Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2971816

Flier написал :
Рубильники выключаются,заземление на шины накладывается...

ух ты..
Подучить бы вам организационные и технические мероприятия по безопасному проведению работ....
ПБЕЕС ( правила безпечної експлуатації електроустановок споживачів ) украинские..

4eh написал :
вотъ..И фломастер еще..

одного комплекта местного производства за 20 евр хватает на 1 год..

О еп, ашипся.., за 12 лет - мм, ага - 6 комплектов.. Мне кстати их года на 2-3 хватает, раньше были хуже качеством.

mmg написал :
Мне кстати их года на 2-3 хватает

вы наверное работаете только до обеда..

4eh написал :
ух ты..
Подучить бы вам организационные и технические мероприятия по безопасному проведению работ....
ПБЕЕС ( правила безпечної експлуатації електроустановок споживачів ) украинские..

4eh,Это не институт благородных девиц,заметили косяк -говорите прямо. В конце концов думаю мы все сюда заходим в том числе и чтоб чему-то научиться. Что не так? Что не надо делать,выключать рубильники или накладывать заземление?

4eh написал :
вы наверное работаете только до обеда..

Ну да )), аа патом обееед и на боковую, эхх - лепота.

mmg написал :
Ну да )), аа патом обееед и на боковую, эхх - лепота.

НАШ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

А вот скотч этот в тревожный чемоданчик вряд ли подойдет, места занимает много, достаточно мотка белой изоленты для маркировки.

Дизель написал :
НАШ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

А вот скотч этот в тревожный чемоданчик вряд ли подойдет, места занимает много, достаточно мотка белой изоленты для маркировки.

Ну дык ).
На изоленте писать плохо )), скотч ваще универсальная штука (если качественный) - при травмах тоже выручает.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Дизель написал :
Ребят а чем оптимально заполнить сундук для "скорой помощи"?
У меня пробник, тестер, изолента 2вида (для маркировки и изоляции) маркер,нож, набор отверток, бокорезы, пасатижи, тонкогубцы простые и изогнутые, паяльник, припой, фонарь налобник, из расходки стяжки 2клемные колодки саморезы дюбеля пара автоматов на 16А и 20А,кусок пв-1 6 метра 2приблизительно.

паяльник навряд, а клеммников ваго, те что с пастой и те что прозрачные (773 серия), да скотч-локов, да СИЗов на разные сечения...

mmg написал :
при травмах тоже выручает.

Для этой цели всё-таки лучше несколько пластинок нормального медицинского пластыря,завёрнутого в пакетик и засунутого в укромный уголок сумки...

Flier написал :
Для этой цели всё-таки лучше несколько пластинок нормального медицинского пластыря,завёрнутого в пакетик и засунутого в укромный уголок сумки...

Аптечка нормальная в машине, без машины на работу не езжу ) - а с травмой до нее добраться надо...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

mmg написал :
На изоленте писать плохо ))

на матовой прекрасно пишется (самая дешевая от 3M)

А для аптечки я ище и альбуцит беру. а то при бурении/долблении перф. все время то чихнет то тзвоздуходува песчинка прелитит. Альбуцит-полезная штука.

Flier написал :
4eh,Это не институт благородных девиц,заметили косяк -говорите прямо. В конце концов думаю мы се сюда заходим в том числе и чтоб чему-то научиться. Что не так? Что не надо делать,выключать рубильники или накладывать заземление?

да не злитесь вы.. просто по глазам резануло..Целый комплекс мероприятий вы описали двумя словами..Вкратце - отключить, проверить, принять меры против самопроизвольного включения, вывесить плакаты, померять напругу, заземлить, оградить и повесить плакаты снова..
это только технические мероприятия..
а есть еще организационные - которые начинаются с того, что составляется список людей , которым разрешено производить такие операции.. и бла-бла-бла - 5 страниц книги..

mmg написал :
Аптечка нормальная в машине,

рулон бинта в рюкзаке..чет не прикалывают пластыри.бинтом замотал если че - и все пучком.. Ну дезинфицировать конечно перед этим..Раствор для дезинфекции - всегда при мне..Не алкоголь..

4eh написал :
да не злитесь вы..

Я не злюсь ...На то и форум чтоб делиться опытом А коротко описал просто чтоб проиллюстрировать почему нет освещения. А то так можно долго расписывать как формальные,типа того что перед тем как проверять наличие напряжения нужно исправность самого индикатора проверить, в том месте где заведомо известно что есть напряжение,так и неформальные,вроде того что чтоб окончательно убедиться в отсутствии напряжения руководитель касается токоведущих частей для начала плоскостью ногтя а потом тыльной стороной ладони .Не всем оно надо такие подробности...

Flier написал :
так и неформальные,вроде того что чтоб окончательно убедиться в отсутствии напряжения руководитель касается токоведущих частей для начала плоскостью ногтя а потом тыльной стороной ладони .Не всем оно надо такие подробности...

почему же это неформальные..Это закрепленные правилами законы..Номер пункта не скажу но при допуске бригады на рабочее место лицо допускающее ОБЯЗАНО указать руководителю работ ( а руководитель - в свою очередь - членам бригады , работающей по наряду-допуску ) отсутствие напряжения на рабочем месте - путем прикосновения ( заметте - не вольтметром или индикатором - а ручками собственными..) - к открытым токоведущим частям, в случае если на рабочем месте не видно установленого переносного заземления..
то что коснуться обязан - это ФОРМАЛЬНО
а вот это

Flier написал :
для начала плоскостью ногтя а потом тыльной стороной ладони

это уже неформальность..
такого вы не прочтете в ПБЕЕС

Flier написал :
Не всем оно надо такие подробности...

позвольте позвольте
вынужден с вами несогласится! Очень хотелось бы что бы вы пояснили по поводу касания руками
Руководитель какой? Из рабочих (так сказать Член бригады) или из числа административно технического персонала и естественно немогу неспросить какой рукой? Левой или правой?

dmmm написал :
Руководитель какой? Из рабочих (так сказать Член бригады)

вы потише будьте, потому что правила ТБ в Украине и в России не обязаны быть абсолютно одинаковыми..
Есть четкое определение категорий и кто какие посты может совмещать и с какими группами электробезопасности..Так же строго расписано правилами - кто и за что отвечает..Кто за необходимость и достаточность принятых мер безопастности, кто за контроль состава бригады, кто за дисциплину на рабочем месте..
-Лицо дающеее разрешение на проведение работ 5я группа
-Лицо выдающее наряд-допуск - 5я группа ( 4-я в установках до 1000в )
Эти двое могут быть в одном лице..
Затем
-Лицо ведущеее подготовку рабочего места - группа 4
-Лицо допускающее - группа 4
-Руководитель работ -группа 5 ( группа 4 - до 1000 вольт )
эти трое могут быть тоже в одном лице
Затем идут члены бригады - в качественном и колличественном составе строго определенном правилами..
В бланке наряда -допуска есть ОТДЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕННОЕ место для подписи КАЖДОГО лица из этой иерархической лестныцы..Совмещаешь пару должностей - ставишь пару подписей в наряде..

dmmm написал :
правой?

Да даже рубильник дёргать правой... До сердца дальше...

dmmm написал :
Из рабочих (так сказать Член бригады) или из числа административно технического персонала

Если мне не изменяет память то допускающий,для установок до 1000 с группой не ниже 3 и свыше 1000 не ниже 4,из числа оперативного персонала.Проверяет достаточность принятых мер для безопасного выполнения и допускает к работам ответственный руководитель,из числа лиц имеющих группу не ниже 5.Допустил-и потом руки в брюки,к установке не подходь

dmmm написал :
позвольте позвольте

Есть у меня подозрение что эти самые вопросы Вы задаёте другим в более формальной обстановке, в силу служебных обязанностей

Так,нашёл наконец у себя в завалах на компе эти самые ПРАВИЛА БЕЗПЕЧНОЇ ЕКСПЛУАТАЦІЇ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК СПОЖИВАЧІВ

Звучит это буквально так

Право видачі нарядів та розпоряджень надається адміністративно-технічним працівникам підприємства, які мають групу V в електроустановках понад 1000 В та групу IV – в електроустановках до 1000 В.

Flier написал :
Если мне не изменяет память то допускающий,для установок до 1000 с группой не ниже 3 и свыше 1000 не ниже 4,из числа оперативного персонала.Проверяет достаточность принятых мер для безопасного выполнения и допускает к работам ответственный руководитель,из числа лиц имеющих группу не ниже 5.Допустил-и потом руки в брюки,к установке не подходь

совершенно неправильно..Лицо оперативного персонала отвечает за правильное выполнение всех требований и мер указанных в наряде -допуске вышестоящим лицом..Если лицу оперативного персонала будет указано в наряде установить заземление только с одной стороны трансформаторматора, на котором работают люди ( по правилам надо ставить со всех сторон откуда может быть подано напряжение ) - то это не его вина.Он исполнил все меры безопасности указанные в наряде.Отвечать будет лицо выдавшее наряд-допуск..
руководитель работ - тоже не стоит руки-в-бруки..Это обычно такой же слесарь-электромонтер , просто с правом самостоятельных работ в электроустановке , и группой 5 или 4 - до 1000в..

Flier написал :
Звучит это буквально так

ну а я вам шо писал ??

Flier написал :
Есть у меня подозрение что эти самые вопросы Вы задаёте другим в более формальной обстановке, в силу служебных обязанностей

Вабще это был мой неуловимы сарказм
А через пару дней уже будет несмешно потому как на грппу сдавать а я эту муть токо на уровне здравого смысла знаю кроме как на здаче нигде непригождалось

4eh написал :
Отвечать будет лицо выдавшее наряд-допуск..

А вот и нетушки,если подходить с формальной точки зрения то ответсвенность все несут

*Ответственными за безопасное ведение работ являются:

выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;
ответственный руководитель работ;
допускающий;
производитель работ;
наблюдающий;
члены бригады.*

Другое дело что за меры по безопасному проведению отвечает руководитель.

dmmm написал :
а я эту муть токо на уровне здравого смысла знаю кроме как на здаче нигде непригождалось

а я 7 лет раз в году наизусть рассказывал книжку ПТЭи ПТБ перед комиссией из 5 рыл..Два часа экзамен длился как минимум..Пару раз и пресдачи бывали..Начинаешь готовиться за месяц уже до конца срока удостоверения..Это даже при том, что тебе кажется , что все правила знаешь назубок..
Да и применялись они на практике..Они кровью написаны - и это правда..

А с другой стороны читаем

Б1-3-11. Ответственный руководитель работ отвечает за численный состав бригады, определяемый из условий обеспечения возможности надзора за бригадой со стороны производителя работ (наблюдающего) и за достаточность квалификации лиц, включенных в состав бригады.
Принимая рабочее место от допускающего, ответственный руководитель наравне с допускающим отвечает за правильность подготовки рабочих мест и достаточность принятых мер безопасности.

А вот допускающий то из числа ...

4eh написал :
а я 7 лет раз в году наизусть рассказывал книжку ПТЭи ПТБ перед комиссией из 5 рыл.

Это в Чехии тоже так? А круглая печать от круглого донышка не проходит? Ну это шутка конечно...

Flier написал :
А вот и нетушки,

ваша цитата несовсем уместна к тому что я сказал..
Я говорил об отвественности за НЕОБХОДИМОСТЬ И ДОСТАТОЧНОСТЬ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ..Их определяют два первых из списка - и отвечают за них - тоже они..Вам наверное трудно понять, без практики работы в этой сфере..Путаетесь в понятиях и терминах..

Flier написал :
Это в Чехии тоже так?

Не.Город-герой Черкассы.

4eh написал :
Я говорил об отвественности о НЕОБХОДИМОСИ И ДОСТАТОЧНОСТИ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ..Их определяют два первых из списка - и отвечают за них - тоже они.

Ну

Хочу напомнить что в первой моей собщенни,в том что своими словами там о этих двоих и говорилось

Flier написал :
Если мне не изменяет память то допускающий,для установок до 1000 с группой не ниже 3 и свыше 1000 не ниже 4,из числа оперативного персонала.Проверяет достаточность принятых мер для безопасного выполнения и допускает к работам ответственный руководитель,из числа лиц имеющих группу не ниже 5.Допустил-и потом руки в брюки,к установке не подходь

4eh написал :
трудно понять, без практики работы в этой сфере.

Flier написал :
А круглая печать от круглого донышка не проходит?

да какое там..Вы что..Кто ж за вас в тюрьму захочет сесть.. Неееееаа..

4eh написал :
руководитель работ - тоже не стоит руки-в-бруки..Это обычно такой же слесарь-электромонтер , просто с правом самостоятельных работ в электроустановке , и группой 5 или 4 - до 1000в..

А теперь читаем внимательно то что сдаёте наизусть

3.6. Нагляд під час виконання робіт за нарядом

3.6.1. З моменту допуску бригади до робіт нагляд за нею, з метою запобігання порушенням вимог цих Правил, покладається на керівника робіт або наглядача. Керівник робіт і наглядач повинні весь час перебувати на місці робіт, в міру можливості – на тій дільниці, де виконується найвідповідальніша і найбільш травмонебезпечна робота.
Наглядачеві забороняється поєднувати нагляд з виконанням будь-якої роботи.

Flier написал :
Наглядачеві забороняється поєднувати нагляд з виконанням будь-якої роботи.

вы опять путаете все вкупу..
Наглядач - это отдельная категория..Это просто человек который стоит и присматривает..Да ему нельзя работать..Но такой человек назначается только в исключительных случаях и при очень опасных работах или при допуске сторониих организаций для работ в электроустановках..Кстати он может быть из лица оперативного персонала..Совмещать должность лица ведущего подготовку рабочего места, допуск, и потом - наглядач..Бригада без наглядача - может быть, но без руководителя - никогда..
Наглядач - это не Керивнык робит..Керивнык там будет отдельно..Он как раз и пашет..
кстате, ПБЕЕС есть и в русском языке..Это официально утвержденная книга состоящая из двух абсолютно одинаковых частей , одна из которых написана на украинском языке, а другая на русском..
Просто не всем понятно может быть.. мы ж в .ру доменной зоне общаемсо..

4eh написал :
Наглядач - это отдельная категория..Это просто человек который стоит и присматривает..Но такой человек назначается только в исключительных случаях и при очень опасных работах

Там написано первым делом о руководителе работ... Вы же пишете что руководитель обычно из числа рабочих ,и потому учавствует во всех работах.
3.6. Нагляд під час виконання робіт за нарядом

3.6.1. З моменту допуску бригади до робіт нагляд за нею, з метою запобігання порушенням вимог цих Правил, покладається на керівника робіт або наглядача. Керівник робіт і наглядач повинні весь час перебувати на місці робіт, в міру можливості – на тій дільниці, де виконується найвідповідальніша і найбільш травмонебезпечна робота.
Наглядачеві забороняється поєднувати нагляд з виконанням будь-якої роботи.

   Там написано что находиться должен на особо опасном участке,а не то что он назначается в случае особо опасных работ. Практика она во всех случаях разная,в моей это всё-таки обычно энергетик либо инженер .

та говорю же вам - не путайте Наглядача и Керивныка робит.. Это два разных человека..
Наглядач обычно ставиться из числа ИТР или кто-то из оператвного персонала - которым по понятиям работать руками - не положено..Только ручкой и головой..
Керивнык робит - это обычный работяга с гаечным ключем и мегометром в руках..

4eh написал :
Наглядач обычно ставиться из числа ИТР

Ну так я ж говорю,разная практика... Руководитель формально должен иметь допуск... И почему-бы руководителю не быть из числа ИТР ? Допуск то он имеет... А вот имеет ли он право при этом быть наюлюдателем...Хотя написано ИЛИ,и не написано что это должен быть отдельный человек. Вот тут вопрос открытый... Но практика у меня лично что так оно и есть...

Мужики хвылына!!!
Пост № 61. Продолжаем!!!

Bladiclab написал :
Мужики хвылына!!!

А шо? Значит, на основании вышеизложенного, в сумку еще добавляем необходимую нормативно техническую документацию в количестве ...ти штук. Сидишь на горшке и перечитываешь между делом.

mmg написал :
А шо? Значит, на основании вышеизложенного, в сумку еще добавляем необходимую нормативно техническую документацию в количестве ...ти штук. Сидишь на горшке и перечитываешь между делом.

Нее...Всю не надо ...А вот удостоверение с группой допуска как раз и не помешает Не то что не помешает,ему просто положено быть если не там то в кармане ...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Понравилась эта,но склепал свою.Из чего?-Папины сапоги!