Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3909440

ASN написал :
Для рутила, по большому счету - пофигу. На основных, разница заметней.

Понятно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

блин, попытался сёдня пико 162 в 238 л-бокс запихать- не лезет по высоте, всего пару сантиметров не хватает....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
238 л-бокс

А что это такое, и зачем его туда пихать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ASN написал :
А что это такое

в поиск...

ASN написал :
и зачем его туда пихать?

родной картон не устраивает

Mutru4 написал :
блин, попытался сёдня пико 162 в 238 л-бокс запихать- не лезет по высоте, всего пару сантиметров не хватает....

не помню как называется, аналог JUMBO 22 помещается болгарка, небольшой удлиннитель, кабеля с электродами. В двух съемных карманах на крышке можно убрать перегородки и будет место для дисков Ф125
Недавно довелось поработать тоже хорошим аппаратиком этот бы влез полюбому

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

lepilo написал :
этот бы влез полюбому

это- да, как впечатления от лорха?

Mutru4 написал :
это- да, как впечатления от лорха?

гс помощнее, антизалепон лучше срабатывает, причём на малом токе полностью сбрасывает напругу. Пол пачки тройки, c небольшими перекурами, температура исходящего воздуха не изменилась на токе 110-130А. Дуга пожёстче будет, хотя может просто привык уже к вах пики, аналог от millera курит

lepilo написал :
Недавно довелось поработать тоже хорошим аппаратиком

Когда я вижу аппраты стоящие в пыли, то лишний раз убеждаюсь, что не зря потратил время на изготовление подставки под свой инвертор. Это конечно не Пико и не Лорх, но мне и его жалко.....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Madman написал :
Когда я вижу аппраты стоящие в пыли

от юзера-хозяина зависит.

Mutru4 написал :
от юзера-хозяина зависит

Безусловно, но бывают обстоятельства. Хотя я бы хоть газетку постелил....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Madman написал :
подставки под свой инвертор.

Мой аппарат во время работы всегда в ящике Stanley 1-93-935
Во время работы в ящике только сварочник с приоткрытой слегка крышкой - ни пыль, ни дождь не попадают на аппарат, а во время транспортировки туда вмещаются: аппарат, маска хамелеон, сварочные кабели 3 и 4 метра, два сварочных удлинителя по 3 м, магнитная масса с 1,5 м кабелем, роба из ткани пробан, краги, молоток сварочный, щетка и 10 кг электродов. Начиная с краг - все лежит во вкладке с ручкой для переноски

7351 написал :
Мой аппарат во время работы всегда в ящике Stanley 1-93-935
Во время работы в ящике только сварочник с приоткрытой слегка крышкой - ни пыль, ни дождь не попадают на аппарат, а во время транспортировки туда вмещаются: аппарат, маска хамелеон, сварочные кабели 3 и 4 метра, два сварочных удлинителя по 3 м, магнитная масса с 1,5 м кабелем, роба из ткани пробан, краги, молоток сварочный, щетка и 10 кг электродов. Начиная с краг - все лежит во вкладке с ручкой для переноски

Приветствую. Я конечно дико извиняюсь- сколько кг в вашем транспортировочном комплекте? Не слишком много?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

mihail28-32 написал :
Не слишком много?

Так это ж только один чемодан - еще и другие приходится брать.
А Вы без болгарки, переносок, струбцин и других причиндал ухитряетесь шабашить, типа сварочник под мышку и пошел?

7351 написал :
Так это ж только один чемодан - еще и другие приходится брать.
А Вы без болгарки, переносок, струбцин и других причиндал ухитряетесь шабашить, типа сварочник под мышку и пошел?

Приветствую. Я просто подумал что у вас все перечисленное находится в одном кофре. Сам как на монтаж собираюсь-мастерская пустеет. Начиная струбцинами и монтажками- заканчивая машину грузить уже к монтажному столу приглядываешься

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

mihail28-32 написал :
Я просто подумал что у вас все перечисленное находится в одном кофре.

Так я и перчислял содержимое одного чемодана.

mihail28-32 написал :
к монтажному столу приглядываешься

Последнее время беру раскладной верстак тоже - гораздо меньше наклонятся при резке профилей и прочем

Верстак -это хорошо, но только когда на объекте собираешься трудится долгое время. Я стараюсь ВсЁ по максимому делать в мастерской, а на объекте из полуфабрикатов собирать изделие. Да наверное и направления производства у нас разные. У меня производство металлоконструкций в чистом виде(козырьки, решётки, навесы, ворота,пороги, лестницы,заборы,перила) так что ваш верстачок для моих целей слабоват будет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

mihail28-32 написал :
У меня производство металлоконструкций в чистом виде(козырьки, решётки, навесы, ворота,пороги, лестницы,заборы,перила) так что ваш верстачок для моих целей слабоват будет.

А у меня мелкие шабашки от часа до день-два - навесы поменять, калитку из чего-попало сварить, ржавые ворота реставрировать и т.п. - я ж только учусь и только по выходным
Иногда даже нормальные деньги платят

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

7351 написал :
А у меня мелкие шабашки от часа до день-два - навесы поменять, калитку из чего-попало сварить, ржавые ворота реставрировать и т.п. - я ж только учусь и только по выходным
Иногда даже нормальные деньги платят

Неплохо, когда ещё основная работа есть.

Madman написал :
Когда я вижу аппраты стоящие в пыли, то лишний раз убеждаюсь, что не зря потратил время на изготовление подставки под свой инвертор. Это конечно не Пико и не Лорх, но мне и его жалко.....

так мне тоже жалко, но работа бывает то на глубине, то на высоте, редко когда в цеху каркалыги варить из отводов да фланцев с кранами, каждый раз новое место работы, и приходится экономить на таскаемых с собой прибамбасах, уже думал лючок какой нибудь выпилить в ящике, чтобы не доставая ток крутить, но будет не герметично.

по лорху добавлю немного, на токах 45-60 А, электроды lb52u ф2.6, труба 57, заестали стартовые поры и поры в замках, замки стачивать ниже нуля приходилось и подваривать не раз на облицовке. А то уже приглядываться к нему начал изза габаритов, сдохнет пика, куплю пику. Ещё бы генесис 1500 попробовать, но дорогой слишком уж.

Регистрация: 22.06.2010 Волгоград Сообщений: 7

Привет, коллеги
По поводу переносок, удлинителей и.т.д , поддержу ASN'а )
Однозначно, если 50-м удлинитель, то 4 квадрата, тяжелый, но правильный.
При этом на 20 метрах уже заметно, не всегда, но зависит от конструкции (толщина металла)
и времени отведенного на труд во благо ).
И что самое приятное, при таком варианте, это то,
что потери в удлинителе при мягко говоря часто весьма хреновой сети, сводиться с приемлемой величине.
Все это конечно, относиться к варианту, когда сеть часто разная (выезды и.т.д).

7351 написал :
я ж только учусь

Уж кто бы говорил....

Сегодня захыркал вентилятор в пикошке... На полной не слышно, а когда затихает, то в нескольких метрах слышно как порюкивает. Лезть в аппарат нет времени, сейчас я им активно пользуюсь, каждый день. Ни у кого не было такого? Забить и дальше варить или все же вскрывать и смотреть, то ли смазку добавить, то ли подшипники менять, а может вентилятор стал за что-нибудь задевать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дмитрий Т написал :
Сегодня захыркал вентилятор в пикошке... На полной не слышно, а когда затихает, то в нескольких метрах слышно как порюкивает. Лезть в аппарат нет времени, сейчас я им активно пользуюсь, каждый день. Ни у кого не было такого? Забить и дальше варить или все же вскрывать и смотреть, то ли смазку добавить, то ли подшипники менять, а может вентилятор стал за что-нибудь задевать?

Вскрыть обязательно, похоже чулок не помог....

Mutru4 написал :
Вскрыть обязательно, похоже чулок не помог....

Не вскрывал, потому как уже несколько дней работает нормально, хрюкающий звук не появлялся.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Дмитрий Т написал :
Ни у кого не было такого?

У меня этим летом "захрюкал" , аппарату 6 лет. Разбирал, смазывал подшипник вентилятора, вроде бы больше не хрюкает.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
У меня этим летом "захрюкал" , аппарату 6 лет. Разбирал, смазывал подшипник вентилятора, вроде бы больше не хрюкает.

Понятно, первый звоночек...(аппарату осенью 4 года будет). Зимой залезу, если раньше хыркать не начнет.

Регистрация: 24.02.2011 Сыктывкар Сообщений: 15

А, кто-нибудь, пробовал Pico-162 алюминий TIG-ом варить? К примеру с гелием?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Для сварки алюминия переменный ток нужен.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 24.02.2011 Сыктывкар Сообщений: 15

Garmunkul написал :
Для сварки алюминия переменный ток нужен.

А как же этот ролик в Ютубе?

Регистрация: 24.02.2011 Сыктывкар Сообщений: 15

Ау, народ, разве я Вам не наглядно показал возможность сварки алюминия (сплавов Al) с помощью TIG DC? Вопрос в другом, а справится ли с этой задачей Pico 162(180)?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

sederik83 написал :
разве я Вам не наглядно показал возможность сварки алюминия

Мы этого дяденьку уже видели. Вы нам себя покажите за работой. Будет ещё нагляднее

ASN, Как то вы писали с год назад или меньше что купили приборы и мол замеряете потребляемый ток на Пикошке. И тишина! Что неужели настолько хреновые циферки намеряли что и похвалится нечем?

ASN написал :
Есть и ещё одна интересная новость. По случаю, я тут прикупил в хозяйство немного амперметров... Дабы контролировать на двух объектах нагрузку по фазам. Так что, вероятно скоро кой-чего померю..

Я вот про это ваше сообщение

старик написал :
Ну и че намеряли???

Вот я спрашивал

ASN написал :
Не. Ожидаю поступления оборудования. Я то его прикупил, но оно пока ещё до меня не добралось...

почти год прошел и что? Если я просто не нашел то ткните христа ради меня носом. А то смотрю тут в сторону пикушки и хотелось бы циферки те знать.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Возрадуйтесь други!

Таки, набрался я смелости, и установил себе в гараж щиток с измерительными приборами. Шоб отныне и навсегда, иметь возможность, контролировать все силовые устройства, в режиме реал. времени.

Вольтметр Omix P99 VX-3-0.5

Амперметр Omix P99-AX-3-0.5

Трансформаторы тока IEK 5/100A

А таперя, обещанные замеры. Пока что предварительные, т.к. не готов пока амперметр выходного тока.
Замеры делались по нескольку раз, с наблюдением за показаниями, в процессе сварки. Наблюдаемый разброс показаний +/- 0,5А.
Сеть "так себе", просадка под нарузкой до 215-217В в номинале 230-232В.

100А 15,50 - 16,00А
120А 18,00 - 18,50А
140А 22,00 - 22,50А
150А 24,00 - 24,50А

Далее, попробую провести тест, на максимальное токопотребление. Добавлю удлиннитель... Если моя теория верна, ток должен увеличиться. И в пределе, достигнуть своего паспортного максимума в 28А.

Пока что вижу, что указанные на шильде 16А для ПН100% на токе 100А, соответствуют замеренным параметрам.

Далее, предварительные расчеты "коэф. эффективности" инвертора, т.е. соотношения полезной мощности к потребляемой, с учетом всех потерь и "перекосов":

24 В 100А 2400 ВА / 16А 220В 3520 ВА =0,681818182
24,8 В 120А 2976 ВА / 18,5А 218В 4033 ВА =0,737912224
26 В 150А 3900 ВА / 24,5А 217В 5316,5 ВА =0,733565316

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
А таперя, обещанные замеры.

Эти амперметры предназначены для измерения несинусоидального тока?
В паспортах на эти приборы об этом ни слова.

ASN написал :
Далее, предварительные расчеты "коэф. эффективности" инвертора, т.е. соотношения полезной мощности к потребляемой, с учетом всех потерь и "перекосов":

24 В 100А 2400 ВА / 16А 220В 3520 ВА =0,681818182
24,8 В 120А 2976 ВА / 18,5А 218В 4033 ВА =0,737912224
26 В 150А 3900 ВА / 24,5А 217В 5316,5 ВА =0,733565316

Если Вы под "коэф. эффективности" подразумеваете "коэффициент мощности", то Вы пропустили деление на КПД в левой части выражений, что существенно изменит результат в большую сторону, как бы добавив несуществующий ККМ (PFC) или Вы считаете, что КПД аппарата 100%.
И когда Вы умножаете сварочный ток на напряжение дуги, то получаете Ватты, а не ВольтАмперы.
То есть, пока не убедили в 5,5 кВА в режиме ММА, на сварочном токе 150 А

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Эти амперметры предназначены для измерения несинусоидального тока?

Думаю, по крайней мере, до некоторой степени "искривления", должны мерить правильно. В противном случае, они теряют всякий смысл, в качестве пром. измерительного прибора.

7351 написал :
Если Вы под "коэф. эффективности" подразумеваете "коэффициент мощности", то Вы пропустили деление на КПД

Я имею ввиду, именно то что написано: соотношения полезной мощности к потребляемой, с учетом всех потерь и "перекосов"
А скока там, в этом коэффициенте, составляет конкретно КПД или пр. "коэф.", это лично мне, глубоко пофигу.

7351 написал :
когда Вы умножаете сварочный ток на напряжение дуги, то получаете Ватты, а не ВольтАмперы.

Не разъясните в чем разница, для постоянного тока?

7351 написал :
не убедили в 5,5 кВА в режиме ММА, на сварочном токе 150 А

Пока что, мне удалось увидеть только в районе 5,3 кВА. Вот, как-нить, попробую удлиннитель, там наверное будет и 5.5кВА.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Я имею ввиду, именно то что написано: соотношения полезной мощности к потребляемой, с учетом всех потерь и "перекосов"
А скока там, в этом коэффициенте, составляет конкретно КПД или пр. "коэф.", это лично мне, глубоко пофигу.

Разьясните, плииз, что есть "полезная мощность" и что "потребляемая мощность" в Вашем понимании?

ASN написал :
Не разъясните в чем разница, для постоянного тока?

Есть международные, всем понятные, единицы измерения - хотите ввести свои личные?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Думаю, по крайней мере, до некоторой степени "искривления", должны мерить правильно. В противном случае, они теряют всякий смысл, в качестве пром. измерительного прибора.

В руках дилетанта измерение любым прибором теряет смысл, независимо от места измерений. Приборы выбираются по параметрам величин, которые необходимо измерять.
Нелинейных нагрузок в промышленности, сравнительно к общему объему потребления электроэнергии, - мало.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну, в общем, то что меня интересовало, я померил. Цифры приведены.

А дальше, как говорится, "думайте сами, решайте сами..."
Можете перемерить по "собственным методикам", в "международных единицах", "правильными приборами".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
я померил. Цифры приведены.

За это, безусловно, спасибо.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Тут я вспомнил, что у меня ж фубаг есть!
Померю и его для ориентиру.
Может, ещё потом, возьму каких-нить инверторов в магазе на опыты. Ресанту, например, которая с корректором. Поглядим, что к чему.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
фубаг есть!
Померю и его для ориентиру.
Может, ещё потом, возьму каких-нить инверторов в магазе на опыты. Ресанту, например, которая с корректором.

А вот сравнение разных аппаратов на одних и тех же приборах уже гораздо информативнее, при условии контроля и выходного тока и напряжения.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ASN, а по Ресанте с ККМом я даже видео с приборами выкладывал

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
ASN, а по Ресанте с ККМом я даже видео с приборами выкладывал

На сходных токах, скока тянет амперей?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Сейчас на видео посмотрел - сеть 195в, сварочный 50А, ток из сети 5-6А; сварочный 100А, ток из сети 11-13А, при растягивании дуги до 16-17А дотягивает,
ещё пробовал на 100А сварочного уже на 80в сети, ток был 32-33А

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Докладываю, други!
Совместные испытания Пико и фубага показала, что:

  1. Осязаемых различий в потребляемом аппаратами токе, в сварочных режимах 100-150А не наблюдается.
  2. Добавление 30м удлинителя 2х2,5, на токопотребление не оказывает влияния.
  3. Таки, растягивание дуги, несколько снижает потр. мощу, равно как и более короткая дуга.
    Вот...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

У меня короткая снижает, растягивание увеличивает потребление, правда слишком сильно не растягивал

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Видать, другой алгоритм. На этих двух, точняк энергия дуги падает при увеличении её длины свыше нормы. Например, "достаешь" электрод из шлака и видно сразу, точек сетевой сбавляется % на 10. Варишь УОНИ, и опять видно небольшое уменьшение тока сети, но уже поскромнее, % на 5.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А, так свыше нормы, ну вообще это правильно, У меня ВАХ крутопадающая сейчас, по этому у меня так

ASN написал :
Сеть "так себе", просадка под нарузкой до 215-217В в номинале 230-232В.

Да это вам повезло,не гневите бога.

ASN написал :
100А 15,50 - 16,00А

Неплохо у меня при 222 вольтах (просадку не знаю не мерил) и сварочном токе 90 ампер (на табло) сетевой потянуло 17,8 ампер (фубаг 170) Это если клещи с РМС. Простые клещи показывают в этом случае 15 ампер с небольшим. Но вот было напряжение у меня как то больше 240 вольт (ну просто точно уже не помню цифру) и выдал мой Фубаг 170 на максимальном сварочном токе более 170 ампер. При этом с сети потянул меньше чем написано на его корпусе. Ну ребята не записал точные цифры и просто забыл ужо подробности.
За информацию спасибо.

ASN написал :
точняк энергия дуги падает при увеличении её длины свыше нормы.

Не знаю как энергия и как на инверторе чет не пробовал. Но вот на простом сварочном трансе при увеличении длинны дуги тока он кушает с сети меньше это я когда то проверял.

старик написал :
Не знаю как энергия и как на инверторе чет не пробовал. Но вот на простом сварочном трансе при увеличении длинны дуги тока он кушает с сети меньше это я когда то проверял.

Согласен, там всё по закону ома. А у инверторов сам бог не знает что производители накрутят.

Ресанта 190ПРОФ на дохлой сети в деревне выдала около 170 ампер по аналоговому амперметру. При этом сеть просела до 175 вольт по MY-62. Электрод синяя четвёрка. С уважением. Виктор.

Mutru4 написал :
блин, попытался сёдня пико 162 в 238 л-бокс запихать- не лезет по высоте, всего пару сантиметров не хватает....

В сумку из набора милуоке м18 где сабля ,циркулярка ,шурик и фонарь ,прекрасно помещается сам пико ,маска хамелеон, сварочные провода по 5м каждый ,удлинитель метров 10 и пачка 5кг электродов. Вот.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
попробуйте на досуге при сварке поднести металлический предмет к морде EWM PICO 162 где у него дроссель, а ещё можно катушку с лампочкой поднести, ну это я уже наверно переборщил с лампочкой, может и попробую как-нибудь, сделаю дроссель без сердечника и посмотрю что он могёт

Ну как результаты, молоток с пола подымает пика своим дросселем? А то!

viktor1953 написал :
Ресанта 190ПРОФ на дохлой сети в деревне выдала около 170 ампер по аналоговому амперметру. При этом сеть просела до 175 вольт по MY-62. Электрод синяя четвёрка. С уважением. Виктор.

Примерно и я так же намерил. У меня получилось 160-165А выходного тока при просадке до 165-170В и потребляемом токе до 30-32А. Во вторичке мерил клещами Sonel 1006, по первичной цепи мерил интеллектуальным счетчиком "Нейрон". Он показывает напряжение, ток, активную и реактивную мощность.

Garik_31 написал :
Примерно и я так же намерил. У меня получилось 160-165А выходного тока при просадке до 165-170В и потребляемом токе до 30-32А. Во вторичке мерил клещами Sonel 1006, по первичной цепи мерил интеллектуальным счетчиком "Нейрон". Он показывает напряжение, ток, активную и реактивную мощность.

Значит мы намерили боле менее правильно, чем я и доволен. Как и самой 190ПРОФ. Вот только колец для хорошего дросселя пока так и не купил, что бы приблизиться к Пикоше.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Регистрация: 05.02.2011 Белгород Сообщений: 65

Garmunkul написал :
Для сварки алюминия переменный ток нужен.

В таком случае, в каких целях можно использовать функцию Тиг в нашем аппарате?
Последнее время всерьёз задумываюсь о покупке баллона и Тиг-горелки. При этом главным преимуществом считаю, конечно же, возможность сварки алюминия.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

179 написал :
В таком случае, в каких целях можно использовать функцию Тиг

А что, TIG'ом только алюминий по вашему варят?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

179 написал :
В таком случае, в каких целях можно использовать функцию Тиг в нашем аппарате?
Последнее время всерьёз задумываюсь о покупке баллона и Тиг-горелки. При этом главным преимуществом считаю, конечно же, возможность сварки алюминия.

варить чернуху и нержу аргоном, а люминь не пойдет

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

При контактном зажигании дуги будет быстро обгорать кончик электрода. Его постоянно придётся затачивать. Плюс неудобство в том что газ придётся открывать закрывать вручную.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 05.02.2011 Белгород Сообщений: 65

Спасибо тем, кто ответил, а не спросил в ответ.

Регистрация: 22.04.2014 Красноярск Сообщений: 1

Всем привет . Новый pico на массе безжалостно щиплет током. Прежний китаец такой проблемы не имел.
может для pico это нормольно? Владельцы как ваши аппараты?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

У меня нет подобных проблем.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

вовыч написал :
Всем привет . Новый pico на массе безжалостно щиплет током. Прежний китаец такой проблемы не имел.
может для pico это нормольно? Владельцы как ваши аппараты?

имхо, всё дело в хх пико и китайца, у китайца вольт 60-т, а у пико 110-ть

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Mutru4 написал :
всё дело в хх пико и китайца, у китайца вольт 60-т, а у пико 110-ть

Привет Всем.Корпус надо заземлять.

Mutru4 написал :
имхо, всё дело в хх пико и китайца, у китайца вольт 60-т, а у пико 110-ть

Смотря какие китайси. В Пике 105 В, а во многих китайсях 100 В.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Одинаково, ибо и там и там трансформатор с Ктр=3, только для Пико 162 вых напруга дана для сети 230в, и за счёт того что на выходе у ПИКО ёмкость 14,1мкф имеем полную напругу равную размаху импульсов

joha написал :
Одинаково, ибо и там и там трансформатор с Ктр=3, только для Пико 162 вых напруга дана для сети 230в, и за счёт того что на выходе у ПИКО ёмкость 14,1мкф имеем полную напругу равную размаху импульсов

Согласен на все 100, 190ПРОФ с кондёром 2х6,8 мкф кажет 118. А с большим дросселем и кондёром 136, так что есть чем кусать. Поэтому с последней связкой пользоваться не рискую, кабы не убить выходные диоды. Которые кстати в 2 раза дохлее ПИКОшиных.

С уважением и здоровья. Виктор.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
кабы не убить выходные диоды. Которые кстати в 2 раза дохлее ПИКОшиных.

Так, а почему бы их не поменять на "более подходящие"?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ASN, а наверно потому что не требуется пока гонять аппарат на полную и по долгу, я сначала тоже купил диодов нормальных, 60-амперных и даже ещё купил 80EBU04 и 150EBU04 и прикинул способ их установки вместо родных, а потом думаю: а нахрена? если больше 50-70А мне току и не надо, так 30-амперные и стоят пока. И с транзисторами та же фигня - лежит в закромах вместе с диодами комплект хороших транзисторов, но зачем мне токи 150 и выше, 50-70 не больше, а чаще 25-35А - железо в легковушке тонкое не больше 1мм

ASN написал :
Так, а почему бы их не поменять на "более подходящие"?

Евгений в принципе уже написал причины, хотя иногда бывает и надо выкрутить ручку на всю. В моём случае боязнь не столько тока, а сколько напруги. ХХ под 140 вольт да в жару кабы не прошил диоды. Ведь к ХХ прибавляются импульсы обратного напряжения, чего я и побаиваюсь. Ведь не зря в ПИКОше диоды заблокированы, а у меня получается ХХ с большим дросселем и кондёром заметно выше. И дуга на минимальных токах комфортная.

С уважением. Виктор.

Доброго вечера всем. Осилил тему пока только до 1170 сообщения. Но завтра уже привезут заказанного Пикошу, а послезавтра собираюсь опробовать. В связи с чем вопрос, пока не дочитал до конца. Кто-то здесь писал в самом начале темы, что можно спалить генератор. Кто-то наоборот (в середине темы) от генератора спалил сварочник. Не хотелось бы нарваться на такое, хотя, честно говоря, не совсем представляю процесс и причины порчи. У себя буду использовать генератор . Он у меня для автономного питания дома в случае отключения внешнего электричества. Поэтому и он мне дОрог, и, собсна, Пикошу заранее полюбил, особенно за ту цену, что он сейчас стОит - тоже дОрог будет. Есть повод переживать? Может нужно что-либо предусмотреть в этой связке? Удлинитель сделаю сам, провод 3х2.5 30 метров и вилка-розетка легран уже заготовлены.

Если не считать практики в институте 15 лет назад, то варить буду учиться с нуля.

Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Так Вы от 3-х фаз его намереваетесь запускать?
Всяко от одной. А это уже намного меньше выходная мощность у гены.

tehsvar написал :
Так Вы от 3-х фаз его намереваетесь запускать?

. Не, как однофазный Пико от 3х фаз запитывать? Хотя есть у меня знакомые умельцы. Но я все по честному. На панели гены имеется однофазная розетка.

tehsvar написал :
Всяко от одной. А это уже намного меньше выходная мощность у гены.

Это значит моего генератора не хватит на использование Пики? Извиняюсь, далек от электротехники.

Andreyvit написал :
. Не, как однофазный Пико от 3х фаз запитывать? Хотя есть у меня знакомые умельцы. Но я все по честному. На панели гены имеется однофазная розетка.
Это значит моего генератора не хватит на использование Пики? Извиняюсь, далек от электротехники.

Если однофазная розетка имеется, то надо узнать сколько к ней можно подключить, по данной Вами ссылке говорится только о 3-х фазном питании.
А вообще производитель советует генератор на 7.5кВА.

Mitrich83; Спасибо. Буду тогда искать более детальное описание гены и на нем не эксперементировать. А пока придется сделать уличную розетку от вводного щитка. У нас засада с просадкой разных фаз. В один день бывает на одной фазе 150В, на второй 180 и третьей 230. В другой день наоборот. А бывают и все три сильно просажены. Поэтому фазу выбрать прямо у щитка достаточно тяжело. Выводить 3 розетки кажется нелогичным. Хотя... может быть.

Про генератор+пико всеж вопрос, но теперь уже теоретический. Если генератор недостаточно мощный. Какие могут быть последствия? Обоим девайсам. Может есть где почитать о теории и случаях? Я не ленивый, перелопачу. Просто прямо сейчас очень много времени трачу на литературу для начинающих по сварке, и не успеваю найти еще и по генераторам. Генератор для меня все же предпочтительней - не помешаю ни своим домашним ни соседям со своим обучением сварке.

Еще раз спасибо за ответы.

Andreyvit написал :
... У нас засада с просадкой разных фаз. В один день бывает на одной фазе 150В, на второй 180 и третьей 230. В другой день наоборот. А бывают и все три сильно просажены. Поэтому фазу выбрать прямо у щитка достаточно тяжело. Выводить 3 розетки кажется нелогичным. Хотя... может быть.....

для этого случая есть переключатель фаз

(первое что попалось, но смотри не менее 40А, или надо ставить с реле)
такаяже ситуация, я себе почти такой поставил прямо в щиток

kompozitor; Спасибо, интересный девайс. Три года назад, когда разводил электрику в доме, подобные штучки были значительно дороже. Хотел на него стиралку и микроволновку повесить. Пожалуй прикуплю теперь. А вот для сварочника боюсь не совсем то. Это ж можно остаться без напряжения: " если на всех 3х фазах напряжение не соответствует заданному в параметрах, на выход напряжение не подается.". А если нижнюю границу снизить до 140, минимально необходимых Пике, то он и будет все время сидеть на одной фазе, выставленной в приоритете, и не переключаясь на другие, хотя там может быть и поболе. Это, конечно, если я правильно понял принцип его действия.

А Вы его со сварочником используете?

Andreyvit написал :
... то он и будет все время сидеть на одной фазе, выставленной в приоритете, и не переключаясь на другие, хотя там может быть и поболе. Это, конечно, если я правильно понял принцип его действия....

правильно. У меня немного другого типа - регулировка порогов не кнопками а крутилками - поэтому при такой ситуации я просто подкручиваю ручку нижнего порога - и он переключается на лучшую фазу, потом ручку обратно. Приоритетных фаз я не выставлял.
Мне он больше нужен для другого - когда в моё отсутствие на даче совсем вырубает одну фазу, а восстановить могут и через 2 часа, и через сутки......

Andreyvit написал :
... А Вы его со сварочником используете?

  • стоит на всё.

Понял. Огромное спасибо. Пошел думать

Andreyvit написал :
Про генератор+пико всеж вопрос, но теперь уже теоретический. Если генератор недостаточно мощный. Какие могут быть последствия? Обоим девайсам.

Если гена не заточен под инвертор, то может быть кердык обеим. Это надо пробовать, если напруга не подскакивает как у меня то можно смело использовать эту связку. Если гена слабый то просто не потянет. Я лично решил проблему Ресанта 190ПРОФ + гена 5 квт WOLSH GB6500E, выдаёт с напрягом реально 130 ампер, 100 свободно. А так как гена китаец и не лучший, то соседям больше досаждает грохот чем моргание сети. А Скат 6000 с малым баком, самый дешёвый подружился с Неоном 201, видимо и с другими будет дружить. В общем надо пробовать. Удачи. Виктор.

Вау! Наконец-то испытал. Сделал розетку под щитком. Удлинитель не успел. Был 2х0.75. Размотал его чтоб не грелся. Пробовал до максимального тока и 2кой резать. Без остановки электрод до конца и вроде ничего не грелось. Но 3х2.5 все же сделаю.

А вообще не думал что так захватит. Конечно для хороших и крепких швов еще учиться и учиться, но ведь что-то все равно даже в первый день получается. Теперь рисую навес над раздвижной частью ворот, сегодня планирую сварить. Ну и классику начинающих - конечно мангал )))).

Не хочется лишних эмоций, но думаю аппаратик съиграл не последнюю роль в том, что что-то получается с первого дня. Спасибо всем за развитую тему, утвердился в правильном выборе.

Andreyvit написал :
Не хочется лишних эмоций, но думаю аппаратик съиграл не последнюю роль в том, что что-то получается с первого дня. Спасибо всем за развитую тему, утвердился в правильном выборе.

Большинство нынешних бюджетников сыграют такую роль, было бы желание. Конечно не берём во внимание явное надувательство типа KEMPI 202 MASTER. Удачи и успехов. Виктор.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andreyvit написал :
думаю аппаратик съиграл не последнюю роль в том, что что-то получается с первого дня

Толковый аппаратик, в вопросах быстрого освоения сварки, весьма важный пункт. Там где на "фуфле" можно месяц мучиться, на нормальном, за пару дней дело сдвинется в плюс.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ASN написал :
Толковый аппаратик, в вопросах быстрого освоения сварки, весьма важный пункт. Там где на "фуфле" можно месяц мучиться, на нормальном, за пару дней дело сдвинется в плюс.

  • толковые электроды, а в остальном согласен.!!!

Интересен опыт некоторых хороших специалистов, которые очень долго пользовались Пико-162, а потом пересели на аппараты Форсаж и и клоны WTL без потери функционала и качества.

ASN написал :
Там где на "фуфле" можно месяц мучиться, на нормальном, за пару дней дело сдвинется в плюс.

KEMPI 202 MASTER - на таком и за год не научитесь. А на нормальной сети я с десяток разных бюджетов пробовал и синими для быта любой пойдёт и не только быта. С дохлой сетью вопрос более интересный и тут я с Вами соглашусь, насчёт толкового аппаратика. И был случай в котельной где подселились газовики. Я закончил копаться в котле и пока ждал машину пошёл посмотреть шовчики профи. Шовчики картинка и слышу сзади:- ты своими никогда такие не сделаешь и показывает товарищ на мои синие. Про Неон 201 товарищ ничего не сказал. Я узнал только, что у него LB-52U, подготовка стыка занимает львиную долю времени. А про себя я подумал, что и его электродами такие швы я не сделаю. Ибо этот товарищ из элиты. В общем, что бы добиться толкового результата, надо всё толковое в том числе, ученик, учитель и остальное. А ляпать внук 12 лет, стал со второго электрода.

С уважением. Виктор.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

дикий мужик написал :
... долго пользовались Пико-162, а потом пересели на аппараты Форсаж и и клоны WTL...

Это, где ж таких найти? Я понимаю, можно пересесть с мерса на "клоны", по причине, например, "моральной старости" первого. А с Пики то какой прок пересаживаться куда-то?

viktor1953 написал :
Я узнал только, что у него LB-52U...

Я где-то выкладывал ссылки на форумхаус, где человек "гусефубагом" такие швы Лб-хами кладет, что просто "глазы из Орбит" вылазят. Красава! Кто б сказал, что гусем такое возможно сотворить, ни в жисть бы не поверил!

ASN написал :
Я где-то выкладывал ссылки на форумхаус, где человек "гусефубагом" такие швы Лб-хами кладет, что просто "глазы из Орбит" вылазят. Красава! Кто б сказал, что гусем такое возможно сотворить, ни в жисть бы не поверил!

Вчера разговаривал с братом из Мосгаза, говорит, что ЛБшками двоечкой реально гладкий шов сделать. А вот четвёркой без ёлочки не получается. У него сварка новая на MANе, здоровый двух постовой гена с кучей ручек. Я дал ему на шабашку AWI-200B, через пару недель он обещал вернуть и дать заключение. Если одобрит АВИ, то и Ресанты не далеко отстали. В крайнем случае по качеству дуги. Ну и придётся проглотить не сладкую пилюлю, если не одобрит.

Удачи. Виктор.

ASN написал :
А с Пики то какой прок пересаживаться куда-то?

ну у нас за водкой на КАМАЗе ездят, и никого это не удивляет.
с Пики я пересел, вследствие невостребованности его ништяков.

ASN написал :
Это, где ж таких найти? Я понимаю, можно пересесть с мерса на "клоны", по причине, например, "моральной старости" первого. А с Пики то какой прок пересаживаться куда-то?

Гляньте место жительства в профиле...
Не скажу, что Пико я забросил в дальний угол. Он работает, как и прежде. Просто, у меня появились ещё аппараты, которые ничем не хуже Пико, а в чём-то и лучше его.
Например, есть совсем уж бюджетный Aurora Minione-1600. Он в пять раз дешевле Пико. Не имеет режима РАДС с контактным поджигом дуги. Вентилятор молотит постоянно. Но, в режиме РЭДС он ничем не хуже поджигает дугу и варит разными типами электродов. Но, у него, в отличие от Пико, имеет БСН. Пико во влажной среде нещадно бьёт током при смене электрода. Аврора имеет сниженное напряжение ХХ 17 В. Активное напряжение-93 В.
Есть у меня Форсаж-200М. Сравнение его с Пико-несколько некорректное. Да, ценник на них почти одинаков, но, Форсаж-мощнее, имеет ПДУ, люминисцентный дисплей, отражающий предустановку тока и реальный ток дуги. Регулировка силы тока-энкодером с шагом в 1 А. Вентилятор включается по показаниям термодатчика. Аппарат имеет отключаемый хотстарт. Знающие люди просветили меня и я сейчас буду делать отключаемый БСН. Слишком уж навязчиво он работает...
Гроверс-200 AC/DC (клон ВТЛ)-аргонник. Но у него режим РЭДС-полноценный и с приличным набором регулировок. Можно варить как переменкой, так и постоянкой. Регулируется хотстарт, форсаж и наклон ВАХ. Такой аппарат-тоже не конкурент Пико. Его конкурент-EWM-PicoTIG.

AMBIVERT42 написал :
Гляньте место жительства в профиле...
Не скажу, что Пико я забросил в дальний угол. Он работает, как и прежде. Просто, у меня появились ещё аппараты, которые ничем не хуже Пико, а в чём-то и лучше его.
Например, есть совсем уж бюджетный Aurora Minione-1600. Он в пять раз дешевле Пико. Не имеет режима РАДС с контактным поджигом дуги. Вентилятор молотит постоянно. Но, в режиме РЭДС он ничем не хуже поджигает дугу и варит разными типами электродов. Но, у него, в отличие от Пико, имеет БСН. Пико во влажной среде нещадно бьёт током при смене электрода. Аврора имеет сниженное напряжение ХХ 17 В. Активное напряжение-93 В.

Ну если требуется ВРД, то просто надо взять вариант Pico 162 VRD. ХХ напряжение у него все же будет несколько больше 17В, но уже не 105В.

Mitrich83 написал :
Ну если требуется ВРД, то просто надо взять вариант Pico 162 VRD.

на эту модификацию в стране почти нет спроса, поэтому не действует спеццена.
а за европейскую цену, он нафик никому не упал

joha, очень нужны схемы на Pico 162, а ссылка нерабочая . не мог-бы скинуть схемы в личку . Заране благодарен!

iol1977,Привет землякам

Что-то тема заглохла. Несколько десятков страниц многие хвалились: стал обладателем Pico 162 за 20(21,22) тыров, не нарадуюсь. Сейчас цена около сорокета. Желающих нет хвалиться приобретением? Нет смысла такой аппарат по новым ценам брать?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

screwdriver, Было у меня как-то желание проанализировать схему управы хотя бы в ММА, да что-то так и не собрался, отвлёкся на другое

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Если взглянуть, на те же свароги, то например. Я MIG 2500, за 29р брал, а сегодня спрашивают порядка 70... MIG 200 я брал за 19. Сегодня под 45...

Есть смысл брать? ХЗ... В нашей раше, сегодня вообще хрен пойми, что есть смысл брать, а что нет. Но ясно одно. Нормальная техника, для местных аборигенов, становиться малодоступна.
Хотя, вполне возможно, завтра уже будем свпоминать PICO-162 за 40т, как халяву! Я вот, в свое время, зажал бабок 56 тыр на PICOMIG-180, а теперь, смотрю на ценники 130-140тыр, и думаю о себе: во млять, долб*б!