Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1315438

миш26 написал :
альминий применяли и будут применять. выгодно.

"Выгодно" - понятие для шабашников и тех, которые платят дважды. Профессионалы, используя тот или иной материал, включая алюминий, думают о целесообразности.

greg111 написал :
и ещё ПУНП покупают

Отчего ж его не покупать? И АПУНП выпускают. И покупают. И он служит, надо заметить, без нареканий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Отчего ж его не покупать?

Оттого, что он запрещен для использования в жилом фонде без дополнительной оболочки.

avmal написал :
Оттого, что он запрещен для использования в жилом фонде без дополнительной оболочки.

Но покупать-то его не запрещено?

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

питание отдельных электроприемников ,относящихся к инженерному оборудованию зданий может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее2,5мм.пуэ. раздал7.глава7.1.пункт7.1.34.это насчет шабашников

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Но покупать-то его не запрещено?

Нет.

миш26 написал :
питание отдельных электроприемников ,относящихся к инженерному оборудованию зданий может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее2,5мм.пуэ. раздал7.глава7.1.пункт7.1.34.это насчет шабашников

А что там в этом пункте насчет шабашников?

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

насчет шабашников . люди зарабатывают как умеют. только конечный итог разный. наша фирма сейчас монтирует наркоконтроль.где прописа проектом как использование меди и алюминия.конечно обидно когда люди берут деньги за материал как за медь а кладут алюминий но это на их совести.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

миш26 написал :
наша фирма сейчас монтирует

миш26 написал :
обидно когда люди берут деньги за материал как за медь а кладут алюминий

Как я понял, вам стыдно за самих себя? У Ильфа и Петрова что-то подобное было ...

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

нет здесь вы меня неправильно поняли.мне стыдно за монтажников которые делают такие финты ушами.а за нашу фирму я отвечаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

миш26 написал :
нет здесь вы меня неправильно поняли.мне стыдно за монтажников

Теперь я уже точно ничего не пойму - фирма ваша монтирует, вам стыдно за монтажников, но за фирму свою вы отвечаете ...

Radio написал :
И АПУНП выпускают. И покупают. И он служит, надо заметить, без нареканий.

Кроме ВНИИКП и Ассоциации "Электрокабель"

Весьма опасным «образцом» таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускаются большим числом кабельных заводов. Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям. Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки (не менее 0,3 мм) не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности. Применение для изоляции полиэтилена (ПУНР, ТРБН и др.) не обеспечивает требуемой пожаробезопасности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

фирма монтирует согласно проекту.а обидно за обман шабашников . если в теме идет вопрос об алюминие то это неплохой материал он гибок легкий но его использование осложняеться его свойствами.где он гибок там он и хрупок,

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

миш26 написал :
фирма монтирует согласно проекту.а обидно за обман шабашников

Так что там шабашники делают, если ваша фирма монтирует?

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

я так понял, что в красноречие вам не откажеш!

миш26 написал :
где он гибок там он и хрупок

  • гибкая хрупкость.... Оксюморон получился .

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

при снятие неокуратно изоляции на месте надреза он просто сломаеться при многократном сгибе.хотя и с медью можно проделать тоже самое.на месте надреза она тоже ломаеться.просто сообщения с форума я прочитал в обед на работе и начались эксперементы.брали аввг4*2,5и для сравнения ввг3*2,5 результат они оба ломаються на месте надреза изоляции если за деть жилу.

Раз уж так ножичком врезаетесь в металл, то стоит призадуматься о применении спец ножей для снятия изоляции. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

смысол втом ,что как правило люди пользуються ножом , а не спец ножом.я в этом уверен. небудет человек покупать спец нож для разового использования.эксперемент и поэтому делался с условиям обывателя.победила дружба,но было прикольно смотреть на весь взрыв эмоций при обсуждение этого вопроса.

sergey_sav написал :
что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям.

Чего там однозначно, надо было писать - неизбежно! Явно поскромничали...

Radio написал :
Явно поскромничали...

Все претензии и пожелания к Ассоциации "Электрокабель"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Все претензии и пожелания к Ассоциации "Электрокабель"...

Даже не знаю кто это такие.

В общем тема отошла от темы, но смотрят много, по-этому и я каркну.
Почему алюминий хуже для квартир чем медь?

  1. Проводимость на треть меньше , чем у меди. Т.е. при равной толщине проводов сопротивление и нагрев провода выше чем у меди.
  2. При контакте с влажным воздухом, чаще всего это группа выключателей и розеток рядом с санузлом, алюминий окисляется на всю глубину (учим химию, смотрим, что такое замещение), кроме того, на поверхности проводника образуется оксидная пленка с очень высоким сопротивлением, когда такой пленкой зарастает контакт – начинается аццкий нагрев вплоть до пожара.
  3. Более толстые провода (см. п 1) – мало того, что ал более ломкий, чем медь, так еще и увеличенная толщина провода вносит свою лепту – имеем меньший ресурс для перемонтажа.
  4. «Эффект испарения» - заметен особенно в старых домах, это рыхлость жилы алюминия в местах зачистки, из-за окисления и сильного нагрева открытые участки провода в местах контакта становятся пористыми, такой провод уже не сгибается а сразу ломается. У меди такого нет – все процессы окисления только на поверхности и более медленные.
  5. Вся современная качественная (читай импортная) фурнитура заточена именно под медь.
  6. Вся современная качественная (читай импортная) монтажка тоже заточена под медь.
    Теперь про бред:
    Про бампинг продавцов меди – бред.
    Про то, что профессионалы кладут в стены многожильную медь – бред, ни один нормальный монтажник так не делает, поскольку это запрещено и поскольку с одной жилой удобней работать при монтаже чем с гибким многожильным. С последним удобней работать только недоучкам – электрикам – многожильный конец не ломается при замене фурнитуры, а сломанный провод для недоучки это вселенская катастрофа.
    Еще один бред, про одинаковые характеристики – при равных толщинах медь лучше проводит электричество и меньше греется (это справочная информация доступная всем), в электротехнике по проводимости медь уступает только серебру.
    Теперь про сказочников – «у меня квартира 1812 года на алюминии и все прекрасно работает», правда он не указал – что фурнитура в квартире того же года и ни разу не менялась, что к санузлу провода подходят в эбонитовых трубках, которые уже запаялись и не пропускают влагу и воздух, что выключатели искрят через раз, а в ванной постоянно пахнет горелой резиной, а проф электрик, когда пришел к нему сказал ну вас нафиг я с этим связываться не буду. Все это перебор, но доля правды большая.
    Где используют алюминий – только высоковольтные магистральные линии по причине дешевизны и малого веса, а так же поскольку в магистралях сечение можно брать сколь угодно большим – физически ничто не ограничивает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ьшлу написал :
Где используют алюминий – только высоковольтные магистральные линии

Применение алюминия в качестве проводника гораздо шире

ьшлу написал :
В общем тема отошла от темы, но смотрят много, по-этому и я каркну.

Эта тема умерла еще в 2009году... И не поленился же человек зарегиться на форуме чтобы ее поднять...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ьшлу написал :
Про то, что профессионалы кладут в стены многожильную медь – бред, ни один нормальный монтажник так не делает, поскольку это запрещено

Да? Что-то я про такое не слышал. Чтобы прямо дословно кабели с многопроволочной жилой нельзя было использовать. Поделитесь источником информации

Четыре кусочка жил:

  1. АПВ 2,5
  2. АППВ 2,5 - полу-жесткий алюминий из панельки 1978 г. постройки.
  3. ВВП1 3х2,5 Одескабель 2009
  4. ПВ1 4 Южкабель 2009.
    Зажимал конец узкогубцами и сгибал на 90 градусов туда-сюда. Первые два лопнули на шестом изгибе, два последних на седьмом изгибе.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

а у меня в квартире прежние хозяева розетки опустили вниз. кабель- алюминий. вот живу и боюсь. не обычными ли скрутками они соединения делали. если сварка (что конечно маловероятно) то мои страхи отпадут. считаю что люминь на сварке имеет право на жизнь до следующей замены проводки. только остается вопрос через сколько лет затевать эту самую замену проводки.

ьшлу написал :
Почему алюминий хуже для квартир чем медь?

да потому, что в ПУЭ 7-е издание- пункт 7.1.34 написано: "В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами"...

Во скольких домах работал(много этажки) везде алюминий...Мама живёт в доме построенный 1968 году,также проводка алюминий,ничего до сих пор не менялось...Безусловно медь лучше,но страшилки про алюминий удивляют...Если всё смонтировано правильно с учётом потребления и алюминий будет служить долго и надёжно.Правда зависит и от качества самого провода(так же касается меди ),если г...,то долго не послужит... в квартире в потолке проводка отказала, висела одна лампочка,нагрузка не большая...в один прекрасный день упс...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Слушайте, ну тема в 2009г сама спокойно померла. Алюминий мелких сечений в продаже уже не найти. Его трудно было найти даже лет 7 назад...
Про квартирную разводку из алюминия уже давно на форуме никто не вспоминает - разве что только в темах о поэтапном ремонте, когда в квартире новая медная проводка соединяется с какими-то остатками старой...

А так алюминий это офигенный материал, и что бы мы без него делали...

  • СИП, вот как без него сейчас жить?
  • если речь идет о подземной прокладке бронированого кабель - алюминий также рассматриватся на ровне с медью из-за низкой стоимости последнего

Solovey написал :
Слушайте, ну тема в 2009г сама спокойно померла. Алюминий мелких сечений в продаже уже не найти. Его трудно было найти даже лет 7 назад...

Продаётся во всю...в Москве не знаю, у нас не проблема...
P.S. Конечно,если буду менять проводку,куплю медь...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Применение алюминия в качестве проводника гораздо шире

Действительно.
Ту же беличью клетку асинхронников льют. Пока тяжелых пусковых нагрузок нет работает нормально. Когда есть, рвет нафиг.
Медная работает...
Не любит люминь ударных нагрузок.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Некрофилы. Ещё бы огонь трением добывать взялись - а что, спички дорогие, а начнёшь закупать оптом, подумают - наркоман (красный фосфор не зря в списке прекурсоров).

О чём вообще спор?

Нравится не трогать старое? Вперёд, ламповый ТВ (цветной, мы ж не звери, мощностью 310 Ватт) и ТРИ программы. И стиральную машину "Рига-8" (когда-то на неё записывались, и были рады её наконец купить...).

Нравится супер-экономия? Ну так можно и обои газетами заменить. И чай 10 раз перезаваривать.

Нравится нарушать закон? Подойди к любому полицаю и поскандируй "Менты - козлы" и т.д.

Нравится не быть как все? ЛГБТ вам в подмогу...

Чего люди с этим алюминием добиваются?

Одинец написал :
Некрофилы. Ещё бы огонь трением добывать взялись - а что, спички дорогие, а начнёшь закупать оптом, подумают - наркоман (красный фосфор не зря в списке прекурсоров).

О чём вообще спор?

Нравится не трогать старое? Вперёд, ламповый ТВ (цветной, мы ж не звери, мощностью 310 Ватт) и ТРИ программы. И стиральную машину "Рига-8" (когда-то на неё записывались, и были рады её наконец купить...).

Нравится супер-экономия? Ну так можно и обои газетами заменить. И чай 10 раз перезаваривать.

Нравится нарушать закон? Подойди к любому полицаю и поскандируй "Менты - козлы" и т.д.

Нравится не быть как все? ЛГБТ вам в подмогу...

Чего люди с этим алюминием добиваются?

Чушь не неси...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я с ТОБОЙ водку не пил...
Обоснуйте:

Андрей? написал :
Чушь не неси...

Одинец написал :
Обоснуйте:

Одинец написал :
Чего люди с этим алюминием добиваются?

А чего обосновывать-то, все написано выше и оно очевидно. Расширьте свой кругозор. Есть места где алюминий медью не заменить

Одинец написал :
Я с ТОБОЙ водку не пил...
Обоснуйте:

Когда человек подобную белиберду пишет

написал :
Некрофилы. Ещё бы огонь трением добывать взялись - а что, спички дорогие...

,как то на ВЫ обращаться язык не поворачивается...А алюминием народ продолжает пользоваться по двум причинам : дешевизна и незнание...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Андрей? написал :
Продаётся во всю...в Москве не знаю, у нас не проблема...
P.S. Конечно,если буду менять проводку,куплю медь...

да, в белгороде его навалом.и электрики из моего рэу только им и мастерят.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

я люминием пользуюсь потому что жутко не хотел менят ьпроводку с вытекающими штроблениями в панельном доме.

Fazan написал :
я люминием пользуюсь потому что жутко не хотел менят ьпроводку с вытекающими штроблениями в панельном доме.

Штробление не везде,мне удалось протянуть по старым каналам на кухне,коридоре...вот тут медь,многожилка незаменима...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Андрей? написал :
Штробление не везде,мне удалось протянуть по старым каналам на кухне,коридоре...вот тут медь,многожилка незаменима...

на кухне я завел медь от шитка отдельной линией. ни одну из старых дырок для розеток не задействовал - разместил розетки в других местах. но то что у вас получилось по старой проводке перетянуть - это похвально. единственное из подобного чт оя у себя сделал - протянул в коридоре от распайки до дырки выключателя света медный провод - там чисто вертикальный канал с метр длиной. делал это потому что люминь обламался в данной дырке розеточной под корешок, так что ни вагу ни какой другой фигней ни прицепишься.

ьшлу написал :
Про то, что профессионалы кладут в стены многожильную медь – бред, ни один нормальный монтажник так не делает, поскольку это запрещено и поскольку с одной жилой удобней работать при монтаже чем с гибким многожильным. С последним удобней работать только недоучкам – электрикам – многожильный конец не ломается при замене фурнитуры, а сломанный провод для недоучки это вселенская катастрофа.
Еще один бред, про одинаковые характеристики – при равных толщинах медь лучше проводит электричество и меньше греется (это справочная информация доступная всем), в электротехнике по проводимости медь уступает только серебру.
Теперь про сказочников – «у меня квартира 1812 года на алюминии и все прекрасно работает», правда он не указал – что фурнитура в квартире того же года и ни разу не менялась, что к санузлу провода подходят в эбонитовых трубках, которые уже запаялись и не пропускают влагу и воздух, что выключатели искрят через раз, а в ванной постоянно пахнет горелой резиной, а проф электрик, когда пришел к нему сказал ну вас нафиг я с этим связываться не буду. Все это перебор, но доля правды большая.

Многожильную медь пихают в 95% всех квартир, нормальных монтажников - днём с огнём не найти.
Если человек не инвалид, то фурнитуру на аллюминии можно поменять раз 10, без малейших проблем - менял неоднократно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
А чего обосновывать-то, все написано выше и оно очевидно. Расширьте свой кругозор. Есть места где алюминий медью не заменить

помойму очевиден вопрос о применении люминя в доме...

однозначно ему там не место , что тут еще можно обосновывать ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skye11 написал :
Многожильную медь пихают в 95% всех квартир

ВВГ 3х2,5 - это многожильный кабель. Тут не поспоришь

skye11 написал :
нормальных монтажников - днём с огнём не найти.

может их днём без огня искать надо?

skye11 написал :
фурнитуру на аллюминии

петли/ручки/крючочки?

Ввод в дом я делал алюминием 4х25 АВВП в трубе ПНД. Это дешевле чем медь 4х16, а сопротивление меньше.
Многожильную медь тоже закладывал в стены - к тыловым акустическим системам домашнего кинотеатра, потому как с моножилой меди в 4 квадрата неудобно работать - жесткая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Многожильную медь

Ерунду повторяете.
многопроволочную (гибкую) жилу не следует путать с количеством отдельных изолированных жил в кабеле.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
однозначно ему там не место , что тут еще можно обосновывать ?

А ПУЭ почитать?

ПУЭ
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

В музеях, картинных галереях, выставочных помещениях разрешается использование осветительных шинопроводов со степенью защиты IP20, у которых ответвительные устройства к светильникам имеют разъемные контактные соединения, находящиеся внутри короба шинопровода в момент коммутации, и шинопроводов со степенью защиты IP44, у которых ответвления к светильникам выполняются с помощью штепсельных разъемов, обеспечивающих разрыв цепи ответвления до момента извлечения вилки из розетки.
В указанных помещениях осветительные шинопроводы должны питаться от распределительных пунктов самостоятельными линиями.
В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.

Alexiy написал :
ВВГ 3х2,5 - это многожильный кабель. Тут не поспоришь

может их днём без огня искать надо?

петли/ручки/крючочки?

Я понимаю, что на форуме собрались все умные, начитанные, опытные - всё, и вся делают идеально и без нарушений.
Только практика, немного отличается от теории, в лучшем случае, 1 из 10 квартир сделана верно и по стандартам.

А оставшиеся 9 из 10, сделаны как угодно, и чем угодно. Совсем неплохо, если в стенах там хотя-бы "ПВС" а не "лапша" в 0,5квадрата на розетки.
Не редкость, когда люди дольше ищут мастеров, чем делается ремонт.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
А ПУЭ почитать?

Ты серьезно думал что просветил меня?

очевидно что имелся ввиду жилой сектор , а именно квартира или коттедж/дом...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Metall написал :
Ты серьезно думал что просветил меня?

очевидно что имелся ввиду жилой сектор , а именно квартира или коттедж/дом...

И что?
Отводы со столбов алюминием кидают.
Стояки в подъездах часто тоже алюминиевые...

Alexiy написал :
Ерунду повторяете

Шо за бред Вы пишите???

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Шо за бред Вы пишите???

Мало ли в интернете безграмотных людей которые в принципе не задумываются над употребляемыми терминами...
ГОСТ 15845-80 [h=2]ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ[/h]

  1. Многопроволочная (ый) жила (проводник) - Токопроводящая жила (проводник) состоящая (ий) из двух и более скрученных проволок или стренг
  2. Одно-, двух-, трехжильный кабель (провод, шнур)
  3. Многожильный кабель (провод, шнур) - Кабель (провод, шнур), в котором число жил более трех

SVKan написал :
Мало ли в интернете безграмотных людей которые в принципе не задумываются над употребляемыми терминами.

Дык вот, апломба выше крыши, а знаний с гулькин нос.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Дык вот, апломба выше крыши, а знаний с гулькин нос.

Это Вы про себя?
Вас правильно поправили.
Многожильный кабель это тот же ВВГ 4х4 например. То есть 4 изолированные жилы (больше трех) каждая из них однопроволочная в общей оболочке.
А тот же ПВ3 это многопроволочный провод. И провод ПВС имеет в своем составе многопроволочные жилы. При этом он может быть и многожильным, если число этих многопроволочных жил больше трех...

Почитал тему с интересом.
И решил не идти на поводу у "моды". Т.е. не буду менять алюминий на медь.
Дом не старый, проводка - как новая, решающих преимуществ у меди - никаких.
Спасибо тем, кто помог взглянуть на проблему критически и обоснованно.

user1, и не лень было регистрироваться под другим ником чтобы оживить столь увлекательную беседу )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

user1, ждем вас с новыми темами "почему в розетке две фазы, но ничего не работает" или "обломился провод к выключателю, помогите нарастить"

user1 написал :
проводка - как новая,

толкают тазы на авторынке тоже как новые. а им газку даш так детали отваливаются))

user1 написал :
решающих преимуществ у меди - никаких.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
многожильным, если число этих многопроволочных жил больше трех...

больше одной жилы - уже многожильный. Разве нет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
больше одной жилы - уже многожильный. Разве нет?

Я же ГОСТ процитировал...
Есть одно-двух-трех жильный. Многожильный - больше трех жил.

SVKan написал :
Я же ГОСТ процитировал...

Да толку то?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas, зачем вы спорите?

andrewkhv написал :
зачем вы спорите?

Зачем на белое говорить черное? Зачем вообще нужен тогда форум?
На картинке нарисован многожильный провод. И Гугл дает 228000 ссылок по этим двум словам.
Спорю - не люблю когда несут ересь.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Прикольно. А как тогда назвать изолированные проводники, которые находятся в кабеле? Если жилы - это отдельные проволоки, сплетенные между собой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Спорю - не люблю когда несут ересь.

сами с собой спорите? Забавно.

Vladimir_Vas написал :
На картинке нарисован многожильный провод.

на картинке нарисован одножильный провод с многопроволочной жилой. И подпись "многожильный провод". Подпись не соответствует действительности (официальному определению).

Если на клетке слона увидишь надпись гиппопотам - не верь глазам своим. Козьма Прутков

Vladimir_Vas написал :
Гугл дает 228000 ссылок по этим двум словам.

Никто с вами не собирается спорить и утверждать, что многожильных проводов не бывает. ПУНП и ПУГНП - многожильные провода, только у ПУНП (как и у кабеля ВВГ) жила однопроволочная (жила 1-го класса - в простонародье - моножила), а у ПУГНП жила многопроволочная (жила 2 класса - в простонародье - малопроволочная жила)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny27 написал :
А как тогда назвать изолированные проводники, которые находятся в кабеле?

а ещё есть литцендрат...

Alexiy написал :
Подпись не соответствует действительности

Ну да: "В действительности все было не так, как на самом деле!"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Зачем на белое говорить черное?

в данном случае вы это и делаете.

andrewkhv написал :
в данном случае вы это и делаете.

Зачем Вы спорите?