Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#679178

kep написал :
А может меня хотели развести?

и теперь мы все хором -

kep написал :
JUNKERS

  • ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ КОЛОНКА!!!
    пы. сы. читайте форум . пользуйтесь поиском. эта тема примерно 100.000 раз уже подымалась.

Ну это Сергей только в каждую тему писал. А как на самом деле? Есть статистика какая, сколько работает колонка WR miniMAXX-2 ?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

На счет "...ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ КОЛОНКА!!!" - мне поздно рассуждать на эту тему, т. к. колонка уже куплена.
На счет "... 100.000 раз.." - на форуме действительно много рассуждений, но я не специалист и я не знаю, подходят ли советы по ремонту, данные в отношении какой-то там колонки (котлов) к конкретно моей ситуации.
Идея про статистику очень хороша. Она наверняка есть у любого мастера с большим опытом работы. Вот как ее обобщить? Была бы очень полезная информация! Особенно для тех, кто собирается покупать.
По-прежнему надеюсь услышать дельные советы.

Я тоже уже купил, но не установил. Практически все множество сообщений о том, что Юнкерсы плохи - были сообщения от SergeyE. Он писал в каждую околоколоночную тему что Юнкерсы плохие. И если почитать его сообщения, то страшно даже становится, что он только с ней не делал. Вот его сообщения и есть 98% от общего числа.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Возможно, он работает на конкурентов JUNKERSа.
Когда я покупал эту колонку, то руководствовался прежде всего минимальным давлением на включение, т. к. в доме плохой напор (5-6 л/мин. в лучшем, но редком случае 8л/мин). Два года назад выбор по этому критерию был не велик (как сейчас - не знаю) и финансы поджимали. В смысле давления колонка себя полностью оправдала и этим моментом я ОЧЕНЬ(!) доволен. Единственно что немного не угадал, так это ее мощность (не помню мощность, но у меня самая слабая). Зимой вода из стояка идет от +5С (при хорошем морозе на улице) и на выходе получаю около +35С. Было бы +40С, было бы лучше.
Данная линейка моделей имеет датчик перегрева (кипения), что улучшает ее безопастную эксплуатацию, а такой датчик имеют не все колонки (это уже со слов множества продавцов). Колонка проста и без различных излишеств. В итоге я ее и взял.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Разберите водяной узел и посмотрите, что там за уплотнение на штоке стоит. Зачастую, вполне достаточно разобрать, почистить и смазать любой жировой смазкой (лучше всего 157). Два года не срок для колонки.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Спасибо за совет!
Судя по схеме этих уплотнителей должно быть два (те которые непосредственно на штоке).
Такие вещи я никогда не разбирал, но придется поробовать.
Возникает у меня вопрос. К этому пластмассовому блоку подходят трубки. Так вот, как лучше: отсоединить трубу отводящую ( на радиатор) в месте крепления к радиатору или непосредственно на блоке? Трубу подводящую - овинчивать накидную гайку (около крана) или опять же на блоке. Что безопастнее и практичнее? Задал этот вопрос потому, что здесь на форуме прочитал, что пластмассовое крепление хрупко, а отвинчивать гайки не всегда практично ( нет лысок, за которые можно ухватиться).
Нужно ли при операциях с трубками менять прокладки, которые стоят в местах вышеуказанных соединений?
Этой работой займусь не раньше конца этой недели (пока не до колонки).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Обязательно отключите водяные трубки. Там стоят резиновые уплотнения, так что проблем с обратной сборкой не возникнет. Далее демонтируйте весь узел с мембраной и разбирайте спокойно на столе. В ГАЗОВУЮ ЧАСТЬ НЕ ЗАЛЕЗАЙТЕ. Необходимости в этом нет, она не при чем.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

В газовую не полезу ни за что!
Еще вопрос (пока не залез).
Обратил внимание, что в конструкции используются "странные" винты. "Странные", потому что "недозавернутые". Они явно не регулировочные (регулировочные покрашены краской). В моей модели их три пары: первая на стыке газового и водяного узлов, вторая "крепит" основную горелку, третья на входе основного газа. Я так понял, они либо что-то поджимают, либо не дают тому или иному узлу выйти назад. Это верно? В этих сочленениях прокладки есть?
Второе. Шток, соединяющий газовую и водяную часть, скорее всего закреплен в водяной части к мембране. Другая его сторона просто упирается в газовый клапан, который скорее всего для облегчения сборки в этом месте имеет конический паз. Поэтому при сборке у меня не должно возникнуть проблемм с позиционированием водяного узла и штока. Это так?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Всем привет!
В выходной залез в колонку. Возился долго, т. к. очень боялся сломать пластмассу. Отсоединил трубу от радиатора и лишь затем от блока. Соединение, сделанное на радиаторе (скоба с двумя кольцами), мне показалось удачным. Труба на вводе подсоединена металлопластиком к стальным трубам (у меня), поэтому рисковать на пластмассе не стал - снял короткую металлопластиковую трубу.
Все остальное как ожидалось.
Как и рекомендовали мне, снял железяку закрепленную на пяти винтах, и что попалось под руку почистил и смазал. Я припоминаю, что колонка начала течь немногим после того, как почти целую неделю местные слесаря тискали трубы и из крана текла ржавчина - на входе на стояке фильтра никакого нет. Да, действительно, грязи там много. Тем не менее фильтр открывать не стал (из-за опасения сломать пластпассу) - может и зря.
Мне рекомендовали смазку " жировую 157". Зашел к своим слесарям (работаю на заводе), объяснил им ситуацию и они мне дали жировую "какую-то". Сказали пойдет.
Колонка пока не капает. Что будет дальше - покажет время.
Ничего внутри умного не нашел.
На неделе поделился своей бедой с друзьями. Один из них (химик-технолог) сказал, что пластмасса на блоке неплохая. Junkers заявляет, что срок эксплуатации колонки 10 лет. На эти годы ее хватит, а дальше - уже вопрос. А вот "юзать" ее интенсивно, как гайки не следует.
Вы знаете, наличие пластмассы в конструкции водяного блока - это неплохо. Хотя бы из-за того, что нет интенсивного выпадения конденсата. Обратите внимание, на трубе от блока к радиатору конденсат не высыхает, труба окислилась, а на блоке его нет и не будет.
Теперь хотелось бы обрать внимание тех, кто поставлен перед выбором колонки.
После того, как Вы определились с требованиями к ней поинтересуйтесь, сколько и какие фирмы будут ее обслуживать. У нас в Нижнем Новгороде Junkers-ы обслуживает одна CITYGAZ (от туда приходил мастер) и за эти два года никто не появился! Я так понимаю, из-за того что она одна, она делает на рынке все, что захочет с клиентами.
Был на каком-то форуме и прочитал сообщение, что официальный представитель Junkers-а в Москве открылся осенью прошлого года (если не прав - поправьте). А наличие представителя - это и сервис и более дешевые запчасти (я так понимаю). Если такая ситуация в Москве, то что говорить об остальных - нормальных людях.
Всем большое спасибо за участие в теме!
P.S. Кто-то просил написать в личку, писать не стал. Все,что думал изложил здесь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да будет Ваша колонка долгие годы работать. Подтекание из-под штока не столь уж редкое явление, просто в большинстве колонок, да скорей всего и в Вашей, в корпус блока запрессован резиновый сальник, который служит очень долго. Причиной подтекания является попадание под сальник частиц грязи и выработка смазки. Вот фильтр Вы зря не почистили, это источник потенциальный проблем с плохим зажиганием и слабым горением колонки из-за уменьшения потока воды. В принципе, процедуру чистки водяного узла придется проводит раз в год-два и это вполне нормально для импортных колонок на нашей воде. Недовернутые винты служат для центрирования и фиксации водяного блока относительно газового.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Спасибо, dmvt1!
В фильтр залезу, но не сразу - пластмассы боюсь. А она ломается легко? Нужны ли какие приспособы для снятия и установки скоб. Я делал все руками, но крайне осторжно.

Вчера приобрел газовую колонку JUNKERS WR10 P. Подумав и изучив рынок по подключению, решил что сам смогу. Тем более что вести всю подводку не надо было, старую колонку снял, новую повесил.
Так и сделал, все подключил, проверил соединения, все ок ничего не капает и не пузырит.
Стал пытаться поджечь запалник, и ни в какую... Не идет газ, все по инструкции делаю, в положение запала, нажать что бы пошел газ через запал, и щелкаю пьезо... Глухо. Газ не хочет идти и все тут.
До колонки газ доходит и там как будто стоит заглушка.
Почитал на этом форуме была такая же проблема у человека, но вроде как он так и не решил проблему.
Позвонил в копанию где покупал, там говорят что т.к. вы подключали частным образом, то о гарантии или возврате речи быть не может.
Вот теперь сижу ломаю голову что делать.

2Dodger Надеюсь воду открывали. А понастойчивее зажигать не пробывали?
У меня WR10B, т.е. с батарейным розжигом. Сильно подозреваю, что начинка в наших колонках абсолютно одинаковая, кроме самого узла выработки искры. Так вот у меня после монтажа загорелась только с пятой попытки. Одна попытка - это серия искр в течение ~15сек. Потом автоматика прекращает розжиг и требуется закрыть-открыть воду.
Газовщики на мой вопрос "что за ::::::" пояснили, что ситуация нормальная и зависит от давления газа, длины и диаметра подводки.

Gru написал :

На сколько я понимаю в Вашей колонке нет постоянно горящего запала.
В моей есть, так запал должен загорется вне зависимости от того идет вода или нет.
Он горит постоянно. Но я пробовал и с включенной водой и без. Результат нулевой.
Газ не подается на запальную горелку.

ЗАРАБОТАЛО! Посоветовали, подержать кнопку запальной горелки две-три минуты и только потом пробовать зажечь. Обусловили тем что в системе воздух. Сделал и все ок... работает..

Dodger написал :
запал должен загорется вне зависимости от того идет вода или нет

ОК.
Наверное, запутано написал. Суть моего предыдущего поста - зажигайте понастойчивее. Газ выдавливает воздух из подводки через запальник довольно долго.

Dodger написал :
ЗАРАБОТАЛО!

Поздравляю.

думал не придется в эту тему уже заглядывать, ан нет..
Вопрос:
Где в Москве можно нарыть запчасти на колонку Junkers WR 10 ?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2hinter не пробовали звонить по их ?

Знаю случай когда мужик решил отмотать газовый счетчик и подключил вместо котла к газопроводу пылесос. Оставил без газа всю улицу. Подводящий газопровод был низкого давления. А также при неправильном монтаже котлов иногда закачивают в газопровод воду. Тут не до смеха.

2 Admin, спасибо, сам я чет не смог нарыть их СЦ.

надо быть внимательным в инструкции этих колонок иногда ошибочное присоединение

Совершенно случайно заметил что колонка подтекает. 2-3 капли в день.
См. фото
.

Подскажите что это может быть и ка кс этим бороться?
Спасибо!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Течь через уплотнение штока водяного блока -нужно заменить маленькое резиновое колечко,или весь блок.Иначе скоро там же пойдет газ ,и при отключении воды колонка не будет гаснуть-будет клинить шток газового клапана.

мвс написал :
Иначе скоро там же пойдет газ

Это как? Junkers не приходилось разбирать, но свой Vaillant несколько раз перебирал. Там "водяной" и "газовый" блоки никак не связаны, думаю, и в других колонках так же.

А где вышеозначенное колечко можно купить?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На фото все отлично видно .Та же система что и на нашихколонках.А вот на счет купить незнаю.На горьковскую трудно а тут вообще.Может блок заказать.

мвс написал :
Может блок заказать.

Вы представляйте, сколько он будет стоить??? Проще подобрать резинку, на крайняк, в авторизованный сервис по этим колонкам позвонить и у них спросить.