Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313734

2rHOM 2Yurydan ,уже и молдаване алюминий не ставят.А это о многом говорит,так как жадность у них патологическая.
Алюминию на самом деле не место в наших домах.Вы уже спорите из принципа ус...ться но не сдаться?
Прошу простить за грубость.

rHOM написал :
Чем он хуже?

Кстати, за океаном тоже решили бороться с тяжёлым наследием прошлого:
алюминиевую проводку в подрозетниках "наращивают" гибкими "хвостами" из меди.
Без гидропресса не обойтись...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LAV написал :
Особенно когда проводка от застройщика и распайки сделаны в нише бетонной стены на СИЗах без применения изоленты, а потом штукатуры цементной или гипсовой штукатуркой закидывают/хорОнят эти соединения до выравнивания стены.

Вины аллюминия в этом нет. Кривые руки и медяху могут уграть, как говорится "сдуру можно и (сами знаете) что сломать".

rHOM написал :
Кривые руки и медяху могут уграть

Вероятность ниже.

Авторов запрета интересовало не образцовое исполнение проводки в отдельно взятом случае, а статистика. Пожаров...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

dmitriev01 написал :
2rHOM 2Yurydan ,уже и молдаване алюминий не ставят.А это о многом говорит,так как жадность у них патологическая.
Алюминию на самом деле не место в наших домах.Вы уже спорите из принципа ус...ться но не сдаться?
Прошу простить за грубость.

Дело в том, что сам я всегда делал проводку из меди, основная масса электриков используют многопроволочную медь в провдке в основном из-за того, что с ней проще работать. И Молдоване это поняли.

Просто меня вымораживет то, что бытует мнение, что аллюминевая проводка - это полное г* и аллюминей непригоден для нее, а медь это суппер, очень часто вижу людей с гордостью говорящих "воот у меня медная прводка", хотя выполнена она отвратительно, и то что можно делать проводку имея голову и руки - без разницы из чего эта проводка аллюминя или меди, будет она работать одинаково.

rHOM написал :
имея голову и руки - без разницы из чего эта проводка аллюминя или меди, будет она работать одинаково.

Вначале-да,одинаково,а потом? Лучше уменьшить риски.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Если не по теме:
В шкафах Prisma P+ от ШЭ используем Силовые шины Linergy (они делаются от 630А до 1600А). Сделаны из аллюминия и имеют медную контактную поверхность. В 2а раза легче старых медных шин на те-же токи и дешевле.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

В начале своей дейтятельности я превзятей относился к аллюминию, но в процессе демонтажей старых проводок пришел к выводу, старые аллюминевые прводки, которые выгорали, имели дефекты сборки или подвергались серьезным перегрузкам, притензий к материалу из которого они были выполнены - небыло, аллюминий выплнял свою функцию.
Я считаю, что профессионалу не к лицу считать аллюминий непригодным материалом для электропроводки и считать его исползывание для таких целей "ошибкой времени".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
профессионалу не к лицу считать аллюминий непригодным материалом для электропроводки

Сами-то поняли что ляпнули? По вашим словам выходит, что соблюдение нормативных требований обязательно только для НЕпрофессионалов ...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Сами-то поняли что ляпнули? По вашим словам выходит, что соблюдение нормативных требований обязательно только для НЕпрофессионалов

Очередной раз меня удявляет Ваше непонимание написаного, либо Вы читеть не умеете?

Речь не идет о правилах, причем тут правила, нормы и т.д.
Тут обсуждение материала и его свойствах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Тут обсуждение материала и его свойствах.

Зачем? Посетителей форума интересует проводка в доме, квартире, на даче ... Не думаю, что сюда обратятся за советом проектировщики промышленных зданий и сооружений, кабельных магистралей и ВЛ ... Алюминий прекрасно показал себя во всех сферах электротехники - хвала ему и слава, а накопленный опыт его эксплуатации выявил и недостатки, свойственные всем материалам, отчего и было запрещено его использование в жилом фонде. Так чего теперь - давйте опять опыт с нуля накапливать? Сами же прекрасныо понимаете, что запреты в ПУЭ не пишутся по принципу "низзя".

dmitriev01 написал :
Вначале-да,одинаково,а потом?

И потом тоже. А что с ней сделается?

avmal написал :
запреты в ПУЭ не пишутся по принципу "низзя".

Далось Вам это ПУЭ? Оно ничем не лучше ПДД, несоблюдение которых уносит в год куда больше жизней, чем вся алюминиевая проводка вместе взятая унесла за всё время своего существования.

ПУЭ чаше соблюдаются, чем ПДД, поэтому люди от них и живут дольше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Далось Вам это ПУЭ?

Похоже, что вы "со своим уставом" забрели в "чужой монастырь".

avmal написал :
Похоже, что вы "со своим уставом" забрели в "чужой монастырь".

Шутите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Шутите?

Выдвинул рабочую гипотезу.

dmitriev01 написал :
Вы уже спорите из принципа ус...ться но не сдаться?
Прошу простить за грубость.

  • уж, действительно грубость. Вы, пожалуйста, перечитайте мои высказывания, найдите, где я ратую за алюминий и отрицаю медь. Не найдёте. Меня просто интересует логичность запрета алюминия. Самый сильный аргумент на этой ветке - это то, что он запрещён 7-й редакцией ПУЭ. И всё. Меня лишь одно интересует, повторяю специально для вас: как быть тем, у кого алюминиевая проводка? Её так просто не заменишь, это штробление, затем заштукатурить, зашпатлевать и новые обои поклеить. И не моя вина, что государственное СМУ со всеми лицензиями поставило потенциально опасную(???) проводку. Если бы она представляла опасность и не только представляла, а были бы случаи, то её бы поменяли всем.Несколько случаев по стране из-за алюминиевой проводки и всё, создали бы комиссию, затем закон, указ, распоряжение... А так, значит можно эксплуатировать. ПУЭ-7 просто даёт возможность на постепенную замену алюминия на медь, несомненно, обладающей более высокими эксплутационными характеристиками. Так что господин dmitriev01, внимательнее читайте посты, прежде, чем начинать рвать кого-либо...

Yurydan написал :
А так, значит можно эксплуатировать.

можно. только не со всеми бытовыми приборами. например, компьютер в доме со старой проводкой включать нельзя но это уже не проблема алюминия. собсно топик про 21 век а не о жилищах диких аборигенов.

например, алюминий в медной подводкой, на 21 век больше похож.

werefish написал :
компьютер в доме со старой проводкой включать нельзя

  • почему? Обоснуйте. У меня работает.

werefish написал :
например, алюминий в медной подводкой, на 21 век больше похож.

переведите, непонятен смысл.

Yurydan написал :

  • почему? Обоснуйте. У меня работает.

потому что для большинства домашних компьютеров защитное зануление - обязательно.

Yurydan написал :
переведите, непонятен смысл.

здесь же было

werefish написал :
потому что для большинства домашних компьютеров защитное зануление - обязательно.

Каждый день свежие новости... Какой весёлый развлекательный форум!

Кандибобер написал :
Поэтому применение алюминия вполне оправдано в промышленных электросетях, обмотках мощных трансформаторов и двигателей

В обмотках важно пропустить больший ток через меньшее сечение, так что медь.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне кажется достаточно ОДНОГО довода в пользу меди- в штробе медь занимает меньше места. прокладка аллюминия более трудоёмка по сути. а уж подключение 4кв аллюм. к розеткам это ужас

werefish написал :
алюминий в медной подводкой, на 21 век больше похож.

  • я о синтаксисе и согласованиях в предложении.

werefish написал :
потому что для большинства домашних компьютеров защитное зануление - обязательно.

  • это тема других веток форума, а на этой ветке - сопоставление качеств меди и алюминия. В общем, в огороде бузина.....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Luddit написал :

Кандибобер написал :
Поэтому применение алюминия вполне оправдано в промышленных электросетях, обмотках мощных трансформаторов и двигателей

В обмотках важно пропустить больший ток через меньшее сечение, так что медь.

И таки шо я Вам скажу - в трансформаторах ОСО-0,25 220/36 с незапамятных времен применялся алюминий для вторички... и ничего, работали... почему-то. Да и дроссели советские для линейных ЛЛ мотались алюминием... Многие в моей епархии ужо четвертый десяток лет разменяли... А вы развели тут - "алюминий - г"...
"Вы не любите кошек?! - да вы просто не умеете их готовить!" (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

greg111 написал :
подключение 4кв аллюм. к розеткам это ужас

Зачем в розетку 4мм2?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Зачем в розетку 4мм2?

Для аналогии по электрическим параметрам меди 2,5 квадрата.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В общем-то, 2,5мм2 Ал. под защитой АВ на 16А уже имеют запас по длительно допустимому току. Хотя, конечно, существенно меньший, чем медь такого же сечения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
конечно, существенно меньший, чем медь такого же сечения.

Если точнее, то алюминий 2,5 квадрата соответствует 1,5 меди по проводимости, а полтора квадрата меди для розеток мы уже обсуждали.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мой город это панельные дома которые начали строиться в 65 году.В этих домах я вырос и до сих пор живут мои родители-практически 50 лет и претензий к аллюминиевой проводке нет. Выше говорили что по супер-пупер технологии провода сваривались-никогдане встречал подобных соединений .Все 50 лет при монтаже специализироваными организациями провод обжимался в гильзах.В гаражных условиях концы под скрутку сантиметра три и скрутка в несколько витков.В моем гараже проводка люминь 2,5 квадрата ,15 лет эксплуатации,сварочник жрет под 40 ампер/клещи всегда под рукой/ проблем с проводкой нет.
Столько букв я написал к тому что никаких обьективных предпосылок законодательно обьявлять аллюминий вне закона НЕТ.
Медь-с течением времени она конкретно окисляеться и похоже простая скрутка не канает-через 10-20 лет очень вероятны проблемы. Страный прогрес-полвека пользовались скруткой и все было путем а нынче без пайки или Ваго проблема.
На предприятии имеем обьект в районе свинокомплекса,так через несколько лет пришлось заменить всю вторичную комутацию выполненую медью-похоже медь более уязвима чем аллюминий.

ПУЭ-если глубоко задуматься и поковыряться в носу то можно найти обьяснение переходу с люминя на медь. Господствующие теории развития говорят ,что для пользы экономики надо ту экономику грузить,то есть уходить от простых и дешевых решений. Так что физические свойства меди и алюминия тут ни при чем.
Что есть закон-свыше спустили сметы ,к примеры запасынковать опору около 40 тыщ.Народу который в теме становиться дурно от таких смет ,а имеет силу закона -против не попреш. Это относительно тех кто носиться с ПУЭ как со знаменем.

Алексейй написал :
Народу который в теме становиться дурно от таких смет ,а имеет силу закона -против не попреш.

  • лоббирование интересов какой-то группы лиц, так это называется.

Yurydan написал :
так уж страшен алюминий? Может быть, в самом деле, главное преимущество меди в том, что при том же погонаже продавцы получат большую прибыль, чем от продажи алюминия...

-хочу добавить, не только продавцам, а и добытчикам, и изготовителям. Очень правдоподобные версии, более правдоподобные, чем, те, в которых в основном такие, "веские"аргументы:

werefish написал :
компьютер в доме со старой проводкой включать нельзя

greg111 написал :
в штробе медь занимает меньше места.

greg111 написал :
прокладка аллюминия более трудоёмка по сути.

dmitriev01 написал :
Алюминию на самом деле не место в наших домах.

werefish написал :
если кошка в доме, то не годится крылатый металл.

werefish написал :
от жесткой воды вспучивается белым цветом

Одинец написал :
не ведают, что творят" со своим доисторическим алюминтием..

Solovey написал :
На дворе 2009 год, третье тысячелетие

И только вот весомый аргумент:

avmal написал :
Даже, если бы алюминий превосходил по своим параметрам медь или серебро, то все-равно его использование запрещено в жилом строительстве. Этого вполне достаточно, чтобы забыть про использование алюминия.

  • ничего не попишешь, закон.....

Kamikaze написал :
Что характерно, с медью в наше время такая же фигня случается

так речь не о меди, a'm right?

Алексейй написал :
50 лет и претензий к аллюминиевой проводке нет

На приведённом фото - первая распаечная коробка (коридор) в панельном доме 1965 года рождения. Когда этот клубок проводов был выдолблен из стены и вынут, провода в трёх местах сломались. Я не говорю уже о состоянии изоляции. Претензий к этой проводке нет лишь до первого замыкания.

Alex_Penza написал :
На приведённом фото - первая распаечная коробка

Вы нам тут ужасти какие-то показываете. Мои личные впечатления от алюминия в домах 60-х годов постройки кардинально отличаются от того, что на Вашем фото.

Алексейй написал :
Медь-с течением времени она конкретно окисляеться и похоже простая скрутка не канает-через 10-20 лет очень вероятны проблемы. Страный прогрес-полвека пользовались скруткой и все было путем а нынче без пайки или Ваго проблема.

Я демонтировал медную проводку которая была заложена в 1955 году, изоляция тряпичная попросту рассыпалась при малейшем движении провода, 1мм кв медные жилы были соеденены скруткой еще на этапе строительства, состояние соединений было идеально с учетом времени.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex_Penza написал :
Когда этот клубок проводов был выдолблен из стены и вынут, провода в трёх местах сломались.

А что 50 лет назад "настоящих электриков" было меньше чем сейчас??? И в те времена хватало Джамшутов с Равшанами. Примеры могут быть разные. Как то на реконструкции работал, меняли полностью силу и освещение. Так наоборот, освещение и розетки жалко было резать, еще бы столько же проработали бы, притом алюминий. Да и сделано было как для выставки.

Yurydan написал :
интересует логичность запрета алюминия. Самый сильный аргумент на этой ветке - это то, что он запрещён 7-й редакцией ПУЭ.

Честно говоря и меня этот вопрос давно интересует. Сам работал и с медью и люминием, люмин даже больше нравится чем медь. И все больше приходил к мнению что это чистое лобирование - медь дороже - будьте добры ее и берите. Я не знаю как где, а у себя столкнулся еще с одной фигней. Родственник делал квартиру, так в проекте указан конкретно только NYM, потому что все остальное тоже запрещено, тот же ВВГнг, писульку показывали. И скажите что это тоже не лобирование???. Так и с люмином. Применяй как надо, работай с ним как положено - сотню лет проработает и ничего с ним не будет - все запреты на него из пальца высосаны.

rHOM написал :
Я считаю, что профессионалу не к лицу считать алюминий непригодным материалом для электропроводки и считать его использование для таких целей "ошибкой времени".

avmal написал :
Сами-то поняли что ляпнули? По вашим словам выходит, что соблюдение нормативных требований обязательно только для НЕпрофессионалов ..

не надо делать вид что Вы не поняли что хотел сказать rHOM. Иногда Ваши посты читаешь и мнение такое складывается что Вы как бы специально поставлены на страже точного и четкого исполнения ПУЭ изд.7. Ни за какие деньги не поверю что Вы его никогда (само-собой в разумных пределах) не нарушаете. В теме справшивали ВАШЕ отношение а не ПУЭ к люмину как материалу, а не что ЗЯ или НИЗЯ. Честно говоря я для себя не увидил веских аргументов НИЗЯ, кроме одного - по разным сечениям на одинаковую нагрузку. Все остальное - это так - "пескаришка и мелочишка". С Вами я абсолютно согласен что закон надо исполнять (если конечно жить хочешь), в том числе и "не применение" люмина, куда деваться. Но все таки интерес остается - причина запрещения его использования.

werefish написал :
ПУЭ чаше соблюдаются, чем ПДД, поэтому люди от них и живут дольше.

И дай боже чтобы так и дальше было.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
в проекте указан конкретно только NYM, потому что все остальное тоже запрещено, тот же ВВГнг, писульку показывали

я вот не пойму, зачем тогда выпускают кабель АВВГ сечением от 2,5 кв.мм.

аматор1 написал :
я вот не пойму, зачем тогда выпускают кабель АВВГ сечением от 2,5 кв.мм.

В NYM противопожарная изоляция. А в АВВГ тоже?

leonard написал :
А в АВВГ тоже?

а если я его замурую в стену?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
в проекте указан конкретно только NYM, потому что все остальное тоже запрещено, тот же ВВГнг, писульку показывали

проектанты - двоечники.

аматор1 написал :
а если я его замурую в стену?

Через несколько лет это будет считаться дурным тоном работ, даже в России. А пока что замуровывайте АВВГ в раствор, токо учитывайте что при достаточно высокой влажности и длине кабеля УЗО может отрубать линию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
я вот не пойму, зачем тогда выпускают кабель АВВГ сечением от 2,5 кв.мм.

Это действительно тяжело понять, если не читать предварительно тему. Дело в том, что кроме строительства зданий для проживания людей ( жилой фонд ) строятся еще здания, где эти самые люди смогли бы работать ( промышленность ), чтобы зарабатывать деньги для оплаты жилого фонда и других мелочей. А речь в этой теме идет о запрете алюминия для жилого фонда, кроме которого еще остается промышленность, для которой алюминий очень даже подходит по цене.

avmal написал :
А речь в этой теме идет о запрете алюминия для жилого фонда, кроме которого еще остается промышленность, для которой алюминий очень даже подходит по цене.

это понятно, но чем он тогда при правильном монтаже и адекватном сечении хуже меди?
так для общего развития

Я вообще не понимаю как можно АВВГ замазывать в стену, насколько я помню у него хилая изоляция, плюс алюминий страдает несовместимостью с многими токопроводящими материалами, тоесть отгорят контакты по самое нехочу, и нужно кабель похоронить в стене?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
чем он тогда при правильном монтаже и адекватном сечении хуже меди?

Адекватным сечением.

leonard написал :
токо учитывайте что при достаточно высокой влажности и длине кабеля УЗО может отрубать линию.

и не знает дома у меня УЗО, что в стенах заштукатурен с 1974 года АППВ, пойду ему расскажу об этом, а то ни одного отключения, непорядок
ПС. Если запрет алюминия в жилых помещениях связан с проблемой хрупкости и трудностей соединения то за это (ИМХО) нужно спрашивать с производителей АППВ, что они туда подмешивают и с криворуких электромонтажников.
ПС1. дом 1974 года издания, алюминий везде проварен, неужели это сейчас такая неразрешимая проблема?
ВСЁ СУГУБО ИМХО!

avmal написал :
Адекватным сечением.

вот теперь уже ближе к телу!
а если сейчас стало модным в стяжку, под потолок, за ГКЛ?
Неужели 4 кв Ал и 2,5 кв меди по диаметру сильно сыграют роль, а цена вкуснее.
НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ЧИСТО НАУЧНЫЙ СЕМИНАР.

leonard написал :
как можно АВВГ замазывать в стену, насколько я помню у него хилая изоляция, плюс алюминий страдает несовместимостью с многими токопроводящими материалами, тоесть отгорят контакты по самое нехочу, и нужно кабель похоронить в стене?

с каких радостей.

аматор1 написал :
и не знает дома у меня УЗО, что в стенах заштукатурен с 1974 года АППВ, пойду ему расскажу об этом, а то ни одного отключения, непорядок
ПС. Если запрет алюминия в жилых помещениях связан с проблемой хрупкости и трудностей соединения то за это (ИМХО) нужно спрашивать с производителей АППВ, что они туда подмешивают и с криворуких электромонтажников.
ПС1. дом 1974 года издания, алюминий везде проварен, неужели это сейчас такая неразрешимая проблема?
ВСЁ СУГУБО ИМХО!

Дык в квартире конечно, а если в сарае или в гараже
И кому нужно спрашивать производителей кабеля, проектировщикам это нафиг не нужно если есть выбор. Любой проектировщик затребует NYM потому что выше качество, нельзя закладывать гемор ведь проект стоит денег.

leonard написал :
В NYM противопожарная изоляция. А в АВВГ тоже?

а как же это?

аматор1 написал :
а как же это?

ГЫ! А меня учили что огнеупорная изоляция не может слыть черным цветом из-за компонентов. Она или серая или зеленая.

leonard написал :
ГЫ! А меня учили что огнеупорная изоляция не может слыть черным цветом из-за компонентов. Она или серая или зеленая.

есть такие кабели связи ТПП и ТСВ, первый горюч (полиэтилен) второй нет (винил) для прокладки внутри помещений АТС, ввод в здание через муфту в шахте.
ГЫ! оба чёрные
усё, нада бежать спасать компанию, пока, до понедельника !

Ким написал :
И в те времена хватало Джамшутов с Равшанами. Примеры могут быть разные

Дело не в Равшанах. Материал проводки уже утратил свои свойства. Как провод - стал хрупким и ломается, так и изоляция - стала хрупкой и осыпается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
Неужели 4 кв Ал и 2,5 кв меди по диаметру сильно

А вы попробуйте в розетку зарядить 4 квадрата, а в светильник 2,5 и сами нам расскажете - сильно или не сильно ...

leonard написал :
алюминий страдает несовместимостью с многими токопроводящими материалами

Не менее огромный минус для алюминия.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Если точнее, то алюминий 2,5 квадрата соответствует 1,5 меди по проводимости

Если еще точнее, то у алюминия 2,5мм2 +1А бонуса против меди 1,5мм2

Адекватное сечение алюминия на розетки - 2,5мм2 под С16 - это с запасом "прочности" почти 20%. На светильники - Бог с ним, пусть тоже будет 2,5мм2 (меньшее сечение Ал. уже некошерно), но под С10.

Alex_Penza написал :
так речь не о меди, a'm right?

Надо быть справедливым - нельзя сравнивать некачественный алюминий (жесткий) с качественной медью (мягкой). Вы обозначили не недостаток самого материала, а проблему добросовестности производителя, которая касается любого материала.

Alex_Penza написал :
Материал проводки уже утратил свои свойства. Как провод - стал хрупким и ломается, так и изоляция - стала хрупкой и осыпается.

А была бы медь с такой же осыпающейся изоляцией - было бы лучше?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Адекватное сечение алюминия на розетки - 2,5мм2 под С16 - это с запасом "прочности" почти 20%. На светильники - Бог с ним, пусть тоже будет 2,5мм2 (меньшее сечение Ал. уже некошерно), но под С10.

+1, почти вся проводка дома (кроме дополнительной) Ал 2,5 живёт под АВВ В16 прекрасно.
ИМХО: запрет алюминия в жилих строения связан с полным отсутствием новых квалифицированных рабочих кадров, обученных работать с крылатым металлом в электротехнике.

avmal написал :
А вы попробуйте в розетку зарядить 4 квадрата, а в светильник 2,5 и сами нам расскажете - сильно или не сильно ...

заряжал в резетки, немного неудобно, но возможно если алюминий мягкий, а такой у нас в "Эпицентре" имеется, просто про 4 кв я так для перестраховки, дабы не заклевали
а 4 кв в бытовой светильник это было бы круто!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вы только не поймите меня правильно
Я не пропагандирую повсеместное применение алюминия. Алюминий гораздо более "капризен", чем медь, требует гораздо более высокой квалификации и добросовестности монтажника, для него неприменимы распространенные пружинные клеммы для быстрого монтажа и все скрытые соединения должны выполняться либо сваркой, либо опрессовкой. СИЗы тоже не годятся. И винтовые клеммники тоже "хоронить" нельзя.
Поэтому для нынешних реалий - ООО "шараш-монтаж" строит-красит-шпаклюет-штукатурит-обои клеит-бетон свеет-сантехника ложит-и в перекуре еще и электрику делает, и это все вдвоем раффшан с джамшутом - алюминий не пригоден.
Но при правильном "приготовлении" и эксплуатации алюминиевая проводка ничуть не хуже медной. Но значительно дешевле.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alex_Penza написал :
Как провод - стал хрупким и ломается, так и изоляция - стала хрупкой и осыпается.

  • хрупкость алюминия трудно оценить по фото, а вот изоляция, да. Видно, что тканевая, а под ней наверно, резина. Как-то видел такой провод, но он ещё на роликах был завит. В это ветке обсуждаем не изоляцию... А ещё, видимо ,на это место водичка лилась? Так?

Kamikaze написал :
Вы только не поймите меня правильно
Я не пропагандирую повсеместное применение алюминия. Алюминий гораздо более "капризен", чем медь, требует гораздо более высокой квалификации и добросовестности монтажника, для него неприменимы распространенные пружинные клеммы для быстрого монтажа и все скрытые соединения должны выполняться либо сваркой, либо опрессовкой. СИЗы тоже не годятся. И винтовые клеммники тоже "хоронить" нельзя.
Поэтому для нынешних реалий - ООО "шараш-монтаж" строит-красит-шпаклюет-штукатурит-обои клеит-бетон свеет-сантехника ложит-и в перекуре еще и электрику делает, и это все вдвоем раффшан с джамшутом - алюминий не пригоден.
Но при правильном "приготовлении" и эксплуатации алюминиевая проводка ничуть не хуже медной. Но значительно дешевле.

готов под этим подписаться кровью и отдать зуб
имхо: запрет на неё - развал системы подготовки рабочих кадров
ПС: не призываю использовать алюминий, чисто научная конференция
ПС1: а почему СИП не медный??? Ведь мёд более вязкий материал!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
а почему СИП не медный???

Я надеюсь, что это не вопрос?

ИМХО: боязнь применять алюминиевый провод также связана с рукожопостью некоторых монтажников. Суть в том как удаляют изоляцию? В основном кольцевой надрез и зачастую жилу подрезают, тут алюминий немного хуже меди. А мну учили удалять изоляцию с провода по касательной, даже если и сниметься чуть алюминия, местного напряжения материала не будет.

Сколько бы тут не флудили о запрете на алюминий, факт остаётся фактом - алюминий продолжают применять, и отмахнуться от этого невозможно.

Конечно алюминий останется в кабелях огромного сечения более ста квадратов. А рукожопность можно излечить медью.

Yurydan написал :
хрупкость алюминия трудно оценить по фото, а вот изоляция, да. Видно, что тканевая, а под ней наверно, резина. Как-то видел такой провод, но он ещё на роликах был завит. В это ветке обсуждаем не изоляцию... А ещё, видимо ,на это место водичка лилась? Так?

Водичку не припоминаю, про хрупкость писал - вынумши этот клубок из стены, получил три перелома. Проводов, а вы о чём подумали?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

leonard написал :
А рукожопность можно излечить медью.

это болезнь хроническая и если сразу привита - то ничем не излечима, как не пытайся.

Это мое мнение и его не навязываю

Radio написал :
факт остаётся фактом - алюминий продолжают применять,

  • только что был в магазине. Количество позиций алюминиевого провода примерно такое же, как и медного. Значит, покупают, значит везут, значит производят.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Yurydan написал :
Значит, покупают, значит везут,

да, покупают. когда несмотря на правила хотят сэкономить. и ещё ПУНП покупают. так же как и силуминовые краны, и другие элементы. сантехники меня поймут...

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

альминий применяли и будут применять. выгодно.