Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315635

Одним из наиболее интересных и долговечных способов утепления и отделки фасадов является утепление фасадным пенополистиролом

  1. Вначале производится подготовка основания, снимается слабая штукатурка, шпаклёвка, ремонтируются выбоины кирпичной кладки, производится грунтование проникающей грунтовкой типа Ceresit СТ 17.
  2. Далее производится монтаж утеплителя, причём вовремя приклейки производится выравнивание исходной поверхности, это достигается за счёт обработки приклеиваемой поверхности. При помощи нихромовой струны можно распускать пенополистирольные листы.
    Вот так вот производится приклейка:

Пенополистирол приклеивается на клей типа Ceresit CT 83, CT 84, CT 85, наносится по периметру и нашлёпками/

  1. После полного высыхания производится окончательная доводка геометрии фасада- зашкуривание, далее монтируются дюбеля, щели между листами запениваются и зачеканиваются полосками пенополистирола.
  2. Далее производится монтаж декоративных архитектурных элементов из пенополистирола.
    Например:

Приклеивается на клей СТ 83, СТ 84, СТ 85

  1. Далее производится устройство базового армирующего слоя, фасадная стеклотканевая сетка Вертекс, Валмиера втапливается в полимерцементный раствор - клей Ceresit CT 85.

  1. Далее поверхность грунтуется и наносится декоративная штукатурка типа Ceresit CT 60, CT 64


Отредактировано GRANTES 17.06.16.

Здравствуйте! У меня несколько вопросов:

  1. Почему использовали пенополистирол, а не минвату?
  2. Как утепляли цоколь здания? (Были ли использованы цементно-асбестовые плиты)
  3. Применялось ли двойное усиление армирующей стеклосетки? ( и на кукою высоту).
  4. Как "тянули выравнивающий слой" - от угла до угла, на всю высоту сразу или по ярусам лесов?
    Буду очень благодарен за ответы

Еще бы описать инструменты, приемы работы и типичные ошибки...
Цены бы не было...
:-)

Типичные ошибки на фасаде заключаются в стремлении нашего человека съэкономить на самых важных вещах! Люди пытаются заменить клей для пенополистирола клеем для плитки, использовать сомнительные системы утепления типа Кнауф, Термомакс, Мурексин, покупают на рынке дешёвые дюбеля, которые не укрепляют, а разрушают фасадную систему утепления, покупают китайскую сетку, которая благопорлучно сгнивает, а дальше куча специфичных вещей..... очень аккуратно нужно относиться к экструдированному пенополистиролу, без предварительного зашкуривания ножовкой он не будет держаться на фасаде и на нём не будет держаться базовый армирующий слой!
Вот типичная халтура, фасады-мертвецы!

и т.д.

Пенополистирол лучше стоит на фасаде, цокольная часть выполняется из экструдированного пенополистирола, никогда и нигде не применяйте стартовый профиль! Стартовый профиль наверное применим на ровных стенах, но и там я не сталбы его применять, так как он заставляет нарушать технологию, увеличивает толщину клея, образует горизонтальную трещину на 2-3 год эксплуатации здания....

Вот как получается:

Ещё один сдаём:

nadegniy написал :
использовать сомнительные системы утепления типа Кнауф, Термомакс, Мурексин

Эй-эй, вот с этим осторожнее, не надо такое заявлять! Я понимаю, что для вас ЦЕРЕЗИТ - это уже смысл жизни, привет Андрею Монтянову передайте от меня... я свои первые фасады, кстати, тоже из ЦЕРЕЗИТа начинал делать, претензий никаких, конечно. Но не надо так остальных оголтело опускать!
Самые основные проблемы на теплоизоляционной фасадной системе - это кривые руки и отсутствие знаний и желания следить за качеством и обучать рабочих

За своим прорабом я проследил и сделал вывод, что на стройке ему некогда заниматься непосредственно качеством, его заказчик постоянно как лошадь гоняет по какому-то дерьму, то бумаги подписывай, мусор убери, иди сюда смотри, иди туда и в 80% случаев всё это - доказательство невиновности, то есть подрядчиков много, кто-то поганит, а он отмазывается что это не мы... когда ему непосредственно следить за качеством, если из 10 часов он 7 часов бегает по стройке ищет кто же стену царапнул, минвату бросил и т.п. А мне раз звонок "Приходи пиши в прокуратуру объяснительную, почему ты не поставил сколько нужно дюбелей" - один козёл сказал что дюбелей мало (вообще природный лох, который отношения не имеет вообще к фасадам) и технадзор всем отделом всполошились, давай возить мордой, я два рабочих дня потерял доказывая, что я не верблюд. В итоге получается, что за эту мозго*бку на ровном месте заказчик получает то, что получает. В итоге я говорю, пусть парни работают, накосячат и хер с ним.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуй, Геннадий. Тут главный вопрос , как с горючестью данного материала.

Gennady написал :
Эй-эй, вот с этим осторожнее, не надо такое заявлять! Я понимаю, что для вас ЦЕРЕЗИТ - это уже смысл жизни, привет Андрею Монтянову передайте от меня... я свои первые фасады, кстати, тоже из ЦЕРЕЗИТа начинал делать, претензий никаких, конечно. Но не надо так остальных оголтело опускать!

Я с ними работал...причём тут оголтело?
Есть множество хороших систем Dryvit, Лаэс, Синтеко, Тех-Сolor и другие, а есть множество плохих. Вы сколько лет заниматесь фасадами, я с 1993 года.

DSP007 написал :
Здравствуй, Геннадий. Тут главный вопрос , как с горючестью данного материала.

Причём горючесть и что Вы под этим подразумеваете?

Gennady написал :
За своим прорабом я проследил и сделал вывод, что на стройке ему некогда заниматься непосредственно качеством, его заказчик постоянно как лошадь гоняет по какому-то дерьму, то бумаги подписывай, мусор убери, иди сюда смотри, иди туда и в 80% случаев всё это - доказательство невиновности, то есть подрядчиков много, кто-то поганит, а он отмазывается что это не мы... когда ему непосредственно следить за качеством, если из 10 часов он 7 часов бегает по стройке ищет кто же стену царапнул, минвату бросил и т.п. А мне раз звонок "Приходи пиши в прокуратуру объяснительную, почему ты не псотавил сколько нужно дюбелей" - один козёл сказал что дюбелей мало (вообще природный лох, который отношения не имеет вообще к фасадам) и технадзор всем отделом всполошились, давай возить мордой, я два оабочих дня потерял доказывая, что я не верблюд. В итоге получается, что за эту мозго*бку на ровном месте заказчик получает то, что получает. В итоге я говорю, пусть парни работают, накосячат и хер с ним.

Какими системами работаете, где и как ведёте технический надзор?

nadegniy написал :
Есть множество хороших систем Dryvit, Лаэс, Синтеко, Тех-Сolor

Замечательно! И первые две нельзя использовать в подавляющем большинстве объектов. они хорошие, но нельзя... как так? Можно только Текс-Колор. Потому что первые две - это полимерные (акриловые) системы.(быть может Драйвит уже выпустил минеральную линейку, но я не в курсе, он в России непопулярен).
А говорите работаете с 93-го года.
Вопрос не в том, с какого года, понятно что за год-два "не въедешь", вопрос КАК работать, вижу, что с 93 года вы высоко не продвинулись в данной теме, коли позволяете себе такое количество ляпов, многие из которых я даже не комментирую...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2nadegniy И что по-вашему.. Мурексин - плохая система? Производитель только 3 года назад в РФ появился, откуда вы знаете-то хорошая или нет, если это австрийский концерн, в который входит БАУМИТ также... Мурексин купил завод Атласа в Дубне и всё оттуда вымел, перестроив всё производство и придя со своей рецептурой и технологиями.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2DSP007 Сам по себе материал горюч - группа горючести Г2 (реальная)
В фасадной системе этот материал работает комплексно с другим материалом, поэтому данная фасадная тонкослойная штукатурная теплоизоляционная композиционная система в-основном имеет класс пожароопасности К0 - то есть самую высшую оценку, самый лучший показатель пожаростойкости. Одно только функциональное ограничение - нельзя пенопластом утеплять детские сады и подобные здания...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вопрос к спецам: скажите, для утепления стен своего дома лучше использовать экструдированый полистерол или обычный - пенопласт? Имею дачный домик толщиной в 1 шлакоблок, хочу его слегка утеплить (а больше даже гидроизолировать, дабы шлакоблок не тянул влагу, не разрушался), посоветуйте какой тип полистерола выбрать, какой плотности? Для чего применяется экструдированый полистерол имеющий толщину 2-3см?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

2Vlad_power Обычный вспененный марки ПСБС-25ф

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
И что по-вашему.. Мурексин - плохая система? Производитель только 3 года назад в РФ появился, откуда вы знаете-то хорошая или нет, если это австрийский концерн, в который входит БАУМИТ также... Мурексин купил завод Атласа в Дубне и всё оттуда вымел, перестроив всё производство и придя со своей рецептурой и технологиями.

Пробовал, поэтому говорю! Материал очень долго сохнет, слабые характеристики. Мурексину очень далеко до Ceresit.

Gennady написал :
Замечательно! И первые две нельзя использовать в подавляющем большинстве объектов. они хорошие, но нельзя... как так? Можно только Текс-Колор. Потому что первые две - это полимерные (акриловые) системы.(быть может Драйвит уже выпустил минеральную линейку, но я не в курсе, он в России непопулярен).

Да Вы явно не в курсе! У Драйвита есть и минеральная система и ещё масса систем про которые Вы даже не слышали. Что касается Лаэс, то материал у них очень хороший, по характеристикам намного выше Текс-Колора, но Вы правы, что есть вопросы с паропроницаемостью, поэтому лучше сним работать по пенополистиролу.

Vlad_power написал :
Вопрос к спецам: скажите, для утепления стен своего дома лучше использовать экструдированый полистерол или обычный - пенопласт? Имею дачный домик толщиной в 1 шлакоблок, хочу его слегка утеплить (а больше даже гидроизолировать, дабы шлакоблок не тянул влагу, не разрушался), посоветуйте какой тип полистерола выбрать, какой плотности? Для чего применяется экструдированый полистерол имеющий толщину 2-3см?

На плоскость фасада ПСБ-С М-25Ф толщиной от 100 мм, на цоколь экструдированный пенополистирол от 50 мм с последующей отделкой плиткой, искуственным камнем и другими облицовками.

nadegniy написал :
Пробовал, поэтому говорю! Материал очень долго сохнет, слабые характеристики. Мурексину очень далеко до Ceresit.

Мне опять очень смешно. Слышали, что цементные смеси должны быть долгое время увлажнёнными для химреакции? Может как раз Мурексин добавил туда специальные добавки для удержания влаги сверх обычного "как у всех" для лучшей гидратации цемента в смесях?
Ваши слова как раз и подтверждают грамотность смесей Мурексин.
А про "слабые характеристики" - это вообще песня! Какие характеристики-то? Есть домашняя испытательная лаборатория?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал :
Да Вы явно не в курсе! У Драйвита есть и минеральная система и ещё масса систем про которые Вы даже не слышали. Что касается Лаэс, то материал у них очень хороший, по характеристикам намного выше Текс-Колора, но Вы правы, что есть вопросы с паропроницаемостью, поэтому лучше сним работать по пенополистиролу.

Да вы чтоооо? Сделали Драйвит минералку! Только что-то их нигде не видно и не слышно. Поэтому с 2000 года не интересовался линейкой их продукции.
Про ЛАЭС на пенополистироле я снова посмеялся спасибо! Дело всё в том, что промышленные и многоэтажные жилые объекты ЛАЭСом делать тоже нельзя. Мне жаль, что вы не понимаете, почему.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Мне опять очень смешно. Слышали, что цементные смеси должны быть долгое время увлажнёнными для химреакции? Может как раз Мурексин добавил туда специальные добавки для удержания влаги сверх обычного "как у всех" для лучшей гидратации цемента в смесях?
Ваши слова как раз и подтверждают грамотность смесей Мурексин.
А про "слабые характеристики" - это вообще песня! Какие характеристики-то? Есть домашняя испытательная лаборатория?

С кем имею честь вести диалог?
А как определяется качество материала? Рекламными буклетами? Посмотрите для примера Гринвич, там использовался Мурексин и Болларс, рядом несколько фасадов Ceresit...****

Gennady написал :
Да вы чтоооо? Сделали Драйвит минералку! Только что-то их нигде не видно и не слышно. Поэтому с 2000 года не интересовался линейкой их продукции.
Про ЛАЭС на пенополистироле я снова посмеялся спасибо! Дело всё в том, что промышленные и многоэтажные жилые объекты ЛАЭСом делать тоже нельзя. Мне жаль, что вы не понимаете, почему.

Просветите почему нельзя делать Лаэс? Уважаемая компания, один из учредителей АНФАСа..или Вы что-то против имеете?

Спасибо обоим спецам за ответ по моей теме. Еще бы не видеть вашей неприятной перепалки и было бы вообще все ок! Исправляйтесь ребята, зачем эти выяснения.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

А насколько долговечны эти системы утепления?

всё в голове (с)

А можно вопрос. У меня подруга живет в доме, утепленном таким способом. Так вот возле входа в подьезд какие-то умельцы проковыряли несколько дыр в штукатурке так, что там виднеется пенопласт. А если найдутся другие умельцы, которые захотят в этих дырках сигареты затушивать--загорится или нет?

koris65 написал :
А насколько долговечны эти системы утепления?

Расчётная долговечность по американским источникам не менее 40 лет, по Сeresit не менее 60 лет.

ma-masha написал :
А можно вопрос. У меня подруга живет в доме, утепленном таким способом. Так вот возле входа в подьезд какие-то умельцы проковыряли несколько дыр в штукатурке так, что там виднеется пенопласт. А если найдутся другие умельцы, которые захотят в этих дырках сигареты затушивать--загорится или нет?

Если использовался ПСБ-С М-25Ф, то ничего у этих умельцев не получится!
В 1997 году делали реконструкцию дома в Поварово, Солнечногорский район. Вышел плывун, 5-ти этажка прыгнула вниз на 500 мм, у неё вывалились торцевые панели. НИИЖБ разработал регламент работ и мы утепляли фасад пенополистиролом 250 мм, без дюбелей, система Senergy (не путать с подделкой Сэнарджи). Жильцы очень яростно мешали, в том числе жгли свой фасад паяльными лампами, ничего у них не получилось, дом до сих пор стоит. Администрация Солнечногорского района в тот год наняла нас на утепление торцов ещё двух пятиэтажек, уже в Солнечногорске. Все в хорошем состоянии. Две недели назад проезжал мимо одного из этих домов.

2ma-masha. Точечным источником пламени ( скаже окурком) поджечь пенопласт невозможно, точно так же он не будет гореть внутри бетона без доступа воздуха. А вот в случае ЧП при наличии дырок в защитном слое ( для входа воздуха и выхода продуктов пиролиза иуглекислого газа) огоньку добавит, Г2 не просто так дают...

Чтобы сразу закрыть все возможные вопросы...
Немного о себе.
Никольский Денис Олегович - генеральный директор ООО "Н-Дом" (центр компетенции Хенкель Баутехник)
с 1993 по 1998 год менеджер Ladex Co.Inc. (дистрибутор компании Senergy. Inc на территории бывшего СССР)
в том числе с 1996 по 1998 год занимался обучением, выдавал сертификаты
c 1998 по 2003 год Генеральный директор, Технический директор ООО "Ладекс-М" (компания является владельцем торговой марки и заводов Сэнарджи)
с 2003 по 2007 год генеральный директор ООО "Н-Дом" (дистрибутор ЛАЭС)
с 2007 занимаемся материалами Ceresit, Внешний центр компетенции (ВЦК) Хенкель Баутехник.

2nadegniy 2Gennady А чем отличаются ситстемы утепления разных производителей в принципе? То что разные смеси - это понятно.
И ещё - сколько стоит примерно кв.м такого утепления по материалу?

всё в голове (с)

Денис Олегович, попрошу ответить за слова:

nadegniy написал :
сомнительные системы утепления типа Кнауф, Термомакс, Мурексин

Ваша мотивация с доказательной базой этих утверждений

nadegniy написал :
Что касается Лаэс, то материал у них очень хороший, по характеристикам намного выше Текс-Колора

Объясните, пожалуйста, приведите факты, чем конкретно ЛАЭС лучше Тексколора

nadegniy написал :
Расчётная долговечность по американским источникам не менее 40 лет, по Сeresit не менее 60 лет

Приведите эти американские источники с указанием применяемых систем, условий применения. И ещё приведите доказательства того, что ЦЕРЕЗИТ служит не менее 60 лет. ЦЕРЕЗИТ был создан в начале 90-х годов в Польше - это для вас подсказка, чтобы вы скорее нашли подтверждающую документацию.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

koris65 написал :
А чем отличаются ситстемы утепления разных производителей в принципе? То что разные смеси - это понятно.
И ещё - сколько стоит примерно кв.м такого утепления по материалу?

Отличаются химсоставом смесей и качеством их изготовления. Принципиальных различий мало.
Цена запрашивается у конкретного производителя.
Некоторые производители страдают манагерской болезнью - занижением расхода материала для красивости и "низкости" цены.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Объясните, пожалуйста, приведите факты, чем конкретно ЛАЭС лучше Тексколора

Материал создан из компонентов и при непосредственном участии Ром энд Хаос. Раз в год проводится выезд инспекции.

Gennady написал :
Ваша мотивация с доказательной базой этих утверждений

к/п Гринвич там Мурексин и Болларс в сравнении с Ceresit, с Кнауфом просто море объектов, например в г. Звенигород здание рядом с вечным огнём....

Gennady написал :
Приведите эти американские источники с указанием применяемых систем, условий применения.

Сайт компании Senergy, Dryvit, их официальные письма.

Gennady написал :
И ещё приведите доказательства того, что ЦЕРЕЗИТ служит не менее 60 лет. ЦЕРЕЗИТ был создан в начале 90-х годов в Польше - это для вас подсказка, чтобы вы скорее нашли подтверждающую документацию.

Официальное письмо Андрея Монтянова.

koris65 написал :
2nadegniy 2Gennady А чем отличаются ситстемы утепления разных производителей в принципе? То что разные смеси - это понятно.
И ещё - сколько стоит примерно кв.м такого утепления по материалу?

По клею подразделяются на минеральные(почти все производители, клей в мешках) и синтетические(Senergy, Dryvit, Лаэс).
В принципе они ни чем не отличаются, но есть собственные производства (как Ceresit), а есть размещённые производства, есть конкретно привязанная к местному песку химическая формула, а есть гдето купленная... потом латексы, на которых производится краска, декоративная штукатурка обычно имеют температуру стеклования около + 25 С, чтобы материал высох её нужно понижать. для этого вводятся специальные добавки, которые стоят больших денег...у некоторых производителей декоративная штукатурка летом не сохнет с 8 вечера до 8 утра, а осенью сохнет только в тепляке...
Такаяже "экономия" бывает на клее, комплектующих. Нужно брать изветного производителя, который производит материал на своём собственном заводе, у которого есть хорошая репутация и производственная база.
У ceresit на заводе стоит линия по подготовке песка.

nadegniy написал :
Ром энд Хаос. Раз в год проводится выезд инспекции

Это круто? Что-то не проникся... даже "МММ" звучит солиднее. Это все доказательства? Опять чисто "на пальцах"?

nadegniy написал :
просто море объектов

Отличный технический параметр! Прямо-таки и сказать-то нечего...

nadegniy написал :
Сайт компании Senergy, Dryvit, их официальные письма

Очень надёжные источники. "сайт о себе, что я номер один в мире", ничего доказательнее не бывает!
надо бы написать официальное письмо, что я самый крутой пацан России и повесить на свой сайт.

nadegniy написал :
Официальное письмо Андрея Монтянова.

Покажите, не надо больше слов


Вторая сессия с семечками на лавочке закончилась горой шелухи и возможно.. придёт дворник и будет опять ругаться.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2nadegniy Не вижу ответов... конструктива...
*******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2nadegniy Не вижу ответов... конструктива...
*******

Так и продолжайте носить при себе своё удостоверение!

Gennady написал :
Это круто? Что-то не проникся... даже "МММ" звучит солиднее. Это все доказательства? Опять чисто "на пальцах"?

Спроси у Юры Дюльдина, он подтвердит.

Gennady написал :
Очень надёжные источники. "сайт о себе, что я номер один в мире", ничего доказательнее не бывает!
надо бы написать официальное письмо, что я самый крутой пацан России и повесить на свой сайт.

Это очень уважаемые компании, верить нужно им или какому то Гене?

Gennady написал :
Покажите, не надо больше слов

Вы же с ним знакомы, обратитесь, он Вам скинет по электронке!

Сегодня проводил обучение на объекте таджиков, приятно удивил уровень...было легко, приятно рассказывать и показывать людям, которые хотят научится и правильно приделаны руки!

nadegniy написал :
Пенополистирол лучше стоит на фасаде, цокольная часть выполняется из экструдированного пенополистирола

Добрый день

  1. Подскажите, чем плох экструдированный пенополистирол на фасаде?
  2. Почему армирующую сетку не загоняют под дюбель (грибок)? Мне кажется держалось бы крепче...
  3. Почему не используется клей между плитами полистерола?

Заранее спасибо за ответ!

gsmmaster написал :
Добрый день

  1. Подскажите, чем плох экструдированный пенополистирол на фасаде?
  2. Почему армирующую сетку не загоняют под дюбель (грибок)? Мне кажется держалось бы крепче...
  3. Почему не используется клей между плитами полистерола?

Заранее спасибо за ответ!

У Экструдированного пенополистирола паропроницаемость ниже чем у ПСБ-С М-25Ф примерно в 20 раз, к нему значительно хуже адгезия клея, поэтому приходится предварительно зашкуривать его поверхность ножовкой, его неудобно обрабатыватьи клеить....
Загоняют, когда используется двойной базовый армирующий слой и нужно часть возможной нагрузки распределить на дюбеля.
Потом не забывайте, что дюбель не так эффективно держит, приклейка в несколько раз эффективнее самого интенсивного дюбелирования.
Нельзя,так как появляется мостик холода и у утеплителя и клея разный коэффициент линейного расширения, если промазать торцы утеплителя клеем, то будут трещины.

nadegniy написал :
Есть множество хороших систем Dryvit, Лаэс, Синтеко, Тех-Сolor и другие, а есть множество плохих.

nadegniy написал :
Какими системами работаете,

Gennady написал :
они хорошие, но нельзя... как так? Можно только Текс-Колор. Потому что первые две - это полимерные (акриловые) системы.(быть может Драйвит уже выпустил минеральную линейку, но я не в курсе

nadegniy написал :
У Драйвита есть и минеральная система и ещё масса систем

Скажите пожалуйста, что специалисты понимают здесь под словом "система"?;
Что такое минеральная система?;
что такое полимерная система?

  • Я правильно понимаю, что "минеральная система" подразумевает штукатурку на основе цемента, с небольшим (относительно) количеством полимерных добавок, а "полимерная система" вовсе не имеет в своём составе цемента? Неужели системы на цементной основе более надёжны? И какова тогда область применения полимерных систем?

2nadegniy

Огромное спасибо!
Сегодня катались по застроенным участкам в надежде увидеть надежное утепление... но осталось лишь грусть. Везде сделано через Ж...(sorry)

Всем:

Особенно там, где:
Читайте далее >>>

  1. Монтаж системы теплоизоляции ТЕКС-КОЛОР
    3.3. Подготовка оконных и дверных проемов
    3.5. Установка усиливающих элементов
    Типичные ошибки, возникающие при монтаже систем теплоизоляции.

gsmmaster написал :
Огромное спасибо!
Сегодня катались по застроенным участкам в надежде увидеть надежное утепление... но осталось лишь грусть. Везде сделано через Ж...(sorry)

Коллеги! Так нужно не просто продавать и давать замусоленную книжку, но и выходить на объект с обучением! В прошлом году по поводу Аристово я даже звонил Червякову, но так никто и не остановил этот позор...в этом году ребята из Капорола всё исправляли....

Грэй написал :
Скажите пожалуйста, что специалисты понимают здесь под словом "система"?;

В систему входят грунтовки, клеи и декоративные штукатурки, поставляемые определённым поставщиком системы, у которого есть свой бренд, техническая документация...также в систему входят дюбеля, сетки, которые обязательно сертифицированы для систем фасадного утепления, все системные компании используют одни и теже сетки и дюбеля.

2nadegniy . а про "минеральные системы", "акриловые", "силикатные" и т.д?

  • акриловые системы - это ведь не пластиковые сетки
    -минеральные - это надеюсь, не дюбеля из бетона)))

Подскажите, МОССТРОЙ-31 (производитель пенополистерола) указывает на использование оцинкованной сетки.
Насколько это целесообразно относительно сетки из стекловолокна?
Какие + и - у оценкованной сетки?

Грэй написал :
Что такое минеральная система?;
что такое полимерная система?

  • Я правильно понимаю, что "минеральная система" подразумевает штукатурку на основе цемента, с небольшим (относительно) количеством полимерных добавок, а "полимерная система" вовсе не имеет в своём составе цемента? Неужели системы на цементной основе более надёжны? И какова тогда область применения полимерных систем?

Минеральные системы - клей в мешках, сухой.
Полимерные системы - клей в вёдрах, обычно в построечных условиях добавляется портландцемент М 400 1:1 по объёму.
Но в настоящее время начали стираться грани, системы становятся смешанными, практически все используют акриловые штукатурки, которые раньше использовались только в синтетических системах. Большинство мировых производителей выпускают несколько вариантов клеев, в том числе клеи без цемента, жидкие в ведре (США).
Синтетические системы имеют больший срок службы, обладают большей трещеностойкостью, в США используются в качестве наружной отделки панелей на тонкослойном металлическом каркасе Дисней Ленд, Дисней Волд, Атлантик Сити, Небоскрёбы....
Унас все бояться заниматься такими домами, хотя за ними будущее,... американцы поставляли эти дома в СССР после землятресения в Армении.

gsmmaster написал :
Подскажите, МОССТРОЙ-31 (производитель пенополистерола) указывает на использование оцинкованной сетки.
Насколько это целесообразно относительно сетки из стекловолокна?
Какие + и - у оценкованной сетки?

С оцинкованной сеткой фасад развалится....

gsmmaster написал :
Обязательно прочтите:

2gsmmaster , я прочёл. А вы? - там про стальные сетки сказано типа так: "Если необходим АНТИВАНДАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ")))

Грэй написал :
2nadegniy . а про "минеральные системы", "акриловые", "силикатные" и т.д?

  • акриловые системы - это ведь не пластиковые сетки
    -минеральные - это надеюсь, не дюбеля из бетона)))

Немножко не понял вопрос.

Грэй написал :
2gsmmaster , я прочёл. А вы? - там про стальные сетки сказано типа так: "Если необходим АНТИВАНДАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ")))

Если необходим антивандальный вариант, то используют панцирную сетку, она тоже стеклотканевая...у нас в стране до 350 гр/ м2, в штатах есть 750 гр/ м2 (в сочетании с сеткой 4х4 мм 165 гр/ м2 держит удар до 250 кг/ см2)

Gennady написал :
первые две нельзя использовать в подавляющем большинстве объектов. они хорошие, но нельзя... как так? Можно только Текс-Колор. Потому что первые две - это полимерные (акриловые) системы.(быть может Драйвит уже выпустил минеральную линейку, но я не в курсе, он в России непопулярен).

Почему Геннадий утверждает, что полимерными (акриловыми системами ) пользоваться нельзя только потому, что они полимерные? Это что, косность или отсталость наших законов?
Почему у Драйвита не было раньше (может нет и сейчас) минеральной системы, это что - техническая отсталость Драйвита? Или наоборот, нежелание двигаться назад, к устаревающим минеральным смесям?

nadegniy написал :
Если необходим антивандальный вариант, то используют панцирную сетку, она тоже стеклотканевая...

Ага, вот оно чо!

  • Видимо, Мосстрой также как и я, представляет себе панцирную сетку в виде железной кровати, только полее продвинутой - оцинкованной кровати )))))))

nadegniy написал :
Немножко не понял вопрос.

Уже ответили раньше, спасибо).

Грэй написал :
Почему Геннадий утверждает, что полимерными (акриловыми системами ) пользоваться нельзя только потому, что они полимерные? Это что, косность или отсталость наших законов?
Почему у Драйвита не было раньше (может нет и сейчас) минеральной системы, это что - техническая отсталость Драйвита? Или наоборот, нежелание двигаться назад, к устаревающим минеральным смесям?

Он просто не в курсе.
Драйвит является почётным пионером фасадных систем утепления, ещё несколько компаний пытаются этот статус присвоить себе.... Впервые Драйвит появился в нашей стране в 1978 году, перед Московской Олимпиадой-80, но у нас тогда не разрешали использовать пенополистирол. Тогда они приездали в НИИ Мосстрой (Белоусов, Усатова), даже сделали пробный объект...Дальше не знаю, может быть и были....следующий их объект связан с именем М.С. Горбачёва в 1989-1990 году рядом с поклонной горой был построен малоэтажный комплекс Сетунь-Перестройка, каркасники на основе ОСП, он до сих пор существует, не знаю как сейчас называется, а с1992 года в Москве построено очень много домов из материалов Dryvit.

Господа!
Здесь упоминали, что поддерживающий профиль, который поддерживает первый ряд плит, скорее зло, чем необходимость.

  1. Подскажите, стоит ли делать первый ряд без него или подставить доску, затем ее демонтировав?
  2. Интересно, сколько простоит фасад, при условии использования синтетической сетки, грунтовки, армирующего слоя и штукатурки по технологии? Я полагаю, что время разрушения 2х мм слоя и затем сетки, и последующее отслаивание фасада составит 3-5 лет. Каково Ваше мнение?

gsmmaster Стартовый профиль на самом деле не стоит использовать, вначале временную доску, потом обычно пенополистирол доклеивается вниз, выводится сетка из-под системы и ставится капельник.
Фасад расчитан на 40 лет нормальной эксплуатации, первые фасады 1993-98 годы все стоят, проблем нет.

gsmmaster написал :

  1. Интересно, сколько простоит фасад, при условии использования синтетической сетки, грунтовки, армирующего слоя и штукатурки по технологии? Я полагаю, что время разрушения 2х мм слоя и затем сетки, и последующее отслаивание фасада составит 3-5 лет. Каково Ваше мнение?

Мокрый фасад стоит намного дольше штукатурки, тестовые испытания минимум 75 циклов, кирпич, блоки испытывают до 35 циклов, бетон до 60 циклов. многие делают испытания системы до 100 циклов, больше не делают.

nadegniy написал :
Драйвит является почётным пионером

Вопрос не об этом, а о надёжности и сферах применения разных систем, разных - не всмысле "от разных производителей", а разных по химическому составу. Смешанные системы неинтересны, поскольку их трудно сравнивать . Расскажите пожалуйста, о минеральных и полимерных системах, их достоинства и недостатки.

nadegniy написал :
Минеральные системы - клей в мешках, сухой.
Полимерные системы - клей в вёдрах,

Улыбнуло)))

Спаибо!

Грэй написал :
вопрос не об этом, а о надёжности и сферах применения разных систем, разных - не всмысле "от разных производителей", а разных по химическому составу. Смешанные системы неинтересны, поскольку их трудно сравнивать . Расскажите пожалуйста, о минеральных и полимерных системах, их достоинства и недостатки.

Они не разные по химическому составу, они все очень близки между собой так как поставщики компонентов одни и теже Банг энд Бондсоммер, Басф, Форсит и куча других.
Качество зависит от квалификации химиков, работающих на производстве и жлобстве хозяев в отношении добавок.... многие переходят на такие формулы, что декоративная штукатурка пахнет мономером на протяжении 2-3 лет после нанесения....

Уважаемый nadejniy!
Подскажите, правильно ли я понимаю рисунок крепления дюбелями листов:
дюбеля сверлят в швах посередине длины листа, в швах по углам листа и по 1-2 в середине листа.
Т.о. скрепляя шляпкой углы нескольких листов и их длинные стороны, центральные крепят сам лист.
Так?
Критичные места (углы здания) составляют до 1.5 м от угла, но не очень понял каково там дополнительное крепление дюбелями (дополнительные ставят в середину самого листа или в швы? на каком растоянии от самого угла?
Огромная просьба объяснить крепеж по углам!
В некоторых материалах рекомендуют ставить минвату по периметру окон и дверных проемов. Стоит ли овчинка выделки по Вашему мнению?
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

gsmmaster Это экономное дюбелирование, но лучше его не делать... Себе дюбелируют "звездой" один в середине и четыре ближе к краю, но ни в коем случае не в шов!

2nadegniy , спасибо... к сожалению, наименования производителей я запоминаю с трудом)))
2Gennady , не могли бы вы, в свою очередь, ответить на те же вопросы Расскажите пожалуйста, о минеральных и полимерных системах, их достоинства и недостатки.

Советую Ceresit. скиньте параметры помогу чем смогу!

Грэй написал :
полимерными (акриловыми системами ) пользоваться нельзя только потому, что они полимерные? Это что, косность или отсталость наших законов?

Не ответил он на вопорос - он не знает. У него чисто манагерские заученные речёвки с рекламных текстов с сайтов и всё... чо вы хотите от прораба узнать?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
2Gennady , не могли бы вы, в свою очередь, ответить на те же вопросы

Не могу - нет времени.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
нет времени

Подожду, мне не к спеху)))

Я не понял сути вопроса?
Синтетические и полусинтетические система наравне со всеми прошли натурные пожарные испытания, получили ТС, потом они повторно прошли испытания... акриловая штукатурка широко применяется у всех производителей...

gsmmaster написал :
В некоторых материалах рекомендуют ставить минвату по периметру окон и дверных проемов. Стоит ли овчинка выделки по Вашему мнению?

Во всех сертифицированных системах рекомендуется ставить противопожарные рассечки...подробно это указано в ТС и Стандарте организации. Но там же есть сноска, что в домах, относящихся к пятой категории этажностью не более 2-х этажей применение рассечек не обязательно....
Рассечки служат для предотвращения заброса пламени с этажа на этаж, для частного дома со свободной внутренней планировкой это не актуально, так как в случае пожара огонь будет распространяться внутри помещений, а не через фасад.

2Грэй Минеральные - это полимерные добавки в смесях составляют не более 5%, если больше, то считаются полимерными (деление условное).
Полимерные системы также делятся по типу химосновы. Силикон - тоже полимер, в готовых смесях используется тот, который не эластичный, я не химик, не скажу точно как это, но по аналогии со спиртами. Всю таблицу называют спиртами, а пить можно только второй - этиловый ))
А акриловые полимерные системы они очень проблемные и лучше их вообще не использовать.
А этот **** забавно ответил... у того же ЦЕРЕЗИТа есть полимерный клей в сухом виде... "специалист".. гыгы

nadegniy написал :
В отличае от Вас уважаемый Геннадий умею и прорабить и пенополистирол приклеивать, и базовый армирующий слой делать, и декоративную штукатурку наносить, и техничекую документацию писать...

Научишь? А то я тут читаю и мои знания почему-то идут вразрез с твоей практикой.
Покажи техдокументацию тобою сделанную. Подозреваю, что буду читать и испытывать моральные страдания, переходящие в кратковременную кому.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Грэй
Почему акриловые системы нельзя использовать и почему они широко используются на западе я бы мог рассказать, но не хочу учить прорабов. Потом они чужие знания будут выпячивать и рисоваться на своей стройплощадке.
Впрочем, я про полимерные системы уже писал в 2005 году в журнале "Лучшие фасады".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

nadegniy написал :
Стартовый профиль на самом деле не стоит использовать, вначале временную доску, потом обычно пенополистирол доклеивается вниз, выводится сетка из-под системы и ставится капельник.

Начал, заглядывая в альбом решений КНАУФа, подготовку фасада к утеплению. Собираюсь ставить стартовый профиль, т.к. кроме функции выравнивания и поддержки нижнего ряда у него ведь еще есть и капельник. Ниже него и до отмостки планируется более тонкий слой экструдирован.пеноплатста на цоколь. Арм.слои стены и цоколя планируется пока лишь покрыть заколерованным фасадным грунтом, без декор.штукатурок.

Был очень удивлен вашим негативным отзывом об этом профиле. И еще не понятно - каким образом вы крепите свой отдельный капельник?

Про отдельный капельник разобрался - он по идее идет с уголком и наклееной стеклосеткой. Т.е. я так понял - маленький закругленный выступ вниз спереди цокольного профиля капельником как таковым не является и проблемы сброса дождевой воды может и не решить?

2Gennady не нашёл жунала, попробую сам догадаться о недостатках акриловых систем.
Может быть, это - плохая паропроницаемость клеев (штукатурок)?
Почему акриловые системы активно применяется на западе - там несколько другие требования к "пирогу" стены, больше внимания уделяется вентиляции помещений и внутренней пароизоляции...
Угадал?

Грэй Они труднее в работе, но значительно сильнее по трещеностойкости, они не акриловые, только частично акриловые по латексу.

Rom5 написал :
Начал, заглядывая в альбом решений КНАУФа, подготовку фасада к утеплению. Собираюсь ставить стартовый профиль, т.к. кроме функции выравнивания и поддержки нижнего ряда у него ведь еще есть и капельник. Ниже него и до отмостки планируется более тонкий слой экструдирован.пеноплатста на цоколь. Арм.слои стены и цоколя планируется пока лишь покрыть заколерованным фасадным грунтом, без декор.штукатурок.

Был очень удивлен вашим негативным отзывом об этом профиле. И еще не понятно - каким образом вы крепите свой отдельный капельник?

Про отдельный капельник разобрался - он по идее идет с уголком и наклееной стеклосеткой. Т.е. я так понял - маленький закругленный выступ вниз спереди цокольного профиля капельником как таковым не является и проблемы сброса дождевой воды может и не решить?

Стартовый профиль делается из металла, у него другой коэффициент линейного расширения, достаточно часто на 2-3 год эксплуатации здания над капельником появляется паутинообразная трещинка. Лучше делать американку - выводится сетка из под системы, далее приклеивается утеплитель, выведенная из-под системы сетка надёжнее держит стартовый ряд чем стартовый профиль! Сетка втапливается на нижний торец и на край утеплителя, после этого утанавливается капельник с сеткой.
Ещё раз предостерегаю от использования материалов Кнауф на фасаде, берите лучше проверенные Ceresit, Текс-Колор, Лаэс, Синтеко....

Gennady написал :
Минеральные - это полимерные добавки в смесях составляют не более 5%, если больше, то считаются полимерными (деление условное).
Полимерные системы также делятся по типу химосновы. Силикон - тоже полимер, в готовых смесях используется тот, который не эластичный, я не химик, не скажу точно как это, но по аналогии со спиртами. Всю таблицу называют спиртами, а пить можно только второй - этиловый ))

А акриловые полимерные системы они очень проблемные и лучше их вообще не использовать.

А этот прораб доморощеный забавно ответил... у того же ЦЕРЕЗИТа есть полимерный клей в сухом виде... "специалист".. гыгы

Этим своим постом Вы Геннадий ещё раз показали, как Вы далеки от проблематики...
Мы в отличае от Вас и производством этих материалов занимались, и несколько тысяч фасадов сделали...
По поводу акриловых, минеральных, синтетических систем сейчас нет чёткого разграничения, они условны...

Про акриловые системы и проблемы паропроницаемости, моя обещанная статья из 2005 года из журнала "Лучшие фасады" для общего образования

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2nadegniy
И ещё до сих пор не вижу вашей обещанной для подтверждения разработанной технической документации...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
2Gennady , не могли бы вы, в свою очередь, ответить на те же вопросы
Цитата:
Расскажите пожалуйста, о минеральных и полимерных системах, их достоинства и недостатки.

Для чего это надо?
Долго ж писать...
Всё это будет... скоро... в будущем.... (есть мысли по данному поводу)

Лучше ответить на наводящий вопрос, чем писать много и общее.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
И ещё до сих пор не вижу вашей обещанной для подтверждения разработанной технической документации...

Откройте документацию Сэнарджи, Лаэс и почитайте.... а у Вас я смотрю негусто...или есть что-то интересное и познавательное по фасадам?

nadegniy написал :
Нельзя,так как появляется мостик холода и у утеплителя и клея разный коэффициент линейного расширения, если промазать торцы утеплителя клеем, то будут трещины.

Интересно... если разный коэффициент линейного расширения, то почему тогда армированный слой не отваливается от теплоизоляции?
Там другая проблема, про которую, ты, спец великий, оказывается и не в курсе...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
интересно.. если разный коэффициент линейного расширения, то почему тогда армированный слой не отваливается от теплоизоляции?

Потому что в клеевой состав вводится добавка гидроксэтил (могу допустить ошибку в правописании) целлюлоза, она увеличивает адгезию к стекловолокну и стеклу вообще (к кварцу) и одновременно удерживает воду.

А вот и нифига. Гидроксиэтилцеллулоза только удерживает воду и делает массу более вязкой. Адгезию к стеклу она не повышает.

DSP007 Значит БАСФ, Форсит, Ром энд Хаус врут...

nadegniy написал :
Ещё раз предостерегаю от использования материалов Кнауф на фасаде, берите лучше проверенные Ceresit, Текс-Колор, Лаэс, Синтеко....

Уважаемый Gennady, Nedegniy всячески предостерегает от использования материалов Кнауф, у себя для фасада использую именно Кнауф... По-вашему мнению насколько обоснованы данные предостережения?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nadegniy хочу у вас как у спеца спросить -имеем фасад комбинированный с облицовочным кирпичом .хотим делать штукатурку(кстати тоже КНАУФ-ДИАМАНТ) по утеплителю(не выбрали вата или пенопласт но скорее всего последнее так как дешевле) сам дом из газобетона АЭРОК
по технологии думаю сделать следуйщиее -пенопласт прибить грибами(еще и приклеить хотелось бы посоветуйте клей)на него закрепить сетку мелкую 5-мм ячея,далее замазать на сдир сетку смесью Севенер(так как используем Кнауф ,но если вы уверены что Церезит лучше итд то лучше его у нас вроде есть ОФ представители этой марки) и далее наносим Короеда (уже колерованного но у нас предпологается белый)
И вот скажите все ли правильно ? и нужно ли стены красить по штукатурке?
И самый главный вопрос как накладывать короеда чтоб не видно было перехода так как стены большие и за один день не сделать всю
Заранее спасибо за ответы

отделкин Бйдьте внимательны в выборе материалов:

  1. Пенополистирол ПСБ-С М-25Ф
  2. Грунтовка проникающая типа Церезит СТ 17, либо аналоги Текс-Колор, Капарол, Драйвит, Лаэс и другие, но не советую Кнауф, Термомакс
  3. Если идеальные стены, то очень удобен полиуритановый СТ 84, но нужно уметь работать, а так проше СТ 83, либо вышеперечисленные аналоги
  4. Сетка Вертекс 131, Валмиера, Баутекс (синяя этикетка) вес 165 гр/ м2, ячейка 5х5 мм.
  5. Дюбеля Бийские, Термозит, Термоклип, Эёт и другие из холодного полиэтилена, не берите дюбеля на рынке, там фуфло!
  6. Клей для базового армирующего слоя СТ 85.
  7. Грунтовка СТ 16.
    Декоративная штукатурка короед СТ 64.
    Никаких проблем в нанесении декоративной штукатурки нет, нужно вставать достаточно большой командой, несколько ярусов, хорошо установлены леса, по которым можно хорошо и быстро передвигаться, леса установлены на расстоянии 400 мм + толщина утеплителя! Если начали наносить декоративную штукатурку, то наносите без перекуров от угла до угла, идут парами один наносит металлической тёркой, второй затирает пластиковой тёркой, на одну металлическую тёрку две пластиковые.
    смотрите в работе:




Приклейка пенополистирола:

Задавайте вопросы.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nadegniy про Церезит понятно , теперь про пенопласт он будет 20-30мм толщиной это нормально?
И не ужели всегда пригоняете по 10-15 штукатуров на фасад, но ведь есть такие фасады что от угла до угла не сделать даже 20 человекам, то как тогда я делал такие штукатурки но только внутри помещений.
Вот пример дома правда плохо видно и у них здесь есть переходы но 2-ой комплекс рядом построили такой же сделали уже лучше там почти не видно переходов.
И еще что скажите про покраску?
Спасибо за быстрый ответ.

отделкин Пенополистирол толщиной 20 мм Вы не сможете разгрузить нормально с машины, поломаете углы, толщину 25-30 мм можно клеить на идеальную поверхность, но тоже сложно. Самый удобный в работе 80 мм. Если дом как на Вашем фото, то команда финишёров от 8 до 12 человек. Если коттедж от 4 до 6 человек.
Декоративка окрашена в объёме, зачем красить?