Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518
#3327934

Arkrem написал :
У "Alloc"

Это, кажется, новрежский ламинат?

all

Т.е. из всех указанных мною производителей (TARKETT, Quick Step, Balterio, Click Quick, Woodpecker), если я правильно понял, рекомендовано остановить свой дилетантский взгляд на Quick Step, Balterio (все остальные - даже не тратить время на выбор) и присмотреться (если найду, конечно, или найдутся магазины, которые пошлют его по РФ) к Ecoflooring?

FashRus, да Alloc - норвежский ламинат, привередливый к ровности пола.
Могу ещё "Millenium" рекомендовать, правда, его в Вашем списке нет. У него толщина 12 мм. Укладывал недавно такой из коллекции "Strong" поверх старой паркетной доски (там первый этаж, паркетная доска лежала от застройщика, решили не убирать её, так теплее. Но пол, как и в Вашем случае, был не идеально ровный, на грани допуска). Он легко собирается целыми полосами, замок прочный. Два года назад у этого же заказчика, в этой же квартире, положил этот ламинат, также, поверх доски в трех комнатах. Замки нигде не разошлись, поверхность как новая. И стоит он относительно недорого.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

asdoleg,
Arkrem,
большоае вам спасибо!
Сегодня пробежался по магазинам. Нашел ещё варианты. Прошу вашего мнения о выбранных мною моделях:

  • Kronotex - понравилось, что 4 фаски, толстый (на мои то неровности) и большая доска;
  • Pergo;
  • Maestro .

FashRus,к сожалению, по этим трём ничего не подскажу)) может кто-то другой подскажет))
и ещё-обратите внимание:фаски есть разные...у меня дома Quick Step Perspective...там глубокие V-образные фаски и в них чуть-чуть скапливается пыль-тщательнЕЕ убираться надо)))но в то же время красиво смотрится,когда доски выделяются... А например в ламинате Ecoflooring фаски скруглённые-в них пыль не скапливается...

FashRus, я тоже по этим трем ламинатам подсказать ничего не могу, не приходилось с ними сталкиваться. Хотя, может и приходилось, но раньше я не обращал особого внимания, какой марки ламинат укладывал, а зря.
У Quick step есть коллекция Country, там фаска неглубокая и широкая, на удобстве уборки не сказывается. Но Quick step - ламинат дорогой.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Я в фасках как свинья в апельсинах, поэтому не могли бы вы мне объяснить чем они отличаются и влияет ли на качеству укладки и эксплуатации количество фасок (уж больно Kronotex, как мне показалось, соответствует моим требованиям и условиям)?

FashRus,лучше,ИМХО,фаска с 4-х сторон...вобщем Вам самому надо что-то выбрать..остальное мы Вам всё расписали))))..удачи в выборе и укладке)))

FashRus, из всего перечисленного
Quick Step
Pergo
Alloc
самые достойные, разброс цен от 600 до 2500 руб./кв.м
Вот ссылки на инструкции с указанием допусков по кривизне полов:



P.S. На "кривом" основании любой "самый-самый" ламинат будет "кривым".

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

vago083050 написал :
из всего перечисленного
Quick Step
Pergo
Alloc
самые достойные

А я уже к Ecoflooring присмотрелся (и толщина и по 4 фаски как-то обнадежили). А чем он то не угодил попасть в список лучших?

FashRus написал :
А чем он то не угодил попасть в список лучших?

Это ж мой субъективный список, а с

FashRus написал :
Ecoflooring

я не знаком

myweb,
QS Elite 1306 по цвету очень похожа на QS GO QSG047 и QS Eligna 1301, но без белесых прожилок. Фаска как у QS Quadra, окрашенная в тон сочетающийся с цветом доски. Покрытие Scratch Guard защищет от царапин хорошо. Альтернатива QS - QS, Pergo, Alloc. Максимально противостоит царапинам HPL-ламинаты Pergo и Alloc 33-го и 34-го классов.
У Pergo такого "ровного" цвета нет, все с прожилками, разводами и т.д., у Alloc Original 648511WS похож.

myweb написал :
он же без фаски или я ошибаюсь?

Без фаски, я его привел не в качестве альтернативы, а в качестве ориентира по цвету, Вы же говорили, что нет возможности лицезреть Elite воочию.

myweb написал :
Странно, но на официальном сайте не могу его найти.

Коллекцию GO переименовали в Creo.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

А какой, кстати, QUICK STEP с фасками?

FashRus написал :
А какой, кстати, QUICK STEP с фасками?

Arte
Largo
Vogue
Elite
Quadra
Perspective
Rustic

Есть ещё Квик степ Country, у него фаска неглубокая, но широкая. Удобно при уборке.

Arkrem Скорее это все же не фаска в привычном понимании, а имитация тесаной доски. Красиво.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Попрошу ещё раз "помощи клуба" для выбора наилучшего в мире ламината. Претенденты нынче следующие:

  1. Pergo;
  2. Kronotex;
  3. Ecoflooring?

FashRus,
Номер 1 в Вашем списке из покон веков вместе с Alloc были и есть лучшими в данной отрасли, и конкурируют между собой, остальные и близко не стояли.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

vago083050 написал :
Номер 1 в Вашем списке из покон веков вместе с Alloc были и есть лучшими в данной отрасли

Не возражаю, но у меня есть специфические условия к ламинату (озвученные выше), поэтому, IMHO, Pergo может не подойти

asdoleg написал :
Без фасок через год-два на стыках на свету будет смотреться как будто чуть-чуть "вздыбленный".На ламинате с фасками этого не видно.

В случае с Pergo возможно такое по прошествии времени?
P.S. А чем Pergo с Alloc так хороши в сравнении с конкурентами? Хотя бы из моего списка?

FashRus написал :
А чем Pergo с Alloc так хороши в сравнении с конкурентами? Хотя бы из моего списка?

Это производители HPL-ламината, если говорить о 33 и 34-ом классах, которые имеют пожизненную гарантию при эксплуатации в домашних условиях, все остальные производят только DPL-ламинат.
Т.е. Pergo и Alloc являются носителями технологии недоступной для других
Если говорить о 32-ом классе, то тут следует отметить, что особую роль играет качество HDF-плиты (основания), а оно у Pergo и Alloc имеет отличное от других происхождение и характеристики: коэффициент разбухания, плотность, механическая прочность, которые разнятся с характеристиками остальных представителей отрасли.
Про тактильные, визуальные эффекты и ассортимент говорить не буду, т.к. это субъективно.
Alloc, являясь пионером задающим тон, первым из производителей ламината и паркетной доски приобрел лицензию на бесклеевой замок у Valinge и в 1996 году первым в мире предложил бесклеевые полы на дополнительных алюминиевых замках «Aluminium Locking» - соединение «шип-паз», которое фиксируется еще и алюминиевым профилем по короткой и длинной части каждой доски. В настоящее время самое прочное соединение «alloc» выдерживает усилие на разрыв досок между собой от 850 до 1200 кг/пог.м. Перестилать ламинированный пол alloc можно до 5 раз – замок выдержит. С 2011 года Alloc в коллекции Prestige дополнил торцевой замок системой 5Gs, что делает укладку более простой, а соединение еще более надежным.
Я не говорю, что остальные плохи, например, Quick Step, Witex, Parador - отличные продукты, но Pergo и Alloc - лучшие.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

vago083050, вроде все понятно и ламинат действительно хороший.
Но он:

  1. не вписывается в бюджет за метр квадратный;
  2. не уверен что он будет хорошо лежать на не совсем ровном полу (выпрямить который возможности нет).
    К тому же, как я понял, основные достоинства Pergo - экологичность и эстетичность (если говорить в целом). Получается, все остальные качества - как у всех или незначительно лучше.
    Для решения моих проблем, как я понимаю, важно, чтобы ламинат имел как можно больше фасок. Чего у Pergo нет

FashRus написал :
не вписывается в бюджет за метр квадратный

Не вписывается, а выбираете в том числе и из него, не понимаю.

FashRus написал :
не уверен что он будет хорошо лежать на не совсем ровном полу (выпрямить который возможности нет).

Не питайте иллюзий, никакой не ляжет "хорошо", если не выдержать требований к ровности основания.

FashRus написал :
К тому же, как я понял, основные достоинства Pergo - экологичность и эстетичность (если говорить в целом). Получается, все остальные качества - как у всех или незначительно лучше.

Экологичность - это "священная корова" всех европейцев, эстетичность - субъективный параметр, хотя Pergo здесь действительно хорош, а вот "все остальные качества" - лучше и значительно.

FashRus написал :
Для решения моих проблем

Ваша главная проблема - "кривое основание" не вписывающееся в требования для укладки ЛЮБОГО ламината, на ней и надо сконцентрироваться, а если "забить" на нее, то на тщательный выбор ламината нужно "забить" тем паче, хоть с фасками хоть без. В данном случае неоправданно тратиться на лучшее и более дорогое.

FashRus написал :
как я понимаю, важно, чтобы ламинат имел как можно больше фасок.

не правильно понимаете, наличие фасок не поможет скрыть проблему основания.

FashRus написал :
Чего у Pergo нет

Чего только у Pergo нет, а уж фасок в изобилии

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

vago083050 написал :
В данном случае неоправданно тратиться на лучшее и более дорогое.

Т.е. на Pergo?

vago083050 написал :
наличие фасок не поможет скрыть проблему основания

Тогда какое у них назначение?

vago083050 написал :
Чего только у Pergo нет, а уж фасок в изобилии

Можно пару моделей с 4 фасками?

FashRus написал :
наличие фасок не поможет скрыть проблему основания

Тогда какое у них назначение?

Вы невнимательно читаете))Без фасок через год-два на стыках на свету ламинат будет смотреться как будто чуть-чуть "вздыбленный".На ламинате с фасками этого не видно.

FashRus написал :
Можно пару моделей с 4 фасками?


выбираете в фильтре Bevel значение 4...

FashRus написал :
Тогда какое у них назначение?

У одних чтобы скрыть отгрехи геометрии доски и соединения, т.к. они не могут добится качественного соединения на досках без фаски, у других исключительно эстетическое. А "кривое основание", такие же руки и нарушение технологии укладки всех сливают в категорию: "Ламинат и паркетная доска - отстой, массив - рулит", множа темы на форуме: "Заскрипел пол...", "Разошлись замки...", "Помогитя!!!".

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Тогда может кто-то может объяснить чем Ecofooring хуже Pergo? Помимо гарантии (пожизненная у Pergo и 25 лет у Ecoflooring) разница в 2 раза в цене должна говорить о ещё каких-то отличиях.

FashRus написал :
Помимо гарантии (пожизненная у Pergo и 25 лет у Ecoflooring) разница в 2 раза в цене должна говорить о ещё каких-то отличиях.

Она и говорит: Если Вам 75 и Вы собираетесь жить до 100, то Вам совсем необязательно переплачивать в 2 раза, потратьте эти деньги с умом: выровняйте полы и тогда Вашим наследникам не придется переделывать стяжку

FashRus, действительно, проверьте основание как следует, а не "вроде-бы в допуске". Взяли уровень двухметровый или правило, и прикладывайте к полу через каждые полметра, смотрите просвет. Сначала вдоль, потом поперек комнаты. Если везде допуск в норме, тогда можно и ламинат спокойно укладывать. А то в одном углу, например, пол повыше может быть, если недосмотрите, то и результат будет плохим с любым ламинатом.
Допустимо одно отклонение сверх нормы: если плавная неровность пола идет по всей длине по направлению укладки (пол не плоский, а слегка как-бы "полукруглый"), тогда, ламинат нормально ляжет. Также недопустима "сферичность" пола.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Arkrem, спасибо!
Это уже правила укладки ламината. А я спрашивал про сам ламинат