Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1302535

Судя по тому что тема слегка утихла, немного подогреею интерес к ней следующими глупыми вопросами..
Итак, сначала думал прикупить мобильный кондиционер, который бы был не стационарен.. Но многоуважаемые собеседники, не совсем чтоб отговорили, но заставили здраво подумать, а нафига.. Спасибо, собственно.. пришел к выводу что сплит все же лучше..
Ну тогда начну с малого - квартирка не большая, 3 комнатушки до 15-18 метров. Отсюда следует, что по идее надо 3 отдельных друг от друга сплита. МультиСплит (когда один блок снаружи и несколько внутренних блоков) не рекомендуют, если не ошибаюсь AMA3OH был в их числе. А кстати, почему? Дороже? Какие минусы у мультисплитов? Ну по сравнению, конечно же..

Значит три комплекта, по одному в каждую комнату. Ок, я согласен, но все таки есть еще вопросы:
1. Оборудование какой фирмы подойдет для реализации сей структуры? В золоте конечно не надо, но чтоб работало и работало.. Осушка очень живо интересует, но это так.. опосля можно утрясти.
2. Комнаты не большие, на такие размеры что можно тут порекомендовать, исходя из личного опыта? Я имею ввиду не только охлаждаемую площадь, но и размеры самого внутреннего блока, ведь большую хреновину, не повесишь в каморке, сами понимаете..
3. Каково максимальная длина труботрассы от блока на улице, до блока что установлен внутри? Много не надо, но так на всякий все же надо знать..
4. Есть какая либо формула по расчету оборудования исходя из охлаждаемого пространства (площади)?
Пока наверно все. Обдумать еще надо следующие вопросы.
Спасибо.

есть кто живой то?

Ну тогда начну с малого - квартирка не большая, 3 комнатушки до 15-18 метров. Отсюда следует, что по идее надо 3 отдельных друг от друга сплита. МультиСплит (когда один блок снаружи и несколько внутренних блоков) не рекомендуют, если не ошибаюсь AMA3OH был в их числе. А кстати, почему? Дороже? Какие минусы у мультисплитов? Ну по сравнению, конечно же..

Мультсплит система - 1 внешний, до 4 внутренних блоков.
В случае неисправности внешнего блока - нет климата во всех помещениях, где стоят внутренние блоки.
Обычная сплит система - 1 вышла из строя, остальные работают.

Значит три комплекта, по одному в каждую комнату. Ок, я согласен, но все таки есть еще вопросы:

  1. Оборудование какой фирмы подойдет для реализации сей структуры? В золоте конечно не надо, но чтоб работало и работало.. Осушка очень живо интересует, но это так.. опосля можно утрясти.
    Gree, Midea, Dantex.
  2. Комнаты не большие, на такие размеры что можно тут порекомендовать, исходя из личного опыта? Я имею ввиду не только охлаждаемую площадь, но и размеры самого внутреннего блока, ведь большую хреновину, не повесишь в каморке, сами понимаете..
  • Midea, Gree, Dantex

    1. Каково максимальная длина труботрассы от блока на улице, до блока что установлен внутри? Много не надо, но так на всякий все же надо знать..
    • не более 10м.
      1. Есть какая либо формула по расчету оборудования исходя из охлаждаемого пространства (площади)?

Программа расчета кондиционеров Toshiba

AMA3OH написал :

Стандартная заводская поставка в 99% случаев это внешний внтренний блоки. За монтаж отдельно, за медную трубу, теплоизоляцию, кранштейн, гофру дренажную.. при необходимости еще какие то приблуды отдельно! кому интересно в подробностях пишите в личку. всё расскажуу

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Дядька Глюк написал :

  1. Каково максимальная длина труботрассы от блока на улице, до блока что установлен внутри? Много не надо, но так на всякий все же надо знать..

klimatec написал :

  • не более 10м.

Это смотря для какой техники.
У Panasonic, например, для китайских моделей - до 7, 10 или 15 м (в зависимости от мощности), для малайзийских - до 15, 20 или 30 м.
Инверторная "девятка" Mitsubishi Electric позволяет нарастить фреонопроводы до длины 20 м, и т.д.
И имейте в виду, что эти метры - условно прямая (горизонтальная) трасса. Каждый поворот будет уменьшать максимально возможную длину.
По перепаду высот между блоками также есть ограничения.

Дядька Глюк написал :

  1. Оборудование какой фирмы подойдет для реализации сей структуры? В золоте конечно не надо, но чтоб работало и работало.. Осушка очень живо интересует, но это так.. опосля можно утрясти.

Любой кондиционер сушит воздух (за исключением, разве что от Daikin, прецизионных кондиционеров и некоторых моделей "мобильников", в которых сконденсированная влага подается на теплообменник-конденсатор и успешно испаряется).

klimatec написал :

  • Midea, Gree, Dantex

И еще два десятка производителей

veterburg написал :
По перепаду высот между блоками также есть ограничения.

Можно поподробнее?

veterburg написал :
У Panasonic, например, для китайских моделей

А как узнать максимальную длину?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от veterburg
По перепаду высот между блоками также есть ограничения.

Можно поподробнее?

Цитата:Сообщение от veterburg
У Panasonic, например, для китайских моделей

А как узнать максимальную длину?

Эти данные есть в каталогах любого производителя.
Назовите модель, и будет Вам поподробнее

veterburg написал :
Назовите модель, и будет Вам поподробнее

Такой:
А от чего это зависит?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

SAMSUNG AQ09RLNSER:
Максимальный перепад высот между блоками — 7 м
Максимальная длина трубопровода — 15 м.

Михалыч написал :
А от чего это зависит?

Главным образом,- от характеристик компрессора.

veterburg написал :
Максимальный перепад высот между блоками — 7 м

А какой может быть ниже/выше?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Михалыч написал :
А какой может быть ниже/выше?

Любой.

2veterburg Спасибо!

klimatec написал :
Мультсплит система - 1 внешний, до 4 внутренних блоков.
В случае неисправности внешнего блока - нет климата во всех помещениях, где стоят внутренние блоки.
Обычная сплит система - 1 вышла из строя, остальные работают.

Это предельно ясно. Просто думал может еще есть какие скрытые "+" и "-", в процессе, так сказать использования - например, что в мультисплите не возможно одновременно и охлаждать и греть воздух. Если еще есть такого плана "тонкости", было бы интересно узнать.

klimatec написал :
Программа расчета кондиционеров Toshiba

ВОт за это спасибо, наглядно!

veterburg написал :
Любой кондиционер сушит воздух (за исключением, разве что Ururu Sarara от Daikin, прецизионных кондиционеров и некоторых моделей "мобильников", в которых сконденсированная влага подается на теплообменник-конденсатор и успешно испаряется).

А как же по вашей ссылке текст: "Ururu Sarara – единственная в мире система кондиционирования воздуха, которая увлажняет и осушает воздух в помещении без использования дополнительного источника воды" Наверно не понял чего-то..

5. Как идет разводка трубок трассы у мультисплита на внутренние блоки (3 шт)? Тройник какой или они (внутр.блоки) последовательно идут по трассе? Если что-то типа тройника, то на каком месте он устанавливается?

6. Существует серии моделей с подмесом воздуха из вне? Как это вообще происходит, и при каких случаях, уточните, если не трудно..
Спасибо

Дядька Глюк написал :

  1. Как идет разводка трубок трассы у мультисплита на внутренние блоки (3 шт)? Тройник какой или они (внутр.блоки) последовательно идут по трассе? Если что-то типа тройника, то на каком месте он устанавливается?

Во внешний блок мультисплита под одной крышкой засунуты несколько обычных внеш. блоков - потому монтаж предельно простой как у обычных моно систем. Нет никаких тройников, выведены места подключения медных трубок в одно место.

Дядька Глюк написал :

  1. Существует серии моделей с подмесом воздуха из вне?

Да делают: Haier, Hitachi... подробнее чуть позже!

klimatec написал :
Во внешний блок мультисплита под одной крышкой засунуты несколько обычных внеш. блоков - потому монтаж предельно простой как у обычных моно систем. Нет никаких тройников, выведены места подключения медных трубок в одно место.

То есть в каждую из комнат, где будет висет блок, надо тянуть от одного внешнего блока 6 труботрасс, по 2 трубки на блок, верно я понимаю?

klimatec написал :
Да делают: Haier, Hitachi... подробнее чуть позже!

да, спасибо. почитал по понасам, но не совсем понял как это происходит.. этот самый подмес воздуха извне..

Еще один вопрос назрел, коли уж дело пошло
7. Не могу сопоставить мощность внешнего блока с мощностями одного или нескольких внутренних!
Допустим, 3 комнаты по 15 м2 - и, условно, требуется по 4 кВт на каждую комнату (подсчитано программой приведенной выше, не знаю, много это или мало для такой площади), тогда 4 кВт * 3 комнаты = 12 кВт холода необходимо для поддержании заданной температуры сразу во всех 3-х комнатах. Верно я считаю иль уже в дебри залез?
Следовательно внешний блок необходим выдающий примерно ~12 кВт или нет?
И допустим блок мульти сплит-системы TOSHIBA RAS-3M23GACV-E с характеристиками:
Мощность холод (кВт) : 6,7
Потребл. мощность (кВт) : 2,1
Размеры внешние (ШхВхГ) : 780x695x270
Площадь помещения (м.кв.) : 67
Цена ($) : 1463

будет для меня совершенно бесполезен при одновременном охлаждении 3-х комнат сразу, потому как по мощности он не тянет? Так иль нет? Может иначе как-то считается, поправьте!
спасибо

Дядька Глюк написал :
То есть в каждую из комнат, где будет висет блок, надо тянуть от одного внешнего блока 6 труботрасс, по 2 трубки на блок, верно я понимаю?

Все верно - вы очень понятно написали!

да, спасибо. почитал по понасам, но не совсем понял как это происходит.. этот самый подмес воздуха извне..

Для подмеса воздуха в сплит ситемах прокладывается дополнительная трубка. Есть встроенный вентилятор.

Дядька Глюк написал :

  1. Не могу сопоставить мощность внешнего блока с мощностями одного или нескольких внутренних!
    Допустим, 3 комнаты по 15 м2 - и, условно, требуется по 4 кВт на каждую комнату (подсчитано программой приведенной выше, не знаю, много это или мало для такой площади), тогда 4 кВт * 3 комнаты = 12 кВт холода необходимо для поддержании заданной температуры сразу во всех 3-х комнатах. Верно я считаю иль уже в дебри залез?
    Следовательно внешний блок необходим выдающий примерно ~12 кВт или нет?
    И допустим блок мульти сплит-системы TOSHIBA RAS-3M23GACV-E с характеристиками:
    Мощность холод (кВт) : 6,7
    Потребл. мощность (кВт) : 2,1
    Размеры внешние (ШхВхГ) : 780x695x270
    Площадь помещения (м.кв.) : 67
    Цена ($) : 1463
    будет для меня совершенно бесполезен при одновременном охлаждении 3-х комнат сразу, потому как по мощности он не тянет? Так иль нет? Может иначе как-то считается, поправьте!
    спасибо
  • 4 кВт - избыточная мощность для 15 кв. м - достаточно 2 кВт на холод. Проверьте вводимые данные в программу.
  • направление расчетов верное. Внешний блок нужен соотвествующий (или чуть мощнее) Вашим расчетам.
  • названная модель кондиционера Toshiba соответствует параметрам Ваших помещений. Мульти сплит-система TOSHIBA RAS-3M23GACV-E - позволяет подключить 3 внутренних блока(настенных) RAS-M10SKCV-E, либо RAS-M10GDCV-E, либо RAS-M10SMUV-E - по 2,13 кВт на охлаждение.
    Цена = 1210$ - цена наружнего блока. Внутренние блоки стоят по 299$.

klimatec написал :
Во внешний блок мультисплита под одной крышкой засунуты несколько обычных внеш. блоков

Это как?

тад Данное описание дано для определенного вопроса - для простоты понимания монтажа мультисплит ситемы, т. к. контекст вопроса - сколько труб надо тянуть.
Предполагаю принципиальная схема мультисплит системы в данном случае - не нужна.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

klimatec Ну, простоты это явно не добавило, даже "в контексте вопроса"
Более того, "данное описание" запутывает человека, который может подумать, что внешних блоков фактически несколько, пусть под одной крышкой.
Между тем, одной из главных особенностей мультисплит-системы является то, что компрессор - один.
А, значит, ежели он накроется, замолчат все внутренние блоки

veterburg написал :
Ну, простоты это явно не добавило, даже "в контексте вопроса"
Более того, "данное описание" запутывает человека, который может подумать, что внешних блоков фактически несколько, пусть под одной крышкой.

Думаю Вы правы, прошу прощения

veterburg написал :
Между тем, одной из главных особенностей мультисплит-системы является то, что компрессор - один.
А, значит, ежели он накроется, замолчат все внутренние блоки

Чуть выше я писал об этом.
Всех благ!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

veterburg написал :
Между тем, одной из главных особенностей мультисплит-системы является то, что компрессор - один.

были и двухкомпрессорные мультики с изолированными контурами, тяжелые мама не горюй

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ломастер Тут речь о 2-3 внутренних блоках идет, а это другой случай.
А для могучих систем -это верно.
И разветвители появляются всякоразные и много чего еще

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

veterburg написал :
Тут речь о 2-3 внутренних блоках идет, а это другой случай.

да нет как раз бытовые двухкомпрессорные на 2*2 кВт, Samsung такие любил раньше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
А гайки к этим трубкам есть в комплекте? Или тоже покупать?

Гайки будут в комплекте с кондеем.

veterburg написал :
SAMSUNG AQ09RLNSER:
Максимальный перепад высот между блоками — 7 м
Максимальная длина трубопровода — 15 м.

В паспорте к LG S09LHP "NEO Plasma" (корейская сборка) заявлена макс. длина трассы 25м, перепад 15м, что вдвое больше, чем у малайзийского Panasonic CS-A9 CKP шестилетней давности. Прогресс однако. А как вы охарактеризуете качество этой модели LG?

in my humble opinion

Спасибо за четкое разъяснение..

klimatec написал :
Для подмеса воздуха в сплит ситемах прокладывается дополнительная трубка. Есть встроенный вентилятор.

а как узнать модели с подмесом воздуха? и насколько он функционален этот подмес из вне?

klimatec написал :

  • 4 кВт - избыточная мощность для 15 кв. м - достаточно 2 кВт на холод. Проверьте вводимые данные в программу.

Так я несоколько раз считал, просто указывал, что у меня в комнате есть комп + ТВ и пара человек.. Ну чтоб по максимуму, вот программа и выдавала по 4 кВт на 15 метров!
В общем на 15 метров 2 кВт будет достаточно? а телек и комп?

klimatec написал :

  • направление расчетов верное. Внешний блок нужен соотвествующий (или чуть мощнее) Вашим расчетам.
  • названная модель кондиционера Toshiba соответствует параметрам Ваших помещений. Мульти сплит-система TOSHIBA RAS-3M23GACV-E - позволяет подключить 3 внутренних блока(настенных) RAS-M10SKCV-E, либо RAS-M10GDCV-E, либо RAS-M10SMUV-E - по 2,13 кВт на охлаждение.
    Цена = 1210$ - цена наружнего блока. Внутренние блоки стоят по 299$.

Спасибо. Но вот вопрос эта модель без обогрева, который тоже бы по весне/осени хотелось бы иметь, а ближайшая модель RAS-M18GAV-E имеет "киловатность" 5,2 / 6,7 (холод/обогрев) и мне кажется 5,2 для трех комнат будет маловато, верно?
Вообще странно почему кондиционер больше греет, когда он явно должен больше охлаждать!
Может подскажете модель по охлаждению в передлах 6,0 - 6,7 кВт на три комнаты.. И не обязательно Тошибу, но наверно не ниже классом.

veterburg написал :
Между тем, одной из главных особенностей мультисплит-системы является то, что компрессор - один.
А, значит, ежели он накроется, замолчат все внутренние блоки

Спасибо за уточнение. А есть какие либо тонкости по компрессорам в мультисплит-системах?

Как вообще покупается в расчете что он будет долго (не вечно конечно же ) жить - из расчета + 1-2 кВт запаса на одно помещение, то есть мощнее компрессор? или просто берется наиболее продвинуто-отказоустойчивая фирма?
Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядька Глюк написал :
а как узнать модели с подмесом воздуха? и насколько он функционален этот подмес из вне?

О чем-то всерьез можно говорить только в случае Дайкин. У остальных профанация, да и с производства начали снимать.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Дядька Глюк написал :
Вообще странно почему кондиционер больше греет, когда он явно должен больше охлаждать!

при работе на холод тепло от нагрева обмоток компрессора выбрасывается на улицу, а при работе на тепло оно поступает в помещение вот поэтому и разница такая.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Дядька Глюк написал :
Спасибо за уточнение.

Так я ж не для Вас уточнял, а для klimatec

Дядька Глюк написал :
Как вообще покупается в расчете что он будет долго (не вечно конечно же ) жить - из расчета + 1-2 кВт запаса на одно помещение, то есть мощнее компрессор? или просто берется наиболее продвинуто-отказоустойчивая фирма?
Спасибо

И некоторый запас нужен (вовсе необязательно 1-2 кВт), и продвинуто-отказоустойчивая фирма

Kvost написал :
чем-то всерьез можно говорить только в случае Дайкин. У остальных профанация, да и с производства начали снимать.

а в чем разница, если конкретно? потому как за те деньги что хотят за Дайкин, лучше всего будет подмес воздуха из приоткрытой форточки, открытой вручную.. Без кондиционера конечно.

veterburg написал :
И некоторый запас нужен (вовсе необязательно 1-2 кВт), и продвинуто-отказоустойчивая фирма

Это какие фирмы то?
Спасибо