Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108522

Если для походного применения, то первый. Мощно, надежно, в образе.

Вмут написал :
Указаный вами форум я посещаю уже в течении лет пяти, но первый раз слышу чтобы его называли клуб "Клинок"....

Вмут написал :
...каким образом тех. конфа knife.ru (созданая менее месяца назад ) отвечает на мой вопрос про некий клуб "Клинок"?....

Как вы умудрились посещать 5 лет конфу, созданную менее месяца назад?
Где правда?

Полагаю, коли вы заяляете о себе, как о знатоке ножей, то обязаны все знать про Клинок.
Ну, а ежели желаете повыпендриваться - на доброе вам здоровье.
ЛШМ ждет вас для мастерской заточки ножей.

EgorP написал :
Как вы умудрились посещать 5 лет конфу, созданную менее месяца назад?

Конфернция knife.ru существует уже очень давно, а раздел тех. конфа появилась менее месяца назад.
Вот и вся правда.

EgorP написал :
Полагаю, коли вы заяляете о себе, как о знатоке ножей, то обязаны все знать про Клинок.

Я знаю только выставку "Клинок - традиции и современность", о клубе "Клинок" я слышу впервые от вас. И между прочим не получил еще внятного ответа.

По поводу ЛШМ. Вам фамилии Архангельский, Прокопенков, Козлов что нибудь говорят? Если да, в чем я сомневаюсь, то могу вас уверить в их мастерских ЛШМ есть и помимо множества операций используется и для заточки ножей.

Вмут, да бесполезно это.. ни ответа не будет, ни объяснения. Проходили уже..

Народ, перестаньте мучить "человека, измученного нарзаном"! :-) Хай живе.

Лучше подскажите, ЛШМ не для заточки ножей, а для переточки резцов, к примеру, годится?
Предполагаю, что годится, но решил спросить - может кто пробовал? И на чём лучше: на точиле или ЛШМ ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
Народ, перестаньте мучить "человека, измученного нарзаном"! :-) Хай живе.
Лучше подскажите, ЛШМ не для заточки ножей, а для переточки резцов, к примеру, годится?
Предполагаю, что годится, но решил спросить - может кто пробовал? И на чём лучше: на точиле или ЛШМ ?

Какие резцы имеются в виду??

Быстрорез.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
Быстрорез.

На ЛШМ (есть) не пробовал, хорошее точило по моему удобней, да и расходники дешевле, а уж ассортимент кругов (в смысле прфиля ) побогаче будет!!

А какие ЛШМ из недорогих (но что бы и с рамкой и со струбцинами и что бы скорость регулировалась) стоят своих денег? Из всего, что доступно по-моему у Скила и у Калибра есть такие модели. Калибр как-то опасаюсь. А к Скилу имею с некоторых пор предубеждение - есть дрель скиловская, не тот уже Скил, говорят, что раньше, хотя может именно ЛШМ удачная. Да и в ремонте Скил дорог.

Давно всё присматриваюсь к ЛШМкам, да всё как-то в самый последний момент что-то другое покупаю, более нужное. :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
А какие ЛШМ из недорогих (но что бы и с рамкой и со струбцинами и что бы скорость регулировалась) стоят своих денег? Из всего, что доступно по-моему у Скила и у Калибра есть такие модели. Калибр как-то опасаюсь. А к Скилу имею с некоторых пор предубеждение - есть дрель скиловская, не тот уже Скил, говорят, что раньше, хотя может именно ЛШМ удачная. Да и в ремонте Скил дорог.
Давно всё присматриваюсь к ЛШМкам, да всё как-то в самый последний момент что-то другое покупаю, более нужное. :-)

FESTO (ШУТКА) (на счет недорогих... но всем остальным требованиям соответствует!)

Alex___dr написал :
FESTO (ШУТКА)

Наверное, потому и не куплю никак ... Не накапливается на Фесту чегой-то :-) :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
Наверное, потому и не куплю никак ... Не накапливается на Фесту чегой-то :-) :-)

Возможны варианты.....

Найдите 10 отличий

Тут еще "Байкала" не хватает, того что НЕ напиток ... :-)

А отличия будут в цене наверное. Может не 10, но раз эдак в десять. :-)

А какой размер ленты наиболее оптимален по параметрам: доступность (наличие в продаже)-качество-цена ? Да и ещё наименьший размер зерна?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
А какой размер ленты наиболее оптимален по параметрам: доступность (наличие в продаже)-качество-цена ? Да и ещё наименьший размер зерна?

Мне чаще всего попадается размер 75х533
Зерно (в качестве примера BOSCH) от самого грубого
40
60
80
100
120
150
180
220
280
320
400

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
Тут еще "Байкала" не хватает, того что НЕ напиток ... :-)
А отличия будут в цене наверное. Может не 10, но раз эдак в десять. :-)

Ну в десять это уже перебор! А раза в два-три - точно.
Полный набор FESTO стоит почти 19 000р (75мм)

ОК. Принимаю к сведению. До 400 - это хорошо. А как с ценой у них?

Если с "Байкалом" сравнить как раз в десять раз получится. Или около того.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
ОК. Принимаю к сведению. До 400 - это хорошо. А как с ценой у них?

Точно не помню, давно не покупал, но,если у них - это у BOSCH, то позвоните сюда=>
или сюда =>
Удачи

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
Если с "Байкалом" сравнить как раз в десять раз получится. Или около того.

Не все то золото, что блестит..... (в данном случае сходство ничего не значит)

R.H.T. написал :
ОК. Принимаю к сведению. До 400 - это хорошо. А как с ценой у них?

Хм... Угу, хорошо. Тока мне что-то мельче 180 никак не попадается на глаза...

T283TA написал :
Хм... Угу, хорошо. Тока мне что-то мельче 180 никак не попадается на глаза...

Дык, и я о том же: 400 - это хорошо ... если есть. :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
Дык, и я о том же: 400 - это хорошо ... если есть. :-)

Поспрошайте в "Терции" или в "профитуле" - они официальные, может чем и помогут

Вмут написал :
Конфернция knife.ru существует уже очень давно, а раздел тех. конфа появилась менее месяца назад.
Вот и вся правда.. ..

Ну и зачем нужно было выпендриваться?
Поддались настрою некоторых несознательных элементов?

Вмут написал :
...Я знаю только выставку "Клинок - традиции и современность", о клубе "Клинок" я слышу впервые от вас. И между прочим не получил еще внятного ответа....

Вы все же прочтите, то что я вам писал.
Там все совершенно внятно.
Хотя я ВАМ неспроста дал ссылку именно на ту конфу, полагая что именно она вам будет более интересна.

Вмут написал :
....По поводу ЛШМ. Вам фамилии Архангельский, Прокопенков, Козлов что нибудь говорят? Если да, в чем я сомневаюсь, то могу вас уверить в их мастерских ЛШМ есть и помимо множества операций используется и для заточки ножей.

Фамили эти я встречал совершенно в разных ситуациях.
Больше того, у меня имеется лично знакомые люди с такими фамилиями.
Козловых знаю троих.
Вы о ком конкретно говорите?
Кстати у меня среди множества электроинструментов ЛШМ тоже имеется.
Не скрою - иногда точу на ней то карандаш, а то и ножик расходный, но это не значит, что на ЛШМ точить ИНСТРУМЕНТ ( стамеску и пр. ) - правильно.
А уж о том, чтобы МАСТЕРСКИ заточить НОЖ - ?????

2EgorP

Егор, Вы знаете, что означает термин "заточка"? А "доводка"? А "шлифовка"? Или терминология абразивной обрабоки для Вас темный лес?

Да, уважаемый, на ЛШМ МАСТЕРСКИ затачивают ножи.

Зачем Вы лезете в темы, в которых НИЧЕГО не понимаете?

2EgorP

Не скрою - иногда точу на ней то карандаш, а то и ножик расходный, но это не значит, что на ЛШМ точить ИНСТРУМЕНТ ( стамеску и пр. ) - правильно.
А уж о том, чтобы МАСТЕРСКИ заточить НОЖ - ?????

Desti написал :
... Вы знаете, что означает термин "заточка"? А "доводка"? А "шлифовка"? Или терминология абразивной обрабоки для Вас темный лес?

Да, уважаемый, на ЛШМ МАСТЕРСКИ затачивают ножи.

Зачем Вы лезете в темы, в которых НИЧЕГО не понимаете?

Ваши истеричные вопли даже читать скучно.
Ну хоть бы чуточку вложили в пост смысла.
Сочувствую этому самому форуму по металлообработке, что вы так назойливо рекламируете.

Сергей И написал :
Егор, да успокойтесь же, название темы почитайте! Мастер может и топором побрить и блоху под****ковать, Ваше же стремление к абсолютным правилам, черезчур.

Уважаемый Сергей И
Не берите на себя роль утешителя. Дохлое это дело.
Насчет возможностей наших местечковых "кулибиных" я в курсе и даже очень.
Частенько приходится ликвидировать последствия этого "народного творчества".
Речь идет не о возможности сделать ВООБЩЕ, а возможности сделать КАЧЕСТВЕННО.
Ведь именно по причине самобытности наших производителей и "изобретательности" наших рабочих наша отечественная продукция ценится на уровне с металлоломом.
Да и насчет "блоху подковать" - вспомните чем эта история закончилась:
"В Англии ружья кирпичом не чистят".
Добавлю: НОЖИ ( не ножики ) точат на специализированных заточных станках с ЧПУ.
Поэтому и ценятся они и стоят столько, сколько стоят.

Пора вылезать из берлоги и учиться делать все качественно, а не объяснять свою леность в познания новых процессов - самобытностью своей необыкновенной.

2EgorP
Ну, роль утешителя мне действительно не подходит. Дохлое как вижу это дело.

Не понимаю как выглядят последствия ликвидации "народного творчества" после заточки ножей, стамесок и т.п. на ЛШМ, кроме как замена порваной шлиф ленты и в крайнем случае ремня привода.

Каким образом связано качество отечественной продукции с "изобретательностью" не знаю, а вот как связано с "разгнездайством" вполне осведомлен.

Действительно, в деле с Левшой все хреново закончилось, инструкции к блохе не прочитал

Нет в моей сараюшке станка с ЧПУ да и у многих профессионалов в области изготовления холодного оружия то-же. И стОят ножи в основном не из-за качества заточки (хотя и оно не на последнем месте) а по совокупности многих других их какчеств (у меня был знакомый оружейник).

EgorP написал :
Добавлю: НОЖИ ( не ножики ) точат на специализированных заточных станках с ЧПУ.

Мдя.. дилетантство аффтора просто беспредельное. Абы чего сказать. Да и сказанное не больше чем пустые слова. "Частенько приходится ликвидировать".. "я в курсе и даже очень" - трепло.

Картины рисуют художники на плоттере, скульпторы пользуются 3-х мерными автоматическими зубилами с ЧПУ, музыканты используют генератор случайных нот.. Ну а писатели - случайную выборку по словарю. Идеальный мир по версии малообразованного инженера ТБ

Егор, Вы знаете, в японии есть мастер, делает ножи. К нему со всего мира ездят (не, не настройщики заточных с ЧПУ) люди, учатся руками делать ножи. И эти ножи стоят даже больше, чем они стоят. Хотя откуда вы это знаете, для этого надо немного больше книжек читать.

А насчет форума - я рад, что Вас там нет. И уверяю, таких как Вы там никогда не будет.