Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2008 Ульяновск Сообщений: 15
#1310284

Газ. плита ARDO A540G6x.
На блоке розжига (BS50066.8) видны опаленные контакты. Подстветка и гриль работают, розжиг нет.
В сервисном центре таких блоков нет и очень давно небыло, видимо, и не предвидется.
Приобрели "Блок эл.розжига газа BR-1-6 (одноразрядный) 6-и канальный" для плит Брест. Установили своими силами, зачистили контакты в кнопке розжига, но результат тот же.
От Бреста не подходит блок?
Или могут быть еще какие-нибуть повреждения?
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

  1. Тщательная очистка.
    2 Ответкой проверить шьет ли высокое напряжение сняв провода (достаточно поднести отвертку)
  2. Тщательно проверить ВВ провода подключая по одному проводу.
  3. Может быть утечка выского по жиру и пр в месте установки блока (было такое на моем бывшем смеге) определить визуально лучше в темном помещении или иным подобным способом.
  4. Длительная работа с пробивающим рядом с блоком каналом может привести к выходу его из строя.
  5. Подходит ли точно белорусский блок не знаю, но особых сложностей быть не должно. Хотя нюансы могут быть.

Регистрация: 03.10.2008 Ульяновск Сообщений: 15

Solovushka, спасибо.
Далек от электрики, к сожелению.

  1. Ясно
  2. Отверткой замыкал провода, кот. замыкаются при нажатии кнопки - искра есть со второго предъявления. (Я так понимаю, что при нажатии производтится зарядка, а при отжатии накопитель разряжается.Так?)
  3. ВВ - простите, не понял.

Может быть я не правильно подсоединил блок? На радном маркировка 2_MP_P, на бресте 7_8_9 - воткнул клемы в той же последовательности как и на родном блоке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Замыкать не надо! Достаточно поднести отвертку касаясь корпуса, а то и не касаясь, к контакам блока с которого сняты все высоковольтные (ВВ) провода - должна бить искра.
Блоки явно совсем разные и соединение должно быть функциональное, а не под копирку по номерам!
Работать должен и брестский блок. Обычно внутри ВВ импульсный трансформатор и ключ- генератор ( исполнение может быть разным) так же может быть ( не уверен)и умножитель(после трансформатора т.к( обязательно наличие гальв развязки).

Регистрация: 03.10.2008 Ульяновск Сообщений: 15

Спасибо.
Будем пробывать.

Регистрация: 03.10.2008 Ульяновск Сообщений: 15

Достаточно поднести отвертку касаясь корпуса, а то и не касаясь, к контакам блока с которого сняты все высоковольтные (ВВ) провода - должна бить искра.

Искры нет.
Можно ли из фото определить где тут +,-,земля?

2Aksinia Вы старый блок откройте и посмотрите. Он склеен, но расковырять крышку можно. У меня в старом сгорел резистор. Я его поменял и всё заработало...

Регистрация: 03.10.2008 Ульяновск Сообщений: 15

Открывали - сгорел резистор тоже, но маркировка его сгорела также.
Всем спасибо, все горит.

Aksinia написал :
Всем спасибо, все горит.

Починили?
Я резистор поставил на 180Ом на 1 Вт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самостоятельный ремонт блока электроподжига