Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103380

Парасолька написал :
а скос кромок на режущих поверхностях делать строго Мультиплазом за 1000 убитых енотов ...

Это еще зачем?
Вон специалисты говорят - на ЛШМ получше получается.
А уж насколько дешевле!
А уж то, что в результате обработки этим инструметом получится - это дело второе.

EgorP написал :
То - то и оно - ФАБРИЧНЫЙ.
Никто уважающий себя инструментом наточенным на фабрике не работает.
Тем более наточенный на шкурке.
Лезвие будет как грабли садовые.

Речь, в частности, про ножницы, где "как грабли" - как раз способствует отсутствию скольжения материала вдоль лезвия.

а скос кромок на режущих поверхностях делать строго Мультиплазом за 1000 убитых енотов :-)

Desti написал :
...Вообще я представляю себе хирурга, затачивающего скальпель перед операцией.. Ну не доверяет он фабричной заточке ...

Вы что - то знаете о заточке скальпелей?

kaban написал :
Пятки чистить! Вместо пемзы

ногти подправить.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Пятки чистить! Вместо пемзы

EgorP написал :
То - то и оно - ФАБРИЧНЫЙ.
Никто уважающий себя инструментом наточенным на фабрике не работает.
Тем более наточенный на шкурке.
Лезвие будет как грабли садовые.

Т.е., ножницы Fiscars за $50 после покупки еще и точить надо? Аффигеть...

2EgorP

Вы решили во всех ветках веселье устроить? Давайте, расскажите, чем отличается заточка инструмента на круге 600 грит и шкурке 600 грит. Очень интересно.

Вообще я представляю себе хирурга, затачивающего скальпель перед операцией.. Ну не доверяет он фабричной заточке

арт написал :
... Я тоже на лшм точил стамеску, ножи и ножницы. Если ножи можно где угодно и на чём угодно наточить, то для ножниц не ссё подходит, а на лшм как в самый раз -результат фабричный. ...

То - то и оно - ФАБРИЧНЫЙ.
Никто уважающий себя инструментом наточенным на фабрике не работает.
Тем более наточенный на шкурке.
Лезвие будет как грабли садовые.

А я ножи, ножницы, стамески, цепи для бензо- электропилы точу на соковыжималке

Как у многих одинакого получается с мыслями. Я тоже на лшм точил стамеску, ножи и ножницы. Если ножи можно где угодно и на чём угодно наточить, то для ножниц не ссё подходит, а на лшм как в самый раз -результат фабричный. Шлифовал на лшм в перевёрнутом виде с регулировкой оборотов всякие детальки в основном металлические, даже легко шлифануть внутренние П и U образные поверхности, для этого я смещял ленту выводил вбок на 1/3 и +/- .........

2T283TA В зависимости от необходимой точности и грубости обработки, хотя я особо не заморачивась, ставлю среднеюю. Главное режущую кромку затачиваемого инструмента держать в противоположную сторону от набегающей ленты, дабы не "врубиться" в нее и ее соединительный шов. [/QUOTE]

Если держать в противоположную сторону РК (режущая кромка) получается хуже, край немного "подворачивает". Лучше получается если держать инструмент под углом градусов в 45 - и РК более острая и правильная и сводится почти на нет эффект "врубиться" в соединительный шов.

А по поводу шкурки - если РК не убита в хлам, то шкурку лучше помельче - более остро и качественно получается.

Artsan написал :
В том смысле, что голова и руки, в отличии от болгарки ЛШМ и.т.д. - не инструмент. А у кого инструмент (особенно ударный), тем к дохтору :-)...

Хм... А я довольно часто пользуюсь головой в качестве измерительного инструмента... А руки периодически вполне сносно заменяют направляющую шину для циркулярки и струбцины... Пойду к доктору, мож он подскажет какую орбиталку купить...

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Сергей И написал :
Главное режущую кромку затачиваемого инструмента держать в противоположную сторону от набегающей ленты, дабы не "врубиться" в нее и ее соединительный шов.

А вот это ценнейшее замечание, которое аффтар почему-то пропустил.

2Artsan Дык я о том-же

2T283TA В зависимости от необходимой точности и грубости обработки, хотя я особо не заморачивась, ставлю среднеюю. Главное режущую кромку затачиваемого инструмента держать в противоположную сторону от набегающей ленты, дабы не "врубиться" в нее и ее соединительный шов.

А я на орбиталке стамески точу, тоже ниче получается

kansf.narod.ru написал :
нужно было срочно несколько стамесок наточить, ну и на этой ленточной шлиф.машинке все нормально и заточил.

Хм... Мысль интересная... А шкурку какую ставить? 80? 120? 240?

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2 Liki, Сергей И
Не нужно такие темы заводить, это будет выходить за рамки контекста... В том смысле, что голова и руки, в отличии от болгарки ЛШМ и.т.д. - не инструмент. А у кого инструмент (особенно ударный), тем к дохтору :-)...

Тс-с-с! А то EgorP услышит! Достанется всем на орехи!

2Artsan Главное не завести тему "Новое (для меня) применение головы своей непутевой и остальной тушки с конечностями" желающих поделиться "полезным" опытом будет невпроворот.

Да и кстати использование ЛШМ для заточки разнообразных предметов в положении "к верху брюхом" не ново. Производители (правда не все) делают отверстия на корпусе для стационарного крепления ЛШМ струбцинами.

Серж!!! Нечестно!!! Покая писал, ты идею стырил!!!!!!

Значит думаем правильно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Artsan Ага ещё можно и "Новое (для меня) применение головы и рук"

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Пора завести еще темы "Новое (для меня) применение дрели", "Новое (для меня) применение лобзика", а то не комплект :-)...

2kansf.narod.ru Я на своей ножи точу постоянно, да и так, по мелочи. Оччень точно и остро получается, точило уже давно без дела стоит

Лежит у меня дома макита ,ждет лета, а тут вдруг нужно было срочно несколько стамесок наточить, ну и на этой ленточной шлиф.машинке все нормально и заточил. Не супер конечно, не как на заводе на промышленном станке , но и не хуже чем в гараже на наждаке.