Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3070572

cimon написал :
Мои требования к аппарату вытекают из моих потребностей: металл от 4 до 12мм, рельсы, швелера, уголок, лист, бывает и профильная труба. Когда читаю, что можно на 140А варить сороковой двутавр, то к такому "писателю" возникает, как бы это мягче выразить, скажем недоверие. Скажу проще, можно и 10мм лист сваривать двоечкой, но это не работа. Бывают дни, когда и пачки четверки не хватает, вот когда жалеешь, что сеть не позволяет пятеркой керогазить

Не выражайте мягко, говорите что думаете мне в личку, дабы не засорять более эту ветку форума ересью. Давайте посмотрим на сварку со стороны религии. Где СНИП ГОСТ РД это суры Корана, или главы Библии. Великие пророки, апостолы - это пиловцы. Технологические карты - это заповеди Божии (в мусульманстве не знаю аналогов). Технолог составляющий т/к - великий прорицатель. Святая Троица -1. Электроды, 2. Источник тока (именно для Вас-шайтан машина, в христианстве...источник тока), 3. Умение и профессионализм каждого (сварного, технолога, пиловца) и для каждого оно свое, как и Бог в религии. Подрезы, поры, шлаковые включения - исчадия ада, дети шайтана. Сварочный процесс - манна небесная, благодать Божия. А Вы как???-!!!ПЯТЕРКОЙ КИРОГАЗИТЬ!!!, я уверен что исчадия ада - Ваши друзья, побойтесь Бога Cварочного, не гневите (смешите) его. Вам не понять что такое сварочный процесс, где бывает каждый ампер на счету, это как в музыке - взял не ту ноту или в художестве -применил не тот оттенок, после чего вся мелодия или картина в целом идет насмарку. Для Вас есть пятерка которую надо керогазить, и нас..ть на всякие там СНИПЫ ГОСТы и РД, сам себе царь, все идиоты, один я Жириновский. Вообще-то, я тоже не безгрешен, и покаюсь перед святой троицей (сварочной) прилюдно, ибо грешу я и давно очень, так как забыл когда сушил и прокаливал электроды в последний раз, мало того, использовал их мокрыми, втыкал их в снег и землю матушку, для удобства. Прошу без обид, и если хотите посмеяться надо мной - пожалуйста - купил пекинеса и назвал его Пикой, можете называть меня пикоманом или фанатом ewm, но я ни тот не другой, просто сварка-моя религия, и не имею права в приобретении какого нибудь Кедра из дремучего леса китая

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

lepilo, издаваться не пробовали

индуктивность дросселя в аппарате никто не знает?

пойду на пенсию,попробую

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo,
Красиво написали

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

lepilo написал :
купил пекинеса и назвал его Пикой

Вы истинный Пиковод.
А вообще красиво написано, литературно, я бы сказал. Только спор этот бесконечен. Каждый высказавший что либо против Пико будет засыпан опровержениями, как мотивированными, так не очень. Такова людская природа. Каждый имеет право на свое мнение и право его высказать. Так есть ли смысл продолжать? Не вижу. А вот прослушать (прочитать) про поломки нашего любимца, с конкретными описаниями причин и следствий, думаю будет полезно. Хотябы ради того, чтобы по возможности избежать оных. Думаю будет полезно всем.
Я на днях опробовал 180-й, врезал новый замок на гаражные ворота. Работал на солнце, температура была под 30гр. варил тройкой. Оговорюсь, погонажа, там не было, но, вентилятор так и не включился. По ощущуениям, форсажа дуги не заметил. На моем 162-ом, иной раз даже раздражает и мешает, а вентилятор включается буквально сразу и выключается минут через 8 после окончания сварки. Работал мало, поэтому больше сказать не могу. Работали в старом обществе, существенной просадки напряжения (по лампочкам) не заметили. Собственно интересует у кого был опыт работы на 180-ом, как вентилятор себя ведет?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

MAVr 34 написал :
Собственно интересует у кого был опыт работы на 180-ом, как вентилятор себя ведет?

Тут есть где то тема про 180-ую Пику. Там как раз и работу вентилятора обсуждали.

lepilo, написано красиво, толково, просто, доходчиво.
Со знанием человека, премудростей сварочного процесса.
Спасибо.[

]()

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

DED, спасибо, пошукаю.

lepilo написал :
,это как в музыке-взял не ту ноту

Как всегда

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Щас варил пикохой, переноска, вернее две, метров 60-70, половина 1,5 квадрата, вторая половина 0,5 или 0,75 (точно не знаю), так вот на максимуме крутилки по ощущениям выдает он реально ампер 60-т, не более, варил тройкой МР.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Mutru4 написал :
переноска, вернее две, метров 60-70, половина 1,5 квадрата, вторая половина 0,5 или 0,75 (точно не знаю), так вот на максимуме крутилки по ощущениям выдает он реально ампер 60-т, не более, варил тройкой МР.

Он что, ещё и варил при таких переносках????????

Сегодня варил. Хоть и говорят, что главное прокладка, но и от аппарата тоже многое зависит.

П.С. Похоже совершил роковую ошибку. Дал попробовать поварить человеку, который хотел у меня фубага купить. Уже с деньгами пришел. Теперь решил подумать. Видимо надо нового покупателя искать Кстати на фубаге дуга легче удерживается после поджига, буквално в первую секунду. На пике пришлось раза три чиркнуть, зато после поджига хорошо горит, а у фубага гаснет при неправильных манипуляциях. Я бы и не обратил внимания, если бы не смотрел через вторую маску на то, как "покупатель" пробовал варить.

П.П.С. Я в восторге. Ощущения как при переходе с самодельного транса на инвертор. Сварка уверенная как от хорошего трансформатора на 380.

Valery22, по моим наблюдениям (спалил около 4 кг электродов ЛЭЗ МР3С ф 2.5), это сильно зависит от качества электродов. Большинство поджигались "на ура", при первом касании, но попадались некоторые экземпляры, на которых приходилось снимать с кончика излишнюю обмазку - никак не поджигались. А некоторые подлипали часто. Поскольку электродов ушло немалое количество, могу сказать уверенно, что это разброс по качеству самих электродов.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Sergi42 написал :
ещё и варил при таких переносках????????

Я варил тройкой с удлинителем в 170м. Точнее получились 3 удлинителя с сечением 2,5квадрата. Ампераж на максимум, аппарат выдавал примерно около 80ампер, тройкой АНО варилось очень приятно. Через этот удлинитель запитываю центробежный электронасос БЦ-1.1-18 (720Вт) для поливки участка. Довольно-таки точно получилось подсчитать длинну удлинителя с программкой Google Earth. А раньше я думал что расстояние от дома до реки примерно 100метров. Красные крестики это соединения удлинителей.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

если сечение честное то у вас получилось сопротивление переноски примерно 2,4ом, при 10А падение 24В получается

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Вроде как честное, правда первые 50 метров алюминий который в трубе закопан под землёй, а остальное медь натянута на столбах.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

у алюминия в 1,5 раза больше сопротивление чем у меди, вообще на такую длину лучше бы 4кв пустить и только медь, а алюминий 6кв, аппарат жалко

Спасибо всем за отзывы, не ожидал такой реакции.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731


гляньте что к 180му в придачу дают в дополнительных принадлежностях
Дополнительные принаделжности:
* Источник сварочного тока PICO 162
* Электрододержатель
* Кабель массы
* Ручной щиток сварщика
* Молоток для шлака
* Стальная щетка

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
гляньте что к 180му в придачу дают в дополнительных принадлежностях
Дополнительные принаделжности:
* Источник сварочного тока PICO 162

Надо брать пока дают!

joha написал :

гляньте что к 180му в придачу дают в дополнительных принадлежностях
Дополнительные принаделжности:
* Источник сварочного тока PICO 162
* Электрододержатель
* Кабель массы
* Ручной щиток сварщика
* Молоток для шлака
* Стальная щетка

Может с кем скинемся пополам, хрен с ним, возьму только дополнительные принадлежности

lepilo написал :
Может с кем скинемся пополам, хрен с ним, возьму только дополнительные принадлежности

дорого выходит. там в основных принадлежностях тоже Пико-162, а дополнительные -за дополнительную плату.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

с праздником с Днём Радио!

EWM PICO 162 - pdf 35 страниц со схемами

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Оооо, шикарный подарок. Спасибо. И вас с праздником.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

О! Спасиб за мануал, joha!

joha, спасибо!

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

joha,
Большое спасибо!

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

joha,
Спасибо!

С уважением,
Андрей

Спасибо , joha Надеюсь, что не пригодиться. ТТТ

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Эко, на здоровье (утираясь от ТТТ)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Седня +25.
Бомбанул уоньки 4мм, примерно 3 кило на 150А. Нормуль.
Воздух из аппарата выходит чуть теплый. Потепление корпуса различается на ощупь в районе дросселя, похоже он единственный, кто нагревается в процессе...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

радиаторы там хорошие на выходные диоды, от того и греется мало

Приветствую Вас уважаемые Pico-воды.
Не могу решить проблему с горелкой ТИГ. Есть в продаже родные, но цена не айс. Кто пользует сей девайс прошу пропостить аналог, (с кнопокой, с вентилем). Хочу приобрести: WP-26FV, WP-26FXV, TIG BRIMA SR-18VF, или есть что-то подобное чтоб деньги не выкинуть на ветер. Подойдут ли выше мной перечисленные? Thnx.

Кнопка тебе ни к чему,а вот краник необходим.

То есть я могу приобрести WP-26FXV , и можно юзать ? Я так понимаю вентиль для регулировки объёма газа. А для чего кнопка в горелках?

CrazY_CaT написал :
Я так понимаю вентиль для регулировки объёма газа. А для чего кнопка в горелках?

Вентилем "включаем-выключаем" газ.Регулируют расход газа редуктором.Кнопка нужна для аппаратов с ВЧ-поджигом (осциллятором)

Спасибо BelaZZ за разъяснения. С горелкой определился.
А то мне кнопка покоя не давала.
Нашел на
Горелка аргонодуговой сварки Foxweld SRT-26V, думаю в самый раз для PICO. Дешево и сердито.
Осталось баллон с Аргоном ПА найти. И можно пробовать осваивать ТИГ.

Редуктор лучше берите с ротаметром, а вообще с Рico 162 (и прочими подобными ММА аппаратами) аргон можно только пробовать. А дальше если дело понравится брать уже нормальный ТИГ сварочник.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

foxtrot написал :
Редуктор лучше берите с ротаметром, а вообще с Рico 162 (и прочими подобными ММА аппаратами) аргон можно только пробовать. А дальше если дело понравится брать уже нормальный ТИГ сварочник.

Но ведь если для разовых работ (один два проекта для себя и друзей) наверно вполне нормальный вариант? Ведь подобного класса ТИГ аппараты очень дорогие...

Удачи.
Андрей

В райое 25тыр можно взять китайца ас/dc.А вот если брендовое,то тогда цены далеко не демократичные.Для собственных нужд по аргону взял китайца.На работе варю "Форсажем".Так вот китаец варит лучше нашего,отечественного (про цену-соотношение, вообще молчу).Не реклама,мыли вслух

Если отвечать по теме то у меня дома BLUEWELD Prestige 210(стоил 17500) покупал года 4 назад, правда через год он уже стоил 20000. На работе у нас EWM PICO 162 (цена в комплекте вроде 27000). Нравятся оба аппарата. Но все таки цена соответствует качеству. На низком напряжении PICO лучше себя ведет. Да и дугу он держит мягче (опыт сварщика 11 лет). Есть только у них обоих один недостаток. Чтоб накрутить ток надо сильно нагинаться(передняя панель если была бы под скосом было б лучше) и подсветки нет на панели(в темное время суток ничего не видно). Еще у PICO есть ремень для переноски что делает его еще мобильней. Если ставить оценку по пяти бальной системе то EWM PICO 162- 5 балов, а BLUEWELD Prestige 210- 4.5.
Также на работе есть Сварог ARC 205 оценку ставлю ему 2.5

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

1vova5 написал :
Сварог ARC 205 оценку ставлю ему 2.5

А что-нить типа САИ-200 нет у Вас? Если есть, как по ощущениям варит Сварог-205 супротив САИ?

У меня Элитэк 160 уже года полтора. Поначалу мне нравилось им работать, потом попробовал хитачи (тоже на 150-160 ампер). Так вот хитачи как будто сам варит и еще дуга создает звенящий звук при сварке. Теперь хочу Пико 162 или хитачи.
мой город Братск- город милионеров.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

iceman8 написал :
Теперь хочу Пико 162 или хитачи.
мой город Братск- город милионеров.

Варил и тем и другим. На первый и дилетантский взгляд Хитачи варит не хуже. (Погонять с разными электродами, пространственными положениями и металлом конечно не удалось. Но попробывал и МР3 и УОНИИ, на обычном углке) Хитачи реально понравился.
Правда Пико варил на 50 метровом удлиннителе (1,5 мм) и сварочные кабели были 16 мм длиной по 5 м. Это видимо сказалось ан "прилипчивости" электродов :-)

Удачи.
АНдрей

1vova5 написал :
...Есть только у них обоих один недостаток. Чтоб накрутить ток надо сильно нагинаться(передняя панель если была бы под скосом было б лучше) и подсветки нет на панели(в темное время суток ничего не видно). Еще у PICO есть ремень для переноски что делает его еще мобильней.

Если аппарат ставить под углом (мордочка задрана), то удобнее.
Для сварки в шахте глубокой ночью помогает примитивный отражатель светодиода, крепится скотчем.
Ремень -это очень сильное преимущество, и с самодельным тягаться конечно не может.
НО!
вопрос несколько в другом. различия аппаратов можно выявить только слепым тестом, и свои Пико-162 и Престиж-164 я различаю с трудом. Т.е. делалось несколько попыток такого теста, и угадывал далеко не всегда.......

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
различия аппаратов можно выявить только слепым тестом

Различия обычно познаются, при сварке в определенных условиях. Продолжительность работы тоже нередко способствует выявлению. А в идеальных условиях и легких задачах, да пару раз торкнуть, можно конечно и не распонять что к чему.

ASN написал :
Различия обычно познаются, при сварке в определенных условиях. Продолжительность работы тоже нередко способствует выявлению. А в идеальных условиях и легких задачах, да пару раз торкнуть, можно конечно и не распонять что к чему.

Мой престиж 210 которым я пользуюсь 4 года, так он за это время еще не разу не отключался по тепловой. Были и времена когда я им 4 часа подряд варил электродами 2.5 и 3-й. Пико на работе тоже не отключался не разу эксплуатировал конечно не так т. к. на работе можно да и нужно сочкануть, а на шабашке надо работать. Но я уверен что Пико и это испытание выдержит.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

1vova5 написал :
Также на работе есть Сварог ARC 205 оценку ставлю ему 2.5

За что же вы его так- чем не понравился.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

1vova5 написал :
Были и времена когда я им 4 часа подряд варил электродами 2.5 и 3-й.

Я по 3-4 кг подряд, варивал не раз 4мм, на максималке, Пикой... Но я не об этой продолжительности. А о том, что, к примеру, можно отбомбить смену на УОНЯХ, и пойти домой с трясущимися, буквально "отваливающимися" от самых плеч руками, а можно и вполне нормально пойти.
А вроде, по началу, аппараты и не выказывали существенных различий в работе...

EWM Pico 162 заказал в www.tiberis.ru. 19200 все же не так много. На сайте одна цена, в счете поменьше.

Вот, доставку до тк на понедельник перенесли! Нафига в четверг оплатил..

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Дык! По четвергам, как раз и скидка! А вообще, 19200, ИМХО, весьма вкусный ценник для данного девайса.

pavdenv написал :
Сообщение от 1vova5

            Также на работе есть Сварог ARC 205 оценку ставлю ему 2.5

За что же вы его так- чем не понравился.

Пардон. Перепутал Сварог ARC 165 вот ему оценка 2.5, а Сварог ARC 205 я не варил и в глаза не видел. За раннее прошу прощение если обидел аппарат который возможно достоин большего.

Получил свой Pico 162, поеду в гараж пока варить, а потом и на дачу.

iceman8, поздравляю, удачи! отпишитесь о впечатлениях

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

iceman8 написал :
...поеду в гараж пока варить, а потом и на дачу.

Ну таперя, делу быть!

варю-как то неудачно потянул провод и пикошка шмякнулась о почву с высоты табурета

вот теперь парюсь вопросом-ничего там плохого не произошло?
стало даже казаться,что вентиллятор все время работает

ну ведь работает. Стало быть ничего с ним не произошло.

Aksellus написал :
ну ведь работает. Стало быть ничего с ним не произошло.

работает, но тревожно все таки хотя упал на почвувот сегодня включил-вентиллятор не работал-потом варнул чуть и уже не выключается(но в простое то,должен отключаться)странно все это

при простое он выключается минуты через 3-5 (при не разогретом аппарате). Это его нормальный алгоритм. да и не ваза это хрустальная что бы от таких падений с ним что либо случалось!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aksellus написал :
при простое он выключается минуты через 3-5 (при не разогретом аппарате).

Да он по любому через несколько минут отключается, т.к. и разогретый через минуту остывает.

у меня кстати вентиллятор совсем не отключается как выяснилось
при старте вентиллятор ведет себя типа как на компе у видеокарты-повышается обороты, потом стихают (но вент крутиться, только очень тихо), при нагрузке сегодня включился и не затихал больше 5-ти минут в простое (потом выключил за ненадобностью, не стал ждать-потом специально проверю)
все это странно-либо просто не замечал чего ранее и акцентировался после падения, либо правда какая то хрень
но это же действительно не вазахрустальная и не лампа накаливания

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

a12377777 написал :
у меня кстати вентиллятор совсем не отключается как выяснилось

Может и крутится потихоньку, не смотрел. Шума не слыхать. На завтра приготовлено несколько кило, поварим, проверим, посмотрим...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

a12377777 написал :
при нагрузке сегодня включился и не затихал больше 5-ти минут в простое (потом выключил за ненадобностью, не стал ждать-потом специально проверю)

Не беспокойтесь. Там больше пяти минут время отключения после сварки. То ли 7 то ли 10 (по крайней мере у меня)

Удачи.
Андрей

Ansem написал :
Не беспокойтесь. Там больше пяти минут время отключения после сварки. То ли 7 то ли 10 (по крайней мере у меня)Удачи.Андрей

вот я надеялся на подобный ответ, ибо можно сказать влюблен в аппарат с точки зрения инструментофила (ну вы понимаете меня)помимо прочего через неделю заканчивается гарантия и его падение вызвало легкую параною а так читал где то,что вентиллятор якобы у него без принципа термодатчика-тупо крутит при нагрузке, что повышает надежность и долгожитие

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

a12377777 написал :
через неделю заканчивается гарантия

И хрен на неё. Сервис мануал есть, схемы и описания в наличии, чего ещё желать для счастья?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

и незаменимого проца с прошивкой нет в нём

a12377777 написал :
его падение вызвало легкую параною

мне прислали вообще с лопнувшей панелью, хотел сначала пополнить словарный запас продаванцам, потом докупил на всякий случай запасную. Был уронут явно об чтото более твердое, чем земля, упаковка была целая, фотки им отправлял

lepilo написал :
мне прислали вообще с лопнувшей панелью, хотел сначала пополнить словарный запас продаванцам, потом докупил на всякий случай запасную. Был уронут явно об чтото более твердое, чем земля, упаковка была целая, фотки им отправлял

судя по потертости на ребре,похоже приложили

a12377777 написал :
судя по потертости на ребре,похоже приложили

в этом же магазине другу покупал пикоху, так эти товарищи документы с гарантией забыли положить. Не буду говорить название магазина, они полюбому прочитают, просто понравилась скорость доставки на Сахалин и возможно буду брать еще что нибудь у них. Но если что либо подобное повторится, я им тут такую антирекламу забабахаю и не только тут. Повезло им что аппарат превзошел все мои ожидания и окупился уже не раз.

Спасибо други. Сегодня варил и засек время отключения (а верней снижения оборотов до не слышимых)-вышло 7 минут.Охлаждение все таки у наших пикошек от темпы не зависит-тупо вкючился при нагрузке и с интервалом отключается, не смотря на выходящий холодный воздух.В итоге ронять можно, но в очень крайних случаях .

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

ASN написал :
Сервис мануал есть, схемы и описания в наличии, чего ещё желать для счастья?

Прошу прощения, наверно пропустил, а сервис мануал на него где есть? Я бы с удовольствием качнул. Мож ткнете ссылкой?

Удачи.
Андрей

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha выкладывал, страницей ранее, пост 1323.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

ASN написал :
joha выкладывал, страницей ранее, пост 1323.

А. Это видел. Спасибо!
Мож думал еще чего "нашлось" %-)

Удачи.
Андрей

Вот воспользовался изобретением одного из уважаемых форумчан, таким фильтр стал за 2 дня работы, эффективность очевидна

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Ровно 5 лет как я стал счастливым обладателем этого аппарата, за это время серьёзных проблем не было. (за исключением того что кабель питания пришлось немного укоротить так как одна жила кабеля в месте постоянного изгиба со временем перетёрлась).

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Garmunkul написал :
5 лет как я стал счастливым обладателем этого аппарата

Везет же людям... хватило ума!
А я, дурак, года 3 дрочился с гусефубагом, и все никак в толк взять не мог, чего же он собака не варит так как в бумагах написано...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
чего же он собака не варит так как в бумагах написано...

Нужно было всего лишь напряжение ему давать такое, "как в бумагах написано"

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Нужно было всего лишь напряжение ему давать такое, "как в бумагах написано"

Кто же мог подумать, что вокруг него хороводы нужно водить, чтобы он варил...

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Это как повезет, я вот посетил этот форум и взял 160-й и не жалею. А вот на работу взяли 180-й и.... наступила жара и мы узнали что у него неработает вентилятор и он перегревается, в трауре ухели в коммандировку без любимого аппарата. Вчера здали в сервис.... ждемс...

Регистрация: 23.06.2012 Великие Луки Сообщений: 4

Может кого-то заинтересует? Это моя "поделка" в качестве фильтра для Pico. В принципе из фоток всё ясно. Всё это было собрано из подручных материалов буквально за час. Рамка для фильтра и "П"-образная скоба сделаны из дюралюминия толщиной 0,8 мм (толще под рукой не было), всё это оклеено черной пленкой (чтобы было кулюторно). Сеточка "нержавейка" согнута пополам, между синтепон.
P.S. До этого аппарата был "Mars MMA-200", сгорел нафиг сам по себе, сейчас в ремонте (кстати спалил на нем не больше 3-х кг "тройки").Как видно из снимков, для кейса отлично подошёл древний дипломат "Люкс".

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

PetrovVodkin написал :
Может кого-то заинтересует?

Отлично!

И за идею спасибо. Имеется как раз такой сеточки немного....

Удачи.
Андрей

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731


а как оно в плане сопротивления воздушному потоку?

Регистрация: 23.06.2012 Великие Луки Сообщений: 4

joha написал :
а как оно в плане сопротивления воздушному потоку?

Время выключения вентилятора после окончания сварки не изменилось, а перегреть аппарат у меня не получилось (правда специально не старался). Синтепон у меня использован от фильтров, он легко расслаивается до любой толщины.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Очень мазёво. Вот про синтепон между сеткой я как то недопер сразу и крепление я думал по извращенней. А тут так просто. Спасибо.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
а как оно в плане сопротивления воздушному потоку?

На шильде написано для оригинального фильтра ПН 100/60/15% для токов 60/80/150А...

Имхо, баловство это... У меня фубаг, 3 года отработал без всяких фильтров и продувок. Эх, на последок, так сказать, продул его чисто профилактически, а вскорости он и сгорел, и совсем по другой причине - стойки силовые отгорели...

Регистрация: 23.06.2012 Великие Луки Сообщений: 4

ASN написал :
Имхо, баловство это... У меня фубаг, 3 года отработал без всяких фильтров и продувок.

Дык я и не настаиваю, чтобы все сразу бросились делать фильтры, а делал я в основном для защиты от абразивной (металлической) пыли, ибо люблю использовать всякие болгарки и т.д.

ASN написал :
Имхо, баловство это...

На моем аппарате с капронового чулка недавно снял сантиметровый слой тополиного пуха и еще какой-то ерунды....Имхо, конечно, хорошо...но фильтр (даже примитивный) лучше

Регистрация: 23.06.2012 Великие Луки Сообщений: 4

MAVr 34 написал :
Очень мазёво. Вот про синтепон между сеткой я как то недопер сразу и крепление я думал по извращенней. А тут так просто. Спасибо.

Не за что. И спасибо за спасибо!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Сего дня, оно таки случилось... Пико вырубило по перегреву. Варил 15 метровую балку из 2-х 24 швеллеров. Электрод 4мм, ток 140. Примерно под конец второго килограмма, сработала защита. Но и жарить пришлось на солнцепеке. Пяток минуток обождал, и допалил ещё килошку без происшествий. С виду, аппарат не нагрелся особо, и воздух не горячий шел изнутри, наверное сам транс разогрелся.

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

Здравиньки друзья Пиководы!!! Принимайте в свои ряды. Приобрёл я сие чудо ПИКО-162, в прорезиненом футляре и с заводским фильтром из нержавейки. Пользуюсь уже четвёртый месяц - нареканий никаких!!! Что то не получается фотки вставить...

Поздравляем, Приятных эмоций от сварки!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

кабан написал :
Здравиньки друзья Пиководы!!! Принимайте в свои ряды. Приобрёл я сие чудо ПИКО-162, в прорезиненом футляре и с заводским фильтром из нержавейки. Пользуюсь уже четвёртый месяц - нареканий никаких!!! Что то не получается фотки вставить...

поздравляю! Сколько стоил? и не могли бы Вы отдельно фильтр сфотать с размерами? Спасибо.

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

Mutru4 Аппарат 21000р. Фильтр-1600р. Размер фильтра 10.5см на 11см.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

кабан А отстегнуть и отдельно сфоткать? Интересно какой размер "ячеи"?

Регистрация: 03.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 10

Mutru4 "Ячея" как мелкое-мелкое сито,тонюсенькая швейная игла не пролезет... Фотки позже.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

кабан написал :
ПИКО-162, в прорезиненом футляре

Фигасе, прибамбасина!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ASN написал :
Цитата Сообщение от кабан Посмотреть сообщение
ПИКО-162, в прорезиненом футляре
Фигасе, прибамбасина!

Уронишь его и лесов, а он обратно запрыгнет, как мячик резиновый

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

joha написал :
а он обратно запрыгнет, как мячик резиновый

Он же прямоугольный, фиг знает куда отпрыгнет, бегай лови его...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

joha написал :
Уронишь его и лесов, а он обратно запрыгнет, как мячик резиновый

Так он же лёгонький, на массе повиснет.