Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491
#1322677

Дядька Глюк написал :
Цитата:Сообщение от veterburg
И некоторый запас нужен (вовсе необязательно 1-2 кВт), и продвинуто-отказоустойчивая фирма

Это какие фирмы то?
Спасибо

К примеру, Daikin и Mitsubishi Electric.

veterburg написал :
К примеру, Daikin и Mitsubishi Electric.

Спасибо. Правда про Дайкин я чуть выше написал - дороги они уж что-то..
Кстати а Mitsubishi Heavy и Mitsubishi Electric - это разные фирмы, или только торговы марки? Оборудование то одно? В чем разница между?

А что другие фирмы - Panasonic, Toshiba, Hitachi и прочие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядька Глюк написал :
а в чем разница, если конкретно?

У Дайкин функция вентиляции на основе приточного вентилятора с фильтром, а у остальных всякие "генераторы О2", "мембраны" и т.п. ерунда.

Дядька Глюк написал :
Mitsubishi Heavy и Mitsubishi Electric - это разные фирмы

Да. МЕ предпочтительнее.

in my humble opinion

Kvost написал :
У Дайкин функция вентиляции на основе приточного вентилятора с фильтром, а у остальных всякие "генераторы О2", "мембраны" и т.п. ерунда.

Спасибо. Понятно. Неужели тольк Дайкин выпускает с притоком? Даже странно..
Вот еще кондиционер Kentatsu KSGA26HFDN1/KSRA26HFDN1 (картинка) он вроде тоже как с притоком.. Но не мульти..
Хитачи Аир какой-то, но почитал - не то..
Ну а если "отбросить" подмес воздуха снаружи? А то Дайкин золотой уж больно!

Kvost написал :
Да. МЕ предпочтительнее.

Казалось это одна контора, но просто с разными линейками.. Типа одна корпоративные линейки выпускает, другая не-корпоративные, или еще чего..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Дядька Глюк, дружище!
Ну никто на столько вопросов не ответит
Вы уж определитесь, чего сами хотите, а от задачи и поставщик/подрядчик плясать будет.
С притоком есть и Daikin, и с внешней вертушкой, и с рекуперацией впридачу), как минимум.

Сплиты делают Daikin, ME, MH, Panasonic, Fuji, Fujitsu, Haier, Gree, LG, Lessar, McQuay, Carrier... и, как минимум, еще четыре десятка призводителей...
Вы хотите, чтобы тут выкатили заводские каталоги и отзывы потребителей на каждую из нескольких тысяч моделей?

veterburg написал :
Ну никто на столько вопросов не ответит

Ну это понятно. Просто привык максимально полнее узнавать о том чего интересно. Собственно это и понятно, достаточно дорогостоящая система, и хочется по максиму знать за что же платятся такие деньжищи! Особенно когда другие конторы производители заявляют точно такие же по характеристиками модели, но стоящие дешевле чуть ли не в два раза (утрирую конечно, но тем не менее) И самое главное: я тут, на форуме, узнал больше о кондиционировании, чем после звонков (10-17) в специализированные конторы по продаже этих самых кондиционеров. Вялые какие-то все, аж тошно! Или видят что сразу впарить не получается, так теряют интерес.. НЕ умеют у нас работать с покупателями, увы..

veterburg написал :
Вы хотите, чтобы тут выкатили заводские каталоги и отзывы потребителей на каждую из нескольких тысяч моделей?

нет, конечно! Интернетом я пользоваться умею, найти смогу, знаний просто не всегда хватает, выбрать определенные модели. Вот и все.
А так хотелось бы мульти-сплит на 3 блока с притоком, которые реально гонят воздух снаружи, не более и не менее.. Вон Kvost такое видит только в Дайкин, Вы мне Haier уже подсказали, так еще народ набросает по более-менее подходящим "конторам-моделям" и получиться то, из чего можно будет что-то сравнить и выудить..

Доброго времени суток! Продолжаю дело Дядьки Глюка . Имеется мобильный кондиционер, Beko BKR-09, иногда перевозится в машине. В своё время при его покупке было мне сказано продавцом, что перевозить его можно только в вертикальном положении - я его так и возил как барина, к сидушке ремнем безопасности прищелкивал. Обидно - место в салоне занимает. Скажите, действительно ли необходимо транспортировать его стоймя, и что будет мне (или ему) за нарушение, поскольку мог бы и кондей и в багажнике полежать

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Yurgum написал :
Скажите, действительно ли необходимо транспортировать его стоймя, и что будет мне (или ему) за нарушение, поскольку мог бы и кондей и в багажнике полежать

я не спец, но, вероятно, это связано с перетеканием масла в компрессоре.
вероятно, оно потом вернется (если вернуть аппарат в рабочее положение), но вот когда его можно включать - фиг знает.

Yurgum написал :
Скажите, действительно ли необходимо транспортировать его стоймя, и что будет мне (или ему) за нарушение, поскольку мог бы и кондей и в багажнике полежать

Может банально сорвать компрессор с креплений. И при запуске выйдет полная неприятность... , уж лучше пусть место занимает.
А вообще, хорошо, что дядьку Глюка спецы отговорили от мобильного кондиционера. Кроме того, что я их, родимых продаю уже почти 11 лет, был сам пользователем в течение 6 лет. ИМХО, мобильный кондиционер для квартиры стоит приобретать только когда совсем нет возможности разместить наружные блоки сплит-систем на фасаде, либо помещение арендовано не надолго.
Немногочисленные достоинства мобильного кондиционера:

  • не требует специализированного монтажа и обслуживания, можно все совершить самостоятельно;
  • может быть демонтирован без нарушения целостности конструкций.
    Остальное - недостатки. Правда, в современных моделях марки BALLU появилась опция - вместо сбора в бачок, конденсат распыляется в "выхлопную" трубу.
    Сейчас мобильных кондиционеров продается очень не много, потребитель стал разборчив. Основное применение мобильных кондиционеров:
  • не большие торговые павильоны, рсположенные внутри торговых центров,
  • помещения, расположенные в центре здания, далеко от наружных стен,
  • дачные домики.

PolyTrade
Спасибо. По поводу выбора именно мобильного - особый случай - знал, на что иду

Владимир_С
Тоже спасибо! Будем, значит, считать по совокупности факторов... Начал читать Котзаогланиана (Большое спасибо человеку, который бросил ссылку на эту книгу, уже не помню его ник ). Весьма занимательное чтиво! Может, что для себя и вынесу оттуда...

Добрый день.
Имею моб. кондиционер Bork 2004г.в.Регулярно промывал от пыли.После промывки с жидким мылом при включении через дефлекторы шла пена.Отработав 2 часа в режиме вентиляции,следующие 2 часа отработал в режиме охлаждения.Затем пропала звуковая сигнализация о переключении режимов работы,через 2 часа уменьшился и исчез поток вых. воздуха.После промывки водой работал нормально,через 2 часа вновь перестал.Т.о мокрый работает
,а сухой нет и так 4 раза.В чем казус?

komissarov написал :
После промывки с жидким мылом при включении через дефлекторы шла пена

Занятно Вы так моете.. а потом дышите частицами жидкого мыла в воздухе..

komissarov написал :
Затем пропала звуковая сигнализация о переключении режимов работы,через 2 часа уменьшился и исчез поток вых. воздуха.После промывки водой работал нормально,через 2 часа вновь перестал.Т.о мокрый работает
,а сухой нет и так 4 раза.В чем казус?

Скорее всего контакты у вашего кондея плохие, с водой они замыкают, а чуть подсохнет, так контакта и нет.

Дядька Глюк написал :
А так хотелось бы мульти-сплит на 3 блока с притоком, которые реально гонят воздух снаружи, не более и не менее..

Дядюшка, это фантастика!

PolyTrade написал :
Дядюшка, это фантастика!

Так я верю в прогресс! Неужели такого не может быть?