Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624245

Пробежался по магазинам в поисках материалов. "Набег" показал, что в городе есть ПСБ-С-25, толщиной 30, 50 и 100 мм от Мосстрой 31. Можно ли ограничиться этим или лучше, всё-таки, найти ПСБ-С-25ф? Что при таком выборе делать, если толщину утеплителя надо делать, скажем, 70 мм?
Нашёл сетку "Баутекс Крепик", плотность - 160. Цвет этикетки не запомнил, к сожалению. Она пойдёт?
И ещё. Везде пишут, что финишное покрытие на фасады - декоративная штукатурка. А если по армированнуму слою пройти просто фасадной шпаклёвкой и покрасить? Или прочность будет не та?

всё в голове (с)

Подскажите, пожалуйста, что за сетка армированная стеклотканью "Зубр" 2х2 мм 100 см х 50 м. ? Ее на фасад можно пускать? Есть у кого либо опыт как она себя ведет?
И тоже разъясните обязательно ли снаружи фасад из пенопласта штукатурить? Можно ли после армирования его действительно прошпатлевать и покрасить?

koris65 написал :
Везде пишут, что финишное покрытие на фасады - декоративная штукатурка. А если по армированнуму слою пройти просто фасадной шпаклёвкой и покрасить? Или прочность будет не та?

Можно красить, нормальная будет прочность

koris65 написал :
Пробежался по магазинам в поисках материалов. "Набег" показал, что в городе есть ПСБ-С-25, толщиной 30, 50 и 100 мм от Мосстрой 31. Можно ли ограничиться этим или лучше, всё-таки, найти ПСБ-С-25ф? Что при таком выборе делать, если толщину утеплителя надо делать, скажем, 70 мм?
Нашёл сетку "Баутекс Крепик", плотность - 160. Цвет этикетки не запомнил, к сожалению. Она пойдёт?
И ещё. Везде пишут, что финишное покрытие на фасады - декоративная штукатурка. А если по армированнуму слою пройти просто фасадной шпаклёвкой и покрасить? Или прочность будет не та?
__________________
Учиться, учиться и учиться - не поздно!

Договаривайтесь чтобы привезли сетку с синей этикеткой, Еврофасад, она 165 гр/ м2, разрывная 2000, нить Вертекс/ Валмиера, она в закупке примерно на 30% дороже зелёной!
Для армирования используют специальный полимерцементный раствор, например СТ 85, в него втапливается сетка, потом грунтовка под декоративную штукатурку и после этого декоративная штукатурка и как альтернатива специальная фасадная шпаклёвка СТ 225 с силиконовой СТ 48/15, силикатной СТ 54/15 краской. Шпаклёвка окажется дороже декоративной штукатурки!

vik32 написал :
Подскажите, пожалуйста, что за сетка армированная стеклотканью "Зубр" 2х2 мм 100 см х 50 м. ? Ее на фасад можно пускать? Есть у кого либо опыт как она себя ведет?
И тоже разъясните обязательно ли снаружи фасад из пенопласта штукатурить? Можно ли после армирования его действительно прошпатлевать и покрасить?

Китай ! Нельзя!
По сути дела устройство базового армирующего слоя -это шпаклёвка полимерцементным раствором с использованием щелочестойкой сетки, обычные шпаклёвки не годятся для этого, у них другое назначение!

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от koris65
Везде пишут, что финишное покрытие на фасады - декоративная штукатурка. А если по армированнуму слою пройти просто фасадной шпаклёвкой и покрасить? Или прочность будет не та?
Можно красить, нормальная будет прочность

__________________
...истина где-то рядом
Пожаловаться на это сообщение

Пожалуйста не вводите людей в заблуждение! Т, что Вы посоветовали делать нельзя!

2nadegniy Я имел в виду по базовому армирующему слою покрасить.

vik32 написал :
2nadegniy Я имел в виду по базовому армирующему слою покрасить

Смотрите... Системой фасадного утепления Ceresit предусматривается использование цементной фасадной шпаклёвки СТ 225 (белый и серый варианты), она

  1. цементная
  2. у неё хорошая паропроницаемость
  3. она сделана под последующую окраску красками
    СТ 48(силиконовая) без применения промежуточной грунтовки
    Ст 54 (силикатная) без применения промежуточной грунтовки
    Используя другую шпаклёвку Вы можете получить и в 90% точно получите отрицательный результат.

2nadegniy Да не нужна мне другая шпаклевка. Мне нужно узнать - можно обойтись без штукатурки - просто покрасить и все.

Кстати Церезит рекомендует в своих картинках Церезит СТ85 2кг\м2 под штукатурку и 3кг\м2 под покраску.

nadegniy написал :
Используя другую шпаклёвку Вы можете получить и в 90% точно получите отрицательный результат.
__________________

Почему? Все цементные шпаклёвки других производителей сделаны тоже под покраску! Кстати, можно и Церезитом 85 зашпаклевать))))

всё в голове (с)

Вот, это уже тема...
А ведь не у всех Церезит (без вопросов) к сожалению есть...Да и деньги на него. Найдем бюджетный гибрид? Как на это смотрят гуру фасадного бизнеса? Я половину ( а площадь фасада ок.400 м2) работ вынужден буду выполнить сам. Но материалы все равно покупать.

Самое слабое место в отделке фасада - это шпаклевка. По своему опыту знаю,- хорошая краска, нанесенная непосредственно на штукатурку, фактуровку(шубу) - держится прекрасно много лет. Та же краска, нанесенная на предварительено прошпаклеванную поверхность слетает вместе со шпаклевкой.(в случае нарушения технологии в прцессе шпаклевания, а это довольно таки обычное явление). Стены не до конца просохшие, или накануне дождь был, а сроки поджимают.
Еще в 96-ом году зафактурили фасад обычной "шарманкой" и закатали фасадной краской, - стоит и хоть бы хны. Рядом турки двенадцатиэтажку шпаклевали и красили, - облезла на следующий же год.

vik32 написал :
Кстати Церезит рекомендует в своих картинках Церезит СТ85 2кг\м2 под штукатурку и 3кг\м2 под покраску.

Это Вас дизенформировали!
На приклейку 5-6 кг/ м2
На устройство базового армирующего слоя 5-6 кг/ м2.
Фактический расход сетки 1,4 м2/ м2.

koris65 написал :
Только непонятно, почему тогда везде пишут про декоративку?

Потому то декоративка сертифицирована и испытана. И даётся гарантия на такой способ отделки. Не буду долго расписывать... если кратко - покраска на свой риск и не надо потом на зеркало пенять и в случае чего говорить некрасивые вещи.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2vik32
Самый бюджетный вариант, - фактуровка цементно-печаным раствором с добавлением ПВА ручной шарманкой. Но надо потренироваться немного, если до этого не приходилось делать такую работу.

koris65 написал :
Почему? Все цементные шпаклёвки других производителей сделаны тоже под покраску! Кстати, можно и Церезитом 85 зашпаклевать))))
__________________
Учиться, учиться и учиться - не поздно!

Я не знаю для каких целей они разработаны, мы с Вами говорим о системе утепления и отделки фасадов. Если Вы собираетесь потратить деньги, выполнить весь пирог по технологии и при этом съэкономить на шпаклёвке, то я Вас не понимаю...у Вас не возникает мысли поставить колесо от телеги на автомобиль?
Это примерно тоже самое!

Iosich написал :
2vik32
Самый бюджетный вариант, - фактуровка цементно-печаным раствором с добавлением ПВА ручной шарманкой. Но надо потренироваться немного, если до этого не приходилось делать такую работу.

Только винил-ацетата нам на фасаде как раз и не хватает!
ПВА изготавливается на основе винил-ацетата, он боится влажности, ультрафиолета, про воду я даже и не говорю... он значительно облегчит производство работ, сделает смесь удобоработаемой, но какое будет качество смеси, какая адгезия к основанию, какая когезия (сила сцепления частиц), трещеностойкость, какая паропроницаемость неизвестно ....и не забывайте, что табличная величина паропроницаемости даётся на толщину 1 метр, при нанесении паропроницаемого, но толстого раствора вы получите такую же паропроницаемость системы как у материала с низкой паропроницаемостью.
Нет смысла выбрасывать деньги!

vik32 написал :
Вот, это уже тема...
А ведь не у всех Церезит (без вопросов) к сожалению есть...Да и деньги на него. Найдем бюджетный гибрид? Как на это смотрят гуру фасадного бизнеса? Я половину ( а площадь фасада ок.400 м2) работ вынужден буду выполнить сам. Но материалы все равно покупать. Асы! Сделайте нормальное профессиональное предложение!

Чтобы сделать материал нужно потратить деньги на песок, цемент, на работу и амортизацию оборудования, на химические добавки. Бюджетный вариант будет означать, что добавки в этом варианте будут отсутствовать, в лучшем случае будет песок и цемент, хотя могут подсунуть песок, не прошедший магнитную сепарацию с остатками глины, цемент могут не досыпать....

nadegniy написал :
ПВА изготавливается на основе винил-ацетата, он боится влажности, ультрафиолета, про воду я даже и не говорю... он значительно облегчит производство работ, сделает смесь удобоработаемой, но какое будет качество смеси, какая адгезия к основанию, какая когезия (сила сцепления частиц), трещеностойкость, какая паропроницаемость неизвестно ....

"Все правильно, да! Все правильно...Но есть другая сторона медали, понимаешь..."©(т. Саахов)
У нас климат влажный, дожди частые, причем с сильными боковыми ветрами, а фасады офактуренные по такой технологии и покрашенные стоят без всякого ущерба для внешнего вида более пятнадцати лет.
Так что и с адгезией, и с когезией все в порядке.

Iosich написал :
"Все правильно, да! Все правильно...Но есть другая сторона медали, понимаешь..."©(т. Саахов)
У нас климат влажный, дожди частые, причем с сильными боковыми ветрами, а фасады офактуренные по такой технологии и покрашенные стоят без всякого ущерба для внешнего вида более пятнадцати лет.

Фасады сделанные таркретированием и в Москве стоят хорошо, но когда нанесены на полнотелый кирпич или другие жёсткие основания! Я не стал бы наносить обычную цементную штукатурку на систему утепления.

nadegniy написал :
...Я не стал бы наносить обычную цементную штукатурку на систему утепления.

Позвольте поинтересоваться, - почему? И там, и там - основа цементная. В старых советских учебниках по штукатурным работам рекомендовалось первый слой (набрызг) выполнять более крепким раствором с повышенной долей цемента в составе, как раз для лучшей адгезии. В состав раствора для фактуровки песок и цемент берется 1:1. Просто сейчас выгоднее на объектах применять более дорогие технологии по вполне понятным причинам.
А если для себя, да если голова варит и руки откуда надо растут, то очень даже получается дешево и нажористо.

Iosich написал :
Самое слабое место в отделке фасада - это шпаклевка. По своему опыту знаю,- хорошая краска, нанесенная непосредственно на штукатурку, фактуровку(шубу) - держится прекрасно много лет. Та же краска, нанесенная на предварительено прошпаклеванную поверхность слетает вместе со шпаклевкой.(в случае нарушения технологии в прцессе шпаклевания, а это довольно таки обычное явление). Стены не до конца просохшие, или накануне дождь был, а сроки поджимают.

Спасибо за ответ!

всё в голове (с)

nadegniy написал :
Фасады сделанные таркретированием

Я не о торкрете и торкретных пушках. Я о фактуровке простой механической (без пневматики) "шарманкой".

Напомню об основном вопросе:

koris65 написал :
Пробежался по магазинам в поисках материалов. "Набег" показал, что в городе есть ПСБ-С-25, толщиной 30, 50 и 100 мм от Мосстрой 31. Можно ли ограничиться этим или лучше, всё-таки, найти ПСБ-С-25ф? Что при таком выборе делать, если толщину утеплителя надо делать, скажем, 70 мм?
Нашёл сетку "Баутекс Крепик", плотность - 160. Цвет этикетки не запомнил, к сожалению. Она пойдёт?

всё в голове (с)

Iosich написал :
Позвольте поинтересоваться, - почему? И там, и там - основа цементная. В старых советских учебниках по штукатурным работам рекомендовалось первый слой (набрызг) выполнять более крепким раствором с повышенной долей цемента в составе, как раз для лучшей адгезии. В состав раствора для фактуровки песок и цемент берется 1:1. Просто сейчас выгоднее на объектах применять более дорогие технологии по вполне понятным причинам.
А если для себя, да если голова варит и руки откуда надо растут, то очень даже получается дешево и нажористо.

Вам просто не с кем поговорить?
Я Вам изложил требования технологии и свои соображения по этому поводу, спорить с Вами я не собираюсь. Удачи в экспериментах!

Iosich написал :
Я не о торкрете и торкретных пушках. Я о фактуровке простой механической (без пневматики) "шарманкой".

Это и есть набрызг, торкретирование!

koris65 написал :

Я Вам уже ответил, что нужна Крепкс- Баутекс с синей этикеткой 165 гр/ м2, называется Еврофасад.

nadegniy написал :
Это и есть набрызг, торкретирование!

Набрызгать раствор на стенку можно и веником, макая его в раствор и ударяя им потом об палку. Вы же не станете такую технологию называть торкретированием?

QUOTE=nadegniy]Я Вам уже ответил, что нужна Крепкс- Баутекс с синей этикеткой 165 гр/ м2, называется Еврофасад.
______________[/QUOTE]
Извините, ответ не заметил... Спасибо.
А с этим как?

koris65 написал :
есть ПСБ-С-25, толщиной 30, 50 и 100 мм от Мосстрой 31. Можно ли ограничиться этим или лучше, всё-таки, найти ПСБ-С-25ф? Что при таком выборе делать, если толщину утеплителя надо делать, скажем, 70 мм?

И ещё вопрос возник в свете последних событий. Производитель ПСБ имеет значение?

всё в голове (с)

nadegniy написал :
Пожалуйста не вводите людей в заблуждение! Т, что Вы посоветовали делать нельзя!

Не болтайте ерундой! (с) Нет ничего банальнее, чем покраска шпаклеванного фасада фасадной краской

Палецкий написал :
Не болтайте ерундой! (с) Нет ничего банальнее, чем покраска шпаклеванного фасада фасадной краской
__________________
...истина где-то рядом

В системе утепления можно применять только предназначенные для системы материалы, материалы со стороны должны применяться на стороне!

koris65 написал :
И ещё вопрос возник в свете последних событий. Производитель ПСБ имеет значение?
__________________
Учиться, учиться и учиться - не поздно!

Больше имеет значение сырьё из которого делают пенополистирол, можно Несте, Шинхо, Басф....поэтому работаем с Мосстрой-31. Но проверяйте ПСБ-С М-25Ф и ПСБ-С М-25 разные вещи!

koris65 написал :
QUOTE=nadegniy]Я Вам уже ответил, что нужна Крепкс- Баутекс с синей этикеткой 165 гр/ м2, называется Еврофасад.
______________

Извините, ответ не заметил... Спасибо.[/QUOTE]
Конечно лучше всех Вертекс, но она безумно дорогая, на втором месте Валмиера и Витрулан...

nadegniy написал :
В системе утепления можно применять только предназначенные для системы материалы, материалы со стороны должны применяться на стороне!

Очень хотелось бы Вам опонировать, но ничего не понимаю из Ваших слов

Палецкий написал :
Очень хотелось бы Вам опонировать, но ничего не понимаю из Ваших слов
__________________
...истина где-то рядом

Всё очень просто, в системе фасадного утепления и отделки могут применяться материалы с минимальным количеством циклов 75, обычные штукатурки=шпаклёвки обладают совсем другими характеристиками, они просто не выдержат этого. У нас постоянная работа -переделка фасадов, каких только вариаций материалов мы там не насмотрелись. Не всегда можно смешивать даже две кажется идентичные системы фасадного утепления!

nadegniy написал :
обычные штукатурки=шпаклёвки обладают совсем другими характеристиками

Что значит обычные? Речь идет о фасадных материаллах!

nadegniy написал :
У нас постоянная работа -переделка фасадов, каких только вариаций материалов мы там не насмотрелись.

Мы не ведем речь о вариациях ..речь исключительно о шпаклевке и покраске

nadegniy написал :
Не всегда можно смешивать даже две кажется идентичные системы фасадного утепления!

Никто ничего не смешивает ..банальный пенопласт с армированым клеевым слоем, банальная фасадная шпаклевка, банальная краска ...сотни тысяч крашеных фасадов по всему постСССРу и никто не собирается отказываться от этого метода отделки

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от nadegniy
обычные штукатурки=шпаклёвки обладают совсем другими характеристиками
Что значит обычные? Речь идет о фасадных материаллах!
Цитата:
Сообщение от nadegniy
У нас постоянная работа -переделка фасадов, каких только вариаций материалов мы там не насмотрелись.
Мы не ведем речь о вариациях ..речь исключительно о шпаклевке и покраске
Цитата:
Сообщение от nadegniy
Не всегда можно смешивать даже две кажется идентичные системы фасадного утепления!
Никто ничего не смешивает ..банальный пенопласт с армированым клеевым слоем, банальная фасадная шпаклевка, банальная краска ...сотни тысяч крашеных фасадов по всему постСССРу и никто не собирается отказываться от этого метода отделки
__________________
...истина где-то рядом

Но не для систем фасадного утепления.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А что у нас со сроками годности клеевых составов? Срок годности к примеру СТ 85 составляет 12 месяцев ,при должном условии хранения.Наверное можно и здесь попасть .

nadegniy написал :
Но не для систем фасадного утепления.

Чем модное определение "система" отличается от определения "отделка" ?

Янн написал :
Наверное можно и здесь попасть .

Попасть можно везде, где нарушены нормы и условия хранения

Уф-ф-ф, попытка №3:

koris65 написал :
в городе есть ПСБ-С-25, толщиной 30, 50 и 100 мм от Мосстрой 31. Можно ли ограничиться этим или лучше, всё-таки, найти ПСБ-С-25ф? Что при таком выборе делать, если толщину утеплителя надо делать, скажем, 70 мм?

nadegniy написал :
Крепкс- Баутекс с синей этикеткой 165 гр/ м2, называется Еврофасад.

Ориентировочная цена какая у неё?

nadegniy написал :
Но проверяйте ПСБ-С М-25Ф и ПСБ-С М-25 разные вещи!

Поподробнее можно? Как проверять? Что нужно проверять? В чём они разные (что означает маркировка "ф" - я знаю!) Можно ли на фасаде ПСБ-С М-25?

nadegniy написал :
Вертекс,

nadegniy написал :
Валмиера и Витрулан...
__________________

А эти почём примерно?

всё в голове (с)

2nadegniy

nadegniy написал :
Сообщение от vik32
Кстати Церезит рекомендует в своих картинках Церезит СТ85 2кг\м2 под штукатурку и 3кг\м2 под покраску.

Это Вас дизенформировали!
На приклейку 5-6 кг/ м2
На устройство базового армирующего слоя 5-6 кг/ м2.
Фактический расход сетки 1,4 м2/ м2.
__________________

Мы-таки будем читать что Вам пишут, или будем гнуть свое придуманное и нервничать с того? Никто меня не дезинформировал. Картинки Церезитовские.Но у меня вопрос в другом. По технологии Церезит клею пенопласт, креплю его дюбелями, утапливаю стеклосетку, заравниваю тем-же, рекомендованным Церезитом клеем. и .... крашу церезитовской же краской. НЕТ ДРУГИХ ШПАКЛЕВОК-КЛЕЕВ и т.д. ЧТО НЕ ТАК???

Янн написал :
Янн:- А что у нас со сроками годности клеевых составов? Срок годности к примеру СТ 85 составляет 12 месяцев ,при должном условии хранения.Наверное можно и здесь попасть .

В принципе материал хороший, лежит без проблем.

vik32 написал :
Мы-таки будем читать что Вам пишут, или будем гнуть свое придуманное и нервничать с того? Никто меня не дезинформировал. Картинки Церезитовские.Но у меня вопрос в другом. По технологии Церезит клею пенопласт, креплю его дюбелями, утапливаю стеклосетку, заравниваю тем-же, рекомендованным Церезитом клеем. и .... крашу церезитовской же краской. НЕТ ДРУГИХ ШПАКЛЕВОК-КЛЕЕВ и т.д. ЧТО НЕ ТАК???

Далее грунтовка СТ 16 и декоративная штукатурка СТ 137, СТ 35 под окраску СТ 48, СТ 54, либо СТ 60, СТ 63, СТ 64, СТ 174, СТ 175 , окрашенные в объёме.
Как альтернатива грунтовка СТ 16, шпаклёвка СТ 225 + краска СТ 48, СТ 54.

koris65 написал :
Уф-ф-ф, попытка №3:
Цитата:
Сообщение от koris65
в городе есть ПСБ-С-25, толщиной 30, 50 и 100 мм от Мосстрой 31. Можно ли ограничиться этим или лучше, всё-таки, найти ПСБ-С-25ф? Что при таком выборе делать, если толщину утеплителя надо делать, скажем, 70 мм?

Цитата:
Сообщение от nadegniy
Крепкс- Баутекс с синей этикеткой 165 гр/ м2, называется Еврофасад.
ориентировочная цена какая у неё?
Цитата:
Сообщение от nadegniy
Но проверяйте ПСБ-С М-25Ф и ПСБ-С М-25 разные вещи!
Поподробнее можно? Как проверять? Что нужно проверять? В чём они разные (что означает маркировка "ф" - я знаю!) Можно ли на фасаде ПСБ-С М-25?

Цитата:
Сообщение от nadegniy
Вертекс,

Цитата:
Сообщение от nadegniy
Валмиера и Витрулан...
__________________

А эти почём примерно?
__________________
Учиться, учиться и учиться - не поздно!

  1. Не трогал руками, ничего не могу сказать
  2. Толщину под зак аз, от 40 кубов режут кратно 10 мм.
  3. Мы продаём 1900 руб/ рулон 50 м2, бывают рулоны по 55 м2.
  4. Фасадный пенополистирол отличается ровной геометрией и размером гранул, они более мелкие, при разломе часть гранул ломается посередине гранул. Остальное только опыт...
    5.Вертекс рулон 55 м2 стоит 2600 рублей.

Палецкий написал :
Чем модное определение "система" отличается от определения "отделка" ?

Материалы для системы фасадного утепления и отделки обладают несколько другими характеристиками.
Например для клея очень существенна адгезия к пенополистиролу и стекловолокну, совершенно отличная от обычных клеёв трещеностойкость- это другие материалы!

nadegniy написал :
это другие материалы!

Это всем понятно. Не понятно вот это Ваше:

nadegniy написал :
Пожалуйста не вводите людей в заблуждение! Т, что Вы посоветовали делать нельзя!

Дублирую вопрос: чем по Вашему мнению я ввел людей в заблуждение?

Палецкий написал :
Дублирую вопрос: чем по Вашему мнению я ввел людей в заблуждение?

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от koris65
Везде пишут, что финишное покрытие на фасады - декоративная штукатурка. А если по армированнуму слою пройти просто фасадной шпаклёвкой и покрасить? Или прочность будет не та?
Можно красить, нормальная будет прочность
__________________
...истина где-то рядом

Простой фасадной шпаклёвкой и фасадной краской нельзя, так как шпаклёвка сойдёт чулком...обычные производители особо не заморачиваются, да у них и не стоит задачи сделать шпаклёвку для мокрого фасада. Как итог очень часто получаем немного удешевлённую систему...я встречал трескающийся паутинкой фасад, фрагменты которого слетали хлопьями... а выполнен из ПСБ-С М-35Ф, правильная приклейка, зачеканены все швы, сетка Вертекс, дюбеля Эёт, красный немецкий, диаметром 10 мм , грамотно сделанный базовый армирующий слой а сверху слой шпаклёвки 4 мм, и краска-гандон, нанесённая валиком...
Самое простое -придерживаться одной системы утепления, использовать материалы и сопутствующие материалы этой системы.

nadegniy написал :
простой фасадной шпаклёвкой и фасадной краской нельзя, так как шпаклёвка сойдёт чулком...обычные производители особо не заморачиваются

Я понял ход Вашей мысли и прекращаю трения в виду Вашей зацикленности на Церезите.

Когда читаю сообщения nadegniy, сразу вспоминается хохма Петросяна про чудилу из Нижнего Тагила с его рекламой шпингалетов.

2Iosich
Пусть паспорт покажет... прописка поди на ул. Цюрюпы?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По покраске реальность такая, что не проверено испытаниями, потому и молчок про этот способ. На свой страх и риск.

И тем не менее, некоторые делают, мне приходилось заказчикам (единичные случаи, аргументы "ЗА" декорштукатурку перевешивали всё-таки в большинстве) подбирать материал и объяснять технологию. "Чулков" не наблюдается до сих пор. Всё стоит красиво без каких-либо проблем примерно уже 5 лет.

Тут вопрос в правильности подбора и исполнения и покрасочный вариант может жить там, где документы не требуются. Но судя по форумному общению и кругозору участников, этот подбор будет неправильным и тогда категоричное утверждение Дениса "нельзя" оправдано.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
подбор будет неправильным

А Вы можете помочь в правильном подборе? Или, хотя бы, предостеречь от наиболее вероятных ошибок? При условии использования смесей одного производителя ("Ceresit" или, в крайнем случае, "Knauf").

всё в голове (с)

Формат форума подразумевает помощь в размере сообщений. Реальная помощь заключается в "поимении" всей строительной документации, расчётах и на основании этого рекомендациях, даже с иллюстрациями - это будет типа рабочего проекта, может не совсем в том полном понимании этого термина. На это уходит много времени и это работа, а не посидели-поболтали.

И вы уже допускаете ошибки, когда уже привязались и утвердились к определённому выбору.
К примеру, у Кнауфа нет красок. Никаких. Что будете делать? А требуете от одного производителя.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Формат форума подразумевает помощь в размере сообщений. Реальная помощь заключается в "поимении" всей строительной документации, расчётах и на основании этого рекомендациях, даже с иллюстрациями - это будет типа рабочего проекта, может не совсем в том полном понимании этого термина. На это уходит много времени и это работа, а не посидели-поболтали.

Понял... Если короче - могу, но не хочу... Да уж, с нашим кругозором...
Про какую документацию Вы говорите? Мне нужно утеплить СВОЙ дом, построенный в середине 50х. Вам нужно знать из чего стены сделаны? Из кирпича. И я про это Вам уже писал. Какие расчёты? Что надо шпаклёвку использовать фасадную?.......................................... Понимаете, Ваш ответ больше похож на гнутьё пальцев: типа, вы здесь, с вашим кругозором - никто, а Я -.....................

всё в голове (с)

Gennady написал :
Кнауфа нет красок. Никаких. Что будете делать? А требуете от одного производителя.

Я не писАл про краски ничего! Я писал про смеси одного производителя. И ничего я не требую. Это Надёжный требует...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Или, хотя бы, предостеречь от наиболее вероятных ошибок?

И где здесь я прошу расчёты сделать?

всё в голове (с)

koris65 написал :
о варианте шпаклевания стен и о подводных камнях сего действия я там не нашёл,....

Да, просто всё ..спрашиваете у знакомых в своем городе, у кого фасад давно покрашен и находится в хорошем состоянии, чем делали, как делали ..вот и вся истина

Палецкий написал :
Я понял ход Вашей мысли и прекращаю трения в виду Вашей зацикленности на Церезите

На примере церезита я Вам рассказываю о системы, точно также Вы можете взять любую систему Caparol, Текс-Колор и другие...мне проще на примере Церезита.

Gennady Монтянов показывает и комментирует фасад, где декоративные элементы и фрагменты фасада сделаны СТ 225. Дальше я думаю жедлающие зададут вопрос о больших плоскостях и Андрей им грамотно расскажет про все нюансы и убедит в несерьёзности этой затеи!

Из технического описания Ceresit CT 85: "...К нанесению грунтовок... . декоративных штукатурок, щелочестойких красок (например, силикатной краски СТ 54) можно приступать не ранее чем через 3 суток после устройства защитного слоя (СТ 85-м - прим. моё)"
Так что - можно прямо по СТ85 красить. Другое дело, как это будет выглядеть. По поводу нанесения шпаклёвки вместо декоративки энтузиазма у меня поубавилось, т.к. экономической выгоды от этого - кот наплакал, имхо. Склоняюсь к "камешковой" штукатурке. Единственное, как её в одиночку делать?

всё в голове (с)

koris65 написал :
По поводу нанесения шпаклёвки вместо декоративки энтузиазма у меня поубавилось, т.к. экономической выгоды от этого - кот наплакал, имхо.

Вот, наконец-то здравая мысль! Покраска выйдет значительно дороже, если иметь ввиду хорошее эстетическое качество + много нюансов, влияющих на качество.
К чему пришли? К тому, с чего начали.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Палецкий написал :
Да, просто всё ..спрашиваете у знакомых в своем городе, у кого фасад давно покрашен и находится в хорошем состоянии, чем делали, как делали

Да не так то и просто! Нет у меня таких знакомых, к сожалению...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Нет у меня таких знакомых, к сожалению..

Тогда Ваша проблемма не разрешима в принципе ..иногда полезно что-то предпринять для того, что бы что-то в результате получить

Палецкий Проблему разрешим!))) Причём таким образом, что мои знакомые найдут у кого спросить, чем делали, как делали... И дай Бог, что бы это было в положительном ключе)))) Облегчу жизнь своим знакомым!

всё в голове (с)

koris65 написал :
Так что - можно прямо по СТ85 красить. Другое дело, как это будет выглядеть.

Могу сказать однозначно. - выглядеть будет хреново.
Краска даст только цвет, а все изьяны поверхности проявит и подчеркнет.

Iosich Поэтому - декоративка...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Склоняюсь к "камешковой" штукатурке. Единственное, как её в одиночку делать?

Сделать имитацию фахверка. И выглядит презентабельно, и большую плоскость можно почленить на несколько мелких.

koris65 написал :
Поэтому - декоративка...

..дорого и трудоемко

Iosich написал :
Сделать имитацию фахверка.

Вообще-то фахверк мне почему-то не очень хочется... А так - из чего имитацию делать? Из реек?

всё в голове (с)

Палецкий написал :
.дорого

По цене - примерно одинаково с Церезитовской 225 шпаклёвкой (это если использовать смеси одного производителя, так сказать одной системы)))

Палецкий написал :
трудоемко

Это - да....

всё в голове (с)

koris65 написал :
Вообще-то фахверк мне почему-то не очень хочется... А так - из чего имитацию делать? Из реек?

Все из .

koris65 написал :
По цене - примерно одинаково с Церезитовской 225 шпаклёвкой

При шпаклевании отходов практически нет, чего не скажешь о работах с фактурой

Палецкий А вот про это я и не подумал, блин...

всё в голове (с)

Палецкий написал :
При шпаклевании отходов практически нет, чего не скажешь о работах с фактурой

Ежели умеючи, с короедом тоже нет, практически...
Но во всем нужна сноровка, закалка, тренировка.

2Iosich а хорошо смотрится! Я про фахверк... Только тоже гемороидально - вырезать, приклеить, прошпаклевать с армированием... Кстати, там на фото, по-моему, сначала сделали декоративку, а потом - фальш-фахверк. Или показалось?

всё в голове (с)

Iosich написал :
Ежели умеючи, с короедом тоже нет, практически..

У меня не получается без отходов И вообще я больше про камешковую думаю... Хотя с ней ещё - ни разу... В отличие от короеда....С ним - несколько раз.... Лоджии....

всё в голове (с)

koris65 написал :
Здесь я понимаю так - чем работаю, то и советую...

Невнимательно читаете мои сообщения, ещё я лестно отзываюсь о материалах Лаэс, Синтеко (Инфотерм), Caparol, Текс-Колор и другие. На примере Ceresit рассказываю технологические особенности, а дальше если Вам конечно не трудно берёте описание выбранной вами системы, смотрите соответствующий аналог и применяете, они более или менее идентичны!

2nadegniy Но также вы говорили, что работаете только с Церезитом). Кстати, спасибо за ссылку на www.eifs.ru! Полезный сайт... Нашёл там мануал церезитовский по фасадам. С красивыми картинками.
ПС Там, кстати, нарисовано, что "грибы" вбиваются в Т-образный стык...

всё в голове (с)

Ура! Нашёл в городе контору по комплектации фасадными системами! Звонил им - говорят, что есть ВСЁ! Правда,сетки - отечественная "Крепекс" по 30р/м.кв, и немецкая "Текстилгласс" по 40 р/кв.м. ПСБ-С-25ф - местного производства: г.Волжский.

всё в голове (с)

koris65 написал :
Кстати, там на фото, по-моему, сначала сделали декоративку, а потом - фальш-фахверк. Или показалось?

Показалось.
На фасаде уже до меня было сделано утепление и защитный слой. Я наклеил "бруски" из пенопласта, затем сделал "короед" по стенке, после этого уже из пенопластовых "брусков" лепил "деревянные"

koris65 написал :
И вообще я больше про камешковую думаю...

А это что такое? На основе мраморной крошки что ли? Типа "Байрамикс"?

koris65 написал :
ПС Там, кстати, нарисовано, что "грибы" вбиваются в Т-образный стык...

А мы бьём грибы в тело утеплителя, так надёжнее!

Iosich написал :
Показалось.
На фасаде уже до меня было сделано утепление и защитный слой. Я наклеил "бруски" из пенопласта, затем сделал "короед" по стенке, после этого уже из пенопластовых "брусков" лепил "деревянные"

А как обвернули сеткой?
Есть два варианта:

  1. Сделать базовый армируюший слой на декоративной элементе и вывести фасадную сетку на основную плоскость.
  2. Вывести сетку из-под декоративного элемента и сделать на нём базовы армирующий слой.

Iosich написал :
А это что такое? На основе мраморной крошки что ли? Типа "Байрамикс"?

Равномерно-шероховатая штукатурка, окрашенная в объёме, не короед.

nadegniy написал :
Есть два варианта....

Сперва на первой стене промудохался с сеткой и армирующим слоем. На остальных не делал ничего. Пока никакой разницы нет, но поживем - увидим. Дело в том, что смесь графито армирована фиброй, главное условие - родная грунтовка.

2Iosich А я не понял ещё - Вы как из пенопласта "дерево" делали? Там на фото непонятно...

всё в голове (с)

Ездил я сегодня в эту контору, она действительно комплектует объекты Церезитом, "грибами", сеткой и др. Более того - в марте в Волгоград приезжает какой-то представитель "Хенкеля" проводить семинар по фасадам...

всё в голове (с)

Iosich написал :
На основе мраморной крошки что ли? Типа "Байрамикс"?

Типа "Байрамикса" у Церезита есть мозаичная штукатурка СТ 77, оказывается.

всё в голове (с)

koris65 написал :
А я не понял ещё - Вы как из пенопласта "дерево" делали? Там на фото непонятно...

Есть такая технология

Iosich написал :
Есть такая технология "графито"

Если честно, что-то я не догнал... Там на фото в фотогалерее - не плитка, а "графито"? На сайте много написано, но не конкретно как-то... Кроме цены за семинар - это-то как раз конкретно)))
На Вашей ссылке в посте 634 есть фото какой-то штуковины волнистой, что это? Или это - к "графито" относится?
ПС Рискую быть растерзанным Геннадием и Надёжным - а если это "графито" на тёплый фасад нанести?

всё в голове (с)

Палецкий написал :
повезло, так повезло!

Да, уж! Кто ищет- тот всегда!))) А ещё мне пообещали и сертификат дать))))) Буду энтим, сертифицированным)))))

всё в голове (с)

koris65 написал :
ПС Рискую быть растерзанным Геннадием и Надёжным - а если это "графито" на тёплый фасад нанести?)))

Так я заказчика как раз к этому и пытаюсь склонить.
А штуковина волнистая - это штамп, которым текстура и формируется.
Более подробно про графито на .

2koris65 Графито - очередное какое-нить манагерское название с большим рекламным бюджетом... прочёл страницу, на которой сплошные восторги, а по делу ничего, кроме упоминания белого цемента...
Предполагаю, что это полимерная формируемая штукатурка судя по писаным свойствам, ну так она не покатит на "мокрый фасад" и на большинство описанного материала...

Поизучал - нет ни технического описания, ни документации - ничего, чтоы могло идентифицировать материал. И только лохотронщики пишут такое у себя на сайтах:

Стоимость обучения для одного участника 45000 руб. При обучении более одного участника от одной компании стоимость участия второго и последующих по 25000 руб. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться не позднее 3 дней до начала семинара.
****

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2koris65 Есть предложение - приглашайте в гости... за 45 тыс я к вам приеду в гости дней на 5 и обучу всему что хотите... и только в случае заодно до Астрахани прокатиться за сомами поохотиться... как раз после нерестового запрета и тепло будет - пора фасадом заняться...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Графито - очередное какое-нить манагерское название с большим рекламным бюджетом... прочёл страницу, на которой сплошные восторги, а по делу ничего, кроме упоминания белого цемента...
Предполагаю, что это полимерная формируемая штукатурка судя по писаным свойствам, ну так она не покатит на "мокрый фасад" и на большинство описанного материала...

Gennady Ну что Вы так нервничаете...
Посмотрите это . Я почему-то уверен, что там подобная технология используется для отделки как раз по пенопласту. Я после просмотра этого ролика и начал искать что-либо подобное у нас в стране.

2Iosich Посмотрел видео. Короче, графито - просто наносится смесь на поверхность , а потом формируется фактура штампами или подручными материалами. И сколько сами материалы стоят? Где Вы их берёте? (За что платить 45000 р - я не понял, по-моему, не настолько уж и хитрая технология,)

всё в голове (с)

koris65 написал :
Короче, графито - просто наносится смесь на поверхность , а потом формируется фактура штампами или подручными материалами. И сколько сами материалы стоят? Где Вы их берёте? (За что платить 45000 р - я не понял, по-моему, не настолько уж и хитрая технология,)

Самое хреновое в этой технологии только то что есть монополия, шоб ее... Кроме этой фирмы никого нет. Поэтому и на материалы, и на штампы цены, на мой взгляд, завышены. Мешок этой смеси, к примеру, стоит около 900р. Это примерно 1м.кв. отделки.
Я покупал у дилера у нас в Сочи. Насколько мне известно, в Волгограде их предсавитель тоже есть. В Москву на учебу не ездил, - и дорого, и некогда. Приезжал к нам в Сочи мужик с Украины, показывал мастер-класс. Мне дилер позвонил, пригласил посмотреть, самому потренироваться. За это я отдал семь тысяч, - за два дня обучения и использованные материалы. Это меня вполне устроило. Предложили еще какую-то энную сумму доплатить, чтоб получить корочки, что я, типа, сертифицированный специалист. Но оно мне это было ни к чему.
Главное - голова и руки, корочки - это так, для престижу.

2Iosich не надо мне показывать этот ед... контора - для стрижки бабла с впечатлительного населения.
ничего нового у них нет, за исключением красивой словесности.
Если домохозяйки прежде не видели ничего такого, это не значит, что это графито - супермегахит, чего не было и нет до сих пор.
Просто обычную технологию форируемой штукатурки производители предлагают намного скромнее и не выпячивают из вей соей линейки продуктов.
особенно не стригут бабло с вас, доверчивых.
Вы заплатили, теперь нужно признать себя лохом или продолжать играть в игру по правилом той компании. Признавать, что лоханулись не будете. Поэтому продолжаете защищать свои "вложения" в этих "бизнесменов".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.