Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1286194

Дринкингс написал :
В связи с этим вопрос: несет ли жилец, въезжающий в такую квартиру, какую-либо юридическую ответственность за такую замену стояков и ее возможные последствия?

Если он отразил в акте при приёмке квартиры произведенные изменения, или доказал, что не он их делал, и думал, что так и надо - то ИМХО, не несет

Хотели сделать хорошее дело - техпаспорт квартиры, но похоже всё заглохло....
На какой нибудь вшивый венчик для взбивания сливок на батарейках есть, а на квартиру - нет....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

jek написал :
Так что полную ответственность нести за это невозможно.

Незнание ЗАКОНА не освобождает от ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Бумагу подписал - отвечай!!!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Андрёй написал :
Акт приема-передачи квартиры подписывали, значит приняли на себя всю ответственность.

Ни фига! Будучи неспециалистом, например, в сантехнике или в электрике, можно лишь визуально убедиться, что в принимаемой квартире - все в порядке. Да и то, при этом не понимать, куда и чего должно быть подсоединено и подключено. Так что полную ответственность нести за это невозможно.

Дык это и нужно. Конкретные нормативы, документы, ориентируясь на которые, суд, если он случится, будет определять виновного. ПУЭ, СНИПы и проч. Я об этом спрашиваю - сорри, если невнятно.

Ответственность несет владелец квартиры. И закону побоку при Вас делали переделку или до Вас.
Акт приема-передачи квартиры подписывали, значит приняли на себя всю ответственность.

Если б два железных отрезка были у жильца в санузле - то без проблем. Но у него полипропилен от пола до потолка. Владельцу квартиры надо идти к соседям сверху и снизу, узнавать, получать "добро" на долбежку - без серьезных оснований ему это геморройно.

ну соедините 2 отрезка достаточно толстым проводом. Делов-то на полчаса.

Дык интерес именно в нормативной базе под это дело. Ремонт делаю я, и хозяин говорит: "Не парься, мне лично по... вся эта электрика-диэлектрика. Врезки делали до меня, так что я здесь ни при чем - вот и не сношай мне головной моск". Есть ли конкретные статьи, положения, по которым, случись не дай бог чего, он может быть привлечен к ответственности? Или он прав - и мне не нужно этим заморачиваться?

Сомневаюсь что за такие дела можно привлечь к ответственности, это повально происходит.

Ситуация: в квартире выполнена врезка полипропиленом в стояки водоснабжения (видимо, прежние хозяева квартиры делали ремонт). Не видно никаких проводов, связывающих металлические стояки соседей сверху и снизу. В связи с этим вопрос: несет ли жилец, въезжающий в такую квартиру, какую-либо юридическую ответственность за такую замену стояков и ее возможные последствия?