Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем привет! Просвятите чайника по следующему вопросу.
Решил поменять полотенцесушитель. Трубы к нему идут стальные 1/2'.
Срезал старый полотенчик (был приварен). Накрутил резьбу клупом. Решил поставить на трубы два шаровых крана Бугатти, чтобы можно было полотенчик снять в случае чего. Ставить решил на лен + паста (ибо надежнее). На лен ставил 1-й раз в жизни и видимо лишка намотал его. Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул .
Насколько туго должен закручиваться кран на лен? Как определить, что пора остановиться?

У вас как минимум могут быть два фактора, которые сыграли не в вашу пользу:

Краны не усиленные(с канавкой по кругу), и вы применили большое усилие при накручивании и много льна.
И самое главное... латунные краны нельзя закручивать газовыми ключами с зубьями на губках, а только разводными "шведиками" с плоскими губками, так как от газового ключа остаются насечки, которые так же могут быть причиной "раскола" и трещины крана.

Реклама Всё о GROHE

GROHE рассказывает о своих технологиях, производстве и особенностях монтажа в нашем новом спецпроекте

Подробнее

Последние чэсные "Бугатти" которые я видел, были те... что постовлял сам... Все остальные, что видел потом был, китайский силумин... Кран 3/4 В-н резьба-0,80 $ в закупке... не изменно "отличный" результат, в смысле... дотечёт до первого... Может это боженька просигналил... какой этаж ?

Хотя , буржуи в своё время сетовали ... что русские пытаются по рекламации вернуть порванные 2" краны...

Не знаю как у вас в Минске, но в Москве, последний раз левые бугатти я видел как раз года три-четыре назад. В последние года краны идут с оттиском знака росстандарта на корпусе…среди них подделок не встречал.
Я сам всегда покупаю и рекомендую заказчикам покупать как раз именно краны бугатти, так как уверен в них на все сто процентов из за того, что в последние несколько лет поддельных бугатти не встречал.

Ну если с оттиском росстандарта, а то узкоглазые умнее чем Nokla ничего написать не могут...

Если вы фанат льна и пасты-то используйте краны серии онлайн фирмы оннинен. Они из нержавейки. Шведки, или т.н. Газовые, трубные ключи не предназначены для закручивания фитингов. Скорее для откручивания

***denis*** написал :
Насколько туго должен закручиваться кран на лен? Как определить, что пора остановиться?

Накрутить кран руками без подмотки, открутить до нужного положения ручки и сосчитать число оборотов - не меньше трёх полных.
Или "дорезать" чуток.

Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул

За которую муфту тянули?

Упущен третий вариант - возможно на клупе резьба конусная.При этом фитинги накручиваются довольно плотно ближе к сбегу резьбы,а со льном очень туго.В таких случаях достаточно ленты ФУМ .Или как вариант - прогнать дополнительно обычной леркой.Второй номер ключа для для 1\2" - перебор, если не умеешь сопоставлять прилагаемое усилие.Для затяжки достаточно даже рычага ключа,вдвое короче №1.Словами необходимое усилие не обозначишь даже размером ключа.Работая на шахте,встречал уникума,который руками затягивал так,что откручивать приходилось ключом.Фитинги с шестигранниками лучше затягивать рожковыми или раздвижными ключами без зубьев.

***denis*** написал :
Лопнул шаровой кран. Почему?
Срезал старый полотенчик (был приварен). Накрутил резьбу клупом. Решил поставить на трубы два шаровых крана Бугатти, чтобы можно было полотенчик снять в случае чего. Ставить решил на лен + паста (ибо надежнее). На лен ставил 1-й раз в жизни и видимо лишка намотал его. Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул .
Насколько туго должен закручиваться кран на лен? Как определить, что пора

А вы фото не могли бы выложить (кранов со всех сторон и места где лопнуло)?

вот эти краны мне не понравились. ставить не стал. может и ошибаюсь

отсутствие навыков и знании ,основные ошибки делетантов

masters написал :

Нормальные краны. Хотя и не усиленная серия (300 или 400)

Prok12 написал :
Нормальные краны.

а почему по разному на них написано?

Prok12 написал :
300

Prok12 написал :
400

их таких нет усиленных с американкой

Prok12 написал :
Хотя и не усиленная серия (300

А разве 600-ые у них PN64?

Всем спасибо за советы. Накрутил на лен. Жду опрессовки. Стучу по дереву... ))

Цитата:

Сообщение от **\*\*\*denis\*\*\***
 *Лопнул шаровой кран. Почему?

Насколько туго должен закручиваться кран на лен? Как определить, что пора*

А вы фото не могли бы выложить (кранов со всех сторон и места где лопнуло)?

Выложить не могу, выкинул сразу млин. Видно проблема в том, что крутил газовым. Попробовал обычным разводным, стал усилие чуствовать. Может конечно и кран сам подделка, хотя по внешним признакам не отличить

sansvar написал :

***denis*** написал :
Накрутил резьбу клупом. Решил поставить на трубы два шаровых крана Бугатти, чтобы можно было полотенчик снять в случае чего. Ставить решил на лен + паста (ибо надежнее). На лен ставил 1-й раз в жизни и видимо лишка намотал его. Стал кран затягивать как следует ключом 2-й номер и он лопнул

У вас как минимум могут быть два фактора, которые сыграли не в вашу пользу:

Краны не усиленные(с канавкой по кругу), и вы применили большое усилие при накручивании и много льна.
И самое главное... латунные краны нельзя закручивать газовыми ключами с зубьями на губках, а только разводными "шведиками" с плоскими губками, так как от газового ключа остаются насечки, которые так же могут быть причиной "раскола" и трещины крана.

• третий фактор:

Резьба, нарезанная клуппом, наверняка была коническая.

masters написал :

вот и напрасно...краны вроде настоящие (судя по фото)....серия 300 бугатти.

2svoyak5

masters написал :
а почему по разному на них написано?

ВТБ! написал :
Или "дорезать" чуток

Неужели возможно "дорезать" наружнию резьбу на таких фитингах?

@nton написал :
Неужели возможно "дорезать" наружнию резьбу на таких фитингах?

вот ответ:

***denis*** написал :
Трубы к нему идут стальные 1/2'.
Срезал старый полотенчик (был приварен). Накрутил резьбу клупом

Автор резал резьбы на стальных трубах.

masters написал :

я же говорю....судя по-фото...для точного дигноза...нужно держать их в руках.
И потом итальянцы имеют разные формы для литья..и они могут отличаться друг от друга...

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Сорь, фото не могу выложить, так как краны сразу выбросил, тупанул. В след. раз обязательно сперва фоткну.

P.S. Отопление дали ничего не течет, не капает. Стучу по дереву))