги стелил на 40кв.м. 1 день.

Забойщик написал :
керамзит не является звукоизолятором

Михалыч об этом, там же и написАл.

Забойщик написал :
блажен кто верует

Есть данные о вреде? Приведите здесь.

Забойщик написал :
йа не сучу

Зяба! Я тя умаляю!... ПрАтивный....

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Михалыч написал :
Сейчас идёт шум от соседей?

там еще никто не живет, поэтому нету ;-)

2vifoxa А чего Вы паникуете? Есть основания?
Плиты ЖБ, как правило пустотные, что "обеспечивает прекрасную тепло-звукоизоляцию".

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Михалыч написал :
Плиты ЖБ, как правило пустотные, что "обеспечивает прекрасную тепло-звукоизоляцию"

так чего тогда между лагами пустоту оставлять? )

Михалыч написал :
Чего-то правда- перебор... Я лаги стелил на 40кв.м. 1 день.

Это как? Поделитесь опытом! Какое расстояние между ними, какая точность установки, какой материал, как регулировали, очень интересно
У меня были трудности с материалом, брус был куплен в магазине, прямой, но, после того как полежал полгодика, высох, и его выгнуло, какой винтом, какой дугой, вот, рубанком и шлифмашинкой каждый выводили, анитсептиком обрабатывали, сушили, потом ставили, потом каждый и все вместе правилом длинным проверяли, доводили шлифмашинкой гемора ппц, вобщем.

vifoxa написал :
так чего тогда между лагами пустоту оставлять? )

Во, уже верный ход мыслей

Михалыч написал :
Я лаги стелил на 40кв.м. 1 день.

abс написал :
У меня были трудности с материалом, брус был куплен в магазине, прямой, но, после того как полежал полгодика, высох, и его выгнуло, какой винтом, какой дугой, вот, рубанком и шлифмашинкой каждый выводили, анитсептиком обрабатывали, сушили, потом ставили, потом каждый и все вместе правилом длинным проверяли, доводили шлифмашинкой гемора ппц, вобщем

Качество-вопрос времени и цены.

waw0375 написал :
Качество-вопрос времени и цены.

Вот мне и интерсно очень, что же получилось. Я эту работу делал и представляю, что это такое. А вот 40 квадратов за день, не представляю, ну никак. Их только разметить по нормальному, день уйдёт.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Расстояние между лагами = 20 х толщину доски(фанеры), которая будет стелиться поверх лаг.
Например, будем стелить шпунтованую половую доску толщиной 28мм, значит между осями лаг расстояние 28х20=56см или меньше, но не больше.
Натягиваем леску по квартире по уровню, отмечаем где будут лежать лаги. Затем с линейкой замеряем в каждом месте для лаги высоту от пола до лески и записываем. Предварительно изучив высоту по всей длине лаги и подумав что в данном случае будет легче - сострогать немного или подложить двп. Из этих соображений выбираем брус для данного места 45 или 50мм, например. Когда знаем сколько какого бруса нужно - покупаем брус и раскладываем каждый брусок на свое место. Предварительно запасаемся листом двп 3мм, от которого будем отрезать полоски подкладывать под лаги, если с одного конца лаги будет выше, а с другого ниже. Можно использовать рубанок ;-)
Что бы сохранить нервы соседям простилаем под лаги пенополиэтилен 5-10мм толщиной, прибивая его мебельным степлером к лагам? что бы не отвалился ;-)
Так быстро должно получаться, сначала думал одинакового бруса купить и потом подгонять или регулируемый пол делать, но благо сечение бруса есть практически любое с шагом 5мм.

2abс Зал у меня- 8х5. Лаги- через 50см. Перепад по плите- 10см (!) на 5м, по диагонали- 14см (!). Из-за этого и стал делать пол по лагам.
Отбил лазеркой уровень, разложил лаги, две крайние выставил двухметровым уровнем. 2 рамных анкера 10х180 на лагу- по краям. Закрепил, натянул две шнурки- тоже по краям. Средние лаги выравниваем- подкладками 10х20см из фанеры разной толщины через 50см на саморез. Потом фиксируем рейками от смещения- в начале и в конце. Всё.
Полдня даже не ушло. Ещё в этот день пару досок прикрутил.
У меня- мансарда 5,4х17,5. Я 6-ти метровыми кусками сейчас пол укладываю. Проблем с лагами нет- несмотря, что они горбатые и кривые.
Дело в том, что допустим она приподнимается. Прижимаем рукой и ровняем подкладками. Пусть она потом опять поднимется- не обращаем на это внимания. Т.к. после укладки пола, под тяжестью досок и мебели, всё выравнивается и принимает своё место.
Гораздо сложнее уложить такие же вывернутые доски без щелей. Вот тут я стопорюсь. Больше 6-8 досок в день не получается. Хочется притянуть чтобы не было щелей, а как это сделать если доска на сучке согнута, да ещё и вывернута пропеллером? Вот тут и мучаешься....

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Михалыч написал :
Гораздо сложнее уложить такие же вывернутые доски без щелей.

может проще короткими 2м укладывать? видел паз-шпунт с четырех сторон у досок.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

нужно тему переименовать в "Пол на лагах" ;-)

2Михалыч Ну у меня похожие перепады, и делал примерно так же, только лаги и подкладки почаще, и вместо шнурка, по периметру то же лаги ставил.

Михалыч написал :
Пусть она потом опять поднимется- не обращаем на это внимания. Т.к. после укладки пола, под тяжестью досок и мебели, всё выравнивается и принимает своё место.

А вот это для меня не катит Не будет она у меня не подниматься, не прогибаться, не на миллиметр. Плюс, я ещё продольные лаги ставил, как бы решеткой получалось, где то 35 на 40 см решётка из лаг, что бы все стыки листов фанеры (обоих, смещённых слоёв) попадали на лаги. Очень трудоёмко это.

2vifoxa А вот брать бурс разного размера небыло возможности. Я ставил 100х50, на ребро. Поставил бы больше (к 100х250 приглядывался), так денег не хватило И так пол золотой получился.

abс написал :
И так пол золотой получился.

Пол по лагам- пипец. У меня доска под лак больше тыщи за кв/м получилась. Причем укладывал и лачил сам. И доска средненькая была...

Михалыч написал :
Пол по лагам- пипец. У меня доска под лак больше тыщи за кв/м получилась. Причем укладывал и лачил сам. И доска средненькая была...

Блин, у меня фанера с ламинатом под 1500 за квадрат вышли Жаль, о доске подумал поздно, нафиг этот ламинат...

2abс Фанера- вАще неподъёмная! Вещь, конечно, отличная, но дюже дорогая...
Просто фанера- это по-любому промежуточный этап. Сверху надо закрывать чем-то. В этом- её минус.

Михалыч написал :
2abс Фанера- вАще неподъёмная!

Я же об этом не знал, в начале ремонта, хотел сделать как быстрее и дешевле... Нет такой привычки, что то просчитывать, сначала лепим, потом думаем...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

abс написал :
Я же об этом не знал, в начале ремонта, хотел сделать как быстрее и дешевле...

знакомый фанеру наждачкой доработал, стыки до ума довел, слегка притемнил и лаком - смотрится супер !!! и поверх ничего стелить не надо ;-) Так что не все потеряно ;-)

vifoxa написал :
знакомый фанеру наждачкой доработал, стыки до ума довел, слегка притемнил и лаком - смотрится супер !!! и поверх ничего стелить не надо ;-) Так что не все потеряно ;-)

Я зазоры по 5 мм между листами оставлял, не шпаклевать же их.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

abс написал :
не шпаклевать же их

можно пошпаклевать, а можно вставить туда рейку 5х10 ;-)

vifoxa написал :
можно пошпаклевать, а можно вставить туда рейку 5х10 ;-)

Да не, поздно уже, она вся ушатанная, мы по ней полтора года в обуви уличной ходим.

Регистрация: 07.08.2006 Оренбург Сообщений: 32

Михалыч написал :
Больше 6-8 досок в день не получается. Хочется притянуть чтобы не было щелей, а как это сделать если доска на сучке согнута, да ещё и вывернута пропеллером? Вот тут и мучаешься....

У меня то же самое было, я эти коромысла прижимал тремя домкратами :yu , а пропеллеры хорошей штангой нагружал, блинами от нее. Сверху на блины вставали все кто помогал. Три года не щелей ни скрипа, хотя доска была

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

abс написал :
как бы решеткой получалось, где то 35 на 40 см решётка из лаг

при таком варианте может быть не нужно лаги к плите крепить?
вот думаю, зачем их вообще крепят? их же на прокладку кладут, что бы ударный шум не проникал вниз к соседям, а если крепить к плите перекрытия, то через болты в местах крепления будет звук проходить? что думаете?

vifoxa написал :
зачем их вообще крепят?

А их и нельзя крепить- если по нормальному делать. Это не от хорошей жизни- лаги кривые и приходится крепить. Если делать как тут предлагалось- рубанком выводить и лаги подбирать, то весь смысл в крепеже отпадает. Если есть возможность всё выровнять сразу.
Я две крайние лаги клинышками распираю к стене, чтоб не телепались при выравнивании, выравниваю средние, креплю рейками, а потом эти клинышнки- выбиваю. Дерево- пористый материал и как поведёт себя, если оно зажато- неизвестно...