Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289116

SergAG написал :
эти временные интервалы фиксированы

Нет там временных интервалов. Только по температуре.
Короче- балансируйте систему и не допускайте тактования котла. И будет Вам- Щастье...

КПД написал :
оптимальной работы тандема котел + термостат необходима

Необходимы в первую очередь- аллюминиевые или стальные радиаторы. Для быстрого прогрева помещения.

Самый быстрый прогрев помещения достигается при воздушном отоплении с помощью газового калорифера. Канадская технология, ходил смотрел, в принципе одни плюсы, радиаторов нет, труб нет, размораживать нечего, быстрая реакция отопления на сигналы автоматики и т.д. А если уж до приборов отопления первой очереди то ставте бельгийские яги. Материал тонкая медь, легкие как пух, содержат мало воды(высокая теплоотдача, и низкая инертность конвектора). Один минус цена......

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Михалыч написал :
И будет Вам- Щастье...

Я очень противно устроен. Не могу получить чувства глубокого удовлетворения, пока не понял как устроен агрегат или процесс. Даже когда они могут обойтись без моего внимания. Это мой единственный недостаток, который иногда достает окружающих; вот и Вас, например, судя по ответу )))

В данном случае, буду копать в другом месте, раз здесь других идей не появилось. Как ни крути, а объяснение "регулирует по температуре на выходе" при стоящем насосе равноценно "от фонаря". Почему - не буду повторяться, т.к. мою аргументацию все равно никто не комментирует.

SergAG написал :
регулирует по температуре на выходе" при стоящем насосе

А чем Вас не устраивает ответ:

dmvt1 написал :
Решение о запуске котел принимает по температуре носителя. При большом значении постциркуляции эта температура практически в точности соответствует температуре воды в системе. Для защиты от частых пусков есть таймер повторного включения, который не разрешает повторный запуск котла по температуре пока не истечет заданный промежуток времени от момент последнего отключения котла. Как правило, на заводе устанавливаются следующие значения - таймер повторного включени - 3 мин, а время постциркуляции - 4 мин. В больших системах имеет смысл установить постциркуляцию на максимум, чтобы котел включался по температуре более корректно. В маленьких наплевать, там котел тактует постоянно и определяющим является именно задержка по таймеру повторного розжига.

Всё подробно. И так на самом деле происходит. Т.е. если свои три минуты температура соответствует минимуму КОТЛА, то можно нагрев выключать. Мне не понятно, что тут сложного и не соответствует Вашему представлению о работе котла.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Михалыч, почитайте внимательно. Насос в описанном dmvt1 развитии событий не останавливается. Вот, например:

Михалыч написал :
При большом значении постциркуляции эта температура практически в точности соответствует температуре воды в системе.

И вот:

Михалыч написал :
В больших системах имеет смысл установить постциркуляцию на максимум, чтобы котел включался по температуре более корректно

Конечно, будет корректно, он же при этом меряет обратку on-line. Остается добавить температурный напор радиаторов (градусов 15) и сравнить его с заданным значением температуры. Если меньше - включил цикл нагрева.

2SergAG Я сейчас вспомнил как у меня работает (тёплой весной). Пламя гаснет, а насос работает. Котёл меряет обратку. Всё как Вы хотели...

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

SergAG написал :
Мне только интересно, эти временные интервалы фиксированы (если да, то как их менять), или более "интеллектуальны" чем тупо 3

Естественно они регулируемые. Так же как время выбега насоса. К тому же 3 минуты это при температуре в подаче 20гр. Чем выше температура в подающем контуре, тем меньше время блокировки горелки, при максимальной температуре при заданных 3 минутах, реальная задержка порядка 20-30 секунд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Михалыч я рад, что у Вас так, как мне хотелось бы, чтобы было у меня

Но на самом деле, я воспринял Ваши аргументы, что насос должен останавливаться после цикла нагрева:

Михалыч написал :
А вот если насос при этом работал бы, то холодная вода из обратки пошла в батареи и батареи были бы холоднее. Помещение остыло бы быстрее и котёл включился бы раньше.

Плюс короткая постциркуляция для доведения уже нагретого теплоносителя от котла до радиаторов. А теперь Вы говорите, что насос работает постоянно
Уже и не знаю, на что ориентироваться.

КПД написал :
в дорогих версиях, в основном насос вкл. постоянно

Я бы не стал так обобщать.

КПД написал :
BAXI SLIM

С каких пор Бакси стал относиться к дорогим (= высоконаджным) котлам?

КПД написал :
одним из лучших способов управлением котла- это комнатный термостат

Совершенно согласен. Программируемый термостат очень поезная вещь.

А какие у вас притензии к марке BAXI ? И вообще из-за всеобщей глобализации в большинстве газ. котлов стоят изделия одних и тех же производителей ЗИП. Поэтому вопрос об абсолютной надежности одних или ненадежности других марок в основном не актуален.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. У меня у самого стоит BAXI Slim IN 2.300. Время постциркуляции стоит 4 часа (устанавливается переключателем, второе положение 3 минуты).
  2. При наличии комнатного термостата наличие или отсутствие постциркуляции вообще непринципиально, т.к. тепловая инерция дома намного выше, чем системы отопления. Так что, в принципе, абсолютно наплевать какая температура воды в контуре СО, главное какая температура в помещении. При наличии комнатного термостата котел запускается и отключается, в основном, по его командам. Лишь при значительном избытке мощности производится отключение по достижении заданной температуры в контуре СО.
    Минимальная постциркуляция необходима, чтобы вывести остатки тепла из теплообменника и предотвратить закипание воды в нем.
  3. BAXI выбрал из соображения цена/качество. Выбором очень доволен. Качество не хуже чем у немцев, а цена почти вдвое ниже за счет того, что все мозги уже штатно встроены в котел и нет необходимости покупать отдельно автоматику. Работает уже два года вообще без проблем.

Полностью с вами согласен. Котлы данной марки стоят у нас у первых лиц города и области. Жалоб нет.

SergAG написал :
Вы говорите, что насос работает постоянно

Нет не постоянно, а некоторое время:

dmvt1 написал :
Минимальная постциркуляция необходима, чтобы вывести остатки тепла из теплообменника и предотвратить закипание воды в нем.

КПД написал :
А какие у вас притензии к марке BAXI

Претензий никаких. Бюджетный котел среднего качества.

dmvt1 написал :
Работает уже два года вообще без проблем.

Два года не показатель для котла. Вот если котел проработал не менее 5 лет без поломок и у него не вылетел ни один датчик, не потек манометр и трехходовой в полном порядке - вот тогда можно говорить о качестве сборки котла.

КПД написал :
Котлы данной марки стоят у нас у первых лиц города и области

А вот это точно не показатель. Иногда просто удивляешься, когда видишь какое оборудование и качество установки в домах высокопоставленных чиновников или миллионеров.

Agnostiq написал :
Бюджетный котел среднего качества.

А какие не среднего качества?

Agnostiq написал :
Два года не показатель для котла. Вот если котел проработал не менее 5 лет без поломок и у него не вылетел ни один датчик, не потек манометр и трехходовой в полном порядке - вот тогда можно говорить о качестве сборки котла.

Процент котлов требующих ремонт минимален и 80-90% ремонта результат неграмотного монтажа и эксплуатации. Одно из главных достоинств марки, недорогой ЗП. Были случаи когда вместо очередной покупки платы на немецкий котел люди предпочитали покупку этой марки и не жалели. Стоимость немецкой платы бала 11 т.р примерно 40% от стоимости MAINа(до кризиса).Стоимость плат BAXI 3,5-5,5 т.р.

КПД написал :
80-90% ремонта результат неграмотного монтажа и эксплуатации

У Вас может и так, а у нас никто не возьмет на гарантию котел, если нет фильтра на обратке, нет стабилизатора напряжения и заземления, а так же отдельного 2-х полюсного автомата на котел. Неплохо еще замерять сколько вольт на газовой трубе. Бюджетные котлы они потому и бюджетные, что цена не очень высокая из-за комплектующих на котел - датчики подешевле, металл потоньше и так далее. Сначала все работает хорошо, а вот по окончании гарантийного срока, обычно, начинается геморрой. Я не призываю всех покупать только дорогие котлы, это личное дело каждого и его финансовых возможностей. Только дешевые вещи обходятся дороже дорогих .

В гарантийном талоне BAXI есть пометка об обязательном первом пуске котла специалистом сервисного центра, для получения полной гарантии покупателем. Во время первого пуска и проверяется правильность установки и производится пуско-наладка котла с проверкой давления газа в трубе. Однако это платная процедура и многие покупатели на этом экономят. За чистую хозяин и не знает об этой процедуре т.к. подрядчик это скрывает. У нас часто газовики пустят котел, возьмут деньги, а при проблемах бросают заказчика или в лучшем случае отправят к нам.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

КПД написал :
Уважаемый dmvt1, постциркуляция 4 часа у модели LUNA, а у SLIM режим "no-stop"

Тут всё несколько проще - у Луны есть постциркуляция, поскольку выносной дисплей играет роль термометра и котёл видит темп в помещении. Где этого нет (слимы, еко-кубы без программатора), там насос работает нон-стоп, меряя температуру не помещения, а обратки.

Agnostiq написал :
Претензий никаких. Бюджетный котел среднего качества.

О, тут пошёл жосткий йумор. С каких пор бакси так опустился? И кто для Вас представитель высокого класса - вольф, ринаи?

AlexMax написал :
С каких пор бакси так опустился

Скорее с каких пор он так поднялся.

AlexMax написал :
кто для Вас представитель высокого класса

Да хотя бы Виссман, Де Дитрих, Будерус, да и Вайландт тоже сюда можно. В так называемую группу Бакси входят несколько фирм, которые выпускают среднее по качеству, а не по наворотам оборудование. Не самое плохое, зря ругать не буду, у самого Вестен стоит (но он мне даром достался, поэтому и повесил).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

О виссмане ничего хорошего сказать не могу

AlexMax написал :
О виссмане ничего хорошего сказать не могу

Вы, наверное, китайский Витопенд 100 имеете в виду?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нет.

А что тогда? Чем плох Виссман?

Ну началось- что лучше- Мерс или Бэха, у кого член длиннее...
Чем выше цена- тем лучше. Это же ясно.

Михалыч написал :
Мерс или Бэха,

ИМХО бакси не мерс и не бэха

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Agnostiq написал :
А что тогда? Чем плох Виссман?

Гляну на работе по записям, тогда скажу
Могу сказать пару действительно хороших слов о настенных атмосферниках бош - один из этих котлов эксплуатируется при заведомо избыточном давлении в системе (порядка 400л при встроенном расшир. бачке) вот уже 4 года. Пока безотказно. Постояноо срабатывает срывной клапан. Как я это увидел, у меня волосы встали дыбом.

Agnostiq написал :
бакси не мерс и не бэха

Также как и Дитрих и Будерус...-

AlexMax написал :
при заведомо избыточном давлении в системе

А понизить нельзя?

Видимо имеется ввиду не соответствие объема системы отопления и ёмкости экспансомата. Надо ставить дополнительный экспансомат.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
А понизить нельзя?

Хозяину всё едино. Сказал, сломается - заменим, мол, мне его вид уже надоел