Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1306385

При включении стиральной срабатывает УЗО. Причем, может сработать сразу при выборе программы на стиральной машине, может при запуске стирки, а может спустя 3-5 минут после начала работы.

В чем может быть причина срабатывания УЗО? Проблемы в стиральной машине, проводке/розетке (находится в ванной комнате), напряжении в электросети, что-то еще?

Заранее спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

возможно где то в цепи плохой контакт. такое бывает.

на стиралку УЗО класса А требуется,если у вас другое то причина может быть и этом.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

24Серый как эти два факта связаны?

greg111 написал :
как эти два факта связаны?

не совсем вас понял,но причина может быть и в самом УЗО.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

4Серый написал :
может быть и в самом УЗО.

может.
но как связано то что должно стоять тип А и что УЗО отключается? ну стояло бы там УЗО типа А -тоже бы отключалось.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО смотрите ТЭН.

dinamit007 написал :
ИМХО смотрите ТЭН.

Присоеденяюсь..

Antony написал :
проводке/розетке

Попробуйте Вилку в розетке Перевернуть. Может и поможет. Разок у товарища было такое Вырубание УЗО несанкционираванное, Лечили переворачиванием вилки. С чем связанно осталось Загадкой....

Похоже нужна замена нагревательного элемента.
На мой взгляд картина такая...
Включаете, машинка сначала заполняется водой, а вот когда начинает её греть (подается электричество на нагревательный элемент) то он так как пробит и дает утечку что вырубает УЗО.

Maxim_Al написал :
Похоже нужна замена нагревательного элемента.

или какого либо другого элемента с поврежденной изоляцией, начиная от вилки

dinamit007 написал :
смотрите ТЭН.

Antony написал :
может сработать сразу при выборе программы на стиральной машине

не думаю, что в момент выбора программы задействован ТЭН. Наиболее вероятно - УЗО. (кстати, оно отдельно на стиралку?)

УЗО стоить на насколько кухонных розеток + розетака в ванной комнате. Срабатывает только при включении стиральной машины. От этой же розетки может работать фен, электробритва и т.п.

Сегодня пробовали стирать на минимальной температуре. Срабатываний УЗО не было... В общем, надо будет вызывать мастера для стиралки, пусть проверяет нагреватели.

Всем большое спасибо за ответы.

elcin написал :
Лечили переворачиванием вилки. С чем связанно осталось Загадкой..

возможно, место утечки подальше от фазного провода сдвинули таким образом.

Yurydan написал :
возможно, место утечки подальше от фазного провода сдвинули таким образом.

И? УЗО расстояние до утечки должно измерять?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex_Penza написал :
И? УЗО расстояние до утечки должно измерять?

Величина тока утечки упадёт и может быть недостаточной дляя сработки УЗО.

Maxim_Al написал :
Включаете, машинка сначала заполняется водой, а вот когда начинает её греть (подается электричество на нагревательный элемент) то он так как пробит и дает утечку что вырубает УЗО.

Золотые слова. Они подтверждёны моей практикой - 2 месяца назад. На ТЭНе был пробой. Когда машинка постоит несколько дней можно было машинку включить на некоторое время. Потом отключалось УЗО. Пробывал подключить машинку с другой линии, с другого УЗО(мои темы по электрике в доме , ). Такой же вариант. Когда вызвал мастера и это ему рассказал, он категорично заявил, что все дело в ТЭНе. Так оно и случилось. Так эти УЗО и спасают нам жизни.

Одинец написал :
Цитата:Сообщение от Alex_Penza
И? УЗО расстояние до утечки должно измерять?

Величина тока утечки упадёт и может быть недостаточной дляя сработки УЗО.
__________________

  • скорее всего. Подобный случай был и у меня: при касании локтем корпуса холодильника ощущалось что-то типа пощипывания, очень-очень слабенького. Перевернул вилку - всё исчезло. Это как переменный резистор, напряжение на среднем выводе будет изменяться от нуля до максимума в зависимости от положения движка.

добрый день...у меня подобная ситуация...при включении машины в сеть пока набираеться вода все нормально но как только начинаеться нагрев сразу вырубает щиток...при чем в этой же резетке работает и утюг и мясорубка и фен и соковыжималка..но интересно то что стиралка может нормально работать из другой разетки к которой я ее подключаю через удлинитель из другой комнаты...тогда где проблема?в машине или резетке?и вообще как так может быть?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Leelu написал :
тогда где проблема?в машине или резетке?и вообще как так может быть?

Похоже начал давать утечку ТЭН в СМ. Скоро придётся менять. Пока перевернуть вилку в розетке (поменять местами фазу и нейтраль).

перевернуть вилку не помогает..продолжаю спасаться удлинителем с другой комнаты...надо вызывать мастера...но это обходиться не дешево..

Leelu написал :
стиралка может нормально работать из другой разетки к которой я ее подключаю через удлинитель из другой комнаты.

  • а эта розетка тоже защищена УЗО? На сколько миллиампер? А та розетка, на которой выбивает, на сколько миллиампер?

Leelu написал :
вызывать мастера...но это обходиться не дешево..

  • если завалит кого, то это дешевле? Как там у Михал Михалыча Жванецкого: "Почём нынче стоит похоронить?"

у меня на щитке расположено 5 рубильников(на определенные резетки и выключатели) +1 рубильник общий...выбивает именно общий...на счет амперов не знаю

Люди добрые, может кто подскажет! Почему вырубает УЗО, когда вставляешь вилку стиралки в розетку, причем сама машинка выключена? Поворачиваешь ручки, а она не работает, идешь в подъезд врубаешь и все нормально, стирает, кипятит, только в момент втыкания в розетку. Раньше не было УЗО и заземления, машинка раболтала нормально, током не била и даже не щипалась. Потом сделали новую разводку от щитка с отдельным автоматом, УЗО, землю кинули на землю щитка (вроде рабочая была шина). В группе этих розеток работает электродуховка, вытяжка, электроплитка маленькая (на время ремонта), аэрогриль, весь электроинструмент и ничего, а машинку рубит. В чем причина?
УЗО на 16, ток утечки 30.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

возможно это происходит во время зарядки конденсаторов в сетевом фильтре машинки. раньше они так быстро не разряжались.

greg111 написал :
возможно это происходит во время зарядки конденсаторов

Вот и я так подумал. Интересно, а если воткнуть в розетку наоборот, хотя вряд ли поможет. Попробую.

greg111 написал :
раньше они так быстро не разряжались

Раньше и УЗО не было

Leelu написал :
продолжаю спасаться удлинителем с другой комнаты

Yurydan написал :
а эта розетка тоже защищена УЗО?

Думаю, что нет, так как удлинитель скорее всего без земли.

все таки проблема была в тэне..он был пробит и поэтому вырубало узо...это хеппи энд моей истории

Вопрос решился путем перетыкивания фазы и нуля. Не знаю, но 2 раза машинку не вырубало. Вообще, проблем нет, но хотелось бы знать в чем все таки причина? Специалистов тут хватает, может кто подскажет.

kissik написал :
Люди добрые, может кто подскажет! Почему вырубает УЗО, когда вставляешь вилку стиралки в розетку, причем сама машинка выключена? Поворачиваешь ручки, а она не работает, идешь в подъезд врубаешь и все нормально, стирает, кипятит, только в момент втыкания в розетку. Раньше не было УЗО и заземления, машинка раболтала нормально, током не била и даже не щипалась. Потом сделали новую разводку от щитка с отдельным автоматом, УЗО, землю кинули на землю щитка (вроде рабочая была шина). В группе этих розеток работает электродуховка, вытяжка, электроплитка маленькая (на время ремонта), аэрогриль, весь электроинструмент и ничего, а машинку рубит. В чем причина?
УЗО на 16, ток утечки 30.

столкнулся с идентичной проблемой с включеним посудомойки (((
новая ПМ: подносишь вилку к розетке - касание и дифавтомат вырубает. на том же дифе висят вытяжка и микроволновка (пользуем, всё ОК).

нагуглил вариантов:

  1. где-то в машинке ноль имеет контакт с корпусом
    2а. исходя из этого топика - поверните вилку (хз зачем, но кому-то помогло с чем-то)
    2б. исходя из этого топика - Сообщение от greg111
    возможно это происходит во время зарядки конденсаторов

а если подержать машинку включённой, кондёры зарядятся и такого эффекта не буит? (ипать, шо я спрашиваю, аж стыдно, но умичка в голове не хватает, как могу выражаюсь )

куда копать, подскажите, плз? (((

royksopp написал :
новая ПМ: подносишь вилку к розетке - касание и дифавтомат вырубает.

Под защитой УЗО, ДИФ раньше работала? Не исключено что брак.

Bladiclab написал :
Под защитой УЗО, ДИФ раньше работала? Не исключено что брак.

да, если воткнуть вилку, а потом включить диф, то ПМ работает, всё ОК! Можно даже вилку вытащить - всё ОК, а вот если обратно вставлять - щёлк!

нюанс - перед подключением посудомойки, я сделал КЗ на этой ветке (случайно в открытую розетку пробником ткнул и попал между фазным контактом и землёй, ночью работал, тупил). могло ли это повлиять на диф?
что стоить дальше проверять?
пока наметил себе:

  1. пробую подключать ПМ через другую розетку на этом же УЗО
  2. пробую подключать ПМ через другое УЗО
  3. пробую подключать ПМ через удлинитель без земли (эта чушь смысл имеет вообще?)

royksopp написал :
нюанс - перед подключением посудомойки, я сделал КЗ на этой ветке (случайно в открытую розетку пробником ткнул и попал между фазным контактом и землёй, ночью работал, тупил). могло ли это повлиять на диф?

Сажа есть между контактами?

royksopp написал :

  1. пробую подключать ПМ через другую розетку на этом же УЗО
  2. пробую подключать ПМ через другое УЗО

Я бы это проделал сразу.

Только хотел начать тему, а тут есть оказывается.
В общем УЗО не сработало (УЗО 40А / 30 мА Schneider Electric), хотя меня ударило током - взялся за фазу. Удар в левую руку, болевые ощущения только там. Стоял на сухом деревянном полу, дом стоит на каменном цоколе высотой больше метра. Ток не достиг 30 мА? В чём причина?

Bladiclab написал :
Сажа есть между контактами?

Я бы это проделал сразу.

розетку, которую ткнул пробником - заменил полностью (всё равно собирался, т.к. у старой были сломаны крепёжные болты для крышки) подключение проводов верное, перепроверил.

Сразу не проверил - спать хотелось, вечером уложу семью и буду разбираться )))

royksopp написал :
Сразу не проверил - спать хотелось, вечером уложу семью и буду разбираться )))

Совет может покажется глупым ,но как говорил мой первый директор шахты сделайте мое глупое потом будете делать свое умное.Если ваша проблема продолжает иметь место возьмите пустую вилку (без проводов ) и вставьте ее несколько раз в розетку.Просто интересно что будет.В крайнем случае просто пошевелите понажимайте отверткой усики заземления в розетке.

старик написал :
Совет может покажется глупым ,но как говорил мой первый директор шахты сделайте мое глупое потом будете делать свое умное.Если ваша проблема продолжает иметь место возьмите пустую вилку (без проводов ) и вставьте ее несколько раз в розетку.Просто интересно что будет.В крайнем случае просто пошевелите понажимайте отверткой усики заземления в розетке.

спасибо, есть как раз вилка с контактами под заземление, поиграюсь вечерком ))

визуальный осмотр розетки вроде показал, что земля, ноль и фаза друг от друга отделены внутренними стенками корпуса розетки...ну посмотрим...

royksopp написал :
ну посмотрим...

Вероятность небольшая но время много не отымет. Удачи.

пока не было сил и времени разобраться с посудомойкой, появилась бляха проблема со стиралкой:
УЗО, на котором висит стиралка, свет в ванной + вентилятор, срабатывает само по себе через неопределённый промежуток времени после включения. При этом нагрузка на линии как бы отсутсвует, всё выключено. в ванной ваще ничего не включается/выключается в это время и даже на других линиях ничего не трогается...
Вот так сидишь чаек пьёшь и слышишь из коридора "щёлк" - ага узо сработало...