Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318
#1316605

Да конечно можно. Я прожигал в стали толщиной 15мм для дюймовой трубы. Начинал из центра отверстия и когда проходил насквозь, начинал делать круговые движения, выплавляя металл с краев отверстия. Получается убого конечно, но если прожиг снаружи трубы, то ничего страшного, внутри не видно.
Поставите ток побольше и вперед.

Спасибо за советы! Сейчас у меня есть УОНИ тройка, буду пробовать ими. Хотя наверное четверкой было бы лучше. Посмотрел, вроде ничего супер-сложного не должно быть, т.к. все швы можно выполнить в нижнем положении.
Теперь только нужно вырезать этот кругляш очень точно.
Еще попутный вопрос - сложно ли будет проплавить несколько отверстий в этой бочке (толщина стенки - 10 мм.) при помощи электродов? Говорят, что нужен автоген, но у меня нет и взять его негде.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Четверку к десятке приварить можно не парясь уоню ф4 взять (если аппарат потянет) и за 1 проход все заварить, предварительно прихватив по кругу местах в трех.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

winhex написал :
Или корневой шов наложить тройкой и поверх еще четверкой пройтись.

тк шов несет в основном герметизирующую функцию провара и от тройки имхо будет достаточно , а для усилинея лучше уголок крест накрест приварить чтобы от давления сильно дно не выгибалось.

johnlc написал :
я бы варил в нижнем положении с поворотом трубы по мере наложения шва , заглушку задвитуть внутр мм на 10 из электродов - если аппарат таянет - УОНИ 3мм предпочтительнее а так можно любыми.

Тоже так думал, но не будет ли тройки мало? Или корневой шов наложить тройкой и поверх еще четверкой пройтись. Аппарат позволяет варить УОНИ без проблем.

exaner написал :
На фото края относительно ровные. Лучше вырезать круг по наружному диаметру трубы и обваривать снаружи, сперва прихватить вкруговую где это возможно а затем обваривая подбивать края уменьшая тем самым зазор. Подогнать и обварить кругляш внутри займёт гораздо больше времени.

Увы, но края только на фото выглядят ровными Довести их до ровного состояния будет крайне сложно.

На фото края относительно ровные. Лучше вырезать круг по наружному диаметру трубы и обваривать снаружи, сперва прихватить вкруговую где это возможно а затем обваривая подбивать края уменьшая тем самым зазор. Подогнать и обварить кругляш внутри займёт гораздо больше времени.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

winhex написал :
Подскажите как это все лучше сделать

я бы варил в нижнем положении с поворотом трубы по мере наложения шва , заглушку задвитуть внутр мм на 10 из электродов - если аппарат таянет - УОНИ 3мм предпочтительнее а так можно любыми.

Уважаемые, есть ответственная задача, нужно герметично заварить трубу с торца. Приложить кусок металла к торцу и обварить сверху не получится, т.к. края не достаточно ровные, поэтому планирую вырезать точно по размеру "кругляш" вставить его в трубу и обварить. Толщина стенки трубы - 10 мм Какая марка стали не знаю, но точно известно, что это газовая труба. Заваривать буду металлом 4 мм. Подскажите как это все лучше сделать - порядок действий, какие для этого лучше электроды и пр.

[

]()

[

]()

Варить все это предстоит при помощи САИ-200

Еще - из этой бочки планируется сделать теплоаккумулятор для системы отопления. Т.е. в ней будет примерно 1 куб воды до 80-85 С под небольшим давлением.