Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#615057

Chernysh написал :
На клеммах надпись - Сu 1.6/2 (диам.).

Вы же знаете что на заборах пишут, а за ним дрова лежат. Купите для меди прозрачные такие ВАГО 772 серии и в ус дуть не будете. И голову ломать не придется.

2avmal

avmal написал :
Я бы тоже побоялся их ставить, если у вас проводка медная. Кто вас надоумил для меди со смазкой покупать?

Да,проводка медная.
На клеммах надпись - Сu 1.6/2 (диам.).
Там ( в Мерлене) весь "лоток" ими завален (на 2,4,6,8 концов).
В пакетиках запечатано,народ брал не глядя.

2qwerd

qwerd написал :
Вставте концы прямых жил в винтовой клемник зажмите винтом и крутите с захватом изоляции, нормальная скрутка получается.

Спасибо за совет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chernysh написал :
Серые,773-серия,со смазкой,20А.
Но в распред.коробку их устанавливать-на дух.шкаф+СВЧ+эл.чайник(в щитке автомат для кухни-25А)
что то очень боязно...

Я бы тоже побоялся их ставить, если у вас проводка медная. Кто вас надоумил для меди со смазкой покупать?
А автомат поставьте 16А.

Kamikaze написал :
Это если под "скрутить" Вы подразумевали скрутку проводов, а не какие-то винтовые соединения.

Chernysh написал :
Пробовал скручивать 3*2,5-хорошо получается.
Больше-всё расползается!!!

Я предложил только скрутить при помощи клемника, что бы концы не расползались, потом снять и пропаять.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Chernysh п.1 - зачистить концы подлиннее и нормально скрутится.
Это если под "скрутить" Вы подразумевали скрутку проводов, а не какие-то винтовые соединения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Chernysh написал :
А кроме выше описанного способа, скрутить "классически" 5-6 концов-никак?

Вставте концы прямых жил в винтовой клемник зажмите винтом и крутите с захватом изоляции, нормальная скрутка получается.

Kamikaze написал :
достаточно сложить облуженные концы параллельно (можно и встречно-параллельно), плотно обмотать бандажом на длине миллиметров 20-30, и пропаять

А кроме выше описанного способа, скрутить "классически" 5-6 концов-никак?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Chernysh написал :
КАК СКРУЧИВАТЬ ПО 5-6 КОНЦОВ???

  1. Увеличить длину концов - чтобы позволяла сделать достаточное число витков скрутки.
    1. Если обещаете не дергать что есть силы за пайку - ИМХО - достаточно сложить облуженные концы параллельно (можно и встречно-параллельно), плотно обмотать бандажом на длине миллиметров 20-30, и пропаять

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Логично

Ага,именно так...
А дальше что ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Chernysh написал :
773-серия,со смазкой,20А ....... автомат ... 25А ...... очень боязно

Логично

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
А что случилось после прочтения? Жилы перестали в WAGO влазить? А может дырки в них закупорились?

С Wago всё в порядке.
Серые,773-серия,со смазкой,20А.
Но в распред.коробку их устанавливать-на дух.шкаф+СВЧ+эл.чайник(в щитке автомат для кухни-25А)
что то очень боязно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chernysh написал :
Узнал о существовании WAGO!Счастья то было!!!Купил!!!
Ну,думаю-аккуратно,емко и производитель Германия(страсть к качеству немецких изделий)!
После прочтения всей ветки(уфф...одолел...)...пипец,приехали...,зря купил-ладно...

А что случилось после прочтения? Жилы перестали в WAGO влазить? А может дырки в них закупорились?

Chernysh написал :
КАК СКРУЧИВАТЬ ПО 5-6 КОНЦОВ??? НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Просто скручивать.
Облудить. Скрутить. Кавить бандаж.

В новостройке предстоит переделка электрики.Скрутки в распред.коробках от строителей распаяны,дополн. кабели протянуты,заведены и разделаны.Остановился на коммутации.Предстоит вязать в некоторых коробках по 5-6 концов. Пробовал скручивать 3*2,5-хорошо получается.
Больше-всё расползается!!! Узнал о существовании WAGO!Счастья то было!!!Купил!!!
Ну,думаю-аккуратно,емко и производитель Германия(страсть к качеству немецких изделий)!
После прочтения всей ветки(уфф...одолел...)...пипец,приехали...,зря купил-ладно...
Токарь есь знакомый,оснастку думаю,осилит.С паяльником дружу и люблю.
Надежность хорошо скрученной и правильно пропаянной скрутки ОСОЗНАЮ...
От чего ушел,к тому и вернулся...ПРОБЛЕМА ТО НЕРЕШЕННАЯ ОСТАЛАСЬ!!!
КАК СКРУЧИВАТЬ ПО 5-6 КОНЦОВ??? НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Regent написал :
Проблема от соединения пайкой только одна - плохая пайка.

Не только. А это разве не проблемы?

Regent написал :
Скрутить медные жилы,пропитать канифолью скрутку с паяльником,затем сама пайка с припоем,острые концы скрутки напильничком закруглить ,чтоб не прокололи изоляцию.Если жилы окисленные, то каждю жилу отдельно предварительно перед скруткой зачистить и полудить.

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Проблема от соединения пайкой только одна - плохая пайка. Канифоль , припой, паяльник ватт на 100 - что может быть проще? Скрутить медные жилы,пропитать канифолью скрутку с паяльником,затем сама пайка с припоем,острые концы скрутки напильничком закруглить ,чтоб не прокололи изоляцию.Если жилы окисленные, то каждю жилу отдельно предварительно перед скруткой зачистить и полудить.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я пользуюсь и ваго и колодками и пайкой,и просто скруткой,и резьбовыми соединениями. На каждый случай свое решение. С медью все средства хороши,хороший метал,и на обрезочках можно заработать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
с дуру можно и * сломать. народная пословица.

Именно об этом я и хотел сказать. А заставлять или уговаривать пользоваться кого-то именно Вагами тут никто и не собирается - лично я просто высказываю свое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2avmal
с дуру можно и * сломать. народная пословица.
у меня вот друг есть - так он лом сломал

речь идет об нормальных условиях, нормальном монтаже, соблюдений требований ПУЭ

куда выслать СИЗ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
например, кто нибудь видел СИЗ, доведенный до стостояния клемм ваго как на рисунке выше?

А вы мне дайте СИЗ и я его даже до худшего состяния доведу при желании. ВАГО надо тоже уметь пользоваться. Может просто провод не до конца засунули?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2avmal габариты, удобство пользования - это все понятно.
с набором на разные сечения тоже не так уж и плохо, там всего то 3 типоразмера (№1 №2 №3) ваго тож надо разные иметь.. на разное сечение и разное количество проводов.

например, кто нибудь видел СИЗ, доведенный до стостояния клемм ваго как на рисунке выше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
а чем СИЗ плох?

Хотя бы тем, что надо иметь набор на разные сечения и количества жил. А потом - зачем пальцы мучать - крутить эти колпачки, если можно обойтись и без этого с Вагами? И еще могу добавить - Ваги места меньше занимают в коробке, чем СИЗы.

avkie написал :
вот вы все ваго хвалите?

Не совсем верно. Каждый тут имеет свою точку зрения и приверженность к определённым видам соединений. СИЗы сравнивать с другими не буду, каждый способ хорош на своём месте и в нормальных руках. Есть желание? Ставьте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

народ, мож не в тему, а чем СИЗ плох? вот вы все ваго хвалите? а какие недостатки у СИЗ? у нас ими весь офис (4этажа) сделали, да и я у себя на чердаке времянку СИЗами подключил..
хочу ими и в квартире проводку сделать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

avmal написал :
Если у заказчика нет убежденности в квалификации мастера, то лучше расстаться сразу и больше не встречаться. Польза будет обоюдная - поверьте.

Согласен! Недавняя тема это подтверждает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

qwerd написал :
Сколько не убеждал клиентов использовать WAGO ни у кого доверия не возникает, все хотят пайкой,

Если у заказчика нет убежденности в квалификации мастера, то лучше расстаться сразу и больше не встречаться. Польза будет обоюдная - поверьте.

Импульсный паяльник - это известный многим паяльник "Момент". Дубовый отечественный утюг весом более килограмма и временем разогрева более 10сек. Зато с лампой подсветки. При падении (у кого в работе ничего не падает - поднимите руки) разбивается корпус - у многих видел клееные или перемотанные изолентой.
Мы будем использовать его в качестве генератора тока силой 50-100А. Вообше-то я не знаю какая сила тока у него во вторичной обмотке, но жало из проволки диаметром 1-1,5 мм разогревает до плавления припоя, думаю градусов 400-500 будет.
И каждый, у кого в хламе валяется такая штука, сможет испытать соеденения проводов: скрутку, скрутку паянную, всяческие клеммы и пр. соеденения.
Кто такой электрический специалист?
Думаю у нас есть беспорный кандидат на это звание.
Он уже пять лет использует для проводки электричества системный кабель для компьютера.
Я, даже думаю, что мы можем улучшить звание и назвать его
ВЕЛИКИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Если кто читал Марка Твена, то помнит, что это звание, ВЕЛИКИЙ ИНДЕЙСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ было присвоенно Винете или Виниту, ну тот, который друг индейцев.
Вот изображение импульсного паяльника.

Викторыч написал :
А вы Гогино сообщение почитайте внимательно, может и поймете моё желание немножко постебаться

Чесно говоря я то-же несовсем понял что-бы это значило

ГОГА написал :
Возьмите импульсный паяльник. Он выдаёт около 50-100 ампер. Подсоедените провод 1.5кв с пружинной клеммой, винтовой и т.д.

Имелось ввиду подключение к 220? Вряд-ли, т.к при таких токах будет срабатывать В16.
Если это токи внитри паяльника (вторичка)...то зачем его разбирать? И какое отношение имеет внутреннее устройство паяльника к квартирной проводке?

ГОГА написал :
автослесарного специалиста в нервный тик и матюгальный понос предложите воспользоваться динамометрическим ключом

Поэтому у нас такие дерьмовые автомобили выпускают. Одни соединения "недотянуты", другие "перетянуты".

ГОГА написал :

  1. Оголить провод ~ 3-4см. Не рекомендую пользоваться ножом - образуется кольцевая риска по которой провод легко ломается. Лучше воспользоваться паяльником

Для этого существует спец.инструмент.
О том как делать пайку, написанно в соответствующем нормативном документе (ВСН 139-83). Кстати просто "паять скрутку" - можно до 10 кв, далее надо применять гильзы.

ГОГА написал :
а электрическому специалисту предложите пропаять скрутку

Незнаю кто такой "электрический специалист", но согласно ВСН 139-83 соединение медных жил (с разрывом) следует выполнять либо пайкой либо опрессовкой, а ответвление от магистрали, с разрывом магистрального провода - ТОЛЬКО пайкой.
Что это за документ и где его можно скачать - смотрите тут

ГОГА написал :
Возьмите импульсный паяльник. Он выдаёт около 50-100 ампер. Подсоедените провод 1.5кв с пружинной клеммой, винтовой и т.д. Подбирая длину провода можно регулировать силу тока и соответственно нагрев. Включаем паяльник и смотрим, как ведёт себя соединение.

Согласно ПУЭ
Таблица 1.3.4.
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами для 1,5 максимум 23А
1.4.16. Температура нагрева проводников при КЗ должна быть не выше следующих предельно допустимых значений, є С: Кабели и изолированные провода с медными и алюминиевыми жилами и изоляцией: поливинилхлоридной и резиновой 150 є С

Для того чтобы ввести автослесарного специалиста в нервный тик и матюгальный понос предложите воспользоваться динамометрическим ключом, а электрическому специалисту предложите пропаять скрутку.
Предлагаю эксперимент, который может наглядно убедить каждого в преимуществе какого-либо метода.
Возьмите импульсный паяльник. Он выдаёт около 50-100 ампер. Подсоедените провод 1.5кв с пружинной клеммой, винтовой и т.д. Подбирая длину провода можно регулировать силу тока и соответственно нагрев. Включаем паяльник и смотрим, как ведёт себя соединение.
Теперь, как правильно сделать пайку.

  1. Оголить провод ~ 3-4см. Не рекомендую пользоваться ножом - образуется кольцевая риска по которой провод легко ломается. Лучше воспользоваться паяльником.
  2. Желательно залудить провода, излишки припоя стряхнуть.
  3. Делаем скрутку и докручиваем пассатижами и ещё 2-3 витка чтобы захватить изоляцию.
  4. Пайка. Скрутка берёт припоя столько сколько надо, излишки сами стекают и стекать должны на пол, а не всторону изоляции.
    Скрутка должна быть пропаяна со всех сторон и напоминать цилиндрик. Главное хорошо прогреть скрутку. Для этого паяльник должен иметь соответствующюю мощность.
  5. Откусываем лишнее, при этом кусачки подкручивать в сторону закрутки.
  6. Изолируем скрутку лентой, кембриком, термокембриком - кто как любит.
  7. Укладываем провода в коробку, при этом место скрутки не загибаем.

Smily написал :
Уточняю, т.к пробовал аналогичный метод, только брался 150 Вт "топорик" и сверху сверлилось отверстие, так вот с ним
такого не получается, т.к температура нагрева высокая, около 450 С, а температурный интервал флюсирующего действия у спиртоканифольного раствора 225-300 С, а при 450 С он мгновенно выкипает, и когда достаёшь скрутку, то на ней кусками налипший припой.

Это не сырая идея, этим паяльником работаю уже год не один объект сделан. Все можно сделать быстро и качественно.

Аппарат примерно такой
Даже свелить ни чего не надо только прикрутить стакан и повернуть на 90 градусов

Smily написал :
Т.е просто 2 раза окунаете, а бандажной проволкой не обвиваете.

Именно так, но ваш вариант конечно лутше не спорю, возьму на заметку.

Smily написал :
А какая рабочая температура паяльника (тот который аппарат для сварки)? Что за флюс, спирт+канифоль?

Температура 300 С возможна регулировка. Использую флюс для печатных плат не требующий промывки.

Smily написал :
Уточняю, т.к пробовал аналогичный метод, только брался 150 Вт "топорик" и сверху сверлилось отверстие, так вот с ним

Мощность два тена по 650 Вт работают по очередно.

Smily написал :
такого не получается, т.к температура нагрева высокая, около 450 С

У вас скорее всего было сильное падение температуры 150 Вт мало холодная скрутка быстро остужает олово. У меня тоже есть падение температуры но при такой мощности за 5 сек олово расплавляется заново.

qwerd написал :
второй раз окунаю чтобы на холодную скрутку прилипло больше олова

Т.е просто 2 раза окунаете, а бандажной проволкой не обвиваете.
А какая рабочая температура паяльника (тот который аппарат для сварки)? Что за флюс, спирт+канифоль?
Уточняю, т.к пробовал аналогичный метод, только брался 150 Вт "топорик" и сверху сверлилось отверстие, так вот с ним

qwerd написал :
олово практически все стекает остается тонкая пленка

такого не получается, т.к температура нагрева высокая, около 450 С, а температурный интервал флюсирующего действия у спиртоканифольного раствора 225-300 С, а при 450 С он мгновенно выкипает, и когда достаёшь скрутку, то на ней кусками налипший припой.

Smily написал :
Т.е вы сначала паяете нелуженую скрутку, потом навиваете бандаж (луженый или нелуженый?), а потом снова паяете.
Можно поподробнее.

Первый раз окунаю скрутку для прогрева и лужения, естественно требуется капля нейтрального флюса, олово практически все стекает остается тонкая пленка, второй раз окунаю чтобы на холодную скрутку прилипло больше олова.

qwerd написал :
Пайка скрутки из 7-8 проводов 2.5 моножила методом окунания занимает 5 сек, затем опускаю еще на секунду для бондажа, раскрутить не возможно.

Т.е вы сначала паяете нелуженую скрутку, потом навиваете бандаж (луженый или нелуженый?), а потом снова паяете.
Можно поподробнее.

Сколько не убеждал клиентов использовать WAGO ни у кого доверия не возникает, все хотят пайкой, поэтому для повышения производительности изготовил паяльник из аппарата для сварки полипропиленовых труб, заказал у токаря стакан и прикручиваю вместо насадки, заполняю оловом. Пайка скрутки из 7-8 проводов 2.5 моножила методом окунания занимает 5 сек, затем опускаю еще на секунду для бондажа, раскрутить не возможно.

Никитин написал :
аппарат для сварки медных проводов икабеелей

а можно поподробнее в тему

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Очень долго, и дорого соответственно. На "полный цикл" от установки накладной коробки 100х100х60 (провода подведены к месту установки коробки) до её закрытия - 1,5-2 ЧАСА!!! А с плоскопружинными сжимами - 15-20 мин.

  • я полагаю, для себя Вы будете делать долго и качественно "на века", а быстро и "год протянет, а там и гарантия кончится" - уже для заказчиков...
  • заодно потом без работыне останетесь...

Kamikaze написал :
Тогда это низкая технологичность.

  • для "забивания бабок" на монтаже -низкая, для долгой и надежной работы - высокая...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Никитин написал :
Уважаемые можно долго философсвовать от опасности пайки и пружинных и механических контактах.

А здесь философов нет - тут больше практики собрались.

Никитин написал :
Проще сделать самому или преобрести во временное пользование аппарат для сварки медных проводов икабеелей.

Зачем?

Уважаемые можно долго философсвовать от опасности пайки и пружинных и механических контактах. Проще сделать самому или преобрести во временное пользование аппарат для сварки медных проводов икабеелей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Где там трехлинейка

А политические методы уже не помогают?

avmal написал :
Меняйте.

+
Где там трехлинейка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Плоскопружинные сжимы типа ВАГО - это хорошо (быстро, дёшево, вполне надёжно), только по нашему, украинскому, законодательству - неканает

Меняйте.

avmal написал :
А я вместо всего этого покупаю "мешок" клемм ВАГО на все типы и количества жил, после чего они постояннно "случайно" лежат в карманах спецовки и трачу на любое соединение от 3 до 20 секунд, в зависимости от количества жил. Причем, как разогретый паяльник, они карманы не прожигают и постоянно готовы к работе.

Плоскопружинные сжимы типа ВАГО - это хорошо (быстро, дёшево, вполне надёжно), только по нашему, украинскому, законодательству - неканает
Правда...в офисах, на освещение, я анологичные зажимы использую. Ну.. и для соединения РЕ в подрозетниках . Борюсь с соблазном, окончательно забить на наше "украинское законодательство" - и полностью перейти на плоскопружинные сжимы, пока не куплю нормальный комплект для опрессовки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
100 Вт паяльник 4 у.е, 10 у.е 1 кг ПОССу-40, 5 у.е 1 литр 40% раствора канифоли, и 0,15 у.е - моножила 1,5 кв для бандажа...

А я вместо всего этого покупаю "мешок" клемм ВАГО на все типы и количества жил, после чего они постояннно "случайно" лежат в карманах спецовки и трачу на любое соединение от 3 до 20 секунд, в зависимости от количества жил. Причем, как разогретый паяльник, они карманы не прожигают и постоянно готовы к работе.

Kamikaze написал :
Но уж на что я перестраховщик, но даже для меня такая длина пропаянной скрутки с бандажом избыточна. Для безупречной надежности хватило бы и половины. Для очень высокой - 1/3.

делаю 30-40мм, по ВСН...

Kamikaze написал :
Тогда это низкая технологичность.

Да , только вот нормальные прес-клещи (180 у.е а аккумуляторные 1800 у.е), надо заказывать за 2 месяца, как и гильзы, к ним тоже 2 месяца (причём разные для разных сечений), а вот 100 Вт паяльник 4 у.е, 10 у.е 1 кг ПОССу-40, 5 у.е 1 литр 40% раствора канифоли, и 0,15 у.е - моножила 1,5 кв для бандажа...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Smily Солидно!
Но уж на что я перестраховщик, но даже для меня такая длина пропаянной скрутки с бандажом избыточна. Для безупречной надежности хватило бы и половины. Для очень высокой - 1/3.

Smily написал :
вобщем это долго и сложно

Тогда это низкая технологичность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Один из основных "минусов пропаянной скрутки" - высокая технологичность...вобщем это долго и сложно. Очень долго, и дорого соответственно. На "полный цикл" от установки накладной коробки 100х100х60 (провода подведены к месту установки коробки) до её закрытия - 1,5-2 ЧАСА!!! А с плоскопружинными сжимами - 15-20 мин.
Но есть и плюсы, вроде того, что даже если зальют соседи - то достаточно просушить (если не вскрывали лаком или не использовали термоусадку с клеем), а вот сжимам будет плохо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
так вага могла сгореть при попадании влаги

Причина могла быть еще более элементарной - провод-то воткнули, но не до конца. Элементарный плохой контакт. Такое, кстати, по неопытности случается в стесненных условиях коробок и коротких концах.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2313

avmal написал :
Вы не указали условия эксплуатации

хороший вопрос. Моё имхо: так вага могла сгореть при попадании влаги (почти рифма). Собственно в этом вагу не стоит винить. Надо было применять изначально герметичное соединение (можно я не буду называть какие ), или вагу загерметизировать.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от D_Mokus
Результаты вскрытия коробки на фото.
Вы не указали условия эксплуатации и была ли в клеммах смазка. В коробке ее следов не видно.

-- Смазка в клеммах изначально была, что, в общем, понятно по клемме. (например, здесь ее описание )
-- Автомат, говорит, 16А, что вроде бы допустимо?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вы не указали условия эксплуатации и была ли в клеммах смазка. В коробке ее следов не видно.

  • мне недавно пришлось проводку менять, так было обнаружено несколько скруток медь-алюминий - без всяких смазок, зажимов и тем более ВАГО - им лет 15 минимум было
  • так вот- даже изолента(х/б)) не подгорела...
  • "условия" такие же, как на фото, были- скрытая проводка в жилом здании...а не морское судно или подземное хранилище ядерных отходов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_Mokus написал :
Результаты вскрытия коробки на фото.

Вы не указали условия эксплуатации и была ли в клеммах смазка. В коробке ее следов не видно.

sniffer написал :
Цитата:
Сообщение от Valeryko
"пострадавшим пользователям"этой "незаменимой" продукции...

не встречал ... а вы?
__________________
Представитель дистрибьютора WAGO
www.skrutki.net

-- Свежий пример в присоединенных файлах.
-- По словам автора фото Ваго стояли довольно давно, пока однажды не погас свет.
-- Результаты вскрытия коробки на фото.

Упс. Нашёл в "электрике" соответствющую ветку. Вопрос видимо снят.

с интересом осилил всю ветку.

Подскажите, как правильнее всего в условиях гаража сварить два тонких медных проводка (пайка там не годится, соединение работает при высокой температуре)? Пробовал скрутку сварить маленькой газовой горелкой - получается не очень: во первых изоляция плавится, во вторых сама медь обгорает (использовал буру в качестве флюса).

В наличии есть большой трансформатор 220/36 с домотанной поверх обмоткой 3в (провод 1.5мм гдето в диаметре). Есть ещё автомобильный аккумулятор 12в 60ач. Можно-ли из этого собрать некое подобие контактной электросварки (особенно про аккумулятор интересно, токи он выдаёт неслабые)?

Просто работа разовая, буквально 8 скруток сварить. Искать специальный сварочник под это дело нет смысла. Хотелось-бы "на коленке" правильно сварить. Поделитесь опытом плиз.

=vadim= написал :
Господа ! если Вы не умеете паять, то не надо думать что и остальной народ также обладает Вашими навыками. (ничего личного).

Навыки пайки это одно, а способ соединения это другое в основном
от способа соединения и зависит мех. прочность паянного соединения при
пайке мягкими оловяными припоями. (см. ВСН 139-83 что там понимается
под скруткой).

Smily написал :
ВСН 139-83

Относительно ВСН 139-83, что понимаете под скруткой?
если 4.1а то гууд, если скрутка как под СИЗ, то дерьмо (нет жесткого
мех. крепления) так что ВСН 139-83 ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Ну, на социализм вы это зря, в те времена никто проводку не паял, квартиры сдавали под ключ (раз в жизни, если повезет) да и проводка была люминь

  • именно- сваренная термитной сваркой- и это точно понадежнее дорогих импортных пружинок ВАГО
  • тридцать лет дому - и никто пока не жаловался...
  • но на ВАГО,конечно , быстрее делать...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2313

azus6 написал :
к соединениям сделанным посредством мягких
оловянных припоев нельзя прикладывать мех. усилие

filvik написал :
Паять можно, но к соединениям сделанным посредством мягких
оловянных припоев нельзя прикладывать мех. усилие.

Господа ! если Вы не умеете паять, то не надо думать что и остальной народ также обладает Вашими навыками. (ничего личного).

filvik написал :
Паять можно, но к соединениям сделанным посредством мягких
оловянных припоев нельзя прикладывать мех. усилие.
т.к. прочность меди намного выше прочности оловяных припоев.
Нельзя пропаянную скрутку паковать в коробку.

ВСН 139-83
Смонтированные сварные, паяные и опрессованные соединения, не работающие на растяжение, а также соединения проводников с гнездовыми выводами и зажимами согласно ГОСТ 10434-82 должны выдерживать осевые статические нагрузки на растяжение, составляющие не менее 30% временного сопротивления разрыву целого проводника.
Там-же указанны МЯГКИЕ припой, которыми надо делать соединения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
в те времена никто проводку не паял, квартиры сдавали под ключ (раз в жизни, если повезет) да и проводка была люминь

А я не про проводку говорил, а про трудности ...

2avmal Ну, на социализм вы это зря, в те времена никто проводку не паял, квартиры сдавали под ключ (раз в жизни, если повезет) да и проводка была люминь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
И охота людям ползать по стремянкам с горячим паяльником в зубах, его еще и включить куда-то надо, учитывая, что проводка только делается.

Думаете склонность к мазохизму? Мне думается, что это пережитки социализма, когда мы сначала создавали себе трудности, а потом героически их преодолевали. Чтобы смысл жизни не терялся ...

И охота людям ползать по стремянкам с горячим паяльником в зубах, его еще и включить куда-то надо, учитывая, что проводка только делается.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2EvgenC Ватт 60. Лучше брать 100 на случай если потребуется паять больше 2-х жил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, насчет паяльника посоветуйте!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Нельзя пропаянную скрутку паковать в коробку.

Если "скрутка" - это колечки на концах двух проводов, зацепленные друг за друга - то конечно.
А если это нормальная скрутка длиной миллиметров 30-40, то ничего ей не будет. Ну подорвется виток-другой если сильно растягивать провода в разные стороны. Не беда. А если не растягивать, а укладывать в коробку, то ничего ей не сделается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.