Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5893795

stroyman написал:
у Vasilich, небыло цементной штукатурки(а в данном случае она обязательна)

А можно увидеть, как это принято говорить в интернете, пруфы, так сказать, ссылки на СНИПы, например, какие-нибудь техлисты, инструкции хотя бы или что-то в этом роде, а то понаписать можно многое, бумага так сказать стерпит ...

Вадим Кесов написал:
в Германии, у них там экспертизы и суды действуют по правилу - "кто последний, тот и папа". Заказчик купил скользкую плитку, плиточник положил. Заказчик подскользнулся, упал и что-то там себе сломал, а плиточник по этапу

Сдается мне, что последним был ещё один - тот, кто послал заказчика по этой плитке идтить..)))

Vasilich, я думаю что виноват не совсем Ротбанд. То есть конечно Ротбанд, но не простой, а мокрый Ротбанд. А если от пола плитка тоже отошла(я не читал ваше первое сообщение полностью, но краем уха слышал) - то виновата мокрая стяжка. На мешках с клеем не зря пишут: - "основание должно быть сухим", то же самое написано и в СНИПАХ.
На вопрос "как строить разговор с прорабом"

  • думаю, что нужно убдить его, что вы всего лишь выполняли его указания. Вы простой маленький исполнитель, который работает за простую маленькую зарплату...Вы не принимаете решния - вы их исполняете. что прораб приказал - то вы и сделали.

Vasilich написал:

  • самые толковые посты от людей не с тысячами сообщений, а от середнячков,

Ну от тебя-то , с 84 сообщениями за три года, вчерась самое толковое сообщение было. Из которого ясно, что ты за "спец". Наломал дров, а теперь помогиитее на прораба свалиить. Набирайся опыта, деятель.

Vasilich написал:
А можно увидеть, как это принято говорить в интернете, пруфы, так сказать, ссылки на СНИПы

Нуда, всё на готовенькое? заходи в поисковики и штудируй СНиПы. Не всё рублом бабла и сдачами объектов заниматься. Учиться тоже надо.

stroyman, Все понятно, обычное интернетное трепло, удачи, стучальщик по клавишам, я пошел дальше бабки зарабатывать, а ты оставайся тут дальше учить тех, кто уши развесит и рассказывать о том как космические корабли бороздят просторы...

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Vasilich написал:
Вадим Кесов, Этот текст здесь к чему вообще ?! Вроде форум Российский

Василич, ты спрашивал про экспертизу? Спрашивал. Я написал про Германию. Что бы ты прикинул, что уж если в такой стране как Германия по закону делают виноватым последнего, то у нас и подавно. То есть если ты, плиточник, согласился класть плитку на бухтящую стяжку, то за последствия отвечает плиточник, а тот кто делал стяжку уже не при делах, так как ты, согласившись класть плитку - автоматом принял его работу. Кстати и в СССР так было. А лепет твой про то что дом без крыши стоял и перфами стучали где-то, никто и слушать не будет....
PS: Вот ты пишешь что не помнишь какой клей был, вроде юнис, вроде нет, какой привезут - на такой типа и кладу. Еще ты пишешь что прораб решил по новому работать, заштукатурили цементной, помазали гидрой синей... и тебе реально похер каким клеем ты будешь там работать? Что привезут, тем и будешь? ...

Вадим Кесов,

Вадим Кесов, Вадим Кесов, Чтож вы здесь какие, епть ... Какая бухтящая стяжка, что ты мелешь ? На момент укладки плитки все было норм, ничего не бухтело, и не текло, читать умеешь вообще или по диагонали ?! По твоему лепет, то что дому добавили весу несколько сот тонн, лепет то что в межсезонье скинули крышу на пару недель, лепет то что воду текла ручьем по стенам ? Как девочки некоторые тут ей богу, какой перфоратор рядом ?! Я сказал что БЕТОНОЛОМОМ ( слышал такое слово когда-нибудь,спец ? ) на этаже сверху работали, ты представляешь разницу между ним и перфом ? Что ж ты и про клей тоже перевираешь, и сказал что не помню какой именно из юнисов, вы надо полагать, те которые меня тут под*****ют по поводу клея если привезут вам не тот единственный и неповторимый клей, с которым одним вы можете работать, заноете и сбежите с объекта ?! Так у нас так не принято, у нас тут реальная жизнь, а не интернет-форум, надо работать, успевать, есть сроки, и т.д и т.п. При этом разумеется некачественным материалом работать мы не будем, но тут непонятные подколы про марку клея, но ни один супер спец не назвал конкретно ни одну марку клея, которой якобы работать нельзя, либо не стоит, вообще непонятный разговор, впечатление что сидит горстка пузатых дядек на своем личном форуме и достоинствами меряется ... А к реальной жизни они очень далеки, теоретики ...

Ну а тем кто высказался по делу, разумеется спасибо.

В общем всем спасибо, можете мне больше не отвечать, я осознал свою ошибку, свой вопрос я задал не в том месте и не тем людям-покрутил тему-около десятка пользователей, не понятно которые работали ли вообще когда-нибудь ручками, плюс пара домохозяек ... Аривидерчи.

Vasilich написал:
В общем всем спасибо, можете мне больше не отвечать, я осознал свою ошибку, свой вопрос я задал не в том месте и не тем людям-покрутил тему-около десятка пользователей, не понятно которые работали ли вообще когда-нибудь ручками, плюс пара домохозяек ... Аривидерчи.

И тебе не хворать... . Не услышал анализа ситуации, не увидел фоток..., так что тогда комментировать?! У кого-то там отвалилась плитка..., бывает. Кто виноват? Для заказчика всегда виноват прораб. Для прораба- плиточник. Для плиточника- клей. Для строймана- ротбанд и т.п.

waw0375 написал:
Кто виноват? Для заказчика всегда виноват прораб. Для прораба- плиточник. Для плиточника- клей. Для строймана- ротбанд и т.п.

+++++++

waw0375 написал:
Кто виноват? Для заказчика всегда виноват прораб. Для прораба- плиточник. Для плиточника- клей. Для строймана- ротбанд и т.п.

waw0375, ну не надо этого поноса! К чему такое тупое личное мнение? Есть здравый анализ происшедшего по описанному и вполне понятно чья там вина. Но не ротбанда, а того, кто принял решение им штукатурить.

waw0375 написал:
Для строймана- ротбанд и т.п.

Vasilich написал:
В общем всем спасибо,

ну вооот, обидели человека...

всё в голове (с)

stroyman написал:
небыло цементной штукатурки(а в данном случае она обязательна)

почему обязательна?

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Vasilich написал:
может и не досушил, не помню точно, вроде меньше недели сохла при небольшой температуре и слое миллиметров 15,

недосушенная гипсовая штукатурка,как и замоченная - слабое основание для плитки.ещё если штукатурилось не за один проход,вероятность отрыва велика.клей к плитке прилипает намертво,а отрывается с мясцом штукатурки.имел подобный печальный опыт,только гипсовая стена у мнея постоянно подмокала и слой был нехилый.плитка отошла 100%,пластом,держалась буквально за воздух и друг за друга.

Vasilich написал:
может в отрыве виноваты нагрузки сверху

в этом случае должно бы порвать,причём не только плитку,но и саму стену.
ну и как вероятный вариант:если произошло намокание стен и пола(вы писали,что без кровли какое-то время стояло),и потом прихватило морозом,то могло вспучить.кто виноват - вопрос чисто риторический.можно послать прораба нах - тогда он и будет крайний.может быть с прицелом на будущее имеет смысл взять всё на себя - надо взвесить тщательно ЗА и ПРОТИВ

waw0375 написал:
koris написал:
кто-нибудь использовал такие люки? есть преимущества какие-нибудь перед обычными, на петлях?

Преимущество в конструктиве( отсутствии петель). В обычных петельных не бывает например ширины люка 90. Под крупную плитку применяются. Недостаток в хлипкой конструкции, отсутствии регулировок и плясках с бубном( с защёлками) при приклеивании плитки.

то есть, лучше использовать стандартные петлевые...

Vasilich написал:
koris, На обычном квадратном небольшом электроплиткорезе что-то типа sturm такие заусовки делал, там длина ничем не ограничена, разве что силой рук того кто плитку держит

ну да, ну да.... плавали, знаем... там к нему параллельный упор нужно делать

всё в голове (с)

koris написал:
почему обязательна?

из описанных условий

Vasilich написал:
В общем всем спасибо, можете мне больше не отвечать, я осознал свою ошибку, свой вопрос я задал не в том месте и не тем людям-покрутил тему-около десятка пользователей, не понятно которые работали ли вообще когда-нибудь ручками, плюс пара домохозяек ... Аривидерчи.

В печальном результате надо разобраться и извлечь опыт.Первое это решить про себя в качестве кого Вы выступали.Если в качестве исполнителя того , что скажут ,и на материалах которые дадут -это одно.Если в качестве мастера у которого "ручки работают" по команде собственной головы-это другое.
По сути дела , как я понял в результате "гонки" было много нарушений,и какое стало роковым можно понять только после тщательного анализа последовательности работ, материалов и факторов.Имеет место быть слабое основание, не способное удержать плитку при температурных колебаниях, особенно это случается если плитка уложена встык друг другу и враспор к стенам.На вскидку пальцем в небо можно предположить:как выше упоминали- штукатурка ротбанд не в один слой или заглаживание;непросохший ротбанд при низких температурах;температурные расширения-сужения после пуска котла.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Voldemar36 написал:
какое стало роковым

можно также предположить с большой долей вероятности,что роковой стала совокупность факторов.а виноват всегда тот,кто в конечном итоге за всё это платит,вне зависимости от того,виноват он или нет.я однажды оказался таким виноватым,и мне целесообразнее и экономически выгоднее оказалось заплатить,наступив себе на горло, и проглотить обиду

Voldemar36, цитата :" В печальном результате надо разобраться и извлечь опыт.". А если глашаюший уже сделал выбор своего поступка. Как переубедить?

Имхо, когда ситуация сомнительная-нужно расписку брать, что заказчик ознакомлен. У меня вчера вечером попросили за сегодня фартук выложить. Заказчик сам начал, но понял, что не осилит. А сегодня, в начале работы, при бли жайшем рассмотрении-оказалось, что волма-лр-водоэмульсионка-насечки без грунтовки-бетоноконтакт....И поверх-предполагалась плитка. Попросила заказчика расписаться, что ознакомлен с последствиями, наковырял он мне еще дырок в этом основании-втерла в них жесткой щеткой клей-и на гребенку. Ведь даже грунтовки не было...А куда деваться??На улице -30, и квартира жилая, и доделывать нужно.

ma-masha написал:
Попросила заказчика расписаться, что ознакомлен с последствиями

правильно

stroyman написал:
правильно

Теперь пусть Заказчик не спит...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Vasilich написал:
Вадим Кесов, Вадим Кесов, Чтож вы здесь какие, епть ...

Да ладно тебе, Василич, извини если что... Так и осталось непонятно какой ответ ты хотел получить от присутствующих здесь десяти пузатых дядек и двух домохозяек? Что бы тебя типа пожалели? Или типа - "Василич, у меня пара выходных и заточенный ледоруб, диктуй адрес прораба."?

никто такое не пользует?

всё в голове (с)

тоже узрел на маркете. но насколько универсальна система крепления болгарки? а в общем тема.

есть ещё такой, с пылеотводом

всё в голове (с)