Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359
#2861167

Тяжелые шторы и поднять их на подолонник, открыть и почистить радиаторы, уменьшить диаметр вентиляции, утеплить входную дверь.
Между рам снизу сделать зимний букет (снизу утеплитель сверху красота) Третье стекло вмазать, но это летом.

koris написал :
Контур окон проклеен утеплителем поролоновым.

koris написал :
Использование Р-, D-, E-профиля проблематично из-за поведённости створок.

Непонятно - в чём принципиальная разница с точки зрения "поведённости створок" между поролоновым и резиновым уплотнителем, который к тому же можно подобрать по толщине?

koris написал :
Думал выбрать пазы и вставить туда утеплитель - но что-то я не рискую...

А смысл, если створки по-разному прилегают? Любой уплотнитель хорошо работает при равномерной ширине щели между рамой и створкой. Если ширина плавает, то волей-неволей придётся играть на упругости уплотнителя. И в этом смысле резиновый - самое то. Честно говоря, я вообще не понимаю, в чём смысл поролоновых уплотнителей - упругость минимальная (если примялся - обратно не выправится) и воздух пропускает.

Но сейчас я бы вообще не стала экспериментировать. Там, где холод чувствуется сильнее всего, можно проклеить D-образный уплотнитель снаружи, вдоль края створки. На зиму вполне хватит, а к весне будете думать, как поступить с окнами дальше

Лида написал :
Контур окон проклеен утеплителем поролоновым.

забыл дописать: + забит ватой по осени

Лида написал :
а к весне будете думать, как поступить с окнами дальше

ага, и так уже несколько лет

Лида написал :
в чём смысл поролоновых уплотнителей

Лида написал :
не понимаю, в чём смысл поролоновых уплотнителей

прижимается легче, как мне показалось...

всё в голове (с)

koris написал :
жена и тёща категорически сказали "нет".

знаете, самое лучшее в твоем случае - переубедить твоих девушек! Сколько я мучался с этими уплоннителями, герметиками под стеклами - эффект небольшой. Правильно говорит Максим №123 - это самое действенное. Но пластиковые окна - самое оптимальное решение. Тем более сейчас это не катастрофически дорого, и ставят их за полдня.

almeca, очень правильные слова . Я обоими руками за это .Но здесь люди хотят деревянные восстановить .

almeca написал :
переубедить твоих девушек!

пытался...

almeca написал :
Но пластиковые окна - самое оптимальное решение. Тем более сейчас это не катастрофически дорого, и ставят их за полдня.

они говорят, что и из пластиковых дует, но, если менять, то на деревянные евроокна.. а это - в районе 20 тыр у нас. (окна 1000*1500)

всё в голове (с)

koris написал :
забыл дописать: + забит ватой по осени

Ну, тогда да - вата может служить утеплителем

koris написал :
ага, и так уже несколько лет

Значит, уже сейчас, пока дует, нужно готовить "общественное мнение" к тому, что весной (летом, осенью... ) вся семья, дружно, будет заниматься окнами

koris написал :
прижимается легче, как мне показалось...

Это конечно, но получилось психологическое утепление - вроде проклеил, работа выполнена, а есть ли от неё толк, большого значения не имеет Потом добавили вату (а на самом деле именно она защищает ) - и получилось совсем неплохо.

almeca написал :
Но пластиковые окна - самое оптимальное решение.

Не знаю, что в нём оптимального, но из единственного пластикового окна в моей квартире с каждым годом дует всё сильнее В этом году, в дополнение к резиновому уплотнителю, приклеенному снаружи (как я выше советовала сделать с деревянными окнами) по бокам створки в прошлом году, пришлось уже добавить скрученное полотенце, положенное на подоконник и подоткнутое в щель между створкой и подоконником. Видимых щелей нет, створка закрывается нормально, а холод идёт, с каждым годом сильнее и сильнее. Поскольку я и так терпеть не могу пластиковые окна (это было поставлено без моего ведома), то опыт эксплуатации этого единственного окна, с которым я вынуждена мириться, окончательно убедил меня в оправданности моего отношение к этому дурацкому пластику.

koris написал :
они говорят, что и из пластиковых дует,

Бред полнейший . Это говорят те люди у которых стоят окна от застройщика , или те люди которые ставили сами но дешёвые .
К Лидии этот ответ тоже относится .

Вместо поролона резиновый уплотнитель стекла должны стоять на силиконе.
И по периметру можно оклеить малярным скотчем.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

надо разделить: дует из щелей или недостаточно 2 стекол. Ща все ставят двухкамерные стеклопакеты-поэтому тепло.... Если в деревянные рамы вмазать третье стекло, то тоже потеплеет.
Готовьтесь к морозам пришел антициклон. Можно затянуть на время проем полиэтиленовой пленкой.

Микаэл написал :
люди хотят деревянные восстановить .

Ну что ж , значит им ещё надо пройти весь процесс восстановления, чтобы понять, что это , мягко говоря, не эффективно...

Лида написал :
дует всё сильнее

так поменяйте прокладки и отрегулируйте закрывание! Мастер из фирмы делает это в течении получаса, если окно на гарантии - бесплатно, если нет - недорого!

koris написал :
если менять, то на деревянные евроокна..

ну да, русское шило на европейское мыло....Не буду спорить, не большой опыт общения с ними, но дважды навороченные деревянные "евроокна" просто повело от влаги.

almeca написал :
Ну что ж , значит им ещё надо пройти весь процесс восстановления, чтобы понять, что это , мягко говоря, не эффективно...

Кто Вам это сказал? Даже на этом форуме полно примеров более, чем удачного восстановления окон. Если получилось плохо, значит, нарушена технология, а не сама технология плоха.

almeca написал :
так поменяйте прокладки и отрегулируйте закрывание! Мастер из фирмы делает это в течении получаса, если окно на гарантии - бесплатно, если нет - недорого!

Как говорится - почувствуйте разницу. Любое деревянное окно доводится до кондиции самостоятельно, чтобы устранить непонятный дефект пластикового (все уплотнители нормальные, щелей нет), нужно звать чужого дядю и верить в то, что после его работы (за денюжки, естественно) станет лучше. Я давно уже перестала ремонтировать испортившуюся технику - невыгодно и бесполезно. С чего бы это с окнами дело обстояло лучше? Так и будешь каждый год дядю звать, пока он же не скажет - лучше окно поменяйте.

Жаль, что нельзя вернуть старое, советское окно - сейчас таких уже не делают, да и ставят чёрт-те как, замучаешься с подоконниками/откосами воевать. Придётся, видно, долго ещё с этим мерзким пластиком мириться, пока не появится что-то принципиально новое - а вдруг?

Лида написал :
Жаль, что нельзя вернуть старое, советское окно - сейчас таких уже не делают

Ну почему же ? Новые ,еще не крашенные выкидывают прямо на мусорку .Когда стройвариант покупают застеклённый такими окнами . Кто хочет забирает .
Лично я выкинул их не меряно . Когда знакомые просят бывает привозим и дарим .

Когда морозы кончатся и ребята выйдут работать выкинем еще 4 окна .

Лида написал :
Любое деревянное окно доводится до кондиции самостоятельно,

ну, если вы столяр - профессионал , тогда - да.

Лида написал :
(все уплотнители нормальные, щелей нет),

если действительно так - значит дует не с окна, а , может быть, в месте примыкания, из-под откоса. Возможно после установки не защитили снаружи пенку, а она со временем разрушается.

Микаэл написал :
Новые ,еще не крашенные выкидывают прямо на мусорку .

Где же Вы берёте новые СОВЕТСКИЕ окна?! Стратегический запас отрыли, на случай атомной войны?

Современные деревянные окна - это жалкое подобие тех кондовых советских окон, которые стояли по 50 лет и столько же ещё простоят, при правильном уходе. Кроме того, СОВЕТСКИЕ окна - это комплекс: сами окна плюс их установка. Сколько раз видела, как установщики пластика пытаются выдрать "эту рухлядь" из стен. Современные методы установки внушают мне значительно меньшее доверие, чем прежние. Что будет с пеной через 50 лет? А с пластиком? Плюс уменьшение светового проёма. Плюс неремонтопригодность. Плюс мерзкий вид и отвратительные тактильные ощущения от пластика. Единственный плюс - красить не нужно. Хотя они так быстро теряют вид, что кое у кого появляется желание и их покрасить (есть такая тема на форуме). Так что и этот плюс под вопросом. Но если кому-то нравится - имеют право. Таких много, и самое главное - им действительно нравится, как они выглядят. В этом случае люди получают удовольствие от самого факта наличия пластика в доме, поэтому всё остальное уже не имеет значения Всем, кому категорически не хочется возиться со старыми окнами, а вид нового пластика вызывает восторг, действительно нужно ставить пластик - себя надо любить

Лида написал :
старое, советское окно - сейчас таких уже не делают

Если вы имеете в виду столярку 50 -60х годов, я с вами согласен, но начиная где-то с середины 70-х началось "валовое" производство, категория "количество" переместилась на первое место, соответственно "качество" на последнее.... Вот с той столяркой и идет борьба народа до сего времени.

Лида написал :
Плюс мерзкий вид и отвратительные тактильные ощущения от пластика.

Знаете, я не собираюсь вас переубеждать, на вкус и цвет, как говориться... Но у вас сильно предвзятое отношение к пластику, возможно из-за недостаточной информированности. Вы приводите аргументы, которые, мягко говоря, неверны.

Лида написал :
Современные методы установки внушают мне значительно меньшее доверие, чем прежние.

не могу согласиться! Рамные дюбели и уплотнение монтажной пеной мне кажется более надежным, чем гвоздь в шов кладки и пакля в зазор.

Лида написал :
уменьшение светового проёма.

ну это вообще непонятно - всё зависит от конструкции окна.

Лида написал :
они так быстро теряют вид,

вы, наверное, просто не в курсе, что есть целая серия препаратов Cosmofen для ухода за окнами.

almeca написал :
ну, если вы столяр - профессионал , тогда - да.

Я и не повар-профессионал, а семью кормлю какой уж десяток лет А это Вам не деревяшки какие-то - дело поважнее будет

Если говорить об идеальном виде окон, мебельном, то это действительно работа на уровне профессионалов. Наверное, есть люди, которым без этого никуда - либо идеальный вид, либо ничего. Но много у нас таких максималистов? Вот, например, при шлифовке окон я могла бы доходить до фанатизма и добиваться идеально гладкой поверхности. Могла бы, но оно мне надо? Меня вполне устраивает гладенький вид оконного, а не мебельного, уровня, и положить жизнь на зеркальные окна мне совсем не хотелось. Мне мои окна очень нравятся, от них не дует, у них хорошая звукоизоляция, но их нужно будет красить (уже пора - лет 6-7 прошло). Но с этим справлюсь я сама - дядю звать не придётся

almeca написал :
если действительно так - значит дует не с окна, а , может быть, в месте примыкания, из-под откоса. Возможно после установки не защитили снаружи пенку, а она со временем разрушается.

И что в этом случае делать? Менять окно? Отдирать откосы и подоконник? Оно хоть не вывалится полностью?

Лида написал :
А это Вам не деревяшки какие-то - дело поважнее будет

вот уж тут я снимаю шляпу и скромно потупившись шаркаю ножкой..... Повержен....

Лида написал :
Мне мои окна очень нравятся, от них не дует,

Вот! Это значит, что у них хороший притвор, ну - створки хорошо подходят к коробке - а это главное!!!! Доведение поверхности до состояния рояля - тридцать пятое дело, главное легкое и плотное закрывание створок.

Лида написал :
Оно хоть не вывалится полностью?

Ну вывалить его достаточно проблематично, а вот прежде чем что-то отдирать, надо точно найти причину. Это трудно, между прочим, тепловизора у вас нет, так что придеться действовать, как вы говорите, тактильно. Для начала заклейте стыки рамы и коробки малярным скотчем, намочите руку и попробуйте определить место, откуда дует.

almeca написал :
Знаете, я не собираюсь вас переубеждать, на вкус и цвет, как говориться... Но у вас сильно предвзятое отношение к пластику, возможно из-за недостаточной информированности. Вы приводите аргументы, которые, мягко говоря, неверны.

Сейчас трудно быть недостаточно информированным - пластик стоит на каждом шагу, так что есть возможность полюбоваться. Ни разу не видела пластиковые окна, которые вызвали бы у меня положительные эмоции.

almeca написал :
ну это вообще непонятно - всё зависит от конструкции окна.

Об этом говорят все оконщики (по крайней мере раньше говорили - я давно не интересовалась этим вопросом). Возможно, сейчас начали использовать какие-то супер-узкие рамы, и за счёт этого сохранить световой проём. На каком-то оконном сайте даже видела расчёт, насколько уменьшится световой проём.

almeca написал :
вы, наверное, просто не в курсе, что есть целая серия препаратов Cosmofen для ухода за окнами.

Наверное, есть какие-то профессиональные средства, не спорю, но то, что мне попалось в магазине, я попробовала: и для пластиковых окон, и универсальный очиститель для пластика, и какой-то супер-очиститель - не помогло. Тратить ещё деньги на испытание нового средства не буду уже из принципа - не стоит этот пластик таких усилий.

almeca написал :
Если вы имеете в виду столярку 50 -60х годов, я с вами согласен, но начиная где-то с середины 70-х началось "валовое" производство, категория "количество" переместилась на первое место, соответственно "качество" на последнее.... Вот с той столяркой и идет борьба народа до сего времени.

У меня под наблюдением 2 вида окон: одни начала 70-х, другие - начала 80-х. Соглашусь, что более старые выглядят поаккуратнее. Но восстанавливали мы как раз более поздние, и претензий к результату нет

almeca написал :
Вот! Это значит, что у них хороший притвор, ну - створки хорошо подходят к коробке - а это главное!!!!

Ха! До ремонта всё было совсем не так гладко Но, правда, совсем кривых не было (повезло), но пришлось и построгать, и нарастить, где надо, и геометрию подправить слегка, и с петлями помудрить. В общем, при творческом подходе не совсем убитые окна можно довести до вполне приличного состояния Даже частично утраченные (на одном окне пришлось наращивать значительный фрагмент рамы).

almeca написал :
Для начала заклейте стыки рамы и коробки малярным скотчем, намочите руку и попробуйте определить место, откуда дует.

Больше всего сейчас дует снизу, но мне кажется, всё-таки не из щели между подоконником и рамой - она совсем незаметная. Похоже, что всё-таки из-под створки. Я рукой пыталась определить, но намочить руку не догадалась Возможно, всё-таки уже в зимнее время уплотнитель высох или не знаю, что там могло с ним произойти. Летом вроде мягонький и упругий был.

Лида написал :
видела расчёт, насколько уменьшится световой проём.

ну тут спорный вопрос, надо смотреть конструкция окна, необходимость в открывающихся створках... Вобщем - об этом не стоит.

Лида написал :
не буду уже из принципа

говорите уж честно - из вредности!

Лида написал :
Но восстанавливали мы как раз более поздние, и претензий к результату нет

Валовое производство не подразумевало валовый брак!!! Ведь в качестве столярного изделия самое большое значение имеет качество древесины, попалась партия хорошего леса - получились хорошие окна! Станки-то одни и те же. Да и дата изготовление имела значение - начало или конец месяца...

Лида написал :
при творческом подходе не совсем убитые окна можно довести до вполне приличного состояния

Да кто же спорит!

Лида написал :
Даже частично утраченные (на одном окне пришлось наращивать значительный фрагмент рамы).

Ну дак я так уверенно говорю потому, что все это делал своими руками!

Лида написал :
Возможно, всё-таки уже в зимнее время уплотнитель высох или не знаю,

там на торце створки есть два хитрых винтика, они регулируют силу притвора и даже наклон створки относительно рамы. Мне их мастера показывали, но, често скажу - я как-то сразу забыл, что куда надо крутить. У них это так ловко получалось, так просто....

almeca написал :
говорите уж честно - из вредности!

Ну, не без этого

almeca написал :
Ведь в качестве столярного изделия самое большое значение имеет качество древесины, попалась партия хорошего леса - получились хорошие окна! Станки-то одни и те же. Да и дата изготовление имела значение - начало или конец месяца...

Древесина поразила! От неё такой запах шёл при обработке, как будто её вчера привезли из леса Крепкая, равномерно плотная, однородная по цвету, хоть и сосна. Обработана, конечно, была коряво - это факт. Но качество древесины и клеёных соединений (при всей их некрасивости) оказалось очень приличное.

almeca написал :
там на торце створки есть два хитрых винтика, они регулируют силу притвора и даже наклон створки относительно рамы. Мне их мастера показывали, но, често скажу - я как-то сразу забыл, что куда надо крутить. У них это так ловко получалось, так просто....

Я нашла в сети инструкцию к каким-то окнам и пыталась на своих найти эти винтики. Лазила, лазила - так и не нашла. Да если б и нашла, всё равно побоялась бы крутить, наверное

Лида написал :
От неё такой запах шёл при обработке, как будто её вчера привезли из леса

О, здесь мы с вами абсолютно солидарны!!!! Я вообще всю жизнь хотел столяром работать - и даже маленько работал - как мне нравиться этот запах! Я даже паять люблю - канифоль почти так же пахнет...

Лида написал :
всё равно побоялась бы крутить, наверное

во, я хоть и нашел - тоже крутить не стал. Летом экспериментировать без толку - и так не дует, а зимой страшно - крутанешь, да не туда - ваще замерзнешь.... Да позвоните в какую-нибудь фирму, узнайте, сколько стоит. Там копейки, по-моему...