Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1314089

на самом деле хорошо сделанно.
масло по мне лучше.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

gans gr написал :
масло по мне лучше.

да мне тож масло понравилось, только когда зашел разговор кто будет ухаживать, то все в кусты - отюда и лак

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Вот вторая часть коридора

Sot написал :
кто будет ухаживать, то все в кусты - отюда и лак

так по уму и за лаком надо ухаживать.
сейчас уход это как два пальца об... асфальт.
куча сркдст наносятся после "помывки" и все.
тоже самое и с маслом. помыл, молочком (оно же и защита).
а водный правильно, мало того что практически не меняет цвета, так и не так критично к сколам и царапинам относится. просто если захотите обновить придется сошлифовывать старый, а масло просто смывается (средствами без шлифовки)

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Посмотрим, может быть в комнате сделаем маслом. А коридор всеж зона повышенной опасности (бывает и ребенок в сапогах вломится и бабушка с тележкой вопрется).

Sot написал :
бабушка с тележкой вопрется

это да.
вообщето для защиты покрытия, обычно перед паркетом стелят ковер, рекомендую постелить, часть образива будет там оставаться.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

в комнатах масло, особенно детской - натуральное
в прихожей - зона уличной обуви - плитка, потом массив под маслом
если хочется лак, то в коридоре

под ковриком будет скопление песка и гряхи - покрытие сотрется моментально. устриц ел

Арсений К написал :
под ковриком будет скопление песка

я про грязе защиту. на мягком пвх иногда на резине. как раз для таких делов, песок в ковре а не под ним.

Уважаемые мастера, есть вопросы по укладке массивной доски (дуб) на фанерное основание.
1). Для приклеивания массивной доски на фанеру 12 мм (при помощи саморезов) собираюсь использовать клей Bostik Tarbicol KPA (). Нужно ли грунтовать фанеру перед нанесение клея? Какие грунтовки (кроме указанной в мануале) можно исп-ть для данной операции в случае необходимости?
2). Насколько идеально ровным должно быть фанерное основание (локальные перепады высот у соседних листов, максимальный перепад в помещении 20 м2)?
Заранее благодарен за помощь.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Вот читаю я эти заморочки с фанерой и как чайник искренне не понимаю. Зачем это все?
Недавно уложил 55 м доски на стяжку ( точнее стяжку, покрытую невилиркой, но и без нивелирки можно было бы обойтись, если бы со стяжкой не накосячили) на эластичный зиковский клей. Точнее даже не сам клал,что было бы проще, а научил ( при помощи специалиста правда, но и сам бы справился) делающего ремонт человека, который никогда никаких паркетов не делал. Комната- неполный день. Уложилась идеально.Чисто, без шума, быстро, дуракоустойчиво.
На пробу приклеил в углу кусок доски и на 3-й день попробвал гвоздодером оторвать . Оторвалось с трудом, причем с куском стяжки. Клеенное соединение на месте.
Зачем все эти фанеры- саморезы? Правда не понимаю.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

iv1 написал :
Зачем все эти фанеры- саморезы? Правда не понимаю.

Цыплят по осени считают. Согласитесь, что стяжка (бетон) и дерево имеют разный коэффициент расширения. Очень уж не хочется перекладывать пол после ремонта. Старый способ (с фанерой) проверен, а новый - вопрос. Думаю с фанерой надёжней.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Njk написал :
а новый - вопрос.

Это у нас он не проверен. По одной из конкретных технологий ( а есть немного разные варианты), которую я использовал, в мире уложено миллион метров. Достаточная проверка?
Что касается разных коэффициентов, то для этого и используют эластичный клей.

iv1 написал :
Вот читаю я эти заморочки с фанерой и как чайник искренне не понимаю. Зачем это все?

Замечание несомненно полезное в данной ветке, но не для моего случая. Фанера уже лежит и отдирать ее не собираюсь.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

alexp написал :
амечание несомненно полезное в данной ветке, но не для моего случая

Ну звиняйте. Это я так, с сочувствием. Но и на фанеру я бы не стал никаких шурупов вертеть. Приклеил таким же клеем.
Сейчас буду делать очередной эксперимент: массив на ЭППС( утепление) на балкон. ЭППС к стяжке и доска к ЭПППСу- таким же клеем.

iv1 написал :
Сейчас буду делать очередной эксперимент

Экспериментатор клея , "бедолага". Отпишите что получилось через год. И сколько стоит клей?

alexp написал :
Нужно ли грунтовать фанеру перед нанесение клея?

Пока к сожалению ничего вразумительного не услышал. Интересно, а вот такой старый способ предварительного грунтования можно использовать. Взять немного клея KPA на спиртовой основе, на который собираюсь класть (не ложить!) доску. Развести обычным этиловым спиртом до жидкой консистенции, использовать данную субстанцию в качестве грунтовки. Такая технология используется для некоторых других клеев. Почему задаю этот вопрос - думаю, что найти ту самую грунтовку Impreglue, рекомендованную производителем клея, нелегко; пол Москвы избегаешь, пока найдешь.

iv1 написал :
Зачем все эти фанеры- саморезы? Правда не понимаю.

Действительно, описанный Вами способ укладки привлекателен - быстро, дешевле (нет затрат на фанеру и клей для фанеры, дюбель-гвозди, тихо, перепад высот меньше с полом другого покрытия), НО все это хорошо, если у вас идеально ровная доска. А если слегка выгнутая в той или иной плоскости? Как ее натянуть? В случае с фанерой и саморезами все легко решается (см. выше).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Не могу выступать как специалист, т.к. массивную доску кладём очень редко, в основном ламинат и паркетную доску. Но в тех случаях когда клали, чётко следовали инструкции завода-изготовителя. Там написано что надо обязательно на фанеру, клеить и крепить саморезами! Причём даже специальная фраза есть что клей только как вспомогательный элемент, а основное крепление именно саморезами. Клей использовали двухкомпонентный Uzin, он очень дорогой! 3000 руб. на 6 метров. Не сделайте нашей ошибки по первому разу, если купите такой клей, отливайте оба компонента по чуть-чуть, не смешивайте сразу всё как написано в инструкции (там указано что надо просто проткнуть ёмкость и всё смешать). Такой клей очень быстро затвердевает и вы не успеете весь его израсходовать.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

alexp написал :
А если слегка выгнутая в той или иной плоскости? Как ее натянуть?

Если в горизонтальной плоскости- щели- то как обычно- ремнями. Если доска горбом....то мне кажется никакими саморезами это не решить. Шип -паз должен помочь.
Доска, у меня , кстати, была довольно дешевая. Китайская , правда приличная. Разброс по ширине до 1 мм. Легла без вопросов

чётко следовали инструкции завода-изготовителя

Я про это и говорю. Традиции, наши причем. Кто изготовитель? К моей доске никаких инструкций не шло. Доска то от этого другой не стала
Еще в СНИпе написано что паркет клеем надо намазывать не менее 80% доски. Правильно. Для советских клеев 60-хх годов разработки. Для современных не обязательно.
Технологии и материалы в строительстве меняются довольно быстро.

Я не агитирую, я пытаюсь понять почему в европе-штатах давно на фанеру -саморезы забили, а мы все "ружья кирпичом чистим"

iv1 написал :
я пытаюсь понять почему в европе-штатах давно на фанеру -саморезы забили

Думаю, что это связано с тем, что норма-час рабочего времени у них стоит дорого. Чем технологичнее, тем быстрее (не значит хуже или лучше, для каждого случая по-разному). У них и срубы, думаю, не очень распространены в Сев. Америке (конопатка, усадка ... в общем, время лишнее), а в качестве такого дома вряд ли кто-либо усомнится.
А в укладке паркета или массива на фанеру вижу только один большой минус - шумно очень фанеру к бетону дубель-гвоздями прикреплять (минимум 9 шт. на четверть листа, т.е. 16 на 1 кв.м, т.е. на 20-метровую комнату 320 дыр в полу). Ужас. Соседей жалко.
А по поводу что лучше, класть на фанеру на саморезы или на спецклей на стяжку, пусть выскажут свое мнение профессионалы.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

iv1 написал :
Я про это и говорю. Традиции, наши причем. Кто изготовитель?

Доска действительно российская, Amberwood. Но надо понимать что для себя самого можно экспериментировать как угодно. А вот если ты делаешь для кого-то по договору, и не «халтурщик» то есть мастер-одиночка, а серьёзная фирма, то нужно следовать инструкции. Иначе при малейшей проблеме тебе это нарушение инструкции в суде и поставят в вину, и будешь выплачивать всю стоимость. Уверяю вас что такие случаи совсем не редкость. Или же надо брать оправдательную бумагу с клиента, типа «было предложено, но сам отказался».

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ChVA написал :
Доска действительно российская, Amberwood

Угу, догадался

ChVA написал :
Но надо понимать что для себя самого можно экспериментировать как угодно.

Ещё раз прочтите заголовок исходного топика

ChVA написал :
а серьёзная фирма,

А в серьезной фирме есть технологи, которые знают ( должны знать) не только один способ укладки и условия когда и какой способ можно применять

ChVA написал :
о нужно следовать инструкции.

"Инструкции" - это не только то, что приложено к доске.

ChVA написал :
Иначе при малейшей проблеме тебе это нарушение инструкции в суде и поставят в вину,

В суде вам предъявят "плохой" пол, а соблюдение инструкции поможет ( или не поможет) вам перекинуть вину на производителя доски. Да и то тут главное будет- вывод экспертизы о причине проблем: кривая доска, кривые руки укладчика или не правильно примененные материалы.
И ещё раз: я не утверждаю что тот способ, что я предлагал идеальный. Он просто имеет определенные преимущества ( и наверняка недостатки, только их пока никто не озвучил. Кроме того, что "так никогда не делали") , особенно при самостоятельной укладке, и доказал ( не у нас) свою жизнеспособность.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

iv1 написал :
В суде вам предъявят "плохой" пол, а соблюдение инструкции поможет ( или не поможет) вам перекинуть вину на производителя доски. Да и то тут главное будет- вывод экспертизы о причине проблем: кривая доска, кривые руки укладчика или не правильно примененные материалы.

Ох, чувствуется что вы в суде не были или очень уж вам там повезло Если ты уложил доску не по инструкции производителя, то тебе ничего уже не поможет. Почитайте Закон о защите ПП. Там даже пункт такой есть, типа если ты взялся укладывать кривую доску, то ответственность берёшь уже на себя. Тем более производитель всегда сможет доказать: «в инструкции написано так-то, а проблемы получились из-за того что требования инструкции не соблюдены».

То что не приложено к доске, это не инструкции.

iv1 написал :
и доказал ( не у нас) свою жизнеспособность.

Ну это по вашим словам. Я за рубежом не работал, не уверен что там там укладывают на один клей. Например, производители хороших паркетных досок типа Parla, Tarkett и т.п. упоминают что укладка может производиться как плавающим способом, так и приклеивая к полу. Хотя у нас никто их не клеит. Может быть, в инструкциях к западным массивным доскам тоже есть указания на укладку с саморезами?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ChVA написал :
Если ты уложил доску не по инструкции производителя, то тебе ничего уже не поможет. Почитайте Закон о защите ПП.

Прям так в ЗОППе написано? "Не поможет"?

ChVA написал :
ам даже пункт такой есть, типа если ты взялся укладывать кривую доску, то ответственность берёшь уже на себя.

А это верно, хотя написано там малость не так. Но соблюдение или не соблюдение инструкции может помочь ( а может и нет) предъявить претензии производителю. А перед клиентом вам все равно отвечать, даже если инструкцию соблюдали на 100%

ChVA написал :
Я за рубежом не работал, не уверен что там там укладывают на один клей.

На один -нет. Порядка 80%. Есть ещё всякие эластичные подложки.
Если вы профи, то стоит интересоваться новыми технологиями. Не обязательно их применять, но знать желательно. Для этого не надо работать за границей. Есть интернет, представительства ( или дилеры) регулярно проводят обучения и семинары. Причем зачастую бесплатно. Было бы желание.

ChVA написал :
как плавающим способом, так и приклеивая к полу

В огороде бузина. Причем тут плавающий способ укладки, да ещё паркетной доски?

ChVA написал :
Может быть, в инструкциях к западным массивным доскам тоже есть указания на укладку с саморезами?

Может и есть. Хотя сколько не выбирал доску, ни к одной никаких инструкций не видел. Говорю только то, что сам попробовал или читал. Доску положил. Легла отлично, класть легко, ни шума, ни пыли. И рекомендую обратить внимание на этот способ. Не более того. Аргументы привел. Выбирайте

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

iv1 написал :
В огороде бузина. Причем тут плавающий способ укладки, да ещё паркетной доски?

При том что сам производитель может указывать несколько видов укладки.

iv1 написал :
Прям так в ЗОППе написано? "Не поможет"?

Нет, это по опыту реальных судебных дел. Слава богу, очень редких. Посмотрел бы я на вас там, когда бы вы стали доказывать что «на самом деле можно и так, не важно что написано в инструкции».

iv1 написал :
Хотя сколько не выбирал доску, ни к одной никаких инструкций не видел.

Забавно, в каждой пачке ламината есть инструкция, в каждой пачке паркетной доски есть, а в массивной доске как назло нет. Ну может на сайте есть?

iv1 написал :
Если вы профи, то стоит интересоваться новыми технологиями. Не обязательно их применять, но знать желательно. Для этого не надо работать за границей. Есть интернет, представительства ( или дилеры) регулярно проводят обучения и семинары. Причем зачастую бесплатно. Было бы желание.

Ну хожу я на эти семинары регулярно. Но массивной доской не особенно интересуюсь, т.к. её укладкой не занимаюсь кроме очень редких случаев. Это такой вид напольного покрытия который у нас мало распространён. Пробку и то гораздо чаще кладут.

iv1 написал :
Аргументы привел. Выбирайте

Был бы частником или клал бы для себя — выбрал бы, возможно (а может и наоборот — для себя сделал бы максимально надёжно). А т.к. работаю по договору и даю гарантию — буду класть так как указано в инструкции. Снова отвлекусь к паркетной доске. Недавно укладывали одну. На вид — самая обычная замковая, а в инструкции указано — клеить. И клеили, хотя на мой взгляд это совершенно лишнее там было.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ChVA написал :
При том что сам производитель может указывать несколько видов укладки.

Так значит есть другой способ кроме фанеры? Так именно про это я и говорю

ChVA написал :
«на самом деле можно и так, не важно что написано в инструкции».

Вы сами чуть выше писали что виноват в любом случае "крайний" в цепочке , т.е укладчик.
Инструкция- не документ, обязательный для исполнения. С точки зрения юриспруденции.

ChVA написал :
а в массивной доске как назло нет.

Говорю что видел: не встречалось

ChVA написал :
Это такой вид напольного покрытия который у нас мало распространён.

Самое смешное , что я тоже собирался парк доску класть. Пока до меня не дошло, что массив не дороже и гораздо лучше. И один из аргументов за для меня был именно способ укладки, т.к. сверлить дырки мне категорически не хотелось.

ChVA написал :
И клеили, хотя на мой взгляд это совершенно лишнее там было.

Я против такого подхода не возражаю. Но может это просто от не знания новых материалов ( технологий) , в том числе и тех, кто пишет инстукции?
Отвелеклись от темы. Я просто предложил альтернативу и готов выслушать аргументы против.
Пока их 2:

  1. Мы так никогда не делали
  2. Так написано в инструкции к доске

ОК, но для меня это не перевешивает преимущества .

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

iv1 написал :
Вы сами чуть выше писали что виноват в любом случае "крайний" в цепочке , т.е укладчик.

Не всегда. Например, если получить от заказчика документ что он настаивает на нарушении технологии, то тогда что с нас взять. Про это и в ЗоЗПП есть.

iv1 написал :
Отвелеклись от темы. Я просто предложил альтернативу и готов выслушать аргументы против.
Пока их 2:

  1. Мы так никогда не делали
  2. Так написано в инструкции к доске

ОК, но для меня это не перевешивает преимущества .

Ну в общем да. Главное что я лично нахожусь в ситуации когда экспериментировать не имею права. Если речь идёт о чём-то что можно переложить, починить — ещё можно попробовать. Например если черновой пол стал скрипеть, я его разберу, протяну и т.п. А современные клеи для паркетной доски такие что если что-то не так — только выламывать потом.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

iv1 написал :
Пока до меня не дошло, что массив не дороже и гораздо лучше.

Меня это тоже удивляет. Лакированная массивная доска не требует никакой обработки, сплошной массив дуба (например), а стоит столько же сколько сосновая доска с 4 мм. шпоном сверху. Казалось бы, у паркетной доски нет шансов в такой конкуренции, а между тем её берут на порядок меньше, а ещё и не везде массивную купишь, паркетная же в любом гипермаркете есть.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ChVA написал :
Например, если получить от заказчика документ что он настаивает на нарушении технологии, то тогда что с нас взять.

Не на нарушении технологии, а на другом способе укладки ( другой ( не рекомендованной , положим, производителем) технологии). Почувствуйте разницу. Но и тогда это не индульгенция и экспертиза будет определять в чем причина проблем: ""не та" технология ( тогда да, заказчик сам её попросил) или её же несоблюдение или же опять же "кривая" доска, к примеру. Во втором и третьем случае укладчик опять виноват.

ChVA написал :
Главное что я лично нахожусь в ситуации когда экспериментировать не имею права

Да собственно я на то и намекаю. Не эксперимент это нифига. А весьма отработанная ( не у нас) технология. Надо просто разобраться с ней.
Эксперимент- это доска на клей на ЭППС, что я собираюсь делать. Точнее нигде про такое не читал.
Но тут риски не большие площадь маленькая, затраты низкие, переделать можно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

iv1 написал :
Не на нарушении технологии, а на другом способе укладки ( другой ( не рекомендованной , положим, производителем) технологии). Почувствуйте разницу.

Угу, и будет в заключении «подрядчик нарушил установленную производителем технологию укладки напольного покрытия, что повлекло...» и т.д. и т.п.

Я вот один раз уже поэкспериментировал с насыпными полами Knauf, что-то больше не хочется

Короче, сытый голодного не разумеет. Надо вам в мою шкуру влезть чтобы понять что такое официальная работа в нашей стране где всегда виноват предприниматель.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ChVA написал :
а между тем её берут на порядок меньше, а ещё и не везде массивную купишь, паркетная же в любом гипермаркете есть.

Привычка- великая вещь. "Все так делают".
Против массива я приведу пару аргументов

  1. Все же укладывать её сложнее ( дороже) , чем парк доску, даже "моим" способом
  2. В квартире надо поддерживать нужню влажность и\или смириться со щелями