Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1318649

Выкладываю фотку левого нижнего угла. Это и есть земля или это ноль??
Тестером наверное завтра прозвоню, если не забуду с работы взять. А где на щитке земля?? Если надо, я могу ещё пофоткать, скажите что именно.
Счётчик с оторванной крышкой не мой. Мой справа верхний, пробки то же справа вверху, пакетник второй сверху. Кстати, пакетник иногда заедает, приходиться несколько раз им щёлкать, прежде чем свет включится.
Да, и ещё вопрос, сколько кабелей вводить в квартиру? Три (фаза, ноль, земля) или пять (три фазы, ноль, земля)??
Спасибо!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

klokol написал :
Я так понял, что третий контакт в этой странной розетке - земля?? И её можно развести по всем розеткам, что б было заземление???? Надо будет его только прозвонить от щитка.

Похоже на него, но от розетки разводить нельзя - правилами не положено. Сфоткайте поближе провода слева, особенно белый магистральный слева (это ноль). Проверить бы систему уравнивания потенциалов (прозвонить тестером между щитком и всеми трубами, осторожно, вдруг СУП неисправна и там напряжение...).

klokol написал :
А чем плох второй вариант?? Просто не хочется сверлить дополнительные дырки в стенах, приглашать жэковского электрика, честно готоворя не уверен, что в ЖЭКе грамотный электрик.

Когда отгорит это ваше соединение (у Вас или в щитке где-нибудь), хлопот будет ещё больше - будете сидеть в темноте по-крупному... К тому же, если менять, то менять всё, в том числе ввод... А если электрик и не очень грамотный попадётся - не смертельно, материалы купите сами, схему составим на форуме, а его задача - присоединить всё так, как Вы скажите... Кстати, это не Ваш, случаем, счётчик с оторванной крышкой? Внимание - пакетник (выключатель с вертушком) не поворачивать! Может взорваться при повороте... Его и надо заменить на двухполюсный автомат (номинал по выделенной мощности, не думаю, что больше С25 дадут, хотя узнать всё-таки стоит). А провода после счётчика (если пакетник до счётчика стоИт) - на вводной кабель. Если пакетник стоИт после счётчика, провода с автомата сразу в квартиру... Пробки можно оставить (отключить от питания) - для эстетики...

Выкладываю фотку щитка.
Я так понял, что третий контакт в этой странной розетке - земля?? И её можно развести по всем розеткам, что б было заземление???? Надо будет его только прозвонить от щитка.
Дом с газом, электроплиты не предусмотренны. Кстати, эта розетка расположенна в коридоре, возле входной двери
А чем плох второй вариант?? Просто не хочется сверлить дополнительные дырки в стенах, приглашать жэковского электрика, честно готоворя не уверен, что в ЖЭКе грамотный электрик.
Спасибо, за грамотные подсказки ) У меня радиотехническое образование, но с электрикой дела на имел и приходиться учиться на ходу

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

klokol написал :
1-й вариант, хлопотный. Провести медь от щитка на этаже в квартиру одним проводом и в квартире уже поставить УЗО и автоматы.

так и надо делать. Узнаём разрешённую мощность. Дом с газом или электроплита? протягиваем кабель. С помощью электрика (самостоятельно не рекомендую работать под напряжением...) меняем пробки на автомат (двухполюсный) по мощности и тянем вводной кабель. А квартирный щиток и проводку - самостоятельно. Давайте фото щитка.

klokol написал :
И ещё малеьнкий вопрос. В процессе ремонту, под обоями, была обнаруженна странная розетка с тремя плоскими контактами. Что это?? Для чего??

Это обсуждалось

Прошу ногами не пинать, если эта тема обсуждалась, то дайте ссылку, полазив по форуму ничего похожего не нашёл. А вопрос, вот в чём. Имеется двушка в панельном доме, дом старый, 79г. сдачи. Вся проводка аллюминий. В процессе ремонта меняю на медь. Общий щиток со счётчиками стоит на этаже, там 3 пробки и в квартиру, соответственно заходит три алюминевых провода. Как лучше сделать?
1-й вариант, хлопотный. Провести медь от щитка на этаже в квартиру одним проводом и в квартире уже поставить УЗО и автоматы.
2-й вариант простой. Три аллюминиевых провода, которые входят в квартиру, соеденить вместе, через переходник подключить медь, а дальше уже поставить УЗО, автоматы и развести по комнатам.
В случае второго варианта, подскажите, как правильно соеденить аллюминий и медь?? Какие колодки/переходники использовать??
И ещё малеьнкий вопрос. В процессе ремонту, под обоями, была обнаруженна странная розетка с тремя плоскими контактами. Что это?? Для чего??
Спасибо!!!!