Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5892957

Vasilich написал:

stroyman написал:

Vasilich написал:
Стены отштукатурены ротбандом (по поводу того что нельзя на него плитку класть прошу не писать-лично уложено тысячи кв. метров плитки более чем за десятилетие, плюс коллегами тоже немало, ну и в конторе нашей всегда практически с ротбандом работают и в ванных в том числе, так что ранее проблем не было

Не стоит делать столь категоричных заявлений.
Многолетний опыт Ваш и ваших коллег летит в хлам. Это очевидно.
По логике:
Покуда будет разделятся мнение (а оно по сей день разделяется) можно/нельзя класть плитку на ротбанд, ротбанд не будет давать стопроцентной гарантии.
На цементные штукатурки нет и никогда не было разногласий. По ним всегда можно было класть плитку. 100%.
Следовательно, если в данном месте нет факта отваливающейся плитки от цементной штукатурки, то причина не единственная, но одна из основных - ротбанд.

Vasilich написал:
перекладывать точно придется, вопрос за чей счет

Виновен инициатор оштукатуривания ротбандом (фсигда им делали)
Насчет отслоения напольной плитки, виноват тот кто не помнит каким клеем клеил

stroyman, Я не понял, что за под**** . ?! Для слабовидящих, повторюсь, клей из семейства юнис, принципиально не заморачиваюсь конкретным видом из-за того что откровенное г. мы не используем, а из того что используем никогда не было никаких проблем по вине клея ! Может быть у вас принято на клей косяки списывать?

Vasilich, я не понял Вас. В наших магазинах клеи Юнис, по моему впечатлению полное Г...

Vasilich написал:
если есть конкретные предложения,советы,практика, а не теоретика,то вэлкам, пока что лишь размытые формулировки и вода ...

Практика есть...
На счет конкретики, чтобы советовать конкретное, нужны конкретные вводные...
Уточняющие вопросы ("вода") заданы, кому как не Вам дать на них ответ? Тогда и можно будет что то советовать, высказывать свое видение более конкретно...
Поверьте на слово, у меня, да других здесь присутствующих, нет задачи уличить Вас в чем то, поставить свой опыт выше вашего... осудить и пр.
Вы просили высказать свое видение ситуации, его и высказываю... может не так приятно? Так умный человек и из этого вынесет "соль"... не слышите - не надо, опыт и на своих шишках тоже опыт...
За сим откланиваюсь, чтоб "воду не лить"...
Успехов!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Шуюп, Да, я слышал мнение о том что юнис попадается якобы контрафактный, и, да, есть конечно небольшая разница в удобстве между разными видами оного и другими клеями типа ветонит, бергауф и прочими, но, как по мне, так не критичная. Как правило можно уже через день-два проверить степень адгезии клея и плитке и к основанию, и тут все норм было поначалу, но вот спустя несколько месяцев ...

Vasilich написал:
Что значит наш опыт летит в хлам ?! По русски, будьте добры !

Писец вашему опыту, медным тазом накрылся по русски.

Vasilich, эмоции... по сути можно написать-жена проехала 10 штук км по шоссе на мини купере,и у друзей жены на седанах все вместе полтинник еще намотали,и ни разу не застряли,а поехали в гости в Берендеево под Переславль-Залесский...я хоть котельных видел не больше десятка,а исполнял работу в 3 вроде всего,но нигде гипсовых стен не было...остаюсь при своем мнении-ротбанд+сырость,сдвиги фундамента,а т.к ротбанд эксплуатировался в условиях созданных прорабом+надстройки наверняка без просчетов выдержит фундамент их или нет,вина ПРОРАБА,а клей юнис подделывают также как и водку кристалл помню в свое время в виду спроса,обычно азиаты здрасьте сказать не могут,а юнис уже могут,ну и 21 век клей в желтом мешке у них песок голимый,годен только для штукатурных работ и на гребенку крупную плитку или кг на него клеить на стену утопия(на полу сила тяжести поможет крепче сесть напольной,но кг думаю не поможет),но если бы его юзали,он бы раньше подвел,с черным мешком юнис 2000 еще можно работать с опаской в ваших условиях,ну а красный мешок юнис плюс точно подходит,юнис гранит не рассматриваю,какого цвета мешки клея были наверняка ведь помните

FARAON7575, Либо серый, либо красный. Да поднять то доки можно наверное, какой клей тогда привозили, только вот смысл. Хочется понять, как хитрозадого прораба-посредника подвести к тому чтобы не смог отвертеться от того что не чисто моя вина тут, если она вообще есть. Экспертизу никто не заказывал по отделке, может похожие случаи были ? Наверное дороже переделки выйдет ? Есть конечно вариант напрямую к заку обратиться, вроде мужик понимающий ...

Vasilich написал:
Экспертизу никто не заказывал по отделке, может похожие случаи были ? Наверное дороже переделки выйдет ? Есть конечно вариант напрямую к заку обратиться, вроде мужик понимающий ...

я лет под 20 назад работая через фирмы 2 раза попадал на переделку,хотя знал что делал бяку(в -27 на улице крыльцо облицовывал,и на веранде на фанеру укладывал),но делал ест-но под ответственность начальства,крыльцо по весне переделал,но там я на окладе в фирме был,по фанере переделку фирма оплатила,но на себя вину тоже не взяла-заказчице донесли что у нее фанера бракованная-не влагостойкая ;а год назад попал частным образом на переделку душевого поддона из мозаики стоимостью 15 штук за квадрат,виноват был что опыта работы с прямоугольным(до этого только квадратные попадались) трапом не было,там 1 ряд чипов на выступающую металлическую полосу трапа по периметру укладывался,а вся остальная мозаика на стяжку,около недели стяжка стояла,но до конца не уселась,ну и в процессе эксплуатации из-за дальнейшей усадки стяжки на 2мм примерно произошел разрыв швов между 1 и 2 рядами чипов мозаики вокруг трапа,полиуретановая гидра воду держала,но клей начал вымываться снизу из-под другой мозаики,она стала садиться,швы трескаться,попал на капитальный передел-потратил в районе 70тыр своих средств,ну и неделю бесплатно работал,зато теперь когда на просмотр приезжаю и вижу прямоугольный трап в душевой,говорю-стяжка ваша,через месяц звоните

FARAON7575 написал:
ну и в процессе эксплуатации из-за дальнейшей усадки стяжки на 2мм примерно произошел разрыв швов между 1 и 2 рядами чипов мозаики вокруг трапа,

Что-то недоговариваеш...

Баш майсторът

jekasus, почему?ряд чипов ведь лежит неподвижно на металле,а вся остальная мозаика села немного вместе со стяжкой,ну и ест-но что рванули именно швы между 1 и 2 рядами от трапа

Vasilich, ты слышал а я им работал впечатления не хорошие.

Vasilich написал:
как хитрозадого прораба-посредника подвести к тому чтобы не смог отвертеться от того что не чисто моя вина тут

Ну так и сказать ему, че мол мне по рукам не надавал, ведь видел же что я ротбандом штукатурю.

Зараз половина вины с тебя.

stroyman, у нас вопрос чем штукатурить даже не обсуждался раньше, что привезли, тем и маячь, как правило это был ротбанд, и стены в той котельной не я штукатурил, я лишь 4-ю стену штукатурил,которой изначально еще не было, так сказать докончил начатое. Это его на крайних объектах клинануло конкретно-санузлы бергауфом цпс штукатурили, да плюс гидрухой синей все стены мазали.

Там на том цокольном этаже вообще до маразма доходило по слухам - стены вывели под покраску в нескольких комнатах, но сырость поперла и грибок, и решили плиткой эти же стены из-за этого облицевать, то-ли зак, то ли прораб решил, не знаю.

FARAON7575 написал:
почему?

Только не говори, что трап закреплен-установлен на гипс...
Да и чипам нечего делать на металле решетки трапа... Они должны прилегать к нему.

И проблема у Vasilich тоже банальная- гипсовая штукатурка - в не то время, не в том месте...

Баш майсторът

Vasilich написал:
у нас вопрос чем штукатурить даже не обсуждался раньше, что привезли, тем и маячь, как правило это был ротбанд, и стены в той котельной не я штукатурил, я лишь 4-ю стену штукатурил,которой изначально еще не было, так сказать докончил начатое.

Ну и чего переживать? Инициатор ротбанда не Вы, а дело всё в нём. Весь спрос с прораба.

jekasus написал:
проблема у Vasilich тоже банальная- гипсовая штукатурка - в не то время, не в том месте...

а я всё думаю как бы мне это сазать

jekasus написал:
Только не говори, что трап закреплен-установлен на гипс...

нет,там все цементное на полу

jekasus написал:
Да и чипам нечего делать на металле решетки трапа... Они должны прилегать к нему.

билин,я не знаю что за модель была,но там как раз из-за вставляемого лотка полого,в который тоже мозаика шла,по высоте выходило что мозаика должна была быть сверху металла,на это меня и зак настроил,а трап наверняка они вместе с сантой выбирали и обсуждали как мозаика должна лежать,или может картинки в сети есть этого трапа,и там мозаика сверху
пс вот похожий нашел но здесь на фото плитка заходит сверху на металл,а у мну как раз по размеру ряд чипов мозаики вставал на полосу эту,и лоток полый был

FARAON7575 написал:
вот похожий нашел

jekasus, что за основа для плитки? что за плита?

FARAON7575 написал:
по высоте выходило что мозаика должна была быть сверху металла,

Не припомню таких моделей, а разучил почти все, что есть на продаже вообще и не только у нас.
Да и полимерная гидра не терпит свежую стяжку, не зря работаю с двукомпонентной.
У нас огромный процент ванных делается без гидры, с трапами, и то дешевыми, хреновыми... И такие глупые проблемы только с нашими дешманскими трапами из какого-то алумин.сплава с цинковым покрытием, который входит в реакцию с циментом при микропротечках около него. И вышибает при разширении декор.решетку поверх плитки...

stroyman написал:
а я всё думаю как бы мне это сазать

Напрямую

Баш майсторът

jekasus написал:
Напрямую

пробовал - банят

jekasus написал:
Да и полимерная гидра не терпит свежую стяжку, не зря работаю с двукомпонентной.

с гидрой все пучком было,после демонтажа мозаики и сдирания гидры,были выбоины в стяжке от перфа,поэтому гидру уже новую делал мапеиластиком

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Vasilich написал:
Экспертизу никто не заказывал по отделке, может похожие случаи были ?

Как рассказывал МартинСон, человек 20 лет работающий плиточником в Германии, у них там экспертизы и суды действуют по правилу - "кто последний, тот и папа". Заказчик купил скользкую плитку, плиточник положил. Заказчик подскользнулся, упал и что-то там себе сломал, а плиточник по этапу ушел... Вот так там... В общем, по любому Вы будете виноваты

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Vasilich написал:
отрыв произошел с небольшим верхним слоем ротбанда-менее миллиметра.

Vasilich, Если отщелкнулась с тонким слоем Ротбанда - имхо плиточник не виноват. Что-то со стеной проходило, деформации какие-то, вот Ротбанд и не выдержал . Народ говорит, что плитка от Ротбанда с мясом отрывается - может именно этот Ротбанд оказался послабее. Но контакт плитки с основанием есть, значит плиточник ни причем

По поводу того, что от цементной штукатурки плитка не отваливается - отваливается. У меня отвалилась через 12 лет. Видео-рассказ об этом есть. Штукатурка цементная, клей мазался на плитку, а плитка отвалилась от клея. Отвалилась только на капитальных стенах, на некапитальных и гипсокартоне без проблем при тех же условиях. Какие-то внутренние деформации дома

У Василича , видимо, тоже стены тряслись не по-детски, вот плитка и отвалилась. То, что отвалилась с Ротбандом - делаем вывод, что слабое звено материал стен, и плиточник здесь ни причем. Возможно, надо было бы проклеить стены стеклосеткой на суперклей вроде Керабонд Т с изоластиком - тогда этот слой сетки связал бы всю облицовку и перераспределял бы нагрузки и плитка могла бы отвалиться только всей стеной одновременно. Но это уже из области извращений, заикаться об этот прорабу даже и не стоило

Вадим Кесов написал:
Заказчик купил скользкую плитку, плиточник положил. Заказчик подскользнулся, упал и что-то там себе сломал, а плиточник по этапу ушел...

Тогда нужно с заказчиков расписку брать, что они информированы и хотят именно эту плитку. Причем, на любую плитку. Что положили её-а не мягкий матрас на весь пол. Так как любая плитка может быть иногда скользкой. и к тому же-она всегда жесткая. А то, мало ли. Зак напьется, и в таком состоянии свалится. А потом скажет-что не был предупреждён, что на неё падать нельзя.

ma-masha написал:

Вадим Кесов написал:
Заказчик купил скользкую плитку, плиточник положил. Заказчик подскользнулся, упал и что-то там себе сломал, а плиточник по этапу ушел...

Тогда нужно с заказчиков расписку брать, что они информированы и хотят именно эту плитку. Причем, на любую плитку. Что положили её-а не мягкий матрас на весь пол. Так как любая плитка может быть иногда скользкой. и к тому же-она всегда жесткая. А то, мало ли. Зак напьется, и в таком состоянии свалится. А потом скажет-что не был предупреждён, что на неё падать нельзя.

да слушали бы больше этого патиссона, у него сплошные крайности

Бонис написал:
По поводу того, что от цементной штукатурки плитка не отваливается - отваливается.

вопрос не в этом, а в том, что у Vasilich, небыло цементной штукатурки(а в данном случае она обязательна), следовательно и нет факта отставания плитки с неё.

Бонис написал:
и плиточник здесь ни причем.

он мог бы заявить о нежелательности клеить на гипс, т.к. возможны неприятные последствия. в письменной форме.

stroyman написал:

Бонис написал:
и плиточник здесь ни причем.

он мог бы заявить о нежелательности клеить на гипс, т.к. возможны неприятные последствия. в письменной форме.

stroyman, у него отношения полуприятельские с прорабом, он не станет вопрос ребром ставить. Ему еще с ним работать.

Руки откуда надо написал:
у него отношения полуприятельские с прорабом, он не станет вопрос ребром ставить. Ему еще с ним работать.

Бабла он хотел срубить попырому тем и мозги были затуманены

stroyman, Не понял, кто хотел бабла срубить ? Как по мне, если мозги здесь у кого и затуманены, так это у человека с аватаром свиньи. Дружок, если ты думаешь что набив 5000+ сообщений на строй форуме, ты перешел в разряд небожителей, можешь считаться крутым спецом и вести себя вальяжно и позволять себе оскорбительные выражения и постоянные под*и, то это не так. На многих форумах по самым различным интересам замечал такое - самые толковые посты от людей не с тысячами сообщений, а от середнячков, задумайся, пока ты тут штаны просиживаешь, набивая сообщения, спецы работают, сдают объекты, набираются опыта, а сидеть на заднице и тыкать пальцами в кнопки, под**я людей большого ума не надо.

Вадим Кесов, Этот текст здесь к чему вообще ?! Вроде форум Российский, обсуждаются вопросы и проблемы, имеющие место быть в России, или чего-то не понимаю ? Может быть в каком нибудь Иране вообще руки рубят работягам за любой просчет, и что ? Какое это отношение имеет к нам ?