Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358
#4733081

А как боретесь с кирпичной и цементной пылью,которая при присверливании оседает на пенопласте?
И нужно ли грунтовать пенопласт при оштукатуривании с сеткой?
Заранее спс за ответы.

nadegniy написал :
Продолжаются работы

4 фото скажите что за маркировка желтого цвета?

zenavisoky написал :
разницу между полистиролом и пенопластом

Из полистирола сделаны клавиши, нажимая на которые Вы набрали этот текст. Так - понятно?

zenavisoky написал :
так как лучше?

Взять у жены пульвер, с которым она гладит белье и сделать стену ни в коем случае не мокрой, а именно - слегка влажной. Как белье при глажке. Пена твердеет с использованием влаги.

Скажите какая маркировка желтого цвета?

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Подскажите,на баллоне с клеем-пеной для пенопласта написано что поверхность должна быть сухой.
Но некоторые утверждают что лучше будет намочить,как это делают когда пеной задувают
так как лучше?

zenavisoky написал :
как правильно обойти кронштейны

Я, конечно, не спец по фасадам, но мне кажется - однозначно снимать и крепить по-другому.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Подскажите,как правильно обойти кронштейны при поклейке пенопласта и последующей штукатурке?

Заранее спс за ответы.

zenavisoky написал :
пардон за дурацкий вопрос,не могу понять разницу между

Полистирол бывает в разном виде , и только вспененный полистирол, - тот который лёгкий, который пено-..., носит гордое название ППС - Пено-ПолиСтирол )))

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Пардон за дурацкий вопрос,не могу понять разницу между полистиролом и пенопластом.
И какой мне использовать для утепления частного дома
дом деревянный (из брусочков) обложенный в полкирпича и потом еще раз в кирпич обложен,оба слоя кирпича красные,внутри глиной оштукатурен в 2-3 пальца.

jagger написал :
Возможно ли поверх базового слоя приклеить еще 40мм ППС?

С механическим креплением к стене при помощи "грибов" -можно.

jagger написал :
И стоит ли, либо достаточно

Делайте только то, что необходимо...

Bastard N написал :
просто вместо воды при замесах мы использовали авто"незамерзайку".

Классно ))))

Bastard N написал :
В специализированных магазинах уже давно продают инсрумент типа-"ТЁРКА")

Не так уж и легко её можно купить, к примеру - у нас....

всё в голове (с)

Здравствуйте, уважаемые форумчане, повторюсь с вопросом, т. к. не ответил никто, а узнать нужно побыстрее. Нужен ваш совет. 5 лет назад была сделана пристройка к дому, утеплена ППС 50мм и сделан базовый слой. На данный момент сделана рядом еще одна пристройка и ее тоже буду утеплять. По калькулятору сопротивление теплопередачи у утепленной пристройки сейчас 1.8 (м²•˚С)/Вт. И возникла мысль доутеплить ее. Возможно ли поверх базового слоя приклеить еще 40мм ППС? И стоит ли, либо достаточно того что есть?

Добрый вечер. В 2008 г. обстоятельсва вынудили наносить "минералку"-короед на цоколь при минусовой температуре(где-то при -10). Ни о каких пологах и тепло-пушках речь при этом не шла. На днях проезжал мимо и специально остановился оценить результат и....до сих пор не отслоилось ни сантиметра!!! Секрет в природном российском авантюризме и смекалке, просто вместо воды при замесах мы использовали авто"незамерзайку". Благо объем был не очень большой. Я ни в коем случае не призываю вас использовать конкретную схему при зимнем утеплении ибо это грубейшее нарушение технологии, но если вдруг форс мажор, то имейте ввиду.
P.S. Обработку ЭППС ножовкой считаю полным бредом. В специализированных магазинах уже давно продают инсрумент типа-"ТЁРКА"). Обрабатываемая поверхность получается более ровной, без потери адгезивного свойства и соотвественно существенно облегчается работа при обмазке с сеткой.

Gunya написал :
Если дому больше 5 лет, то можно. Могут пойти микротрещины по местам стыка, но если сетка качественная то это не катастрофично.

Спасибо за ответ!
Дому 10 лет. Монолитный железобетон, обложен кирпичем. В общем - применю хорошую сетку.

Если дому больше 5 лет, то можно. Могут пойти микротрещины по местам стыка, но если сетка качественная то это не катастрофично.

Добрый вечер. А можно с дурным вопросом?
Можно ли пристыковаться (в многоквартирном доме) к соседскому утеплению (оно у меня с 3-х сторон) не при помощи усадочных швов из герметика, а просто сделав напуск сетки на ихнее утепление? Уж очень, блин, дорого столько герметика покупать.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужен ваш совет. 5 лет назад была сделана пристройка к дому, утеплена ППС 50мм и сделан базовый слой. На данный момент сделана рядом еще одна пристройка и ее тоже буду утеплять. По калькулятору сопротивление теплопередачи у утепленной пристройки сейчас 1.8 (м²•˚С)/Вт. И возникла мысль доутеплить ее. Возможно ли поверх базового слоя приклеить еще 40мм ППС? И стоит ли, либо достаточно того что есть?

nadegniy написал :
Подбирайте по толщине камня

После покупки у Вас материалов наша бригада из 3 чел начала обкатку технологии

ЭППС выбрал 100 а сверху пойдет ППС 120 - запас под плитняк, который пока непонятно как клеить? Какая технология?

Как срабатывают температурно-усадочные швы.

maskitjeans написал :
какой ЭППС для цоколя 1-1.5м выбрать из расчета фасадного пенопласта 150 мострой 31 чтобы сочетались?

Подбирайте по толщине камня.

Какой ЭППС для цоколя 1-1.5м выбрать из расчета фасадного пенопласта 150 мострой 31 чтобы сочетались?

nadegniy написал :
А Вы сами с ним работали?

Если б не работал - не писал бы. Отличный клей, ничуть не хуже Церезитовского, только дешевле. Работал и тем и другим. По качеству и выходу пены - такое ощущение, что состав разлит из одной бочки. Видимо, Соудал просто спер рецептуру и Церезита.

Vladimir_Vas написал :
Клей для пенопласта (розовый) есть у Соудала - дешевле Церезита раза в полтора. Так и называется - клей для пенопласта.

А Вы сами с ним работали? А я работал со всеми этими попытками сделать качественную клей-пену. По качеству более-менее сделал Пеносил Фмкс энд Го, но у него с баллона можно приклеить всего 4 м2, хотя заявлено, что 12 метров, у Титана не клей, а просто недоразумение, н схватывается через 3 часа, поэтому кроме СТ 84 пока не вижу альтернативы, 8-10 м2 с баллона за 476 рублей!

dim3 написал :
какой клей для пенопласта использовать?

Клей для пенопласта (розовый) есть у Соудала - дешевле Церезита раза в полтора. Так и называется - клей для пенопласта.

lvov7104 написал :
Есть потребность оклеить часть цоколя ЭППС.Только с одной стороны.Потом на горизонтальную часть цоколя будет уложен керамогранит.Может быть и на вертикальную.Перепад высот на нужной мне стене-от О,5 до 1,5 м от уровня земли.Отмостка и благоустройство планируется года через 2-3.Утеплять фундамент потребности нет.Только цоколь.
Вопрос:на какую высоту клеить ЭППС от уровня земли?Не будет ли зимой его поднимать сильнее чем собственно цоколЬ?

Если сделаете правильно, заложите температурно-усадочные швы, то всё будет стоять нормально.

dim3 написал :
какой клей для пенопласта использовать? Стена пеноблок после отбитой штукотурки. Надо ли обрабатывать стену грунтовкой?

Проникающая грунтовка СТ 17 с водой распылителем для цветов, первый заход 1х6, второй 1х4, третий 1х2

dim3 написал :
какой клей для пенопласта использовать? Стена пеноблок после отбитой штукотурки. Надо ли обрабатывать стену грунтовкой?

Для приклейки пенополистирола используете клей СТ 83, для устройства базового армирующего слоя используете клей СТ 85, при работе с минераловатной плитой соответственно клея СТ 180 и СТ 190. Производитель Церезит.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Есть потребность оклеить часть цоколя ЭППС.Только с одной стороны.Потом на горизонтальную часть цоколя будет уложен керамогранит.Может быть и на вертикальную.Перепад высот на нужной мне стене-от О,5 до 1,5 м от уровня земли.Отмостка и благоустройство планируется года через 2-3.Утеплять фундамент потребности нет.Только цоколь.
Вопрос:на какую высоту клеить ЭППС от уровня земли?Не будет ли зимой его поднимать сильнее чем собственно цоколЬ?

Какой клей для пенопласта использовать? Стена пеноблок после отбитой штукотурки. Надо ли обрабатывать стену грунтовкой?

Подскажите пожалуйста какие клеи грунтовки сетки дюбеля и акриловая шпаклевка по принципу цена качество.
В инете куча всего разобраться непросто.
Пенопласт от20м3 предлагают по2300р плотность 15-25(хорошая разбежка)
кто в ближайшее время сталкивался с покупкой пенопласта и системы - сбросьте пожалуйста хороших продавцов с надежным товаром.
Мои потребности около 60м3 желательно в три захода.

dimared написал :
Подскажите пожалуйста если дом панелька 9 -этажная и стены покрыты маленьками стекляшками , как бы кристаллами( я имею ввиду не стекломозаику, а именно какие то стекляшки) надо ли их отдирать от бетона или клеить на них?
ЗЫ почти 60 страниц обсуждения и огромное количество инструкций на сайте производителя смесей, а на самом деле дурдом... прозвонил несколько десятков фирм по утеплению с авито: А Вы пенопласт клеите? - Нет, да и зачем, он же на гвоздях неплохо висит.

бухарик написал :
может подскажете ссылочку, где глянуть на правильное приклеивание ППС на фасад. А то чето в фотках на Яндексе с пометкой "Ужасы строительства" не совсем понятно что не так. И еще-много говорено, но не пойму в принципе - что выбрать клей ПУ или смесь клеящую (не считая что клей быстрее и удобнее, цена мне кажется в итоге одинаковая). Может есть смысл комбинировать в зависимости от места приклейки, к примеру мелкие куски и вокруг окон?

Вот смотрите:



Витэк написал :
Гдето читал, что в зазоре до 5 см не возникает воздушных потоков.

Если зазор не будет проветриваться - он никак не повлияет на влажность под ППС и соответственно на грибок.
К тому же опасения напрасны - ПСБ-С-Ф по паропроницаемости близок к сосне поперек волокон. Т.е. он дышит не хуже древесины.
Нету тут проблемы.

Гдето читал, что в зазоре до 5 см не возникает воздушных потоков. К тому же воздушная прослойка напямую не будет соединяться с наружным воздухом. Сверху и снизу сделать пояс фасадной минеральной ваты.

Регистрация: 22.06.2010 Волгоград Сообщений: 16

Какое же это утепление, если между утеплителем и стеной воздушный зазор?

Чтобы под ППС не заводился грибок.

Витэк написал :
между ППС и штукатуркой, что бы была хоть какая-то вентиляция.

Для чего?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

dimared написал :
А Вы пенопласт клеите? - Нет, да и зачем, он же на гвоздях неплохо висит.

Витэк написал :
Есть смысл утеплять фасад кирпичного дома, по почти идеальной штукатурке с воздушным зазором между ППС и штукатуркой, что бы была хоть какая-то вентиляция.

Не то что нет смысла - нельзя так делать.

бухарик написал :
но не пойму в принципе - что выбрать клей ПУ или смесь клеящую

Есть же клеи для пенополистирола, как пример: Церезит 85, клей-пена Церезит 84.

бухарик написал :
может подскажете ссылочку, где глянуть на правильное приклеивание ППС на фасад.

В начале этой темы, вроде, говорят про это...

всё в голове (с)

Есть смысл утеплять фасад кирпичного дома, по почти идеальной штукатурке с воздушным зазором между ППС и штукатуркой, что бы была хоть какая-то вентиляция.

Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 26

Подскажите пожалуйста если дом панелька 9 -этажная и стены покрыты маленьками стекляшками , как бы кристаллами( я имею ввиду не стекломозаику, а именно какие то стекляшки) надо ли их отдирать от бетона или клеить на них?
ЗЫ почти 60 страниц обсуждения и огромное количество инструкций на сайте производителя смесей, а на самом деле дурдом... прозвонил несколько десятков фирм по утеплению с авито: А Вы пенопласт клеите? - Нет, да и зачем, он же на гвоздях неплохо висит.

Может подскажете ссылочку, где глянуть на правильное приклеивание ППС на фасад. А то чето в фотках на Яндексе с пометкой "Ужасы строительства" не совсем понятно что не так. И еще-много говорено, но не пойму в принципе - что выбрать клей ПУ или смесь клеящую (не считая что клей быстрее и удобнее, цена мне кажется в итоге одинаковая). Может есть смысл комбинировать в зависимости от места приклейки, к примеру мелкие куски и вокруг окон?

Tim_ написал :
между бревном и ЭПСС будет пространство, его надо чем то заполнить?

ничем не надо, главное- чтоб не продувало!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Хочу утеплить цоколь сруба.
Планирую так:
ЭППС к цоколю из красного кирпича до уровня середины первого бревна, затем сверху отлив. И вот тут вопрос: между бревном и ЭПСС будет пространство, его надо чем то заполнить?
И чем и как лучше крепить ЭППС к кирпичному цоколю?

Для наглядности привожу рисунок.

Посоветуйте утеплитель и клей для фасада дома.

Сезон в самом разгаре, планируем 15-20 мая сдать первые 6-7 домов, сейчас комплектуем уже вторую партию.

Вот и начался фасадный сезон 2014 года! ура!

А картинку можно ?

Регистрация: 20.01.2014 Ярославль Сообщений: 2

Gennady написал :
Вот утеплили дом, это конечно однозначная причина для интереса прокуратуры, но так как работать мало кто хочет, то как есть, да к тому же уже разваливается всё равно, чёрт с ним.

Gennady, спасибо за ответ.

Походил по хрущовкам, поатколупывал ППУ.
Под ним влага равномерным слоем, местами зародилась жизнь.
Отказался от этой затеи, хотя думаю, если утеплить пенопластом под ним влаги тоже не избежать.

Можете дать ссылку на ограничение продажи по возрасту?

MTS написал :
Специалисты выскажите пожалуйста свое мнение.
Можно ли в панельном доме утеплить внешние стены квартиры напыляемым пенополиуретаном?
Напыляльщики преподносят эту технологию как инновационную

ППУ не сертифицировано под утепление стен в принципе.
Это инновационный развод на деньги. Чем шпаклевать и красить - ничем, потому что не годится для утепления стен, крыш и т.д.
Документации по этому вопросу вообще нет.

Теплопроводность ППУ точно такая же, как и у пенополистирола EPS. То есть если надо 10 см пенополистирола, то надо и 10 см ППУ, а не 2, не 3 см, как утверждают "инновационные" разводилы на ППУ.
ППУ не годится для утепления конструкций здания, не "теплее" минваты и пенополистирола, зато в 3-5 раз дороже + в Европе отмечено как "канцерогенное", введены ограничения на продажу, например, продают ту же монтажную пену лицам достигшим 18 лет.

Вот утеплили дом, это конечно однозначная причина для интереса прокуратуры, но так как работать мало кто хочет, то как есть, да к тому же уже разваливается всё равно, чёрт с ним. Инновационно заработали денег.

г. Владимир, Суздальское шоссе д. 27
Можете подъехать и посмотреть лично как получается утепление ППУ фасадов.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.01.2014 Ярославль Сообщений: 2

Специалисты выскажите пожалуйста свое мнение.
Можно ли в панельном доме утеплить внешние стены квартиры напыляемым пенополиуретаном?
Напыляльщики преподносят эту технологию как инновационную, но у меня в городе многие хрущевки с обоих торцов обпылены ппу или чем-то похожим.
Спросил нескольких жильцов в таких домах - сказали мерзли, пока были не отремонтированы швы, сейчас не жалуются. Когда и что напыляли они не знают. Смотрится страшновато, неровно,просвечивает через краску, но вроде как греет.
Интересует прежде всего чем его шпаклевать или красить?

C уважением, Василий.

Почитала- почитала о пенопласте.... придется утепляться ватой
Приняла окончательное решение - буду утепляться эковатой

Renata911 написал :
Очень накладно - я не потяну финансово, думаю снаружи утеплить понопластом - а можно сделать пароизоляю снаружи или изнутри дома (ремонт еще не делали)

Тогда ждите пока сгниёт, не тратьте деньги раньше времени!

Очень накладно - я не потяну финансово

А качественное строительство никогда дешёвым не было.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy Очень накладно - я не потяну финансово, думаю снаружи утеплить понопластом - а можно сделать пароизоляю снаружи или изнутри дома (ремонт еще не делали)

Renata911 Вам вначале нужно раскрыть каркас, поправить его, выкинуть старую засыпку, а потом сделать пароизоляцию изнутри и т.д.

Нужен совет, по поводу утепления каркасного дома пенопластном.
Дом каркасный, старый, с обеих сторон обит досками, внутри засыпка что-то наподобии опилок со шлаком, внешняя сторона обита руберойдом, фундамент ленточный....
Вот думаю сделать так- снять рубероид, пройтись заделать швы между досками (пока еще не знаю чем), затем грунтовка на доски, и все - расскажите стоит-не стоит пенопластом, может какие ссылки дадите Пенопласт выбрала из-за дешевизны

nadegniy да лучше после штукатурки, только сварщики говняются... но выделывать фасад на стоящих решётках это вообще очень фигово.. так что закрываем асбестом готовое и привариваем решётки когда готов фасад, а сварщику добавка молоком за вредность

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

andrey0861 Решётки нужно ставить только после установки утеплителя и устройства базового армирующего слоя.

На следующий год планирую утеплять фасад пенополистиролом, а сейчас хочу установить решетки на окна. Дом из керамзитобетонных блоков. Подскажите, какие возможны сложности при последующем утеплении и какой оставлять зазор между откосом и решеткой.

Vladimir_Vas написал :
А че тут предугадывать

Ну не хочу я их переть с Москвы на крыше неско раз...

Vladimir_Vas написал :
Я клеил сразу на цоколь пеной

У меня цоколь не очень ровный получился- опалубка в паре мест треснула, поэтому думаю на цем. клей лучше будет.

Задов написал :
И как делать- 1 слой на цоколь,

Я клеил сразу на цоколь пеной. Грибы только потом, сквозь все слои.

Задов написал :
Бетон мазать каким нибудь

Для клея-пены - только намочить водой - обеспылить.

Задов написал :
В процессе склейки нужно подпирать или само держится?

Если с малым послерасширением - прижать руками на одну минуту - и все. Если на монтажную пену - подпирать на пол-часика минимум.

Задов написал :
так и знал что с этого начнут,

А че тут предугадывать - если это лишний труд!

Vladimir_Vas написал :
А почему не два по 8, или 10 и 5

Так и знал что с этого начнут, проблемы поставки- там где беру нет кроме 5см, везти с Москвы- золотой выйдет, так что без вариантов.

Vladimir_Vas написал :
Очень маленькое послерасширение - упрощает работу и повышает качество результата.
Цитата Сообщение от Задов Посмотреть сообщение

И сколько мм в итоге получатся между листами? В процессе склейки нужно подпирать или само держится? И как делать- 1 слой на цоколь, на цем. клей и грибы, 2 и 3 на пену- а потом грибы насквозь в бетон, правильно я понимаю? Бетон мазать каким нибудь бетоконтактом или просто грунт и клееть?

Задов написал :
т.е. в 3 слоя по 5см.

А почему не два по 8, или 10 и 5? Это ж проще и менее трудоемко!

Задов написал :
Может использовать клей стирольный типа "Титан"?

Мне больше понравился Соудал "Клей для пенопласта" розового цвета пены. Очень маленькое послерасширение - упрощает работу и повышает качество результата.

Задов написал :
Вот только не понял с одной ли стороны или с обеих?

С той, где будет штукатурка или клей на цементной основе. Под клей-пену шкурить не надо, там адгезия и так ого-го.

У меня вопрос про цоколь. Хочу утеплить ЭППС 15см, т.е. в 3 слоя по 5см. Скажите как склеивать слои между собой? в руководствах это как-то опускается, подразумевая что слой будет один. Может использовать клей стирольный типа "Титан"? Еще указывается что перед штукатуркой нужно шкурить поверхность. А вот нужно но шкурить поверхность ЭППС которая приклеевается к стене?
У товарища Надежного есть фото, как он его дерет пилой. Вот только не понял с одной ли стороны или с обеих? И еще скажите этот способ гарантирует качественную адгезию клея, я так понял. А вариант шкурения 30-60 сеткой, хуже или менее производительный?

Андрей20123 написал :
Уважаемый прочтите пожалуйста весь абзац приведенный в моем посте выше, особенно то что написано в скобках! а именно Это касается всех затирок (и выравнивающего слоя, и слоя с приклеенной сеткой, и стыков с грибами)

Уважаемый, я не знаю операции затирки в утеплении фасада! Знаю такие операции в штукатурных и плиточных работах.

Андрей20123 написал :
Поэтому и вопрос а как правильно, переживать сильно или не сильно

Сильно...

всё в голове (с)

koris написал :
затирка слоя выполняется после того, как выполнено армирование. То есть, сначала выполняется армирование (нанесение слоя - сразу втапливается сетка - сразу нанесение 2го слоя). а потом:

Уважаемый прочтите пожалуйста весь абзац приведенный в моем посте выше, особенно то что написано в скобках! а именно Это касается всех затирок (и выравнивающего слоя, и слоя с приклеенной сеткой, и стыков с грибами)

Как я понимаю говорится о двух слоя и о двух Затирках...

Поэтому и вопрос а как правильно, переживать сильно или не сильно

Андрей20123 написал :
затирка слоя с приклеенной сеткой.

Затирка слоя выполняется после того, как выполнено армирование. То есть, сначала выполняется армирование (нанесение слоя - сразу втапливается сетка - сразу нанесение 2го слоя). а потом:

Андрей20123 написал :
Любую затирку нужно успеть сделать до того, как пройдет 4 дня с ее нанесения (лучше всего успеть за 2-3 дня), иначе она станет такая, что ее затирать будет очень трудно. То есть, с одной стороны, она должна высохнуть (около дня), с другой стороны- не перестоять (4 дня и дальше).

всё в голове (с)

Vladimir_Vas написал :
Именно поэтому эта технология не подходит для одиночных работников. Трое втапливают и сразу наносят второй слой за 8 часов на стенку дома целиком. Если речь о частных домах. На многоквартирных разбивают на карты - одна делается за один день. А сетка между слоями - не держит при подвижках основания.

Затирка выравнивающего слоя.

Выполняется так же, как затирка слоя с приклеенной сеткой. Терка - та же, с наждаком. Совет: не ставить новый наждак перед затиркой выравнивающего слоя.
Важно! Это касается всех затирок (и выравнивающего слоя, и слоя с приклеенной сеткой, и стыков с грибами). Любую затирку нужно успеть сделать до того, как пройдет 4 дня с ее нанесения (лучше всего успеть за 2-3 дня), иначе она станет такая, что ее затирать будет очень трудно. То есть, с одной стороны, она должна высохнуть (около дня), с другой стороны- не перестоять (4 дня и дальше). (c)

Резонный вопрос, а кому верить?!

Андрей20123 написал :
Так это физически не получится из-за ограничения продолжительности светлого времени суток) + читал что желательно затереть возможные наплывы или неровности при втапливании!

Именно поэтому эта технология не подходит для одиночных работников. Трое втапливают и сразу наносят второй слой за 8 часов на стенку дома целиком. Если речь о частных домах. На многоквартирных разбивают на карты - одна делается за один день. А сетка между слоями - не держит при подвижках основания.

koris написал :
у Вас получается сетка МЕЖДУ слоями, а должна быть В слое

Т.е. нада было втопить сетку и сразу следом нанести второй слой? Так это физически не получится из-за ограничения продолжительности светлого времени суток) + читал что желательно затереть возможные наплывы или неровности при втапливании! Или я не правильно все понял?

Есть ограничение по времени между нанесением слоев?
А то втопил сетку, а уже неделю не могу нанести второй слой, работа не дает. Могут быть последствия какие нибудь?

Savoury написал :

Пенобетон. ГОСТ31360-2007. Плотность(D) 500. 600Х375Х250. Клей. Фундаменто: ленточный, армированный. Место вроде есть.)
Выглядит вот так:

Если смотреть фотографию, то это газосиликат, дом под мокрый фасад, под утепление пенополистиролом/минераловатной плитой с устройством базового армирующего слоя. Не вижу места на фундаменте под утеплитель, вентзазор и кладку.

nadegniy написал :
Пенобетон или газосиликат? Какая марка, на клее или на растворе? Фундамент какой, есть место для утеплителя и кладки?

Пенобетон. ГОСТ31360-2007. Плотность(D) 500. 600Х375Х250. Клей. Фундаменто: ленточный, армированный. Место вроде есть.)
Выглядит вот так:

Savoury написал :
Здравствуйте!
Дайте пожалуйста совет. в 2х словах. Построили стены коттеджа из пенобетона. как обычно заранее не подумали. сейчас нужно утеплять. какой оптимальный вариант? чем отличается утепление минватой от пенополистеролом? учитывая что по фасаду решили облицевать клинкерной плиткой (кирпичем). состав слоев пирога. оптимальная толщина утеплителя для московской области. Спасибо заранее!

Пенобетон или газосиликат? Какая марка, на клее или на растворе? Фундамент какой, есть место для утеплителя и кладки?

Здравствуйте!
Дайте пожалуйста совет. в 2х словах. Построили стены коттеджа из пенобетона. как обычно заранее не подумали. сейчас нужно утеплять. какой оптимальный вариант? чем отличается утепление минватой от пенополистеролом? учитывая что по фасаду решили облицевать клинкерной плиткой (кирпичем). состав слоев пирога. оптимальная толщина утеплителя для московской области. Спасибо заранее!

Знающие мастера, подскажите, где в Липецке или Воронеже можно взять достойного качества фасадный ППС?. В Липецке в одном месте продают тульский, но, особенно в последнее время, производитель забыл о технологии и стал гнаться за валом, и геометрия листов стала непредсказуемой. Т.е. подскажите производителя, продавца, контакты (только интересуют продукты производства, проверенные своими руками, а не рекламные посулы)

Продолжаются работы

Продолжаются работы по утеплению и отделке фасадов

Andrho написал :
Подскажите, может у кого-то есть опыт работы с грунтом Ceresit CT16 с применением пульверизатора ?

Нет смысла, макловицей быстрей!

Подскажите, может у кого-то есть опыт работы с грунтом Ceresit CT16 с применением пульверизатора ?

Mazur написал :
Как они выглядят правильные дюбели для теплоизоляции - "пинские, бобруйские, гомельские". А где их купить в Москве (желательно Юго-Запад). Чем отличаются от того-же Tech-Krep`a.

Вот такой дюбель.

Как они выглядят правильные дюбели для теплоизоляции - "пинские, бобруйские, гомельские". А где их купить в Москве (желательно Юго-Запад). Чем отличаются от того-же Tech-Krep`a.

[QUOTE=redcat07;3879546]Отвечу сам себе, может, еще кому пригодиться: судя по этому рисунку

4,5- 5 кг указан общий расход на создание базового слоя. Если крепить плиты на CТ85 - надо считать еще +5 кг.
Даже с калькулятором сошлось :-)[/QUOT

  1. СТ 17/10 0,25-0,4 литра/м2
  2. Приклейка пенополистирола СТ 83/25 -6 кг/м2
  3. Клей на базовый армирующий слой СТ 85/25 - 6 кг/м2
  4. Сетка фасадная 1,4 м2/ м2
  5. Кварцевая грунтовка СТ 16/10 -0,3-0,4 л/м2
  6. Декоративная штукатурка СТ 64 - 3,2 кг/ м2

schadan26 написал :
на клее написано что при нанесении колбасок на край ППС нужно отступать 2 см, так ли это?

Так.

schadan26 написал :
заглаживать сетку можно
ст83 или уже нужно ст85?

СТ83 - только для приклеивания, для армирования - СТ 85

всё в голове (с)

Дюбеля делаются когда клей затвердеет, как правило не ранее чем через сутки. Тогда и стартовую планку можно снимать.
Небольшие куски на ляпухи делаются. Вообще плиту клей должен покрывать не менее 40% (у некоторых в ТС написано 60%).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Также к выше заданым вопросам:
Небольшие куски ППСа к примеру 20Х50 см 30Х40 см ,как на них наносить клей - таже с окантовкой или просто ляпухи? все вместе не помещается

Стартовую планку снимать можно после дюбелирования или после трех дней когда высохнет клей?

Извиняюсь за кучу вопросов

Спасибо

nadegniy написал :
schadan26 Нужно и сверху и снизу, оборачивать торец и выходить на основную плоскость.

nadegniy проясните такой момент:
Сетку также выводим и в оконных , дверных проемах из-под системы, и заворачиваем на основную плоскость. А когда клеим 30 миллиметровый ППС на откосы, как и откуда на него заводить сетку?
Или на откос будет заворачиватся сетка с основной плоскости?
У нас нет в продаже элементов примыкания с сеткой.

И еще пару вопросов :
на клее написано что при нанесении колбасок на край ППС нужно отступать 2 см, так ли это?

Когда заворачиваешь сетку на основную плоскость - заглаживать сетку можно
ст83 или уже нужно ст85?

Отвечу сам себе, может, еще кому пригодиться: судя по этому рисунку

4,5- 5 кг указан общий расход на создание базового слоя. Если крепить плиты на CТ85 - надо считать еще +5 кг.
сошлось :-)

nadegniy, уважаемый, подскажите пожалуйста: в настоящее время утеплил балкон (изнутри) ЭППС "Пеноплэкс". Дальше, согласно рекомендаций с первой страницы данной темы, планирую устройство базового армирующего слоя с поможью Ceresit CT 85 и декоративная штукатурка типа Ceresit CT 60, CT 64. Площадь стены+потолок 26+9=34м2.
Поэтому вопрос: 1. Какой расход принимать у CT 85 - 5кг/м2? Или этот расход, указанный в тех.характеристиках, указан уже на суммарный слой в 4,5мм?
Вопрос более познавательный: не подскажете, где в Самаре можно купить такой небольшой объем. С сайта Церезита ссылка идёт на ЛМ и Кастораму, у которых, естественно, наличие данных материалы не отображается.
Заранее спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, решили утеплить балкон, ограждение асбестовые листы, к ним на жидких гвоздях приклеили пеноплекс (50 мм) - рабочие посоветовали. Сейчас хотим приклеить пластиковые панели на жидких гвоздях-же, у меня вопрос вообще так можно делать и нужна-ли пароизоляция. Балкон узкий поэтому обрешетку делать не стали, пенополистирол использовали больше как ограждение, так-как балкон будет холодным (остекление по аллюминевому профилю) ибо каркас балкона слабенький.

schadan26 написал :
А лист при приклейке, я так понял подбивать прихлопывалкой с наждачной бумагой, чтобы клей разъехался по поверхности ППС и стены?
И клей после прихлопывания должен иметь толщину 5-10мм?
Может чего еще подскажете по мелким ньюансам приклейки, чтобы не наступать на грабли

Спасибо

Все в инете не рассказать.

Gubka-BOB написал :
какой толщины нужно делать утеплитель ?
основная стена шлакоблок 390 мм,утеплитель (вата) фасадная штукатурка.
2 Вариант: вместо штукатурки облицовочный кирпич ( в полкирпича)

Минплиту, пенополистирол 120-150 мм.

А лист при приклейке, я так понял подбивать прихлопывалкой с наждачной бумагой, чтобы клей разъехался по поверхности ППС и стены?
И клей после прихлопывания должен иметь толщину 5-10мм?
Может чего еще подскажете по мелким ньюансам приклейки, чтобы не наступать на грабли

Спасибо

Регистрация: 10.04.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 40

Какой толщины нужно делать утеплитель ?
Основная стена шлакоблок 390 мм,утеплитель (вата) фасадная штукатурка.
2 Вариант: вместо штукатурки облицовочный кирпич ( в полкирпича).

schadan26 Нужно и сверху и снизу, оборачивать торец и выходить на основную плоскость. Ст17 очень плохо отмывается с окон, только специальная химия.

nadegniy Подскажите, надо ли выпускать сетку из-под пенопласта, вверху у крыши на последнем ряду , также как внизу у стартовой планки
И грунтовка ст17 отмывается с окон?
Спасибо

Приколы нашего городка. Я раньше вывешивал фотографии домика, где был демонтирован экструдированный пенополистирол. Сейчас очередная команда криворуких гастарбайтеров мучает фасады этого дома и добросовестно првращает деньги, время, нервы и строительные материалы Заказчика в строительный мусор, вот фотографии

Рома Сетку не вмазывают, делают базовый армирующий слой, в клей втапливают стеклотканевую сетку.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Фотки хорошие. Можно простой вопрос с надеждой на простой ответ. Сетку нужно вмазывать везде? Да?