Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406
#2712857

старик написал :
Спасибо сходил но не указанно там ХХ на Пико 180,Вот таки пироги .

Как это не указано? А это что: "Напряжение холостого хода, В, не менее 90"

7351 написал :
Сеть "садит" ток, а не напряжение, поэтому напряжение ХХ никак не может влиять на падение напряжения в сети - на люстре Чижевского напряжение более 10000 Вольт и сеть не садит никак.

Земляк да я старый электрик что садит сеть конечно знаю спасибо.Я имел в виду что на сварочных апаратах есть жесткая зависимость чем выше напряжение ХХ вторички тем сильней нагрузка на сеть, если со вторички вы сняли ток например 100 ампер.Это относится как к трансам так и к инверторам.Незнаю понятно расказал или нет.Я этот вопрос спецально уточнял у мужика на сайте электронщиков (по поводу инверторов.)Слова его ученые повторить не могу ,но смысл инвертор это тот же транс прото из-за частоты более маленький ну и регулировка тока другая но принцип и зависимость осталась.Трансы сварочные делал сам, поэтому за них не у кого не спрашивал и так знаю.

ASN написал :
Как это не указано? А это что: "Напряжение холостого хода, В, не менее 90"

Однако не 100 как на 162 модели.Значит и немцы нечего не придумали пошли тем же путем что и все, понизили ХХ добавили мощность.

ASN написал :
Сдается мне, Вы заблуждаетесь...

Сдается мне что заблуждались Вы.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
Это не есть правда что не связана, связана и сильно связана.

Почему более дешевые модели апаратов имеют намного ниже ХХ ? что думаете китайцам не охота чтобы ихние апараты ели любые электроды?

Чем выше ХХ тем сильнее садит сеть и тем лучше поджигается электрод вот и ищут приемлимую середину, или ставят более навороченную и дорогую электроннику.

И у всех производителей чем мощней апарат тем ниже хоть на пару вольт ХХ.

Ну и как Вы это себе представляете? Ну допустим есть 2 аппарата, у одного 100В ХХ, у другого 60В ХХ, при сварке одинаковым током, напряжение дуги у них будет примерно одинаковое 20-30В в зависимости от силы тока. И в чем связь?

Думаю потому, что наверное не все так просто с реализации данных параметров, и тупо взять и транс намотать не даст нужного эффекта, или добавит ненужных... Иначе бы китайцы давно клепали.

На счет электроники, наверное Вы правы. Хоть в подробности и не вникал, но похоже эти пики не так просты внутри, как снаружи. И именно по этой причине, их владельцев вопреки предположениям, почему-то не убивает током и даже не трясет "как подобает"...

Ну, вот, у EWM нет такой фишки... И Меркле тоже "большие" аппараты на 100В, без всяких уменьшений.

старик написал :
Почему более дешевые модели апаратов имеют намного ниже ХХ ? что думаете китайцам не охота чтобы ихние апараты ели любые электроды?

Да похоже вы заблуждаетесь,высокое ХХ нужно для облегчения поджига некоторых видов электродов,но другие используют другие тех.решения в паре с низким ХХ,у меня Меркле 160 имеет ХХ 64 В,но поджигает не хуже Пико,имел счастье поварить Пико 162 этим летом и сравнить....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

старик написал :
Я имел в виду что на сварочных апаратах есть жесткая зависимость чем выше напряжение ХХ вторички тем сильней нагрузка на сеть, если со вторички вы сняли ток например 100 ампер.

При одинаковом сварочном токе нагрузка на сеть определяется КПД аппарата и его коэффициентом мощности, а эти параметры не зависят от напряжения ХХ.
Напряжение ХХ зависит только от соотношения числа витков первичной и вторичной обмотки.
Напряжение ХХ, как правило, выше у более дорогих инверторников, у которых выше и КПД и КМ, поэтому сеть они "грузят" меньше.
Только меньше верьте ТХ дешевых аппаратов

koss20 написал :
у меня Меркле 160 имеет ХХ 64 В,но поджигает не хуже Пико,имел счастье поварить Пико 162 этим летом и сравнить....

Ждал подобный ответ. Спасибо.

POG65 написал :
Мечта...

У вас в сети 110 вольт? Читаю и удивляюсь, дописались уже до 110 вольт....Ребятки, вернитесь на землю, пикошка хороший беспроблемный аппарат, стоящий своих денег, не надо ждать от него каких-то чудес, законы физики не обманешь. Вот только сделан он так, что при просадке в сети варит лучше других, только и всего. И выдает честные свои амперы при номинальном напряжении в сети.
А сей ажиотаж, раздутый вокруг него, объясняется одним: и хочется и колется...

старик написал :
Чем выше ХХ тем сильнее садит сеть

Вы хоть подумали, что написали? На хх аппарат потребляет столько, сколько потребляет его электронная часть, потому как на хх напряжение всего лишь потенциал никак не связанный с потреблением тока. В розетке хх 220 вольт, но что-то просадки сети я не наблюдаю.

старик написал :
сварочная установка которой варят сейчас магистральные газопроводы (стационар) стоит почти милион американских рублей

Для общего кругозора не лишне было бы поинтересоваться,чем варят "местные газовые магистрали".То что у Газпрома мечты сбываются,это не секрет.На выезда беру с собой Пику (сварка труб в диапазоне 57-273,газ),многостыковые плети не варю-этим в цеху занимаюсь,кстати простой ВД-306-в СССР делали хорошо,так вот с "выездными стыками" я не знаю проблем.Генератор,длинная переноска или слабая сеть...Для выездов имеются Телвин,Гусь,Дуга.Первые два меня "очень не впечатлили"(мягко говоря),а Дугу,с её мобильностью и неизвестностью,проигнорировал.Недавно пришлось "оказать услугу",провести отопление и дооснастить регистрами уже дейтсвующую ветку.Стыков сто(3/4),монтажных 50/50(+ операция),применял LB-52,ф2,6.Из всего смонтированного побежало одно соединение-на американке слесарь "просахатил" прокладку.Опыт он и в Африке опыт,но оборудование занимает в этой цепочке далеко не последнюю ступень.В целях экономии??!( или рекламы насмотрелись) закупило начальство болгарки Интерскол,которую что держать неудобно(только Валуеву под силу),что включить невозможно,что орудовать при монтаже крайне погано.Я,скрепя зубами,использую на производстве личные болгарки(Bosch,Makita)потому как мне так удобнее,а не потому что понты(оговорюсь,что моя з/п мне позволяет такую роскошь).Кстати,Пика тоже личный аппарат.

Дмитрий Т написал :
У вас в сети 110 вольт?

Привет, дружище!
У нас, сегодня, входящее напряжение 165 вольт... И это, благодаря... (чтобы опять не вспоминать этиХХ...) поставщиков услуг... (до бесконечности возмущен!)
125-ая болгарка не запускалась... Емае... Шо цэ такэ?
В моей ситуации уважаемый (мною) пикоша - не вариант. Как - то так

старик написал :
Земляк да я старый электрик что садит сеть конечно знаю спасибо.Я имел в виду что на сварочных апаратах есть жесткая зависимость чем выше напряжение ХХ вторички тем сильней нагрузка на сеть,

Мдя...чего только от старых электриков не узнаешь...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

старик написал :
Это относится как к трансам так и к инверторам.

что-то кто-то попутал....на сайте электронщиков...

POG65 написал :
В моей ситуации уважаемый (мною) пикоша - не вариант. Как - то так

А в Вашей ситуации он и не должен варить. В Вашей ситуации вообще никакой аппарат расчитанный на номинал в 230 вольт варить не будет.

ASN написал :
Ну и как Вы это себе представляете? Ну допустим есть 2 аппарата,

Мама дорогая да вы что лиш бы спорить какие два апарата?
Берете один апарат, для простоты простой транс делаете отвод на 60 вольт и на 65 нагружаете вторичку нагрузкой в 100 ампер сперва там где 65 потом где 60.Дальше писать или нет?Берете информацию любого производителя инверторов одну модель на разный максимальный ток (спецально для КОSS 20) с одинаковым тех. решением ТОЕСТЬ практически одинаковые апараты и смотрите заявленное ХХ вторичьки.Чем мощней апарат тем ниже ХХ вторички у одинаковых апаратов. Добавить нечего тут вроде понятно написал.Потому как зависимость между ХХ вторички и нагрузкой на сеть есть железная у любого тех.решения.

Дмитрий Т написал :
Мдя...чего только от старых электриков не узнаешь..

Учитесь пока живой может если задумаетесь то поймете.

Mutru4,неспорю но буду рад если Вы покажите мне два инвертора одного производителя на 160 и на 180 ампер максимального тока и чтобы у 180 напряхение ХХ вторички было больше чем у 160.Только модели неизвестно где и кем собранные ненадо брешут там.

старик написал :
для простоты простой транс делаете отвод на 60 вольт и на 65 нагружаете вторичку нагрузкой в 100 ампер сперва там где 65 потом где 60.Дальше писать или нет?

Конечно надо дальше писать. О диаметре провода при 60-ти и 65-ти вольт. Если намотать одним проводом, то по закону Ома будет то, что Вы написали, но электронный инвертор не тупой трансформатор, да и тупой трансформатор, при правильном подборе диаметров проводов при 60-ти и 65-ти вольт будет просаживать сеть одинаково.

старик написал :
Учитесь пока живой может если задумаетесь то поймете.

Спасибо, кАнешна, но я уж как-нибудь сам

Дмитрий Т написал :
А в Вашей ситуации он и не должен варить. В Вашей ситуации вообще никакой аппарат расчитанный на номинал в 230 вольт варить не будет.

Уже понял. Ввод уже поменял. Вам - тоже спасибо.
оЧЧень сильно расстроился, поначалу... Подумал, вот фуфло купил... А ящичек... не улыбается, просто работает (проверял)

старик написал :
(спецально для КОSS 20) с одинаковым тех. решением ТОЕСТЬ практически одинаковые апараты и смотрите заявленное ХХ вторичьки.Чем мощней апарат тем ниже ХХ вторички у одинаковых апаратов. Добавить нечего тут вроде понятно написал.Потому как зависимость между ХХ вторички есть железная у любого тех.решения.

Извени Уважаемый,мне как бы не надо кубатурить ,что ,где ,откуда и почем...Для меня главное чтобы аппарат хорошо и надёжно работал,ел все электроды которые я ему дам,и просаженная сеть его не волновала,что он и делает...а ХХ по большому счету меня вообще не волнует,его хватает на все электроды ,вот и ладушки......и какое там напряжение вторички я не в курсе,да мне и не интересно,я же не электронщик ,я просто варю.

Дмитрий Т написал :
Вот только сделан он так, что при просадке в сети варит лучше других, только и всего.

Я не сомневаюсь. НО! Не великовата ли цена?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

старик написал :
Mutru4,неспорю но буду рад если Вы покажите мне два инвертора одного производителя на 160 и на 180 ампер максимального тока и чтобы у 180 напряхение ХХ вторички было больше чем у 160.Только модели неизвестно где и кем собранные ненадо брешут там.

162 тут многие имеют, и напругу ХХ меряли, осталось только дождаться, когда у кого-нибудь 180 появиться, для замера значения ХХ.....

Дмитрий Т написал :
но электронный инвертор не тупой трансформатор

, притом обсуждаемым инвертором при пониженном напряжении варить можно (даже фубагом 160), а вот тупым трансом- мука великая....

старик написал :
Мама дорогая да вы что лиш бы спорить какие два апарата?

Конечно это правда, поэтому смотришь на инвертор и вес одинаковый и корпус и вид только мошьность у одного больше потому как ХХ понизили на пару вольт и выжали с него лишьние амперы.С трансформаторных сварочников выжимают лишние амперы понижая напругу на вторичке до неприемлимых для зажигания дуги показателей.А чтобы загоралась дуга применяют схемы удвоения напряжения или что то подобное.Но Старик может будет лучше сказать понижают ХХ не для снижения нагрузки на сеть, а чтобы выжать лишние амперы.Хотя таким образом конечно нагрузка немного понижается.А спорить с народом не надо. И не надо оно народу и непонимает народ таких вещей.

POG65 написал :
Я не сомневаюсь. НО! Не великовата ли цена?

У Пико для его реальных характеристик цена вполне лояльная,при тех же ТТХ Рем,Лорх,Фрониус стоят куда дороже,такие на работу жалко брать

старик написал :
Там и на кривых установочки не дешевле.

ну уж слава богу,на кривых все делается вручную,а так же фланцевые соединения,отводы,захлесты,нырки,крановые узлы и врезки.И так же брак,вернее ремонт деффектных швов этой чудо установочки тоже делается вручную,а иногда даже игнорируется,чтобы не опорочить достоинство этой дурьмашины,в которую вбухали мильон долларов.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

старик написал :
Я задал простой вопрос какой ХХ у Пико 180 хотелось бы услышать прямой ответ если кто знает

Вы задали не простой вопрос! Менагеры прячут данные о напряжение ХХ, у 162ой модели показывают 105В. а у 180ой не хотят, боятся сцуки, что продажи упадут Еле нашёл сайт с полными ТХ. Холостой ход у пико 180 - всего 60В!

morgmail написал :
Еле нашёл сайт с полными ТХ. Холостой ход у пико 180 - всего 60В!

Жаль если так, понравился он мне сильно.У меня сейчас Фубах 170 (тоже дисплей) но ток повысить понизить кнопками не нравится неудобно.А тут смотрю немцы молодцы крутилку приспособили к дисплею. Ну догадывался чтобы повысить мощность должны конечно ХХ понизить вольт на 10.Что-то круто они его срезали.

фениксптица написал :
.А спорить с народом не надо. И не надо оно народу и непонимает народ таких вещей.

Хотелось народу расказать может в жизьни кому и пригодится.Тьфу.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

morgmail написал :
Еле нашёл сайт с полными ТХ. Холостой ход у пико 180 - всего 60В!

С чего Вы взяли, что это сайт с "полными ТХ" ?

Народ, хорош тормозить. Есть Сайт на котором все указано, без всякого шаманства и гаданий на кофейной гуще. И там, русским пор белому написано:
Для всех TIG аппаратов Uxx 90В.

Какие ещё продажи, если эти аппараты позиционируются производителем для разных целей? Наверное в EWM не дураки сидят, и если делают для TIG аппаратов 90В, а для MMA 105В, значит так надо. Наверняка все проверено и подогнано как нужно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

morgmail написал :
Вы задали не простой вопрос! Менагеры прячут данные о напряжение ХХ, у 162ой модели показывают 105В. а у 180ой не хотят,

К вопросу о менагерах...
В четверг на MITEX поинтересовался возможностью 180-й (благо присутствовала на стенде...) модели работать от пониженного напряжения...
На что мне ответили, что это промышленная модель... И на такое не рассчитана (хотя в каталоге указано 220В -40% +15%...) И усиленно рекламировали Fubag IN210 LV у которого указан допуск по питанию 20%...

ASN написал :
Как это не указано? А это что: "Напряжение холостого хода, В, не менее 90"

И что это растолкуйте.

ASN написал :
Народ, хорош тормозить. Есть Сайт на котором все указано, без всякого шаманства и гаданий на кофейной гуще. И там, русским пор белому написано:

Блин ну не получается по вашей ссылке найти эту страницу где написано 90.Вот человек ссылку дал, нажал открылась именно та страница где написано 60 вольт.Может будете так добры пожалуйста дайте ссылку именно на страницу где это НАПИСАНО.Большое спасибо, нужно очень.

7351 написал :
Напряжение ХХ зависит только от соотношения числа витков первичной и вторичной обмотки.

А Вы подумайте не торопитесь может еще какие параметры трансформатора зависять от этого соотношения.А инвертор все равно трансформатор как не верти, хоть заместо иконы его повесьте в красный угол.

старик написал :
60 вольт.Может будете так добры пожалуйста дайте ссылку именно на страницу где это НАПИСАНО.Большое спасибо, нужно очень.

У немцев и от этого ХХ все электроды загораются,у меня 64В,уони в лёгкую поджигаются даже повторно.Это безопастное напряжение при работе на улице в сырую погоду,там к этому серьёзно относятся и производители делают сейчас на этот факт акцент,это у нас сварщиков миллионы,нефиг жалеть,а там каждый на счету.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

ASN написал :
Для всех TIG аппаратов Uxx 90В.

Ну во первых не для всех ТИГ аппаратов, а во вторых речь идёт о ММА.
Для Picotig 180 5P TGD ХХ-90В. Для Picotig 190 AC/DC ХХ-43В. А для Пико 180 ХХ-60В.

ASN написал :
С чего Вы взяли, что это сайт с "полными ТХ" ?
Какие ещё продажи, если эти аппараты позиционируются производителем для разных целей? Наверное в EWM не дураки сидят, и если делают для TIG аппаратов 90В, а для MMA 105В, значит так надо. Наверняка все проверено и подогнано как нужно.

эта подгонка очень важна при комбинированной сварке,тоесть корень варится TIG, заполнение и облицовка ММА, а немного сниженное напряжение хх компенсируется наличием пду в 180м,при помощи которого можно положить идеальный шовчик даже без колебательных движений

koss20 написал :
У немцев и от этого ХХ все электроды загораются,у меня 64В,уони в лёгкую поджигаются даже повторно.Это безопастное напряжение при работе на улице в сырую погоду,там к этому серьёзно относятся и производители делают сейчас на этот факт акцент

Что загораются верю но покупая апаратик за 37 тысяч хотелось бы иметь не меньше 80 вольт.Так на всякий случай может пригодится. Потому как убеждался и не раз чем выше ХХ в вольтах тем меньше вопросов кто эти электроды сделал, или почему не просушил.Тем более на улице не варю сеть неплохая, меньше 190 вольт не бывает (и то зимой).И еще заметил (чисто практическое наблюдение) при высоком ХХ от 80 вольт легче варить малым током тонкий метал даже простым трансом.Если инвертор дает 75 вольт это для такой ситуации уже не плохо.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Дмитрий Т написал :
Для кого она великовата- варят хунхузятинкой

Я варю "хунхузятинкой" которая очень хорошо продаётся даже в америке. В отличие от некоторых, я просто рациональный человек и не вижу смысла в покупке дорогого аппарата, с очень низким ПВ.

старик написал :
ХХ от 80 вольт легче варить малым током тонкий метал даже простым трансом.Если инвертор дает 75 вольт это для такой ситуации уже не плохо.

А разве в процесе сварки ХХ как то фигурирует,я думал там только рабочее напряжение ,которая зависит от сварочного тока...где то от 20 до 26 В

Дмитрий Т написал :
Для кого она великовата- варят хунхузятинкой

Очень хочется для себя,для души Lorch Handy 160,если получится будет здорово,но сказать такое у кого аппараты дешевле язык бы не повернулся...по вашему тогда и Пико попадёт в хунхузятинку

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

morgmail написал :
...А для Пико 180 ХХ-60В.

Нашел таки. Короче, все минетжерские мурзилки фтопку, читаем оригинал от изготовителя, стр. 205 Uxx 98В

Так что, старик, можете спать спокойно, и смело нести свои кровные 37 тонн в магаз!
На моем пико написано 105В, но по замерам там получается 115В, так что, в и 180 наверняка в реалиях - за сотню. Ведь пишут гансы по честноку - "не менее". И никаких фокусов, как в моем фубаге, написано "не более" 72В, а по факту 56В... А что? Все верно, в точности с описанием! От нуля до 72, все это "не более 72В"...

Дмитрий Т написал :
по вашему тогда и Пико попадёт в хунхузятинку

Да не только по моему.Он ни сколько не хуже,а ничем не уступят Пико.....На данный момент я не променял бы свой мобиарк 160 на Пико 162,вы уж извените меня уважаемые пиководы,но мне Меркле нравиться больше.

Дмитрий Т написал :
ибо сил уже нет читать, какой плохой пико.

Всегда говорил ,что Пико аппарат очень не плохой,так что вы зря мутите воду,читайте внимательней сами...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
А инвертор все равно трансформатор как не верти, хоть заместо иконы его повесьте в красный угол.

Вы весьма далеки от истины. Трансформатор в инверторе конечно же есть, только связи с токопотреблением (просадкой сети) и его выходным напряжением нет никакой.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

lepilo написал :
на практике в основном при минусовой температуре выгоняется влага при помощи пропановой горелки

Спасибо! А то мне "знатоки" оказывается столько лапши на уши навешали...

MAVr 34 написал :
Там куча всяких РД

Спасибо, я даже слова такого не знал РД... Буду изучать!

ASN написал :
Так известно каким... Новая технология, она завсегда бабла больше приносит внедрителям...

Ну сливки снять - это понятно, я имел ввиду реальную себестоимость...

ASN написал :
увеличение частоты ещё и весьма благоприятно сказывается на потребительских свойствах товара - и вес меньше, и шов лучше, т.к. "постоянка" становится более постоянной

А что там на выходе-то вообще? Меандр с инвертора или он как-то (хоть немного) сглаживается емкостями/дросселями?

lepilo написал :
Почему многие не считают инверторы EWM, в частности Pico 162,профессиональным оборудованием?

Здесь в терминологии наверное вопрос. Если не ошибаюсь, по-моему на самом сварочнике написано, что это промышленное (industrial) оборудование.
Чем отличается промышленный от профессионального я не знаю...

старик написал :
короче, сварочная установка которой варят сейчас магистральные газопроводы (стационар)

В своём посте koss20 ​ясно же написал: "на промплощадках,на монтажных работах,где требуется мобильность и легкость сварочного оборудования".
Вы всерьёз полагаете, что эта сварочная установка мобильная и лёгкая?

7351 написал :
Если Вы экспериментально докажете

До чего интересный менталитет у местных обитателей...
Объясните пожалуйста, зачем мне кому-то чего-то доказывать? Разве для этого приобретается сварочник? Я его взял чтобы варить, а не доказывать, это сварочник, а не вещдок!
Варит он великолепно, поганая сеть и мои кривые руки ему не помеха, что ещё-то нужно? Пользуюсь и радуюсь, и Вам того же желаю!
Был бы он у меня первый, я бы думал что они все такие, но, к сожалению, он второй, поэтому есть с чем сравнивать.

7351 написал :
Только при этом, аппарат будет брать от 16-амперной розетки ток, более 30 А, но Вас же это не "смущает"

Не-а, нисколечко. Меня даже не смущает, что при мощности 6кВт у него 16А предохранитель. Подумайте почему, может быть догадаетесь, я уже писал об этом, повторяться не буду.

7351 написал :
Сеть "садит" ток, а не напряжение

Если уж быть педантичным, то сеть садит не ток, а импеданс нагрузки вкупе с отношением к сопротивлению сетевых проводов.

старик написал :
Я имел в виду что на сварочных апаратах есть жесткая зависимость чем выше напряжение ХХ вторички тем сильней нагрузка на сеть, если со вторички вы сняли ток например 100 ампер.

Извините, но у Вас полная каша в голове. Или Вы выражаетесь совершенно непонятно. О какой нагрузке на сеть Вы говорите, в момент горения дуги или при ХХ? Если Вы сняли 100А, то это уже не ХХ.

старик написал :
смысл инвертор это тот же транс прото из-за частоты более маленький

Так оно и есть.
Если кто не знает принцип работы:

  • с увеличением частоты уменьшается размер магнитопровода (отсюда малый вес).
  • инвертер (инвертировать - в данном контексте переворачивать, менять на противоположное) - это устройство, которое непрерывно производит смену полярности на первичной обмотке трансформатора поочередно открывая противоположные плечи силовых управляющих элементов (транзисторов или тиристоров). Частотой смены полярности управляет задающий генератор.
  • чтобы можно было использовать инвертер, питающие сначала выпрямляются насколько это возможно при таких габаритах и токах. Активное сопротивление обмоток трансформатора близко к нулю => трансформировать постоянный ток невозможно, поэтому между выпрямителем и трансом стоит инвертер. Реактивное (индуктивное) сопротивление растёт с частотой, поэтому чем больше частота, тем меньшее кол-во витков на вольт требуется при равных магнитопроводах.

Извиняюсь если это общеизвестно. Если есть вопросы - спрашивайте.

ASN написал :
их владельцев вопреки предположениям, почему-то не убивает током и даже не трясет "как подобает"

А что, должно? Другими аппаратами трясёт?

Aztek написал :
Вот далась Вам эта цена.... Никто ведь не заставляет, дороговата - не покупайте, зачём бесконечно мусолить одно и то же?

хорошо и качественно сделанная вещь всегда будет стоить деньги....каждый кто принимал участие в производстве и продвижении на рынок девайса хочет иметь свой кусочек,и чем удачнее изделие тем он больше,т.к. за плохую вещь ничего не заработаешь,ну и плюс наши продаваны,вот такая и цена,хочешь бери ,не хочешь идешь за каким нибудь Прорабом 250А с ПВ 100% за 9000р.

ASN написал :
но по замерам там получается 115В

Я замерял, ровно 105 вольт. Видимо, зависит от прибора.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aztek написал :
А что там на выходе-то вообще? Меандр с инвертора или он как-то (хоть немного) сглаживается емкостями/дросселями?

А что, должно? Другими аппаратами трясёт?

Под нагрузкой в реалиях не смотрел (на xx нормальная постоянка у пико), но предполагаю, что в пике сглаживается и под нагрузкой, дроссель и кондеры присутствуют.
Загонял в эмулятор EWB, упрощенный макет, вроде все говорит о том, что вполне сглаживает. Скрины выкладывал в ликбезе, но тут на форуме постоянно что-то перемещают, вырезают, по этому не знаю где теперь лежит, и лежит ли вообще.

Ну... вроде как бы должно. По крайней мере, если взять обычный транс со 110В на выходе то ударит вполне вменяемо... Да, другие тоже бывает кусаются, в т.ч. и те, у которых 50-60В

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ASN написал :
предполагаю, что в пике сглаживается и под нагрузкой

Тогда да, повышение частоты будет в плюс.

ASN написал :
Ну... вроде как бы должно.

А я и не знал, в морось варил... Но почему-то ни разу не щипало, и Неоном тоже ни разу...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дмитрий Т написал :
Я замерял, ровно 105 вольт. Видимо, зависит от прибора.

Подтверждаю, только что померил: 105, с копейками вольта (мультимер Мастейч MAS 838)/

Дмитрий Т написал :
Скоро и владельцев сабжа здесь не будет, остануться одни теоретики.

А кто сейчас большинство?:yu

Pico 180:
[

]() [

]()

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Мои три копейки, дозвонился мужикам, они посмотрели в паспорте напряжение холостого хода Pico 180 = 90В
Так что элемент брехучего телефона присутствует. Проще будет замерить, реальней будет информация.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
Зачем цитировать пост, который автор признал неактуальным и удалил?

Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, что цитировать можно только неудаленный пост

Aztek написал :
Вероятно Дмитрий имел ввиду непосредственный выход с транса на сварочные провода.

Вы предполагаете, что на выходе Pico 162 переменка?

Aztek написал :
Возможны различные варианты, кто ж его знает как производитель именно в этом случае поступил?..

Вы можете назвать хоть один вариант, когда в инверторном сварочнике сварочный ток минует силовой трансформатор?

Aztek написал :
Если уж быть педантичным, то сеть садит не ток, а импеданс нагрузки вкупе с отношением к сопротивлению сетевых проводов.

Снова "забыли" о вторичной обмотке трансформатора понижающей подстанции (типа, сопротивление петли фаза-нуль)
P.S. Понятие "импеданс" применимо только к линейным нагрузкам, к которым инверторные сварочники никоим образом не относятся - это Вам чисто для информации.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

7351 написал :
цитировать можно только неудаленный пост

Тег [quоte] можно использовать в отношении чего угодно, но использовать его в отношении удалённого поста имхо не есть достойно. Впрочем, дело Ваше.

Aztek: Вероятно Дмитрий имел ввиду непосредственный выход с транса на сварочные провода.
7351: Вы предполагаете, что на выходе Pico 162 постоянка?
7351, я не вижу здесь ничего, кроме проблем с причинно-следственной связью. Даже представить себе не могу как второе коррелирует с первым.

7351 написал :
Вы можете назвать хоть один вариант, когда в инверторном сварочнике сварочный ток минует силовой трансформатор?

Где Вы видели моё утверждение, что сварочный ток минует транс, что за чушь?
Такое ощущение, что по существу Вас ничего не интересует, главное до чего-нибудь докопаться.
Вам же русским по белому было написано что скорее всего имел ввиду Дмитрий - непосредственный выход транса на сварочный кабель.
Вариантов схемотехнических решений бесчисленное множество, после транса могут быть дроссели, ёмкости, защитные схемы etc., мне не ведомо какое конкретное решение применено в Пико, для этого нужна схема. Во всех этих случаях сварочный кабель не подсоединяется к трансформатору, скорее всего именно это и имел ввиду Дмитрий, уточните у него если уж так интересно.

7351 написал :
Снова "забыли"

Во-первых не снова, я пока что ещё ничего не забывал, а во-вторых не забыл, кроме внутреннего сопротивления источника есть и другие факторы, просто не вижу смысла их расписывать в этой ветке.
Но как бы Вы ни пытались выкрутиться, сеть просаживает не I, а R.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
Подтверждаю, только что померил: 105, с копейками вольта (мультимер Мастейч MAS 838)/
А кто сейчас большинство?:yu

Други, поскольку у пики 162-го на выходе кондеры стоят 3*4.7мкф (в моем по крайней мере), и держат на хх "ровную" постоянку полной амплитуды, то думается тип и класс прибора измерения не принципиален. Просто возможно, немного разные трансы стоят в разных партиях. Или при разной напруге питалова делались замеры. Я свой мерил 3 приборами, одним "магазинным" прямо в магазе, и двумя дома.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

MAVr 34 написал :
Мои три копейки, дозвонился мужикам, они посмотрели в паспорте напряжение холостого хода Pico 180 = 90В
Так что элемент брехучего телефона присутствует. Проще будет замерить, реальней будет информация.

А там точно именно pico 180? Может не разобрали чего... 0 и 8 ...
А у picotig 180, как раз заявлено 90В...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
Но как бы Вы ни пытались выкрутиться, сеть просаживает не I, а R.

Вы утверждете, что не нагруженную током (нагрузкой) сеть "просаживает" сопротивление этой самой сети?
Просто измерьте напряжение в розетке без нагрузки и с разными по величине тока нагрузками - удивитесь
P.S. Падение напряжения в линии прямо пропорционально сопротивлению линии и величине протекающего по линии тока. Так как сопротивление конкретной линии величина постоянная, то падение напряжения в конкретной линии определяется только величиной протекающего по ней тока - чисто для инфы

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aztek написал :
Вам же русским по белому было написано что скорее всего имел ввиду Дмитрий - непосредственный выход транса на сварочный кабель.
Вариантов схемотехнических решений бесчисленное множество...

Да бросьте вы други спорить по пустому... непосредственно... опосредовано... Нет там никаких хитроумностей, вывады транса через диод на дроссель и на кабеля.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

ASN написал :
А там точно именно pico 180? Может не разобрали чего... 0 и 8 ...

Я конечно утверждать немогу, все таки паспорт от меня в 450км, но купили такой я его сам в руках держал перед отправкой. А он и есть tig.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

MAVr 34 написал :
А он и есть tig.

У них и поTIGовее есть...

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

кажись я моделькой подошибся, ваш вариант больше похож. Да,да там и разЪем под горелку и прочее, а на той ссылке что я дал эти прибомбасы заглушены, недоглядел когда ссылку ставил. Так, что он самый, что ни на естьTIGовый

Скажите пожалуйста на EWM PICO 162 каких размеров кабель разъем? И какого сечения, и длинны лучше поставить кабель?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

MAVr 34 написал :
кажись я моделькой подошибся... он самый, что ни на естьTIGовый

Ну значит все правильно, 90В в ём и дОлжно быть.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

L0G0PED написал :
Скажите пожалуйста на EWM PICO 162 каких размеров кабель разъем? И какого сечения, и длинны лучше поставить кабель?

25-е разъемы в пике 162, так сказать "стандартные".
А сечение и длина, это дело личных предпочтений и надобности... На короткие провода (метра 3) можно и 16мм2 поставить, а если длиннее, то 25мм2 будет не лишним.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Дмитрий Т написал :
Как определили низкий ПВ у Пико? Варили?

Неа, не варил. В ТХ нарисовано, и все аппараты на "косых мостах" являются бытовыми.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

KZ написал :
Pico 180:
[

]() [

]()

Это ТХ Пико-ТИГ. Не надо выдавать желаемое за действительное.

morgmail написал :
Это ТХ Пико-ТИГ. Не надо выдавать желаемое за действительное.

браво

Mutru4 написал :
А кто сейчас большинство?:yu

большинство как обычно, за теоретегами

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

morgmail написал :
Это ТХ Пико-ТИГ. Не надо выдавать желаемое за действительное.

Это как раз ММА-шный пико 180 (а tig у всех ихних аппаратов присутствует) А если интересует конкретно пикотиг, то где-то выше я давал ссылку на полный немчурский каталог EWM? там есть все ТТХ на все аппараты, коих с индексом 180 аж 3 типа.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

ASN, я посмотрел.

Aztek написал :
Извините, но у Вас полная каша в голове. Или Вы выражаетесь совершенно непонятно. О какой нагрузке на сеть Вы говорите, в момент горения дуги или при ХХ? Если Вы сняли 100А, то это уже не ХХ.

Да выразился я непонятно согласен.поэтому растолкую.Берете простой свараочный транс меряете ХХ первички и ХХ вторички получаете (например) 224 вольта и 45 вольт потом делите 224/45=4.9777777777777 округлим до 5 Варите тройкой или двойкой и замеряете ток(сварочный) например получили 80 ампер 80/5=16 ампер потянет ваш апарат с сети плюс минус погрешность измерений.И похрену каким проводом его намотали и на каком железе.Так вот если вы возьмете апарат где при том же ХХ первички ХХвторички будет выше например 60 то потянет он с сети больше.Это железно можете проверить на любом простом сварочном трансформаторе идею надеюсь поняли. Поэтому на более менее путевых трансах стоят всевозможные приблуды например удваивается напряжение вторички. Там если замерять выход после транса то ХХ 36 вольт а на сварочных кабелях уже 72 но делить на трансах с такой приблудой надо именно на то что выдает сам транс.Почему и тянут они с сети меньше. Повторю дальше, возьмите хоть тот же Фубах и посмотрите заявленное ХХ вторички чем мощней апарат тем ниже ХХ вторички это касается и Пико тоже.Конечно делить сетевое на хх вторички у инвертора не надо там другой принцип, но спросите если найдете путевого электронщика кто сам может сделать инвертор, меньше потянет инвертор если понизить ему хх на выходе и послушайте что чел ответит. Так что давайте не будем больше спорить на эту тему есть сомнение проверьте.Что дуга горит не при ХХ поверьте я тоже знаю.

KZ,Вот спасибо наглядно и доходчиво.Теперь давайте все же обсуждать именно Пико.Немцы умалчивают что апарат при своих 5.5кВА 230 вольтах. и максимальном сварочном токе потянет с сети 24 ампера неужели стесняются. Даже на моем Фубахе неизвестного происхождения прямо на апарате написан максимальный ток.Как то настораживает сурьезные пацаны и вдруг промолчали.Сколько он потянет при падении в сети на 40% тоже вопрос интересный.И кто что думает если без крика и личных оскорблений.Надеюсь при обсуждении не обязательно только кричать ура но моно и сомневаться.

старик написал :
KZ,Вот спасибо наглядно и доходчиво.Теперь давайте все же обсуждать именно Пико.Сколько он потянет при падении в сети на 40% тоже вопрос интересный.И кто что думает если без крика и личных оскорблений.Надеюсь при обсуждении не обязательно только кричать ура но моно и сомневаться.

Вот это правильно, сколько он потянет при падении в сети,у всех по разному так как и сеть у всех разная,разное сечение,протяженность линии.Интересно было бы послушать реальных пользователей,которые могут привести факты из личного опыта,а не обсуждать у кого ХХ больше у кого Х меньше, то есть у чего

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
Берете простой свараочный транс меряете ХХ первички и ХХ вторички получаете (например) 224 вольта и 45 вольт потом делите 224/45=4.9777777777777...

Вы не поверите! Но такие "простые сварочные трансы" это как правило, либо самопальный анахронизм (не вижу смысла это вообще обсуждать) , либо многопостовой (а вот там опять Ваша "формула" не работает). А в нормальных "однопостовых" трансах, обычно используется подвижный магнитный шунт, и "сколько потянет" транс, не имеет никакой связи с напряжением ХХ. При одном и том же напряжении ХХ, один и тот же транс потянет из сети ровно столько, сколько потянет дуга, сколько бы там не было этого самого Uxx. И проверять тут в очередной миллионный раз абсолютно нечего, ибо прописные истины.
В инверторе, падающая характеристика (как и любом нормальной трансе) обеспечивается не магнитным потоком сердечника, а цепью управления первички транса. И если путевый "электронщик" Вам объясняет иначе, значит ищите другого "электронщика", этот явно шарит в электрике, как заяц в помидорах...

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

7351 написал :
Просто измерьте напряжение в розетке без нагрузки и с разными по величине тока нагрузками

Вне питающих в нагрузке нет никакого тока, ток создаётся разностью потенциалов, а не нагрузкой.
Нагрузка имеет сопротивление (или импеданс в зависимости от её вида), именно он и создаёт резистивный делитель с проводами, именно из-за этого и происходит падение напряжения на проводах.

7351 написал :
не нагруженную током (нагрузкой) сеть

Вам самому уже после слова "током" похоже стала понятна абсурдность фразы и Вы исправили "ток" на "нагрузку". Вот и славно, на этом и нужно было закончить, ни к чему это словоблудие, перестаньте пожалуйста засорять ветку пустыми никому ненужными сентенциями.

ASN написал :
На короткие провода (метра 3) можно и 16мм2 поставить, а если длиннее, то 25мм2 будет не лишним.

Если варить только тройкой, земля 3м, электродный 5м, какое сечение правильнее использовать?

morgmail написал :
все аппараты на "косых мостах"

Как узнать в каком аппарате какой мост? У Вас есть какие-то дополнительные спеки или схемы? Было бы очень интересно посмотреть.

morgmail написал :
являются бытовыми

Это бессмысленно обсуждать без нормативного акта, определяющего критерии бытовушности/профессиональности, мы можем только прочитать заявленную производителем область применения аппарата - строительные и монтажные работы, ремонт техники. По-моему для нас этого достаточно, никто ведь не собирается личным сварочником "Южный поток" прокладывать.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aztek написал :
Если варить только тройкой, земля 3м, электродный 5м, какое сечение правильнее использовать?

Как узнать в каком аппарате какой мост?

ИМХО, чтобы не париться ни о чем, сделать 25мм2 провода...

Узнать не сложно, вскрывается корпус и...

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

старик написал :
Да выразился я непонятно согласен.

Да уж. Всё, что Вы так многословно описали коротко называется коэффициентом трансформации.

ASN написал :
транс потянет из сети ровно столько, сколько потянет дуга

По-моему это любому семикласснику должно быть понятно, странно, что приходится объяснять.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ASN написал :
ИМХО, чтобы не париться ни о чем, сделать 25мм2 провода...

А 25мм в плане удобства/комфорта не сильно напрягает? Всё же тяжелее и жёстче... У меня опыта мало очень, 25 не варил никогда...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aztek написал :
А 25мм в плане удобства/комфорта не сильно напрягает? Всё же тяжелее и жёстче... У меня опыта мало очень, 25 не варил никогда...

Есть немного... с висячим проводом толком не поваришь, он болтается и держак раскачивает, а вместе с ним и кончик электрода... надо придерживать в районе метра от держака. Но это по большому счету фигня, не критично, и 16 кв если вывесить пару метров, все одно покачивает и тоже надо придерживать.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ASN, понятно, спасибо!

Aztek написал :
По-моему это любому семикласснику должно быть понятно, странно, что приходится объяснять.

Да я тоже так думал когда пытался Вам обьяснять что имел в виду.Неужели только шесть класов и бросили.

lepilo написал :
Вот это правильно, сколько он потянет при падении в сети,у всех по разному так как и сеть у всех разная,

Этот вопрос мужики со шкуры выскочат но заболтают неудобный он для рекламы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
Вне питающих в нагрузке нет никакого тока, ток создаётся разностью потенциалов, а не нагрузкой.

Вы удивитесь, на клеммах любой сетевой розетки имеется разность потенциалов, аж 220 вольт, но вот пока не включена нагрузка, никакого тока нет

Aztek написал :
Нагрузка имеет сопротивление (или импеданс в зависимости от её вида), именно он и создаёт резистивный делитель с проводами, именно из-за этого и происходит падение напряжения на проводах.

Снова напутали - в последовательной цепи (вывод вторичной обмотки понижающего трансформатора подстанции, фазный провод, клемма розетки, нагрузка, вторая клемма розетки, нулевой провод, нулевая точка трансформатора подстанции ) нет никаких делителей, а есть только сумма падений напряжения на всех сопротивлениях этой последовательной цепи, которая и определяет общее падение напряжения в линии и прямопропорциональна величине тока, проходящего по этой линии.

Aztek написал :
Вам самому уже после слова "током" похоже стала понятна абсурдность фразы и Вы исправили "ток" на "нагрузку"

С русским языком у Вас тоже проблемы - в скобках после слова пишется не исправление, а дополнение, пояснение
Нагрузкой любого кабеля (провода, шнура, шины ) является именно ток, протекающий по этому кабелю (проводу, шнуру, шине) и вызывающий падение (потерю) напряжения в этом кабеле (проводе, шнуре, шине)прямопропорциональное величине тока, а так же нагрев, прямопропорциональный квадрату этого же тока.
Учить электротехнику никогда не поздно, даже пытающимся всех учить оной, "чистым" сварщикам

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
Этот вопрос мужики со шкуры выскочат но заболтают неудобный он для рекламы.

Подробно Вам может этот вопрос растолковать присутствующий здесь автор. Вот тут можно почитать:

В двух словах: 16А это "среднепотребительский" ток при заданном ПН%. А 25А, это будет соответственно максимум при макс. токе.

Гораздо более неудобно, указывать в рекламке "усредненные " 3кВт, чтобы неокрепшие умы потом жгли свои 3кВт генераторы...

старик написал :
заболтают неудобный он для рекламы.

это в мой огород камень,то есть вы считаете что я рекламщик? Кому в голову может прийти поставить того рекламировать,кто в электротехнике дуб,как я? И не пытаюсь я никого учить,это я с психу ляпнул, потому что достали вы, своими умозаключениями.Неплохая мысль кстати, такой товар я бы согласился рекламировать,но только на практике

На последок хочется сказать тем кто сомневается в выборе и занимается трубами сварным.Всемирно признаный проф аппарат esab caddy arc 152i и его аналоги, не способны удержать дугу на 55 амперах в потолочке лбшкой, пикоха это делает на 45 и дуга стабильнее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
это в мой огород камень

Вы один из очень немногих профи-сварщиков на этом форуме, поэтому Ваши впечатления о любом аппарате интересны и нужны всем реально интересующимся - не берите дурного в голову.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ALL, у кого-нибудь есть достоверные сведения о частоте и типе моста в сабже?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Aztek написал :
у кого-нибудь есть достоверные сведения о частоте и типе моста в сабже?

гарантия в апреле 2012 закончиться - разберу и напишу...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ролик по теме попался

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Я видел в сети, вот такой вот отчет по этому аппаратику.

Может конечно это и недруги-завистники какие пишут...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Может конечно это и недруги-завистники какие пишут...

Почитайте там же пост №3 от настоящего профи
А автор темы даже с регулировкой форсажа не смог разобраться.

ASN написал :
Я видел в сети, вот такой вот отчет по этому аппаратику. конечно это и недруги-завистники какие пишут...

Мне довелось поварить этим аппаратом,считаю его великолепным сварочным инвертором.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Mutru4 написал :
ChertRUS,
Сообщение от ChertRUS
Много работал Pico 162
Подскажите какова реальная мощность потребляемая от сети, т.е. какой автомат (сколько ампер) на "входе" ставить?

Очень легко посчитать 230В * 28А = 6,44 кВА

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

7351, Спасибо, значит примерно 32-х ампертного автомата вполне хватит.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Могу сказать, что через мой гаражный 20А автомат, Пико работает 4мм электродом, током 130А, вместе с болгаркой 125мм на одном удлинителе 20м. Отключений не было. Болгарка МАХ 1500W, сколько потребляет в процессе неизвестно.

Мужайтесь други! У меня же есть в хозяйстве токовые клещи, и я намерен их в скорости применить на Пико... !!! Надеюсь загадка продавцов и изготовителей разрешится в какую-нибудь сторону...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ASN написал :
Мужайтесь други! У меня же есть в хозяйстве токовые клещи, и я намерен их в скорости применить на Пико... !!! Надеюсь загадка продавцов и изготовителей разрешится в какую-нибудь сторону...

Давай, ждём!!!

7351

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут,
Спасибо, и Вас с праздником

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
Сообщение от ChertRUS
Дельный аргумент
На переноске 50м. при сети сходной 190 В.
Работал на Меркле мобиарка 160 про вашу любовь "koss20" начитан, он рядом с Pico 162 не стоял а цена минимальна между ними, (у него аналогов полно например Hitachi W160) много раз первичный поджиг на ура, вторичный драконишь как на всех других бюджетниках.
Надо попросить Уважаемого 7351(он с формулами на короткой ноге) расчитать сколько вольт останется в сети после 50м переноски при сети изначально 190В,учитывая факт ,что мобиарк еще варит при 140В,я думаю проблем не будет никаких....
Ну допустим на 30 м переноски летом я работал кстати электродами УОНИ проблем не возникало вообще,насчёт "не стоял рядом" с Пико в этом вы заблуждаетесь далеко,я в отличии от вас с Пико этим летом тоже познакомился и разницы никакой не ощутил,абсолютно два равноценных аппарата,да и представители Евротека являются дилерами как EWM так и Merkle считают что аппараты друг другу ничем не уступают и им нет резона нахваливать Меркле в ущерб Пико,просто второй более раскрученный бренд.По поводу аналог Хитачи 160,согласен схемотехническое решение одно,но при детальном рассмотрении платы разные,что говорит о разных производителях,да и в Меркле качество сборки на порядок выше...о чём говорит немецкий знак качества(Gepruft на каждой плате).
Кроме того,специалист по сварочному оборудованию КонстантинК(владелец Пико162),представители сервисцентра Евротек считают что схемотехническое решение в аппаратах Меркле мобиарк 160 лучше чем в Пико 162,т.к. силовой модуль и плата управления разделены,продувается только силовая часть,что минимизирует попадание пыли и т.д. на плату управления,чего нет в Пико 162.
Не зря китайцы взяли за основу именно эту схемотехнику,все уже убедились,что они не такие отсталые папуасы на данный момент,а берут и копируют только лучшие вещи...
А вам уважаемый ChertRUS немешало бы иметь своё мнение ,а не трепаться по принципу "собака лает ,ветер носит".Как видно вы не владелец ни одного ,ни другого аппарата....
А насчёт что вы работали на Меркле 160,первый поджиг на ура ,второй плохо,вы однако лгун,второй тоже без проблем и даже на ржавом железе ,склонен предположить что вы его и в руках не держали...(ну может быть потрогали в магазине.а подумали ,что работали и всё о нём узнали),я УОНИ сжёг летом больше чем МР3 и с переноской и без...
PS.Летом поварил Пико 162,аппарат отличный,но не надо из него делать культ,я могу с лёгкостью купить и его,но никакого преимущества после мобиарка я не заметил,поэтому отношусь к нему без идолопоклонства как делают здесь многие Пиководы (не все),расхваливая его друг перед другом на своей ветке.
Конечно после Фубага это заметный скачёк в производительности и всеядности,но господа есть ещё масса достойных конкурентов того же Пико..
Сообщение от Mutru4
Сейчас косс Вас обматерит, когда он только купил, я предлагал ему этот эксперимент, на что он ответил, что мол есть видео, там все прекрасно видно, а самому ему экспериментировать некогда (наверное боиться, что спалит)
Жаль что мы не живём в одном городе,я бы с удовольствием поэксперементировал вместе с вами на всех режимах работы аппаратов и с переносками и с ЛАТРом ,и с Геной,и т.д.,уверен аргументов по преимуществу Пико перед Меркле у вас бы не осталось...
Сообщение от avaks
На тему Pico - в соответствующую тему. Иначе приму "непопулярные" меры

Прошу Пардон,больше не буду

Конечно сравнить бы оба аппарата какому-нибудь настоящему профи- и все встало бы на свои места. Надеюсь Всеинструменты начнут торговать меркле, тогда возможно один мой хороший знакомый его купит, вот и сравню. Косс, я без злобно если что.
Да с Днем Энергетика!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Mutru4 написал :
32-х ампертного автомата вполне хватит.

Да Вам и 16 А хватит, нормальной фирмы. Просто возьмите с буквой "С".
Автомат ведь для защиты проводки от аппарата, а не наоборот.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

7351 написал :
Да Вам и 16 А хватит, нормальной фирмы. Просто возьмите с буквой "С".
Автомат ведь для защиты проводки от аппарата, а не наоборот.

А что эта буква "С" означает? От сименс пойдёт?

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

От сименса пойдет.
"С" - означает тип автомата по отсечке максимального расцепителя. Существуют типы - В, С, D. Для каждого типа свой ток срабатывания, например для "С" - 5-10 номиналов (Номинальный ток указывается после С). Это связано с пусковыми токами. Освещение это одно(обычно ставят тип В), маломощные двигатели (обычно ставят С) и мощные двигатели и подобные нагрузки имеющие длительные и большие пусковые токи (ставят D)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

MAVr 34 написал :
От сименса пойдет.
"С" - означает тип автомата по отсечке максимального расцепителя. Существуют типы - В, С, D. Для каждого типа свой ток срабатывания, например для "С" - 5-10 номиналов (Номинальный ток указывается после С). Это связано с пусковыми токами. Освещение это одно(обычно ставят тип В), маломощные двигатели (обычно ставят С) и мощные двигатели и подобные нагрузки имеющие длительные и большие пусковые токи (ставят D)

Так, а однофазный АП-50 -2МТ (ток отсечки 11 Iн), поставленный на 0,6 Iн, пойдёт?

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Однофазных АПшек не видел, раз. Второе, какой ток, это чтобы понять почему вы выбрали 0,6