Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5891119

koris написал:
ну, про ценник я вообще не в курсе ))))

50 пар - 80 евро с доставкой = 100 руб/пара на e-bay...
(под видео ссылка)

СамарА написал:

koris написал:
ну, про ценник я вообще не в курсе ))))

50 пар - 80 евро с доставкой = 100 руб/пара на e-bay...
(под видео ссылка)

СамарА, чтоб они подавились Не всеж все чиновниками работают.

СамарА написал:
50 пар - 80 евро с доставкой = 100 руб/пара на e-bay...

мда...

Шуюп написал:
(под видео ссылка)

не обратил на неё внимание

Шуюп написал:
чтоб они подавились

так тож - в Германии

всё в голове (с)

koris, но некоторые местные, из бюджета зависимые, про Германию не знают, но ютубом козыряют.

Шуюп написал:
koris, но некоторые местные, из бюджета зависимые, про Германию не знают, но ютубом козыряют.

в смысле?

всё в голове (с)

koris, но некоторые местные, из бюджета зависимые, про Германию не знают, но ютубом козыряют.

koris написал:

Шуюп написал:
koris, но некоторые местные, из бюджета зависимые, про Германию не знают, но ютубом козыряют.

в смысле?

koris,у нас в городе стадионы под футбол международный финанмируют, бюджет так и прёт. Но ни к людям проживающим, ни к плитке отношения никак не имеет

Шуюп написал:
koris,у нас в городе стадионы под футбол международный финанмируют, бюджет так и прёт. Но ни к людям проживающим, ни к плитке отношения никак не имеет

кхм... ничего не понял... всё смешалось....

всё в голове (с)

кто-нибудь использовал такие люки? есть преимущества какие-нибудь перед обычными, на петлях?

всё в голове (с)

koris, На обычном квадратном небольшом электроплиткорезе что-то типа sturm такие заусовки делал, там длина ничем не ограничена, разве что силой рук того кто плитку держит

koris написал:
кто-нибудь использовал такие люки? есть преимущества какие-нибудь перед обычными, на петлях?

Преимущество в конструктиве( отсутствии петель). В обычных петельных не бывает например ширины люка 90. Под крупную плитку применяются. Недостаток в хлипкой конструкции, отсутствии регулировок и плясках с бубном( с защёлками) при приклеивании плитки.

Доброго времени суток форумчанам, хочу поделиться ситуацией и спросить ваше мнение о том как быть и кто виноват. В общем объект - подвал 3-х этажного дома, время действия-начало морозов, имеем котельную, которую по указаниям прораба надо срочно облицевать плиткой, чтобы смонтировать котел и пустить тепло в дом. Стены отштукатурены ротбандом (по поводу того что нельзя на него плитку класть прошу не писать-лично уложено тысячи кв. метров плитки более чем за десятилетие, плюс коллегами тоже немало, ну и в конторе нашей всегда практически с ротбандом работают и в ванных в том числе, так что ранее проблем не было ). Из всей котельной 3 стены отштукатурены были более чем за месяц до укладки плитки, естественно прогрунтованы ек-шкой, а четвертую, в полкирпича каменщик выложил незадолго до того, я ее в тот же день отмаячил тем же ротбандом. Так вот спустя несколько месяцев именно с этой стены плитка отщелкнулась-причем всегда промазываю на сдир и плитку и стены(либо пол, если на пол), клей намертво лежал на плитке с отличным заполнением,а отрыв произошел с небольшим верхним слоем ротбанда-менее миллиметра. Ну насчет этой стены если и есть доля сомнения-может и не досушил, не помню точно, вроде меньше недели сохла при небольшой температуре и слое миллиметров 15, надо было срочно заканчивать, котел со дня на день ставить должны были, то когда еще через несколько месяцев и на остальных стенах более половины плитки забухтело и стало отходить от стены, даже на полу несколько крайних плиток оторвало, я, мягко говоря не знал что и думать... Еще вводные-настенная плитка прямоугольной формы, размер примерно 90х25, укладка стоя, производство Украина,недорогая, напольная-кемогранит 40х40 вроде,клей какой-то из юнисов, точно не помню, не первый раз нам его привозят, работали им раньше, во время укладки температура на улице болталась около нуля что-то, днем приходил, включал электрообогреватель, на ночь выключал, и самое интересное, в это время происходила реконструкция крыши в связи с капитальным перестроем дома, и несколько дней дом стоял без кровли, частично точно, по соседней стене котельную заливало водой с крыши, через несколько этажей, как раз в эти дни, когда укладывал плитку. Ну а самое главное, на что грешу, если конечно не холод или даже мороз виноват был, то это на то что после укладки в котельной плитки, дом был как трансформер - что-то ломали, сносили ( стены, полы и прочее ), что то надстраивали - была глобальная реконструкция, дом сделали раза в 2 больше, с двух сторон сделали пристрои, стены кирпич, перекрытия монолит, в 2 этажа, то есть добавили весу и дому и на фундамент караул сколько, а плитка то уложена верхний ряд впритык к перекрытию 1-го этажа, ну 1-2 миллиметра зазор и затерта. Так вот я думаю, может в отрыве виноваты нагрузки сверху, могли ли эти причины оторвать плитку, плюс с отбойниками-бетоноломами сверху работали по рассказам того кто там работал все это время. Кстати еще на этом же цокольном этаже в других комнатах проблема была-мокли стены, вследствии чего раскапывали с улицы отмостку и делали гидроизоляцию,хотя именно в котельной сам не видел сырых стен. В общем прошу совета как быть, перекладывать точно придется, вопрос за чей счет, прораб у нас, как бы помягче ... непростой человек, с хитрецой, грит будем переделывать, а как, чего, в чем причина, за чей счет - молчит пока, но скорее всего скажет за мой.

90 на 25 большая плитка.. и какой клей был, какой слой? Такое ощущение что клей оторвался от слабого основания, тем более промоченного и еще возможно сдавленного сверху. К Вам то какие претензии? Общестрой не доделан, усадка здания и т д?
Я считаю вашей вины нет, вы исполнитель, отвечает прораб определяющий этапы работ.

Vasilich,

Vasilich написал:
в чем причина,

Сами перечислили все .

Vasilich написал:
за чей счет

Очень трудный вопрос -если вы исполнитель под предводительством прораба,то он виноват.Если вы наемный и он является одновременно и прорабом и посредником -то платите вы.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

PlitKa86 написал:
90 на 25 большая плитка.. и какой клей был, какой слой? Такое ощущение что клей оторвался от слабого основания, тем более промоченного и еще возможно сдавленного сверху. К Вам то какие претензии? Общестрой не доделан, усадка здания и т д?
Я считаю вашей вины нет, вы исполнитель, отвечает прораб определяющий этапы работ.

PlitKa86,

Vasilich написал:
клей какой-то из юнисов, точно не помню, не первый раз нам его привозят, работали им раньше

Слой под гребенку, миллиметров 5-6

роман сирож, Еще раз поясню-прораб говорит надо срочно выложить котельную, чтобы запустить котел, чтобы объект ушел в зиму, то есть на кону большие неосвоенные деньги, если отопления не будет, то есть многие работы остаются на весну, при чем тут нюансы про то как называть его - посредником или прорабом ? При этом только у него в голове планы по дальнейшему строительству - по надстройкам, демонтажам и прочему, у меня задача на тот момент - выложить плитку. Лично мое мнение, что отвечать должен прораб,в том числе материально, как лицо которого непосредственно нанял заказчик. Да, конечно можно сказать что я должен был отказаться от такой работы, на холоде, в сырости, при не готовых капитальных работах и прочем, ну тогда эту работу выполнил бы кто-то другой, да и не мог я такого себе представить, десятки объектов за плечами, тысячи метров укладки плитки ( причем не офисной, а в дизайнерском ремонте, то есть требования на порядок выше), и ни разу такого не было, чтобы плитка отрывалась от основания ...

Главный вопрос на самом деле у меня в том, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями, особенно финансовыми-одно дело плитку переложить, другое купить ее и все остальное, что нужно для укладки за свой счет. Как вообще диалог строить, какие доводы, если человек вроде все знает про те условия которые были, и все равно не говорит что моей вины особой нету, не экспертизу же проводить, это наверняка не тот случай, когда окупится ? Цена вопроса если считать работу, клей, плитку несколько десятков тысяч рублей, навскидку 30000-50000, стоимости плитки не знаю.

Клей под плиткой есть? Все промазано? Если да, то до свидания. Интерес прораба деньги освоить, развивать стройку - это его риски и ответственность. Вам сказали плитку положить, вы ее положили. Какие претензии к работнику?
Отрывается с сырой гипсовой штукатурки легко, еще примеры знаю, когда плитка отлетала со старой цементной штукатурки. В ней цемента не было или он был старый. Вместе со штукатуркой. С краски, со шпатлевки, да мало ли с чего.

Так и говорить, что мы написали. Ваш прораб сам все прекрасно понимает. Хочет за ваш счет решить свои проблемы.

Вот фотка по завершении работ - все хорошо, прочно, никаких намеков на бухтение ...

Vasilich написал:
Главный вопрос на самом деле у меня в том, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями, особенно финансовыми-одно дело плитку переложить,

"Если не знаешь как поступать - смотри соответствующие пункты Договора..." А именно - свои обязательства взятые на себя при заключении Договора ...
Кто определяет четкое ТЗ на выполнение работ соответствующее СНИПам ...
кто определял каким материалом будут производится работы и их соответствие к требованиям по применению в данном помещении в определенных условиях...
кто должен был обеспечить нормальные условия при проведении работ (температура при штукатурке, я так полагаю, была ниже +10), и поддержание необходимых условий для набора ее рабочих характеристик...
кто поставляет и несет ответственность за качество поставляемого материала...
И т.д.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Vasilich написал:
клей намертво лежал на плитке с отличным заполнением,а отрыв произошел с небольшим верхним слоем ротбанда-менее миллиметра.

навскидку не помню что бы именно ротбанд слоился,чем матерей клей-тем больше кусок ротбанда выдирает с собой демонтируемая плитка,слоение это удел других более простых гипсовых штукатурок;думаю проблема или в сырости,от которой ротбанд потерял свои лучшие свойства,или в фундаменте который стал двигаться от добавленных настроек,об этом первоочередно для мну говорят вытолкнутые плитки с пола,по моему старшой при любых раскладах здесь виноват

Резон, Вот прям щас бы бросил все, собрал манатки и хоть куда, хоть в Киров к вам работать бы поехал, раз там все так четко и по договору ))). За 12 лет по договору работал лишь один раз, с ООО-шкой, кстати мне понравилось, все вопросы решались на лету, все сдали в срок в лучшем виде, может просто потому что зак был классический "новый русский из 90-х ). Наш прораб-посредник, сам, насколько знаю работает без договоров, объекты со средней сметой заказчику 1-2 млн. руб. Кстати сам удивляюсь, как так, пошлют и не докажешь ничего никому ... Все надеется на порядочность видимо. А вообще он у нас обленился в корень, видимо от денег припух-жип новый взял, домик строит немаленький, поэтому даже сметы мы, работяги ему пишем в конце работ, он их лишь в минус корректирует.

FARAON7575, На днях возможно выйду туда, поотрываю плитку, пофоткаю .

Vasilich написал:
А вообще он у нас обленился в корень, видимо от денег припух-жип новый взял, домик строит немаленький, поэтому даже сметы мы, работяги ему пишем в конце работ, он их лишь в минус корректирует.

раз в дачном поселке видел как пензенский электрик пролез в прорабы,предыдущий ушел из-за задержек и низкой оплаты на обычную стройку,так вот рабочие узбеки 90% завыли от срезаний,а пензюк двушечку вторичку в подмосковье приобрел и мерседес поддержанный,и это в течении года,строительное нае...лово рабочих-это золотое дно

Vasilich, не кипишуй... Вы просили видение со стороны - я высказал...
У Вас ситуация, когда придется вникать и после понимания, принимать решения каким путем идти, возможно придется доказывать, что не верблюд в Суде, так шта сопли в сторону, смотрим на ситуацию здраво и с холодной головой...
Это первое. Второе, Договор между Вами и прорабом был в той или иной форме. Вы же не просто пришли к человеку, мол дайте ка я у вас здесь поработаю, Вы пришли на каких то условиях... значит Договор был. Юридически разницы нет устный он или письменный, разница в том, что положения устного сложнее доказать, но можно, положения Договора имеющие одинаковое толкование Сторон - само собой будет доказательством этих условий Договора, важно понять в чем может быть разница толкования, каких положений такого Договора между Вами и другой стороной и уже от этой ситуации отталкиваться... слать прораба или договариваться...
Слать я бы не торопился, т.к. любой "физик" несет гарантию на выполненные им работы в течении года "по умолчанию", даже без всякого Договора, хоть устного хоть какого, даже если за работу взял три рубля...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Vasilich написал:
Стены отштукатурены ротбандом (по поводу того что нельзя на него плитку класть прошу не писать-лично уложено тысячи кв. метров плитки более чем за десятилетие, плюс коллегами тоже немало, ну и в конторе нашей всегда практически с ротбандом работают и в ванных в том числе, так что ранее проблем не было

Не стоит делать столь категоричных заявлений.
Многолетний опыт Ваш и ваших коллег летит в хлам. Это очевидно.
По логике:
Покуда будет разделятся мнение (а оно по сей день разделяется) можно/нельзя класть плитку на ротбанд, ротбанд не будет давать стопроцентной гарантии.
На цементные штукатурки нет и никогда не было разногласий. По ним всегда можно было класть плитку. 100%.
Следовательно, если в данном месте нет факта отваливающейся плитки от цементной штукатурки, то причина не единственная, но одна из основных - ротбанд.

Vasilich написал:
перекладывать точно придется, вопрос за чей счет

Виновен инициатор оштукатуривания ротбандом (фсигда им делали)
Насчет отслоения напольной плитки, виноват тот кто не помнит каким клеем клеил

Резон, Никто не кипишует, если есть конкретные предложения,советы,практика, а не теоретика,то вэлкам, пока что лишь размытые формулировки и вода ...

Vasilich,

Vasilich написал:
Наш прораб-посредник,

Теперь понятно(в фирме прораб контролирует и принимает работу он же и отвечает)-теперь зависит насколько вы с ним в дружескочеловеческих отношениях может и 50 на 50 согласиться .Посредник никогда не возьмет вину на себя ,он предложил -кто берется или отказывается ,это уже на его проблемы .Не найдете вы крайних факторов по работе -очень много факторов могли повлиять на отрыв плитки.Не паникуйте -надо сначала поговорить с прорабом ,дальше само с собой раскрутится.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

stroyman написал:

Vasilich написал:
Стены отштукатурены ротбандом (по поводу того что нельзя на него плитку класть прошу не писать-лично уложено тысячи кв. метров плитки более чем за десятилетие, плюс коллегами тоже немало, ну и в конторе нашей всегда практически с ротбандом работают и в ванных в том числе, так что ранее проблем не было

Не стоит делать столь категоричных заявлений.
Многолетний опыт Ваш и ваших коллег летит в хлам. Это очевидно.
По логике:
Покуда будет разделятся мнение (а оно по сей день разделяется) можно/нельзя класть плитку на ротбанд, ротбанд не будет давать стопроцентной гарантии.
На цементные штукатурки нет и никогда не было разногласий. По ним всегда можно было класть плитку. 100%.
Следовательно, если в данном месте нет факта отваливающейся плитки от цементной штукатурки, то причина не единственная, но одна из основных - ротбанд.

Vasilich написал:
перекладывать точно придется, вопрос за чей счет

Виновен инициатор оштукатуривания ротбандом (фсигда им делали)
Насчет отслоения напольной плитки, виноват тот кто не помнит каким клеем клеил

stroyman, Ухх, какие грозные тут дядечки, недаром я этот сайт забросил несколько лет назад, переспорить горстку умников местных, теоретиков диванных оказалось невозможным, лично я, многие кого я знаю не по интернету видимо живут в другой реальности, параллельной... Что значит наш опыт летит в хлам ?! По русски, будьте добры ! И кому там чего очевидно ?! То есть если я тут что то на форуме выделю жирным шрифтом, то это очевидно ? Мнение разделяется лишь из-за того, что многие такие серьезные дядечки путают *** с ручкой - ротбанд не допускается во влажных помещениях, а обычная ванная комната в обычной квартире таковой не является ! Удивлены ? И то что, по-вашему, по цементной штукатурке нет якобы разногласий, не означает, что с нее плитка никогда не отваливается, это можно увидеть даже в темах на этом и соседних форумах. Лично я на сто проц. убежден что на ротбанд можно и нужно укладывать плитку, если только это не бассейн. Да и сам производитель,кнауф, по-вашему лох педальный, раз указывает черным по-русски что его штукатурная смесь подходит для работы в ванных комнатах и подходит для последующей укладки плитки. И, да, здесь речь идет не о ванной, если вы не заметили...

stroyman написал:

Vasilich написал:
Стены отштукатурены ротбандом (по поводу того что нельзя на него плитку класть прошу не писать-лично уложено тысячи кв. метров плитки более чем за десятилетие, плюс коллегами тоже немало, ну и в конторе нашей всегда практически с ротбандом работают и в ванных в том числе, так что ранее проблем не было

Не стоит делать столь категоричных заявлений.
Многолетний опыт Ваш и ваших коллег летит в хлам. Это очевидно.
По логике:
Покуда будет разделятся мнение (а оно по сей день разделяется) можно/нельзя класть плитку на ротбанд, ротбанд не будет давать стопроцентной гарантии.
На цементные штукатурки нет и никогда не было разногласий. По ним всегда можно было класть плитку. 100%.
Следовательно, если в данном месте нет факта отваливающейся плитки от цементной штукатурки, то причина не единственная, но одна из основных - ротбанд.

Vasilich написал:
перекладывать точно придется, вопрос за чей счет

Виновен инициатор оштукатуривания ротбандом (фсигда им делали)
Насчет отслоения напольной плитки, виноват тот кто не помнит каким клеем клеил

stroyman, Я не понял, что за под**** . ?! Для слабовидящих, повторюсь, клей из семейства юнис, принципиально не заморачиваюсь конкретным видом из-за того что откровенное г. мы не используем, а из того что используем никогда не было никаких проблем по вине клея ! Может быть у вас принято на клей косяки списывать?