Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1455611

Михалыч написал :
А если случится через 3 года и месяц?-

Тогда всё равно приедем и будем делать. Это касается случаев, когда присутствует явная вина технолога или укладчика.

Михалыч написал :
Это- плохо?

Нет, это не плохо. Это замечательно, что мы ощущаем себя не в открытом космосе, а в виртуальном сообществе, где можно делиться своими проблемами.

Михалыч написал :
Вы такой родились сразу- "мастер паркетной фирмы"?

Нет, не сразу. И дело не в мастерстве. Некоторый опыт позволяет выносить некоторые суждения, и не более. Само собой, идеальных советов и идеальных мастеров не бывает.

Михалыч написал :
Да и вообще- зачем-то Вы же сюда зашли в первый раз?-

Совершенно верно. Первый раз все обычно приходят за советом. Или просто почитать. Мне порекомендовали эту площадку (на другую тему), и ознакомиться с мнениями людей оказалось очень полезным. Жаль, что большинство советов было "просто так". Но и зерно смысла тоже найти удалось.

parquet написал :
Жаль, что большинство советов было "просто так".

Не всё же время работать. Иногда и потрепаться надо...-

Надо только приложить руки и все получится. Правда не старый, но обычная половая доска. И без гарантии делал для себя.

Если "приложить руки" - то точно что-то получится. А дальше всё зависит от капризности восприятия хозяина

2Dmitriy65 Неплохо.

полам уже 5 лет.
фотки прилагаются

2moiparket Молодец!

Регистрация: 15.05.2009 Челябинск Сообщений: 22

Все хорошо конечно, ну а если пол скрипит?

algol77 Это смотря как и почему он скрипит. Бывает локальное касание дерево-дерево, которое можно обнаружить и исправить. Бывает, скрипит на большой площади, в произвольных местах. Бывает, поскрипывает в том месте, где "умелый" мастер закрепил пол проржавевшим гвоздём. Методика лечения зависит от симптомов.

parquet Вот и расскажите про лечение разных симптомов.

Это будет весьма абстрактное описание. Лучше подбирать решение под конкретный случай, и пусть это не покажется Вам "болтологией". Иногда работает комбинация способов.

Из типичных решений:

  1. Растачивание скрипящих боковых швов (если источник скрипа не на виду).
  2. Устранение люфта, изменяющегося под нагрузкой (механическим креплением).
  3. Приклеивание к основанию (локальный демонтаж пола либо без демонтажа).
  4. Коррекция плоскости пола и/или нагрузки на пол.
  5. и т.д.

На некоторых сайтах "мастеров" приводятся рецепты приготовления самодельного герметика. Можно сделать из подручных материалов, не выходя из дома. Либо просто прикрутить скрипящее место саморезом. Оба варианта, имхо, являются откровенным варварством по отношению к
а). Напольному покрытию,
б). Собственным нервам (ибо потом переделывать).

Dmitriy65 Полы красивые!А чем ты гвозди(саморезы )маскировал? У меня полы такие же,саморезы утоплены на треть-посоветовали "зашпаклевать"герметиком (в тубе под пистолет)-так он сильно очень садится-а при шлифовке плавится как полимер и все вокруг пачкает.Благо я им только в углу попробовал.Может кто посоветует как поступить?

Anti написал :
А чем ты гвозди(саморезы )маскировал?

Есть два стандартных варианта:

  1. Герметики, которые не плавятся от шлифовки и
  2. Маскировка "под пробку". Для этого и свёрла пробочные есть..
    (информация: )

Естественно, в любом случае шляпки гвоздей/саморезов должны быть утоплены на достаточную глубину, минимум 5-6мм, а лучше порядка 10мм. Это влияет на долговечность заделки отверстия.

По поводу изначальной темы
Были полы под краской...сурик....сосна ..ель...ободрал все барабанной машиной...хотя в начале тоже пытался..и феном...и прочим....
краску из швов...вытаскивал только там. где вытаскивалась...остальное оставлял...потому как....пол на лагах...естественно есть движение..вероятность выпадания свеженанесенной шпаклевки......в последствии в общем то так и получилось..))))
Гвозди утапливал....шпаклевал..особо не парился...отшлифовал все по науке...даже плоскошлифовальной прошел...( Нет...плоскошлифовальной это уже позже было)....
Лаком..на тот момень Московским..без грунта..чтоб поджечь...
Результат..обалденный...у меня и сосна и ель...короче пол в полу розовых тонах....красив...никакого паркета не надо
одно плохо..мягок...ну и щели конечно...кое где повылетали....всеж таки лаги..))))..
не знаю..живу..нормально....))))))

parquet
Не понимаю...какую гарантию можно дать на паркет?...ну нанес честно клей....честно гвоздь забил...лака клиенту не пожалел..норму вылил.....все..))))
что еще от паркетчика зависит?..какая гарантия?...по моему это развод чистейшей воды....и реклама
..ну а насчет шлифовки...извините..берите фонарь...берите очки..и смотрите риски....видны..значит надо думать дальше..тут нет механики...одна и таже древесина.. один и тот же номер круга иль сетки..а результат разный....так что...смотреть..каждый раз..и только......
с уважением...

а не подскажете девушке, через раз попадающей по гвоздю молотком, что делать со скрипом?
стала обдирать все с пола чтоб доски привести в человеческий вид - все пока понятно, но что делать со скрипом отдельных досок толком не поняла. подскажите пожалуйста на пальцах для блондинки....

2korima По подробней, что у Вас на полу паркет штучный или щитовой, насколько старый? Что под "досками": фанера, битум или длинные доски?

на полу у меня доска половая. старая. полагаю годов 60-х. но весьма в неплохом состоянии оказалась чему я сильно удивлена. крашеная. очень долго на ней лежал линолеум. линолеум содрала, обдираю краску, и все бы хорошо, только скрипят некоторые доски. лежат они на лагах.

Те доски, которые скрипят, необходимо притянуть к основанию (плите, стяжке) дюбелями сквозь лагу. Как правило, достаточно дюбелей 8х15. Помимо молотка понадобится ударная дрель или перфоратор.

2korima Лень было писать... Но придётся.
Для производства работ понадобятся- саморезы 4,2х76д (много, штук 100-200 для начала), сверло д4, дрель и/или шуруповерт.
Находите доску, которая скрипит. Это просто- топчитесь по ОДНОЙ доске и находите середину СКРИПА. Теперь сверлите по бокам доски два отверстия д4 (над лагой). Берёте шуруповёрт и притягиваете саморезами 4,2х76д доску к лаге. Желательно это проделать и в районе соседних лаг.
Далее- переходите к следующей доске.

Сверлить д10 и притягивать рамным дюпелем через лаги к перекрытию не всегда возможно. У меня в квартире- под лагами 150мм лежит оргалит 50мм. Где такие дюбеля брать?-
Да и в 99% случаях это не понадобится, после протяжки досок...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

А последнее фото эт пол посля пажара..... ммм ... или 100 лет спустя....

Обычный написал :
Не понимаю...какую гарантию можно дать на паркет?...

Это очень просто. Работу делает мастер, а гарантию даёт организация. Мастера этого заказчик уже, скорее всего, не найдёт, зато когда плохо проклеенная доска оторвётся и начнёт постукивать и похрустывать, он не будет проводить НЕДЕЛИ в интернете в поисках так называемого Совета мастеров: "Скажите, что же мне делать? У меня весь пол хрустит, а я первый раз...."

Он посмотрит в договоре телефон, позвонит и попросит всё исправить. И ему исправят. Экономя нервы, время, стоимость интернета и негативные эмоции от того, что "все советы выслушал, всё уже попробовал, отпуск на это угрохал, а всё равно не получается"...

Так что.. извините, "развода чистой воды" здесь никакого нет. Есть естественное для выживания стремление: не испортить свою репутацию и получить хороший отзыв не обманом, а честным трудом.

parquet
Возможно вы и правы....только...если все честно...и действительно мастером, а не халтурщиком..то ничего не отвалится....и как правило, настоящий мастер продолжает нести ответственность за паркет и дальше..хотя бы перед самим собой..и потому следы не заметает , а наоборот оставляет связные телефоны...
Говоря о гарантии я несколько имел ввиду другое...поведение паркета в процессе эксплуатации...ну что нить типа подвижек паркета, поведения древесины, так как может быть даже расслоение древесины при неправильной сушке...ну и о истираемости лака....вот тут по моему от паркетчика действительно ничего не зависит....с уважением...))))

Обычный написал :
от паркетчика действительно ничего не зависит

чаще всего в нормальной фирме, есть технолог,который грамотно подскажет где какое дерево постелить, как его обработать (лак масло и т.д.) как ухаживать и пр.
при соблюдении рекомендаций чаще всего можно забыть про пол.
а боьшинству мастеров все равно что постелить (и постелит хорошо).
вот только бывает и так что в прихожую захочет заказчик бамбук мастер молча постелит и в скором времени понадобится ремонт. бывают правда исключения. но необходимо разъяснить что может быть.

gans gr
Все что вы сказали , скажет и порекомендует нормальный мастер...и правильный вывод, что при соблюдении рекомендаций, про пол можно забыть..поэтому я и не понимаю смысла гарантий....
Как то на крутом обьекте..на 400мкв...через месяца три слазит лак...пленочкой...по всей площади...все в шоке..вызвали немцев (их лак)...провели соскобы, увезли эту пленочку к себе в Германию...хитрили, мудрили...приходит отзыв..к паркетчикам притензий нет....и чисто и промежуточная шлифовка..все по уму....но и к нам (немцам) притезий нет...мол обстоятельства неопредолимой силы..есть такой пункт в договорах....короче перешлифовали и перекрыли...мы..за свой счет..))))))))))))))
Или другое...после нанесения третьего слоя лака...ну и высыхания.. в середине комнаты расщепляется паркетина..по волокну по плоскости...и задранным краем торчит вверх....(лак водный ...наносился по слою в день.дуб)..и таких случаев у меня два.....(говорят бывают такие случае при не соблюдении технологии сушки..слишком быстро, рвет древесину)
...тут и технолог ничего не попишет и не порекомендует...))))....так что вот такие вот дела....Удачи..)))

Какие ужасы вы рассказываете.
а лак не был перемороженный какой-нить? просто я такого не встречал еще.

Обычный написал :
Говоря о гарантии я несколько имел ввиду другое...

Обычный написал :
расслоение древесины при неправильной сушке

Обычный написал :
о истираемости лака

Во-первых, от Паркетчика тут зависит многое, даже почти всё. Если это не строитель общего профиля, конечно. Дело в том, что грамотный мастер НИКОГДА не начнёт работу без проверки ВСЕХ возможных факторов риска. Тесты основания, древесины, лака, климата помещения, химии - относятся к обязательной подготовке перед началом работ. Если брак - не начинать работу, менять материал, сушить основание, покупать другую химию и т.д.

Во-вторых, почему Вы так настойчиво говорите о гарантии мастера и не упоминаете о гарантии со стороны организации? Вы покупали когда-нибудь телевизор? Знаете, что означает фирменная гарантия? Не то, что он НИКОГДА не сломается. А то, что если что-то будет не так, Вы можете отнести его в ЛЮБОЙ из указанных сервисов на Ваш выбор (а не к работнику сборочного цеха) и Вам всё починят бесплатно (если проблема возникла не по Вашей вине).

То же самое относится и к фирменной гарантии на паркетном рынке.

Обычный написал :
но и к нам (немцам) притезий нет

Не встречал ещё таких немцев за последние 10 лет работы. Что за фирма такая? Что за договор, где отслоение лака является форс-мажором? Что за крутой объект, где допускаются такие материалы и такие работы.......
Извините, эти вопросы риторические.

Обычный написал :
в середине комнаты расщепляется паркетина..по волокну

А какими способами Вы контролируете влажность дерева при укладке? Какие перепады, например, на краях плашки? Среднее значение влаги? Ну и главный вопрос, какой производитель у этого дуба?

parquet
Улыбнуло..))))
Насчет немцев...я тоже пока один единственный раз столкнулся..))))..надеюсь такое не повторится..хорошо что еще на том обьекте был со своими людьми в качестве привлеченных...
Но помогали мы мастеру..на тот момент ну лет 12 он уже работал..эт точно.. кандидат наук..очень вдумчивый и вьедливый..серьезный мужик...и материал он брал всегда на одной фирме..много лет...как правило мастер работает с тем , что хорошо знает и чему верит...
Наименование лака к сожалению не помню.....а вот условия нанесения в комп почему то занес...""".условия наложения лака,влага-24%, температура...порядка 27Гр.....результат отличный...."""
..кстати...когда перекрывали..тот же лак использовали...но уже с другой партии...наверно уже года 4 прошло...пока не звонили...))))
теперь что улыбнуло....Возможные риски.... я вот знаю только в Паркет Холле лабораторию, которая может провести анализ химии и древесины....а поверхам то посмотреть...приборчик поставить и стяжечку постучать и поцарапать...эт конечно мы можем..и обязаны...
теперь по поводу фирм...что касаемо гарантии, то я уже говорил, что не понимаю, что это такое..может быть действительно фирмам это и надо...так как там работают наемники ...практически ни за что не отвечающие...а тут..когда клиенту в глаза смотришь...и ему же работу сдаешь....да и голову если что лично отрывать будут (шутка).тут несколько иное
Написал..и подумал...а наверно вы правы....фирма точно должна гарантию давать..для спокойствия клиента....
Адрес обьекта есть в компе..так что если что могу скинуть....
...с уважением...)))